欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    连乘应用题教学教案.pdf

    • 资源ID:82102093       资源大小:163.08KB        全文页数:5页
    • 资源格式: PDF        下载积分:19.9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要19.9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    连乘应用题教学教案.pdf

    连乘应用题教学教案 教案例如 课题:连乘应用题 教学目标 1通过学习,使学生掌握连乘应用题的根本结构和数量关系,学会列综合算式 2 使学生学会用两种方法解答连乘应用题的同时能用一种解法检验另一种解法 3培养学生的分析能力和灵敏应用知识的能力,提高用简炼的数学言语表达的能力 4激发学生的学习兴趣,体会生活中处处有数学 5培养学生认真检验的好习惯 教学重点 认识连乘应用题的数量关系,初步学会两种解答方法 教学难点 理解连乘应用题的两种解题思路,掌握解题方法 教学过程 一、复习铺垫 1先分析数量关系再解答 1某车间每班有 4 个组,每组有 11 人,每班有多少人?2一辆卡车可以装 30 袋化肥,每袋重 50 千克,一辆卡车能装多少化肥?2演示动画“连乘应用题 依据动画演示的内容分别补充问题,再解答 1一个商店运进 5 箱热水瓶,每箱 12 个,_?2每箱有 12 个热水瓶,每个热水瓶卖 35 元,_?3引入新课 教师提问:复习中的应用题都是两个已知条件和一个问题,它们的数量关系共同的特点是什么?都是求几个相同加数的和用“计算 把动画复习的两道应用题连起来看,让学生把复习中的两道题合并成一道题教师依据学生的表达板书题目,引出例 1 教师导入:看来,在我们的生活中不光会遇到比较简单的实际问题,还会有这样稍复杂的问题等待我们去解决今天我们就一起来共同学习:应用题 出示课题 二、探究新知 1出例如 1:一个商店运进 5 箱热水瓶,每箱 12 个每个热水瓶卖 35 元,一共可以卖多少元?1指名读题,并说出已知条件和问题 继续演示动画“连乘应用题,实物图逐渐转化为线段图 2小组商量:你打算怎么解答这道题?并说出解答的思路 学生以小组为单位商量,教师巡视,并参与学生的商量 3汇报商量的结果,并说说你是怎么想的?学生可能想到:方法 1:要求一共卖多少元,需要了解每箱卖多少元和一共有多少箱已知共有 5 箱,未知每箱多少元因此,要首先求出每箱多少元已知每个 35 元,每箱 12 个,求出每箱卖多少元就是求 12 个 35 是多少,用 3512420元,再求出 5 箱一共卖多少元,就是 5 个 420 是多少,用 42052100元 板书:每箱多少元?3512420元 5 箱一共多少元?42052100元 方法 2:要求一共可以卖多少元,需要了解每个卖多少元和一共多少个已知每个卖 11 元,未知一共多少个,先要求出一共多少个 每箱有 12 个,有 5 箱,求一共多少个就是求 5 个 12 是多少,用 12560个,再求一共卖多少元,就是求 60 个 35 是多少,用 35602100元 板书:5 箱一共多少个?12560个 5 箱一共多少元?35602100元 4教师谈话:像这样的两步计算应用题,可以分步列式,也可以列综合算式,请同学们自己试着将这两种解法分别列成综合算式 学生动笔列式,汇报订正:35125 35125 教师提问:第种解法是先求的什么?再求什么?第二种解法是先求什么?再求什么?为什么要加小括号?不加行不行?引导学生说出第种解法是先求的每箱多少元,再求 5 箱一共多少元第二种解法是先求5箱一共多少个,再求5箱一共多少元 因为运算中要先算125,就必须加小括号,否则运算顺序就变了,不符合题意 5比较、辨析:这两种解法有什么区别和联系?明确两种解法的区别是:第种解法是先求的每箱多少元再求 5 箱一共多少元,第二种解法是先求 5 箱一共多少个再求 5 箱一共多少元;思路不同,用的已知条件也不同联系是:最后都能求出来“5 箱一共多少元 6引导学生觉察:两种解题思路的相同点是求一共可以卖多少元不同点是先求什么不一样,先求一箱可以卖多少元,是以每箱多少元作单价;先求一共有多少瓶,是以一瓶多少元作单价 师生共同总结:方法不同,结果相同 7学生思考:我们用了两种方法解这道题,怎样检验呢?可以相互检验,用其中一种方法解答,用另一种方法检验 三、尝试练习 学校有 3 排房子,每排有 4 个教室,每个教室装 6 盏灯,一共安装多少盏灯?用一种方法解答,然后用另一种方法检验 1指名读题,说出已知条件和问题 2独立分析,列分步算式解答 3订正:说出解题思路,再列式计算 解法 1:每排安装多少盏灯?6424盏 3 排安装多少盏灯?24372盏 综合算式:643 243 72盏 答:3 排安装 72 盏灯 解法 2:一共有多少个教室?4312个 一共安装多少盏灯?61272盏 综合算式:643 612 72盏 答:3 排安装 72 盏灯 4检验师:我们可以从中任选一种方法解答,而另一种方法来检验从小养成做事认真负责的好习惯 四、稳固练习 1 小明的集邮册中,每页贴 3 行邮票,每行帖 5 张,3 页一共贴多少张邮票?用两种方法解答 2 两个小组割青草,每个小组割 3 捆,每捆 8 千克,一共割多少千克的青草?用两种方法解答 五、总结归纳 教师提问:1这节课学习的应用题有什么特点?板书:连乘应用题 2这节课你有什么收获?六、安排作业 练习二十二第 2 题 两个运输队运沙子,每队运 3 车,平均每车重 5 吨一共运多少吨沙子 练习二十二第 3 题 张庄小学新盖 9 间教室,每间教室有 6 扇窗子,每扇窗子安 8 块玻璃,一共要安多少块玻璃?板书设计 探究活动 小小采购员 活动目的 通过制定购物方案,进一步理解连乘应用题的数量关系,体会数学与实际生活的紧密联系 活动内容 1制定购物方案“六一儿童节到了,学校要给参加游艺活动的同学买奖品这个任务分给三年级每班去完成,每班分配 200 元,想想:买什么?买多少?共需要多少钱,200 元够不够?和同学一起议一议先调查、再制定一个方案表 2比比谁的方案好,这个任务就交给谁 3和爸爸、妈妈一起去购物 看看,在超市里,你会遇到那些数学问题?活动建议 1搜集各种文具及小礼品的单价和一个小包装内的数量,做好记录 2可以采纳小组合作形式,相互交流 连乘应用题

    注意事项

    本文(连乘应用题教学教案.pdf)为本站会员(w***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开