欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    中国税收复习资料-增值税、消费税习题及答案.docx

    • 资源ID:81161325       资源大小:25.75KB        全文页数:34页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:9.9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要9.9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    中国税收复习资料-增值税、消费税习题及答案.docx

    中国税收复习资料-增值税、消费税习题及答案 消费税习题 1. 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价 210 元/条,平均价 200 元/条(均为不含税价)。2015 年 2 月生产经营状况如下:(1)向烟农收购烟叶,收购凭证上注明价款 80 万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴,卷烟厂干脆将其运往 A 企业加工烟丝,卷烟厂支付不含税运输费用 3 万元,取得运输企业开具的增值税专用发票;当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费 10 万元、增值税税额 1.7 万元,A 企业没有同类烟丝的销售价格。(2)从 A 生产企业购进已税烟丝,取得增值税专用发票,注明金额2000 万元;本月全部领用生产卷烟 2200 箱。向商场销售卷烟 400 箱,取得不含税销售额 2000 万元,由于货款收回刚好,赐予商场 2%的现金折扣,实际取得收入 1960 万元,支付不含税销货运输费用 60 万元,并取得了运输公司开具的增值税货运专用发票。销售给烟草批发企业卷烟 500 箱,取得不含税销售额 2500 万元,并取得烟草批发企业延期付款利息收入 3.51 万元,已向对方开具了一般发票。销售雪茄取得不含税销售额 600 万元,包装费 8.19 万元,开具一般发票。(3)将 6 箱卷烟换取原材料,合同规定,卷烟按平均价计价,供货方供应的原材料价款 30 万元,增值税 5.1 万元,双方均按合同规定的价格开具了增值税专用发票。(4)假定本月月初库存外购烟丝买价 20 万元,月末库存外购烟丝买价 35 万元。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。 要求:依据上述资料,按下列序号计算回答问题:(1)当月卷烟厂从烟农手中收购烟叶准予抵扣的进项税额; (2)当月 A 企业应代收代缴消费税; (3)当月卷烟厂销售卷烟、雪茄烟应计算的销售税额、消费税(不考虑已纳消费税额的扣除)(4)当月卷烟厂换取原材料应计算的销项税额、消费税; (5)当月卷烟厂应向税务机关缴纳的增值税、消费税。解答:(1)烟叶进项税额=买价×13% 买价=收购价格+价外补贴(烟叶价外补贴为 10%)×1+烟叶税(烟叶税税率为 20%) 买价=80×(1+10%)×(1+20%)=105.6 烟叶进项税额=105.6×13%=13.73 万元 烟叶选购成本=105.6-13.728+3=94.87 万元 (2)托付加工消费税政策 受托方代扣代缴消费税,按受托方同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类销售价格的,根据组成计算价格计算纳税。从价定率:应纳税额=(材料成本+加工费)÷(1比例税率)×比例税率 =(94.87+10)÷(1305)×30%=44.94 万元 (3)应纳销项税额=2000+2500+3.51/(1+17%)+600+8.19/(1+17%)×17%=868.7 万元 应纳消费税=2000+2500+3.51/(1+17%)×56%+600+8.19/(1+17%×36%+(400×150+500×150)÷10000=2753.7 万元 (4)销项税额=6×200×250×17%÷10000=5.1 万元 消费税=6×210×250×56%÷10000+6×150÷10000 =17.73 万元 (5)应纳增值税=(868.7+5.)(13.73+3×11%+1.7+2000×17%+60×11%+5.1)=506.34 万元 应纳消费税=2753.7+17.73(20+2000-35)×30%=2175.93 万元 2. 某日化企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2015 年 3 月发生如下业务:(1)与甲企业(地处县城)签订加工合同,为甲企业加工一批化妆品,甲企业供应的原材料成本 20 万元,加工完工后开具增值税专用发票,注明收取加工费及代垫协助材料价款共计 8 万元,增值税 1.36万元。(2)进口一批化妆品作原材料,支付货价 60 万元、购货佣金 3 万元,支付进扣化妆品运抵我国输入地点起卸前的运输费用及保险费共计9万元,支付包装劳务费 1 万元,关税税率为 20%;支付海关监管区至公司仓库运费 1.1 万元(不含税),取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票,本月生产领用进口化妆品的 80%。(3)将一般护肤品和化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买 240 套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额 48 万元,其中包括一般护肤品 18 万元,化妆品 30 万元。(4)销售其他化妆品取得不含税销售额 150 万元。 (5)将成本为 1.4 万元的新研制的化妆品赠送给消费者运用。本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月认证抵扣。化妆品的成本利润率 5%,消费税税率为 30%。要求:依据上述资料,回答下列问题:(1)2015 年 3 月该企业受托加工化妆品应代收代缴的消费税; (2)2015 年 3 月该企业进口化妆品应纳的进口环节税金; (3)2015 年 3 月该企业国内销售环节应向主管税务机关缴纳的增值税; (4)2015 年 3 月该企业国内销售环节应向主管税务机关缴纳的消费税。解答:(1)受托加工消费税=(20+8)/(1-30%)×30%=12 万元 (2)应纳进口关税=(60+9+1)×20%=14 万元 组成计税价格=(60+9+1)×(1+20%)/(1-30%)=120 万元 进口环节增值税=120×17%=20.4 万元 进口环节消费税=120×30%=36 万元 总计税金=14+20.4+36=70.4 万元 (3)销项税额=48+150+1.4×(1+5%)/(130%)×17%+1.36=35.38万元 进项税额=1.1×11%+20.4=20.52 万元 应纳增值税=35.3820.52=14.86 万元 (4)消费税=48+150+1.4×(1+5%)/(130%)×30%36× 80%=31.23 万元 3. 某首饰商场为增值税一般纳税人,2015 年 2 月发生以下业务:(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得零售收入 29.25万元,其中金银首饰收入 20 万元,镀金首饰收入 9.25 万元; (2)实行以旧换新方式向消费者销售金项链 2000 条,新项链每条零售价 0.25 万元,旧项链每条作价 0.22 万元,每条项链取得差价款 0.03 万元; (3)将 300 条银基项链无偿赠送给客户,该批项链账面成本为 39 万元,零售价 70.2 万元; (4)外购金银首饰一批,取得的一般发票上注明价款 400 万元;外购镀金首饰一批,取得的增值税专用发票,注明价款 50 万元,增值税 8.5 万元。(其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率 5%,成本利润率为6%)要求:依据上述资料,回答下列问题:(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税; (2)以旧换新销售金项链应缴纳的消费税; (3)将银基项链无偿赠送给客户应缴纳的消费税; (4)商城 2 月份应缴纳的增值税。解答:(1)销售成套礼盒消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25 万元 (2)以旧换新销售金项链消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56 万元 (3)无偿赠送客户消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3 万元 (4)增值税=(29.25+2000×0.03+70.2)÷(1+17%)×17%8.5=14.67万元 4. 某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2015年 1 月发生以下业务:(1)供应成本为 10 万元的粮食托付乙企业加工散装白酒 1000 公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费 1 万元,乙企业无同类产品销售价格,并且已代收代缴消费税。(2)向某商场销售薯类白酒 20 吨,开具增值税专用发票,取得不含税收入 200 万元,另收取包装物押金 50 万元。(3)托付乙企业加工收回的散装白酒 1000 公斤,其中 900 公斤用于接着加工成瓶装药酒 1800 瓶,以每瓶不含税售价 100 元通过非独立核算门市部销售完毕。(其他资料:白酒的消费税税率为 20%加 0.5 元/500 克,其他酒的消费税税率为 10%)要求:依据上述资料,回答下列问题:(1)计算乙企业代收代缴的消费税; (2)计算本月甲企业向某商场销售薯类白酒应缴纳的消费税; (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳的消费税。解答:(1)乙企业代收代缴的消费税=10+1+(1000×0.5×2)÷10000 ÷ (1-20%)×20%+(1000×0.5×2)÷10000=2.88 万元 (2)销售白酒应缴纳消费税=200+50÷(1+17%) ×20%+20×1000×2×0.5÷10000=50.55 万元 (3)销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8 万元 企业所得税习题 选择题 1. 依据企业所得税法的规定,下列各项中属于非居民企业的是( C )A 依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B 在中国境内成立的外商独资企业 C 依照外国法律成立,在中国境内未设立机构、场所,但由来源于中国境内所得的企业 D 依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 2. 依据企业所得税的有关规定,下列各项中,表述不正确的是( B )A 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税 B 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得依照 25%的税率缴纳企业所得税 C 在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的所得与其境内所设立机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得依照10%的税率缴纳企业所得税 D 在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得发生在中国境外但 与其境内所设机构、场全部实际联系的所得,依照 25%的税率缴纳企业所得税 3. 某韩国企业(实际管理机构在韩国)在中国上海设立分支机构,2014 年该分支机构在中国境内取得不含增值税询问收入 1000 万元,在北京为某公司培训技术人员,取得北京公司支付不含增值税培训收入 200 万元,在美国洛杉矶取得与该分支机构无实际联系的所得 300万元。2014 年度该境内分支机构企业所得税的应纳税收入总额为( C )万元。A 500 B 1000 C 1200D 150 4.下列关于企业所得税收入的确认,表述正确的是( D )A 采纳售后回购方式销售商品的,企业所得税上不确认收入,收到的款项应确认为负债 B 以买一赠一方式销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额 C 以旧换新业务根据销售的新货物和换入的旧货物的差额确认销售收入 D 企业赐予购货方现金折扣,按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额 5. 下列关于收入确认时间的说法中,不正确的是( C )A 股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,根据被投资方做出利润安排确定的日期确认收入的实现 B 利息收入,根据合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C 特许权运用费收入,根据收到特许权运用费的日期确认收入的实现 D 接受捐赠收入,根据实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现 6. 依据企业所得税法的相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是( C )A 国债利息收入 B 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 C 某营利企业接受其他企业捐赠机器设备的收入 D 符合条件的非营利组织的收入 7. 依据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额是扣除的是( A )A 增值税B 消费税C 营业税D 房产税 8. 某居民企业 2014 年已计入成本费用扣除的实际合理工资、薪金总额为 500 万元,职工福利费本期发生 72 万元,拨缴工会经费 14 万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教化经费 10.5 万元,该企业在计算 2014 年应纳税所得额时,就上述业务应调整的应纳税所得额为( C )万元。A 0B 2 C6 D 8 9.2014 年某居民企业取得商品销售收入 2000 万元,结算捐赠收入 20万元。该企业当年实际发生的与生产经营活动有关的业务款待费 30万元,广告费 240 万元,业务宣扬费 80 万元。2014 年度,该企业可税前扣除的业务款待费、广告费和业务宣扬费合计为( B )万元。A 294.5 B 310C 325.5D 330 10. 某居民企业 2014 年度取得产品销售收入 5000 万元,销售不须要 的材料取得收入 400 万元,分回投资收益 761 万元,出租房屋取得租金收入 60 万元,发生管理费用 280 万元,其中业务款待费 50 万元。该企业 2014 年度企业所得税税前可扣除管理费用( B )万元。A 260B 257.3C 277.3D 280 11.某公司 2014 年度实现会计利润总额 25.36 万元。经某注册会计师审核,财务费用账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金 200 万元,借款期限 6 个月,支付借款利息 5 万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金 60 万元(有借款合同,与向银行借款期限相同),支付借款利息 2.5 万元。不考虑其他纳税调整项目,该公司 2014 年度的应纳税所得额为( B )万元。A 21.86 B 26.36C 30.36 D 33.36 12. 某企业注册资本为 3000 万元,2014 年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款 6800 万元,发生借款利息 408 万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额是,准予扣除的利息金额为( B )万元。A 408B 360 C 180D 90 13.2014 年某居民企业实现产品销售收入 1000 万元,视同销售收入300 万元,接受捐赠 100 万元,国债利息收入 50 万元,成本费用 700万元,其中业务款待费支出 15 万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014 年度该企业应缴纳企业所得税( A )万元。A 177.13B 168 C 172 D 164 14. 企业缴纳的下列保险金不能在税前干脆扣除的是( C )。A 根据国家规定的标准,为特别工种的职工支付的人身平安保险费 B 为企业职工按国家标准规定缴纳的医疗保险费 C 为投资者或者职工支付的商业保险费 D 根据国际规定的标准,为董事长缴纳的补充养老保险金 15.企业发生的下列利息支出,可以在当年所得税税前据实扣除的有( C )A 支付给关联企业的利息支出 B 支付给金融机构用于不动产在建工程的贷款利息支出 C 经批准发觉的企业债券利息支出 D 向公司内部员工借款用于生产经营的利息支出 计算题 1. 某建筑企业(居民企业)2014 年发生以下经营业务:(1)担当建筑安装劳务,取得建筑收入 800 万元,装修收入 308 万元,发生建筑安装劳务的干脆成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4 万元; (2)全年发生管理费用共 80 万元(含与生产经营有关的业务款待费50 万元);发生销售费用共 220 万元(含与生产经营有关的广告费和业务宣扬费共计 184.6 万元); (3)全年实际发放工资总额共计 48 万元,实际发生职工福利费 8 万元,实际拨缴工会经费 0.96 万元(并取得专用收据),实际发生职工教化经费 1 万元; (4)营业外支出中列支通过境内非营利机构向贫困山区捐赠 30 万元; (5)12 月底已预交企业所得税 35 万元。已知:建筑业营业税税率 3%,城建税税率 7%,教化费附加征收率3%,地方教化费附加征收率 2%)要求:依据上述资料,回答下列问题:(1)2014 年企业所得税前准予扣除的营业税金及附加; (2)2014 年该企业业务款待费和广告宣扬费纳税调增额; (3)2014 年企业所得税税前可以扣除的工资和三项经费; (4)2014 年该企业所得税前可以扣除的捐赠支出; (5)该企业 2014 年度企业所得税汇算清缴时,应缴纳企业所得税。解答:(1)营业税金及附加=(800+308)×3%(1+7%+3%+2%)=37.23 万元 (2)销售(营业)收入=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入=800+308=1108 万元 业务款待费 50×60%=30 万元 销售(营业)收入×5% 0 =1108×5% 0 =5.54 万元 业务款待费纳税调增额=50-5.54=44.46 万元 广告宣扬费扣除限额:销售(营业)收入×15%=166.2 万元 广告宣扬费纳税调增额=184.6-166.2=18.4 万元 (3)全年实际发放工资总额共计 48 万元 实际发生职工福利费 8 万元,税法限额=48×14%=6.72 实际拨缴工会经费 0.96 万元(并取得专用收据),税法限额=48× 2%=0.96 实际发生职工教化经费 1 万元,税法限额=48×2.5%=1.2 可税前扣除的工资与三项经费=48+6.72+0.96+1=56.68 万元 (4)会计利润=1108552.4802204880.9613037.23=130.41 万元 130.41×12%=15.65 万元 捐赠纳税调增=30-15.65=14.35 万元 (5)应纳税所得额=130.41+44.64+18.4+(8-6.72)+14.35=209.08 万元 应纳税额=209.08×25%35=17.27 万元 2. 2014 年某居民企业自行核算主营业务收入 2700 万元,其他业务收入 200 万元,扣除项目金额 2820 万元,实现利润总额 80 万元。企业所得税汇算清缴时,发觉下列状况:(1)管理费用账户列支 100 万元,其中:业务款待费 30 万元、新产品技术开发费 40 万元、支付给母公司的管理费 10 万元; (2)财务费用账户列支 40 万元,其中:年初向非金融企业(非关联方)借入资金 200 万元用于建立厂房,当年支付利息 12 万元,该厂房于 9 月底竣工结算并交付运用,同期银行贷款年利率 6%;(会计利润调增 9 万元)(3)营业外支出账户列支 50 万元,其中:对外捐赠 30 万元(通过县政府向贫困地区捐赠 20 万元,干脆向某校捐赠 10 万元);价值40 万元的产品被盗(外购原材料成本占 60%),获得保险公司赔偿 30 万元;被环保部门处以罚款 10 万元;(会计利润调减 40×60%×17%=4.08 万元)(4)投资收益账户贷方发生额 45 万元,其中:从境内 A 公司分回股息 10 万元;国债利息收入 5 万元; (5)全年实际支付工资总额 300 万元,发生职工福利费支出 45 万元,拨缴职工工会经费 6 万元,发生职工教化经费 7 万元,为职工支付商业保险费 20 万元; (6)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款 10 万元,增值税额 1.7 万元,该项业务未反映在账务中;(会计利润调增 11.7 万元)(8)用自产产品对外投资,产品成本 70 万元,不含税销售价格 100万元,该项业务未反映在账务中。(会计利润调增 30 万元)要求:依据上述资料,计算 2014 年企业应纳企业所得税税额。销售(营业)收入=2700+200+100=3000 万元 (1)销售(营业)收入×0.5%=3000×0.5%=15 万元 实际发生额的 60%=30×60%=18 万元 本年业务款待费允许税前扣除 30-15=15 万元,纳税调增 15 万元。(2)新产品技术发开发费允许税前加计扣除 50% 纳税调减=40×50%=20 万元 (3)支付给母公司的管理费 10 万不允许税前扣除 纳税调增 10 万元 (4)利息费用可作为费用扣除=200×6%×3÷12=3 万元 纳税调增=12-3=9 万元 (5)干脆向高校捐赠的 10 万元不得税前扣除 纳税调增 10 万元 (6)通过县政府向贫困地区捐赠 20 万元 实际会计利润=80+9-4.08+11.7+30=126.62 万元 实际会计利润的 12%=126.62×12%=15.2 纳税调增=20-15.2=4.8 万元 (7)被环保部门处以罚款 10 万元不得税前扣除纳税调增 10 万元 (8)从境内 A 公司分回股息 10 万元;国债利息收入 5 万元; 居民企业之间股息、红利免税;国债利息收入免税 纳税调减 15 万元 (9)职工福利费限额=300×14%=42 万元,实际发生 45 万元 纳税调增 45-42=3 万元 工会经费限额=300×2%=6 万,不须要纳税调整 职工教化经费限额=300×2.5%=7.5 万元,不需纳税调整 为职工支付商业保险费不得税前扣除 合计纳税调增=3 万元 (10)应纳税所得额=126.62+15-20+10+9+10+4.8+10-15+3=153.42 万元 应纳税额=153.42×25%=38.36 万元 增值税习题1.某机械制造厂(地处西北地区,一般纳税人)增值税纳税期限为 1个月。2014 年 2 月该厂有关业务资料如下:(1)购进生产用钢材一批,取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为 200000 元、34000 元;支付运费 4000 元,取得货物运输业增值税专用发票,发票上注明的增值税税额 440 元;该批钢材已运抵企业,款项已转账付讫。(2)购进生产经营用低值易耗品(工器具)一批,取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为 50000 元、8500 元;工器具已验收入库并部分地投入运用,款项已转账付讫。(3)购进小轿车 1 辆供厂部管理部门运用,取得税控机动车销售统一发票上注明的价款、增值税税款分别为 180000 元、30600 元。(4)购进办公用消耗性材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明的价款、税款分别为 1000 元、170 元;该批办公用材料干脆交付办公科室运用,货款已付讫。(5)生产用设备发生故障,交付某厂修理。支付修理费时取得增值税专用发票,发票上注明的修理费、增值税税款分别为 8000 元、1360 元。(6)支付水费,取得自来水公司开具的增值税专用发票,发票中注明的价款、税款分别为 20000 元、1200 元;支付电费,取得供电部门开具的增值税专用发票,发票中注明的价款、税款分别为 25000元、4250 元;上述水电均为生产、经营管理耗用。(7)销售已运用过的设备一台,向购买方开具一般发票,价税合计为 52000 元;改设备为 2008 年购入,折旧年限 10 年,原值 91000元,已提取折旧 53000 元。(8)扩建厂房领用上月购进的生产用钢材一批,实际成本 50000元;该批钢材在购进时已取得增值税专用发票。(9)销售自制货物并向购买方开具一般发票,价税合计为1053000元;结算时赐予购买方 5%的现金折扣。(10)销售设备配件,开具的增值税专用发票上列明的销售额(不含税)60000 元,款项已收讫。(11)其他资料:该厂上月无留底税额;本例涉及的增值税专用发票已纳入防伪税控系统,在本申报期均通过主管税务机关认证。要求:依据上述资料,回答下列问题:(1)该厂本月实现的销项税额是多少?(2)该厂本月可申报抵扣的进项税额是多少?(3)该厂本月应纳的增值税税额是多少? 解答:(1)当期销项税额=1053000÷(1+17%)×17%Æ60000×17%=163200(元)( 2 )当 期 进 项 税 额=34000Æ440Æ8500Æ30600Æ170Æ1360Æ1200Æ4250-50000 ×17%=72020(元)(3)销售已运用过的固定资产应纳税额=52000÷(1Æ3%)× 2%=1009.71(元)当期应纳税额=163200-72020Æ1009.71=92189.71(元)习题 1.位于城市市区的一家电视机生产企业甲企业和一家百货公司乙商场均为增值税一般纳税人。2014 年 8 月份发生以下业务:(1)甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为 70 万元,采纳托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付销货运费,取得一般纳税人开具的货运增值税专用发票注明运费金额 2.5 万元。(2)因乙商场 2013 年 12 月份从甲企业购进一批电视机的货款10 万元、增值税 1.7 万元尚未支付,经双方协商同意,本月乙商场以一批购进金银首饰抵债并由乙开具增值税专用发票。乙商场该批金银首饰成本为 8 万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为 10 万元。(3)甲企业购进一台气缸容量为 2.4 升的小汽车,取得一般发票,支付金额为 20 万元。(4)甲企业本月购进原材料取得增值税专用发票,支付金额 18万元,增值税 3.06 万元。(5)甲企业因管理不善,从乙商场取得的金银首饰被盗 40%。 (6)乙商场销售家用电器,实行以旧换新业务方式,含税销售额 5.85 万元。在以旧换新业务中,旧家用电器的含税金额为 3.51 万元,乙商场实际收取含税金额为 2.34 万元。 (7)乙商场销售粮食、食用植物油、鲜奶取得含税销售额 22.6万元,销售簇新蔬菜,取得销售额 1 万元。(8)乙商场选购商品取得增值税专用发票,注明的增值税税额为3.5 万元。(9)其他相关资料:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留底税额为 0。要求:(1)计算甲企业 8 月份应缴纳的增值税额;(2)计算乙商场 8 月份应纳的增值税税额。解答:(1)甲企业 8 月份销项税额=70×17%=11.9 万元 甲企业 8 月份进项税额=2.5×11%Æ10×17%Æ3.0610×17%×40%=4.355 万元 当期应纳增值税额=1.9-4.355=7.545 万元 (2)乙商场 8 月份销项税额=10×17%Æ5.85÷(1+17%)×17%Æ22.6÷(1+13%)×13%=5.15 万元 当期应纳增值税额=5.15-3.5=1.65 万元2.某自行车厂(增值税一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为 280 元/辆。2015 年 3 月末留底税额 3000 元,4 月份该厂购销状况如下:(1)向当地百货大楼销售自行车 800 辆,百货大楼当月付清货款 后,厂家赐予了 8%的现金折扣;(2)向外地特约经销点销售 500 辆,支付运输单位运杂费 8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55 元;(3)销售本厂 2008 年购买自用的设备一辆,取得含税收入 120000元;(4)当期销售货物发出包装物收取押金 50000 元,本月没收逾期未收回的包装物押金 60000 元;(5)购进自行车零部件、原材料取得的增值税装用发票上注明价款 140000 元,增值税税额 23800 元;(6)从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(7)本厂干脆组织收购废旧自行车,支出收购金额 60000 元,未取得增值税专用发票。其他资料:假定本月需认证发票均已通过认证并允许在当月抵扣。要求:(1)计算该自行车厂当期准予抵扣的进项税额;(2)计算该自行乘厂当期增值税销项税额;(3)计算该自行车厂销售自己运用过的机器应纳增值税额;(4)计算当期该厂应纳增值税额。解答:(1)当期准予抵扣的进项税额=4454.55×11%Æ23800Æ90000÷ (1+3%)×3%Æ3000=29911.36 元(2)当期增值税销项税额=(800×280Æ500×280)×17%×60000÷(1+17%)×17%=70597.95 元(3)销售运用过机器应纳增值税额=120000÷(1+3%)×2%=2330.1元(4)当期应纳增值税额=70597.95一29911.36Æ2330.1=43016.69元3.某食品加工厂(增值税一般纳税人)2015 年 3 月份发生下列业务:(1)向农夫收购大麦 10 吨,收购凭证上注明价款 20000 元,验收后送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品,支付加工费计税合计 600 元,取得增值税专用发票;(2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,支付价税合计数 3605 元;(3)将以前月份购入的 10 吨玉米渣对外销售 9 吨,取得不含税销售额 21000 元,将 1 吨玉米渣无偿赠送给客户;(4)生产夹心饼干销售,开具增值税专用发票注明销售额 100000元;(5)上月向农夫收购的小米因保管不善霉烂,账面成本 4477.27元(含运费 127.27 元);(6)转让 2009 年 3 月购入的小型生产设备一台,从购买方取得支票 8000 元(含税),发生清理费支出 400 元。假定上述须要认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。要求:(1)该食品加工厂当期可以抵扣的进项税额;(2)该食品加工厂当期的增值税销项税额;(3)该食品加工厂当期应缴纳的增值税税额。解答:(1)当期进项税额=20000×13%Æ600÷(1+17%)×17%Æ3605÷(1+3%)×3%一(4477.27-127.27)÷(1 一 13%)×13%一 127.27×11%=2128.18 元(2)当期销项税额=21000×13%Æ21000÷9×13%Æ100000×17%Æ8000÷(1+17%)×17%=21195.72 元(3)当期应纳增值税税额=19067.54 元4.某商业企业是增值税一般纳税人,2015 年 3 月初留底税额 2000 元,3 月发生下列业务:(1)购入商品一批,取得增值税专用发票,注明价款 10000 元,税款 1700 元;(2)因管理不善丢失一批 3 个月前从农夫手中收购的粮食,账面成本 5220 元;(3)从农夫手中收购大豆 1 吨,收购凭证元,同类布料不含税市场销售价格 30000 元;(8)外购电脑 20 台,取得增值税专用发票,每台不含税单价 6000 元,购入后 5 台用于办公运用,5 台捐赠给希望小学,剩余 10 台全部零售,零售价格每台 8000 元;(9)将自用过 3 年的一辆小轿车转让,取得含税收入 82400 元。假定相关可抵扣进项税的发票均胫骨认证并允许在当月抵扣,要求计算:(1)当期可以抵扣的进项税额;(2)当期的增值税销项税额;(3)转让运用过的小轿车应纳的增值税;(4)当期应缴纳的增值税。解答:(1)当期进项税额=1700-5220÷(1 一 13%)×13%Æ1500×13%Æ900Æ6000×20×17 %Æ2000=24415 元(2)当期销项税额=150000×17%Æ(10Æ5)×8000÷(1+17%)×17%Æ30000×17%=44330.77 元(3)82400÷(1+3%)×2%=1600 元(4)21515.77 元5.某农机生产企业为增值税一般纳税人,2015 年 3 月发生下列业务:(1)外购原材料,取得一般发票上注明价税合计金额 50000 元,原材料已入库;另支付给运输企业含税运输费用 3200 元,取得货物运输业增值税专用发票;(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款 140000元,本月生产领用价值 90000 元的农机零配件;零支付给运输企业含税运输费用 4015 元,取得货物运输业增值税专用发票;(3)企业在建工程领域 1 月份外购的钢材一批,成本 70000 元(起重含运输费用 2790 元),钢材购入时已按规定抵扣了进项税额;(4)销售自产农机整机一批,取得不含税销售额 430000 元,另收取该批农机的包装费 15000 元;(5)销售外购的农机零部件一批,取得含税销售额 39000 元;(6)供应农机修理业务,开具的一般发票是注明价税合计 35100元。(7)转让一台 2014 年 1 月份购进小轿车,取得含税收入 100000元。假定取得的增值税专用发票和货运增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。要求计算:(1)该企业当月增值税的销项税额;(2)该企业当月可抵扣的进项税额;(3)该企业当月应缴纳的增值税。解答:Æ(1)当月增值税销项税额=430000×13%Æ15000÷(1Æ13%)×13%Æ39000÷(1Æ17%)×17%Æ35100÷(1Æ17%)×1

    注意事项

    本文(中国税收复习资料-增值税、消费税习题及答案.docx)为本站会员(l***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开