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    2022税务师考试真题及详解5章.docx

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    2022税务师考试真题及详解5章.docx

    2022税务师考试真题及详解5章2022税务师考试真题及详解5章 第1章甲公司2022年度销售收入900万元,确定的信用条件为“2/10,1/20,n/30”,其中占销售收入50%的客户选择10天内付款,40%的客户选择10天后20天内付款、10%的客户选择20天后30天内付款。假设甲公司的变动成本率为60%、资本成本率为10%、全年天数按360天计算,则甲公司2022年度应收账款的机会成本为()万元。A.4.2B.3.4C.3.2D.2.4答案:D解析:平均收现期=50%×10+40%×20+10%×30=16(天)应收账款机会成本=900/360×16×60%×10%=2.4(万元)。参考教材P113。根据个人独资企业法的规定,下列关于个人独资企业的表述中,不正确的有()。A.投资人为一个自然人B.个人独资企业解散,不可以由投资人自行清算C.个人独资企业投资人在申请企业设立登记时明确以家庭共有财产作为个人出资的,应当依法以其个人财产对企业债务承担无限责任D.个人独资企业的投资人可以委托或者聘用其他具有民事行为能力的人负责企业的事务管理E.投资人对受托人或者被聘用的人员职权的限制,可以对抗善意第三人答案:B,C,E解析:(1)选项B:个人独资企业解散,由投资人自行清算或者由债权人申请人民法院指定清算人进行清算;(2)选项C:个人独资企业投资人在申请企业设立登记时明确以家庭共有财产作为个人出资的,应当依法以“家庭共有财产”对企业债务承担无限责任;(3)选项E:投资人对受托人或者被聘用的人员职权的限制,不得对抗善意第三人。某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)2022年5月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。该企业当月应纳消费税( )万元。A.57.52B.37.01C.57.59D.11.83答案:D解析:卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%250元/箱。该企业当月应纳消费税120÷(113%)×11%6×250÷1000011.83(万元)我国现行个人所得税采用的税制类型是( )。A.分类所得税制B.综合所得税制C.混合所得税制D.单一所得税制答案:C解析:自2022年1月1日起,我国个人所得税采用混合征收,即将工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得采用综合征收,除这些之外的其他各项所得采用分类征收。位于县城的某化工企业为增值税一般纳税人,主要销售纯碱、粒碱、烧碱、小苏打等产品。该企业生产的产品及耗用材料适用的增值税税率均为16%,2022年该企业已结账。税务师于2022年5月16日受托对该企业2022年5月1日至2022年3月31日的纳税情况进行审查。发现如下情况:(1)经审核该企业2022年5月至2022年3月销售原材料给企业投资设立的附属法人企业,2022年度累计取得含税收入1160000元(不考虑2022年成本结转问题),2022年度1月至3月累计取得含税收入232000元(该批原材料账面价值为150000元),企业账务处理如下:借:银行存款 1160000贷:其他应付款 1160000借:银行存款232000贷:预收账款 82000原材料150000(2)2022年12月5日该企业有一笔业务的账务处理为:借:预收账款295800贷:主营业务收入255000应交税费应交增值税(销项税额) 40800借:主营业务成本180000贷:库存商品180000借:银行存款 22600预收账款4200贷:管理费用包装费 26800后附原始凭证四张:产品出库单(2022年12月5日填制);“增值税专用发票”记账联、取货单各1张,开具增值税专用发票的日期、取货单的日期均为2022年10月6日;该企业向客户收取产品包装费的收据1张。税务师进一步审核,发现该企业并没有与客户签订分期收款销售合同也没有签订以预收货款方式销售货物合同,企业在2022年10月6日收到款项时,账务处理为:借:银行存款300000贷:预收账款300000(3)税务师审核“库存商品”账户明细账时,发现该企业在“库存商品”科目下专设了二级科目“非正常损耗”,即由于管理不善发生的非正常损失。企业分别作如下账务处理:2022年11月份:借:待处理财产损溢待处理流动资产损溢100000贷:库存商品烧碱1000002022年3月份:借:待处理财产损溢待处理流动资产损溢 20000贷:库存商品小苏打 20000经进一步查阅有关账证资料,税务师发现2022年度烧碱的生产成本中外购原材料的耗用比例为60%,2022年度小苏打的生产成本中外购原材料的耗用比例为55%。企业财务人员认为无须向主管税务机关申请扣除,可自行按会计制度规定进行账务处理,故企业于2022年12月底经该企业领导批准后,将2022年度的财产损失作如下账务处理:借:营业外支出100000贷:待处理财产损溢待处理流动资产损溢100000(4)审核“营业外收入”账户,调阅记账凭证,发现企业2022年12月份,做出如下账务处理:借:银行存款 75000贷:营业外收入 75000经向企业财务人员询问得知,该业务为企业销售抵债所得的水泥。(5)2022年3月21日该企业将一辆使用了7年的小轿车出售(仍有使用价值),取得含税收入30.9万元。该轿车原值75万元,已提折旧25万元。企业账务处理为:借:固定资产清理500000累计折旧250000贷:固定资产750000借:银行存款309000贷:固定资产清理309000借:资产处置损益191000(500000-309000)贷:固定资产清理 191000(500000-309000)(6)2022年3月25日该企业销售一批化工产品给某公司,因该公司及时付款,给予其含税销售额2%的现金折扣,实际收取价税合计金额341.04万元。该企业账务处理为:借:银行存款 3410400贷:主营业务收入 2940000应交税费应交增值税(销项税额)470400要求:假设该企业2022年5月1日至2022年3月31日各月增值税应纳税额均为正数,该企业2022年账务处理采用表结法。针对上述各项业务分别指出该企业存在的纳税问题并作出相关账务调整。答案:解析:(1)对投资设立的附属法人企业销售原材料应确认收入并计算缴纳增值税。调账分录:2022年:借:其他应付款 1160000贷:以前年度损益调整 1000000应交税费应交增值税(销项税额)160000借:以前年度损益调整 16000贷:应交税费应交城市维护建设税8000应交教育费附加4800应交地方教育附加32022019年:借:预收账款 82000原材料150000贷:其他业务收入200000应交税费应交增值税(销项税额) 32000借:其他业务成本150000贷:原材料150000借:税金及附加3200贷:应交税费应交城市维护建设税1600应交教育费附加 960应交地方教育附加 640(2)企业应在开具增值税专用发票的当天(即2022年10月6日)确认增值税销项税额,但该企业是在12月5日货物实际发出时确认的增值税纳税义务,应按照规定缴纳滞纳金。企业在销售货物的同时收取的包装费,属于收取的价外费用,应该计入销售额中计算增值税销项税额。会计调整分录:借:以前年度损益调整 3696.55贷:应交税费应交增值税(销项税额) 3696.55(26800/1.16×16%)借:以前年度损益调整 369.663696.55×(5%+3%+2%)贷:应交税费应交城市维护建设税 184.83(3696.55×5%)应交教育费附加 110.90(3696.55×3%)应交地方教育附加73.93(3696.55×2%)(3)对于企业库存商品因管理不善发生的非正常损失,应该以专项申报的方式向主管税务机关进行申报扣除。同时应该作进项税额转出处理。会计调整分录:借:以前年度损益调整 9600(100000×60%×16%)待处理财产损溢待处理流动资产损溢1760(20000×55%×16%)贷:应交税费应交增值税(进项税额转出) 11360借:以前年度损益调整 9609600×(5%+3%+2%)税金及附加 1761760×(5%+3%+2%)贷:应交税费应交城市维护建设税568(11360×5%)应交教育费附加340.8(11360×3%)应交地方教育附加227.2(11360×2%)(4)企业销售抵债所得的水泥,应确认其他业务收入,属于增值税的征税范围,所以应计算增值税销项税额。会计调整分录:借:以前年度损益调整10344.83贷:应交税费应交增值税(销项税额) 10344.83(75000÷1.16×16%)借:以前年度损益调整 1034.48贷:应交税费应交城市维护建设税517.24(10344.83×5%)应交教育费附加310.34(10344.83×3%)应交地方教育附加206.90(10344.83×2%)(5)销售使用过的小轿车,企业没有核算增值税税款,少缴纳增值税=30.9÷(1+3%)×2%=0.6(万元)。会计调整分录:借:固定资产清理6600贷:应交税费简易计税6000应交城市维护建设税 300(6000×5%)应交教育费附加 180(6000×3%)应交地方教育附加 120(6000×2%)借:资产处置损益6600贷:固定资产清理6600(6)纳税人销售货物发生现金折扣的,现金折扣不得从销售额中减除,销售化工产品给某公司的增值税计税销售额=341.04÷(1-2%)÷1.16=300(万元)。应确认的增值税销项税额=300×16%=48(万元)。现金折扣在实际发生时作为财务费用处理。会计调整分录:借:财务费用 69600贷:主营业务收入60000(3000000-2940000)应交税费应交增值税(销项税额) 9600(480000-470400)借:税金及附加 9609600×(5%+3%+2%)贷:应交税费应交城市维护建设税 480(9600×5%)应交教育费附加 288(9600×3%)应交地方教育附加 192(9600×2%)甲公司2022年度销售收入200万元,资金需要量30万元;2022年度销售收入300万元,资金需要量为40万元;2022年度的销售收入280万元,资金需要量42万元。若甲公司预计2022年度销售收入500万元,采用高低点法预测其资金需要量是()万元。A.70B.60C.75D.55答案:B解析: b(4030)/(300200)0.1a400.1×30010因此资金需要量y0.1x100.1×5001060(万元)2022税务师考试真题及详解5章 第2章企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。A.将资产用于股息分配B.将资产用于生产另一产品C.将资产从总机构转移至分支机构D.将资产由自用转为经营性租赁答案:A解析:选项A:属于外部处置,所有权发生转移,应视同销售确认企业所得税应税收入;选项BCD:属于内部处置,所有权未发生转移,不应视同销售处理。境外经营记账本位币的选择,除了考虑一般企业在选择确定记账本位币时需要考虑的因素之外,还应当考虑该境外经营与企业的关系,主要有()。 A.境外经营活动产生的现金流量是否直接影响企业的现金流量、是否可以随时汇回B.境外经营活动产生的现金流量是否足以偿还其现有债务和可预期的债务C.境外经营对其所从事的活动是否拥有很强的自主性D.境外经营活动中与企业的交易是否在境外经营活动中占有较大比重E.该货币主要影响商品和劳务的销售价格,通常以该货币进行商品和劳务的计价和结算答案:A,B,C,D解析:选项E属于一般企业在选择确定记账本位币时需要考虑的因素之一。某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产原值分别为800万元和600万元,2022年4月底B栋房产租赁到期。自2022年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的不含税月租金为10万元,当地政府规定房产税扣除比例为25%。该企业2022年应缴纳房产税( )万元。A.10.8B.8C.9.5D.12.36答案:A解析:纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;所以该企业A栋房产大修的8个月不需要计算缴纳房产税。A栋房产前4个月需要从价计征房产税=800×(1-25%)×1.2%×4/12=2.4(万元);B栋房产前4个月按租金计征房产税=10×4×12%=4.8(万元);B栋房产后8个月按房产余值计税=600×(1-25%)×1.2%×8/12=3.6(万元);该企业2022年应缴纳房产税=2.4+4.8+3.6=10.8(万元)。某市某医疗用品公司为增值税一般纳税人,2022年12月发生如下业务:(1)从农民手中收购一批棉花,收购凭证上注明价款60万元,支付运费取得增值税专用发票注明价款2万元,支付装卸搬运费取得增值税专用发票注明价款1万元。(2)为生产免税医疗用具购入石棉40吨(未缴纳资源税),取得增值税专用发票注明价款20万元,支付运费1.5万元,并取得小规模纳税人到税务机关代开的增值税专用发票,当月领用石棉30吨,石棉的资源税税率为2元/吨。(3)进口一套PM2.5检测仪器,成交价格为9万美元,境外运费及保险费1万美元,人民币对美元的汇率为6.3:1,该仪器的关税税率为10%。(4)购进一辆商务车,取得的增值税专用发票注明价款25万元;将一辆旧卡车对外出售,含税价12万元,该卡车于2022年购进,购进价20万元,并全额抵扣了进项税。(5)为进行产品推广,与广告公司签订合同,约定广告设计费5万元。广告发布费50万元,当月支付全部款项并取得增值税专用发票。(6)以预收货款方式销售一批A型防尘口罩,不含税价0.4万元/箱,当月预收价款600万元,因口罩需求量大,货源紧张,当月只发出800箱,并就发出货物开具了增值税专用发票。(7)将一台旧设备捐赠给当地基层医疗卫生机构,该设备系2022年购进,购进时不含税价100万元,并全额抵扣了进项税,该设备已提折旧40万元,未计提减值准备,账面价值为60万元,无同类设备市场价。(8)将自产10箱A型防尘口罩作为福利发放给公司员工,将20箱新研制的B型口罩通过市政府无偿捐赠给当地小学,B型口罩的生产成本为0.5万元/箱,成本利润率10%,无同类产品的市场销售价格。假定本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:该公司当月应缴纳城市维护建设税( )万元。A.2.66B.2.90C.3.80D.4.15答案:B解析:该公司当月可抵扣增值税进项税=60×13%+2×11%+1×6%+(9+1)×6.3×(1+10%)×17%+25×17%+55×6%=27.41(万元),该公司当月应缴纳增值税=68.89-27.41=41.48(万元),应纳城市维护建设税=41.48×7%=2.90(万元)。 其他下列有关存货跌价准备的会计处理中,错误的是()。 A.企业通常应当按照单个存货项目计提存货跌价准备B.存货跌价准备的转回金额以存货账面余额与可变现净值的差额为限C.同一项存货中一部分有合同价格约定、其他部分不存在合同价格的,应分别确定其可变现净值,并与其相对应的成本进行比较,由此计提的存货跌价准备不应相互抵消D.对于为生产而持有的原材料,如果用其生产的产品的可变现净值预计高于成本,那么即使该材料的市场销售价格低于其成本,也不需要计提存货跌价准备答案:B解析:存货跌价准备的转回金额应以将存货跌价准备余额冲减至零为限。甲公司欠乙公司190万元到期货款无力偿还。乙公司经过调查得知下列情况:(1)丙公司与甲公司之间存在货物买卖合同,甲公司已经付款,而丙公司尚未交货,交货日期未届至;(2)甲公司与丁公司之间存在大型机器买卖合同,丁公司共分5期交付货款,在清算货款之前甲公司保留机器设备所有权,现丁公司已有两期到期货款未支付,甲公司未采取任何措施。公司拟通过诉讼采取的下列措施中,符合法律规定的是()。A.以自己名义请求丙公司向自己交货 B.以甲公司代理人的名义请求丙公司向自己交货 C.以自己名义请求丁公司向自己返还机器设备 D.以自己名义请求丁公司向自己支付货款答案:D解析:本题考核债的保全中的代位权。因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外。代位权的行使范围以债权人的债权为限。债权人行使代位权的必要费用,由债务人负担。在本题中因为是金钱债权,所以请求丙公司向自己交货、以自己名义请求丁公司向自己返还机器设备是错误的。2022税务师考试真题及详解5章 第3章(2022年)下列关于暂停借款费用资本化的表述中,正确的有()。A.在资产购建中断期间发生的借款费用应先通过“在建工程待摊支出”账户归集,待重新开始建造时再资本化B.在资产购建过程中发生非正常中断,且中断时间连续超过3个月的,应当暂停借款费用资本化C.在资产购建过程中发生正常中断,且中断时间连续超过3个月的,应当暂停借款费用资本化D.如果资产购建中断过程是资产达到预定可使用状态的必要程序,借款费用应继续资本化E.在资产购建过程中因不可抗力的可预见因素导致中断,借款费用应继续资本化答案:B,D,E解析:在中断期间所发生的借款费用,应区分正常中断和非正常中断,正常中断期间发生的借款费用应继续资本化,非正常中断连续超过3个月,中断期借款费用应当计入当期损益,直至购建或者生产活动重新开始,非正常中断连续不超过3个月的应继续资本化,选项A和C错误。下列关于房产税的表述中,不正确的是( )。A.对以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金收入水平,确定租金收入,从租计征房产税B.个人拥有的非营业用房产免征房产税C.将原有的房屋用于生产经营的,从生产经营的次月起,计征房产税D.对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税答案:C解析:纳税人将原有的房屋用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税。某企业总机构在甲地,分支机构在乙地,那么总分机构增值税一般纳税人登记手续应在()主管税务机关办理。A.甲地B.乙地C.各自机构所在地D.总机构的上级主管部门所在地答案:C解析:企业总、分支机构不在同一县市的,应分别向其机构所在地主管税务机关办理一般纳税人登记手续。下列关于资产的企业所得税税务处理,说法错误的是( )。A.林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年B.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除C.未足额提取折旧的固定资产的改建支出,可作为长期待摊费用,在规定的期间内平均摊销D.租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销答案:C解析:选项C,企业的固定资产改良支出,如果有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;如有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间内平均摊销。物权法规定了不动产登记制度。下列关于各种登记的说法中,正确的是()。A.预告登记是异议抗辩登记B.更正登记是为消除登记内容错误或遗漏的登记C.变动登记是对原登记权利的涂销登记D.异议登记旨在保全一项将来发生的不动产物权变动答案:B解析:(1)选项A:异议登记也称异议抗辩登记;(2)选项C:更正登记是对原登记权利的涂销登记;(3)选项D:预告登记旨在保全一项将来发生的不动产物权变动。根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生偷税行为时,税务机关不可以行使的权力是()。A.追缴税款 B.加收滞纳金C.处以罚款 D.处以罚金答案:D解析:根据规定,对于偷税行为,税务机关可以依法追缴税款和滞纳金,并处以相应的罚款。但是罚金刑事责任,是由司法机关处以的,不能由税务机关进行处罚。2022税务师考试真题及详解5章 第4章某金店采取“以旧换新”方式销售金基合金项链2条,并以同一方式销售包金手链5条。关于以上业务,下列说法正确的有()。 A.金基合金项链只缴纳增值税B.金基合金项链缴纳增值税和消费税C.包金手链只缴纳增值税D.包金手链缴纳增值税和消费税E.金基合金项链和包金手链均既缴纳增值税又缴纳消费税答案:B,C解析:金基合金首饰属于金银首饰,在零售环节缴纳消费税,所以金基合金项链既缴纳增值税也缴纳消费税;包金首饰不属于金银首饰,应在生产销售环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税,所以包金手链只缴纳增值税。(2022年)某公司当前总资本为32 600万元,其中债务资本20 000万元(年利率6%)、普通股5 000万股(每股面值1元,当前市价6元)、资本公积2 000万元,留存收益5 600万元。公司准备扩大经营规模,需追加资金6 000万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为发行1 000万股普通股、每股发行价5元,同时向银行借款1 000万元、年利率8%;乙方案为按面值发行5 200万元的公司债券、票面利率10%,同时向银行借款800万元、年利率8%。假设不考虑股票与债券的发行费用,公司适用企业所得税税率25%,则上述两方案每股收益无差别点息税前利润为()万元。A.2420B.4304C.4364D.4502答案:B解析:假设每股收益无差别点的息税前利润为EBIT,则可以列式:(EBIT20 000×6%1 000×8%)×(125%)/(5 0001 000)(EBIT20 000×6%5 200×10%800×8%)×(125%)/5 000解得EBIT4 304(万元)。甲公司2022年12月1日购入管理部门使用的设备一台,原价为300万元,预计使用年限为10年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2022年1月1日考虑到技术进步因素,将原估计的使用年限改为8年,净残值改为12万元,折旧方法不变,该公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法进行所得税核算。则由于上述会计估计变更对2022年净利润的影响为减少净利润( )万元。A.10.72B.12C.16D.14答案:B解析:按照原预计使用年限和净残值计算,2022年应计提折旧额=(300-20)/10=28(万元);按照变更后的预计使用年限和预计净残值,2022年应计提折旧额=(300-28×4-12)/(8-4)=44(万元),2022年因该会计估计变更减少净利润的金额=(44-28)×(1-25%)=12(万元)。下列关于资源税的表述,正确的有()。 A.水资源税根据当地水资源状况、取用水类型和经济发展等情况实行差别税率B.资源税采用幅度税率C.从价计征资源税的计税依据为应税产品的销售额D.税目税率表中规定可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方式由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案E.从量定额征收的资源税的计税依据是应税产品的销售数量答案:B,D,E解析:选项B,资源税采用固定税率和幅度税率两类税率。甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2022年8月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴,下列纳税事项的表述中,正确的是( )。A.烟草公司应在9月20日申报缴纳烟叶税B.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日C.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元D.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税答案:C解析:选项AB:纳税人应当自纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税。该烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间为收购烟叶的当天(8月9日),应于9月15日前(含当天)申报缴纳烟叶税;选项C:纳税人收购烟叶,按照支付烟叶生产者收购价款及价外补贴计算烟叶税,对价外补贴统一暂按烟叶收购价款的10%计入实际支付的价款总额征税,其应纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元);选项D:纳税人收购烟叶应当向烟叶收购地(乙县)的主管税务机关申报纳税。公司法规定了不得担任公司董事、监事、高级管理人员的情形,其中包括()。A.无民事行为能力者B.因犯有挪用财产罪,被判处刑罚,执行期满未逾5年者C.个人所负数额较大的债务到期未清偿者D.本公司股东E.担任破产清算的公司、企业的董事或者厂长、经理,对该公司、企业的破产负有个人责任的,自破产清算完结之日起未逾3年答案:A,B,C,E解析:本题考核点是公司的董事、监事、高级管理人员任职资格。法律没有禁止公司的股东担任本公司的董事、监事和高级管理人员。2022税务师考试真题及详解5章 第5章某公司2022年至2022年度销售收入和资金占用的历史数据(单位:万元)分别为(800,18),(760,19),(900,20).(1000,22),(1100,21)。运用高低点法预测资金占用量时,应采用的两组数据是()。A.(760,19)和(1000,22)B.(800,18)和(1100,21)C.(760,19)和(1100,21)D.(800,18)和(1000,22)答案:C解析:高低点法是以过去某一会计期间的总成本和业务量资料为依据,从中选取业务量最高点和业务量最低点。选取最高点和最低点是以业务量(销售收入)为标准的。王某心脏病突发住院,弥留之际留下口头遗嘱,在场人员有:护士甲、值班医生乙、长子丙、次子丁、幼子的配偶戊。上述人员中可以作为遗嘱见证人的有()。 A.甲B.乙C.丙D.丁E.戊答案:A,B解析:本题考核遗嘱继承。下列人员不能作为遗嘱见证人:(一)无民事行为能力人、限制民事行为能力人以及其他不具有见证能力的人;(二)继承人、受遗赠人;(三)与继承人、受遗赠人有利害关系的人。丙、丁是继承人,戊是与继承人有利害关系的人,均不能作为遗嘱见证人。下列各项中,不属于周转材料核算范围的是()。A.生产过程中所使用的包装材料B.随同产品出售不单独计价的包装物C.出租或出借给购货方使用的包装物D.随同产品出售单独计价的包装物答案:A解析:企业各种包装材料应在“原材料”科目核算,选项A不属于周转材料核算范围。关于车辆购置税计税依据的表述中,下列说法不正确的是()。A.进口自用的应税小汽车,计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费,不并入车辆购置税计税价格C.不包括车辆购置税税额D.纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定答案:A解析:选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,包括消费税,但不包括增值税。下列各项所得,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有()。A:个人接受好友无偿赠与房产的所得B:个人获得由银行支付的超过国家利率的揽储奖金C:个人在广告设计和发布过程中提供名义和形象取得的所得D:个人转让专利权过程中获得的违约金E:企业对累积消费达到一定额度的顾客给予额外抽奖机会,个人的获奖所得答案:A,B解析:选项C,按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;选项D,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项E,按“偶然所得”缴纳个人所得税。下列有关全面预算内容的说法中,不正确的是( )。A.全面预算包括经营预算、资本支出预算和财务预算B.全面预算中,资本支出预算是全面预算的核心内容C.销售预算是整个预算管理体系的前提D.全面预算中,财务预算的综合性最强答案:B解析:全面预算中,财务预算的综合性最强,是全面预算的核心内容。

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