欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    21年初级会计考试真题精选及答案7节.docx

    • 资源ID:81077469       资源大小:23.29KB        全文页数:27页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    21年初级会计考试真题精选及答案7节.docx

    21年初级会计考试真题精选及答案7节21年初级会计考试真题精选及答案7节 第1节 下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有( )。A在中国境内拥有并使用船舶的国有企业B在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人C在中国境内拥有并使用船舶的内地居民D在中国境内拥有并使用车辆的外国企业正确答案:ABCD根据规定,车船税的纳税人是指在中国境内拥有或者管理的车辆、船舶的单位和个人,包括外商投资企业、外籍个人。 根据税法征管法的规定,当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以( )。A申请行政复议B向税务机关申请暂缓执行C向政府主管部门反映并请其出面调解D向人民法院起诉正确答案:AD根据税法征管法的规定,当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院起诉。 下列项目中,作为当期利润表中营业利润扣除项目的有( )。A、产品广告费B、转让无形资产所有权净损失C、增值税D、计提的坏账准备正确答案:AD专家解析:正确答案:AD本题考核营业利润的核算。产品广告费应记入“销售费用”科目;转让无形资产所有权净损失应记入“营业外支出”科目;增值税不计入当期损益;计提的坏账准备记入“资产减值损失”科目。作为营业利润扣除项目的有销售费用和资产减值损失,所以选项AD 正确。 需要交纳消费税的委托加工物资,在加工物资收回后直接用于销售的,由受托方代收代缴的消费税应计入委托加工物资成本;如果收回的加工物资用于继续加工应税消费品的,由受托方代收代缴的消费税应先记入“应交税费应交消费税”科目的借方,按规定用以抵扣加工的消费品销售后所负担的消费税。( )此题为判断题(对,错)。按照消费税暂行条例的规定:需要交纳消费税的委托加工物资,在加工物资收回后直接用于销售的,由受托方代收代缴的消费税应计入委托加工物资成本;如果收回的加工物资用于继续加工应税消费品的,由受托方代收代缴的消费税应先记入“应交税费应交消费税”科目的借方,按规定用以抵扣加工的消费品销售后所负担的消费税。故本题正确。 城镇土地使用税只对国内企业、单位和个人开征;对外商投资企业、外国企业和外籍个人不征收。( )正确答案:×本题考核城镇土地使用税的征税对象。根据规定,城镇土地使用税对外商投资企业、外国企业和外籍个人也是征收的。 某企业采用月末一次加权平均法核算原材料,月初库存材料100件,每件为80元;月中又购进两批,一次150件,每件75元;另一次250件,每件85元。则月末该材料的加权平均单价为每件( )元。A81B725C75D85正确答案:A 纳税人从事运输业务,应当向运输劳务发生地主管税务机关申报纳税。( )正确答案:×本题考核营业税纳税地点。纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。21年初级会计考试真题精选及答案7节 第2节 由国家税务总局确定的平均成本利润率中,适用5%平均成本利润率的是( )。A小轿车B甲类卷烟C粮食白酒D酒精正确答案:D小轿车适用8%平均成本利润率,BC两项适用10%平均成本利润率。 在财务管理中,衡量风险大小的有( )。 A方差 B期望值 C标准离差 D标准离差率正确答案:ACD在财务管理中,衡量风险大小的有标准离差、标准离差率、方差、三个杠杆系数及系数,而期望值并不能衡量风险的大小。 某工业企业大量生产甲产品,生产成本在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量比例法。2022年10月有关成本资料如下:(1)甲产品本月完工600件,月末在产品200件,原材料在开工时一次投入,在产品的完工程度为50%。(2)月初在产品成本和本月生产成本合计为121500元。其中:直接材料72000元,直接人工22000元,制造费用27500元。要求:计算该企业2022年10月完工甲产品总成本、单位成本和月末在产品成本。(结果保留两位小数)正确答案:(1)完工产品负担的直接材料费 =72 000÷(600+200)×600=54 000(元)在产品负担的直接材料费 =72 000-54 000=18 000(元)(2)完工产品负担的直接人工费 =22 000÷(600+200×50%)×600=18 85714(元)在产品负担的直接人工费 =22 000-18 85714=3 14286(元)(3)完工产品负担的制造费用 =27 500÷(600+200×50%)×600=23 57143(元)在产品负担的制造费用 =27 500-23 57143=3 92857(元)(4)本月完工产品成本 =54 000+18 85714+23 57143=96 42857(元)本月完工产品单位成本 =96 42857÷600=16071(元/件)月末在产品成本 =18 000+3 14286+3 92857=25 07143(元) 企业通过现金清查发现,库存现金短缺50万元无法查明原因,经批准后,应借记的会计科目是( )。A待处理财产损溢B营业外支出C其他应收款D管理费用正确答案:D解析: 企业应当按规定进行库存现金的清查。如果账实不符,发现的有待查明原因的现金短缺或溢余,应先通过“待处理财产损溢”科目核算。如为现金短缺,应借记“待处理财产损溢”,贷记“库存现金”;按管理权限经批准后,属于无法查明原因的,应该计入“管理费用”。 甲公司不服主管税务机关加收滞纳金的决定,有权采取的行动是( )。A直接向人民法院提起行政诉讼B向本市仲裁委员会提起仲裁C直接向复议机关申请行政复议D对行政复议决定仍不服的,向人民法院提起行政诉讼2022年全国会计专业技术资格考试正确答案:CD加收滞纳金属于税务机关作出的征税行为,纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼(“复议前置”)。 2022年某公司拥有5辆电车,6辆载货汽车,其自重吨位分别4吨(2辆)、6吨(4辆)。当地车船税的年税额为:载客汽车每辆400元,载货汽车自重每吨100元。2022年该公司应纳车船税为( )。A3200元B4600元C5000元D5200元正确答案:D本题考核车船税的计算。计算过程:5×400+(4×2+6×4)×100=5200(元)。 持证人员离开会计工作岗位超过( )个月的,应当填写注册登记表。A3B6C9D12正确答案:B本题考核会计从业资格后续管理的有关规定。持证人员离开会计工作岗位超过6个月的,应当填写注册登记表。21年初级会计考试真题精选及答案7节 第3节 期末存货计价过高,可能会引起( )。A所有者权益减少B销售成本降低C当期收益增加D当期收益减少正确答案:BC期末存货计价过高;当期销售成本减少,当期收益增加,所有者权益增加。 企业对已存入证券公司但尚未进行短期投资的现金进行会计处理时,应借记的会计科目是( )A银行存款B短期投资C其他应收款D其他货币资金正确答案:D企业对已存入证券公司但尚未进行短期投资的现金进行会计处理时: 借:其他货币资金存出投资款 贷:银行存款 购入短期投资时: 借:短期投资 贷:其他货币资金存出投资款 根据民事法律制度的规定,下列各项中可导致诉讼时效中止的情形有( )。A当地发生强烈地震B当事人因车祸遇险昏迷住院就医C当事人提起诉讼D当事人同意履行正确答案:ABC、D选项属于诉讼时效中断的事由。 某企业2022年5月1日结存材料150公斤,每公斤实际成本40元;5月10日购入材料140公斤,每公斤实际成本50元;5月25日发出材料200公斤,采用先进先出法计算发出材料的实际成本为( )元。 A8000 B8500 C10000 D9400正确答案:B采用先进先出法,本期发出材料的成本=150×40+50×50=8500(元)。 某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2022年3月该企业发生以下业务:(1)外购钢材一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别为100万元、17万元。此外,为购进该批钢材,取得运输企业开具的普通发票上注明的运费8万元、建设基金2万元、装卸费1万元、保险费1万元。该企业将本月外购钢材的40%用于装饰办公楼。(2)从美国进口用于生产小汽车的零部件一批,已验收入库。从海关取得的完税凭证上注明的关税完税价格100万元、关税20万元。(3)采取直接收款方式销售小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)234万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。(4)采取托收承付方式销售公司小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元,另外向买方收取了10万元的手续费。该批汽车于3月20日发出并向银行办妥了托收手续,3月31日尚未收到该批车款。(5)将自己生产的一批特制汽车无偿赠送北京奥组委,已经该批汽车的成本为100万元,税务机关核定的成本利润率为10%。已知:小汽车适用的消费税税率为12%;小汽车适用的增值税税率为17%;3月1 日增值税进项税额余额为10万元。要求:(1)计算3月份应纳增值税税额。(2)计算3月份应纳消费税税额。正确答案:(1)当期销项税额=234÷(1+17%)×17%+300×17%+10÷(1+17%)×17%+100×(1+10%)÷(1-12%)×17%=107.70(万元)当期进项税额=17+(8+2)×7%×60%+(100+20)×17%=31.02(万元)当期应纳税额=107.70-31.02-10=66.68(万元)(2)当期应纳消费税税额=234÷(1+17%)×12%+300×12%+10÷(1+17%)×12%+100×(1+10%)÷(1-12%)×12%=76.03(万元) 准贷记卡先消费,后还款。( )正确答案:×贷记卡和准贷记卡的区分应该是:贷记卡(先消费、后还款)、准贷记卡(交存保证金)。 某企业有原值为2500万元的房产,2022年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2022年度应纳房产税( )。A24万元B22.8万元C30万元D16.8万元正确答案:B本题考核房产税的计算。(1)该企业70%的房产应缴纳房产税2500×(1-30%)×(120%)×1.2%16.8万元。 (2)该企业30%的房产对外投资,每年收取固定利润,不承担投资风险,实际上这是出租房屋,应缴纳房产税50×12%6万元。 (3)该企业2022年度合计应缴纳房产税16.8622.8万元。21年初级会计考试真题精选及答案7节 第4节 在下列合同中,一般属于有效合同的是( )。A法定代表人越权订立的合同,对方不知其越权B限制民事行为能力人订立其无能力订立的合同,未经法定代理人追认C代理人在代理权终止后代理订立的合同未经被代理人追认D无处分权人处分他人财产的合同,既未经权利人追认,也未在合同成立后取得处分权正确答案:AA属于有效合同。BCD属于无效合同。 某项买卖合同当事人发生纠纷,双方根据仲裁协议申请仲裁后,又自行达成了和解。对此,下列说法正确的是( )。A申请仲裁后,当事人可以自行和解B达成和解协议的,必须撤回仲裁申请C达成和解协议,撤回仲裁申请后不得反悔D达成和解协议的,仲裁庭不再受理正确答案:A本题考核仲裁裁决。申请仲裁后,当事人可以自行和解。达成和解协议的可以请求仲裁庭根据和解协议作出裁决书,也可以撤回仲裁申请。达成和解协议,撤回仲裁申请后反悔的,也可以根据仲裁协议申请仲裁。 下列各项,增值税一般纳税人需要转出进项税额的有( )。A、自制产成品用于职工福利B、自制产成品用于对外投资C、外购的生产用原材料因管理不善造成的被盗D、外购的生产用原材料改用于自建厂房正确答案:CD专家解析:正确答案:CD 本题考核需要转出进项税的情形。自制产成品用于职工福利、对外投资应视同销售,计算增值税的销项税额。 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有( )。A销售机器设备B邮政部门发行报刊C进口货物D银行销售金银业务正确答案:ACD邮政部门发行报刊,征收营业税。 甲企业在2022年11月8日销售商品100件,增值税专用发票上注明的价款为10 000元,增值税额为1 700元。企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为:2/10、1/20、N/30。假定计算现金折扣时不考虑增值税。如买方在2022年11月17日付清货款,该企业实际收款金额应为()元。A.11 466B.11 500C.11 583D.11 700正确答案:B应收账款为11 700元,10天内付清,应该给予的现金折扣为2%。由于计算现金折扣时不考虑增值税,实际收回的金额为1 700+10 000×98%11 500(元)。 某物流公司2022年1月份提供国内货物运输及装卸服务,取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人工资1万元。已知交通运输业适用的营业税税率为3%,根据营业税法律制度的规定,该物流公司当月应缴纳的营业税为( )万元。A.1. 05B.1.08C.1.14D.1. 17正确答案:D(1)装卸收入按“交通运输业”税目征收营业税;(2)“交通运输业”税目余额计税业务中,允许扣除的项目限于“运费”,员工工资不得扣除。在本题中,该物流公司当月应缴纳的营业税= (35 +4) ×3=1.17(万元)。 某企业2022年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款56万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )。A10万元B12万元C23万元D79万元正确答案:C本题考核汇算清缴方式下企业所得税的计算。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×33%=99(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×33%×100÷(200+100)=33(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴56万元,则汇总纳税应纳所得税额=99-20-56=23(万元)。21年初级会计考试真题精选及答案7节 第5节 根据我国宪法及有关法律的规定,有权参与税收立法和政策制定的机关有( )。A财政部B国务院C国家税务总局D工商局正确答案:ABC本题考核税收立法和政策制定的机关。有权参与税收立法和政策制定的机关有:全国人民代表大会及其常务委员会,省、自治区、直辖市人民代表大会及其常务委员会,国务院,财政部,国务院关税税则委员会,国家税务总局。 单位自制的原始凭证必须加盖本单位的公章。( )正确答案:×单位对外开出的原始凭证必须加盖本单位的公章。而单位自制的原始凭证必须有经办单位领导人或其他指定的人员签章。 A公司2022年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入15万元,税收滞纳金5万元,实际发生的业务招待费25万元(税法核定的业务招待费20万元)。递延所得税负债年初数为2万元,年末数为3万元,递延所得税资产年初数为5万元,年末数为3万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2022年度应纳税所得额为( )万元。A.294B.295C.221.25D.220.5参考答案:B参考解析:A公司2022年度应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=300-15+5+(25-20)=295(万元)。 受托加工应税消费品受托方代收代缴消费税的时间为( )。A委托方交付原材料时B委托方支付加工费时C受托方加工完毕交货时D委托方加工收回的应税消费品入库时正确答案:C本题考核受托加工应税消费品消费税的纳税义务发生时问。纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天或受托人交货时。 下列各项中,能引起负债和费用同时发生变动的是( )。A摊销无形资产价值B提取专设销售机构职工工资C计提短期应付债券利息D发放股票股利正确答案:BC摊销无形资产价值使费用增加,资产减少,但不影响负债;提取专设销售机构职工工资一方面使营业费用增加,另一方面使应付工资增加;计提短期应付债券利息,一方面使应付利息增加,另一方面使财务费用增加;发放股票股利不影响所有者权益总额,也不会影响负债和费用。 大地公司相关资料如下:(1)2022年3月月初部分会计科目的余额:试算平衡表编制单位:大地公司 2022年3月1日 单位:元 会计科目 借方余额 贷方余额 银行存款 30000 应收账款 50000 发出商品 60000 短期借款 40000 应交税费 20000 应付账款 30000 实收资本 50000 合计 140000 140000 (2)3月发生如下业务:收回应收账款40000元并存入银行;用银行存款20000元购入原材料(材料采用实际成本进行日常核算),增值税为3400元,原材料已验收入库;用银行存款偿还短期借款30000元;从银行借入短期借款l0000元直接偿还应付账款;收到投资人追加投资50000元并存入银行(假定全部为实收资本);购入原材料,货款30000元(材料采用实际成本进行日常核算),增值税为5100元,原材料已验收入库,货款尚未支付。要求:(1)编制上述3月份业务的会计分录;(2)根据给定条件编制大地公司3月31日部分科目的试算平衡表。(答案中的金额单位用元表示)正确答案:(1)编制上述业务会计分录:收回应收账款:借:银行存款40000贷:应收账款40000购入原材料:借:原材料20000应交税费应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款23400偿还短期借款:借:短期借款30000贷:银行存款30000借入短期借款直接偿还应付账款:借:应付账款10000贷:短期借款 10000收到投资人追加投资50000元存入银行:借:银行存款50000贷:实收资本50000购入原材料:借:原材料30000 应交税费应交增值税(进项税额)5100贷:应付账款35100(2)编制大地公司3月31日的试算平衡表:试算平衡表编制单位:大地公司2022年3月31日单位:元会计科目期初余额本期发生额期末余额借方贷方 借方 贷方 借方贷方银行存款30000900005340066600应收账款5000040000 10000发出商品60000 60000原材料5000050000 短期借款400003000010000 20000 应交税费20000850011500应付账款30000100003510055100 实收资本5000050000100000 下列关于固定资产计提折旧的表述,正确的有( )。A.提前报废的固定资产不再补提折旧B.固定资产折旧方法一经确定不得改变C.已提足折旧但仍继续使用的固定资产不再计提折旧D.自行建造的固定资产应自办理竣工决算时开始计提折旧正确答案:AC选项B,固定资产的折旧方法一经确定不得随意变更,当与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大变更的,应当改变固定资产折旧方法;选项D,自行建造的固定资产,已经达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧,待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。21年初级会计考试真题精选及答案7节 第6节 某企业为小规模纳税人。本期外购原材料一批,购买价为10000 元,增值税为1700 元 入库前发生的挑选整理费用为500 元,该批原材料的入账价值为( )A10000B11700C10500D12200正确答案:D原材料入账价值=10 000+1 700+500=12 200元。 法人和其他单位在票据和结算凭证上的签章,为该法人或单位的公章或财务专用章,加上其法定代表人或者其授权的代理人的签名或盖章。( )此题为判断题(对,错)。正确答案: 甲公司2022年6月1日与乙公司签订买卖合同,双方约定采取托收承付、验货付款的结算方式,合同标的额为1000万元。6月5日,甲公司发出货物并办妥托收承付手续,6月lO日,运输部门向乙公司发出提货通知。但乙公司在承付期满日银行营业终了时,其银行账户资金只有950万元,6月25日,乙公司收回50万元的应收账款,其开户银行于当日将收回的50万元货款转入甲公司银行账户。根据税务机关的核定,甲公司2022年6月的应纳税额为120万元,但甲公司欠缴税款50万元。税务机关在对甲公司的调查中发现,甲公司于2022年6月10日主动放弃对丙公司的到期债权50万元。要求:根据上述资料及有关规定,回答下列问题:(1)在甲公司6月1日的销售行为中,增值税的纳税义务发生时间是哪一天?并说明理由。(2)在托收承付结算中,乙公司的承付期间的起止时间是什么?(3)对甲公司放弃到期债权行为,税务机关能否行使撤销权?并说明理由。正确答案:(1)增值税的纳税义务发生时间为6月5日。根据增值税暂行条例的规定,纳税人以托收承付方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收承付手续的当天。(2)承付期间为2022年6月11日至6月20日。根据托收承付结算的有关规定,验货付款的承付期为10日,从运输部门向付款人发出提货通知的次日算起。(3)税务机关可以行使撤销权。根据税收征收管理法的规定,纳税人放弃到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照规定行使撤销权。 根据支付结算办法的规定,银行汇票的提示付款期限是( )。A自出票日起1个月B自出票日起2个月C自出票日起3个月D自出票日起4个月正确答案:A 某工业企业本期对外提供运输劳务收入10万元,营业税税率为3%,同期对外出租一项无形资产取得收入20万元,营业税税率为5%。上述业务中营业税相关的会计分录为( )。A借:其他业务成本 1.3贷:应交税费应交营业税 1.3B借:营业税金及附加 1.3贷:应交税费应交营业税 1.3C借:营业税金及附加 1其他业务成本 0.3贷:应交税费应交营业税 1.3D借:营业税金及附加 0.3其他业务成本 1贷:应交税费应交营业税 1.3正确答案:B均应计入营业税金及附加。 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人办理纳税申报时,应当如实填写纳税申报表并根据不同的情况相应报送有关证件、资料的有( )。A、财务会计报表及其说明材料B、与纳税有关的合同、协议书及凭证C、税控装置的电子报税资料D、外出经营活动税收管理证明和异地完税凭证ABCD根据规定,纳税人办理纳税申报时,应当如实填写纳税申报表并根据不同的情况相应报送下列有关证件、资料的有:一是财务会计报表及其说明材料;二是与纳税有关的合同、协议书及凭证;三是税控装置的电子报税资料;四是外出经营活动税收管理证明和异地完税凭证;五是境内或者境外公证机构出具的有关证明文件;六是税务机关规定应当报送的其他有关证件、资料。 某企业于2022年9月接受一项产品安装任务,安装6个月,合同总收入20万元,年度预收款项9万元,余款在安装完成时收回,当年实际发生成本6万元,预计还将发生成本4万元。则该企业2022年度确认收入为( )万元。A8B12C20D0正确答案:B该企业2022年确认收入=20×6÷(6+4)=12(万元)。21年初级会计考试真题精选及答案7节 第7节 根据企业所得税法规定,下列属于企业所得税纳税人的是( )。A股份有限公司B一人有限责任公司C个人独资企业D合伙企业正确答案:AB 某企业购买面值为200万元,到期时一次还本付息的公司债券作为长期投资,共支付价款225万元,其中含手续费2万元(金额较大)和应计利息23万元。该项债券投资应记入“长期债权投资”科目的金额为( )万元。A20B250C223D225正确答案:D 甲工业企业期末"原材料"科目余额为100万元,"生产成本"科目余额为70万元,"材料成本差异"科目贷方余额为5万元,"库存商品"科目余额为150万元,"工程物资"科目余额为200万元。则甲工业企业期末资产负债表中"存货"项目的金额为( )万元。A245B315C325D515正确答案:B 使用信用卡结算的单位,可以将销售收入存入卡上。( )正确答案:×使用信用卡结算的单位,不能将销售收入存入卡上。 根据刑法的规定,下列各项中,属于偷税行为的有( )。A、纳税人虚假纳税申报,不缴或少缴应纳税款B、纳税人在账簿上多列支出,不缴或少缴应纳税款C、纳税人隐匿账簿、记账凭证,不缴或少缴应纳税款D、纳税人伪造账簿、记账凭证,不缴或少缴应纳税款正确答案:ABCD 进口产品需要缴纳增值税、消费税,但不缴纳城市维护建设税;出口产品需要退还已缴纳的增值税、消费税,除另有规定者外,不退还已缴纳的城市维护建设税。 ( )正确答案:×出口产品退还增值税、消费税的,一律不退还已缴纳的城建税,不存在“除另有规定者外”的情况。 企业从应付职工薪酬中代扣的个人所得税,应贷记的会计科目是( )。A. 应付职工薪酬B. 银行存款C. 其他应收款D. 应交税费正确答案:D企业从应付职工薪酬中代扣个人所得税时,应该贷记“应交税费”。

    注意事项

    本文(21年初级会计考试真题精选及答案7节.docx)为本站会员(l***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开