六年级数学下册 6 整理和复习《综合与实践》北京五日游优质习题 新人教版(共3页DOC).doc
-
资源ID:79968626
资源大小:238.50KB
全文页数:3页
- 资源格式: DOC
下载积分:9金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
六年级数学下册 6 整理和复习《综合与实践》北京五日游优质习题 新人教版(共3页DOC).doc
最新资料推荐北京五日游应用题一、某校有304名学生与21位教师一起去郊游。请你设计最省钱的租车方案,并计算出租金是多少? 二、某汽车租赁公司要购买轿车和面包车共10辆,其中轿车至少要购买3辆,轿车每辆7万元,面包车每辆4万元,公司可投入的购车款不超过55万元。1符合公司要求的购买方案有哪几种?2如果每辆轿车的日租金为200元,每辆面包车的日租金为140元。假设新购买的这10辆车每日都可租出,要使这10辆车的日租金收入不低于1650元。那么应该选择以上哪种购买方案?三、玲玲一家决定周末去北京动物园游玩。有三种方案:方案一:参加旅行社组团去游玩。收费标准成人每位100元学生每位80元算一算他们一家三口共需多少元。方案二:乘火车自己安排去动物园。费用估计如下(玲玲身高1.5米,不免票):火车票:单程每张25元转乘汽车:单程每人8元吃饭:每人30元门票:每人40元玲玲家当日返回,算一算他们一家三口这次出行需多少元。方案三:爸爸开车带玲玲和妈妈去北京动物园。费用估计如下:(1)汽车每100千米耗油8升,每升汽油7.25元,从家到北京动物园的路程大约是252千米。(2)高速公路收费平均每千米约0.3元。(3)吃饭每人30元。(4)门票每人40元。请你算一算玲玲家自驾游的花费是多少元。参考答案 应用题一、租大巴车6辆,中巴车2辆最省钱,租金是720×6520×25360(元)。答:租大巴车6辆,中巴车2辆这种租车方法最省钱,租金是5360元。二、1、答:符合公司要求的购买方案有三种:购买轿车3辆,面包车7辆;购买轿车4辆,面包车6辆;购买轿车5辆,面包车5辆。2、200×3140×71580元1650元200×4140×61640元1650元200×5140×51700元1650元,符合要求。答:应选择购买轿车5辆,面包车5辆的方案。三、1、100×280280(元)答:他们一家三口共需280元。2、(258)×3×2(3040)×3408(元)答:他们一家三口这次出行需408元。3、252÷100×8×2×7.25292.32(元)252×0.3×2151.2(元)(3040)×3210(元)292.32210151.2653.52(元)答:玲玲家自驾游的花费是653.52元。最新精品资料整理推荐,更新于二二二年三月二十七日2022年3月27日星期日20:24:26