小升初数学模拟训练题.pdf
-一填空题:1.计算 102(350+6015)5917=_.2.甲、乙、丙三位同学讨论关于两个质数之和的问题.甲说:“两个质数之和一定是质数.”乙说:“两个质数之和一定不是质数.”丙说:“两个质数之和不一定是质数.”他们当中,谁说得对?答:_.3.a是一个四位小数,四舍五入取近似值为 4.68,a的最大值是_.4.有数组:(1,1,1),(2,4,8),(3,9,27),那么第 1998 组的三个数之和的末两位数字之和是_.5.某个大于 1 的自然数分别除 442,297,210 得到相同的余数,则该自然数是_.6.甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是 9 元,7.5 元,7 元.现把甲种糖果 5 千克,乙种糖果 4 千克,丙种糖果 3 千克混合在一起,那么用 10 元可买_千克这种混合糖果.7.某自然数是 3 和 4 的倍数,包括 1 和本身在内共有 10 个约数,那么这自然数是_.8.一个月最多有5个星期日,在一年的12个月中,有5个星期日的月份最多有_个月.9.某钟表,在 7 月 29 日零点比标准时间慢4 分半,它一直走到 8 月 5 日上午 7 时,比标准时间快 3 分,那么这只表所指时间是正确的时刻在_月_日_时.-10.王刚、李强和张军各讲了三句话.王刚:我 22 岁;我比李强小 2 岁;我比张军大 1 岁.李强:我不是最年轻的;张军和我相差 3 岁;张军 25 岁.张军:我比王刚年轻;王刚 23 岁;李强比王刚大 3 岁.如果每个人的三句话中又有两句是真话.则王刚的年龄是_.二、解答题:11.幼儿园的老师把一些画片分给CBA,三个班,每人都能分到6张.如果只分给B班,每人能得 15 张,如果只分给C班,每人能得 14 张,问只分给A班,每人能得几张?12.如图,在一个平行四边形中,两对平行于边的直线将这个平行四边分为九个小平行四边形,如果原来这个平行四边形的面积为 992cm,而中间那个小平行四边形(阴影部分)的面积为192cm,求四边形ABCD的面积.13.甲、乙两货车同时从相距 300 千米的BA,两地相对开出,甲车以每小时 60 千米的速度开往B地,乙车以每小时 40 千米的速度开往A地.甲车到达B地停留 2 小时后以原速返回,乙车到达A地停留半小时后以原速返回.那么,返回时两车相遇地点与A地相距多少千米?14.有 15 位同学,每位同学都有编号,它们是 1 号到 15 号.1 号同学写了一个自然数,2 号说:“这个数能被 2 整除”,3 号说:“这个数能被 3 整除”,依次下去.每位同学都说,这个数能被他的编号数整除.1 号作了一一验证,只有编号连续的两位同学说得不对,其余同学都对,如果告诉你,1 号写的数是六位数,那么这个数至少是多少?-答 案 答 案:1.1.102(350+6015)5917 =1023545917 =102617 =1 2.丙.因为3+5=8不是质数,所以甲说得不对;又因为2+3=5是质数,所以,乙说得不对.因此,两个质数之和不一定是质数,丙说得对.3.4.6849 4.13.观察每组数的规律知,第 1998 组为(1998,19982,19983).又 19982,19983的末两位数为04,92,而 98+04+92=194,因此,第 1998 组的三个数之和的末两位数为 94,其数字之和为9+4=13.5.29.设该自然数为n,则n为 442-297=145 和 297-210=87 的公约数,又 145和 87的最大公约数为 29,故n为 29的约数,又n1,29为质数,n=29.6.1.25 混合糖果的总价值为95+7.5 4+73=96(元),平均价格为 96(5+4+3)=8(元).用 10元钱买这种混合糖果 108=1.25(千克).7.48.因为 10=2 5,这个自然数至少含质因数 2 和 3,且至少含2 个 2,由约数个数定理知,这个自然数为2431=48.8.5.若 1 月 1 日是星期日,全年就有53 个星期日.每月至少有4 个星期日,53-4 12=5,多出 5个星期日,分布在5 个月中,故有5 个星期日的月份最多有 5 个月.9.8月 2 日上午9 时.从 7 月 29日零点到8 月 5 日上午7 时,经过175小时,共快了7.5分钟.1755.75.4=105(小时),105 24=4(天)9(小时).所求时刻为8 月 2 日上午9 时.10.23.假设王刚是 22 岁,那么张军的第一句和第三句应该是真的,但此时李强只有一句是真的,与已知矛盾,所以王刚不是22岁.这样,王刚的其他两句是真的.然后李强的第一句和第二句是真的,张军的第一句和第二句也是真的,因此王刚是23岁.11.设三班总人数是 1,则B班人数是156,C班人数是146,因此A班人数是1-156-146=356.-A班每人能分到 6356=35(张).12.除阴影部分外的8 个小平行四边形面积的和为 99-19=80(2cm).四边形ABCD的面积为 802+19=59(2cm).13.甲车从A到B需 30060=5(小时),乙车从B到A需 30040=7.5(小时),乙车到达A地返回时是在出发后 7.5+0.5=8(小时).此时,甲车已经从B到A行了 8-(5+2)=1(小时),两车相遇还需(300-60 1)(60+40)=2.4(小时).因此,相遇地点与A地相距 2.440=96(千米).14.首先可以断定编号是2,3,4,5,6,7 号的同学说的一定都对.不然,其中说得不对的编号乘以 2 后所得编号也将说得不对,这样就与“只有编号连续的两位同学说得不对”不符合.因此,这个数能被2,3,4,5,6,7 都整除.其次利用整除性质可知,这个数也能被25,34,27都整除,即编号为10,12,14 的同学说得也对.从而可以断定编号11,13,15的同学说得也对,不然,说得不对的编号不是连续的两个自然数.现在我们可以断定说得不对的两个同学的编号只能是8 和 9.这个数是2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15的公倍数,由于上述十二个数的最小公倍数是 2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15 =223571113 =60060 设 1 号写的数为60060k(k为整数),这个数是六位数,所以k2.若k=2,则8|60060k,不合题意,所以k2.同理k3,k4.因为k的最小值为5,这个数至少是 600605=300300.