欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    四年级数学上册 五 解决问题的策略教案 苏教版(共4页DOC).doc

    • 资源ID:79969227       资源大小:165KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOC        下载积分:9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四年级数学上册 五 解决问题的策略教案 苏教版(共4页DOC).doc

    最新资料推荐五 解决问题的策略教学内容:课本6567页 教学目标 1. 使学生经历解决简单实际问题的过程,学会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻求解决问题的有效方法,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用。2. 使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。教学重点:学会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻求解决问题的有效方法,初步体会用列表的方法整理相关信息的作用。教学过程一、 动画引入,感受“策略”1. 谈话:同学们喜欢看动画片吗?(播放动画曹冲称象的故事,播放至曹操质疑“大象有多重呢”)大象有多重?称大象,没有那么大的秤!又不能杀掉大象。在大家一筹莫展的时候,曹冲究竟想出了一个什么样的策略?(板书:策略)2. 小结:曹冲想到把大象转化成同样重量的石头,称出石头的重量,就知道大象的体重了。这是一个很好的策略!其实,在日常生活和数学学习中,为了解决实际问题,需要运用很多策略。(板书:解决问题)二、 解决问题,初步体验“策略”1. 学会列表。谈话:我校同学在“小书迷”兴趣小组成员的带领下积极参与了“读书快乐,快乐读书”的各项活动,为了及时记下读书心得,大家利用假期到文具店购买笔记本。(出示例题情境图)引导:仔细观察情境图,你知道了哪些信息?提问:题目中的信息比较多,怎样才能看得更清楚一些? 学生可能提出不同的想法:按不同人物将信息进行整理;从问题出发,找到有关联的信息。引导:老师给大家介绍另一种整理信息的方法。出示表格:可以先把题目中小明买笔记本的信息填在表格第一行,第二行填谁的信息?(小华)“5本”填在哪里?“多少元”填在哪里?完成下列表格:小明 3本 18元小华 5本 ?元回顾:为什么每人购买的本数和所用的钱数填在同一行?(买的本数和钱数是对应的,3本用的钱数是18元)你觉得列表整理信息有什么好处?(清楚、简洁)2. 引导学生利用表格,分析数量关系。引导:根据表格的第一行,小明买3本用去18元,可以先求出什么?(1本的价钱)再看表格的第二行,求小华买5本用去多少元,需要知道什么条件?(1本的价钱)提问:你能列式解决这个问题吗?引导学生列式:18 ÷ 3 = 6(元)6 × 5 = 30(元)提问:解决这个问题先求什么?再求什么?3. 尝试从问题想起,列式解答。提问:刚才我们是根据表格从条件想起的。如果从问题出发,可以怎样想呢?(要求5本用去多少元,先要求出1本的价钱)提问:这样想该怎样列式?小结:解决这个问题,我们采用了两种不同的思路。(1) 从条件想起:根据买3本用去18元,可先求出1本的价钱。(2) 从问题想起:要求买5本用去多少元,先要求出1本的价钱。三、 尝试解决问题,进一步体验策略1. 列表解决问题。出示:如果“小军用42元买笔记本,他买了多少本?”你能先列表整理再解答吗?(学生自己填表)提问:要解决这个问题,可以怎样想?先在小组里说一说。引导学生分别从条件和问题想起。全班交流,列式解答。2. 回顾解决问题的过程。提问:通过两次用表格整理条件和问题,你体会到什么?(利用表格分析数量关系比较容易)谈话:根据上面两题的解答结果和表格,如果把两次的表格合并起来,可以得到:小明 3本 18元小华 5本 ?元小军( )本 42元我们把这张表格再简化:3 本 18 元5 本 ( )元( )本 42 元学生在书上第66页填出括号里的数。观察:从左往右看,你发现了什么?(本数与钱数对应,每本价钱不变)要求5本多少元和42元买几本,都要先算出什么?观察:从上往下看,又发现什么?(本数增加,要付的总数增加)如果买10本,要付的钱跟42元比会怎样?四、 解决问题,巩固策略1. 完成“想想做做”第1、2题。(略) 2. “想想做做”第3题。引导重点理解“照这样计算”的意思。3. 投篮比赛。出示相关信息:姚明在两场比赛中投篮30次,投中21次,得分为42分。奥尼尔在三场比赛中投篮40次,投中30次,得分为60分。解决下面的问题:(1) 假设姚明保持这样的状态不变,下面的五场比赛中姚明一共能得多少分?(2) 姚明平均每场比奥尼尔多得多少分? 最新精品资料整理推荐,更新于二二二年三月二十七日2022年3月27日星期日20:24:26

    注意事项

    本文(四年级数学上册 五 解决问题的策略教案 苏教版(共4页DOC).doc)为本站会员(zhu****ei)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开