21年初级会计历年真题5辑.docx
21年初级会计历年真题5辑21年初级会计历年真题5辑 第1辑 根据有关法律规定,下列争议中,诉讼时效期间为1年的是( )。A国际技术进出口合同争议B贷款担保合同争议C出售质量不合格的商品未声明D因运输商品丢失或损毁引起的争议正确答案:C(1)选项A:适用4年的特殊诉讼时效期间;(2)选项BD;适用2年的普通诉讼时效期间。 下列资本公积项目中,可以直接用于转增资本的有( )。A关联交易差价B股权投资准备C外币资本折算差额D资本(股本)溢价正确答案:CD外币资本折算差额与资本(股本溢价)可以直接用于转增资本,而关联交易差价与股权投资准备不可以直接转增资本,只有转入了“资本公积其他资本公积”后才可以转增资本。 下列各项中,能引起权益法核算的长期股权投资账面价值发生变动的有( )。A被投资单位实现净利润B被投资单位宣告发放股票股利C被投资单位宣告发放现金股利D被投资单位除净损益外的其他所有者权益变动正确答案:ACD选项B,此时投资方是不用做账务处理的。 中国公民许某在2022年1月其个人收入如下:(1)当月工资收入20 000元,1月份取得2022年年终奖24 000元;(2)出租私有住房1年,每月取得租金收入2 500元,2022年12月发生租房装修费用1 500元;(3)业务时间为某单位进行一项工程设计,取得设计费收入40 000元,并通过教育部门将其中20 000元捐赠给当地的一个农村小学;(4)销售2022年4月才购买并居住的家庭生活用私有住房一套,取得收入2 000 000元,该房上年购进价100 000元;(5)在某国出版作品一部,取得稿酬200 000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税20 000元。除营业税和房产税外,不考虑其他税费。要求:根据以上资料,计算回答下列问题:(1)许某当月工资收入应纳的个人所得税;(2)许某当月租房收入应纳的个人所得税;(3)许某当月工程设计收入应纳的个人所得税;(4)许某当月卖房收入应纳的个人所得税;(5)许某当月稿费收入应纳的个人所得税。正确答案:(1)许某当月工资收入应纳的个人所得税:当月工资应纳个人所得税:(20 000-1 600)×20%-375=3 305(元)24 000÷12=2 000元,则全年一次性奖金适用税率为10%全年一次性奖金工资应纳个人所得税:24 000×10%-25=2 375(元)合计:3 305+2 375=5 680(元)(2)许某当月租房收入应纳的个人所得税:(2 5002 500×3%-2 500×4%)-(1 500-800)-800×10%=82.5(元)(3)许某当月工程设计收入应纳的个人所得税:应纳税所得额:40 000×(1-20%)-20 000=12 000(元)12 000×20%=2 400(元)(4)许某当月卖房收入应纳的个人所得税:(2 000 000-2 000 000×5%)×20%=380 000(元)(5)许某当月稿费收入应纳的个人所得税:按中国税法计算的个人所得税:200 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=22 400(元)在某国已经缴纳20 000元应该补交:22 400-20 000=2 400(元) 增值税一般纳税人在下列( )情况下不得开具增值税专用发票。A向消费者销售产品B向大型商场销售产品C自产商品用于对外投资D生产的产品直接报关出口正确答案:AD本题考核增值税发票的开具范围。根据规定,将货物销售给消费者、用于非应税项目、用于职工福利或出口的,均不得开具增值税专用发票。 根据税收征收管理法律制度的规定,已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存 ( );保存期满,报经税务机关查验后销毁。A3年B5年C10年D20年正确答案:B已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年;保存期满,报经税务机关查验后销毁。 企业吸收投资者出资时,下列会计科目的余额可能发生变化的有( )。A盈余公积B资本公积C实收资本D利润分配正确答案:BC吸收投资者出资时可能做的分录是: 借:银行存款或其他资产项目 贷:实收资本 资本公积 第20题:企业将自产货物作为集体福利消费,应视同销售货物计算应交增值税,应借记( )科目,贷记“库存商品”“应交税费-应交增值税”等科目。A营业外支出B应付职工薪酬C盈余公积D在建工程正确答案:B参见教材相关内容。 下列各项中,属于消费税特征的有( )。A征收环节单B征收简便C税收负担不具有转嫁性D税率选择具有灵活性正确答案:ABD本题考核消费税的特征。消费税属于流转税类,税收负担具有转嫁性,选项C不正确。21年初级会计历年真题5辑 第2辑 新星股份有限公司系增值税一般纳税人,所得税核算采用资产负债表债务法,所得税税率为33%,增值税税率为l7%。库存材料采用计划成本核算,材料成本差异率为1%,该公司20×6年年初未分配利润为670万元。该公司20×7年度发生如下有关经济业务:(1)销售产品一批,销售价款为200万元,销售成本为l20万元,款项尚未收到。(2)取得罚款收入6万元,存入银行。(3)结转固定资产清理净损失68万元。(4)以银行存款支付违反税收规定的罚款3万元,非公益性捐赠支出5万元。(5)以银行存款支付广告费7万元。(6)销售材料一批,该批材料计划成本为7万元,销售价格为l0万元。款项已经收到并存入银行。(7)计提本期应负担的城市维护建设税30万元。(8)计提本年销售应负担的教育费附加1万元。(9)计提短期借款利息5万元。(10)新星公司拥有A企业l0%的股权,A企业本年度宣告现金股利66万元(假设分回的利润均是投资后产生的)。被投资企业适用的所得税税率为33%。(11)计提管理部门使用的固定资产年折旧,该固定资产系20×6年12月购入并投入使用,其原价为505万元,折旧年限为4年,假使预计净残值为05万元,采用直线法计提折旧。要求:编制20×7年度利润表。利润表编制单位:新星公司 20×7年度 单位:元项 目 本期金额 一、营业收入 减:营业成本 营业税金及附加 销售费用 管理费用 财务费用 资产减值损失 加:公允价值变动收益(损失以“”号填列) 投资收益(损失以“”号填列) 其中:对联营企业和合营企业的投资收益 二、营业利润(损失以“”号填列) 加:营业外收入 减:营业外支出 其中:非流动资产处置损失 三、利润总额(损失以“”号填列) 减:所得税费用 四、净利润(损失以“”号填列) 五、每股收益: (一)基本每股收益 (二)稀释每股收益正确答案:利 润 表编制单位:新星公司 20×7年度 单位:元项 目 本期金额一、营业收入2 100000减:营业成本1 270 700营业税金及附加310000销售费用70000管理费用155000财务费用50000资产减值损失加:公允价值变动收益(损失以“”号填列)投资收益(损失以“”号填列)66000其中:对联营企业和合营企业的投资收益二、营业利润(损失以“”号填列)310 300加:营业外收入60000减:营业外支出148000其中:非流动资产处置损失三、利润总额(损失以“”号填列)222 300减:所得税费用73 359四、净利润(损失以“”号填列)148 941五、每股收益:(一)基本每股收益(二)稀释每股收益 在产品盘盈时,应按盘盈在产品的成本,借记“生产成本”科目及其相应的明细账的“直接材料”成本项目。 ( )正确答案:×在产品盘盈时,应按盘盈在产品的成本,借记“生产成本”科目,并记入相应的生产成本明细账的各成本项目,包括直接材料、直接人工、燃料和动力、制造费用成本项目,贷记“待处理财产损溢”科目。 在下列有关账项核对中,不属于账账核对的内容是( )。A银行存款日记账余额与银行对账单余额的核对B银行存款日记账余额与其总账余额的核对C总账账户借方发生额合计与其明细账借方发生额合计的核对D总账账户贷方余额合计与其明细账贷方余额合计的核对正确答案:A解析:银行对账单属于会计凭证,因此,银行存款日记账余额与银行对账单余额的核对,应属于账证核对,不属于账账核对。 某股份公司以一台设备对外投资,设备原价20万元,已提折旧8万元,评估确认价值15万元,评估确认价值超过账面净值3万元。这3万元应计入( )。A营业外收入B资本溢价C投资收益D股权投资准备正确答案:D 财务信息的生成大体分成为两个阶段,但其基础应是( )A.会计核算B.会计分析C.会计监督D.会计控制正确答案:A 下列项目中,属于其他业务收入核算内容的是( )。A无形资产出租收入B罚没收入C包装物出租收入D无形资产出售净收入正确答案:AC 某画家2022年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。A工资薪金所得B劳务报酬所得C稿酬所得D特许权使用费所得正确答案:C本题考核所得税的税目范围。根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此,本题中作家将其书画作品通过“出版社”出版取得的报酬应属于“稿酬所得”。 根据支付结算法律制度的规定,下列关于单位人民币卡账户的表述中,不正确的是 ( )。A单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存人,销户时,单位人民币卡账户的资金应当转入其基本存款账户B不得将销货收入存入单位卡账户C单位卡可以办理商品交易和劳务供应款项的结算D单位卡可以存人现金,但不能支取现金正确答案:D单位卡不得存入现金,也不能支取现金。 因合同纠纷提起的诉讼,由( )人民法院管辖。A合同签订地B合同履行地C原告住所地D被告住所地正确答案:BD本题考核诉讼的特殊地域管辖。因合同纠纷提起的诉讼管辖,属于特殊地域管辖,由合同履行地或被告住所地法院管辖。 21年初级会计历年真题5辑 第3辑 课税对象是区别不同税种的重要标志,因此,课税对象是税收法律制度中的核心要素。( )正确答案:×本题考核税率在税制要素中的地位。税率是税收法律制度中的核心要素。 实行国库集中支付的事业单位,财政资金的支付方式包括财政直接支付和财政间接支付。()正确答案:错误解析:实行国库集中支付的事业单位,财政资金的支付方式包括财政直接支付和财政授权支付。 下列会计科目的期末余额,应当列入资产负债表“存货”项目的有( )。A生产成本B材料采购C委托加工物资D委托代销商品正确答案:ABCD 下列资产减值准备相关科目余额,哪些不在资产负债表上单独列示( )。A坏账准备B无形资产减值准备C存货跌价准备D固定资产减值准备正确答案:ABC对各种资产减值准备,固定资产减值准备应在资产负债表中单独列示。 根据税收征收法律制度的规定,对扣缴义务人应扣未扣的税款,下列选项中,不正确的有( )。A由税务机关向扣缴义务人追缴税款B由税务机关向纳税人追缴税款C对扣缴义务人处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款D对纳税人处以未缴税款50%以上3倍以下的罚款正确答案:AD对扣缴义务人应扣未扣、应收未收的税款,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款。 现行企业所得税法规定,对纳税人源于中国境内和境外的全部收入均属于企业所得税的征税范围。( )正确答案:×本题考核企业所得税的征收范围。企业所得税纳税义务人划分为居民企业和非居民企业。对居民企业,应就来源于中国境内和境外的全部所得征税;对非居民企业,则只就来源于中国境内所得部分征税,境外所得部分不属于我国税法征税范围。 根据合同法规定,恶意串通,损害第三人利益的合同属于( )。A无效合同B可撤销合同C有效合同D效力待定合同正确答案:A 根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人的下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的有( )。A将购买的货物分配给股东B将自产的货物用于非应税项目C委托代销商品D将购买的货物无偿赠送他人正确答案:ABCD本题考核增值税的视同销售范围。注意将自产的货物用于集体福利和个人消费或者非应税项目的属于视同销售;如果将外购的货物用于集体福利和个人消费的,属于进项税额不得抵扣的情形。 下列各种产品成本计算方法,适用于大量大批的多步骤生产,且需要计算半成品成本的是( )。A品种法B分批法C逐步结转分步法D平行结转分步法正确答案:C解析: 分步法适用于大量大批的多步骤生产,根据是否需要计算半成品成本,分为逐步结转分步法和平行结转分步法。其中逐步结转分步法需要计算半成品成本。21年初级会计历年真题5辑 第4辑 形而上学否定观的实质是( )。A否定一切B把肯定与否定绝对对立起来C肯定中包含着否定的因素D否定中包含着肯定的因素正确答案:B形而上学否定观的实质是割裂肯定与否定的辩证关系,肯定就是肯定一切,否定就是否定一切。本题中否定一切只是形而上学否定观的一个特点,即在强调否定时就会否定一切,形而上学否定观的本质是把肯定与否定绝对对立起来,所以本题选B项。 某股份制公司委托某证券公司代理发行普通股100 000股,每股面值1元,每股按12元的价格出售。按协议,证券公司从发行收入中收取3的手续费,从发行收人中扣除。则该公司计入资本公积的数额为( )元。A16 400B100 000C116 400D0正确答案:A计入资本公积的数额=100 000×12×(1-3)-100 000=16 400(元) 产品单价以资金利润率加成法采用的计算公式是( )。A、产品单价=单位成本+目标利润B、产品单价=单位成本+(资金占用额?资金利润率)÷产品数量C、产品单价=单位成本+边际利润D、产品单价=单位成本?实际利润正确答案:B 影响固定资产折旧金额的因素有()。A.固定资产原价B.固定资产预计净残值C.固定资产减值准备D.固定资产的使用寿命正确答案:ABCD影响折旧的因素有:固定资产原价、预计净残值、固定资产减值准备和固定资产的使用寿命。 下列法律事实中,属于法律行为的是( )。A经济决策行为B签订合同C战争D发行股票正确答案:ABD本题考核法律行为的具体范围。法律事实包括法律行为和法律事件,选项C属于法律事件,选项ABD属于法律行为。 某企业2022年12月31日“无形资产”科目余额为500万元,“累计摊销”科目余额为150万元,“无形资产减值准备”科目余额为25万元。该企业2022年12月31日资产负债表“无形资产”项目的金额为( )万元。A350B325C475D500正确答案:BB无形资产项目金额= 500 - 150 - 25= 325(万元)。 关于会计法律制度和会计职业道德相互关系的下列表述中,正确的有( )。A会计法律制度和会计职业道德均属于会计人员的行为规范B会计法律制度和会计职业道德均由国家立法部门或行政部门制定C会计法律制度和会计职业道德相互补充、相互促进D会计法律制度和会计职业道德均依靠国际机器强制执行正确答案:AC答案解析:会计职业道德与会计法律制度作为社会规范,均属于会计人员行为规范的范畴,选项A正确;会计法律制度是通过一定的程序由国家立法部门或者行政管理部门制定、颁布的,而会计职业道德出自于会计人员的职业生活和职业实践,其表现形式既有成文的规定,也有不成文的规定,选项B错误;会计职业道德和会计法律制度,在作用上相互补充,在内容上相互渗透,在实施上相互促进,选项C正确;会计法律制度为了达到有法可依、执法必严、违法必究的目的,需要一套实施保障机制,而会计职业道德主要依靠社会舆论、道德教育、传统习俗和道德评价实现,选项D错误。 试题点评:本题考核会计法律制度和会计职业道德的关系。教材P43有相关规定。教材基本规定,应当掌握。 下列各项中,会引起应收账款账面价值发生变化的有( )。A. 转销到期不能收回的应收账款B. 计提应收账款坏账准备C. 收回应收账款D. 收回已转销的坏账正确答案:BCD应收账款的账面价值等于应收账款余额减去坏账准备,各个选项分析如下:A. 结转到期不能收回的应收账款借:坏账准备贷:应收账款则坏账准备和应收账款都减少,因此并不影响应收账款的账面价值。B. 计提应收账款坏账准备借:资产减值损失贷:坏账准备坏账准备增加,应收账款科目余额并没有发生变化,因此应收账款账面价值减少。C. 收回应收账款借:银行存款贷:应收账款应收账款的账面余额减少,而坏账准备没有发生变化,因此应收账款的账面价值减少。D. 收回已转销的坏账借:应收账款贷:坏账准备借:银行存款贷:应收账款从分录中可以看出应收账款的账面余额没有发生变化,但是坏账准备增加,因此应收账款的账面价值发生变化。 某会计人员在记账时,将应记入“银行存款”科目借方的5100元误记为510元。下列方法中,会计人员查找该项错时,应当采用的是( )。A除2法B除9法C差数法D尾数法正确答案:B除9法适用于三种情况: 第一:将数字写小。比如本题中的情况。 第二:将数字写大。 第三:邻数颠倒。比如将78写成87.21年初级会计历年真题5辑 第5辑 下列各项,构成应收账款入账价值的有()。A. 赊销商品的价款B. 代购货方垫付的保险费C. 代购货方垫付的运杂费D. 销售货物发生的商业折扣正确答案:ABC赊销商品的价款、代购货方垫付的保险费、代购货方垫付的运杂费构成应收账款的入账价值。而销售货物发生的商业折扣直接扣除,不构成应收账款的入账价值。 在产品品种比重和产品单位成本不变的情况下,产量增减会使成本降低额和降低率发生变动。( )此题为判断题(对,错)。正确答案:× 年终不应转入“非政府补助结余分配”的是( )。A.事业结余借方余额B.事业结余贷方余额C.经营结余借方余额D.经营结余余贷方余额正确答案:C年末,经营结余为借方余额,即为经营亏损,不予结转。 某房地产公司转让商品楼收入5 000万元,计算土地增值额准允扣除项目金额4 200万元,则适用税率为( )。A30%B40%C50%D60%正确答案:A增值税扣除项目金额比例=(5 000-4 200)÷4 200×100%=19%,适用第一级税率,即30%。 某有限责任公司在2022年发生下列事项:(1)公司在生产产品的同时又产生可利用的废料,总经理授意销售主管将废料售出,每次收入的现金由总经理另立银行账户统一保管,作为奖金定期取出发给管理人员,财务负责人认为这是为管理人员办好事,所以也未要求将这项收入纳入会计核算。(2)该公司母公司设在美国,作为子公司,其采用了由母公司统一配置的以英语为文字界面的会计审核软件,于是,该企业以母公司的规定为由,以英语作为会计记录的唯一文字,并向我国政府部门报送会计报表时也采用英语。(3)有一批会计档案已到了规定的保管期限,该公司档案保管部门的工作人员向部门负责人提出销毁报告后,负责人对照了有关规定,认为这批档案确已到了规定的保管年限,就签字同意,并同本部门内人员在第二天销毁了这批档案。(4)在财务部门担任出纳的小李因被另一外商投资企业招聘而向本企业提交辞职报告。财务机构负责人从销售科调来持有会计从业资格证书的小张接替小李的工作,并要求小李办理交接手续,于是,小李同小张两个人就在出纳办公室办理了交接手续。要求:请指出(1)、(2)、(3)、(4)项中,违反会计法规定的有哪些?并说明理由。正确答案:(1)公司出售废料未纳入会计核算是违法的,因为单位的资金、财务运作属于会计核算的范围。公司设立账外账,也是违法行为。 (2)会计记录文字应当使用中文,外商投资企业可以同时使用一种外国文字作为会计记录文字,本案中未使用中文是违法的。(3)销毁会计档案的程序不合法。单位档案保管部门应会同会计科共同提出销毁清册,由单位负责人签署意见,由档案部门和会计部门共同派人监销,并在销毁清册上签字,向单位负责人汇报。(4)会计人员办理交接手续不合法。一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人监交;会计机构负责人办理交接手续,由单位负责人监交。 根据会计准则的规定,下列无形资产研发支出中,可能计入无形资产入账价值的有()。A.研究过程中的调查支出B.开发过程中的研究支出C.开发过程中领用的材料D.开发过程中发生的人工费正确答案:BCD企业内部研究开发项目所发生的支出分为研究阶段的支出和开发阶段的支出。其中研究阶段的支出属于费用化支出,最后计入管理费用。开发过程中的支出符合资本化条件的计入无形资产的入账价值中。 下列项目中应作为管理费用核算的有( )A工程物资盘亏净损失B转回已计提的存货跌价准备C已达到预定可使用状态尚未投入使用的职工宿舍计提的折旧D采矿权人按矿产品销售收入一定比例计算确认的矿产资源补偿费正确答案:BCD工程物资盘亏净损失应计入在建工程。 企业对使寿命有限的无形资产进行摊销时,其摊销额应根据不同情况分别计入( )。A. 管理费用B. 制造费用C. 财务费用D. 其他业务成本正确答案:ABD目前没有情况计入财务费用。这里需要说明,制造费用是可能涉及到的,因为如果无形资产专门用于产品的生产,那么无形资产的摊销也是可以计入制造费用中核算的。 对账的主要内容包括( )。A账证核对B账簿资料的内外核对C账账核对D账实核对正确答案:ACD