人教版数学三年级下册《7小数的初步认识解决问题》__22.pdf
-
资源ID:80832376
资源大小:220.11KB
全文页数:5页
- 资源格式: PDF
下载积分:19.9金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
人教版数学三年级下册《7小数的初步认识解决问题》__22.pdf
解决问题教学设计 学习内容:教材第 97 页的例 4 及做一做,相关练习。学习目标:1通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。2通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。3在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。教学准备:多媒体课件、实物投影。教学重、难点:体会解决问题的步骤、策略与方法。学习过程:一、情境导入 1.ppt 出示:小丽有 10 元钱,买这两种玩具,够吗?(玩具熊 4 元,玩具车 5 元)2.你是怎样想的?学生举手说。学生边说教师边出示。ppt 按钮点击分别出示 方法 1:459(元)方法 2:1046(元)方法 3:1055(元)109 65 54 所以钱够。所以钱够。所以钱够。在解决问题时我们是怎样做的?引出解决问题的三个步骤,板书:一、阅读与理解 二、分析与解答 三、回顾与反思 3.今天我们要用小数的加减法来解决购物问题。(板书:解决问题)4.小丽来到文具店想购物,看看,小丽又给我们带来了什么样的问题。二、探究例 4(一)收集信息,明确问题(阅读与理解)1.ppt 出示第 96 页情境图和例 4 的问题。2.先自己读一读,说一说你知道了哪些信息,有哪些问题。3.监控:引导学生梳理出题目的已知信息和问题。(二)通过写一写、说一说、想一想等数学活动,体会解决问题的步骤、策略与方法。(分析与解答)1通过写一写、想一想等活动,引导学生调用已有经验,解决问题。要解决这两个问题,可以怎样做?先自己想一想,然后在学习卡上尝试着写一写。写完后可以先和同桌交流一下,把自己的想法表达清楚。学生尝试解决,教师巡查,了解学生解决问题的基本思路与方法,选取典型案例备用。2通过说一说的活动,暴露资源,研讨解决问题的方法。高拍仪有序展示收集到的解题方法,组织研讨,重点要让学生读懂其他同学的想法。(1)预设展示 1:106.8=3.2 2.5+1.2=3.7 2.5+0.6=3.1 3.23.7 3.23.1 答:小丽的钱不够。答:小丽的钱够。你能读懂他的想法吗?先求出买 1 个文具盒后还剩 3.2 元。再求出买 1 个笔记本和 1 支不带橡皮的铅笔共需要 3.1 元,因为剩的 3.2 元大于需要的 3.1 元,所以小丽的钱够;而要买 1 本笔记本和 1 支带橡皮的铅笔共需要 3.7 元,因为剩的 3.2 元小于需要的3.7 元,所以小丽的钱不够。你知道他是怎样算出来的吗?(指第一步)10 元减 6 元 8 角等于 3 元 2 角,也就是 3.2 元。师:这是怎么算的?这步呢?(指第二步和右边的第一步)学生结合竖式的过程,说说自己的计算方法。小数点对齐低位加起。(2)预设展示 2:106.8=3.2 0.71.2 3.22.5=0.7 答:小丽的钱不够。0.70.6 答:小丽的钱够。你能读懂他的想法吗?先从 10 元中分别减去文具盒和笔记本的价钱,再用剩下的钱分别和不带橡皮与带橡皮的铅笔的价钱比较。(3)预设展示 3:6.8+2.5=9.3 9.3+1.2=10.5 9.3+0.6=9.9 1010.5 109.9 答:小丽的钱不够。答:小丽的钱够。你能读懂他们的想法吗?先算出买 1 个文具盒、1 本笔记本和 1 支铅笔(不带橡皮和带橡皮)需要的钱数,再和 1 0 元比较。(4)预设展示 4:6.8 元=68 角 2.5 元=25 角 0.6 元=6 角 10 元=100 角 100(68+6+25)=1(角)答:小丽的钱够。你能读懂他的想法吗?与上面哪个方法比较像?又有什么不同?他的思路与第二、三位同学的比较像,也是先求出三种文具的价钱。但他没有直接用小数计算,而是把每种商品的价钱都化成了角再计算的。4回顾解决问题的方法,积累经验。(回顾与反思)如何检验解题是否正确呢?这种解法怎样来检验?(不同的方法之间可以相互检验解题是否正确。)5.在解决问题时,大家敢于从不同的角度去观察问题、思考问题,非常棒。现在大家来说一说,今天我们在解决这一个问题时,有什么收获。在学生讨论交流的基础上,教师总结。大家说得很好。今后解决问题时可以按解决问题的三个步骤进行解决。解决同一个问题可以有不同的方法,不同的方法之间可以相互检验解题是否正确。(设计意图:通过想一想、写一写、说一说等数学活动,组织学生经历解决问题的过程,在表达、交流、对比、辨析的过程中理解解决问题的方法和道理,体会解决问题的步骤和策略。)三、巩固练习 1ppt 出示第 97 页的“做一做”。(1)小亮有 2 元钱,能买什么东西?指名学生说。(2)最多能买几种东西,分别是什么?学生独立思考回答。四、布置作业。练习二十一第 4、5、6、7 题 学习卡:小丽有 10 元钱,买了 1 个 ,还想买 1 个 和 1支 ,她的钱够吗?如果把 换成 ,钱够吗?我的方法:问题一:问题二:我还喜欢的方法:问题一:问题二: