欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    三年级上册数学解决问题练习.pdf

    • 资源ID:82086982       资源大小:322.55KB        全文页数:5页
    • 资源格式: PDF        下载积分:19.9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要19.9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    三年级上册数学解决问题练习.pdf

    三年级数学解决问题专项测试一 1.三年级的学生去茶园里劳动.女生有 56 人,男生有 64 人.4 名学生分成一组,一共可以分成多少组?2.三年级有 90 名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在 3 间教室里,每间教室放多少张?3.一部儿童电视剧共 336 分钟.分 8 集播放,每集大约播放多长时间?4.春雨小学 389 名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘 45 人,租 9 辆车够吗?三年级数学解决问题专项测试二 1.有 530 把椅子,分 5 次运完.平均每次运多少把?如果分 4 次运呢?2.一个画展每天的开放时间是 8:0017:00.这个画展每天展出多长时间?3.一场排球赛,从 19 时 30 分开始,进行了 155 分钟.比赛什么时候结束?4.小明买 20 枚 8 角的邮票和 30 枚 2 元的邮票.一共要付多少钱?5.养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4张蚕.可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了 40 张蚕,可产茧多少千克?三年级数学解决问题专项测试三 1篮球场的长是 28 米,宽是 15 米。它的周长是多少米?半场是多少米?2一个正方形,它的周长是 64 米,边长是多少米?3一个游泳池的长是 25 米,小明游了 3 个来回。他游了多少米?4一个人每月大约产生 37 千克垃圾。我家三口人,一年要产生多少垃圾?5有 96 吨的货物,两辆车 4 次就能运完。平均每辆车每次运多少千克?三年级数学解决问题专项测试四 1图书馆共有 126 本书,放在 3 个书架,每个书架有 6 层。平均每层放几本?2豆腐店有 10 袋黄豆,每袋 50 千克。1 千克黄豆能做 4 千克豆腐。这些黄豆能做多少千克豆腐?3奶牛场有 4 个牛棚,每个牛棚里有 2 头奶牛。一天共喂 800 千克饲料,平均每头喂多少饲料?4小华每天早上 7 时 30 分到校,11 时 50 分放学回家。下午 2 时到校,16 时放学回家。他全天在校多长时间?5一辆货车一次能送 8 台电视机,每天送 3 次,一个月(按 30 天算)能送多少台电视机?三年级数学解决问题专项测试五 15 箱蜜蜂一年可以酿 75 千克蜂蜜。照这样计算,9 箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?2一辆自行车 120 元,3 辆自行车多少元?3一辆汽车 3 时行了 96 千米,照这样计算,5 时能行多少千米?4小红看一本 356 页的故事书,平均每天看 21 页,看了 9 天后,还剩多少页没有看?5妈妈买了 240 个苹果。每层装 8 个,每箱装 3 层,一共可以装多少箱?三年级数学解决问题专项测试六 1三(1)班上体育课,站了 4 行,每行 12 人。如果每行站8 人,可以站多少行?2有 9 个花坛,每个花坛需要摆放 8 排花,每排摆 12 盆,一共需要多少盆花?3一场乒乓球赛,从 18 时 45 分开始,进行了 125 分,什么时候结束比赛?4要给一张边长是 9 分米的正方形桌子的四周再固定一圈木料,需要多长的木料?5 小花 5 分钟步行 520 米,李想 6 分钟步行 540 米。谁的速度快?快多少米?三年级数学解决问题专项测试七 1、修一条长 500 米的水渠,已经修了 4 天,每天修 120 米,还剩多少米没有修?2、一箱优酸乳 48 元,一箱矿泉水 24 元,优酸乳和矿泉水各买 8 箱,一共要多少钱?3、三年级 3 名老师带领 20 名女同学和 23 个男同学去逛公园,准备租车去,至少要租多少辆车?4、在 5 个长都是 22cm,宽都是 8cm 的长方形纸板四周镶花边。(1)一共需要多长的花边?(2)如果每米花边需要 3 元钱,这些花边一共需要多少钱?5、新华小学 1 名老师带领 17 名学生去参观海洋馆,他们怎样购票最合算呢?6.一张彩纸,小红用这张纸的82做纸鹤,小青用这张纸的83纸飞机,其余的被小丽做纸船。小丽用去这张纸的几分之几?三年级数学解决问题专项测试八 1、三年级师生去参观动物园,坐满 6 辆大客车还剩 21 人,参观动物园一共有多少人?2、篮球、足球各买 5 个,一共要多少钱?3、用 3 个边长 2 厘米的小正方形围成一个长方形(如下图)。围成长方形的周长是多少厘米?(4 分)4、下图是两根木条用后剩下的,原来哪根长一些?简单写出你的理由。12 14 第一根 第二根 5小方为联欢会准备水果,她调查了部分同学,这些同学喜欢的水果如下表所示:水果品名 苹果 梨 香蕉 葡萄 喜欢的人数 8 5 4 3 根据调查结果,小红决定买 16kg 苹果,10kg 梨,8kg 香蕉,6kg 葡萄。这些水果的价格如下表所示:水果品名 苹果 梨 香蕉 葡萄 单价(元/kg)9 8 7 6 买这些水果一共需要多少钱?准 载7三年级数学解决问题专项测试九 1、小明做语文作业用了92 小时,做数学作业用了95小时,做两种作业共用了多少小时?语文比数学少用了多少小时 2、小明用一条绳子刚好围成了一个长 18 米,宽 14 米的长方形,若围成一个最大的正方形,正方形的边长是多少?3、他们俩谁跑得快?4、王大妈养了 467 只小鸡。(1)已经卖了 376 只,每只卖 4 元,一共卖了多少元?(2)剩下的每 7 只装一筐,一共要装多少筐?5、逛公园:(1)张老师带6名学生 去公园玩 耍,该怎样买票,要多少钱?(2)张老师带8名 学生去 公园玩耍,应怎样买 票合算。票价:45 元/人。团体价:40 元/人,但必须 10 人及以上。

    注意事项

    本文(三年级上册数学解决问题练习.pdf)为本站会员(w***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开