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    2022税务师考试题目下载6辑.docx

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    2022税务师考试题目下载6辑.docx

    2022税务师考试题目下载6辑2022税务师考试题目下载6辑 第1辑根据企业破产法规定,下列有关债权申报的法律效力和未按期申报债权的处理方式的说法中,正确的有()。A.债权的诉讼时效因债权申报而中断B.所有已申报债权的债权人有权对提交债权人会议讨论的事项行使表决权C.债权人因申报债权而有权参加债权人会议D.未按期申报债权的,已经进行的分配不再对未申报债权人进行补充分配E.在人民法院确定的债权申报期限内,债权人未申报债权的,可以在破产财产最后分配前补充申报答案:A,C,D,E解析:本题考核债权申报。申报破产债权,相当于权利人提起诉讼,导致诉讼时效中断。所以选项A正确。债权尚未确定的债权人,除人民法院能够为其行使表决权而临时确定债权额的外,不得行使表决权。所以选项B错误。在人民法院确定的债权申报期限内,债权人未申报债权的,可以在破产财产最后分配前补充申报;但是,此前已进行的分配,不再对其补充分配。所以选项D、E正确。某生产企业为增值税一般纳税人,2022年6月采取分期收款方式向当地一家大型超市销售一批产品,取得价税合计金额为226万元,合同约定超市分两次等额支付货款,付款日期分别为6月20日、7月20日。该超市因资金运转紧张于2022年7月5日才支付了第一笔款项60万元。该生产企业2022年6月应确认的增值税销项税额为( )万元。A.0 B.7.8 C.13D.26答案:C解析:纳税人采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。该生产企业2022年6月应确认的增值税销项税额=226÷2÷(1+13%)×13%=13(万元)。下列证据材料不得作为鉴证依据的有( )。A.违反法定程序收集的证据材料B.对方予以认可的证据的复制件、复制品C.有正当事由超出举证期限提供的证据材料D.以利诱、欺诈、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料E.以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料答案:A,D,E解析:对方予以认可的证据的复制件、复制品可以作为鉴证依据;有正当事由超出举证期限提供的证据材料可以作为鉴证依据。下列不属于支付体系中主要支付方式的是()A.信用卡B.顾客账户C.现金D.电子货币答案:C解析:本题考核电子商务的税收征管。在支付体系中主要有三种支付方式,分别是:信用卡、顾客账户和电子货币。共用题干甲股份有限公司2022年有关所有者权益变动等的资料如下:1)2022年7月1日按每股6.5元的发行价增发400万股普通股(每股面值1元);2)2022年11月1日按每股10元的价格回购120万股普通股(每股面值1元)并予以注销;3)截止2022年末甲公司发行在外的普通股为2000万股(每股面值1元),年末股票市场价格为9.6元/股;4)2022年度实现销售收入净额16000万元,销售净利润率为10%;5)甲公司2022年的资本积累率为30%。假设该公司2022年度除上述项目外,未发生影响所有者权益增减变动的其他事项。根据上述资料,回答下列各题:甲股份有限公司2022年的基本每股收益是( )元。A:0.58B:0.60C:0.84D:0.88答案:C解析:1.股本变动=280万元,资本公积变动=(6.5-1)×400+(1-10)×120=2200-1080=1120万元;留存收益变动=16000×10%=1600(万元)。假设该公司2022年度除上述项目外,未发生影响所有者权益增减变动的其他事项。甲公司2022年的资本积累率为30%,年初所有者权益×30%=280+1120+1600得出,年初所有者权益=10000(万元),年末所有者权益=13000(万元),则净资产收益率=1600×2/(10000+13000)=13.91%。2.(16000×10%)/(2000-400+120+400×6/12-120×2/12)=84%,其中(2000-400+120)为年初股数。3.市盈率=股价/每股收益=9.6/0.84=11.43。4.假设公司2022年度的三年资本平均增长率为X,则有1625(1+X)3=13000,得出X=100%。下列关于船舶吨税特点的表述中,不正确的是()。A.船舶吨税主要是对进出中国港口的国际航行船舶征收B.以船舶所载货物的价值为计税依据,实行从价定率征收C.对不同的船舶分别适用普通税率或优惠税率D.所征税款主要用于港口建设维护及海上干线公用航标的维护建设答案:B解析:船舶吨税以船舶的净吨位为计税依据,实行从量定额征收。下列各项中,不属于股票投资缺点的有()。A.投资收益低B.无法降低购买力损失C.流动性弱D.风险较大E.不能达到控制股份公司的目的答案:A,B,C,E解析:普通股股票投资的优点包括投资收益高、能降低购买力的损失、流动性很强、能达到控制股份公司的目的;缺点是股票投资风险大。下列各项中,属于税法立法解释的有( )。A.全国人大及其常委会对税收法律所作的解释B.国家税务总局在执法过程中对税收法律如何具体应用所作的解释C.国务院对税收行政法规所作的解释D.最高人民法院的审判解释E.地方人大常委会对地方税收法规所作的解释答案:A,C,E解析:选项 B:属于税法的行政解释;选项 D:属于税法的司法解释。浙江杭州市某房地产企业,在市区开发某高档住宅,2022年企业销售完工产品核算的所得额为5800万元,2022年10月至12月期间取得未完工产品预售收入50000万元,当地税务机关核定的预计利润率为25%,该企业当年应纳的企业所得税为()万元。A.1825B.3125C.3725D.4575答案:D解析:应纳企业所得税=(5800+50000×25%)×25%=4575(万元)2022税务师考试题目下载6辑 第2辑下列业务的会计核算中,需要通过“应交税费应交增值税(销项税额)”科目核算的有()。A.增值税一般纳税人将外购货物用于集体福利B.增值税一般纳税人将自产货物用于职工福利C.增值税一般纳税人自产的产品因自然灾害发生损失D.增值税一般纳税人将自产香水用于连续生产化妆品E.增值税一般纳税人将外购的货物用于对外投资答案:B,E解析:选项BE:属于增值税视同销售行为,应计征增值税销项税额,需要通过“应交税费应交增值税(销项税额)”科目进行核算。下列各项中,属于财务报表附注中披露的持有待售资产的信息有( )。A.持有待售的非流动资产或处置组的出售费用和主要类别,以及每个类别的账面价值和公允价值B.持有待售的非流动资产或处置组的列报金额C.与持有待售的非流动资产或处置组有关的其他综合收益累计金额D.持有待售的非流动资产或处置组的出售原因.方式和时间安排E.持有待售的非流动资产或持有待售的处置组中的资产确认的減值损失及其转回金额答案:A,C,D,E解析:持有待售资产的列报金额在资产负债表上列示,不需要披露。2022年6月王某出租商铺取得当月租金收入8000元,租赁过程中缴纳的税费968元,发生商铺修缮费用1000元。王某当月出租商铺应缴纳个人所得税税额( )元。A.965.12B.1280C.997.12D.1120答案:C解析:应纳税额=(8000-968-800)×(1-20%)×20%=997.12(元)。甲公司与乙公司签订合同购买10幅名人字画,双方约定乙公司2月5日交货,货到后10日内甲公司付款。2月7日,乙公司尚未交货;2月8日发生特大泥石流,导致乙公司所有的字画全部毁损。根据合同法律制度的规定,下列表述正确的是()。A.因字画毁损系不可抗力造成,乙公司不必承担违约责任B.因不可抗力发生在迟延履行后,故乙公司须承担违约责任C.因该合同尚未成立,故乙公司不必承担任何责任D.因双方尚处于订立合同过程中,故乙公司须承担缔约过失责任答案:B解析:根据合同法律制度的规定,当事人迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。本题中,甲公司与乙公司的合同已经成立并生效,因不可抗力发生在乙公司迟延履行后,故乙公司不能免除责任,仍须承担违约责任。根据耕地占用税的有关规定,下列各项不属于耕地的是()。A.种植经济作物的农田B.园地C.田间道路D.企业废弃仓库所占土地答案:D解析:耕地是指用于种植农作物的土地。如种植粮食作物、经济作物的农田,还包括种植蔬菜和果树的菜地、园地。耕地还包括其附属的土地,如田间道路等。下列项目中,属于房地产开发成本的有( )。A.土地出让金B.耕地占用税C.公共配套设施费D.借款利息费用E.契税答案:B,C解析:A行政机关通知某银行冻结了B公司的存款,此后1年,A行政机关未向该银行发出任何通知。则该银行()。A.继续冻结,直至A行政机关作出通知B.继续冻结,若满3年A行政机关仍未作出通知,则自行解除冻结C.应当自冻结期满之日起解除冻结D.应当于冻结期满之日通知A行政机关,依照A行政机关的决定处理答案:C解析:(1)行政机关逾期未作出处理决定或者解除冻结决定的,金融机构应当自冻结期满之日起解除冻结;(2)根据行政强制法规定,自冻结存款、汇款之日起30日内,行政机关应当作出处理决定或者作出解除冻结决定;情况复杂的,经行政机关负责人批准,可以延长,但是延长期限不得超过30日。法律另有规定的除外。(2022年)某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价1650元/吨,2022年5月生产经营业务如下(题中涉及的原油均为同类同质原油):(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元,另外收取含税优质费9.04万元。(2)4月采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分三个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元。5月按照合同约定收到本月应收款项,并收到上月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元。(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,获得10%的股份;开采原油过程中加热用原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨移送非独立炼油部门加工生产成品油。(4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额19.5万元;支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.27万元。(其他相关资料:原油成本利润率10%,资源税税率6%,汽油1吨=1388升,消费税税率1.52元/升。本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期抵扣进项税额)业务(2)5月应纳资源税( )万元。A.174.24B.168.24C.168.00D.0答案:B解析:纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。业务(2)5月应纳资源税=2800+4.52÷(1+13%)×6%=168.24(万元)。甲公司对某投资项目的分析与评价资料如下:该投资项目适用的所得税税率为25%,年税后营业收入为1000万元,税后经营付现成本为400万元,税后经营净利润为375万元。那么,该项目年营业现金净流量为()万元。A.675B.775C.1125D.1375答案:A解析:税后经营净利润=税前经营利润×(1-25%),所以,税前经营利润=税后经营净利润/(1-25%)=375/(1-25%)=500(万元),而税前经营利润=税前营业收入-税前经营付现成本-折旧=1000/(1-25%)-400/(1-25%)-折旧=800-折旧,所以,折旧=800-500=300(万元),营业现金净流量=税后经营净利润+折旧=375+300=675(万元),或营业现金净流量=税后营业收入-税后经营付现成本+折旧×税率=1000-400+300×25%=675(万元)。2022税务师考试题目下载6辑 第3辑根据物权法律制度的规定,下列关于更正登记与异议登记的表述中,正确的是( )。A.提起更正登记之前,须先提起异议登记B.更正登记的申请人可以是权利人,也可以是利害关系人C.异议登记之日起10日内申请人不起诉的,异议登记失效D.异议登记不当造成权利人损害的,登记机关应承担赔偿责任答案:B解析:(1)选项AB:权利人、利害关系人认为不动产登记簿记载的事项错误的,可以申请更正登记。不动产登记簿记载的权利人不同意更正的,利害关系人可以申请异议登记。即更正登记在先,而后才是异议登记;(2)选项C:登记机构予以异议登记的,申请人在异议登记之日起“15日内”不起诉,异议登记失效;(3)选项D:异议登记不当,造成权利人损害的,权利人可以向“申请人”请求损害赔偿。依据房产税相关规定,下列说法,正确的有()。A.房产税的征税范围包括农村B.房屋产权出典的由出典人缴纳房产税C.老年服务机构自用的房产免征房产税D.专门经营农产品批发市场使用的房产在限定年度内免征房产税E.中国人民银行总行所属分支机构自用房产免征房产税答案:C,D,E解析:选项A错误:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收;选项B错误:房屋产权出典,由承典人纳税。甲企业为生产型外商投资企业,2022年6月发生以下业务:(1)领取土地使用证、商标注册证、卫生许可证、银行开户许可证各一份;(2)销售自产产品,签订销售合同,合同注明销售额为400000元;(3)签订受托加工合同,为乙企业加工工作服。根据合同规定,由乙企业提供面料和主要衬料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元,该合同本月签订但当月未执行;(4)转让一项专利申请权,签订转让合同,协议转让金额10000元,在当月取得转让收入;(5)购买一项土地使用权,签订土地使用权转让合同,合同注明价款为60万元;(6)出租设备一台,签订财产租赁合同,合同约定年租金18万元,租赁期两年。已知:购销合同印花税税率为0.3,加工承揽合同印花税税率为0.5,技术合同印花税税率为0.3,产权转移书据印花税税率为0.5,财产租赁合同印花税税率为1。要求:根据上述资料,按顺序回答以下问题。甲企业签订财产租赁合同应缴纳印花税( )元。A.5B.90C.180D.360答案:D解析:甲企业签订财产租赁合同应缴纳印花税=18×2×10000×1=360(元)。(二)某金店为增值税一般纳税人,2022 年 5 月零售金银首饰取得收入 105000 元,零售金银 镶嵌首饰取得收人 145256 元,零售镀金首饰取得收人 65000 元,零售珍珠、玉石首饰取 得收人 80780 元。该金店上述业务应缴纳消费税( )元。(消费税税率 5%)A.12512.80B.11073.27C.16924.62D.19801.80答案:B解析:金银(镶嵌)首饰在零售环节缴费税,应纳消费税=(105000 + 145256) ÷( 1 + 13%) ×5%= 11073.27(元)。根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。A.依法在中国境内成立的外商投资企业B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业D.在中国境内未设立机构、场所且没有来源于中国境内所得的外国企业答案:C解析:非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。2022年张某将其一项专利权转让给A国一家企业,取得转让收入120000元,按A国税法缴纳了个人所得税15000元;同年在A国提供劳务,取得劳务报酬200000元,按A国税法缴纳了个人所得税55000元。2022年张某应就来源于A国所得在国内缴纳个人所得税( )元。A.2800B.4200C.6200D.7000答案:C解析:转让专利权抵免限额=120000×(1-20%)×20%=19200(元),需要在我国补税=19200-15000=4200(元);提供劳务抵免限额=200000×(1-20%)×40%-7000=57000(元),应在我国补税=57000-55000=2000(元);共应在我国缴纳个人所得税=4200+2000=6200(元)。 其他关于非同一控制下的企业合并,下列说法中正确的有( )。A.购买方发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用应当于发生时计入长期股权投资成本B.购买方作为合并对价发行的权益性证券或债务性证券的交易费用,应当计入权益性证券或债务性证券的初始确认金额C.实际支付的价款或对价中包含的已宣告但尚未发放的现金股利或利润,应作为应收项目处理D.企业合并成本包括购买方付出的资产、发生或承担的负债、发行的权益性证券的公允价值之和及发生的相关费用E.在合并合同或协议中对可能影响合并成本的未来事项作出约定的,购买日如果估计未来事项很可能发生并且对合并成本的影响金额能够可靠计量的,购买方应当将其计入合并成本答案:B,C,E解析:企业合并成本包括购买方付出的资产、发生或承担的负债、发行的权益性证券的公允价值之和;购买方发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用以及其他相关管理费用,应当于发生时计入当期损益;购买方作为合并对价发行的权益性证券或债务性证券的交易费用,应当计入权益性证券或债务性证券的初始确认金额,选项A和D错误。下列各项中,适用5%35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有(? )。A.个体工商户的生产经营所得B.合伙企业个人投资者的生产经营所得C.个人独资企业的生产经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得E.综合所得答案:A,B,C,D解析:选项ABCD均属于经营所得,适用五级超额累进税率,税率为5%35%。选项E综合所得适用七级超额累进税率。(2022年)甲欲开饭店,与高级厨师乙商量请其加盟,并说:“你无须投资,店面、餐具和资金由我负责,你只负责炒菜就行,利润三七分成,我得七,你得三。”乙应允。此后,甲以投资人的名义开了饭店,饭店的营业执照上登记为个人独资企业丙。第一年,饭店获利颇丰,按三七分成,甲获利21万元,乙获利9万元。第二年,饭店经营期间发生中毒事件,顾客丁索赔70万元。根据规定,下列有关丁索赔的说法中,正确的有()。A.丁应向丙索赔B.丁应首先向丙索赔,不足部分向乙索赔C.丁应向甲索赔49万元,向乙索赔21万元D.丁应向乙、丙共同索赔70万元E.丁不能向乙索赔,因为乙与丁之间不存在直接的法律关系答案:A,E解析:(1)由于是饭店经营期间发生的中毒事件,应以个人独资企业丙为侵权责任主体,受害人应向丙主张赔偿;(2)个人独资企业的债务由其投资人承担无限责任;按照本题案情交待的登记情况,丙的投资人为甲,因此,丙的财产不足清偿的,由甲承担补充责任;(3)乙“无须投资”,并非投资人,只是其劳动报酬与企业利润挂钩而已,乙应作为丙企业雇员对待,其职务行为引起的侵权责任并不由其直接对外承担,因此,乙与丁不存在直接的法律关系。2022税务师考试题目下载6辑 第4辑甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用所得税税率为25%,所得税釆用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2022年度实现利润总额6800万元(未调整前),2022年度财务报告于2022年4月2日批准对外报出,2022年所得税汇算清缴工作于2022年3月25日结束。2022年1月1日至4月2日,发生以下事项: (1)2022年8月15日,甲公司向乙公司销售一批产品,增值税专用发票上注明的售价为200万元,增值税额为34万元,产品已经发出,货款尚未收到。根据合同规定,乙公司应于购货后1个月内支付全部货款。乙公司由于资金周转出现困难,到2022年12月13日仍未支付货款。甲公司2022年末为该应收账款按10%的比例计提了坏账准备。甲公司于2022年2月3日收到乙公司通知,乙公司已进行破产清算,无力偿还所欠部分货款,预计甲公司可收回该应收账款的40%。根据税法规定,计提的坏账准备不允许税前扣除。 (2)2022年2月10日,注册税务师在审核时发现,2022年末甲公司对一项实际未发生减值的管理部门使用的固定资产,计提了56万元的减值准备(该固定资产之前未计提减值准备)。至2022年末,该固定资产尚可使用8年,采用年限平均法计提折旧。假设该项固定资产的折旧处理方法会计与税法一致。 (3)2022年2月15日,注册税务师在审核时发现,从2022年1月1日起,甲公司将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,并作为会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。该办公楼于2022年12月31日建成后对外出租,成本为1800万元。该投资性房地产各年末的公允价值如下:2022年12月31日为1800万元;2022年12月31日为2100万元;2022年12月31日为2240万元;2022年12月31日为2380万元。该投资性房地产采用成本模式计量时,采用年限平均法计提折旧,预计使用20年,预计净残值为零,自办公楼建成后次月起计提折旧。税法规定,该办公楼折旧方法釆用年限平均法,年限为20年。 (4)2022年12月因甲公司违约被丁公司告上法庭,丁公司要求甲公司赔偿270万元。2022年12月31日法院尚未判决,甲公司按或有事项准则对该诉讼事项确认预计负债160万元,2022年3月12日,法院判决甲公司赔偿乙公司240万元,甲、乙双方均服从判决。判决当日甲公司向乙公司支付赔偿款240万元。根据税法规定预计负债产生的损失不允许税前扣除。 假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项,并对上述事项进行了会计处理。 根据上述资料,回答下列问题。针对上述事项(2),应调增甲公司原编制的2022年12月31日资产负债表中的“未分配利润”项目年初余额( )万元。 A.22.8B.25.6C.32.6D.37.8答案:D解析:针对上述事项(2),应调增甲公司原编制的2022年12月31日资产负债表中的“未分配利润”项目年初余额=56×(1-25%)×(1-10%)=37.8(万元)。 其他知识点乙企业目前的流动比率为1.5,若赊购材料一批,将会导致乙企业( )。A:速动比率降低B:流动比率降低C:营运资本增加D:短期偿债能力增强E:存货周转次数增加答案:A,B解析:赊购材料使得流动负债增加,而速动资产没有变化,因此速动比率降低;而原来流动比率为1.5,大于1,赊购材料使得流动负债和流动资产等额增加,分子分母同时增加相同的数,流动比率降低;营运资本=流动资产-流动负债,因此营运资本没有发生变化;流动比率降低,因而短期偿债能力降低;平均存货增加,但营业收入不变,因此存货周转次数减少。根据民事诉讼法的相关司法解释,下列不能引起必要的共同诉讼的情况是()。A.甲公司向某银行贷款,由乙公司承担连带保证责任,因甲公司未按约定偿还贷款,该银行向乙公司主张权利B.甲公司借用与其多年合作的乙公司的合同专用章与丙公司签订一份买卖合同,后甲公司因未能及时支付货款而被丙公司诉至人民法院C.个体工商户吴某开设一家常菜馆并领取营业执照,经营两年后,吴某将菜馆转让给赵某,但未在市场监督管理局办理转让变更登记。赵某在经营过程中,因餐食质量问题与马某发生争议,马某诉至人民法院D.甲公司在自己生产的健身器材上擅自使用了乙公司与丙公司共同注册的商标,乙公司遂向人民法院起诉甲公司承担侵权责任答案:A解析:本题考核必要共同诉讼。(1)一般保证债权人仅起诉保证人的,人民法院应当通知被保证人作为共同被告参加诉讼;但连带保证除外。本案例中连带保证债权人银行仅起诉保证人乙公司,只能以乙公司为被告,无需通知被保证人甲公司作为共同被告;所以选项A正确。(2)借用业务介绍信、合同专用章、盖章的空白合同书或者银行账户的,出借单位和借用人为共同诉讼人;所以选项B错误。(3)对个体工商户起诉,营业执照上登记的经营者与实际经营者不一致的,以登记的经营者和实际经营者为共同诉讼人;所以选项C错误。(4)共有财产权受到他人侵害,部分共有权人起诉的,其他共有权人应当列为共同诉讼人;所以选项D错误。关于税法的特点,下列说法正确的是()。A.从法律性质看,税法属于授权法B.从立法内容看,税法具有单一性C.从立法形式看,税法属于行政法规D.从立法过程看,税法属于制定法答案:D解析:选项A,从法律性质看,税法属于义务性法规;选项B,从立法内容看,税法具有综合性。(2022年)下列情况中,行政复议机关可以决定驳回行政复议申请的有()。A.主要事实不清,证据不足适用依据错误的B.认定事实清楚,证据确凿,程序合法,但是明显不当或适用依据错误C.认定事实不清,证据不足,但经行政复议机关审理查明事实清楚,证据确凿的D.申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现该税务机关没有相关法定职责的E.受理行政复议申请后发现行政复议申请不符合行政复议法及其实施条例规定的受理条件的答案:D,E解析:(2022年)与其他融资方式相比,下列属于租赁筹资方式特点的有()。A.无需大量资金就能迅速获得资产B.财务风险小,财务优势明显C.筹资的限制条件较多D.能延长资金融通的期限E.资金成本负担较低答案:A,B,D解析:租赁的筹资特点有:(1)无需大量资金就能迅速获得资产;(2)财务风险小,财务优势明显;(3)筹资的限制条件较少;(4)租赁能延长资金融通的期限;(5)资本成本负担较高。下列关于银行存款余额调节表的表述中,正确的是()。A.银行存款日记账余额反映企业可以动用的银行存款实有数额B.未达账项无需进行账面调整,待结算凭证收到后再进行账务处理C.银行对账单余额反映企业可以动用的银行存款实有数额D.银行存款余额调节表用于核对企业和银行的记账有无错误,并作为原始凭证记账答案:B解析:调节后的银行存款余额,反映企业可以动用的银行存款实有数额,选项A和C错误;银行存款余额调节表是用来核对企业和银行的记账有无错误,不能作为记账的依据,选项D错误。下列房产税处理中,不符合房产税政策规定的是( )。A:将单独作为"固定资产"核算的中央空调计入房产原值,计征房产税B:未将完全建在地面以下的地下人防设施计入房产原值,计征房产税C:将与地上房屋相连的地下停车场计入房产原值,计征房产税D:将出租的房屋按租金收入计征房产税后,不再按房产原值计征房产税答案:B解析:自2022年1月1日起,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。2022年1月1日甲公司从集团外部购入乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司。2022年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为2000万元,无其他所有者权益变动。2022年年末,甲公司合并财务报表中少数股东权益为825万元。2022年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为5000万元,无其他所有者权益变动。2022年年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为8500万元。假定不考虑内部交易等因素。下列各项关于甲公司2022年度和2022年度合并财务报表列报的表述中,正确的有( )。A.2022年度少数股东损益为0B.2022年度少数股东损益为400万元C.2022年12月31日少数股东权益为0D.2022年12月31日归属于母公司股东权益为6100万元E.2022年12月31日股东权益总额为6275万元答案:B,D解析:2022年度少数股东损益=-5000×20%=-1000(万元),选项A错误;2022年度少数股东损益=2000×20%=400(万元),选项B正确;2022年12月31日少数股东权益=825-5000×20%=-175(万元),选项C错误;2022年12月31日归属于母公司的股东权益=8500+(2000-5000)×80%=6100(万元),选项D正确;2022年12月31日股东权益总额=6100-175=5925(万元),选项E错误。2022税务师考试题目下载6辑 第5辑(2022年)根据有关司法解释,下列关于保证期间内债权债务变动法律后果的说法中,正确的是( )。A.债权人变更,原保证合同约定保证人仅对特定的债权人承担保证责任的,保证人不再承担保证责任B.债权人许可债务人转让部分债务,经保证人口头同意的,保证人仍应承担保证责任C.债权人与债务人对主合同数量.价款.币种.利率等内容作了变动,但未经保证人同意的,原保证责任免除D.债权人与债务人对主合同履行期限作了变动,但未经保证人书面同意的,保证期间为变更后的合同约定期间答案:A解析:(1)选项B:债权人许可债务人转让部分债务未经保证人书面同意的,保证人对未经其同意转让部分的债务,不再承担保证责任。(2)选项C:如果减轻债务人的债务,保证人仍应当对变更后的合同承担保证责任;如果加重债务人债务,保证人对加重的部分不承担保证责任。(3)选项D:债权人与债务人对主合同履行期限作了变动,未经保证人书面同意的,保证期间为原合同约定的或法律规定的期间。纳税人收取款项但未发生销售行为,应使用“未发生销售行为的不征税项目”编码开具的发票有()。A.建筑服务预收款B.销售自行开发的房地产项目预收款C.租赁服务预收款D.销售工期超过12个月的船舶的预收款E.不征税自来水答案:A,B,E解析:选项CD开具正常税率的增值税发票。下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是( )。A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B.委托加工高档修饰类化妆品,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工收取加工费D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费答案:A解析:选项ABC:委托加工的应税消费品属于消费税的征税范围,其中委托加工是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照受托方销售自制应税消费品缴纳消费税。所以,选项A的消费税纳税人是委托方,而选项BC的消费税纳税人是受托方。选项D,高尔夫车不属于消费税的征税范围,所以委托方不是消费税的纳税义务人。下列关于资源税的表述,正确的有()。 A.水资源税根据当地水资源状况、取用水类型和经济发展等情况实行差别税率B.资源税采用幅度税率C.从价计征资源税的计税依据为应税产品的销售额D.税目税率表中规定可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方式由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案E.从量定额征收的资源税的计税依据是应税产品的销售数量答案:B,D,E解析:选项B,资源税采用固定税率和幅度税率两类税率。某企业2022年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各10千克,一氧化碳、氯化氢各100千克,假设大气污染物每污染当量税额按1.3元计算,该企业只有一个排放口。对应污染物的污染当量值(单位:千克)分别为0.95、0.87、16.7、10.75。该企业3月大气污染物应缴纳环境保护税( )元。A.40.72B.46.99C.42.03D.55.98答案:A解析:(1)各污染物的污染当量数:二氧化硫:10÷0.9510.53;氟化物:10÷0.8711.49;一氧化碳:100÷16.75.99;氯化氢:100÷10.759.3。(2)按污染物的污染当量数排序:氟化物(11.49)二氧化硫(10.53)氯化氢(9.3)一氧化碳(5.99)每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,对前三项污染物征收环境保护税。(3)计算应纳税额:氟化物:11.49×1.314.94(元);二氧化硫:10.53×1.313.69(元);氯化氢:9.3×1.312.09(元)。该企业3月大气污染物应缴纳环境保护税14.9413.6912.0940.72(元)(2022年)某生产企业(增值税一般纳税人),2022年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2022年7月上述业务计税销售额为( )万元。A.703.15B.691C.692.11D.794.56答案:A解析:到期未收回的包装物押金应价税分离计入销售额。该企业2022年7月上述业务计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+13%)=703.15(万元)。下列情形中,表明存货可变现净值为零的是( )。A.存货市价持续下降,但预计次年将会回升B.存货在生产中已不再需要,并且已无使用价值和转让价值C.因产品更新换代,使原有库存原材料市价低于其账面成本D.存货已过期,但可降价销售答案:B解析:存在下列情形之一的,表明存货的可变现净值为零:已霉烂变质的存货;已过期且无转让价值的存货;生产中已不再需要,并且已无使用价值和转让价值的存货;其他足以证明已无使用价值和转让价值的存货。关于税收法律关系的主体,下列说法中错误的是()。 A.国家是真正的征税主体,税务机关通过获得授权成为法律意义上的征税主体B.税务机关的权利与义务体现为职权与职责,征税主体享有国家权力的同时意味着必须依法行使,具有职权与职责相对等的结果,体现了职、权、责的统一性C.税务机关行使的征税权是国家法律授予的,这种权力可以由行使机关自由放弃或转让,并且不具有程序性D.对于纳税主体,按照纳税主体在民法中身份的不同,可以分为自然人、法人、非法人单位答案:C解析:税务机关行使的征税权是国家法律授予的,是国家行政权力的组成部分,具有强制力,并非仅仅是一种权力资格。这种权力不能由行使机关自由放弃或转让,并且极具程序性。某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2022年8月有关业务如下:(1)内销自产货物包括:销售A型小轿车80辆(消费税税率为5%),不含税单价8万元/辆;销售客货两用车32辆,不含税单价3.4万元/辆;销售卫生通信车取得不含税销售额71.18万元。(2)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员,规定其自用,不得转让或出售:公司自用客货两用车3辆;捐赠给汽车拉力赛4辆特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/辆。(3)进口5辆小汽车,完税价格共计为75万元(消费税税率为12%,关税税率15%),缴纳进口环节税金后,海关放行;车辆运抵单位,该公司将其中2辆作为行政部办公用车,其余3辆配给公司的3名副总办公使用。根据上述资料,回答下列问题:(1)业务(1)应纳消费税( )万元。A.16B.20C.25D.32答案:D解析:客货两用车和卫生通信车均不属于消费税的征税范围,不征收消费税。业务(1)应缴纳的消费税=80×8×5%=32(万元)。2022税务师考试题目下载6辑 第6辑2022年2月25日,甲企业购入一栋位于市区的单独建造的地下建筑物用于地下商场经营(合同约定当月交付使用),甲企业取得的地下土地使用权证上注明的土地面积为1500平方米。已知当地城镇土地使用税单位年税额为每平方米12元。则该企业2022年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。A.7500B.9000C.18000D.15000答案:A解析:对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地

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