欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    灭火救援力量估算基层指挥员.ppt

    • 资源ID:82668373       资源大小:648.50KB        全文页数:45页
    • 资源格式: PPT        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    灭火救援力量估算基层指挥员.ppt

    灭火救援应用估算灭火救援应用估算 总队教导大队总队教导大队 刘刘 勇勇 全省消防部队基层指挥员培训班全省消防部队基层指挥员培训班 灭火救援应用估算的授课内容灭火救援应用估算的授课内容:一、基本概念一、基本概念 二、枪、带、车的有关估算参数二、枪、带、车的有关估算参数 三、灭火救援应用估算三、灭火救援应用估算 基本概念一、水压一、水压二、流量二、流量Q 与流速与流速V三、直流水枪有效射程(三、直流水枪有效射程(Sk)四、火场灭火剂供给强度四、火场灭火剂供给强度 一、水压一、水压 水压是指水对容器壁和底部的压力。水压是指水对容器壁和底部的压力。压强是指单位面积上所受的压力作用。压强是指单位面积上所受的压力作用。消消防防习习惯惯上上讲讲的的压压力力不不是是对对容容器器的的压压力力,而是压强。而是压强。1 1、标准大气压:、标准大气压:mmHgmmHg;2 2、工程大气压:、工程大气压:kg/cmkg/cm;3 3、米水柱:米水柱:mHmH2 2 2 2O O;4 4、巴:巴;巴:巴;5 5、国际单位帕斯卡(帕):国际单位帕斯卡(帕):PaPa。换算关系换算关系换算关系换算关系:1 1 1 1标准大气压标准大气压标准大气压标准大气压 =760 mmHg=10.33mH2O=760 mmHg=10.33mH2O=760 mmHg=10.33mH2O=760 mmHg=10.33mH2O 1 1 1 1kg/cmkg/cmkg/cmkg/cm =736 mmHg=736 mmHg=736 mmHg=736 mmHg=l0mH2O l0mH2O l0mH2O l0mH2O=10=10=10=105 5 5 5PaPaPaPa lmH2O=10lmH2O=10lmH2O=10lmH2O=104 4 4 4PaPaPaPa 1 1 1 1巴巴巴巴=0.1=0.1=0.1=0.1MPaMPaMPaMPa =1Kg/cm 1Kg/cm 1Kg/cm 1Kg/cm2 2 2 2 1MPa=101MPa=101MPa=101MPa=106 6 6 6PaPaPaPa 二、流量二、流量Q 与流速与流速V 流流量量:是是指指单单位位时时间间内内流流过过某某一一截截面面的水量,单位的水量,单位:L/sL/s。流流速速:是是指指单单位位时时间间内内水水流流过过的的距距离,单位:离,单位:m/s/s 。三、直流水枪有效射程(三、直流水枪有效射程(Sk)直直流流水水枪枪的的有有效效射射程程(也也称称充充实实水水柱柱)是是指指由由喷喷嘴嘴起起至至射射流流90%的的水水量量穿穿过直径过直径38cm圆圈止的一段射流长度,圆圈止的一段射流长度,单位:单位:m m。四、火场灭火剂供给强度四、火场灭火剂供给强度 火火场场灭灭火火剂剂供供给给强强度度指指单单位位面面积积、单单位位周周长长或或某某一一点点在在单单位位时时间间内内的的供供灭灭火火剂剂量,它确定了火场供灭火剂的量,它确定了火场供灭火剂的基本标准基本标准。1、灭火用水供给强度灭火用水供给强度q(L/s m)灭灭火火用用水水供供给给强强度度取取决决于于建建筑筑物物的的火火灾危险性、耐火等级和火灾荷载密度。灾危险性、耐火等级和火灾荷载密度。扑扑扑扑救救救救一一一一、二二二二、三三三三级级级级耐耐耐耐火火火火等等等等级级级级的的的的丙丙丙丙类类类类火火火火灾灾灾灾危危危危险险险险性性性性的的的的厂厂厂厂房房房房和和和和库库库库房房房房、三三三三级级级级耐耐耐耐火火火火等等等等级级级级的的的的民民民民用用用用建建建建筑筑筑筑物物物物的火灾,灭火供给强度一般为的火灾,灭火供给强度一般为的火灾,灭火供给强度一般为的火灾,灭火供给强度一般为0.120.120.120.120.20.20.20.2L/sL/sL/sL/sm m m m2 2 2 2.2 2 2 2、液化石油气储罐冷却水供给强度、液化石油气储罐冷却水供给强度、液化石油气储罐冷却水供给强度、液化石油气储罐冷却水供给强度q q q q(L/sL/sL/sL/s )(1 1 1 1)固定系统固定系统固定系统固定系统冷却水供给强度冷却水供给强度冷却水供给强度冷却水供给强度q q q q取取取取O.15O.15O.15O.15;(2 2)移动设备冷却水供给强度移动设备冷却水供给强度移动设备冷却水供给强度移动设备冷却水供给强度q q q q取取取取O.2O.2O.2O.2 。1919水枪水枪进口压力进口压力35.51035.5104 4PaPa,有效射程为有效射程为1717m,m,流流量量QQ枪枪为为7.57.5L/s,L/s,冷却控制面积冷却控制面积A A枪枪:A A枪枪=QQ枪枪 /q=/q=7.57.5/O.2=3/O.2=37.57.5();估算估算:35:35 例例:直径直径D D为为10m10m的球罐泄漏着火的球罐泄漏着火,需冷却表面积需冷却表面积A A:A=A=D D=3.14=3.141010=314=314()水枪冷却数水枪冷却数314/35=8.97(314/35=8.97(支支););取取9 9支支.距着火罐直径距着火罐直径距着火罐直径距着火罐直径1.51.5倍范围内的邻近罐,按其表面积的一半倍范围内的邻近罐,按其表面积的一半倍范围内的邻近罐,按其表面积的一半倍范围内的邻近罐,按其表面积的一半计算。计算。计算。计算。(估算估算估算估算:35:35)3 3 3 3、储罐冷却水供给强度、储罐冷却水供给强度、储罐冷却水供给强度、储罐冷却水供给强度q q q q (1 1 1 1)立立立立式式式式罐罐罐罐、浮浮浮浮顶顶顶顶罐罐罐罐冷冷冷冷却却却却水水水水供供供供给给给给强强强强度度度度按按按按罐罐罐罐的的的的 周周周周长长长长确确确确定定定定。单位(单位(单位(单位(L/L/L/L/s.ms.ms.ms.m)(2 2 2 2)卧卧卧卧式式式式罐罐罐罐冷冷冷冷却却却却水水水水供供供供给给给给强强强强度度度度按按按按罐罐罐罐的的的的表表表表面面面面积积积积确确确确定定定定。单单单单位位位位:(L/s.L/s.L/s.L/s.)固定顶立式罐:着火罐固定顶立式罐:着火罐q q取取0.60.6(L/L/s.ms.m)相邻罐相邻罐q q取取0.350.35(L/L/s.ms.m)19 19水枪水枪有效射程为有效射程为1717m,m,流量流量QQ枪枪为为7.57.5L/s,L/s,冷却控制着火罐周长冷却控制着火罐周长L L枪枪=QQ枪枪/q=7.5/0.6=12.5/q=7.5/0.6=12.5(m m);估算估算:10 m:10 m 冷却控制相邻罐周长冷却控制相邻罐周长L L枪枪=QQ枪枪/q=7.5/0.35=21.4/q=7.5/0.35=21.4(m m);估算估算:20:20 m m 例例:直径直径D D为为20m20m的油罐着火的油罐着火,需冷却周长需冷却周长L L:L=L=D D=3.14=3.142020=62.8=62.8(m m)水枪冷却数水枪冷却数62.862.8 /10=6.28(/10=6.28(支支);取;取7 7支。支。距着火罐壁距着火罐壁1.51.5倍直径范围内的相邻罐均应进行冷却倍直径范围内的相邻罐均应进行冷却。4 4 4 4、空气泡沫(混合液)供给强度、空气泡沫(混合液)供给强度、空气泡沫(混合液)供给强度、空气泡沫(混合液)供给强度q q q q燃烧对象燃烧对象泡沫供给强度泡沫供给强度(L/smL/sm2 2 )泡沫混合液供给强度泡沫混合液供给强度L/min mL/min m2 2L/smL/sm2 2容器内油品的闪点容器内油品的闪点 60 60 1.01.010100.1670.167容器内油品的闪点容器内油品的闪点 60 60 0.80.88 80.1330.133地面油品地面油品1.21.212120.20.2库房桶装油品库房桶装油品1.51.515150.250.25水上流淌油品水上流淌油品2.02.020200.3330.333移动设备泡沫灭火供给强度(移动设备泡沫灭火供给强度(q)5 5 5 5、泡沫液、泡沫混合液和泡沫之间的关系、泡沫液、泡沫混合液和泡沫之间的关系、泡沫液、泡沫混合液和泡沫之间的关系、泡沫液、泡沫混合液和泡沫之间的关系(1 1)关系:)关系:泡沫液泡沫液+水水 泡沫混合液泡沫混合液+空气空气 泡沫泡沫(2 2)泡沫混合液的含水率:)泡沫混合液的含水率:94%94%,(含泡沫液率,(含泡沫液率6%6%)97%97%,(含泡沫液率,(含泡沫液率3%3%)(3 3)泡沫量()泡沫量(L/sL/s)=6.25=6.25泡沫混合液量(泡沫混合液量(L/sL/s)枪、带、车有关参数枪、带、车有关参数一一、1919水枪水枪二、空气泡沫枪二、空气泡沫枪三、水带压力损失三、水带压力损失四、消防车的水泵压力四、消防车的水泵压力 一一、1919水枪水枪 1 1 1 1、扑救建筑火灾。、扑救建筑火灾。、扑救建筑火灾。、扑救建筑火灾。进口压力进口压力271027104 4PaPa,有效射程为有效射程为1515m,m,流量为流量为6.56.5L/s.L/s.进口压力估算进口压力估算:3010:30104 4PaPa。火火灾灾荷荷载载密密度度5050kg/kg/时时,每每支支水水枪枪控控制制的的面面积积可可按按5050估估算算;火火灾灾荷荷载载密密度度5050kg/kg/)时时,每每支支水枪控制的面积可按水枪控制的面积可按3030估算。估算。控制周长可按控制周长可按10151015m m计算。计算。2 2、扑救石油化工火灾。、扑救石油化工火灾。进进口口压压力力35.535.510104 4PaPa,有有效效射射程程为为1717m,m,流流量量为为7.57.5L/s.L/s.进口压力估算进口压力估算:36:3610104 4PaPa。二、空气泡沫枪二、空气泡沫枪 空空气气泡泡沫沫枪枪的的混混合合液液进进口口压压力力不不应应小于小于351035104 4PaPa。1 1、空气泡沫枪的混合液量(空气泡沫枪的混合液量(q混混)PQ8空气泡沫枪的混合液进口压力为70104Pa时,混合液量为8 L/s;泡沫量50 L/s。2 2、普通蛋白泡沫量估算:、普通蛋白泡沫量估算:q q泡泡=6.25 =6.25 q q混混 例:用PQ8型空气泡沫枪(要求混合液进口压力70104Pa)灭汽油储罐火灾,泡沫灭火供给强度为1L/sm2,估算每支PQ8型空气泡沫枪能控制的燃烧面积A泡。q泡 =86.25=50(L/s)q=1 L/s m2 A泡 =50/1 =50(m2)若储罐直径为20m,需用多少支PQ8空气泡沫枪。A=R=3.1410 =314(m2)L=A/A泡=314/50 =6.28(支);取7支。三、水带压力损失三、水带压力损失三、水带压力损失三、水带压力损失 水水水水带带带带的的的的压压压压力力力力损损损损失失失失与与与与水水水水带带带带内内内内壁壁壁壁的的的的粗粗粗粗糙糙糙糙度度度度、水水水水带带带带长长长长度度度度、水水水水带带带带直直直直径径径径、水水水水带带带带铺铺铺铺设设设设方方方方式式式式和和和和水水水水带带带带内内内内的的的的流流流流量量量量有有有有关关关关。每每每每条条条条水水水水带带带带的的的的压压压压力力力力损损损损失失失失,计计计计算算算算公式如下:公式如下:公式如下:公式如下:h h h hd d d d=SQ=SQ=SQ=SQ2 2 2 2 式中:式中:式中:式中:h h h hd d d d 每条每条每条每条20202020m m m m长水带的压力损失,长水带的压力损失,长水带的压力损失,长水带的压力损失,101010104 4 4 4Pa;Pa;Pa;Pa;;S S S S 每条水带的阻抗系数;每条水带的阻抗系数;每条水带的阻抗系数;每条水带的阻抗系数;Q Q Q Q 水带内的流量,水带内的流量,水带内的流量,水带内的流量,L/sL/sL/sL/s。胶里水带的阻抗系数胶里水带的阻抗系数胶里水带的阻抗系数胶里水带的阻抗系数 水带直径(水带直径(水带直径(水带直径(mmmm)5050656580809090阻抗系数阻抗系数阻抗系数阻抗系数0.150.150.0350.0350.0150.0150.0080.008每条水带压力损失的估算每条水带压力损失的估算每条水带压力损失的估算每条水带压力损失的估算1 1 1 1、65656565 流量流量流量流量Q Q Q Q为为为为6.5 6.5 6.5 6.5 L/sL/sL/sL/s时时时时,按按按按1.51.51.51.5101010104 4 4 4PaPaPaPa估算;估算;估算;估算;流量流量流量流量Q Q Q Q为为为为7.5 7.5 7.5 7.5 L/sL/sL/sL/s时时时时,按按按按2 2 2 2101010104 4 4 4PaPaPaPa估算估算估算估算2 2 2 2、80808080 流量流量流量流量Q Q Q Q为为为为13131313L/sL/sL/sL/s时时时时,按按按按2.52.52.52.5101010104 4 4 4PaPaPaPa估算估算估算估算 流量流量流量流量Q Q Q Q为为为为15151515L/sL/sL/sL/s时时时时,按按按按3.3.3.3.101010104 4 4 4PaPaPaPa估算估算估算估算3 3 3 3、90909090 流量流量流量流量Q Q Q Q为为为为13131313L/sL/sL/sL/s时时时时,按按按按1.51.51.51.5101010104 4 4 4PaPaPaPa估算估算估算估算 流量流量流量流量Q Q Q Q为为为为15151515L/sL/sL/sL/s时时时时,按按按按2 2 2 2101010104 4 4 4PaPaPaPa估算估算估算估算注注注注:水带内流的是泡沫混合液水带内流的是泡沫混合液水带内流的是泡沫混合液水带内流的是泡沫混合液,估算值相同估算值相同估算值相同估算值相同.四、消防车的水泵压力四、消防车的水泵压力H H H Hb b b b=h h h hq q q q+h h h hd d d d+H+H+H+H1-21-21-21-2式中:式中:式中:式中:H H H Hb b b b消防车水泵的出口压力,消防车水泵的出口压力,消防车水泵的出口压力,消防车水泵的出口压力,101010104 4 4 4PaPaPaPa;h h h hq q q q水枪喷嘴处压力,水枪喷嘴处压力,水枪喷嘴处压力,水枪喷嘴处压力,101010104 4 4 4PaPaPaPa;h h h hd d d d水带系统(干线、支线)压力损失,水带系统(干线、支线)压力损失,水带系统(干线、支线)压力损失,水带系统(干线、支线)压力损失,101010104 4 4 4PaPaPaPa;H H H H1-21-21-21-2标标标标高高高高差差差差(m m m m),既既既既消消消消防防防防车车车车停停停停靠靠靠靠地地地地面面面面与与与与水水水水枪枪枪枪手手手手站站站站立立立立位置的垂直高度差。位置的垂直高度差。位置的垂直高度差。位置的垂直高度差。估算:估算:h hq q (1919水枪有效射程水枪有效射程1515m m)按按301030104 4PaPa;(1919水枪有效射程水枪有效射程1717m m)按按3 36106104 4PaPa;h hd d (6565胶里水带,流量胶里水带,流量6.56.5L/sL/s )按每条)按每条1.5101.5104 4PaPa;(6565胶里水带,流量胶里水带,流量7.57.5L/sL/s )按每条)按每条2102104 4PaPa;楼层按每层楼层按每层4 4m m估算标高差。估算标高差。灭火救援应用估算 1、燃烧面积估算、燃烧面积估算 2、供水能力估算、供水能力估算 3、泡沫灭火能力估算、泡沫灭火能力估算 4、二氧化碳灭火能力估算、二氧化碳灭火能力估算 5、干粉灭火能力估算、干粉灭火能力估算 6、灾害现场警戒范围估算、灾害现场警戒范围估算 7、消毒液用量计算、消毒液用量计算1 燃烧面积的估算A 估算燃烧面积是火情侦察行动的主要内容估算燃烧面积是火情侦察行动的主要内容估算燃烧面积是火情侦察行动的主要内容估算燃烧面积是火情侦察行动的主要内容之一,燃烧面积是指挥员实施火场决策和力量之一,燃烧面积是指挥员实施火场决策和力量之一,燃烧面积是指挥员实施火场决策和力量之一,燃烧面积是指挥员实施火场决策和力量调集的重要依据。调集的重要依据。调集的重要依据。调集的重要依据。1.1 1.1 步测法步测法步测法步测法 步测法是指以人的步幅测量距离的方法。步测法是指以人的步幅测量距离的方法。步测法是指以人的步幅测量距离的方法。步测法是指以人的步幅测量距离的方法。通常以复步(一般一复步为通常以复步(一般一复步为通常以复步(一般一复步为通常以复步(一般一复步为1.5m1.5m)为单位进行)为单位进行)为单位进行)为单位进行实地测量。如向火场某方向走了实地测量。如向火场某方向走了实地测量。如向火场某方向走了实地测量。如向火场某方向走了2020复步,则其复步,则其复步,则其复步,则其距离为距离为距离为距离为1.5201.52030m。1.2 目测法目测法 目测法是指用眼睛估测距离的方法。使用目测法是指用眼睛估测距离的方法。使用目测法估算时,目测法估算时,关键要选定好参照物关键要选定好参照物。如建筑物通常选择窗口作为参照物,一般如建筑物通常选择窗口作为参照物,一般情况下,一个窗口表示一个开间,即单间房屋情况下,一个窗口表示一个开间,即单间房屋的宽度,可取的宽度,可取4m,如某火场有,如某火场有3个窗口冒出火个窗口冒出火焰,则其宽度为焰,则其宽度为4312m。凭现场指挥员丰富的作战经验目测燃烧面凭现场指挥员丰富的作战经验目测燃烧面积。积。1.3 经验法经验法 经验法是指运用历次火场总结出的实践经验经验法是指运用历次火场总结出的实践经验的方法。灵活应用可缩短决策时间。的方法。灵活应用可缩短决策时间。如固定顶立式油罐火灾燃烧液面积的估算,如固定顶立式油罐火灾燃烧液面积的估算,可在其体积(可在其体积(m3)数据的基础上减去一个零,)数据的基础上减去一个零,即为其燃烧液面积,如即为其燃烧液面积,如5000 m3固定顶立式油罐,固定顶立式油罐,其燃烧液面积可估算为其燃烧液面积可估算为500 m2。但浮顶罐火灾燃烧液面积的估算主要根据其但浮顶罐火灾燃烧液面积的估算主要根据其罐壁与泡沫堰板之间的环行面积确定。罐壁与泡沫堰板之间的环行面积确定。例例例例1:1:某三级耐火等级居民平房发生火灾,消防队某三级耐火等级居民平房发生火灾,消防队某三级耐火等级居民平房发生火灾,消防队某三级耐火等级居民平房发生火灾,消防队赶到现场时,南北向有赶到现场时,南北向有赶到现场时,南北向有赶到现场时,南北向有4 4个窗口冒出火焰,指挥员沿个窗口冒出火焰,指挥员沿个窗口冒出火焰,指挥员沿个窗口冒出火焰,指挥员沿火场东西向走了火场东西向走了火场东西向走了火场东西向走了1010复步,复步,复步,复步,1 1、火场燃烧面积火场燃烧面积火场燃烧面积火场燃烧面积A:A:A=A=(4444 )(1.5 101.5 10)=240=240(mm2 2)2 2、若灭火用水供给强度、若灭火用水供给强度、若灭火用水供给强度、若灭火用水供给强度q q为为为为0.15 L/s m0.15 L/s m,火场,火场,火场,火场实际用水量实际用水量实际用水量实际用水量QQ:Q =A q=240 0.15=36 Q =A q=240 0.15=36(L/s L/s)3 3、用、用、用、用19191919水枪灭火,水枪灭火,水枪灭火,水枪灭火,有效射程为有效射程为有效射程为有效射程为15151515m,m,m,m,流量为流量为流量为流量为6.56.56.56.5L/sL/sL/sL/s,需水枪数,需水枪数,需水枪数,需水枪数L L L L:L=36/6.5=5.5 L=36/6.5=5.5(支);取(支);取(支);取(支);取6 6支。支。支。支。例例例例2 2:某直径为:某直径为:某直径为:某直径为24m24m(6000 m6000 m3 3)固定顶立式原油罐发生)固定顶立式原油罐发生)固定顶立式原油罐发生)固定顶立式原油罐发生火灾。火灾。火灾。火灾。1 1、燃烧面积、燃烧面积、燃烧面积、燃烧面积A=A=R R =3.14=3.14 12=452.16m12=452.16m 2 2、CP10CP10型泡沫消防车灭火,其最大泡沫供给量型泡沫消防车灭火,其最大泡沫供给量型泡沫消防车灭火,其最大泡沫供给量型泡沫消防车灭火,其最大泡沫供给量QQ车车车车为为为为200 L/s 200 L/s,泡沫灭火供给强度,泡沫灭火供给强度,泡沫灭火供给强度,泡沫灭火供给强度q q为为为为1 L/s m1 L/s m,单车控火单车控火单车控火单车控火面积面积面积面积A A车车车车:A A车车车车 =Q=Q车车车车/q=200/1=200 m/q=200/1=200 m 3 3、需、需、需、需CP10CP10型泡沫消防车数型泡沫消防车数型泡沫消防车数型泡沫消防车数N N为:为:为:为:N=A/A N=A/A车车车车 =452.16/200=2.26=452.16/200=2.26(辆);(辆);(辆);(辆);取辆取辆取辆取辆 *4 4、N=A/AN=A/A车车车车 =600/200=3=600/200=3(辆)(辆)(辆)(辆)供水能力的估算 2.1 2.1 枝状、环状管道内流量(枝状、环状管道内流量(枝状、环状管道内流量(枝状、环状管道内流量(QQ)估算)估算)估算)估算 Q=0.5DQ=0.5D V V(L/s L/s)当管道压力在当管道压力在当管道压力在当管道压力在10103030101010104 4 4 4PaPaPaPa时,枝状管道时,枝状管道时,枝状管道时,枝状管道V V取取取取1m/s1m/s;环状管道;环状管道;环状管道;环状管道V V取取取取1.5m/s1.5m/s。D D为管道的直径,英寸;为管道的直径,英寸;为管道的直径,英寸;为管道的直径,英寸;1 1英寸英寸英寸英寸=25=25mmmm。2.2 2.2 枝状、环状管道供水能力枝状、环状管道供水能力枝状、环状管道供水能力枝状、环状管道供水能力N N(辆)估算(辆)估算(辆)估算(辆)估算 每辆消防车的供水量与消防车的额定流量以及每辆消防车的供水量与消防车的额定流量以及每辆消防车的供水量与消防车的额定流量以及每辆消防车的供水量与消防车的额定流量以及火场所需的水枪数量有关,一般火场供水量(火场所需的水枪数量有关,一般火场供水量(火场所需的水枪数量有关,一般火场供水量(火场所需的水枪数量有关,一般火场供水量(QQ车车车车)为为为为101020L/s20L/s。N=Q/QN=Q/Q车车车车 例:某市沿江路有一条长例:某市沿江路有一条长例:某市沿江路有一条长例:某市沿江路有一条长900900米的市政消防管网米的市政消防管网米的市政消防管网米的市政消防管网为环状管道,管道上每隔为环状管道,管道上每隔为环状管道,管道上每隔为环状管道,管道上每隔150150米装有米装有米装有米装有7 7个地上式室外个地上式室外个地上式室外个地上式室外消火栓,管道直径为消火栓,管道直径为消火栓,管道直径为消火栓,管道直径为300300mmmm,管道压力在管道压力在管道压力在管道压力在10103030101010104 4 4 4PaPaPaPa之间。之间。之间。之间。1 1 1 1、管道流量(管道流量(管道流量(管道流量(QQ)估算)估算)估算)估算 D=300/25=12 D=300/25=12(英寸)(英寸)(英寸)(英寸)Q=0.5D Q=0.5D V=0.512V=0.512 1.5=1081.5=108(L/sL/s)2 2、若每辆消防车出、若每辆消防车出、若每辆消防车出、若每辆消防车出3 3支支支支19191919水枪灭火,水枪灭火,水枪灭火,水枪灭火,有效有效有效有效射程为射程为射程为射程为15151515m,m,m,m,流量为流量为流量为流量为6.56.56.56.5L/sL/sL/sL/s,管道上可停车吸水的消,管道上可停车吸水的消,管道上可停车吸水的消,管道上可停车吸水的消火栓数火栓数火栓数火栓数N N N N:N N N N108/3108/3108/3108/3.(个);(个);(个);(个);实际上,该管道上只能提供个消火栓停靠实际上,该管道上只能提供个消火栓停靠实际上,该管道上只能提供个消火栓停靠实际上,该管道上只能提供个消火栓停靠部消防车吸水部消防车吸水部消防车吸水部消防车吸水2.消防车的供水能力估算消防车的供水能力估算 、消防车水泵出口压力估算、消防车水泵出口压力估算例:某建筑发生火灾,消防车到场后铺例:某建筑发生火灾,消防车到场后铺例:某建筑发生火灾,消防车到场后铺例:某建筑发生火灾,消防车到场后铺设条设条设条设条mmmmmmmm 胶里水带水带出一支胶里水带水带出一支胶里水带水带出一支胶里水带水带出一支19191919水枪,水枪,水枪,水枪,有效射程为有效射程为有效射程为有效射程为15151515m m m m灭火,水源地灭火,水源地灭火,水源地灭火,水源地比着火点低约比着火点低约比着火点低约比着火点低约m m m m,估算该消防车水泵出,估算该消防车水泵出,估算该消防车水泵出,估算该消防车水泵出口压力口压力口压力口压力101010104 4 4 4PaPaPaPa 。H H H Hb b b b=h h h hq q q q+h h h hd d d d+H+H+H+H1-21-21-21-2 H H H Hb b b b=+(.)+101010104 4 4 4PaPaPaPa、水罐消防车供水距离的估算、水罐消防车供水距离的估算、水罐消防车供水距离的估算、水罐消防车供水距离的估算例:某消防车在平地单干线铺设例:某消防车在平地单干线铺设例:某消防车在平地单干线铺设例:某消防车在平地单干线铺设mmmmmmmm 胶里水带出一胶里水带出一胶里水带出一胶里水带出一支支支支19191919水枪,水枪,水枪,水枪,有效射程有效射程有效射程有效射程m m m m灭火,若该消防车水泵出口灭火,若该消防车水泵出口灭火,若该消防车水泵出口灭火,若该消防车水泵出口压力为压力为压力为压力为101010104 4 4 4PaPaPaPa ,估算该消防车供水距离。,估算该消防车供水距离。,估算该消防车供水距离。,估算该消防车供水距离。H H H Hb b b b=h h h hq q q q+h h h hd d d d+H+H+H+H1-21-21-21-2 =+h h h hd d d d+水带系统水带系统水带系统水带系统h h h hd d d d =101010104 4 4 4PaPaPaPa 每条水带的压力损失每条水带的压力损失每条水带的压力损失每条水带的压力损失.101010104 4 4 4PaPaPaPa 消防车铺设水带消防车铺设水带消防车铺设水带消防车铺设水带.(条);取条(条);取条(条);取条(条);取条每条水带米每条水带米每条水带米每条水带米该消防车理论供水距离:该消防车理论供水距离:该消防车理论供水距离:该消防车理论供水距离:(米)(米)(米)(米)火场实际供水距离:火场实际供水距离:火场实际供水距离:火场实际供水距离:0.80.80.80.8 736 736 736 736(米)(米)(米)(米)、泡沫消防车水泵出口压力估算、泡沫消防车水泵出口压力估算、泡沫消防车水泵出口压力估算、泡沫消防车水泵出口压力估算例:某油罐发生火灾,泡沫消防车到场后例:某油罐发生火灾,泡沫消防车到场后例:某油罐发生火灾,泡沫消防车到场后例:某油罐发生火灾,泡沫消防车到场后铺设条铺设条铺设条铺设条mmmmmmmm 胶里水带出一支胶里水带出一支胶里水带出一支胶里水带出一支型泡型泡型泡型泡沫管枪灭火,泡沫沫管枪灭火,泡沫沫管枪灭火,泡沫沫管枪灭火,泡沫流量为流量为流量为流量为50 50 50 50 L/sL/s ,水源地比,水源地比,水源地比,水源地比着火点高约着火点高约着火点高约着火点高约m m m m,估算该泡沫消防车水泵出口,估算该泡沫消防车水泵出口,估算该泡沫消防车水泵出口,估算该泡沫消防车水泵出口压力压力压力压力101010104 4 4 4PaPaPaPa 。H H H Hb b b b=h h h hq q q q+h h h hd d d d+H+H+H+H1-21-21-21-2H H H Hb b b b=+(.)+(-)101010104 4 4 4PaPaPaPa 、泡沫消防车供水距离的估算、泡沫消防车供水距离的估算、泡沫消防车供水距离的估算、泡沫消防车供水距离的估算例:某泡沫消防车在平地单干线铺设例:某泡沫消防车在平地单干线铺设例:某泡沫消防车在平地单干线铺设例:某泡沫消防车在平地单干线铺设mmmmmmmm 胶胶胶胶里水带出一支里水带出一支里水带出一支里水带出一支型泡沫管枪型泡沫管枪型泡沫管枪型泡沫管枪灭火,要求泡沫管枪的灭火,要求泡沫管枪的灭火,要求泡沫管枪的灭火,要求泡沫管枪的压力不低于压力不低于压力不低于压力不低于101010104 4 4 4PaPaPaPa,若该泡沫消防车水泵出口压,若该泡沫消防车水泵出口压,若该泡沫消防车水泵出口压,若该泡沫消防车水泵出口压力为力为力为力为101010104 4 4 4PaPaPaPa ,估算该泡沫消防车供水距离。,估算该泡沫消防车供水距离。,估算该泡沫消防车供水距离。,估算该泡沫消防车供水距离。H H H Hb b b b=h h h hq q q q+h h h hd d d d+H+H+H+H1-21-21-21-2 =+h h h hd d d d+水带系统水带系统水带系统水带系统h h h hd d d d =101010104 4 4 4PaPaPaPa 每条水带的压力损失每条水带的压力损失每条水带的压力损失每条水带的压力损失.101010104 4 4 4PaPaPaPa 消防车铺设水带消防车铺设水带消防车铺设水带消防车铺设水带.条;取条条;取条条;取条条;取条每条水带米每条水带米每条水带米每条水带米 理论供水距离:理论供水距离:理论供水距离:理论供水距离:(米)(米)(米)(米)火场供水距离:火场供水距离:火场供水距离:火场供水距离:660 660 0.8 0.8 528528(米)(米)(米)(米)5、水泵接合器的供水能力估算、水泵接合器的供水能力估算 当消防主泵未动作时,消防车采用水泵接当消防主泵未动作时,消防车采用水泵接当消防主泵未动作时,消防车采用水泵接当消防主泵未动作时,消防车采用水泵接合器供水,每启动一个水泵接合器一般可以合器供水,每启动一个水泵接合器一般可以合器供水,每启动一个水泵接合器一般可以合器供水,每启动一个水泵接合器一般可以同时启用两个室内消火栓(出同时启用两个室内消火栓(出同时启用两个室内消火栓(出同时启用两个室内消火栓(出2 2支水枪支水枪支水枪支水枪)。)。泡沫灭火能力估算泡沫灭火能力估算3.1 3.1 移动设备泡沫灭火供给强度移动设备泡沫灭火供给强度移动设备泡沫灭火供给强度移动设备泡沫灭火供给强度q(L/s.mq(L/s.mq(L/s.mq(L/s.m2 2 2 2)灭甲、乙类储罐火,灭甲、乙类储罐火,灭甲、乙类储罐火,灭甲、乙类储罐火,q=q=q=q=1 1 L/s.mL/s.mL/s.mL/s.m2 2 2 2(以下估算的设定条件)(以下估算的设定条件)(以下估算的设定条件)(以下估算的设定条件)3.2 3.2 泡沫喷射器具灭火能力估算泡沫喷射器具灭火能力估算泡沫喷射器具灭火能力估算泡沫喷射器具灭火能力估算 (1 1)空气泡沫管枪。)空气泡沫管枪。)空气泡沫管枪。)空气泡沫管枪。(2 2)空气泡沫炮。产生和喷射泡沫量在)空气泡沫炮。产生和喷射泡沫量在)空气泡沫炮。产生和喷射泡沫量在)空气泡沫炮。产生和喷射泡沫量在200200L/sL/s以上。以上。以上。以上。(3 3)空气泡沫钩管。)空气泡沫钩管。)空气泡沫钩管。)空气泡沫钩管。产生泡沫量产生泡沫量产生泡沫量产生泡沫量100L/s100L/s。型型型型 号号号号PQ4PQ4PQ8PQ8PQ16PQ16额定工作压力(额定工作压力(额定工作压力(额定工作压力(MMPaPaPaPa )0.70.70.70.70.70.7混合液流量(混合液流量(混合液流量(混合液流量(L/sL/sL/sL/s)4 48 81616空气泡沫量(空气泡沫量(空气泡沫量(空气泡沫量(L/sL/sL/sL/s)25255050100100射射射射 程(程(程(程(mm)242428283232 3.3 普通蛋白泡沫灭火用液常备量普通蛋白泡沫灭火用液常备量Q液液液液估算估算 (1 1)普通蛋白泡沫一次进攻(一次进攻时间按)普通蛋白泡沫一次进攻(一次进攻时间按)普通蛋白泡沫一次进攻(一次进攻时间按)普通蛋白泡沫一次进攻(一次进攻时间按5 5分钟计)用分钟计)用分钟计)用分钟计)用液量液量液量液量QQ(L L)估算:)估算:)估算:)估算:Q=3AQ=3A (2 2)普通蛋白泡沫灭火用液常备量)普通蛋白泡沫灭火用液常备量)普通蛋白泡沫灭火用液常备量)普通蛋白泡沫灭火用液常备量QQ液液液液(L L)的估算:)的估算:)的估算:)的估算:QQ液液液液=6 Q=6 Q 例:某直径为例:某直径为例:某直径为例:某直径为1919 m m(3000 m3000 m3 3)固定顶立式汽油罐着火。)固定顶立式汽油罐着火。)固定顶立式汽油罐着火。)固定顶立式汽油罐着火。A=3.14 A=3.14 9.59.5 =283.39=283.39(mm )一次进攻用液量一次进攻用液量一次进攻用液量一次进攻用液量 Q=3A=3Q=3A=3 283.39=850.15283.39=850.15(L L)灭火用液常备量灭火用液常备量灭火用液常备量灭火用液常备量 QQ液液液液=6 Q=6=6 Q=6 850.15=5101850.15=5101(L L)所以,扑救该火灾泡沫液量约需所以,扑救该火灾泡沫液量约需所以,扑救该火灾泡沫液量约需所以,扑救该火灾泡沫液量约需6 6吨。吨。吨。吨。Q Q液液液液=18A=18300=5400=18A=18300=5400(L L);约需);约需);约需);约需6 6吨。吨。吨。吨。3.4 普通蛋白泡沫灭火用水常备量普通蛋白泡沫灭火用水常备量Q备备备备估算估算 (1 1)普通蛋白泡沫一次进攻(一次进攻时间按)普通蛋白泡沫一次进攻(一次进攻时间按)普通蛋白泡沫一次进攻(一次进攻时间按)普通蛋白泡沫一次进攻(一次进攻时间按5 5分钟计)用分钟计)用分钟计)用分钟计)用水量水量水量水量QQ水水水水(L L)估算)估算)估算)估算 QQ水水水水=50A=50A (2 2)普通蛋白泡沫灭火用水常备量)普通蛋白泡沫灭火用水常备量)普通蛋白泡沫灭火用水常备量)普通蛋白泡沫灭火用水常备量QQ备备备备(L L)估算)估算)估算)估算 QQ备备备备=6 Q=6 Q水水水水例:某直径为例:某直径为例:某直径为例:某直径为1919 m m(3000 m33000 m3)固定顶立式汽油罐着火。)固定顶立式汽油罐着火。)固定顶立式汽油罐着火。)固定顶立式汽油罐着火。A=3.14 A=3.14 9.59.5 =283.39=283.39(mm )一次进攻用水量一次进攻用水量一次进攻用水量一次进攻用水量 Q=50A=50Q=50A=50 283.39=14170283.39=14170(L L)灭火用水常备量灭火用水常备量灭火用水常备量灭火用水常备量 QQ液液液液=6 Q=6=6 Q=6 14170=8501714170=85017(L L)所以,扑救该火灾灭火用水量约需所以,扑救该火灾灭火用水量约需所以,扑救该火灾灭火用水量

    注意事项

    本文(灭火救援力量估算基层指挥员.ppt)为本站会员(赵**)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开