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    论文答辩浅议企业所得税的纳税筹划.pptx

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    论文答辩浅议企业所得税的纳税筹划.pptx

    会计学1论文答辩浅议企业所得税的纳税筹划论文答辩浅议企业所得税的纳税筹划第一页,编辑于星期二:八点 五十九分。摘要摘要摘要摘要 随随着市场经济的日渐成熟和各项法律法规的日益完善依税逐渐被我国大多数企业所认识和重视。企业所得税作为我国税收制度中的一个重要税种,几乎企业任何一项活动都会对企业所得税的缴纳产生影响,因而对其进行筹划对于企业来说意义重大。本文采用了逻辑分析和案例分析的方法进行研究,主要介绍了国内外企业所得税纳税筹划的概念和研究意义,并以税法为基础,分析了国内外所得税纳税筹划的研究现状,找出新企业所得税法下纳税筹划的特点和主要方法,总结掌握企业所得税纳税筹划的具体应用,指出其筹划中应注意的问题。最后得出,只有提高企业所得税纳税筹划,才能为国内的企业走出去开展国际税收筹划奠定了基础。第1页/共11页第二页,编辑于星期二:八点 五十九分。n n背景背景背景背景:随着全球化的发展和市场经济体制的完善,为:随着全球化的发展和市场经济体制的完善,为:随着全球化的发展和市场经济体制的完善,为:随着全球化的发展和市场经济体制的完善,为每个独立的经济主体提供了更好地发展空间。在市场竞每个独立的经济主体提供了更好地发展空间。在市场竞每个独立的经济主体提供了更好地发展空间。在市场竞每个独立的经济主体提供了更好地发展空间。在市场竞争日益激烈的今天,正确合理的纳税筹划对于企业的生争日益激烈的今天,正确合理的纳税筹划对于企业的生争日益激烈的今天,正确合理的纳税筹划对于企业的生争日益激烈的今天,正确合理的纳税筹划对于企业的生存和发展有着重要影响。存和发展有着重要影响。存和发展有着重要影响。存和发展有着重要影响。n n意义意义意义意义:通过对法律法规和财务会计的了解和掌通过对法律法规和财务会计的了解和掌通过对法律法规和财务会计的了解和掌通过对法律法规和财务会计的了解和掌握,对企业进行全面筹划安排。直接减轻企业税负,握,对企业进行全面筹划安排。直接减轻企业税负,握,对企业进行全面筹划安排。直接减轻企业税负,握,对企业进行全面筹划安排。直接减轻企业税负,优化产业结构,实现产业价值最大化,有利于国家优化产业结构,实现产业价值最大化,有利于国家优化产业结构,实现产业价值最大化,有利于国家优化产业结构,实现产业价值最大化,有利于国家税收的杠杆调节税收的杠杆调节税收的杠杆调节税收的杠杆调节。研究的背景及意义研究的背景及意义第2页/共11页第三页,编辑于星期二:八点 五十九分。论文主要结构论文主要结构n n绪论绪论n n第一章第一章 纳税筹划的概念纳税筹划的概念n n第二章第二章 企业所得税纳税筹划概念基础企业所得税纳税筹划概念基础n n第三章第三章 企业所得税纳税筹划具体策略分析企业所得税纳税筹划具体策略分析n n第四章第四章 企业所得税筹划中应注意的问题企业所得税筹划中应注意的问题n n结论结论n n参考文献参考文献n n致谢致谢第3页/共11页第四页,编辑于星期二:八点 五十九分。第一章第一章 纳税筹划的概述纳税筹划的概述n n概念概念:指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)经营活动或投资行为等涉税事项做出的事项安排,以达到少缴税的和递延缴纳为目标的一系列谋划活动n n特征特征:符合法律规定、事先安排、减轻税收负担、整体考量n n原则原则:合法性原则、筹划性原则、综合平衡原则、时效性原则、目的性原则n n必要性必要性:直接减轻企业税负、实现企业价值最大化、企业产权清晰化的客观要求、优化产业结构和资源的合理配置 第4页/共11页第五页,编辑于星期二:八点 五十九分。第二章第二章 企业所得税纳税筹划概述企业所得税纳税筹划概述基础基础n n第一节 企业所得税介绍 一、概念 二、特点 三、计算方法n n第二节 企业所得税纳税筹划的必要性 一、参加国际竞争的有力保障 二、适应企业税法政策的客观要求 三、企业经营管理的必要要求 四、国家长远发展有现实意义n n第三节 企业所得税纳税筹划基本思路第5页/共11页第六页,编辑于星期二:八点 五十九分。第三章第三章 企业所得税纳税筹划基本企业所得税纳税筹划基本思路思路n n第一节第一节 组织形式及地点的选择组织形式及地点的选择 一、合伙制企业与公司制企业的选择一、合伙制企业与公司制企业的选择 二、分公司与子公司的选择二、分公司与子公司的选择 三、注册地选择三、注册地选择n n第二节第二节 准予扣除项目准予扣除项目 一、研发费用的扣除标准一、研发费用的扣除标准 二、期间费用的扣除标准二、期间费用的扣除标准 三、人工费用的纳税筹划三、人工费用的纳税筹划 四、公益性捐赠扣除条件放宽四、公益性捐赠扣除条件放宽 五、其他税收筹划策划五、其他税收筹划策划n n第三节第三节 有关税收优惠的规定有关税收优惠的规定 一、利用税率优惠一、利用税率优惠 二、企业投资产业的选择二、企业投资产业的选择 三、利用地域性优惠三、利用地域性优惠 四、企业人员构成的选择四、企业人员构成的选择 n n第四节第四节 会计核算中的纳税筹划会计核算中的纳税筹划 一、收入确认方式的选择一、收入确认方式的选择 二、利用坏账准备的提取二、利用坏账准备的提取 三、利用存货成本计价方法的不同进行纳税筹划三、利用存货成本计价方法的不同进行纳税筹划 四、固定资产折旧方法的选择四、固定资产折旧方法的选择 第6页/共11页第七页,编辑于星期二:八点 五十九分。案例分析案例分析n n 例题:总公司A所得税税率为25%,并设立子公司甲、子公司乙。2013年2月计划投资设立回收期长的公司,预计公司本部实现利润200万元,子公司甲实现利润20万元,子公司乙亏损30万元,。计算A公司的应交企业所得税。n n解析:总公司本部应交所得税=200 x25%=50万元,子公司甲应交所得税=20 x25%=5(万元),子公司乙由于当年亏损,该年度无须缴纳所得税,亏损可结转以后年度。公司整体税负为:50+5=55(万元)。如果甲和乙不是子公司而是分公司,则公司整体税负为:(200+20-30)x25%=47.5(万元),总结来看,在企业亏损的情况下,组织形式分公司比母子公司时少缴7.5万元。第7页/共11页第八页,编辑于星期二:八点 五十九分。第四章第四章 企业所得税筹划中应注意企业所得税筹划中应注意的问题的问题n n第一节 强化企业纳税筹划意识n n第二节 正确认识和规避纳税筹划风险n n第三节 加强对纳税筹划的法律规范n n第四节 强化管理,定期培训税收筹划人才第8页/共11页第九页,编辑于星期二:八点 五十九分。结论结论n n 本文主要介绍了国内外企业所得税纳税筹划的概念和研究意义,并且把税法作为奠基石,剖解了国内外所得税纳税筹划目前探讨的情况。找出纳税筹划的特点和主要手段,总结掌握企业所得税纳税筹划的具体应用,指出其在开展活动中应注意的问题。本文对税收筹划在企业的具体应用进行的探讨,将有利于企业微观发展,从而达到降低税负的目的,尽量减少纳税人的纳税成本,给企业带来直接和间接的经济利益,实现企业价值最大化。企业在全面认识企业所得税的纳税筹划的基础上,要更加准确的利用国家政策开展税收筹划安排。由于企业所得税具有较大的筹划空间和市场体制的不断完善,所以也具有更加广阔的发展空间。第9页/共11页第十页,编辑于星期二:八点 五十九分。n n感谢各位老师的批评指正感谢各位老师的批评指正 谢谢致谢致谢致谢致谢第10页/共11页第十一页,编辑于星期二:八点 五十九分。

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