欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2023年MPA联考真题.doc

    • 资源ID:82376852       资源大小:1.04MB        全文页数:139页
    • 资源格式: DOC        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2023年MPA联考真题.doc

    2023-2023-2023年MBA/MPA联考真题目录(一)2023年MBA综合真题及答案3(二)2023年MBA英语真题及答案3(三)2023年MBA综合真题及答案3(四)2023年MBA英语真题及答案3(五)2023年MBA综合真题及答案3(六)2023年MBA英语真题及答案3 2023年MBA/MPA/MPACC考试大纲及真题:(一)算术1整数(1)整数及其运算(2)整除、公倍数、公约数(3)奇数、偶数(4)质数、合数2.分数、小数、百分数3.比与比例4.数轴与绝对值(二)代数1整式(1)整式及其运算(2)整式的因式与因式分解2分式及其运算3函数(1)集合(2)一元二次函数及其图像(3)指数函数、对数函数(保存2023年1月新增长考点)4代数方程(1)一元一次方程(2)一元二次方程(3)二元一次方程组5不等式(1)不等式的性质(2)均值不等式(3)不等式求解 一元一次不等式(组),一元二次不等式,简朴绝对值不等式,简朴分式不等式。6数列、等差数列、等比数列(三)几何1平面图形(1)三角形(2)四边形(矩形、平行四边形、梯形)(3)圆与扇形2空间几何体(保存2023年1月新增长考点)(1)长方体(2)圆柱体(3)球体3平面解析几何(1)平面直角坐标系(2)直线方程与圆的方程(3)两点间距离公式与点到直线的距离公式(四)数据分析l计数原理(1)加法原理、乘法原理(2)排列与排列数(3)组合与组合数2数据描述(1)平均值(2)方差与标准差 (保存2023年1月新增长考点)(3)数据的图表表达直方图,饼图,数表。3概率(1)事件及其简朴运算(2)加法公式(3)乘法公式(4)古典概型(5)贝努里概型(一)2023年MBA综合真题及答案一、问题求解题:第115小题,每小题三分,共45分。下列每题给出的A、B、C、D、E五个选项中,只有一项是符合试题规定的。请在答题卡上将所选的字母涂黑。1.某商品的定价为200元,受金融危机的影响,连续两次降价20%后的售价为(A)114元                 (B)120元 (C)128元                 (D)144元(E)160元2.如图1, ABC是直角三角形,为正方形,已知,a,b,c,分别是的边长,则(A) a=b+c                 (B)  a=b+c   (C)  a=2b+2c           (D)  a=b+c     (E) a=2b+2c                              图1 图23. 如图2,一个储物罐的下半部分是底面直径与高均是20m的圆柱形、上半部分(顶部)是半球形,已知底面与顶部的造价是400元/m,侧面的造价是300元/ m,该储物罐的造价是。(3.14)(A)56.52万元             (B) 62.8万元(C)75.36万元             (D)87.92万元(E)100.48万元                                                    4. 在一次商品促销活动中,主持人出示一个9位数,让顾客猜测商品的价格,商品的价格是该9位数中从左到右相邻的3个数字组成的3位数,若主持人出示的是,则顾客一次猜中价格的概率是(A)                    (B)   (C)                    (D)   (E)5. 某商店经营15种商品,每次在橱窗内陈列5种,若每两次陈列的商品不完全相同,则最多可陈列(A)3000次               (B) 3003次 (C)4000次               (D) 4003次(E)4300次6. 甲、乙、丙三个地区的公务员参与一次测评,其人数和考分情况如下表:人数  分数 地区6789甲10101010乙15151020丙10101515三个地区按平均分由高到低的排名顺序为(A)乙、丙、甲            (B)乙、甲、丙(C)甲、丙、乙            (D)丙、甲、乙(E)丙、乙、甲7.经记录,某机场的一个安检口天天中午办理安检手续的乘客人数及相应的概率如下表:乘客人数0561011151620212525以上概率0.10.20.20.250.20.05 该安检口2天中至少有1天中午办理安检手续的乘客人数超过15的概率是(A)0.2                           (B)0.25  (C)0.4                           (D)0.5     (E)0.758. 某人在保险柜中存放了M元钞票,第一天取出它的,以后天天取出前一天所取的,共取了7次,保险柜中剩余的钞票为:(A)元                     (B)元 (C)元                    (D)1- ()M元          (E)1-7()M元9.在直角坐标系中,若平面区域D中所有点的坐标()均满足:06,06,则D的面积是(A)                   (B)(C)                    (D)         (E)10.某单位春季植树100颗,前2天安排乙组植树,其余任务由甲、乙两组用3天完毕,已知甲组天天比乙组多植树4棵,则甲组天天植树(A) 11棵                         (B) 12棵   (C)  13棵                         (D) 15棵  (E)  17棵11、在两队进行的羽毛球对抗赛中,每队派出男女共名运动员进行局单打比赛。假如女子比赛安排在第二和第四局进行,则每队队员的不同出场顺序有(A)种       (B)种(C)  种       (D) 6  种12、若能被整除,则(A)   (B)(C)  (D)(E)  13某公司计划运送180台电视机和110台洗衣机下乡,现在两种货车,甲种货车每辆最多可载台电视机和台洗衣机,乙种货车每辆最多可载20台电视机和20台洗衣机,已知甲、乙种货车的租金分别是每辆400元和360元,则最少的运费是(A)2560元     (B)2600元(C)2640元     (D)2580元(E)  2720元                图314如图3,三个边长为一的正方形所覆盖区域(实线所围)的面积为(A)                 (B)     (C)                 (D)(E)                                     15在一次捐赠活动中,某市将捐赠的物品打包成件,其中帐篷和食品共320件,帐篷比食品多80件,则帐篷的件数是    (A)180                       (B)    200    (C)220                 (D)    240    (E)260二、条件充足性判断:第1625小题,每小题3分,共30分。规定判断每题给出的条件(1)和(2)能否充足支持题干所陈述的结论。A、B、C、D、E五个选项为判断结果,请选择一项符合试题规定的判断,在答题卡上将所选项的字母涂黑。(A)条件(1)充足,但条件(2)不充足。(B)条件(2)充足,但条件(1)不充足。(C)条件(1)和条件(2)单独都不充足,但条件(1)和条件(2)联合起来充足。(D)条件(1)充足,条件(2)也充足。(E)条件(1)和条件(2)单独都不充足,条件(1)和条件(2)联合起来也不充足。16. 一元二次方程有两个不同实根.(1) (2) 17. 已知分别为等比数列与等差数列,则(1) (2) 18.直线过第二象限。(1) (2) 19.某产品由二道独立工序加工完毕。则该产品是合格品的概率大于0.8.(1)每道工序的合格率为0.81.(2)每道工序的合格率为0.9.20. 已知是正整数,则是偶数.   (1)是偶数   (2)是偶数21. 已知是实数,则   (1)    (2) 22.在某次考试中,3道题中答对2道题即为及格.假设某人答对各题的概率相同,则此人及格的概率是.   (1)答对各题的概率均为   (2)3道题所有答错的概率为23已知三种水果的平均价格为10元/公斤,则每种水果的价格均不超过18元/公斤。(1)三种水果中价格最低的为6元/公斤。(2)购买重量分别是1公斤、1公斤和2公斤的三种水果共用了46元。24某户要建一个长方形的羊栏,则羊栏的面积大于. (1) 羊栏的周长为120m. (2) 羊栏对角线的长不超过50m.25.直线(1)(2) 数学答案: 1-5   CACBB     6-10  EEACD 11-15    ADBEB   16-20  DCABD 21-25     EDDCA答案解析:二、2023年MBA/MPA/MPACC逻辑推理考试大纲及真题综合能力考试中的逻辑推理部分重要考察考生对各种信息的理解、分析、判断和综合,以及相应的推理、论证、比较、评价等逻辑思维能力,不考察逻辑学的专业知识。试题内容涉及自然、社会和人文等各个领域,但不考察相关领域的专业知识。三、逻辑推理:本大题共30小题,每小题2分,共60分。从下面每题所给出的五个选项中,只有一项是符合试题规定的。请在答题卡上所选项的字母涂黑。 26. 1991年月15日,菲律宾吕宋岛上的皮纳图博火山忽然大喷发,2023万吨二氧化硫气体冲入平流层,形成的霾像毯子同样盖在地球上空,把部分要照射到地球的阳光反射回太空。几年之后,气象学家发现这层使得当时地球表面的温度累计下降了0.5.而皮纳图博火山喷发前的一个世纪,因人类活动而导致的温度效应已经使地球表面温度升高1。某位持“人工气候改造论”的科学家据此认为,可以用火箭弹等方式将二氧化硫充入大气层,阻挡部分阳光,达成地球表面降温的目的。以下哪项假如为真,最能对该科学家建议的有效性构成质疑?(A)假如运用火箭弹将二氧化硫充入大气层,会导致航空乘客呼吸不适。(B)假如在大气层上空放置反光物,就可以避免地球表面强烈阳光的照射。(C)可以把大气中的碳取出来存储到地下,减少大气层的碳含量。(D)不管何种方式,“人工气候改造”都将破坏地球的大气层结构。(E)火山喷发形成的降温效应只是暂时的,通过一段时间温度将再次回升。答案:D题干为措施-目的型论证。关键词:“建议”。措施为火箭弹等方式将二氧化硫充入大气层,阻挡部分阳光。目的是达成地球表面降温的目的。削弱的方式为措施不可行、达不到目的及措施无意义(产生严重的否认性后果)。迷惑选项通常为措施某一点不合理、有一定的副作用或其他措施在某方面更好。D项说明措施产生严重的否认性后果,措施无意义。削弱了题干论证。而A项只是说明措施的一般性副作用。其他项和该措施无关。 27. 近期流感肆虐,一般流感患者可采用抗病毒药物的治疗,虽然并不是所有流感患者均需接受达菲等抗病毒药物的治疗,但不少医生仍强烈建议老人、儿童等易出现严重症状的患者用药。假如以上陈述为真,则以哪项一定为假?I.有些流感患者需接受抗病毒药物的治疗。II.并非有的流感患者不需接受抗毒药物的治疗。III.老人、儿童等易出现严重症状的患者不需要用药。(A)仅I     (B) 仅II      (C) 仅III      (D) 仅I、II      (E) 仅II、III答案:B根据题干中“并不是所有流感患者均需接受达菲等抗病毒药物的治疗”可以推出(1)“有的流感患者不需接受达菲等抗病毒药物的治疗”,(1)与I是下反对关系,因此I不能拟定真假。II为(1)的矛盾命题,所以II为假。“不少医生仍强烈建议老人、儿童等易出现严重症状的患者用药”并不能推出这些人是否真的需要用药。所以III不能拟定真假。 28. 某公司规定,在一个月内,除非每个工作日都出勤,否则任何员工都不也许既获得当月绩效工资,又获得奖励工资。以下哪项与上述规定的意思最为接近?(A) 在一个月内, 任何员工假如所有工作日不出勤,必然既获得当月绩效工资,又获得奖励工资。(B) 在一个月内, 任何员工假如所有工作日不缺勤,都有也许既获得当月绩效工资,又获得奖励工资。(C) 在在一个月内, 任何员工假如有某个工作日缺勤,仍有也许获得当月绩效工资,或者获得奖励工资。(D) 在一个月内, 任何员工假如有某个工作日缺勤,必然或者得不了当月绩效工资,或者得不了奖励工资。(E) 在一个月内, 任何员工假如有工作日缺勤,必然既得不了当月绩效工资,又得不了奖励工资。答案:D按上课所教“除非P否则Q”转化为“假如非P,则Q”的方式将题干中命题转变为:“假如有某个工作日不出勤,则任何员工都不也许既获得当月绩效工资,又获得奖励工资。”而“不也许既获得当月绩效工资,又获得奖励工资”等价于“必然没获得当月绩效工资或没获得奖励工资”。(不也许P且Q=必然非P或非Q)所以选D。 29只有具有一定文学造诣且具有生物学专业背景的人,才干读懂这篇文章。假如上述命题为真,以下哪项不也许为真?(A)小张没有读懂这篇文章,他但的文学造诣是大家所公认的。(B)计算机专业的小王没有读懂这篇文章。(C)从未接触过生物学知识的小李读懂了这篇文章。(D)小周具有生物学专业背景,但他没有读懂这篇文章。(E)生物学博士小赵读懂了这篇文章。答案:C本题考点为必要条件的负命题。“只有P才Q”为真,则其负命题“非P且Q”不也许真。题干为真,则“没有一定文学造诣或没有生物学专业背景,但能读懂这篇文章”不也许真。所以C不也许为真。 30通过反复核查,质检员小李向厂长报告说:“726车间生产的产品都是合格的,所以不合格的产品都不是726车间生产的。”以下哪项和小李的推理结构最为相似?(A)所有入场的考生都通过了体温测试,所以没有入场的考生都没有通过体温测试。(B所有出厂设备都是检测合格的,所以检测合格的设备都已出厂。(C)所有已发表文章都是认真校对过的,所以认真校对过的文章都已发表。(D)所有真理都是不怕批评的,所以怕批评的都不是真理。(E)所有不及格的学生都没有好好复习,所以没好好复习的学生都不及格。答案:D题干推理结构为:“所有S是P,所以,所有不是P的都不是S”。D项与题干相同。 31. 王涛和周波是理科(1)班同学,他们是无话不说的好朋友。他们发现班里每一个人或者喜欢物理,或者喜欢化学。王涛喜欢物理,周波不喜欢化学。根据以上陈述,以下哪项必然为真?I.周波喜欢物理。II.王涛不喜欢化学。III.理科(1)班不喜欢物理的人喜欢化学。IV.理科(1)班一半喜欢物理,一半喜欢化学。(A)仅I     (B) 仅III    (C) 仅I、II   (D) 仅I、III    (E) 仅II、III、IV答案:D本题考核不相容选言P或Q的推理(否认一支推出肯定另一支)。所以周波不喜欢化学推出周波喜欢物理。同理,理科(1)班不喜欢物理的推出喜欢化学。因此I和III对的。其它无法推出。所以选D。 32. 李明、王兵、马云三位股民对股票A和股票B分别做了如下预测:  李明:只有股票A不上涨,股票B才不上涨。  王兵:股票A和股票B至少有一个不上涨。  马云:股票A上涨当且仅当股票B上涨。  若三人的预测都为真,则以下哪项符合他们的预测?(A) 股票A上涨,股票B才不上涨。(B) 股票A不上涨,股票B上涨。(C) 股票A和股票B均上涨。(D) 股票A和股票B均不上涨。(E) 只有股票A上涨,股票B才不上涨。答案:D根据马云为真,推出股票A是股票B上涨的充要条件,即两者同时上涨或同时不上涨。再根据王兵为真,可知两者同时不上涨。 33. 临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区,近年来,文化旅游产业成为该市的经济增长点。2023年,该市一共吸引全国数十万人次游客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区吸引游客人数多少的排名,各位旅游局长作了如下预测:临东区旅游局长:假如临西区第三,那么江北区第四;临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才是第二;江南区旅游局长:江南区不是第二;江北区旅游局长:江北区第四。最终的登记表白,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是(A)第一   (B)第二  (C)第三   (D)第四  (E)在江北区之前答案:D本题为真假话推理。题干中没有矛盾及下反对命题,采用假设法。题干条件调整为:(1)临西第三则江北第四(2)临西第一则江南不是第二(3)江南不是第二(4)江北第四假设(1)为假,推出临西第三且江北第四假设(2)为假,推出临西第一且江南第二所以当(1)(2)同时为假时推出临西第一且第三,明显不也许。所以(1)(2)至少一个为真,即两者一真一假,可知(5)临西第一或第三。再由题干只有一真,可知(3)(4)为假。所以江南第二、江北不是第四,所以(6)江北是第一或第三。所以由(5)(6)可知临西和江北分别是第一和第三。而江南第二,那么临东就是第四。 34小张是某公司营销部的员工。公司经理对他说:“假如你争取到这个项目,我就奖励你一台笔记本电脑或者给你项目提成。”以下哪项假如为真,说明该经理没有兑现承诺?(A)小张没有争取到这个项目,该经理没有给他项目提成,但送了他一台笔记本电脑。(B)小张没有争取到这个项目,该经理没奖励给他笔记本电脑,也没给他他项目提成。(C) 小张争取到了这个项目,该经理给他项目提成,但并未奖励他笔记本电脑。(D) 小张争取到了这个项目,该经理奖励他一台笔记本电脑并给他三天假期。(E) 小张争取到了这个项目,该经理未给他项目提成,但奖励了他一台台式电脑。答案:E本题考核充足条件假言负命题。即“假如P则Q”的负命题为“P且非Q”。所以E为真,即“P且非Q”为真时,说明“假如P则Q”不成立。 35文化新报记者小白周四去某市采访陈专家与王研究员。次日,其同事小李问小白:“昨天你采访到那两位学者了吗?”小白说:“不,没那么顺利。”小李又问:“那么,你一个都没采访到?”小白说:“也不是。”以下哪项最有也许是小白周四采访所发生的真实情况?(A)小白采访到了两位学者。(B)小白采访了李专家,但没有采访王研究员。(C)小白主线没有去采访两位学者。(D)两位采访对象都没有接受采访。(E)小白采访到了其中一位,但是没有采访到另一位。答案:E题干中小白对“两位都采访到”和“两位都没采访到”都进行了否认,说明“有一位采访到,而另一位没采访到”。 36只有通过身份认证的人才允许上公司内网,假如没有良好的业绩就不也许通过身份认证,张辉有良好的业绩而王纬没有良好的业绩。假如上述断定为真,则以下哪项一定为真?(A)允许张辉上公司内网。(B)不允许王纬上公司内网。(C)张辉通过身份认证。(D)有良好的业绩,就允许上公司内网。(E)没有通过身份认证,就说明没有良好的业绩。答案:B本题考核假言命题推理规则,即充足条件推理规则为肯前推出肯后,否后推出否前;必要条件推理规则为肯后推出肯前,否前推出否后。题干条件可转化为:没有良好业绩不也许通过身份认证不允许上公司内网再根据王纬没有良好的业绩,推出不允许王纬上公司内网。所以B对的。 37比较文字学者张专家认为,在不同的民族语言中,字形与字义的关系有不同的表现。他提出,汉字是象形文字,其中大部分的是形声字,这些字的字形与字义互相关联;而英语是拼音文字,其字形与字义往往关联度不大,需要某种抽象的理解。以下哪像假如为真,最不符合张专家的观点?(A)汉语中的“日”、“月”是象形字,从字形可以看出其所指的对象;而英语中的sun与moon则感觉不到这种形义结合。(B)汉语中的“日”与“木”结合,可以组成“東”、“杲”、“杳”等不同的字,并可以猜测其语义。而英语中则不存在与此类似的sun与wood的结合。(C)英语中,也有与汉语类似的象形文字,如,eye是人的眼睛的象形,两个e代表眼睛,y代表中间的鼻子;bed是床的象形,b和d代表床的两端。(D)英语中的sunlight与汉语中的“阳光”相相应,而英语的sun与light和汉语中的“阳”与“光”相相应。(E)汉语的“星期三”与英语中的Wednesday和德语中的Mitwoch意思相同。答案:CC项直接说明英语中也有象形文字,直接否认张专家的观点。 38. 乘客使用手机及便携式电子设备会通过电磁波谱频繁传输信号,机场的无线电话和导航网络等也会使用电磁波谱,但电信委员会已根据不同用途把电磁波谱提成了几大块。因此,用手机打电话不会对专供飞机通讯系统或全球定位系统使用的波段导致干扰。尽管如此,各大航空公司仍然规定,严禁机上乘客使用手机等电子设备。以下哪项假如为真,能解释上述现象?.乘客在空中使用手机等电子设备也许对地面导航网络导致干扰。.乘客在起飞和降落时使用手机等电子设备,也许影响机组人员工作。.便携式电脑或者游戏设备也许导致自动驾驶仪出现断路或仪器显示发生故障。(A)仅      (B)仅     (C)仅、(D)仅、  (E)、和答案:EI、II和III三项均说明了严禁机上乘客使用手机等电子设备的因素,所以均能解释。 39.  2023年上海世博会盛况空前,200多个国家场馆和公司主题馆让人目不暇接。大学生王刚决定在学校放暑假的第二天前往世博会参观。前一天晚上,他特别上网查看了各位网友相对热门场馆选择的建议,其中最吸引王刚的有三条:(1)假如参观沙特馆,就不参观石油馆。(2)石油馆和中国国家馆择一参观。(3)中国国家馆和石油馆不都参观。事实上,第二天王刚的世博会行程非常紧凑,他没有接受上述三条建议中的任何一条。关于王刚所参观的热门场馆,以下哪项描述对的?(A)参观沙特馆、石油馆,没有参观中国国家馆。(B)沙特馆、石油馆、中国国家馆都参观了。(C)沙特馆、石油馆、中国国家馆都没有参观。(D)没有参观沙特馆,参观石油馆和中国国家馆。(E)没有参观石油馆,参与沙特馆、中国国家馆。答案:B根据(1)假可知参观了沙特馆且参观了石油馆。再根据(3)为假推出中国国家馆和石油馆都参观了。因此王刚参观了沙特馆、石油馆以及中国国家馆。所以B对的。 40. 经理说:“有了自信不一定赢”。董事长回应说:“但是没有自信一定会输。”以下哪项与董事长的意思最为接近?(A)不输即赢,不赢即输。(B)假如自信,则一定会赢。(C)只有自信,才也许不输。(D)除非自信,否则不也许输。(E)只有赢了,才也许更自信。答案:C董事长意思为:假如没有自信则一定会输。C项只有自信,才也许不输。根据必要条件命题推理规则,否认前件推出否认后件。所以,假如不自信,则不也许不输;而不也许不输等价于一定会输,所以根据C项与董事长意思最为接近。 41在家电产品“三下乡”活动中,某销售公司的产品受到了农村居民的广泛欢迎。该公司总经理在介绍经验时表达:只有用最流行畅销的明星产品面对农村居民,才干获得他们的青睐。以下哪项假如为真,最能质疑总经理的论述?(A)某品牌电视由于其较强的防潮能力,尽管不是明星产品,仍然获得了农村居民的青睐。(B)流行畅销的明星产品由于价格偏高,没有赢得农村居民的青睐。(C)流行畅销的明星产品只有质量过硬,才干获得农村居民的青睐。(D)有少数娱乐明星为某些流行畅销的产品作虚假广告。(E)流行畅销的明星产品最适合城市中的白领使用。答案:A必要条件“只有P才Q”的负命题为“非P且Q”。所以,“非P且Q”成立,说明“只有P才Q”不成立。A项正好采用此方式否认了总经理所说的必要条件命题。 42居民苏女士在菜市场看到某摊位出售的鹌鹑蛋色泽新鲜、形态圆润,且价格便宜,于是买了一箱。回家后发现有些鹌鹑蛋打不破,甚至丢在地上也摔不坏,再细闻已经打破的鹌鹑蛋,有一股刺鼻的消毒液味道。她投诉至菜市场管理部门,结果一位工作人员声称鹌鹑蛋目前还没有国家质量标准,无法鉴定它有质量问题,所以他坚持这箱鹌鹑蛋没有质量问题。以下哪项与该工作人员作出结论的方式最为相似?(A)不能证明宇宙是没有边际的,所以宇宙是有边际的。(B)“驴友论坛”还没有论坛规范,所以管理人员没有权利删除贴子。(C)小偷在逃跑途中跳入2米深的河中,事主认为没有责任,因此不予施救。(D)并非外星人不存在,所以外星人存在。(E)慈善晚会上的假唱行为不属于商业管理范围,因此相关部门无法对此进行处罚。答案:A题干根据“无法鉴定它有质量问题推出没有质量问题”是一种诉诸无知的推理(P并被不知道或没被证明为真,所以P是假的)。例如,我们上课中常讲的“我们不知道鬼存在,所以鬼不存在。” “没有外星人与人类交往的记录,所以外星人没有访问地球。”A项也是诉诸无知的推理。 43. 概念A与概念B之间有交叉关系,当且仅当,(1)存在对象x,x既属于A又属于B;(2)存在对象y,y属于A但不属于B;(3)存在对象z,z属于B但是不属于A 。根据上述定义,以下哪项中加点的两个概念之间有交叉关系?(A)国画按题材分重要有人物画、花鸟画、山水画等等;按技法分重要有工笔画和写意画等等。(B)盗梦空间除了是最佳影片的有力争夺者外,它在技术类奖项的争夺中也将有所斩获。(C)洛邑小学30岁的食堂总经理为了改善伙食,在食堂放了几个意见本,征求学生们的意见。(D)在微波炉清洁剂中加入漂白剂,就会释放出氯气。(E)高校教师涉及专家、副专家、讲师和助教等。答案:A本题考察概念之间的交叉关系,较为简朴。 44. 小李将自家护栏边的绿地毁坏,种上了黄瓜。社区物业人员发现后,提醒小李:护栏边的绿地是公共绿地,属于社区的所有人。物业为此下发了整改告知书,规定小李限期恢复绿地。小李对此辩称:“我难道不是社区的人吗?护栏边的绿地既然属于社区的所有人,当然也属于我。因此,我有权在自己的土地上种瓜。”以下哪项论证,和小李的错误最为相似?(A) 所有人都要为他的错误行为负责,小梁没有对他的错误行为负责,所以小梁的这次行为没有错误。(B) 所有参展的兰花在这次博览会上被定购一空,李阳花大价钱买了一盆花,由此可见,李阳买的必然是兰花。(C) 没有人可以一天读完大仲马的所有作品,没有人可以一天读完三个火枪手,因此,三个火枪手是大仲马的作品之一。(D) 所有莫尔碧骑士组成的军队在当时的欧洲是不可战胜的,翼雅王是莫尔碧骑士之一,所以翼雅王在当时的欧洲是不可战胜的。(E) 任何一个人都不也许掌握当今世界的所有知识,地心说不是当今世界的知识,因此,有些人可以掌握地心说。答案:D小李的推理为:护栏边的绿地既然属于社区的所有人,我是社区的人,所以护栏边的绿地也属于我。此推理中的“所有人”在句中是一个集合概念,并非指“每一个人”,这是典型的四概念错误。D形式及错误与题干相似。 45. 我国著名的地质学家李四光,在对东北的地质结构进行了长期、进一步的调查研究后发现,松辽平原的地质结构与中亚细亚极其相似。他推断,既然中亚细亚蕴藏大量的石油,那么松辽平原很也许也蕴藏的大量的石油。后来,大庆油田的开发证明了李四光的推断是对的的。以下哪项与李四光的推理方式最为相似?(A) 他山之石,可以攻玉。(B) 邻居买彩票中了大奖,小张受此启发,也去买了体育彩票,结果没有中奖。(C) 某乡镇领导在考察了荷兰等地的花卉市场后认为要大力发展规模经济,回来后组织全乡镇种大葱,结果导致大葱严重滞销。(D) 每到炎热的夏季,许多商店腾出一大块地方卖羊毛衫、长袖衬衣、冬靴等冬令商品,进行反季节销售,结果都很有市场。小王受此启发,决定在冬季种植西瓜。(E)乌兹别克地区盛产长绒棉。新疆塔里木河流域与乌兹别克地区在日照情况、霜期长短、气温高低、降雨量等方面均相似,科研人员受此启发,将长绒棉移植到塔里木河流域,果然获得了成功。答案:E题干推理为类比推理。根据A和B在某些方面相同或相似推出在其他方面也相同或相似。E明显与题干最为相似。 46假如他敢于承担责任,那么他就一定会直面媒体,而不是选择逃避;假如他没有责任,那么他就一定会聘请律师,捍卫自己的尊严。可是事实上,他不仅没有聘请律师,现在逃得连人影都不见了。根据以上陈述,可以得出以下哪项结论?(A) 即使他没有责任,也不应当选择逃避。(B)虽然选择了逃避,但是他也许没有责任。(C)假如他有责任,那么他应当敢于承担责任。(D)假如他不敢承担责任,那么说明他责任很大。(E)他不仅有责任,并且他没有勇气承担责任。答案:E题干条件转化为:(1)敢于承担责任,那么不选择逃避;(2)没有责任,那么一定会聘请律师(3)没有聘请律师,且选择了逃避。根据充足条件推理规则(否后推出否前),推出他不敢于承担责任且有责任。所以E项对的。 47有些通讯网络维护涉及个人信息安全,因而,不是所有通信网络的维护都可以外包。以下哪项可以使上论证成立?(A)所有涉及个人信息安全的都不可以外包。(B)有些涉及个人信息安全的不可以外包。(C)有些涉及个人信息安全的可以外包。(D)所有涉及国家信息安全的都不可以外包。(E)有些通讯网络维护涉及国家信息安全。答案:A题干为有些通讯网络维护涉及个人信息安全,推出有的通信网络的维护不可以外包。这是一个省略的三段论。按课堂上讲的排除法结合三段论推理规则可迅速解题。一方面根据两特无结排除B、C、E;然后根据中项“涉及个人信息安全”至少周延一次,排除E。所以选A。 48. 葡萄酒中具有白藜芦醇和类黄酮等对心脏有益的抗氧化剂。一项新研究表白,白藜芦醇能防止骨质疏松和肌肉萎缩。由此,有关研究人员推断,那些长时间在国际空间站或宇宙飞船上的宇航员或许可以补充一下白藜芦醇。以下哪项假如为真,最能支持上述研究人员的推断?(A) 研究人员发现由于残疾或者其他因素而很少活动的人会比经常活动的人更容易出现骨质疏松和肌肉萎缩等这症状,假如能喝点葡萄酒,则可以获益。(B) 研究人员模拟失重状态,对老鼠进行实验,一个对照组未接受任何特殊解决,另一组则天天服用白藜芦醇。结果对照组的老鼠骨头和肌肉的密度都减少了,而服用白藜芦醇的一组则没有出现这些症状。(C) 研究人员发现由于残疾或者其他因素而很少活动的人,假如天天服用一定量的白藜芦醇,则可以改善骨质疏松和肌肉萎缩等症状。(D) 研究人员发现,葡萄酒能对抗失重所导致的负面影响。(E) 某医学博士认为,白藜芦醇或许不能代替锻炼,但它能减缓人体某些机能的退化。答案:C本题的论据是:白藜芦醇能防止骨质疏松和肌肉萎缩。结论是:那些长时间在国际空间站或宇宙飞船上的宇航员或许可以补充一下白藜芦醇。这是一个因推果的论证。C项指出了因和果之间的联系,直接支持了该因果关系。本题也可以理解为措施-目的论证。措施为补充一下白藜芦醇,目的是使那些长时间在国际空间站或宇宙飞船上的宇航员防止骨质疏松和肌肉萎缩。C项说明措施可达目的。 49. 一般商品只有在多次流通过程中才干不断增值,但艺术品作为一种特殊商品却体现出了与一般商品不同的特性。在拍卖市场上,有些古玩、字画的成交价有很大的随机性,往往会直接受到拍卖现场气氛、竞价剧烈限度、买家心理变化等偶尔因素的影响,成交价有时会高于底价几十倍乃至数百倍,使得艺术品在一次“流通”中实现大幅度增值。以下哪项最无助于解释上述现象?(A) 艺术品的不可再造性决定了其互换价格有也许超过其自身价值。(B) 不少买家喜好收藏,抬高了艺术品的交易价格。(C) 有些买家就是为了炒作艺术品,以期获得高额利润。(D) 虽然大量赝品充斥市场,但是对艺术品的交易价格没有什么影响。(E) 国外资金进入艺术品拍卖市场,对价格攀升起到了拉动作用。答案:D题干需要解释的现象为:一般商品只有在多次流通过程中才干不断增值,而艺术品却与其不同,在一次“流通”中就也许实现大幅度增值。D项明显不能解释。其它各项均从艺术品为什么价格高,大幅增值的角度进行了解释。 50. 近期国际金融危机对毕业生的就业影响非常大,某高校就业中心的陈老师希望广大同学可以调整自己的心态和预期。他在一次就业指导会上提到,有些同学对自己的职业定位还不够准确。假如陈老师的陈述为真,则以下哪项不一定为真?. 不是所有人对自己的职业定位都准确。. 不是所有人对自己的职业定位都不够准确。. 有些人对自己的职业定位准确。. 所有人对自己的职业定位都不够准确。(A) 仅和           (B) 仅和(C) 仅和           (D) 仅、和(E) 仅、和答案:E本题为直言的判断真假题型。题干中已知条件为:有些同学对自己的职业定位还不够准确。根据我总结的必记考点,已知特称为真,则其矛盾命题为假,其他命题不能拟定真假。即“所有人对自己的职业定位都准确”为假,其他不拟定。因此I为真,其它均不拟定。 51. 一位房地产信息员通过对某地的调查发现:护城河两岸房屋的租金都比较便宜;廉租房都坐落在凤凰山北麓;东向的房屋都是别墅;非廉租房不也许具有便宜的租金;有些单室套的两限房建在凤凰山北麓;别墅也都建筑在凤凰山南麓。根据该房地产信息员的调查,以下哪项不也许存在?(A) 东向的护城河两岸的房屋        (B) 凤凰山北麓的两限房(C) 单室套的廉租房                (D) 护城河两岸的单室套(E) 南向的廉租房答案:A采用画图法解决。画出图形后,很容易看出A不对的。 52. 探望病人通常会

    注意事项

    本文(2023年MPA联考真题.doc)为本站会员(可****阿)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开