欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    最新【人教版】小学四年级数学上册新人教应用题期末复习全套.pdf

    • 资源ID:82613655       资源大小:81.54KB        全文页数:9页
    • 资源格式: PDF        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    最新【人教版】小学四年级数学上册新人教应用题期末复习全套.pdf

    精品学习资料整理精品学习资料整理精品学习资料整理综合一1、红燕服装厂5 天生产服装240 套,照这样计算,6 月份可生产服装多少套?2、建筑工地运水泥,上午运来65 吨,下午运的比上午的2 倍还多 15 吨,这一天共运来多少吨水泥?3、有一堆黄沙,先运走 18 吨,剩下的用7 辆车运完,每车运 6 吨,这堆黄沙共有多少吨?4、有一堆黄沙,一共 116 吨,先运走 18 吨,剩下的用7 辆车运完,平均每辆车运多少吨?5、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58 千米,乙车每小时行49 千米,两车8 小时相遇。求AB两地的路程。6、火车 2 小时行驶204 千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346 千米,要行驶多少小时?7、某车间原加工2400 个零件需8 小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600 个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?8、小红读一本故事书,每天读15 页,需 12 天读完。如果每天读20 页,几天可以读完?如果要求在6 天读完,每天应读多少页?9、有一块长方形果园,它的长是80 米,宽比长短35 米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?10、城关小学五年级的328 名同学去参观农业科技示范园,已经去了48 人。剩下的每20 人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?11、学校栽了一些盆花。如果每个教室放3 盆,可以放24 个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?综合二1、四(2)班的 36 名同学和2位老师去公园游览。在他们之前有一家三口(2 个大人 1 个孩子)买票用了38 元。已知成人票1 张 15元,你知道儿童票1 张多少钱吗?(3 分)现在老师们拿出300 元买票,够吗?(计算后回答)(3 分)2、四、五年级要栽220 棵树。四年级有3 个班,每班栽28 棵。剩下的分给五年级4 个班栽,平均每班栽多少棵?3、水果店运进3 筐苹果、4 筐桃和 5 筐梨。苹果每筐重42 千克,桃每筐重46 千克,梨每筐重 38 千克。运进的桃比苹果重多少千克?运进的梨和桃一共重多少千克?4、欢欢读一本世界名著,平均每天读12 页,读了 15 天,发现还有9 页没有读,这本世界名著共有多少页?5、迎迎从家到学校840 米共走了 14 分,她用同样的速度,从家到新华书店有360 米,要走几分?6、上衣 54 元裤子 36 元(1)买 4 套这样的衣服一共要多少元?(2)800 元最多能买几套这样的衣服?7、牧民小学四年级有3 个班,五年级有4 个班,六年级有2 个班。四年级每班48人,五年级每班45 人,六年级每班52 人。(6 分)先根据下面的问题列表整理,再解答。(1)四、五年级一共有多少人?(2)四年级比六年级多多少人?8、明明步行的速度是60 米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14 分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?9、东东要做315 道口算题,已经做了4 天,还剩115 道没有做,东东平均每天做多少道口算题?10、每千克苹果6 元,每千克梨子3 元,妈妈买了 4 千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?明明家学校600 米图书馆11、要运走144 吨小麦,大车先运了12 次,剩下的由小车来运还需要运多少次?综合三1、九九家电城上午售出海尔洗衣机4 台,下午售出同样的洗衣机7 台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150 元。(1)平均每台洗衣机售价多少元?(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?2、新华书店运到2 车图书,每辆车装125 包,每包有80 本。新华书店运到图书多少本?3、自行车 3 小时行 45 千米,汽车4 小时行216 千米。汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?4、运输队运水泥,一辆大车每次运90 包,一辆小车每次运35 包,大车和小车各运16次,一共运水泥多少包?5、用火车装运一批钢材,14 节车厢可装运840 吨。照这样计算,一列火车有32 节车大车载重 5 吨小车载重 3 吨厢,可装运钢材多少吨?6、两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95 米,乙队平均每月挖105米,经过一年零十个月完工。这条隧道长多少米?7、修一段长960 米的公路,修了6 天完成了全长的一半,余下的平均每天修80 米,修完这段公路一共需要多少天?8、永丰制衣厂做200 套校服,上衣每件成本18 元,裤子每条成本12 元。一共需要成本多少元?9、煤气公司铺设煤气管道,如果每天铺60 米,15 天完成任务;如果要求10 天完工,那么平均每天要铺多少米?10、一块正方形草坪的周长是360 米,它的面积是多少平方米?11、苗苗小学图书馆买来380 本新书。平均放在5 个书架上,每个书架有4 层,平均每层放多少本?综合四1 20 千克黄豆可制100 千克豆腐。照这样计算,100 千克黄豆可制豆腐多少千克?2 学校买来若干套课桌椅。已知每把椅子26 元,每张课桌比每把椅子价钱的2倍少 8元。每套课桌椅需要多少元?3 一间大教室,长12 米,宽 8 米,用边长是4 分米的正方形地砖铺满地面,需要地砖多少块?4 校办厂用一批纸张装订练习本,如果每本40 页,可装订30 本;如果每本25 页,可装订多少本?5、新兴饲养场,养了24 只羊,一天吃草72 千克,照这样计算,576 千克草可供这些羊吃多少天?6、王师傅每天加工420 个零件,比李师傅每天少加工30 个,李师傅加工1800 个零件需要多少天?7、马每分钟能跑1480 米,大象比马的速度的2 倍还多 280 米,大象每分钟能跑多少米?8、两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28 千米,乙轮船每小时航行 35 千米,经过12 小时还相距30 千米,两个港口之间的航程是多少千米?9、某绿化队计划植草坪720 平方米,已经植了6 天,平均每天植草坪45平方米。余下的平均每天植50 平方米,还要植多少天?9、一间房间长6 米,宽 2 米 6 分米,用边长2 分米的方砖铺地,共要多少块?四年级数学(解决问题四)姓名:1 原来每台机床3 分钟可生产零件24 个,改进技术后,每分钟多生产2 个,现在生产120个需要几分钟?2 李师傅用15 千克黄豆做了60 千克豆腐,照这样计算,120 千克黄豆可做豆腐多少千克?3 王师傅每天加工420 个零件,比李师傅每天少加工30 个,李师傅加工1800 个零件需要多少天?4 有 5 个同学去种树,在一天中,上午种了20 棵,下午种了30 棵,照这样每天的工作效率,这些同学种200 棵树需要几天?5 甲乙两人加工一批零件,甲每小时可加工20 个,乙每小时可加工24 个,他们同时加工60 小时就能做完,如果要在40 小时内把这些零件做完,他们每小时共要加工多少个?6 幼儿园的王阿姨带了一笔钱去买布娃娃,她所带的钱可买3 元一只的布娃娃36 个,后来她看到4 元一只的小布熊很有趣,准备买小布熊分给自己班上的30 位小朋友,王阿姨带的钱够吗?如果不够,请你帮王阿姨出出主意。四年级数学(解决问题五)姓名:1 王老师带领40 名学生去公园游玩,公园规定,门票零售每张3 元,如果购买团体门票,要购买 50 张以上,每张2 元,王老师买哪种票便宜,便宜多少元?2 4 头大象的体重是18 吨,15 头牛的体重是9 吨,平均每头大象比每头牛重多少千克3 李师傅加工一批零件,计划每小时加工24 个,7 小时完成,结果6 小时就完成任务。王师傅 8 小时加工完240 个零件。王师傅每小时加工的零件比李师傅多几个?4 一辆车从甲地到乙地要经过240 千米的上坡路,160 千米的下坡路,汽车上坡的速度是每小时 40 千米,下坡的速度是每小时80 千米,问这辆车从乙地返回甲地用多少小时?5 张明和王亮从学校同时出发到离学校5040 米的某地去,到达后立即往回走,张明往返每分钟都走80 米,王亮去时每分钟走90 米,返回时每分钟走70 米。谁先回到学校?6 加工一批零件,如果每小时加工360 个,10 小时只能完成这批零件的一半,现在要求18 小时完成这批零件,每小时要加工多少个零件?7 粮仓里原有大米7200 千克,现在又运进50 包,这样比原来多4000 千克,照这样计算,仓库里原来有大米多少包?8 修路队修一条路,原来每天修60 米,已经修了15 天,剩下的路程每天要多修20 米,还要修 30 天,这条路全长多少米?、学校食堂的操作间长10 米,宽 8 米,共铺地砖960 块,平均每平方米铺了多少块地砖?3、三木家俱厂广场有一款餐桌售价400 元,配套餐椅每把120 元。如果餐桌与餐椅成套购买(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠。问:13200 元能买多少套?一共买了多少把椅子?(用计算器计算)5、某自来水公司规定,住宅楼用水30 吨以内每吨收费1 元,超过30 吨部分每吨收费2 元;商用楼用水30 吨以内每吨收费2 元,超过 30 吨部分每吨收费3 元。一住宅楼用户和一商用楼用户都付水费90 元,你能算出各自的用水量吗?1、影剧院楼下有座位840 个,是楼上座位的21 倍,这个剧院一共有多少个座位?2、一艘轮船顺流而下,前3 个小时每小时行40 千米,后4 个小时共行使90 千米,这艘轮船平均每小时行使多少千米?3、学校订了 24 箱牛奶,每箱4 盒,每盒15 袋,全校一共订了多少袋牛奶?4、小姨家买了5 千克西红柿,2 千克土豆和3 千克黄瓜,西红柿每千克3 元,土豆每千克 1 元,黄瓜每千克2 元。根据下面的问题列表整理,再解答。(1)西红柿和黄瓜一共用了多少钱?(2)土豆比西红柿少用多少钱?5、影剧院楼下有座位840 个,是楼上座位的21 倍,这个剧院一共有多少个座位?6、一艘轮船顺流而下,前3 个小时每小时行40 千米,后4 个小时共行使90 千米,这艘轮船平均每小时行使多少千米?1、装运 4800 千克的苹果,一共装了2 辆卡车,每辆卡车装40 箱,每箱装了多少千克?2、修一条长 1500 米的路,已经修了3 天,平均每天修240 米,还剩多少米没有修?3、小明、小华和小军买同一种蛋糕,小明买3 块用了 9 元,小华买4 块,小军用去15无,小华用去多少元?小军买了多少块?1、一个数比32 的 3 倍少 19,这个数是多少?2、一个数的24 倍是 432,这个数的一半是多少?八、应用题。(30 分)1、一堆煤204 吨,用去120 吨后,剩下的每天烧42 吨,还可以烧多少天?2、学校会计去商店买篮球,每个篮球38 元,300 元钱最多能买多少个篮球?还剩多少元?3、学校买324 盒水彩笔,每盒有12 枝,发给绘画比赛中获奖的36 名同学,平均每位同学得到多少枝水彩笔?5、南京到上海有280 千米,一辆汽车从南京出发4 小时后离上海还有20 千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?卡车从南方出发,沿高速公路开往杭州。如果每小时行90 千米,已经行了2 小时,此时距终点还有20 千米,南京到杭州的距离是多少千米呢?精品文档

    注意事项

    本文(最新【人教版】小学四年级数学上册新人教应用题期末复习全套.pdf)为本站会员(索****)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开