欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    五年级的数学日记汇总5篇.docx

    • 资源ID:80140462       资源大小:18.24KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    五年级的数学日记汇总5篇.docx

    五年级的数学日记汇总5篇五班级的数学日记 篇1 冬天到了,小松鼠要预备过冬的粮食了。 有一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很兴奋,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了!松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。 数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。我很快就算出来了,小松鼠摘了16-9=7(个)。 评语:能把数学学问应用到生活中,说明你听课很认真,连续努力! 五班级的.数学日记 篇2 几天我每次和妈妈出去的时候,只要是以前见过我的,见一个,就有一个人说我个子长高了,所以我现在就要看看,我毕竟是长高了还是长高了还是长高了呢? 今日,我看看我毕竟有没有长高。一回家我就开头量个子,天哪!果真长高了!现在已经1.54米了,可是原先只有1.51米。哦!我知道了!或许是由于换了水土的缘由,前两天我去了南山。算下来一共有五天了,那这样的话,我每天长高了0.006米(1.54-1.51=0.030.03÷5=0.006)。天哪!那假如这样算下来,一年365天(365×0.006=2.19),我竟然一年能长2.19米,噢噢噢!我不能这样算,由于我们不行能每天都长这么高。前两天我长个子的缘由是我去了南山换了水土才长了一截子,O(_)O哈哈!假如按我刚才那样,连续错下去的话我不得长成巨人啦! 只要我们细心观看,数学会在我们生活中无处不在! 五班级的数学日记 篇3 今日,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊!一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟?我说:至少有20x9=180(只)。然后我们去里面的水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的几倍?我说:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用几条什么船合算?我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),假如用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。妈妈点头表示观赏。一天玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人花了多少元? 我说:300÷3=100(元)。爸爸说:这近处游玩还是比外出旅游省的多啊。而且还平安。妈妈笑了。可我怎么不太同意他们的观点呢?好友们,你说呢? 五班级的数学日记 篇4 几经周转的坐车,最终来到了我国的首都北京。北京城高楼大厦一幢幢,街道干干净净的",还有人挤人。 之前问过妈妈我们入住的酒店叫飘home,好特别的名字,好想立即就在酒店。爸爸准备带我们坐地铁,哇,太好了,买票吧,三个人,一人4元,多少钱?我心里算了一下,3×4等于12元,爸爸给了20,要找多少,我又算了下,2012等于8,要找8元,爸爸笑了,没白上学呀!酒店最终到了,妈妈跟前台办理入住手续,前台姐姐问:您好,请问,有预订吗?您预备住几晚?我们一晚308元。妈妈说:一晚308,住5晚,你算算。于是我认真的开头算起来308×5=1540哇,好贵哟!妈妈又说,我们在网上订的,住一晚返80,你再算算要付多少钱?我问妈妈,返80是什么意思?妈妈告知我就是住一晚的价钱可以:减去80元。妈妈,我明白了,(308一80)×5=1140前台姐姐对我竖了个大拇指,好厉害,小美女。没想到数学在生活中很常用呀! 所以确定要好好学习。办完入住,来到房间,好漂亮呀,妈妈叫我们先去洗澡,休息休息,养足精神,下午出去玩啰。这次北京之旅确定会很欢乐的! 五班级的数学日记 篇5 20xx年X月X日 星期X 晴 生活中与许许多多的数学信息,我们每时每刻也离不开数学! 说到离不开数学我今日就发生了一件好玩的数学问题。 今日等宽带连接的时候我坐下来拿起妈妈给我买的加菲猫的幸福生活,看到了加菲猫的.简介,加菲猫20xx年登上大屏幕时是它26岁生日我把这句话给妈妈说了,妈妈问我那现在是20xx年,那加菲猫现在多大呢?我一听是一个不错的问题,于是我开头一年一年的算20xx年26岁,20xx年就是27岁,20xx年28岁,20xx年29岁,20xx年30岁,20xx年31岁,20xx年32岁,20xx年33岁,20xx年34岁,那加菲猫今年34岁,他也可是动物界的 文学家了呀!但是我这样算太麻烦,我便思索起来05年到13年中间相差多少?我能用13减5就知道中间相差多少了13减5等于8,8年,我在用这8年加他现在的26岁不就知道他现在多少岁了吗!8加26等于34,加菲猫今年34岁了,我知道怎样算岁数了。 同学们,生活中有许多数学问题我今日解决了一个问题,还有许多问题等着我去探究发觉。假如你会心去发觉,确定有不一样的结果,就像今日的数学问题,学习数学,它很好玩的。4

    注意事项

    本文(五年级的数学日记汇总5篇.docx)为本站会员(麒***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开