新人教四年级数学上册单价数量与总价的关系.pptx
-
资源ID:80065397
资源大小:1.71MB
全文页数:15页
- 资源格式: PPTX
下载积分:20金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
新人教四年级数学上册单价数量与总价的关系.pptx
第1页/共15页第2页/共15页第3页/共15页人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜一包七元一包七元第4页/共15页人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜一盒八元第5页/共15页人教版四年级数学上册执教者:城关逸夫小学张瑜彩笔一盒十元第6页/共15页奥利奥一包七元好多鱼一盒八元彩笔一盒十元每件商品的价钱,叫做单价。每件商品的价钱,叫做单价。在生活中,你还知道哪些物品的单价?第7页/共15页判断:下面哪句话表示完整商品的单价A、巧克力13元B、一袋巧克力13元C、苹果5元D、苹果每千克5元E、格林童话每套8本第8页/共15页在生活中我偶们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?巧克力10元块 薯片25元罐 猕猴桃5元只 第9页/共15页下列话中,你能说出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶薯片每包9元,买2包棒棒糖每根1元,买10根小面包每个5元,买2个像3瓶、2包、10根、2个这样表示表示买多少的数叫做商品的数量。第10页/共15页1.篮球每个80元,买3个要多少钱?80 3 3 =()元)元 单价 数量 240总价2.鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10 4 4 =()元)元单价数量 40 总价=第11页/共15页1、星期天妈妈去超市买东西,商品价格如下:椅子:40元/把 衬衣:60元/件 台灯:120/盏(1)妈妈买四把椅子需要多少钱?(2)2件衬衣多少钱?(3)妈妈一共花了多少钱?2、每套校服120元,买5套要用多少钱?第12页/共15页每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价数量数量 =总价总价第13页/共15页1、笔算367 25 25=109 109 50 50=2802803939=56 56579579=305 3052727=7878459459=2 2、学校买回、学校买回1313个足球,每个足球个足球,每个足球5252元,一元,一共要付多少钱共要付多少钱?3 3、每本新华字典、每本新华字典7575元,书店里共有元,书店里共有150150本,这些书一共多少钱?本,这些书一共多少钱?第14页/共15页感谢您的观看!第15页/共15页