2022-2023学年浙江省温州市瓯海区数学四年级第一学期期末教学质量检测试题含解析.pdf
-
资源ID:82087901
资源大小:451.57KB
全文页数:9页
- 资源格式: PDF
下载积分:19.9金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2022-2023学年浙江省温州市瓯海区数学四年级第一学期期末教学质量检测试题含解析.pdf
2022-2023 学年四上数学期末模拟试卷 一、填空题 1括号里最大能填几?30(_)220 40(_)140 (_)2390 (_)31130 2刘芳在计算60 这道题时,误将 60 看成丁 6,结果是 1150,这道题的正确结果应是(_)。3一个数四舍五入后约是 48 万,这个数原来最大是(_),最小是(_)。4乔洁用一副三角尺拼角(如下图),拼成的角是(_)。5如图中,1=30,2=_;平角度数是1 的_倍 6312 除以 25,要想没有余数,被除数最少应该增加(_)或减少(_).732=10中,最大是(_)这时是(_)。8图中,有(_)个锐角,(_)个直角,(_)个钝角。9计算 25300 时,先算(_),再在积的末尾添上(_)个 0。80050 的积的末尾有(_)个 0。10一列特快列车 30 分钟行驶 3600 千米,它的速度是(_),李叔叔从嘉兴坐特快列车到北京需要 14 小时,嘉兴到北京的铁路线长(_)千米。二、选择题 11下面的房子模型,不论从哪一面都不能看到的是()。A B C 12下面题目符合“总价单价数量”的是()。A小华拿 100 元钱,买一根跳绳用去 25 元后,她还有多少元?B学校购进 100 套书,每套 25 本,学校购进了多少本书?C小芳买钢笔用 100 元,买彩笔用 25 元,买钢笔比彩笔多花了多少元?D小明用 100 元买彩笔,每盒 25 元,可以买多少盒?13(380-652)5 的正确运算顺序是()。A乘法、减法、除法 B乘法、除法、减法 C除法、乘法、减法 14在 54 张扑克牌中抽出两张,()抽出两张“A”。A一定 B可能 C不可能 15下面式子的商与 726 的商相同的是()。A7206 B72060 C720060 三、判断题 16两块三角尺的大小不同,所以尺上直角的大小也不同_ 17涵涵把手表放在桌面上,数字 12 正对着北方,那么数字 9 正对着西方_ 18有一组对边平行的四边形是梯形。(_)19+3和-1相差 4。(_)20两点之间所有连线一样长。(_)四、计算题 21直接写出得数。2058 70050 759141 943 917 365171 24359 63783 22竖式计算。30514 85839 30147 五、解答题 23小明每分钟打字 130 字,他 15 分钟能打 2000 字吗?24已知1=28求2、3、4 和5 各是多少度?25妈妈用 820 元买了 20 罐奶粉。上网后发现该产品如果从厂家直接购货,每罐 32元。妈妈一共多花了多少钱?26下面是小华 100 元零花钱的消费情况。种类 书 玩具 零食 文具 钱数/元 20 25 50 5(1)完成下面的条形图。(2)每个代表()元。(3)小华用于买零食的钱比买书的钱多多少元?(4)根据小华零花钱的消费情况,你想对他说些什么?27青云小学有 4 间微机室,每间有 45 台电脑学校又买来 25 台,现在共有多少台电脑?28水果店李大伯带 2000 元钱去批发市场买苹果,买了 25 箱,还剩 150 元。每箱苹果的批发价是多少元?参考答案 一、填空题 1、7 3 3 4 【分析】用大于号右面的数除以大于号左面的一个因数,如果商没有余数,括号填的数是商1,如果有余数,填商即可。【详解】22030710,30(7)220;14040320,40(3)140 9023321,(3)2390;1303146,(4)31130【点睛】掌握除数是两位数的除法计算法则是解题关键。2、11500【详解】略 3、484999 475000 【详解】略 4、75【分析】三角尺的角的度数分别为:90、60、30和 90、45、45。图中是的使用三角尺的 30角和 45角拼成的角。【详解】304575,故拼成的角是 75【点睛】本题主要考查三角尺的各角的度数,会熟练的使用三角尺是解答本题的关键。5、10 1 【分析】观察图形可知1 与2 组成一个直角,所以2=901,平角的度数是 180,据此用 180除以1 的度数即可解答【详解】2=901=9030=10,18030=1,答:2=10,平角的度数是1 的 1 倍 故答案为 10;1 6、13 12 【详解】略 7、31 351 【详解】略 8、3 2 1 【详解】略 9、253 2 4 【详解】略 10、120 千米/时 1680 【分析】根据速度路程时间,求出列出的速度为 360030 千米/时。根据路程速度时间,求出列出行驶 14 小时的路程,也就是嘉兴到北京的铁路线长度。【详解】360030120(千米/时)120141680(千米)则列车的速度是 120 千米/时,嘉兴到北京的铁路线长 1680 千米。【点睛】本题考查行程问题,关键是熟记公式:速度路程时间,路程速度时间。明确其中两个量,即可求出第三个量。二、选择题 11、B【详解】略 12、D【分析】根据数学知识,每件商品的价格叫单价,买了多少件叫商品的数量,一共用的钱数叫总价,据此解答。【详解】A.1002575(元),求剩下的钱数;B.100252500(本),求 100 套数一共有多少本;C.1002575(元),求钢笔比彩笔多花的钱数;D.100254(盒),求 100 可以买几盒彩笔;故答案为:D。【点睛】本题考查简单的经济问题,关键理解总价、单价与数量的关系。13、A【解析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。计算(380-652)5 时,先算乘法,再算减法,最后算除法。故答案为:A。14、B【分析】54 张扑克牌中抽两张牌,结果是不可预知的,具有不确定性,不确定事件用“可能”来描述。【详解】A、一定,确定性描述,故 A 错误。B、可能,不确定性描述,故 B 正确。C、不可能,确定性描述,故 C 错误。故选:B【点睛】本题主要考查事件的确定性与不确定性的区别:确定事件用“一定”“不可能”来描述,不确定事件用“可能”来描述。15、B【分析】商的变化规律:(1)除数不变,被除数扩大几倍,商也扩大几倍;(2)被除数不变,除数扩大几倍,商反而缩小到原来的几分之一;(3)被除数和除数同时扩大相同倍数,商不变。据此解答即可。【详解】72612 A.7206(7210)61210120;B.72060(7210)(610)12;C.720060(72100)(610)1210010120;故答案为:B。【点睛】熟练掌握商的变化规律是解决本题的关键。三、判断题 16、【详解】不管三角板的大小,只要是直角,就是 90 度,直角就相等;故答案为 17、【详解】略 18、【解析】解:由分析知,只有一组对边平行的四边形是梯形;有一组对边平行,不能判断另外一组对边是否平行,所以原题的说法是错误的 故答案为错误【分析】根据梯形的含义可知:只有一组对边平行的四边形叫做梯形;可知有一组对边平行的四边形,可能是梯形,也可能不是梯形,如平行四边形;由此判断即可 19、【详解】略 20、【分析】根据题意,不同位置的两点之间的连线不一样长,线分好多种,例如曲线、弧线等,由此解答。【详解】若两点之间连接的是曲线、弧线,就不一定等长;故答案为:【点睛】本题考查两点之间的长度,综合分析各种情况是解题的关键。四、计算题 21、1160;14;900;282 13;194;4;8【详解】略 22、4270,22,619【分析】三位数乘两位数的方法:先用一个因数的个位与另一个因数的每一位依次相乘,再用这个因数的十位与另一个因数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,满几十就向前一位进几,再把两次相乘的积加起来。末尾有 0 时,把两个因数0 前面的数对齐,并将它们相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个 0。除数是两位数的除法的笔算方法:从被除数的高位数起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。【详解】305144270 8583922 30147619 305 14 1220 305 4270 2239 85878 78 78 0 647 301282 19 五、解答题 23、不能【详解】13015=1950(字)19502000 不能 24、2=152;3=28;4=90;5=62【分析】先找到特殊的角4=90,则可得:1+5=90,所以5=901=9028=62;又因为1+2=180,所以2=1801=18028=152;因为2+3=180,所以3=1802=180152=28;据此解答【详解】4=90,5=901=9028=62,2=1801=18028=152,3=1802=180152=28;答:2=152,3=28,4=90,5=62 25、180 元【分析】根据总价单价数量,求出从厂家直接购货时 20 罐奶粉的总钱数。再和妈妈花费的钱数相减求差即可。【详解】8203220 820640 180(元)答:妈妈一共多花了 180 元。【点睛】灵活运用公式总价单价数量求出从厂家直接购货时应花费 640 元,这是解决本题的关键。26、(1)见详解。(2)5;(3)30 元;(4)零食吃多了对身体健康不好,玩具天天玩耽误学习,应用把买零食和玩具的钱多用于买书和文具,帮助自己学习才是正确的消费。【分析】(1)横轴表示种类,纵轴表示钱数,先标出纵轴每格表示的钱数,然后根据图表里面的信息,画条形统计图。(2)看纵轴每相邻两格的差值即可。(3)买零食的钱减去买书的钱即可求解。(4)建议多买书和文具,少吃零食和少买玩具方面分析,合理即可。【详解】(1)画图如下:(2)每个代表(5)元。(3)502030(元)答:小华用于买零食的钱比买书的钱多 30 元。(4)零食吃多了对身体健康不好,玩具天天玩耽误学习,应用把买零食和玩具的钱多用于买书和文具,帮助自己学习才是正确的消费。【点睛】本题考查统计图的知识,掌握数据的收集和分析能力,以及统计图表的填补能力是解题的关键。27、205 台【详解】454+25 180+25 205(台)答:现在共有 205 台电脑 28、74 元【分析】李大伯带的钱还剩的钱买苹果用的钱,买苹果用的钱买的箱数每箱的价格,据此解答。【详解】(2000150)25 185025 74(元)答:每箱苹果的批发价是 74 元。【点睛】此题考查四则混合运算的实际应用,掌握除数是两位数的除法计算法则是解题关键。