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    初级会计考试题目下载7章.docx

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    初级会计考试题目下载7章.docx

    初级会计考试题目下载7章初级会计考试题目下载7章 第1章 下列会计科目,年末应无余额的有( )。A主营业务成本B营业外支出C本年利润D利润分配正确答案:ABC解析: 主营业务成本和营业外支出属于损益类科目,期末没有余额;本年利润科目在年末转入利润分配,结转后本年利润科目没有余额。 会计档案的保管期限分为永久和定期两类。定期保管的会计档案,其最短期限是( )。A1年B10年C3年D5年正确答案:C定期保管期限分为3年、5年、10年、15年和25年5种。 企业购入三项没有单独标价的不需要安装的固定资产A、B、C,实际支付的价款总额为100万元。其中固定资产A的公允价值为60万元,固定资产B的公允价值为40 万元,固定资产C的公允价值为20万元。固定资产A的入账价值为( )万元。A60B50C100D120正确答案:B以一笔款项购人多项没有单独标价的固定资产,应当按照各项固定资产公允价值比例对总成本进行分配,分别确定各项固定资产的成本。 企业因销售商品发生的应收账款,其入账价值应当包括( )。A销售商品的价款B增值税销项税额C代购货方垫付的包装费D代购贷方垫付的运杂费正确答案:ABCD企业销售商品时,代购单位垫付的包装费和运杂费等应计入应收账款科目,收回代垫费用时,借记“银行存款”贷记“应收账款”。 企业让渡资产使用权的使用费收入,一般通过“其他业务收人”科目核算;所让渡资产计提的摊销额等,一般通过“其他业务成本”科目核算。( )正确答案:对于大多数企业来说,让渡资产使用权的使用费收入。一般通过“其他业务收入”科目核算;对于租赁公司而言。让渡资产使用权的使用费收入,一般通过“主营业务收入”科目核算。对于进行权益性投资和债权性投资而获取的现金股利收入和利息收人。应通过“投资收益”科目核算,但不_能因此而否定本题干的正确性,因为“一般”意昧着通常情况应通过“其他业务收入”科目核算,也可能通过其他科目核算。 某企业的某项工序上需要两台机床共同操作才能完成,其中A机床型号较老但仍然能够使用,自B机床投入使用后,A机床的生产量下降;虽然B机床是A机床的替代产品,但A机床还没有到淘汰的时候。 A.B机床都是企业的固定资产。()此题为判断题(对,错)。正确答案: 企业在对会计要素进行计量时,只可采用历史成本计量属性,不得采用其他计量属性。 ( )A正确B错误正确答案:B解析: 企业在对会计要素进行计量时,一般应当采用历史成本。在某些情况下,为了提高会计信息质量,实现财务报告目标,准则允许采用重置成本、可变现净值、现值和公允价值的,应当保证所确定的会计要素金额能够取得并可靠计量,否则,不允许采用其他计量属性。 下列说法中,正确的是( )。A坏账损失核算的直接转销法不符合权责发生制原则和配比原则B坏账损失核算的备抵法能较好地贯彻权责发生制原则和配比原则C坏账损失核算的备抵法符合谨慎性原则D坏账损失核算的备抵法符合重要性原则正确答案:ABC 甲企业对一项原值为200万元,已提折旧100万元的固定资产进行改建,购入替换部件的账面价值为200万元,发生其他改扩建支出120万元,改扩建过程中被替换部分的账面价值为30万元。则改建后该项固定资产的入账价值为( )万元。A、190B、390C、290D、320正确答案:B专家解析:正确答案:B 题型:常识题 难易度:易 改扩建后该固定资产的入账价值=(200-100)+200+120-30=390(万元)。初级会计考试题目下载7章 第2章 某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:83),该批货物应纳出口关税为( )。该货物出口关税税率为20A83万元B996万元C10万元D1245万元正确答案:A出口关税=6×83÷(1+20)×20=83(万元) 企业从应付职工工资中代扣的职工房租,应借记的会计科目是( )。A应付工资B银行存款C其他应收款D其他应付款正确答案:A从应付职工工资中代扣的职工房租时,视同发放工资账务处理为:借记“应付工资”,贷记“其他应收款”。 收入的特征表现为( )。A收入可能表现为所有者权益的增加B收入包括代收的增值税C收入从日常活动中产生,而不是从偶发的交易或事项中产生D收入与所有者投入资本无关正确答案:ACD收入不包括代收的增值税。 根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是( )。A.进口自用的汽车B.受赠后自用的摩托车C.购买后自用的农用运输车D.获奖后自用的自行车参考答案:D参考解析:本题考核车辆购置税的征税范围。车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。自行车不属于车辆购置税的征税范围。 下列各项中,属于纳税主体权利的有( )。A.多缴税款申请退还权B.要求税务机关承担C.税收保全权D.减税、免税、出口退税请求权正确答案:ABD本题考核税纳税主体的权利与义务。选项C属于征税主体的权利。 1991年2月1日晚,李某因出差在外,家中的电视机被小偷盗窃。经长时间的访查,于2022年的3月1日李某掌握确凿的证据证明偷盗其电视机的是范某。遂向法院提起诉讼,对此法院不予支持。 ( )正确答案:×本题考核诉讼时效。从权利受到侵害起超过20年的,人民法院不予保护。本题中李某权利受到侵害到提起诉讼,时间没有超过20年,所以法院应予受理。 下列各项,应计入企业外购存货入账价值的有( )。A存货的购买价格B运输途中的保险费C入库前的挑选整理费用D运输途中的合理损耗正确答案:ABCD 下列各项中,可以成为我国经济法律关系客体的有( )。A自然人B发明专利C劳务D物质资料正确答案:BCD经济法律关系的客体包括物、非物质财富和行为。自然人属于经济法律关系的主体,其他三项均属于经济法律关系的客体。 丁公司对前手的追索权应当在( )前行使。A.2022年4月1日B2022年7月1日C2022年1月1日D2022年1月1日正确答案:B持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日(2022年1月1日)起6个月。初级会计考试题目下载7章 第3章 下列情况中,可以用红色墨水记账的有( )。A按照红字冲账的记账凭证,冲销错误记录B在不设借。贷等栏的多栏式账页中,登记减少数C在三栏式账户的余额栏前,如未印明余额方向的,在余额栏内登记负数余额D按照红字结转的记账凭证,登记结转发出材料应负担的节约差异正确答案:ABCD 已完成销售手续、但购买方在当月尚未提取的产品,销售方仍应作为本企业库存商品核算。 ( )A、正确B、错误正确答案:B专家解析:正确答案:B 题型:常识题 难易度:易 本题考核库存商品的内容。这种情况下企业已经将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方了,企业只保留商品所有权上的次要风险和报酬,这批商品不再属于企业的资产。 下列长期股权投资中,不应该采用权益法核算的有( )。A企业对被投资单位具有共同控制的长期股权投资B企业能够对被投资单位实施控制的长期股权投资C企业对被投资单位具有重大影响的长期股权投资D企业对被投资单位不具有控制、共同控制或重大影响,且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的长期股权投资正确答案:BD请教:2022年初级会计职称初级会计实务深度预测试卷(5)第4大题第2小题如何解答?甲企业委托乙企业加工,收回后用于连续生产应税消费品。甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为5%。甲企业对材料采用计划成本法核算。有关资料如下:(1)甲企业发出材料一批,计划成本为70000元,材料成本差异率为2%。(2)按合同规定,甲企业用银行存款支付乙企业加工费用4600元(不含增值税),以及相应的增值税和消费税。(3)甲企业用银行存款支付往返运杂费600元(不考虑增值税进项税额)。(4)甲企业委托乙企业加工完成后的材料计划成本为80000元,该批材料已验收入库。要求:(1)计算甲企业应支付的增值税和消费税。(2)编制甲企业委托加工材料发出、支付有关税费和入库有关的会计分录(对于“应交税费,账户,须列出明细账户,涉及增值税的,还应列出专栏)。:(1)应支付的增值税税额=4 600?17%=782(元)应支付的消费税税额-(材料实际成本 加工费)?(1-消费税税率)?消费税税率=(70 000 70 000?2% 4 600)?(1-5%)?5%=4 000(元)(2)有关会计分录如下: 借:委托加工物资 70 000贷:原材料 70 000借:委托加工物资 1 400贷:材料成本差异 1 400借:委托加工物资 4 600应交税费应交增值税(进项税额) 782应交税费应交消费税 4 000贷:银行存款 9 382借:委托加工物资 600贷:银行存款 600借:原材料80 000贷:委托加工物资(70 000 1 400 4 600 600) 76 600材料成本差异 3 400应交消费税怎么算的消费税税率、计算公式(二)自产自用应纳消费税的计算在纳税人生产销售应税消费品中,有一种特殊的形式,即自产自用形式。自产自用通常指的是纳税人生产应税消费品后,不是直接用于对外销售,而是用于连续生产应税消费品,或用于其他方面。1自产自用应税消费品的计税规则纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。2自产自用应税消费品的税额计算(三)委托加工应税消费品应纳税额的计算1委托加工应税消费品的特点和基本计税规则2.受托方代收代缴消费税的计算3.如果委托加工的应税消费品提货时受托方没有代收代缴消费税时,委托方要补交税款。委托方补交税款的依据是:已经直接销售的,按销售额计税;收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产的,按下列组成计税价格计税补交:学会计组成价格(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)4.委托加工的应税消费品在提取货物时已由受托方代收代缴了消费税,委托方收回后直接销售时不再缴纳消费税,但如果连续加工成另一种应税消费品的,销售时还应按新的消费品纳税。为了避免重复征税,税法规定,按当期生产领用量,将委托加工收回的应税消费品的已纳税款准予扣除。(四)进口应税消费品应纳税额的计算进口的应税消费品,于报关进口时由海关代征进口环节的消费税。由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税,自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳税款。具体计算公式如下。1适用比例税率的进口应税消费品实行从价定率办法按组成计税价格计算应纳税额组成计税价格(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)应纳税额组成计税价格×消费税税率公式中的关税完税价格是指海关核定的关税计税价格。2实行定额税率的进口应税消费品实行从量定额办法计算应纳税额应纳税额应税消费品数量×消费税单位税额3实行复合计税方法的进口应税消费品的税额计算组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)应纳税额应税消费品数量×消费税单位税额+组成计税价格×消费税税率消费税由税务机关征收,进口的应税消费品的消费税由海关代征。个人携带或者邮寄进境的应税消费品的消费税,连同关税一并计征。具体办法由国务院关税税则委员会会同有关部门制定。(五)已纳消费税扣除的计算1.外购应税消费品已纳税额的扣除如果用外购已税消费品连续生产应税消费品时,就会出现重复征税问题。为了平衡税收负担,税法规定用外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。2.委托加工收回的应税消费品已纳税额的扣除。 杨某用自己的房产抵偿黄某的债务,则应对杨某征收土地增值税,对黄某征收契税。( )正确答案:本题考核不动产抵债的税务处理。抵债房地产的债务人,是房地产的转让者,因此,属于土地增值税的纳税人;抵债房地产的债权人,是该房地产的受让者,应缴纳契税。 下列选项中,可以设立普通合伙企业的有( )。A1个具有完全民事行为能力的自然人B10个具有完全民事行为能力的自然人C1个具有完全民事行为能力的自然人和l个有限责任公司D10个具有完全民事行为能力的自然人和l个不具有完全民事行为能力的自然人正确答案:BC本题考核点是合伙企业的设立条件。普通合伙企业应有两个以上合伙人,所以选项A错误;合伙人为自然人的,应当具有完全民事行为能力,所以选项D错误。 2022年1月1日,甲公司采用分期付款方式购入大型设备一套,当日投入使用。合用约定的价款为2700万元,分3年等额支付;该分期支付购买价款的现值为2430万元。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为( )万元。A.810B.2430C.900D.2700B采用分期付款方式购买固定资产,应当按照购买价款的现值计入固定资产成本。 下列各项中,应根据总账科目和明细科目余额分析计算填列的有( )A待摊费用B长期债权投资C长期借款D应收账款正确答案:BC待摊费用和应收账款根据明细科目余额计算填列。 关于法的本质与特征的下列表述中,正确的是( )。A法由统治阶级的物质生活条件所决定计 网 校B法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益C法是由国家制定或认可的行为规范D法由国家强制力保障其实施正确答案:ABCD答案解析:题中四个选项,均属于法的本质与特征。初级会计考试题目下载7章 第4章 产品成本是由费用构成的,因此企业发生的费用 就是产品成本。( )正确答案:×费用和产品成本之间既有联系又有区别。费用中的产品生产费用是构成产品成本的基础,而期间费用直接计人当期损益,不计入产品成本。费用是按时期归集的,而产品成本是按产品对象归集的。一种产品成本可能包括几个时期的费用,一个时期的费用可能分配给几个时期完工的产品。 采取赊销和分期收款方式销售货物,其增值税的纳税义务发生的时间为货物发出的当天。( )正确答案:本题旨在考查增值税纳税义务发生的时间。采取赊销和分期收款方式销售货物,其增值税的纳税义务发生的时间为按合同约定的收款日期的当天。 假设企业每月末计提利息,企业每季度末收到银行寄来的短期借款利息付款通知单时,应贷记( )科目。A库存现金B银行存款C财务费用D应付利息正确答案:B (2022年考试真题)甲企业2022年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。该企业适用的所得税税率为33。甲企业当年按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为180万元;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。甲企业采用应付税款法核算所得税。要求:(1)计算甲企业2022年度应纳税所得额。(2)计算甲企业2022年度应交所得税额。(3)编制甲企业应交所得税的会计分录。(4)计算甲企业2022年度实现的净利润。(5)编制甲企业年末结平“所得税”科目的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)正确答案:×(1)甲企业2022年度应纳税所得额=20050+10=160(万元) (2)甲企业2022年度应交所得税额=160×33=528(万元) (3)借:所得税 528 贷:应交税金应交所得税 528 (4)甲企业2022年度实现的净利润=200528=1472(万元) (5)借:本年利润 528 贷:所得税 528 根据合同法规定,下列关于标的物提存的说法正确的是( )。A标的物提存后,毁损、灭失的风险由债权人承担B提存期间,标的物孳息归债务人所有C提存费用由债务人负担D债权人领取提存物的权利,自提存之日起5年内不行使而消灭正确答案:AD本题旨在考查标的物提存的相关规定。提存期间,标的物孳息归债权人而不是归债务人所有,提存费用由债权人负担,而不是债务人。故B、C项说法错误;标的物提存后,毁损、灭失的风险由债权人承担。故A项正确;债权人领取提存物的权利,自提存之日起5年内不行使而消灭,提存物扣除提存费用后归国家所有。故D项正确。本题正确答案为A、D项。 “预提费用”账户按用途和结构分类,属于( )类账户。A资本B集合分配C成本计算D跨期摊提正确答案:D 下列各项中,应计入销售费用的有( )。A已售商品预计保修费用B为推广新产品而发生的广告费用C随同商品出售且单独计价的包装物成本D随同商品出售而不单独计价的包装物成本正确答案:ABDABD选项C应该计入到其他业务成本。 一般纳税企业收购一批废旧物资,用于非应税项目,废旧物资所承担的进项税额准予从当期销项税额中抵扣。( )正确答案:×一般纳税企业收购的废旧物资用于非应税项目,其所承担的进项税额应转出计入非应税项目成本中 某工业企业月初库存原材料计划成本为18 500元,材料成本差异贷方余额为1 000元,本月10日购入原材料的实际成本为42 000元,计划成本为41 500元。本月发出材料计划成本为20 000元。本月月末发出材料的实际成本为( )元。A20 000B39 67B33C19 83333D40 32267正确答案:C发出材料应负担的材料成本差异=(-1 000+500)÷(18 500+41 500)×20 000=16667(元);本月月末发出材料的实际成本=20 00016667=19 83333(元)初级会计考试题目下载7章 第5章 企业2022年5月售出的产品2022年6月被退回时,其冲减的销售收入应在退回当期计入( )科目的借方。A. 以前年度损益调整B. 营业外支出C. 利润分配D. 主营业务收入正确答案:D应冲减退回当月的主营业务收入。 某小型工业企业为增值税小规模纳税人。2022年3月取得销售收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.12万元(含增值税)。已知该企业适用的增值税征收率为6。该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。A. 0.48B. 0.36C. 0.31D. 0.25正确答案:A解析: 小规模纳税人的进项是不能抵扣的,所以其应缴纳的增值税税额8.48/(1+6%)*6%=0.48万 下列对法所作的分类中,以法的创制方法和发布形式为依据进行分类的是( )。A.成文法和不成文法B.根本法和普通法C.实体法和程序法D.一般法和特别法正确答案:A答案解析:选项B是根据法的内容、效力和制定程序所作的分类;选项C是根据法的内容所作的分类;选项D是根据法的空间效力、时间效力或对人的效力所作的分类。试题点评:本题主要考核第一章总论的“法的分类”知识点。 无论是以税前利润还是以税后利润弥补亏损,其会计处理方法相同,所不同的只是两者计算交纳所得税时的处理不同而已。( )A正确B错误正确答案:A 甲、乙、丙三人分别出资20000元买了一套食品加工机成立合伙企业。后来,甲因家中急需用钱,想把自己的份额的一半按10000元转让给丁,甲通知乙、丙后,乙表示愿意以8000元买下,丙未表态。丁知道后,同意以10000元买下甲的份额。丙见丁想买,随即向甲表示愿以10000元买下甲的份额。根据合伙企业法的规定。( )A甲应将其份额转让给乙B甲应将其份额转让给丁C甲应将其份额转让给丙D甲不能将其份额转让正确答案:C本题的考核点为合伙企业财产的转让,合伙人依法转让其财产份额的,在同等条件下,其他合伙人有优先受让的权利。 对国家公务员奖励的原则中主要倡导以( )为主。A精神奖励B物质奖励C记功奖励D嘉奖并授予荣誉称号正确答案:A国家公务员奖励暂行规定第2条规定,对国家公务员的奖励,应当坚持精神奖励和物质奖励相结合,以精神奖励为主的原则。 关于投资资产的成本叙述正确的是( )。A企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除B企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,不得扣除C通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本D通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本正确答案:BCD 甲公司2022年1月1日以银行存款20万元取得一项土地使用权,该项土地使用权法律规定的有效年限为40年,甲公司按法律规定的有效年限按直线法摊销。2022年1月1日,该企业将上述土地使用权的转让,取得转让收入18万元,转让该项土地使用权涉及的营业税税率为5%。要求:编制该企业购入土地使用权,每年土地使用权摊销和转让该项土地使用权的会计分录。正确答案:2022年1月1日购入土地使用权:借:无形资产200000 贷:银行存款200000 2022年土地使用权摊销: 借:管理费用5000 贷:累计摊销5000 2022年摊销该无形资产: 借:管理费用5000 贷:累计摊销5000 2022年1月1日转让土地使用权: 借:银行存款180000 累计摊销10000 营业外支出19000 贷:无形资产200000 应交税费应交营业税9 甲、乙均为国有企业,甲向乙购买一批货物,约定采用托收承付验货付款结算方式。2022年10月1日,乙办理完发货手续,发出货物;10月2日,乙到开户行办理托收手续;10月15日,运输部门向甲发出提货通知;10月20日,甲向开户行表示承付,通知银行付款。则承付期的起算时间是( )。A.10月2日B.10月3日C.10月16日D.10月21日正确答案:C本题考核办理托收承付的程序。在托收承付中,验货付款的承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知的次日起算起。初级会计考试题目下载7章 第6章 2022年4月10日公民甲因煤气灶爆炸受伤住院,于4月20日出院。公民甲在4月21日找煤气灶厂家要求索赔,遭到拒绝。公民甲若要提起诉讼,应在( )。A2022年4月10日之前B2022年4月21日之前C2022年4月20日之前D2022年4月10日之前正确答案:B本题考核点是诉讼时效中断。按民法通则规定,公民甲身体受到伤害要求赔偿,诉讼时效期间为1年。所以C、D选项均不对; 某旅行社4月份组织一个共30人的旅行团旅游,向每人收取旅游费3 000元。旅游期间由旅行社为每人支付住宿费1 200元、餐费i 000元、交通费350元、门票50元。另外,旅行社支付导游费用2 000元。旅游业适用营业税生产率为5,旅行社该项业务应缴纳营业税( )元。A2 700B600C1 200D4 500正确答案:B旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额除此以外的例如导游费用不能扣除。在本题中,旅行社应缴纳的营业税=(3 000-1 200-1 000-350-50)×30×5=600(元) 某企业2022年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )。A10万元B12万元C30万元D79万元正确答案:C本题考核汇算清缴方式下企业所得税的计算。该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。 现金溢余如果无法查明原因的应该冲减管理费用金额。()正确答案:×无法查明原因的现金溢余应该计入营业外收入;存货的溢余应该贷记“管理费用”。 2022年至2022年甲公司发生下列与长期股权投资相关的业务:(1)2022年1月4日,购入乙公司发行的股票1000000股准备长期持有,占乙公司股份的40%,从而对乙公司的财务和经营政策有重大影响。每股买入价为4元。另外,购买该股票时发生有关税费24000元,款项已经由银行存款支付。2022年12月31日乙公司的可辨认净资产的账面价值(与公允价值无差异)10000000元。(2)2022年度,乙公司实现净利润200000元。(3)2022年5月8日,乙公司宣告分派2022年度股利,每股分派现金股利O.10元。(4)2022年6月1日,甲公司收到乙公司分派的2022年度的现金股利(不考虑相关税费)。(5)2022年度,乙公司可供出售金融资产的公允价值增加了资本公积100 000元。(6)2022年度,乙公司发生亏损100000元。(7)2022年1月6日,甲公司出售所持有的乙公司的股票1000000股,每股销售价格为10元(假定不考虑相关税费)。要求:假定不考虑长期投资减值因素,根据上述业务,编制甲公司相关会计分录(“长期股权投资”科目和“资本公积”科目要求写出明细科目)。正确答案:(1)2022年1月4日,初始投资成本=1000000×4+240004024000(元): 借:长期股权投资成本4024000 贷:银行存款4024000 初始投资成本4024000大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额4000000元;(10000000×40%),差额不调整已经确认的初始投资成本。(2)2022年末,确认投资收益200000×40%80000(元): 借:长期股权投资损益调整80009 贷:投资收益80000 (3)2022年5月8日,乙公司宣告分派2022年度现金股利1000000×O.1100000(元)借:应收股利100000贷:长期股权投资损益调整100000 (4)2022年6月1日,收到乙公司分派的2022年度的现金股利: 借:银行存款100000 贷:应收股利100000 (5)2022年度,乙公司可供出售金融资产的公允价值增加: 借:长期股权投资其他权益变动40000 贷:资本公积其他资本公积40000 (6)2022年度,乙公司发生亏损: 借:投资收益40000 贷:长期股权投资损益调整40000 (7)2022年1月6日,甲公司出售所持有的乙公司的股票: 借:银行存款10000000 长期股权投资损益调整60000 贷:长期股权投资成本4024000 其他权益变动40000 投资收益5996000 借:资本公积其他资本公积40000 贷:投资收益40000 根据支付结算法律制度的规定,持票人行使追索权,可以请求被追索人支付的金额和费用有( )。A.被拒绝付款的票据金额B.票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息C.取得有关拒绝证明和发出通知书的费用D.因被拒绝付款造成的损失参考答案:A,B,C参考解析:本题考核票据的追索。持票人行使追索权,可以请求被追索人支付下列金额和费用:(1)被拒绝付款的票据金额;(2)票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息;(3)取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。 根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于无效支票的有( )A更改出票日期的支票B1更改收款单位名称的支票C中文大写金额和阿拉伯数码金额不一致的支票D由出票人授权补记金额的支票正确答案:ABC(1)选项AB:票据的“金额、出票日期、收款人名称”不得更改,更改的票据无效;(2)选项C:票据的金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据无效;(3)选项D:支票的“金额、收款人名称”可由出票人授权补记。 某企业20×6年12月31日有关科目的余额如下:科目余额表编制单位: 20×6年12月31日 单位:元 科目名称 借方余额 贷方余额 科目名称 借方余额 贷方余额 库存现金 3 000 短期借款 lOO 000 银行存款 15 300 应付账款 55 000 应收账款 60 000 应付利息 20 000 坏账准备 300 长期借款 210 000 预付账款 10 000 实收资本 250 000 其他应收款 6 000 资本公积 53 000 原材料 110 000 盈余公积 40 000 材料成本差异 10 000 库存商品 70 000 长期股权投资 160 000 固定资产 350 000 累计折旧 46 000 合计 784 300 56 300 728 00020×7年1月本企业发生如下经济业务:(1)从A企业购进原材料20 000元,增值税3 400元,用预付账款抵付(该企业预付账款期初数均为与A企业购货发生),不足部分尚未支付。本企业为增值税一般纳税人;(2)上述购进材料已验收入库,计划成本为22 000元;(3)上期已核销的应收账款又收回3 000元;(4)本期提取固定资产折旧15 000元(计人管理费用);(5)取得商品销售收人100 000元,增值税为17 000元,款项已存人银行。销售成本为收入的70。(不考虑城市维护建设税和教育费附加)(6)以银行存款支付当期的短期借款应付利息20 000元;(7)本期归还长期借款70 000元;(8)本月预交所得税10 000元(要求通过“所得税费用”、“应交税费”科目核算)。注:未归还的长期借款中20×4年5月1日借人40 000元,期限三年;20×3年10月1日借入100 000元,期限五年。要求:(1)编制该公司20×7年1月份上述交易或事项的会计分录(不需编制各损益类科目结转本年利润以及利润分配的有关会计分录)。(2)编制该企业20×7年1月31日的资产负债表。(“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)。资产负债表编制单位 20×7年1月31日 单位:元资产 期末余额 年初余额 负债和所有者权益(或股东权益) 期末余额 年初余额 流动资产: 流动负债: 货币资金 短期借款 交易性金融资产 交易性金融负债 应收票据 应付票据 应收账款 应付账款 预付款项 预收款项 应收利息 应付职工薪酬 应收股利 应交税费 其他应收款 应付利息 存货 应付股利 一年内到期的非流动资产 其他应付款 其他流动资产 一年内到期的非流动负债 流动资产合计 其他流动负债 非流动资产: 流动负债合计 可供出售金融资产 非流动负债: 持有至到期投资 长期借款 长期应收款 应付债券 长期股权投资 长期应付款 投资性房地产 专项应付款 固定资产 预计负债 在建工程 递延所得税负债 工程物资 其他非流动负债 固定资产清理 非流动负债合计 生产性生物资产 负债合计 油气资产 所有者权益(或股东权益): 无形资产 实收资本(或股本) 开发支出 资本公积 商誉 减:库存股 长期待摊费用 盈余公积 递延所得税资产 未分配利润 其他非流动资产 所有者权益(或股东权益)合计 非流动资产合计 资产总计 负债和所有者权益(或股东权益)总计正确答案:(1)有关的会计分录如下: 借:材料采购20000应交税费应交增值税(进项税额)3400 贷:预付账款23400 借:原材料22000 贷:材料采购20000材料成本差异2000 或: 借:原材料22000 贷:材料采购22000 借:材料采购2000 贷:材料成本差异2000 借:应收账款3000 贷:坏账准备3000 同时: 借:银行存款3000 贷:应收账款3000 借:管理费用15000 贷:累计折旧15000 借:银行存款117000 贷:主营业务收入100000 应交税费应交增值税(销项税额)17000 同时: 借:主营业务成本70000 贷:库存商品70000 借:应付利息20000 贷:银行存款20OOO 借:长期借款70000贷:银行存款70000同时:借:应交税费应交所得税10000 贷:银行存款 10000同时: 借:所得税费用10000贷:应交税费应交所得税10000(2)20×7年1月31日的资产负债表编制如下: 资产负债表 编制单位:某企业 20×7年1月31日 单位:元资产期末余额年初余额负债和所有者权益(或股东权益)期末余额年初余额流动资产:流动负债:货币资金38 30018 300短期借款100 000100 000交易性金融资产交易性金融负债应收票据应付票据应收账款56 70059 700应付账款68 40055 000预付款项10 000预收款项应收利息应付职工薪酬应收股利应交税费13 600其他应收款6 0006 000应付利息20 000存货120 000170 000应付股利一年内到期的非流动资产其他应付款其他流动资产一年内到期的非流动负债40 000110 000流动资产合计221 000264 000其他流动负债非流动资产:流动负债合计222 000285 000可供出售金融资产非流动负债:持有至到期投资长期借款100 000100 000长期应收款应付债券长期股权投资160 000160 000长期应付款投资性房地产专项应付款固定资产289 000304 000预计负债在建工程递延所得税

    注意事项

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