欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    二年级上册数学解决问题50道及答案参考.pdf

    • 资源ID:80742832       资源大小:814.23KB        全文页数:12页
    • 资源格式: PDF        下载积分:19.9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要19.9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    二年级上册数学解决问题50道及答案参考.pdf

    二年级上册数学解决问题 50 道 一.解答题(共 50 题,共 304 分)1.买一个书包要 6 元钱,王老师买了 7 个书包,共花了几元王老师给售货员100 元,还应找回几元?2.想一想、算一算。(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元?(2)书包比铅笔盒贵多少元?3.有一筐苹果,吃了 5 个,还剩 48 个,原来有多少个苹果?4.水果店有 50 箱桔子,上午卖出 16 箱,下午比上午多卖出 7 箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱?5.购物。(1)买玩具一辆汽车和一个布娃娃,一共要多少钱?(2)小明有 100 块钱,买三样玩具钱够吗?6.有 46 人来开会,房间里有 30 张桌子,8 把椅子,还要再搬多少张桌子?多少把椅子 7.一顶帐篷可以住 4 人,旅行团一共有 35 人,8 顶帐篷够吗?8.解答题。(1)小红买 6 辆需要多少元?(2)王阿姨带了 50 元钱,她要买了 9 个,够吗?(3)小阳买了同一种物品花了 36 元,你知道他买的是什么吗?(4)你还能提出什么问题?9.一只一张嘴,两只眼睛,四条腿。(1)3 只青蛙多少只眼睛?()+()+()=()(只)()()=()(只)或()()=()(只)答:(2)5 只青蛙多少条腿?()+()+()+()+()=()(条)()()=()(条)或()()=()(条)答:10.超市的玻璃杯,每盒有 4 个,有 6 盒。_?(提出一个问题并列式解答)列式:_ 11.妈妈要带小明去买旱冰鞋,每双旱冰鞋都在 60 元左右,妈妈最少要带多少钱去?12.一套数学大王共有 9 本,二(1)班买了 5 套,一共有多少本?13.爸爸买了一些香蕉,吃了 7 个后还剩 45 个,爸爸一共买了多少个香蕉?14.购物。(1)买足球和跳绳要多少元?(2)50 元买一个排球和跳绳,够吗?(3)买一个足球和篮球,付给售货员 100 元,应找回多少元?(4)你还能提出什么数学问题并解答出来?15.面包每个 3 元,饮料每瓶 6 元,饼干每包 4 元。(1)买 4 个面包和 1 瓶饮料该付多少元?(2)有 20 元,买 3 包饼干应找回多少元?16.一本故事书 4 元,一本连环画 7 元,买 5 本故事书和一本连环画一共多少钱?17.用火柴棒拼一拼,算一算。(1)拼成 1 个和 2 个,一共要用多少根火柴棒?(2)拼成 6 个和 1 个,一共要用多少根火柴棒?18.有 20 名运动员和 6 名教练,一箱矿泉水共有 24,每人 1 瓶,够吗?19.购物。(1)买一盏台灯和一个计算器一共要多少元?(2)台灯比地球仪贵多少元?(3)你还能提出什么数学问题并列式解答?20.写大字。21.黑兔有 47 只,比白兔多 19 只,白兔有多少只?黑兔和白兔一共有多少只?22.小林计算 48 加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是 88,你认为正确的结果应是多少?23.幼儿园小班有 20 辆玩具车,幼儿园中班有 30 辆玩具车,幼儿园大班有 52辆玩具车。(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车?(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多?24.王奶奶家住在 6 楼。她从 1 楼到 2 楼要用 2 分钟。照这样计算,她从 1 楼到6 楼要用多少分钟?25.争星比赛。(1)小红得了多少颗星?(2)他们三人一共得了多少颗星?26.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了 3 队,每队 6 人,一共有多少人在玩游戏?27.每辆三轮车有 3 个车轮,5 辆三轮车一共有几个车轮?28.幼儿园小朋友吃了 26 个苹果,还剩 34 个,一共有多少个苹果?29.一本书有 40 页,小亚每天看 7 页,看了 3 天,还有几页没看?30.一捆电线长 20 米,第一次用去 5 米,第二次用去 6 米。(1)一共用去多少米?(2)还剩多少米?31.小东星期二画了 6 张画,星期三、四、五画的张数和星期二同样多,小东从星期二到星期五共画了几张画?32._ _ _=_ (_)33.看图回答。(1)买一个和一辆一共要花多少钱?(2)比贵多少钱?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。34.用一个长 8 厘米,宽 4 厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米?35.一瓶汽水可以倒 4 杯,3 瓶汽水可以倒多少杯?来了 10 个客人,每人 1杯,够不够?36.动物园里有 5 只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?37.一(1)班第一组和第二组的同学共做了 68 件手工作品,送给幼儿园小朋友30 件,还剩多少件?38.买一本格林童话,小红给售货员 50 元,售货员找给她 9 元。一本格林童话多少钱?39.46 人来开会,房间里有 30 张桌子,12 把椅子,要使开会的人的桌椅够用。还要搬多少张桌子?多少把椅子?40.二(1)班的同学排队做操,站成 7 排,前 6 排每排站 8 人,第 7 排只有 7人。请你算一算,二(1)班一共有多少人?(用两种不同的方法解答)41.超市里原来有 42 箱苹果,卖出 26 箱,又运来 28 箱。现在超市里有多少箱苹果?42.同学们植树绿化校园,植了 4 行,每行 6 棵,一共植了多少棵树?43.如图,把这些风车平均分给 8 个小朋友,每个小朋友分几个?44.22 名同学挑战极限,每个限乘 4 人,同时乘座升空,租 5 个热气球够吗?45.二年一班图书箱里有书 80 本,上午借出 15 本,下午借出 17 本,还剩多少本?46.解答题。(1)买 3 辆玩具汽车和 1 架玩具飞机,一共要花多少钱?(2)小君只有 50 元,想买 7 个玩具熊,够吗?47.第一小组有 9 个同学,每人浇 6 棵树。(1)第一小组共浇了多少棵树。(2)第二小组浇了 50 棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。48.学校运来一些小树苗,每捆 5 棵,有 4 捆。(1)一共有多少棵小树苗?(2)已经栽了 8 棵,还剩多少棵?49.冬季运动会上一年级参加比赛的人数如下:跳绳的有 44 人,跑步的有 85人,跳远的有 39 人,踢毽子的有 55 人。(1)跳绳和跳远的一共有多少人?(2)跳远的比踢毯子的少几人?(3)踢毽子的比跳绳的多几人?50.原来草地上有 52 只兔子,现在还有 8 只,跑了几只?参考答案 一.解答题 1.解:67=42(元)答:共花了 42 元。10042=58(元)答:还应找回 58 元。2.(1)8+6=14(元)答:买一支钢笔盒一个铅笔盒一共 14 元。(2)36-6=30(元)答:书包比铅笔盒贵 30 元。3.48+5=53 个 4.解:16723(箱)50162311(箱)答:下午卖出 23 箱,还剩下11 箱。5.(1)解:46854(元)答:一共要 54 元。(2)解:4630884(元);84 元100 元答:买三样玩具,100 元够。6.解:46-30=16(张)46-8=36(把)答:还要搬 16 张桌子,36 把椅子。7.解:4832(人)3235 答:8 顶帐篷不够。8.(1)86=48(元)答:需要 48 元。(2)69=54(元)5450 答:不够。(3)94=36(元)答:他买的可能是 4 只小熊。(4)买 5 本练习本需要多少钱?55=25(元)答:需要 25 元。9.(1)2+2+2=6(只)23=6(只)或 32=6(只)答:3 只青蛙 6 只眼睛。(2)4+4+4+4+4=20(条)45=20(条)或 54=20(条)答:5 只青蛙 20 条腿。10.一共有多少个杯子?;46=24(个);24 11.最少要带 70 元去。12.95=45(本)13.7+45=52(个)答:爸爸一共买了 52 个香蕉。14.略 15.(1)解:43+6=18(元)(2)解:20-34=8(元)16.解:45727(元)答:买 5 本故事书和一本连环画一共 27 元。17.(1)解:3+26=15(根)答:一共要用 15 根火柴棒。(2)解:64+6=30(根)答:一共要用 30 根火柴棒。18.20+6=26(名),2624,不够 19.(1)解:54+32=86(元)答:一共要 86 元。(2)解:54-40=14(元)答:台灯比地球仪贵 14 元。(3)解:计算器和地球仪一共要多少元?32+40=72(元)答:一共要 72元。20.解:63=18(个)答:我们一共写了 18 个大字。21.解:47-19=28(只)47+28=75(只)答:白兔有 28 只,黑兔和白兔一共有75 只。22.解:48452 23.(1)52+20=72(辆)答:幼儿园大班和小班一共有 72 辆玩具车。(2)52-20=32(辆)答:幼儿园小班再买 32 辆玩具车就和大班一样多。24.25=10(分钟)25.(1)解:25+18=43(颗)答:小红得了 43 颗星。(2)解:25-17=8(颗)43+25+8=76(颗)答:他们三人一共得了 76 颗星。26.63=18(人)答:一共有 18 人在玩游戏。27.35=15 个 28.解:26+34=60(个)答:一共有 60 个苹果.29.19 页 30.(1)解:5+6=11(米)答:一共用去 11 米。(2)20-11=9(米)答:还剩 9 米。31.解:64=24(张)答:小东从星期二到星期五共画了 24 张。32.25;+;8;33;元 33.(1)解:24+36=60(元)答:买一个 和一辆 一共要花 60 元。(2)解:42-18=24(元)答:比 贵 24 元。(3)解:买一个 和 一共要花多少钱?42+18=60(元)答:买一个 和 一共要花 60元。34.4416厘米 答:最大的正方形的周长是 16 厘米。35.解:43=12(杯),够。36.解:52515(只)答:动物园里一共有 15 只象。37.68-30=38(件)答:还剩 38 件。38.50-9=41(元)39.解:46-30=16(张)46-12=34(把)口答:还要搬 16 张桌子,34 把椅子。40.解:方法一:6848(人)或 8648(人)48755(人)方法二:7856(人)或 8756(人)871(人)56155(人)答:二(1)班一共有 55 人。41.解:42-26+28=44(箱)答:现在超市里有 44 箱苹果。42.46=24(棵)43.解:46=24(个);248=3(个)答:每个小朋友分 3 个。44.解:不够 因为 4520(人)2022 所以,不够。45.解:80-15-17=48(本)答:还剩 48 本。46.(1)39=27(元)27+12=39(元)答:一共要花 39 元。(2)78=56(元)56 元50 元 答:不够。47.(1)96=54(棵)答:第一小组共浇了 54 棵树。(2)54-50=4(棵)答:第一小组比第二小组多浇了 4 棵树。48.(1)54=20(棵)(2)208=12(棵)49.(1)解:44+39=83(人)答:跳绳和跳远的一共有 83 人。(2)解:55-39=16(人)答:跳远的比踢毯子的少 16 人。(3)解:55-44=11(人)答:踢毽子的比跳绳的多 11 人。50.解:52844 只 答:跑了 44 只。

    注意事项

    本文(二年级上册数学解决问题50道及答案参考.pdf)为本站会员(l***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开