欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    五年级数学上册 5 简易方程 2 解简易方程第8课时 实际问题与方程(3)导学案 新人教版(共4页DOC).doc

    • 资源ID:79967801       资源大小:263KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOC        下载积分:9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    五年级数学上册 5 简易方程 2 解简易方程第8课时 实际问题与方程(3)导学案 新人教版(共4页DOC).doc

    最新资料推荐第8课时 实际问题与方程(3)课题实际问题与方程(3)课型新授课设计说明1.注重数学与生活的联系。课前导入由实际问题引入方程,在现实背景下解方程,有助于学生理解解方程的过程,也有利于加强知识与现实世界的联系,培养学生的数学应用意识。从开始的铺垫情境到例题的情境,是一个对比、分析的过程,在相同的情境中却有着不同的信息,让学生投入到解决问题中来。2.合作探究,让学生经历知识构建的过程。发挥学生的主体作用,让学生通过自主观察发现数学信息,培养学生发现和搜集信息的能力。在引导学生用方程解决问题的过程中,放手让学生主动学习,探究各种方法,鼓励学生独立思考,根据题中的等量关系多样化地列出方程,体验知识的形成过程。在解方程时抓住关键问题加以引导,使学生学会解形如ax+ab=c的方程,同时强调计算出结果后要进行检验。学习目标1.初步学会列形如ax+ab=c的方程解决一些简单的实际问题。2.使学生进一步体会数学与现实生活的密切联系,养成良好的检验习惯。学习重点学会列形如ax+ab=c的方程解决一些简单的实际问题。学习难点根据等量关系正确列出方程解决问题。学习准备教具准备:PPT课件课时安排1课时教学环节导案学案达标检测一、创设情境,引入新课。(5分钟)1.看,水果店里真热闹啊!课件出示教材第77页例3情境图。老师:从图中你获得了哪些数学信息?2.李阿姨想让你帮她算算苹果每千克多少钱,你们愿意吗?这节课我们继续学习列稍复杂的方程解决生活中的实际问题。(板书课题)1.交流自己了解到的数学信息。2.了解本节课的学习任务。1. 列出下面各题的数量关系式。(1)一个篮球售价88元,比一个排球售价的2倍还多12元,一个排球多少元?排球的价格×2+12=篮球的价格(2)一个芭比娃娃148元,比一个喜羊羊毛绒玩具的1.5倍少32元,喜羊羊毛绒玩具的价格是多少?喜羊羊毛绒玩具的价×1.5-32=芭比娃娃的价格2.解方程8x-1.9×5=78.5解:8x=88x=118x+2×8=40解:8x=24x=34(x+5)=28解:x+5=7x=23.店里运来150箱汽水,张叔叔每次运30箱,已经运了2次,剩下的还要几次可以运完?解:设剩下的还要x次可以运完。30×2+30x=150x=3答:剩下的还要3次可以运完。4.师徒合做360个零件,6天完成任务。师傅每天做35个,徒弟每天做多少个?解:设徒弟每天做x个。(35+x)×6=360x=25答:徒弟每天做25个。5.一块长方形木板的周长是60 dm,它的长是20 dm,宽是多少分米?解:设宽是 x dm。2(20+x)=60x=10答:宽是10 dm。二、自主探究方程的解法。(24分钟)教学例3。1.找出等量关系,列出方程。(1)题中的已知条件和所求问题各是什么?(2)这些数学信息之间存在着怎样的等量关系?你能根据等量关系列出方程并说明你的想法吗?2.解方程。总结列形如ax+ab=c的方程解决问题的步骤(课件出示学生列的两个方程)。(1)仔细观察这两个方程,它们和我们上节课学习的方程有什么不同?小组讨论这一类型方程的解法。3.想一想:这两个方程的解法有什么联系吗?4.组织学生对这两个方程进行检验,然后写出答语。1.学生1:已知条件是买苹果和梨各2kg,梨每千克2.8元;问题是苹果每千克多少钱?学生2:用未知数x表示每千克苹果的价钱。可以根据“苹果的总价+梨的总价=总价钱”这一等量关系列出方程2x+2.8×2=10.4。2x表示苹果的总价,2.8×2表示梨的总价,相加就是总价钱。学生3:根据“两种水果的总价和×2=总价钱”这一等量关系可以列出方程(2.8+x)×2=10.4,(2.8+x)表示两种水果的总价和。2.(1)学生自由交流,发现异同。(2)学生先小组讨论,探究解法,再交流,最后汇报。在2x+2.8×2=10.4 这个方程中,把 2x看成一个整体进行解答;在(2.8+x)×2=10.4这个方程中,可以把2.8+x看成一个整体进行解答。3.小组讨论这两种解法之间的联系。从第一个方程到第二个方程,实际上是应用了乘法的分配律。4.学生按要求进行检验,并写好答语,进一步掌握解方程的步骤。三、巩固练习。(7分钟)1.完成教材第77页“做一做”。2.完成教材第80页第2题。1.学生独立完成,然后小组选代表陈述解题过程及答案。2.学生独立完成,全班交流订正。教学过程中老师的疑问:四、课堂总结,布置作业。(4分钟)1.今天这节课你学到了什么真本领?2.布置作业。1.交流自己本节课的收获。2.独立完成作业。五、教学板书六、教学反思这节课是在学生已经会解方程并掌握了简单的方程应用题的基础上进行教学的。初步学会设一个未知数,列方程解答含两个未知数的实际问题。应用题的教学,关键是厘清思路,教给方法,启迪思维,提高解题能力。教学时,我先让学生分析好题目的意思以及题目中所涉及的重点词句,让他们分析题目的条件和问题之间的联系,帮助学生厘清思路,引导学生找出题目中的“一倍量”,从而根据一倍量设未知数。再由实际问题引入方程,在教师的引导下,学生通过探索尝试,交流互动,掌握解方程的思路和方法。从解决问题的方法到设哪一个量为x,再到另一个未知量的求法,最后到检验的方法,整个学习过程中,学生充分展示自己的思维,在此基础上的交流,使学生丰富了数学思维,完成了知识的自我构建,提高了数学学习的能力。教师点评和总结:最新精品资料整理推荐,更新于二二二年三月二十七日2022年3月27日星期日20:24:26

    注意事项

    本文(五年级数学上册 5 简易方程 2 解简易方程第8课时 实际问题与方程(3)导学案 新人教版(共4页DOC).doc)为本站会员(zhu****ei)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开