欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    数学日记300字二年级.docx

    • 资源ID:80645295       资源大小:22KB        全文页数:14页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:12金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要12金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    数学日记300字二年级.docx

    该文本为Word版,下载可编辑数学日记300字二年级 时间过得真快,一天又将结束了,想必有很多难忘的瞬间吧,是时候抽出时间写写日记了。那么日记有什么格式呢?下面是我为大家收集的数学日记300字二年级例文,希望你喜欢。 数学日记300字二年级篇1 星期日,妈妈带着我去逛商场,因为正值圣诞期间,所以许多商家都在进行打折扣销售,店面外边挂着许许多多花花绿绿的牌子,让人看得眼花缭乱。 正当我看得起劲时,妈妈拉着我走进了一家红蜻蜓皮鞋专卖店,我一看,新款棉靴6折起。啊哈,我们不是前不久刚好学过打折扣销售的有关知识点吗?现在正好派上用处了。我把妈妈看中的那双棉靴原价记下来,又看看现价,原价是460元,现价是276,276÷460×100%=0.6×100%=60%。 不错,确实是六折。我连忙向妈妈解释了一遍,妈妈听了我的解释,点头称赞道:“不错,现在学会学以致用了。”说着,又拉着我走进了奥康皮鞋专卖店,这家店同样也在打折扣销售,只是打折的幅度大了些,有打5.8折的,有6.8折的,还有7.8折的,我看见了一双正在打5.8折销售的冬靴,想要妈妈为自己买一双,便又算了起来。这双鞋原价为580元,580×58%=580×0.58=336.4336元,580-336=244元。哇,降低了将近一半。 真是太划算了。在我的劝说下,妈妈只好买了一双。 接着,我们又来到了一家美特斯邦威的专卖店,妈妈准备给我买两件羽绒服,商场的优惠活动如下:一件打8折出售,两件打6折出售。 我思索着,实在想不出到底先一件一件买合算还是买两件合算,只好再算了起来。一件羽绒服的原价为360元,另一件羽绒服的原价是420元。如果先买其中一件,那么360×80%=288元,420×80%=336元,288+336=624元。如果两件一起买,那么:(360+420)×60%=780×0.6=608元,608元624元。两件一起买合算一点儿,这么一算,豁然开朗,原来购物中藏着这么多的数学奥秘。要是没有一定的数学知识还真有可能被忽悠了,只有具备很快的口算本领,才能在现场买到既喜欢又便宜的物品呢。虽然只节省了十几元钱,但我已经用自己学过的知识来解决生活中的数学问题,能够学以致用,就足够了。 通过这件事,我明白了一个道理:数学在我们的生活中无处不在,只要你有一双善于发现的眼睛,就会有收获。只要我们留心观察,数学充满了奥秘,它可以点燃智慧之光。因此,我们要学好数学这门学科,去探索数学,数学的大门永远为你开启,等待你发现更多的规律与奥秘。 数学日记300字二年级篇2 因为这个学期的数学期末成绩不是很好,所以老爸又开始了六年级上学期的数学复习计划。 “首先,今天我们复习的是我们平常常用的折扣。”“啊哈,这个很简单啊。”我打了一个响指。“首先我们先来复习一下概念。”“商店有时降价出售的商品,叫做打折扣销售,通称“打折”。几折表示十分之几,也就是百分之几十。”“很好。来,就拿星期一的例子来说吧,我和你妈妈给你买了羽绒服,原本是699元的,现在打了七折,那么我们应该付多少元呢?”“这很简单。” 我拿出了草稿纸:“首先,七折就等于70%,那么应该用原本的钱数,去乘以折扣,就可以得出现在的价格啦,应该用699×70%等于”我在草稿纸上认真的一算着,生怕算错,验算了一遍又一遍:“是489.3元。”“没错。”爸爸拍了拍的小脑袋:“算的可好。”我心里乐开了花。 “好的,再来,现在我要换一种题目的方式咯,现在我们知道现价是489.3元,也是打了七折,请问原价多少元,应该怎样算啊?”“哈哈,老爸你又抄袭上面的题目啦,很简单,用现价除以折扣就可以得出啦,那么应该是489.3÷70%=699元,都不用算啦。”“不错,不错,那么下面我们再来做做书上的一道题目,爸爸买了一个随身听,原价是160元,现在只花了九折的钱,比原价便宜了多少钱?应该怎样算啊?”我摸了摸“糊涂”的小脑袋,突然灵机一动:“简单,首先我们应该找出单位“1”,其次看到“便宜”这两个字,说明是要求相差数的,应该用原价去乘以相差数,应该就是160×(1-90%)=16元。” “嗯,很好。”爸爸拍了拍掌,我心里像吃了蜜一样甜。 数学日记300字二年级篇3 前几天我过生日,全家人来到王品牛排聚餐,妈妈店了6份主餐,积了6积分,加上原先的积分9,共15积分,工作人员送了我们一张白金卡,我们又买了10送1的礼券抵掉了6份主餐的钱。 后来我想:到底是10送1礼券划算还是打9折的白金卡划算?回家后,我在纸上算:10送1礼券相当于你花10份主餐的钱可以吃到11份主餐,一份主餐350元,所以10送1礼券共用3500元,再加上原来吃的9份,共6750元。而白金卡你得先吃15份主餐,积到15分以后,领取白金卡。所以前面的是6×350=2100元。但15和20无法比较,所以假设再用白金卡买5份主餐:5×350×0.9=1575,再把2100元加上1575再加上原来的9份(3150)最后结果是6825.68256750。结果令人不解,为什么看似划算的白金卡在本次消费中并不划算。 我怀疑我师父算错了,因为10送1礼券相当于10÷11=0.90900.91折,可白金卡打的是0.9折,0.9×10=9(元),0.91×10=9.1(元)。明显10送1礼券会比白金卡更不划算,可在实际结果中,10送1礼券会比白金卡便宜。 经过了苦苦思索后,我终于发现了问题所在:用10送1礼券的话,用原价买的只有9份,而为了积够换白金卡的积分,你又要用原价买15份的主餐,差别就在于此。结论很简单:在本次消费中,用10送1的礼券会比用白金卡更加划算。 我算出来后欣喜若狂,原来选优惠也有这么多讲究。 数学日记300字二年级篇4 今天是五一劳动节,我们一家人到街上去玩。今天街上的人可真多,好多店铺都装扮的漂漂亮亮的,还贴了好多海报。“爸爸,为什么好多店子都写着八折、九折的,是什么意思啊?” “哦,是打折。”爸爸说,“知道打折的意思吗?” “什么意思啊?”我摇了摇头,望着爸爸。 “打折,说明白一点就是降价。是那些卖东西的老板为了多销售一些商品的手段。八折就是按原价的80%来卖。同样,几折就是按百分之几十来卖。” “百分比我们还没学过,那要怎么算啊。”听完爸爸说的,我顿时没了精神。 “没学过,可以找学过的方法嘛,也不动动脑子,提示你一点,从分数入手。”说完,爸爸就不再说了。我脑子里一直都在想这个问题,没过多久我们买完东西就回到了家。 刚进家门,我立马到房间里拿出草稿纸来算这个问题。 “分数入手,分数入手”我咬着笔头找不到班的头绪。 “怎么,还在想打折的问题,没想出来?”“嗯,还是搞不懂。”我期盼的看着爸爸。 “好吧,告诉你。来,我们先来考虑一个问题分数是什么?”爸爸不先告诉我反而问我问题。 “分数就是几分之几啰。”我不假思索的回答。“还真直接,呵呵。好了,我们首先要记住分数的两个特点。一个是分数每一份都是平均分的;一个是被平均分的都可看成单位1。记住了吗?”爸爸说。“嗯。”我点了点头。 “好,商品的打折就是降价,按照折扣价来卖。几折就是百分之几十,也就是说把价格分成100份,只要其中的几十份价格就可以买到。那么我们再来看看,把价格分成两个部分,一部分是百元以下,把它们变成分,再分成100份,有多少元每份就是多少分;另一部分是百元以上有多少百元分成100份每份就是多少元。再把每部分分别乘以折扣也就是百分之几十的分子几十。注意第一部分的单位是分。然后统一单位元,两部分相加就行了。” “谢了。老爸,我知道了,以后有问题再找你。” “不要老是靠我,自己多想想,要利用学过的知识来解决问题。” 数学日记300字二年级篇5 今天我们学了解方程,我认为我们学习的有这么几个重点:比如说解方程的格式应该是几个 = 应该上下对齐。如果有检验的话,下面的所以应该和检验两个字对齐;还有在检验的时候在第二步的计算十分重要,不能匆匆得把答案写上去。写上去的时候要仔细核对,答案是不是与方程右边相等。 难点有这么几个:那就是等量关系,一边如果乘,另一边也要乘。经过了今天地学习,我从中学到了许多东西,以后我可以把这些知识运用到生活中去。以后我帮妈妈计算一根花边一米是多少钱;一个花边多少重之类的问题。 以后我要更加努力地学习数学,让我可以解决更多生活问题。 数学日记300字二年级篇6 今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好 摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛 奶。同样的品牌同样的重量,里面有12瓶,每箱21。6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。 突然,我的脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买12瓶,每瓶2。5元, 就要30元;而整箱的只卖21。6元,少了8。4元,所以我决定买整箱的 数学日记300字二年级篇7 20_年X月X日晴天 一天小松鼠背着一个大袋子,来到森林里,对松树爷爷说:请吧你的松果送给我,好吗?松树爷爷很大方,说:你想要多少摘多少。小松鼠很高兴,它一边摘一边唱歌,不一会袋子装满了。松树爷爷问:你摘了多少个?小松鼠说:哎呀,我忘了!松树爷爷笑着说“我长了16个松果,现在还有9个,你能算出摘了多少个,就让你背走。”小松树急了,不会算,怎么办呢?要是松树爷爷不让它背走,那冬天吃什么呢?我来帮它好了。 数学课上,老师讲过:知道总数,求部分数,就是从总数里去掉知道的一个部分数,就得另一部分数,用减法计算。我很快就算出来了,小松鼠摘了169=7(个)。 数学日记300字二年级篇8 20_年X月X日晴天 我非常的讨厌数学,看到数学题就想睡觉,听到数学也想晕。反正我是放弃了数学,永远的放弃了,不想被数学欺负了,我站了起来,打击数学。 我的心情是满腔的怒火和恼火,我要打到数学,来放出我心中的怒火。啊,如果全世界的人都对数学都非常怒火的话,那么受难的人就要少10倍,喜欢文学的就要多100倍。这能说是一个想法而已,在现实中是没有的,如果真的有,那么我信我是在做梦。 我讨厌数学是因为数学是一种解不开是什么的一种东西。所以我非常讨厌数学,不是一般的讨厌,讨厌到对数学不是喜好,而是满腔的怒火。这就是我讨厌数学的原因。 第 14 页 共 14 页

    注意事项

    本文(数学日记300字二年级.docx)为本站会员(33****7)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开