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    税务师考试试题题库6辑.docx

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    税务师考试试题题库6辑.docx

    税务师考试试题题库6辑税务师考试试题题库6辑 第1辑该章节根据最新2022教材大纲编辑整理,习题会陆续更新,联网状态下打开会自动更新。由于更新频率较快,平时请点击同步记录,上传记录到服务器,保存做题记录。章节备选为2022习题,可以学习没有变化的章节2022年大纲对之前2022年大纲,主要变化内容如下:第一章税法基本原理:无变化第二章增值税:细微变化较多,具体如下:新增掌握销售金融商品征税范围;销售金融商品的销售额、留抵税额退税制度的重要程度变高,需要掌握。删除(一)掌握含税销售额的换算和应纳税额计算、(二)掌握小规模纳税人购进税控收款机的进项税额抵扣、(三)掌握小规模纳税人销售自己使用过的固定资产的税务处理新增“熟悉一般纳税人金融服务的简易计税方法”删除6 项规定:成品油零售加油站、电力产品、核电行业、油气田企业、黄金交易、铂金交易、货物期货与钻石交易的增值税规定及总分机构试点纳税人增值税计税缴纳暂行办法新增(八)熟悉境外旅客购物离境退税政策新增(五)了解增值税发票开具基本规定、(六)了解税务机关代开发票基本规定、(七)了解发票违章处理第三章消费税:整体变化不大新增掌握超豪华小汽车零售环节征收消费税的规定、掌握石脑油、燃料油消费税征(免、退)政策新增了解跨境电子商务零售进口税收政策第四章附加税与烟叶税:无变化第五章第五章资源税:整体变化不大第六章删除了解扣缴义务人的规定,了解纳税人改为掌握纳税人的一般规定和特殊规定第七章新增:(三)了解由省、自治区、直辖市决定免征或者减征规定、(四)了解增值税小规模纳税人的优惠、(五)了解进出口应税资源退(免)资源税的规定第八章删除熟悉代扣代缴的规定,新增了解纳税环节第九章第六章车辆购置税:整体变化不大第十章删除熟悉以最低计税价格为计税依据的确定,新增(三)熟悉自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆计税依据的确定、(四)熟悉免税、减税条件消失车辆计税依据的确定第十一章删除:(四)熟悉缴税管理的规定、(五)熟悉完税、免税证明第十二章新增(一)了解车辆购置税的纳税申报第十三章第七章土地增值税:无实质变化答案:解析:根据行政强制法的规定,行政机关应当及时作出解除查封、扣押决定,下列表述中,不属于该法定情形的有()。A.当事人违法行为情节显著轻微B.查封、扣押的场所、设施或者财物与违法行为无关C.查封、扣押期限已经届满D.作为当事人的法人解散E.当事人没有违法行为答案:A,D解析:有下列情况之一的,行政机关应当及时作出解除查封、扣押决定:(1)当事人没有违法行为(选项E);(2)查封、扣押的场所、设施或者财物与违法行为无关(选项B);(3)行政机关对违法行为已经作出处理决定,不再需要查封、扣押;(4)查封、扣押期限已经届满(选项C);(5)其他不再需要采取查封、扣押措施的情形。下列关于行政裁决的说法中,错误的是()。A.土地等自然资源使用权侵权损害赔偿纠纷属于与行政管理活动密切相关的民事争议,适用行政裁决B.行政相对人对一定范围内行政裁决不服,可依法提起行政诉讼,不可申请行政复议C.专利管理部门可以成为行政裁决的主体D.行政裁决是行政主体行使行政裁决权的活动,具有法律权威性答案:B解析:本题考核行政裁决的概念及特征。行政相对人对一定范围内的行政裁决不服,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。下列车船中,需要计算缴纳车船税的有()。A.拖船B.养殖渔船C.符合规定标准的燃料电池商用车D.符合规定标准的插电式混合动力汽车E.游艇答案:A,E解析:选项B,养殖渔船免征车船税;选项C、D,对符合规定标准的燃料电池商用车和插电式混合动力汽车,免征车船税。甲企业2022年8月以股权投资方式向未上市的中小高新技术企业乙投资2300万元,下列关于2022年企业可以享受税收优惠政策的说法,正确的是()。A.2022年乙企业满足中小企业标准B.甲企业2022年可以抵扣应纳税所得额1800万元C.甲企业可以专门或者兼营从事企业投资活动D.2022年乙企业满足高新技术企业答案:A解析:本题的考核点是企业所得税的税收优惠。创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%,在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年该创业投资企业的应纳税所得额不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。选项B:可以抵扣额=2300×70%=1610(万元);选项C:甲企业必须是专门从事投资活动的企业;选项D:如果2022年满足高新企业条件,从2022年计算投资期限,2022年本年是不能享受优惠的。根据刑事诉讼法的规定,()提出上诉的案件,不受上诉不加刑的限制。A.被告人的法定代理人B.自诉人C.被告人的辩护人D.被告人的近亲属答案:B解析:本题考核上诉不加刑原则。第二审人民法院审判被告人或者他的法定代理人、辩护人、近亲属上诉的案件,不得加重被告人的刑罚。但是,人民检察院提出抗诉或者自诉人提出上诉的案件,不受上诉不加刑的限制。税务师考试试题题库6辑 第2辑甲公司于2×19年年初制订和实施了一项短期利润分享计划,以对公司管理层进行激励。该计划规定,公司全年的净利润指标为5000万元,如果在公司管理层的努力下完成的净利润超过5000万元,公司管理层可以分享超过5000万元净利润部分的10%作为额外报酬。假定至2×19年12月31日,甲公司2×19年全年实际完成净利润6000万元。不考虑离职等其他因素,甲公司2×19年12月31日因该项短期利润分享计划应计入管理费用的金额为( )万元。A.500B.100C.400D.0答案:B解析:应计入管理费用的金额=(6000-5000)×10%=100(万元)。下列发票管理政策错误的是( )。A.购买方取得专用发票未用于申报抵扣、但发票联或抵扣联无法退回的,购买方填开信息表时应填写相对应的蓝字专用发票信息B.一般纳税人申请专用发票最高开票限额不超过10万元的,主管税务机关不需事前进行实地查验C.增值税一般纳税人取得异常凭证,尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税D.异常凭证由接受方主管税务机关推送至开具方所在地税务机关进行处理答案:D解析:选项D,异常凭证由开具方主管税务机关推送至接受方所在地税务机关进行处理。对于因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或者少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是( )年;特殊情况下,追征期是( )年。A.3;5B.3;10C.5;10D.2;5答案:A解析:对于因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误造成的未缴或者少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是 3 年;特殊情况下,追征期是 5 年。根据行政处罚法律制度的规定,行政机关在依法作出()的行政处罚决定之前,应当先行告知当事人具有听证的权利。A.行政拘留B.责令停产停业C.吊销许可证或者执照D.较大数额的罚款E.没收非法财物答案:B,C,D解析:根据行政处罚法律制度的规定,行政机关在依法作出责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额的罚款等行政处罚决定之前,应当先行告知当事人具有听证的权利在编制现金预算时,计算某一期间的现金余缺金额时应该考虑的直接因素有()。A:期初现金余额B:预算期销售现金收入C:预算期现金支出D:预算期资金筹措与使用E:预算期银行借款金额答案:A,B,C解析:现金余缺是预算期内现金收入和现金支出的差额。现金收入包括期初现金余额、预算期销售现金收入。故选项ABC会直接影响某一期间的现金余缺金额。下列关于逃税罪的犯罪构成的表述中,不正确的有()。A.逃税罪的客体是国家税收征管秩序B.逃税罪的客观方面表现为逃避缴纳较大数额税款C.逃税罪的主体是纳税人和扣缴义务人D.逃税罪的主观方面既包括故意,也包括过失E.逃税罪的主体只能是自然人信答案:D,E解析:本题考核债务人财产的范围。债务人财产包括破产申请受理时属于债务人的全部财产,以及破独产申请受理后至破产程序终结前债务人取得的财产。税务师考试试题题库6辑 第3辑位于北京市区的居民企业甲2022年核算的会计利润为1600万元,税务师事务所在对甲企业进行纳税审查时发现下列涉税事项:(1)技术转让收入800万元,与技术转让有关的成本费用为100万元。(2)投资收益中含从A国取得税后收益折合人民币(下同)70万元,已按照A国的相关规定缴纳了企业所得税。另从B国取得税后投资收益60万元,已在B国缴纳企业所得税税款。(不考虑预提所得税且该企业采用分国不分项的抵免方法)(3)该企业在十一黄金周为促销打折,将一批市场不含税价为100万元的商品按八折对外销售;甲企业开具发票时将折扣额与销售额在同一张发票“金额栏”上分别注明;已知该商品的成本为20万元;该企业的账务处理为:借:主营业务成本20贷:库存商品20(4)当年通过当地省级人民政府向地震灾区捐款250万元。已知:甲企业当期无留抵税额,适用的企业所得税税率为25%,A国的企业所得税税率为30%,B国的企业所得税税率为20%。要求:根据上述资料,回答下列问题。3.甲企业2022年应补缴的增值税、城建税和教育费附加合计为( )万元。(不考虑其他税费)A.14.08B.17.6C.12.8D.15.58答案:A解析:纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”上分别注明的,可按折扣后的销售额计算缴纳增值税。应补缴增值税=100×80%×16%=12.8(万元),应补缴的城建税和教育费附加=12.8×(7%+3%)=1.28(万元),应补缴的增值税、城建税和教育费附加合计=12.8+1.28=14.08(万元)。对下列( )税务行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解。A.核定税额B.征收滞纳金C.行政赔偿D.行政奖励E.停止出口退税权答案:A,C,D,E解析:对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;(2)行政赔偿;(3)行政奖励;(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。2022年,经发包人甲公司同意,总承包人乙公司将自己承包的部分工程分包给丙公司,后来因为丙公司完成的工程质量有问题,给甲公司造成1000万元的损失,根据合同法律制度的规定,下列关于对甲公司损失承担责任的表述中,正确的是()。A.由乙公司承担赔偿责任B.由丙公司承担赔偿责任C.先由丙公司承担赔偿责任,不足部分由乙公司承担赔偿责任D.由乙公司和丙公司承担连带赔偿责任答案:D解析:总承包人或者勘察、设计、施工承包人经发包人同意,可以将自己承包的部分工作交由第三人完成,第三人就其完成的工作成果与总承包人或者勘察、设计、施工承包人向发包人承担连带责任。依据企业所得税相关规定,下列各项中不属于房地产开发企业计税成本对象确定原则的是( )。A.定价差异原则B.可否销售原则C.功能区分原则D.平均分配原则答案:D解析:计税成本对象的确定原则包括:可否销售原则、功能区分原则、定价差异原则、成本差异原则、权益区分原则。()是基于对电子签名认证证书或者电子签名的信赖从事有关活动的人。A.电子签名人B.电子签名依赖方C.消费者D.电子认证服务提供者答案:B解析:本题考核电子签名。电子签名依赖方,是指基于对电子签名认证证书或者电子签名的信赖从事有关活动的人。新华股份有限公司(以下简称新华公司)为上市公司,2022年相关资料如下:(1)2022年1月1日,新华公司以银行存款13500万元自大海公司购入甲公司80%的股份。新华公司与大海公司、甲公司在此之前不存在关联方关系。甲公司2022年1月1日股东权益总额为15000万元,其中股本为8000万元、资本公积为3000万元、盈余公积为2600万元、未分配利润为1400万元。甲公司2022年1月1日可辨认净资产的公允价值和账面价值均为15000万元。(2)甲公司2022年实现净利润3200万元,提取盈余公积320万元。当年购入的其他债权投资因公允价值上升确认其他综合收益500万元。(3)2022年甲公司从新华公司购进A商品500件,购买价格为每件2万元。新华公司A商品每件成本为1.6万元。2022年甲公司对外销售A商品200件,每件销售价格为2.2万元;年末结存A商品300件。2022年12月31日,结存的A商品可变现净值为550万元。(4)2022年1月1日,甲公司经批准发行5年期到期一次还本、分期付息的公司债券,面值为5000万元,债券利息在次年1月3日支付,票面年利率为6%。假定债券发行时的市场年利率为5%。甲公司该批债券实际发行价格为5216.35万元。同日新华公司直接从甲公司购入其所发行债券的20%,将其划分为以摊余成本计量的金融资产核算。要求:假定不考虑所得税等其他因素,回答下列问题。(5)2022年编制合并报表时,确认的少数股东权益的金额为( )万元。A.0B.3000C.3740D.3790答案:C解析:(4)个别报表长期股权投资初始取得:借:长期股权投资 13500贷:银行存款 13500资产负债表日合并报表按照权益法追溯调整:借:长期股权投资2560(3200×80%)贷:投资收益2504借:长期股权投资400(500×80%)贷:其他综合收益 400所以长期股权投资由成本法调整为权益法后的余额=13500+2560+400=16460(万元)。(5)借:股本8000资本公积年初3000其他综合收益 500盈余公积年初2600本年 320未分配利润年末4280(1400+3200-320)商誉 1500(13500-15000×80%)贷:长期股权投资16460(13500+2560+400)少数股东权益3740(8000+3000+500+2600+320+4280)×20%税务师考试试题题库6辑 第4辑依据个人所得税的相关规定,下列关于个体工商户税前扣除的说法,正确的是()。A.个体工商户为业主本人支付的商业保险金,可以在税前扣除B.个体工商户被税务机关加收的税收滞纳金,可以在税前扣除C.个体工商户按照规定缴纳的行政性收费,按实际发生额在税前扣除D.个体工商户发生的经营费用与生活费用划分不清的,可全额在税前扣除答案:C解析:选项A,除个体工商户依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,个体工商户业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除;选项B,税收滞纳金不能扣除;选项D,个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是()。 A.纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税B.应退税额=已纳税额×(1使用年限×10%)C.应退税额不得为负数D.退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减百分之二十答案:D解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减百分之十。下列有关民事诉讼管辖类塑的说法中,正确的有()。A.两个法院依法对同一诉讼都有管辖权的管辖是共同管辖B.上级法院指定其轴区内下级法院管辖的是级别管辖C.以当事人的住所地与法院辖区的联系确定的管辖是普通管辖D.以诉讼标的物所在她、争议的法律事实发生地为标准确定的管辖是特别管辖E.依法必须由特定人民法院管辖的管辖是专属管辖答案:A,C,D,E解析:(1)选项A:共同管辖是从法院的角度出发,指两个法院对同一案件都有管辖:权; (2) 选项B:上级人民法院依照法律规定,指定其辖区内下级人民法院对某一具体案件行使管辖权属于指定管辖; (3)选项C:一般地域管辖(普通管辖)是指以当事人的所在地与法院辖区的联系来确定的管辖; (4)选项D:特殊地域管辖(特别管辖)是指以诉讼标的物所在地、争议的法律事实发生地为标准确定的管辖; (5) 选项E:专属管辖是指基于法律规定,某些案件必须由特定的人民法院管辖,其他法院无权管辖,也不准许当事人协议变更管辖。关于土地增值税优惠政策,下列说法错误的有()。A.将空置的职工宿舍转让给政府用于保障性住房,应就其全部增值税按规定计税B.对个人销售商铺暂免征收土地增值税C.对因国家建设需要而被政府收回的房产免税D.以房地产作价入股房地产开发公司,对其将房地产变更至被投资的企业,暂不征收土地增值税E.建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的予以免税,超过20%的,应就其全部增值额按规定计税答案:A,B,D解析:选项A,转让旧房作为保障性住房且增值额未超过扣除项目金额20%的免税;选项B,对个人销售住房暂免征收土地增值税,销售商铺不适用该优惠政策;选项D,房地产开发企业将开发产品对外投资,发生所有权转移时应视同销售房地产,缴纳土地增值税。20×3年12月1日,甲公司与乙公司签订一项不可撤销的产品销售合同,合同规定:甲公司于3个月后提交乙公司一批产品,合同价格(不含增值税额)为500万元,如甲公司违约,将支付违约金100万元。至20×3年年末,甲公司为生产该产品已发生成本20万元,因原材料价格上涨,甲公司预计生产该产品的总成本为580万元。不考虑其他因素,20×3年12月31日,甲公司因该合同确认的预计负债为( )万元。A.20B.60C.80D.100答案:B解析:执行合同的损失58050080(万元),不执行合同的损失100万元,故选择执行合同。20×3年12月31日,甲公司因该合同确认的预计负债802060(万元)。该产品预计损失80万元,20万元有标的物。即:借:资产减值损失20贷:存货跌价准备20预计亏损超过该减值损失,应将超过部分确认为预计负债。借:营业外支出60贷:预计负债60下列意思表示中,既可能属于要约也可能属于要约邀请的是()。A.自动售货机的设置 B.超市货架上明码标价商品的摆放 C.公示收费标准的停车场的开放 D.商业广告的发布答案:D解析:本题考核要约邀请。(1)选项ABC:属于要约;(2)选项D:一般情况下,商业广告属于要约邀请;但如果广告内容包括了使合同足以成立的主要条款,又含有广告人希望订约的意愿并愿意接受约束的意旨,则属于要约。所以选项D正确。税务师考试试题题库6辑 第5辑下列行为,属于增值税视同销售的有()。A.在同一个县( 市)范围内设有两个机构并实行统一核算 的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用于销售B.将外购的货物分配给投资者C.将自产货物作为股利分配给股东D.将外购的货物用于集体福利E.将委托加工收回的货物用于个人消费答案:B,C,E解析:个人或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:1.将货物交付其他单位或者个人代销。2.销售代销货物。3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税 人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同-一县(市)的除外。4.将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目。5.将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。6.将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户。7.将自产、委托加工或购进的货物无偿分配给股东或投资者。8.将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人。2022年10月,某旅游公司为增值税一般纳税人,本月组织旅游团赴云南旅游,收取含税旅游费318000元,代旅游者支付的住宿费、门票费、餐费等共计212000元,取得普通发票。上述款项均已支付。则该旅游公司正确的账务处理有()。A、借:主营业务成本200000应交税费应交增值税(进项税额)12000贷:银行存款212000B、借:银行存款318000贷:主营业务收入300000应交税费应交增值税(销项税额)18000C、借:主营业务成本212000贷:银行存款212000D、借:主营业务成本200000应交税费应交增值税(销项税额抵减)12000贷:银行存款212000E、借:主营业务收入200000贷:银行存款212000应交税费应交增值税(销项税额)12000答案:B,D解析:该题可以选择差额纳税,正确分录为:借:银行存款318000贷:主营业务收入300000应交税费应交增值税(销项税额)18000借:主营业务成本200000应交税费应交增值税(销项税额抵减)12000贷:银行存款212000下列说法符合车船税法规定的有()。A.境内单位将船舶出租到境外的,应征收车船税B.境内单位租入外国籍船舶的,应征收车船税C.境内个人租入外国籍船舶的,应征收车船税D.境内个人将船舶出租到境外的,应征收车船税E.经批准临时入境的外国车船,应征收车船税答案:A,D解析:2022年1月1日新华公司由于向甲公司销售一批货,收到甲公司开具的面值为232万元,期限为6个月的商业承兑汇票,该票据为不带息票据。2022年5月1日新华公司持该票据到银行贴现,贴现率为10%。则不考虑其他因素的影响,新华公司贴现该票据收到的贴现款为()万元。A232B228.13C3.86D0答案:B解析:票据到期值为232万元。贴现息=232×10%×2/12=3.87(万元)收到的贴现款=232-3.87=228.13(万元)。甲公司只生产一种产品,产品单价为6元,单位变动成本为4元,产品销量为10万件/年,固定成本为5万元/年,利息支出为3万元/年。甲公司的财务杠杆系数为()。A.1.18B.1.25C.1.33D.1.66答案:B解析:EBIT=10×(6-4)-5=15(万元),DFL=15/(15-3)=1.25。选项B正确。根据车辆购置税的现行规定,下列说法错误的有( )。A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(含增值税税款)B.进口自用小轿车的计税依据不含关税C.购置列入新能源汽车车型目录的新能源汽车免征车辆购置税D.车辆购置税的最低计税价格由国家税务总局核定E.因不可抗力因素导致受损的车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的有效价格证明注明的价格答案:A,B解析:选项A,购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含增值税税款);选项B,进口自用小轿车的计税依据是组成计税价格,包括关税。税务师考试试题题库6辑 第6辑(2022年)根据行政复议法行政复议法实施条例规定,下列当事人对行政处罚不服申请行政复议的案件中,当事人应当向该部门的上一级主管部门申请行政复议的案件是()。A.对外汇管理部门作出的行政处罚不服申请复议的案件B.对生态环境部门作出的行政处罚不服申请复议的案件C.对交通运输部门作出的行政处罚不服申请复议的案件D.对自然资源部门作出的行政处罚不服申请复议的案件答案:A解析:本题考核行政复议管辖。对海关、金融、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。根据破产法律制度的规定,下列关于重整程序的表述中,不正确的是()。A.重整期间,对债务人的特定财产享有的担保权不暂停行使B.重整期间,债务人或者管理人为继续营业而借款的,可以为该借款设定担保C.重整期间,债务人的出资人不得请求投资收益分配D.除经人民法院同意外,债务人的董事、监事、高级管理人员不得向第三人转让其持有的债务人的股权答案:A解析:选项A:重整期间,对债务人的特定财产享有的担保权“暂停”行使。按照车辆购置税现行政策规定,免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,下列说法错误的是( )。A.计税价格以免税、减税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满一年扣减百分之十B.应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%-已纳税额C.应纳税额不得为负数D.使用年限的计算方法是,自纳税人初次办理纳税申报之日起,至不再属于免税、减税范围的情形发生之日止。使用年限取整计算,不满一年的按照一年计算答案:D解析:使用年限取整计算,不满一年的不计算在内,选项D错误。税务师在2022年5月对某工业企业2022年度(年终结账后)的纳税情况进行审核时发现,该企业2022年8月将用于职工福利支出的300000元计入“长期待摊费用”,该项“长期待摊费用”项目已于2022年10月开始摊销计入“生产成本”。该企业各月份无在产品余额,但有一定的完工产品库存和完工产品出售情况,税务师进行账务调整时,应借记“应付职工薪酬”账户,贷记( )账户。A.生产成本B.长期待摊费用C.库存商品D.本年利润E.以前年度损益调整答案:B,C,E解析:还原企业2022年的错误账务处理进行分析。2022年8月将职工福利支出错计入“长期待摊费用”时:借:长期待摊费用300000贷:银行存款等3000002022年10月摊销时:借:生产成本贷:长期待摊费用产品完工入库时:借:库存商品贷:生产成本产品出售时:借:主营业务成本贷:库存商品年终结账时:借:本年利润贷:主营业务成本由于“长期待摊费用”未摊销完,所以应冲减尚未摊销的“长期待摊费用”。由于2022年各月份无在产品余额,“生产成本”结转至“库存商品”,所以与“生产成本”无关。由于2022年有一定的完工产品库存,所以应冲减“库存商品”。由于2022年有一定的完工产品出售,所以应冲减“以前年度损益调整”。假设2022年完工产品未出售,而是在2022年出售了,应冲减2022年的“主营业务成本”或“本年利润”。下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有( )。A.高档手表的生产销售环节B.超豪华小汽车的零售环节C.珍珠饰品的零售环节D.鞭炮焰火的批发环节E.卷烟的零售环节答案:A,B解析:选项C:珍珠饰品在生产(委托加工、进口)环节征收消费税,零售环节不征收消费税;选项D:鞭炮、焰火在生产(委托加工、进口)环节征收消费税,批发环节不征收消费税;选项E:卷烟在生产(委托加工、进口)和批发环节征收消费税,零售环节不征收消费税。2022年6月,某A市区甲建筑企业(一般纳税人)在外省B县城取得建筑工程款1090万元(含税价),当月该企业的增值税进项税额60万元。该项目适用增值税一般计税方法,不考虑其他因素。下列说法正确的有( )。A.该建筑企业应在B地预缴增值税20万元B.该建筑企业应在B地缴纳城建税与教育费附加1.6万元C.该建筑企业应在A地实际缴纳增值税10万元D.该建筑企业应在A地申报缴纳城建税与教育费附加1万元E.该建筑企业在B地无需缴纳城建税和教育费附加答案:A,B,C,D解析:选项A,该建筑企业应在B地预缴增值税=1090÷(1+9%)×2%=20(万元);选项B,该建筑企业应在B地缴纳城建税与教育费附加20×(5%+3%)=1.6(万元);选项C,该建筑企业应在A地实际缴纳增值税=1090÷(1+9%)×9%-60-20=10(万元);选项D,该建筑企业应在A地申报缴纳城建税与教育费附加=10×(7%+3%)=1(万元)。

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