欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    二年级上册数学试题-第七单元分一分与除法测试卷-北师大版.docx

    • 资源ID:81173067       资源大小:12.95KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:9.9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要9.9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    二年级上册数学试题-第七单元分一分与除法测试卷-北师大版.docx

    二年级上册数学试题-第七单元分一分与除法测试卷-北师大版二年级上册数学试题-第七单元 分一分与除法 测试卷-北师大版(含答案) 一.选择题(共5题,共10分) 1.姐姐比弟弟多买了2个同样的本,多用了1元4角钱,每个本(   )   A.1元2角           B.7角           C.1元6角           D.6角 2.下列正确的是(   )。 A.5÷11          B.12÷63          C.18÷63 3.计算6÷2=3用到的乘法口诀是(   )。 A.二三得六          B.二六十二          C.三六十八 4.哪一种袜子便宜?(   )   A.5双15元      B.1双5元      C.3双12元 5.有20个人坐出租车,每辆车最多坐4人,最少须要(   )辆出租车。      A.5         B.4         C.3         D.2 二.推断题(共5题,共10分) 1.计算25÷5,可以用口诀“五五二十五” 。    (   ) 2.一个数除以一个大于1的数,所得的商比这个数小。(   )   3.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷53。(   ) 4.用一根长20米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。   (   ) 5.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。  (   ) 三.填空题(共7题,共22分) 1.填空。 (1)买5顶帽子须要_元钱。    (2)妈妈有15元钱,最多可以买_双袜子。    (3)买一块手绢和一副手套,一共_元钱。     2.填上“”“”或“=”。 (1)36÷6(   )18÷3      (2)8×5(   )9×59 3.6÷2=_,口诀:_;12÷3=_,口诀:_。 4.有16个桃,每只小猴分4个,可以分给_只小猴;假如把这些桃平均分给8只小猴,每只小猴可以分到_个桃。 5.在表格中填数字。 _   _   _   _    _ 6.5个筐里放了25棵大白菜,平均每筐放_棵。 7.18枝百合花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插_枝;假如每个花瓶插2枝,须要_个花瓶。  四.计算题(共3题,共26分) 1.算一算。 (1)20÷4=_    20÷5=_    (2)12÷4=_    12÷6=_    (3)14÷2=_    14÷3=_    (4)15÷3=_    15÷4=_     2.先读一读,再列式计算。 (1)18个,每3个分一份,可以分成几份?     (2)被除数是30,除数是6,商是多少? (3)20里面有几个5? 3.比一比,算一算。 7×6=_ 8x3=_ 5x8=_ 42÷7=_ 24÷8=_ 40÷5=_ 42÷6=_ 24÷3=_ 40÷8=_ 五.作图题(共2题,共13分) 1.小猫该吃哪条鱼?连一连。  2.小鸟该吃哪条虫子?连一连。   六.解答题(共5题,共29分) 1.医务室每6分钟可以对一位小挚友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小挚友? 2.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只?     3.解答题。 (1)小明用8元可以买几支铅笔?     (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。 4.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,须要几个篮子?  5.看图回答。   (1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。    (2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。    (3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。    七.综合题(共1题,共3分) 1.在合适答案后面的里画“”。  小李和小王各做24个零件,小王用了6时,小李用了8时。 两人做得一样快     小王做得快      小李做得快 参考答案 一.选择题 1.B 2.C 3.A 4.A 5.A 二.推断题 1. 2.× 3.× 4. 5.× 三.填空题 1.(1)40 (2)3 (3)9   2.(1)=(2)> 3.3 ;二三得六;4;三四十二 4.4;2 5.6;5;6;2;5 6.5 7.6;9 四.计算题 1.(1)5;4 (2)3;2 (3)7;4;2 (4)5;3;3   2.(1)18÷3=6  答:可以分成6份。 (2)30÷6=5  答:商是5。 (3)20÷5=4  答:20里面有4个5。 3.42;24;40;6;3;8;7;8;5   五.作图题 1.如图: 2.提示:上一行的得数分别是4、2、3、5、6、36、1,下一行的得数分别是2、4、6、36、1、3、5,连线略。 六.解答题 1.30÷65(位)    答:可以检查5位小挚友。 2.18÷6=3(只)   答:每只笼子关3只。    3.(1)解:8÷2=4(支) 答:小明用8元可以买4支铅笔。 (2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗? 14÷2=7(元) 答:每把剪刀7元。 4.28÷47(个)答:须要7个篮子。 5.(1)解:4×5=20(个)或5×4=20(个)   答:4组共有20个同学。 (2)解: 20÷4=5(个)   答:平均每组有5个同学。 (3)解:20÷5=4(组)    答:可以分成4组。 七.综合题 1.如下:

    注意事项

    本文(二年级上册数学试题-第七单元分一分与除法测试卷-北师大版.docx)为本站会员(wj151****6093)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开