欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    二年级下册 解决问题 ,.docx

    • 资源ID:81140136       资源大小:36.90KB        全文页数:45页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    二年级下册 解决问题 ,.docx

    二年级下册 解决问题 ,二年级下册数学解决问题教案 二年级下册数学解决问题教案 教学内容:课本104页例3。 教学目标: 1、使学生通过“称一称”的实践活动,亲自感受1克和1千克的实际质量。 2、通过实践活动使学生加深质量单位的理解,培育学生对重量的估测实力,对生活中常见的事物能估测出大致的结果。 3、利用所学乘、除法对多个物品进行估测。 教学重点: 1、驾驭质量单位:克、千克。 2、驾驭克和千克的换算关系:1千克=1000克。 教学难点: 建立克和千克的时间概念,并理解克和千克的关系。 教具打算: 多媒体课件、天平、实物等。 教学过程: 一、复习旧知。 1、填空。 4千克=()克200克+800克=()千克 7000克=()千克1500克-900克=()克 二、共学探究,解决疑难 出示例3(课件) 1、自学指导 (1)视察图片,提出关于“克与千克”的数学问题。 (2)王奶奶摘了20个苹果,估计大约是多少千克。 (3)知道了什么?要想知道大约多少千克?还要知道什么? 2、先学 3、后教 (1)假如4个苹果重1千克,这些苹果重()千克。 20÷4=()千克 (2)假如5个苹果重1千克,这些苹果重()千克。 20÷5=()千克 (3)称一下,看有没有4、5个重1千克的苹果。 4、检测 估计24个梨大约重多少千克? 三、当堂训练 1、练习二十第8题,下面物品怎样放才能使天平平衡。 2、练习二十第9题,调查一下500克鸡蛋有几个。估一估65个鸡蛋约重多少千克。 四、拓展延长 练习二十第10题 五、板书: 克与千克 20÷4=()千克 20÷5=()千克 二年级数学下册解决问题学案 二年级数学下册解决问题学案 学习目标: 1.敏捷运用有关除法的学问解决实际生活中简洁的问题。 2.深化学生对除法含义的理解。 3.调动学生学习的爱好,引导学生获得有价值的信息,培育学生解决问题的实力。 学习重点:会选择有效信息用除法解决如单价、数量、总价数量关系的实际问题。 学习难点:理解稍困难的数量关系,建立用除法解决问题的模型。 学习过程: 一、自我检测 填出()里的数,并说出自己是用哪句乘法口诀想出来的。 3×()=21()×4=362×()=16 8×()=24()×6=425×()=40 二、探究与沟通 自学课本第42页例3,思索: 1.从图中你知道了什么样的数学信息?要解决这个问题须要哪些信息?(先独立思索,不会的做标记) 2.你会列式计算吗?为什么这样做?(小组探讨,组长汇报) 3.独立思索,验证结果。 三、自我挑战: 1.有15条金鱼,假如每个鱼缸放的一样多,须要几个这样的鱼缸? 2.30根香蕉平均分给下面这小猴,每只小猴分几根? 3.有24名同学乘车去公园,假如有4辆车,平均每辆坐几人?假如每辆只准坐4人,须要几辆车? 4.(选做题)把16个苹果平均分成两份后,再各自平均分成2份,每份是几个? 四、自我反思: 这节课我学习了,我的收获是。 二年级数学下册解决问题教案 第一课时解决问题 教学内容:课本第4页例1 教学目标: 1、使学生能从详细的生活情境中发觉问题,驾驭解决问题的步骤和方法,知道可以用不同的方法解决问题。 2、培育学生仔细视察等良好的学习习惯,初步培育学生发觉问题、提出问题、解决问题的实力。 教学重点: 初步理解数学问题的含义,经验从生活中发觉并提出问题、解决问题的过程,会用所学的数学学问解决简洁的实际问题,体验数学与日常生活的亲密联系。知道小括号的作用,会在解决问题中运用小括号。 教学难点:培育学生在实际生活中发觉问题、提出问题、解决问题的实力。 教学打算: 实物投影、游乐园情境图。 教学过程: 一、情景导入,激发爱好 1、谈话:小挚友们你们去过游乐园吗?你最喜爱玩什么? 2、问:“我们看看图中的小挚友们在做什么?” 3、让学生视察画面,视察主题图问:看到这个画面,你想知道什么?2、视察了解信息:从图中你知道了什么? 3、小组沟通探讨。 (1)应当怎样计算现在看戏的有多少人? 4、把学生解决问题的方法记录在黑板上。 5、比较两种方法的异同。明确两种方法的结果都是求现在看戏的有多少人,在解决问题的思路上略有不同。 6、把两个小算式你能写成一个算式吗?学生尝试列综合算式。 板书:(1)22+13-6(2)22-6+13 沟通:你是怎么想的? 7、小结。 三、练习巩固,应用实践 1、练习一的第1题,让学生说明图意,明确计算的问题后,让学生独立列式解答。然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生以启发。 2、练习一的第4题,让学生自己独立完成。汇报解决问题的思路时,老师结合题目的详细内容,适当渗透思想教化。 设计意图:让学生在沟通、实践中驾驭学问。 四、课堂总结 通过今日这节课我们又学到了什么本事?你能把我们今日学会的学问解决我们生边的问题吗? 五、课堂作业 其次课时解决问题 教学内容: 课本第5页例2 教学目标: 1、使学生能从详细的生活情境中发觉问题,驾驭解决问题的步骤和方法,知道可以用不同的方法解决问题。 2、培育学生仔细视察等良好的学习习惯,初步培育学生发觉问题、提出问题、解决问题的实力。 3、通过学习,使学生相识到小括号的作用。 4、通过解决详细问题,培育学生初步的应用意识和酷爱数学的良好情感。 教学重点: 使学生知道可以用不同的方法解决问题,体会解决问题策略的多样性,提高解决问题的实力。 教学难点:从不同的角度发觉并提出问题以及不同的方法解决问题。 教学打算: 实物投影、面包房情境图。 教学过程: 一、情景导入,激发爱好 1、谈话:小挚友昨天我们去游乐园,今日,我们去面包房看看,看看那里有什么好看的,想吗? 2、投影出示游乐园面包房图,问:“我们看看图中的小挚友们在做什么?”把学生的留意力吸引到画面上来。 3、让学生视察画面,提出问题。老师适当启发引导:还剩多少个面包?学生自由发言,提出问题。 设计意图:从学生喜爱的事物引入,激发学生学习的爱好。 二、合作沟通,探究新知 1、视察主题图问:看到这个画面,你想知道什么?学生自由发言。老师有选择的板书:还剩多少个面包? 2、视察了解信息:从图中你知道了什么? 3、小组沟通探讨。 (1)应当怎样计算:还剩多少个面包? (2)独立思索后,把自己的想法在组内沟通。 (3)选派组内代表在班中沟通解决问题的方法。 4、把学生解决问题的方法记录在黑板上。 方法一、54-8=46(个)46-22=24(个) 方法二、8+22=30(个)54-30=24(个) 5、比较两种方法的异同。明确两种方法的结果都是求:还剩多少个面包?,在解决问题的思路上不同。 6、把两个小算式你能写成一个算式吗?学生尝试列综合算式。 板书:(1)54-8-22(2)54-(8+22) 沟通:你是怎么想的?若其次种综合算式有困难老师进行点拨指导。特殊强调计算时先算小括号里面的。 7、完成练习一第5题先让学生细致看图,明确要解决的问题,并找到解决问题的方法。 8、小结。 设计意图:使学生在视察事情的发生、发展过程中明确条件,提出问题并自主解决。 三、练习巩固,应用实践 1、练习一的第2题,让学生说明图意,明确计算的问题后,让学生独立列式解答。然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生以启发。 2、练习一的第3题,让学生自己独立完成。汇报解决问题的思路时,强调小括号的运用。 设计意图:让学生在沟通、实践中驾驭学问。 四、课堂总结 通过今日这节课我们又学到了什么本事?你能把我们今日学会的学问解决我们生边的问题吗 教学反思: 第三课时解决问题 教学内容:课本第8页例3 教学目标: 1、使学生能从详细的生活情境中发觉问题,驾驭解决问题的步骤和方法,知道可以用不同的方法解决问题。 2、培育学生仔细视察等良好的学习习惯,初步培育学生发觉问题、提出问题、解决问题的实力。 3、通过解决详细问题,培育学生初步的应用意识和酷爱数学的良好情感。 4、通过合作沟通,使学生体验到合作的欢乐,学习的愉悦。 教学打算: 实物投影、跷跷板乐园图。 教学重点、教学难点: 用不同的方法解决问题,体会解决问题策略的多样性,提高解决问题的实力。 教学过程: 一、情景导入,激发爱好 1、谈话:小挚友爱玩跷跷板吗?今日我们到跷跷板乐园去玩一玩好吗? 2、投影出示跷跷板情境图,问:“我们看看图中的小挚友们在做什么?”让学生细致视察图。 3、让学生视察画面,提出问题。老师适当启发引导:跷跷板乐园一共有多少人?学生自由发言,提出问题。 设计意图:从学生喜爱的事物引入,激发学生学习的爱好。 二、合作沟通,探究新知 1、视察主题图问:看到这个画面,你想知道什么?学生自由发言。老师有选择的板书:跷跷板乐园一共有多少人? 2、视察了解信息:从图中你知道了什么? 3、小组沟通探讨。 (1)应当怎样计算跷跷板乐园一共有多少人? (2)独立思索后,把自己的想法在组内沟通。 (3)选派组内代表在班中沟通解决问题的方法。 4、把学生解决问题的方法记录在黑板上。(有一种写一种特殊让学生思索还可以怎样算) 5、比较各种方法的异同。明确名种方法的结果都是求跷跷板乐园一共有多少人,只不过在解决问题的思路上略有不同。 6、学生尝试列综合算式。 板书:(1)4X3+7=19(2)2X6+7=19(3)2X8+3=19 沟通:你是怎么想的? 7、小结。 三、练习巩固,应用实践 1、练习一的第1题,让学生说明图意,明确计算的问题后,让学生独立列式解答。然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生以启发。 2、练习二的第2题,让学生说明图意,明确计算的问题后,让学生独立列式解答。然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生以启发。同时对学生进行尊老爱幼的教化。 设计意图:让学生在沟通、实践中驾驭学问。充分利用主题图的作用。 四、课堂总结 通过今日这节课我们又学到了什么本事?你能把我们今日学会的学问解决我们生边的问题吗? 五、课堂作业 第四课时解决问题(练习课) 教学内容:课本第10、11页练习二 教学目标: 1、在现实生活的情境中,培育学生提出问题、解决问题的实力。 2、培育学生探究学问的意识和实力,进一步驾驭小括号的作用和用法。 3、培育学生收集整理信息的实力。 教学重点:查漏补缺,反馈出现的问题,提高学生解决问题的精确性和多样性。 教学难点: 1、理解相同数位上的数才能相加的道理,即笔算中的“对位”问题。 2、驾驭笔算的计算法则,能娴熟计算。 教学打算: 实物投影、练习插图情境图。 教学过程: 一、谈话导入,激发爱好 前几节课我们已经学习了两步计算的题目,并且知道了小括号的用法今日老师先带小挚友到草地上去看看好吗?不过看了以后还要解决几个问题。 设计意图:从学生喜爱的事物引入,激发学生学习的爱好。 二、合作探究,巩固新知 1、投影出示第9页做一做主题图,学生独立解答后合作沟通探讨。老师留意引导学生从不同的角度去视察与思索。如视察小鸟、花朵、蜜蜂等,由此从多种角度发觉问题、提出问题、解答问题。同时用多种方法解决同一个问题。 2、出示第11页第3题。学生视察后问:他们带20元钱买票够吗?你是怎么想的?学生沟通探讨。通过解决问题,既巩固了用乘法和加法两步计算解决问题,又能够培育学生的估算意识,增加学生的数感。 3、完成第4题学生独立完成表格,并说说怎么算总分。通过计算各队总分,学生能依据实际状况,敏捷选择相关信息解决问题,培育学生思维的敏捷性。 4、完成第5题思索题求:一共有多少个方木块?学生可以用多种方法进行解答。算式可以是:3X3X3-2=25(个)3X3X2+7=25(个)3X3+3X3+7=25(个) 设计意图:让学生在沟通、实践中驾驭学问、应用学问。思索题有利于开发学生的思维。 三、课堂总结 通过今日这节课我们又有什么收获?你能把我们学会的学问解决我们生边的问题吗? 四、课堂作业 二年级下册解决问题练习课教案 二年级下册解决问题练习课教案 【教学内容】教材第56页练习十二第58题。【教学目标】1、学问与技能:使学生进一步学会解答比较简单的两步应用题,理解数量关系,驾驭解答方法。2、过程与方法:学会分析题目,找出题目中的中间问题,并能说出每一步求的是什么。3、情感看法与价值观:提高解答乘、除两步计算应用题的实力。【教学重点】驾驭解决两步计算应用题的基本方法。【教学难点】能够找出题目中的中间问题。【教学过程】一、复习旧知1、口算:5×745÷963÷718÷99×424÷354÷921÷72、把32平均分成8份,每一份是多少?3、56里面有几个7?4、补充合适条件再解答(1)有6组美丽的菊花,一共有多少朵花?(2),平均分给3个小挚友,每人能得到几朵?(3)剩下20个字,平均每天写多少个?二、巩固练习1、出示题目上:有4组美丽的菊花,每组有4朵,假如把这些花平均分给2个小挚友,每人能分得多少朵?(1)找出题中已知、问题。(2)分析题中数量关系。思索:问题“每人能分得多少朵”能干脆求出吗?我们先求什么才能知道每人能分到几朵?(一共有多少朵花?)这就是“中间问题”(3)解答(4)检查(5)小结:学会分析题目,找出题目中的中间问题,并能说出每一步求的是什么。2、教材第56页练习十二第7题。(1)假如李老师买4个皮球,得多少钱?(2)假如李老师买5个皮球,得多少钱?(3)你认为李老师应当怎样买?3、教材第56页练习十二第8题。(1)找出题中已知、问题。二年级下册第四单元教案(2)分析题中数量关系。 二年级下册第四单元教案提示:下半场两个班的得分一样多。思索:我们先求什么才能知道二(2)班上半场得了多少分?(二(2)班下半场得了多少分?二(2)班下半场得的分与二(1班一样多,也就是要先求出二(1)班下半场得了多少分?)(3)学生列式解答。提示:不要忘了检查。4、教材第56页练习十二第6题提示。(1)“平均每天挖多少米”是求哪一部分的?(剩下的)(2)要想求“平均每天挖多少米”必需先求出什么?(剩下多少米)三、总结解答两步计算的应用题找中间问题解题的关键。四、布置作业教材第56页练习十二第5、6题。 二年级数学下册解决问题教案1其次课时解决问题教学内容:授课日期:年月日星期课本第5页例2教学目标:1、使学生能从详细的生活情境中发觉问题,驾驭解决问题的步骤和方法,知道可以用不同的方法解决问题。2、培育学生仔细视察等良好的学习习惯,初步培育学生发觉问题、提出问题、解决问题的实力。3、通过学习,使学生相识到小括号的作用。4、通过解决详细问题,培育学生初步的应用意识和酷爱数学的良好情感。教学重点:使学生知道可以用不同的方法解决问题,体会解决问题策略的多样性,提高解决问题的实力。教学难点:从不同的角度发觉并提出问题以及不同的方法解决问题。教学打算:实物投影、面包房情境图。教学过程:一、情景导入,激发爱好1、谈话:小挚友昨天我们去游乐园,今日,我们去面包房看看,看看那里有什么好看的,想吗?2、投影出示游乐园面包房图,问:“我们看看图中的小挚友们在做什么?”把学生的留意力吸引到画面上来。3、让学生视察画面,提出问题。老师适当启发引导:还剩多少个面包?学生自由发言,提出问题。设计意图:从学生喜爱的事物引入,激发学生学习的爱好。二、合作沟通,探究新知1、视察主题图问:看到这个画面,你想知道什么?学生自由发言。老师有选择的板书:还剩多少个面包?2、视察了解信息:从图中你知道了什么?3、小组沟通探讨。(1)应当怎样计算:还剩多少个面包?(2)独立思索后,把自己的想法在组内沟通。(3)选派组内代表在班中沟通解决问题的方法。4、把学生解决问题的方法记录在黑板上。方法一、54-8=46(个)46-22=24(个)方法二、8+22=30(个)54-30=24(个)5、比较两种方法的异同。明确两种方法的结果都是求:还剩多少个面包?,在解决问题的思路上不同。6、把两个小算式你能写成一个算式吗?学生尝试列综合算式。板书:(1)54-8-22(2)54-(8+22)沟通:你是怎么想的?若其次种综合算式有困难老师进行点拨指导。特殊强调计算时先算小括号里面的。7、完成练习一第5题先让学生细致看图,明确要解决的问题,并找到解决问题的方法。8、小结。设计意图:使学生在视察事情的发生、发展过程中明确条件,提出问题并自主解决。三、练习巩固,应用实践1、练习一的第2题,让学生说明图意,明确计算的问题后,让学生独立列式解答。然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生以启发。2、练习一的第3题,让学生自己独立完成。汇报解决问题的思路时,强调小括号的运用。设计意图:让学生在沟通、实践中驾驭学问。四、课堂总结通过今日这节课我们又学到了什么本事?你能把我们今日学会的学问解决我们生边的问题吗?五、课堂作业。二年级数学下册解决问题(练习课)教案解决问题(练习课)教学内容:授课日期:年月日星期课本第10、11页练习二教学目标:1、在现实生活的情境中,培育学生提出问题、解决问题的实力。2、培育学生探究学问的意识和实力,进一步驾驭小括号的作用和用法。3、培育学生收集整理信息的实力。教学重点:查漏补缺,反馈出现的问题,提高学生解决问题的精确性和多样性。教学难点:1、理解相同数位上的数才能相加的道理,即笔算中的“对位”问题。2、驾驭笔算的计算法则,能娴熟计算。教学打算:实物投影、练习插图情境图。教学过程:一、谈话导入,激发爱好前几节课我们已经学习了两步计算的题目,并且知道了小括号的用法今日老师先带小挚友到草地上去看看好吗?不过看了以后还要解决几个问题。设计意图:从学生喜爱的事物引入,激发学生学习的爱好。二、合作探究,巩固新知1、投影出示第9页做一做主题图,学生独立解答后合作沟通探讨。老师留意引导学生从不同的角度去视察与思索。如视察小鸟、花朵、蜜蜂等,由此从多种角度发觉问题、提出问题、解答问题。同时用多种方法解决同一个问题。2、出示第11页第3题。学生视察后问:他们带20元钱买票够吗?你是怎么想的?学生沟通探讨。通过解决问题,既巩固了用乘法和加法两步计算解决问题,又能够培育学生的估算意识,增加学生的数感。3、完成第4题学生独立完成表格,并说说怎么算总分。通过计算各队总分,学生能依据实际状况,敏捷选择相关信息解决问题,培育学生思维的敏捷性。4、完成第5题思索题求:一共有多少个方木块?学生可以用多种方法进行解答。算式可以是:3X3X3-2=25(个)3X3X2+7=25(个)3X3+3X3+7=25(个)设计意图:让学生在沟通、实践中驾驭学问、应用学问。思索题有利于开发学生的思维。三、课堂总结通过今日这节课我们又有什么收获?你能把我们学会的学问解决我们生边的问题吗?四、课堂作业二年级数学下册第四单元解决问题(连乘问题)教案 二年级数学下册第四单元解决问题(连乘问题)教案 课题:解决问题(连乘问题) 课时:1课时(授课时间:) 授课内容:教材第52页例3及“做一做”,练习十二的1、2、3题。 备课支配:许xx(主备人)xx(参备人) 学习目标: 1、学会用两步乘法计算解决问题。 2、能理解每一步算式的含义 教学重点: 正确运用两步乘法计算解决问题。 教学难点: 通过解决数学中的详细问题会解决生活中的问题 教具打算:PPT课件 教学过程: 一、轻松导入 1、复习一步乘法的计算问题 请同学们仔细听、细致想,看谁能很快解决下面的问题。 三(1)班同学,在做广播操时需站4队,每队12人,三(1)班一共有多少人? 2、揭示课题:今日这节课我们接着学习用乘法解决问题。 3、板书课题:笔算乘法(连乘问题) 二、出示目标 三、自主学习 打开课本第52页,阅读例3,思索下面问题: 1、视察情景,你从中知道了哪些信息? 2、怎么分析与解答?为什么要用乘法计算?(几个几) (一)出示自学指导: 怎么样列式?试着做一做。 1、学生独立思索。 2、全班沟通: 可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。 45×12=540(元)540×5=2700(元) 也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再依据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。 12×5=60(个)60×45=2700(元) 四、共学探究 1、请学生列出综合算式 45×12×52700(元)或者12×5×452700(元) 2、探讨:单价、数量、总价的关系 单价×数量=总价 3、检测:做一做 五、点拨提升 关键:找准中间问题,确定先算什么,再算什么。 六、当堂训练 1、菜市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。一共运来黄瓜多少千克? 2、光明小学教学楼有3层,每层有12间教室,每间教室安装6盏日光灯。这些教室一共安装多少盏日光灯? 3、在一条马路的一边种树,先在一头种一棵树,以后每隔5米种一棵,一共种了324棵就种到另一头了,这条路长多少米? 七、作业布置 学习之友 板书设计: 解决问题(连乘问题) 小学数学二年级下册解决问题教案分析 小学数学二年级下册解决问题教案分析 第四课时解决问题 教学内容:教材53页例4、54页做一做及练习十二1-5题。 教学目标: 1.让学生在解决实际问题的过程中,学会用色条图(线段图的邹形)分析数量关系,感受其使问题简明、直观、便于分析的作用,渗透数形结合思想,丰富解决问题的策略。 2.使学生解决问题的完整过程,学会用找出中间问题的方法解决须要两步解决的问题,丰富学生解决问题的策略。 3.在分步列式解决问题的基础上,逐步学会列综合算式解决问题,会合理运用小括号变更运算依次。 4在解决问题的过程中,发展学生的“四能,体会到数学在日常生活中的应用。同时培育学生仔细视察、独立思索、合作沟通等良好的学习习惯和酷爱数学的情感。 教学重点: 利用线段图分析数量关系,驾驭解决须要两步解决的问题的步骤和方法。 教学难点: 会找出隐藏的中间问题,并合理利用小括号列综合算式解决问题。 教学过程: 一、复习旧知 口算。 (3020)÷572÷(189) 658×5207×5 问题:先算什么?再算什么? 二、探究新知 (一)细致视察,收集信息 剩下的还要烤几次? 问题: 1.细致视察,你知道了什么? 2.谁能完整地说说这道题的意思? 3.要求“剩下的还要烤几次”你们会解决吗? (二)尝试解决,体会方法 分步列式:综合算式: 903654(个) 54÷96(次) 追问:说说你是怎么想的。 (二)尝试解决,体会方法 (9036)÷954÷96(次) 问题: 1.综合算式先算什么?求出的是图上的哪个部分? 2.要求“剩下的还要烤几次”,须要知道什么? 3.这两个在题目中,哪个告知我们了?哪个没告知我们? 4.要先求出“剩下多少面包须要烤”,须要知道什么? 5.谁能完整地说说你是怎么想的? (三)检查反思,归纳总结 问题: 1.解答正确吗?说说你的想法。 2.今日探讨的问题为什么必需两步解答? 小结:解决一个问题须要两个和它有关的信息,假如其中的一个信息干脆给了,另一个信息没有干脆告知我们,我们要先求出它来,再解决最终的问题。 三、巩固练习 1. 问题: 1.你知道了什么? 2.想求“平均每个笼子放几只”你会解答吗?请写一写。 (2515)÷8 40÷8 5(只) 3.说一说你是怎么做的,也可以用画图的方法来帮助说明。 4.为什么要先求“一共有多少只兔子”? 5.解答正确吗?你是怎么知道的? 2 剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米? 问题: (1).你知道了什么? (2).要求“平均每天挖多少米”你会解答吗? 画一画,算一算,把你的想法表示出来。 (6015)÷5 45÷5 9(米) 4.解答正确吗?你是怎么知道的? 3.为什么这道题要用两步来解决? 剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米? 3. 同学们在做操,假如9个人一排,可以站几排? 问题: 1.你知道了什么? 2.你会解答吗?把你的想法写出来。 6×3÷9 18÷9 2(排) 3.为什么这道题要用两步来解决? 4.这道题的综合算式不须要加小括号吗? 5.解答正确吗? 四、课堂作业 作业:第55页练习十二,第2题、第3题。第56页练习十二,第5题。 西师版小学二年级数学下册解决问题教案解决问题第1课时解决问题(一)【教学内容】教科书第7375页例1、例2及课堂活动。【教学目标】1?能运用两三位数加减法的学问解决简洁的实际问题,驾驭分析解决这类问题的多种方法。2?初步培育学生的应用意识和解决实际问题的实力。3?渗透数学来源于生活的思想,体会数学的价值。【教学重点】依据已知信息分析问题,找寻解决问题的方法。【教学难点】引导学生依据相关的信息提出相应的问题,合理敏捷地解决问题。【教学打算】实物投影仪、多媒体课件。【教学过程】一、情景引入(1)老师:我们班的彭远是个爱学习的孩子,他今日来到书店,打算买一本字典和一套书。(出示例1图)提问:一本字典和一套书的价格分别是多少元?你能依据这两个信息提出什么数学问题呢?学生可能会提出:买1套书比1本字典贵多少元?买1套书和1本字典共要多少元?提问:怎么解决这些问题呢?学生口头列式解决问题,从而复习加减法的一步计算问题。(2)彭远手里拿出100元递给售货员。老师:看到彭远买书的状况,你想到了什么?学生可能有以下回答:揭示课题:说得好!今日我们就一起来帮彭远解决这样的问题。板书课题:解决问题。二、探究新知1?教学例1(1)小组探究:小挚友帮彭远算一算,要买1套书和1本字典,售货员应找给他多少元呢?试着把你们探讨的每一步算式写出来。学生汇报沟通,并在投影仪上展示算法,可能得到以下3种:方法1:100-27-43=30(元)方法2:100-43-27=30(元)方法3:27+43=70(元)100-70=30(元)(2)理清思路,明确方法。提问:能说明一下你为什么这样算吗?指名让学生解说每一种方法的每一步算的是什么。(3)小结。要求应当找回多少元,我们可以从100元里依次减去1本字典和1套书的价钱,用连减法计算;也可以从100元里减去1本字典和1套书的价钱之和,先算加后算减。无论用哪种方法,这道题都须要计算两步。2?教学例2(1)老师:彭远不仅爱学习,而且还是家里的账房先生呢!你瞧,他把爸爸妈妈的收入、支出都记在账本上了。出示表格:4月1日到15日的收支记载。4月1日爸爸工资收入920元4月1日14日支出680元4月15日妈妈工资收入970元4月15日30日支出550元结余提问:从表中你知道了彭远家收支的哪些信息?可以解决什么问题?怎样求出4月1日至15日彭远家结余了多少元呢?独立尝试解决,全班沟通得出以下方法:920-680+970920+970-680970-680+920(2)在表中补充4月15日30日的支出记载。提问:现在又告知了我们什么信息?可以解决什么问题呢?当学生提出“到30日还有多少元”时,老师说明:“到30日支出后剩下的钱就叫做结余。”(3)小组探究:现在已知15日30日支出550元,你能帮彭远算出4月份的最终结余吗?小组代表汇报,展示各种方法:小结:刚才同学们依据自己的理解,采纳了不同的方法帮彭远同学解决了4月份他家的收支结余问题,真能干!提问:你们看,彭远家4月份的收入和开支合理吗?为什么?老师:彭远家一个月的工资除了支配生活开支外,还有一部分结余,说明他们家的生活支配合理,或许这也有彭远这个小账房先生的功劳哟。我们学好了数学,也可以当好家里的小助手呢!三、课堂活动(1)第74页第1题。先让学生发觉信息:小明从家乡到重庆,坐汽车行了120千米,坐火车行了270千米。学生提出问题,再独立解决后沟通。(2)第75页第2题。学生先视察图,明确信息,并提出数学问题,再独立解决。(3)第77页练习十一第4、5题。四、独立练习第7677页练习十一的第13题。五、全课总结老师:这节课我们一起解决了什么样的数学问题?你觉得解决加减法的两三步计算的问题,要留意些什么?还有什么不理解的地方吗?第1课时解决问题(一)(教学片断)【教学内容】教科书第73页例2。【教学过程】1?出示例2老师:请同学们视察统计表,你知道了些什么?一位叫彭远的同学特别仔细,他细致地记录了4月份爸爸、妈妈的工资收入以及他家的支出状况。你对统计表的内容还有什么不清晰的地方吗?老师:彭远同学真是爸爸、妈妈的好帮手,那么你能帮彭远同学想想方法算出他家4月份的结余吗?合作沟通,学生可能有如下算法:(1)一项一项依次算:920-680+970-550=660(元)。老师加以启发、引导,还有其他算法吗?(2)先算收入,再依次减去支出:920+970-680-550=660(元)。(3)先算收入,再算支出,最终用收入减去支出:(920+970)-(680+550)=660(元)。学生在沟通汇报的过程中,老师对每一种方法都赐予充分的确定,从而激发学生的学习爱好。2?小结在现实生活中,常常会遇到一些实际问题,只要你主动动脑、仔细思索,你肯定能想出很多方法来解决。第2课时解决问题(二)【教学内容】教科书第75页例3、第76页课堂活动,练习十一第10题。【教学目标】1?学生能综合应用加减法和乘除法运算解决简洁的实际问题。2?在解决问题的过程中体验解决问题策略的多样性。3?让学生初步学会运用分析、推理、转化的方法来解决简洁的实际问题。【教学重难点】体验解决问题策略的多样化。【教学打算】实物投影仪。【教学过程】一、复习打算(1)某小学五(2)班有个小小图书角,原有图书52本,后又买来20本,当天被同学借去10本。图书馆现有图书多少本?让学生独立完成。说说你列式的理由。(2)商店里每天卖出电脑30台,卖出的彩电比电脑少6台,3天卖出彩电多少台?为什么要这样计算?二、自主探究1?视察例3的情景图学生说说从图上供应了哪些数学信息,同桌相互沟通。老师:你打算做几根长绳?几根短绳?把你的想法介绍给小组的同学。(4人1小组,组长做好记录)2?学生介绍做跳绳方案依据学生回答,老师板书:2根长绳,1根短绳:4+4+2=10(m)或4×2+2=10(m)1根长绳,3根短绳:4+2+2+2=10(m)或2×3+4=10(m)只做5根短绳:10÷2=5(根)或2×5=10(m)只要学生方案合理,都赐予确定。3?老师小结在现实生活中,我们常常会遇到这样的实际问题,只要同学们仔细思索,主动动脑,肯定会想出很多好的、可行的方法。老师:这么多的方案,你认为哪种方案较合适?说说你的想法。三、课堂活动1?完成第76页课堂活动实物投影仪出示:“逛公园”。老师:图上告知了我们哪些信息?小利家买门票要多少元?5+5+3=13(元)5×2+3=13(元)老师:为什么用乘法计算?你还能提出哪些数学问题?并说说解决问题的方法。2?练习十一第10题学生独立作业时,老师应关注有困难的学生,帮助他们解除思维障碍,学会运用分析的方法,树立能解决好实际问题的信念。四、总结通过这节课的学习,你学到了些什么?学生自己小结。二年级数学下册用除法解决问题学案分析 二年级数学下册用除法解决问题学案分析 教学内容:二年级数学下册第54页第55页。教学目标:1.让学生借

    注意事项

    本文(二年级下册 解决问题 ,.docx)为本站会员(l***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开