欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2023年MPAMBAMPACC管理类联考逻辑真题和答案解析.doc

    • 资源ID:83073306       资源大小:70.04KB        全文页数:34页
    • 资源格式: DOC        下载积分:9金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要9金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2023年MPAMBAMPACC管理类联考逻辑真题和答案解析.doc

    1月 MPA管理类联考 逻辑 真题和答案详细解析(附后)26. 某中学发既有学生课余用扑克玩带有赌博性质游戏,因此规定学生不得带扑克进入学校,不过虽然是硬币,也可以用作赌具,但严禁学生带硬币进入学校是不可思议,因此,严禁学生带扑克进学校是荒唐。如下哪项假如为真,最能减弱上述论证?A.严禁带扑克进学校不能制止学生在校外赌博。B.硬币作为赌具远不如扑克以便。C.很难查明学生与否带扑克进学校。D.赌博不仅败坏校风,并且影响学生学习成绩。E.有学生玩扑克不包括赌博。27.甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最终要决出一名冠军。张、王和李三人对成果作了如下估计:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三个中恰有一人估计对旳,如下哪项为真。A. 冠军是甲。 B. 冠军是乙。 C. 冠军是丙。 D. 冠军是丁。E.无法确定冠军是谁。28. 除非年龄在50岁如下,并且能持续游泳三千米以上,否则不能参与下个月举行把戏横渡长江活动。同步,高血压和心脏病患者不能参与。老黄能持续游泳三千米以上,但没被同意参与这项活动。以上断定能推出如下哪项结论? 老黄年龄至少50岁。老黄患有高血压。 老黄患有心脏病。A. 只有。 B. 只有。 C. 只有。 D. 、和 至少一种。E. 、所有不能从题干推出。29一项对西部山区小塘村调查发现,小塘村约五分之三小朋友入中学后出现中度以上近视,而她们父母及祖辈,没有机会到正规学校接受教育,很少出现近视。如下哪项作为上述断定结论最为合适?A.接受文化教育是导致近视原因。B.只有在小朋友期接受正式教育才易于成为近视。C.阅读和课堂作业带来视觉压力肯定导致小朋友近视。D.文化教育发展和近视现象出既有亲密关系。E.小塘村约五分之二小朋友是文盲。30小李考上了清华,或小孙没考上北大。增长如下哪项条件,能推出小李考上了清华?A. 小张和小孙至少有一人未考上北大。B. 小张和小李至少有一人未考上清华。C. 小张和小孙所有考上了北大。D. 小张和小李所有未考上清华。E. 小张和小孙所有未考上北大。31大李和小王是某报新闻部编辑。该报总编计划从新闻部抽调人员到经济部。总编决定:未经大李和小王本人同意,将不调动两人。大李告诉总编:“我不一样样意调动,除非我懂得小王与否调动”。小王说:“除非我懂得大李与否调动,否则我不一样样意调动”。假如上述三人坚持各自决定,则可推出如下哪项结论?A两人所有不也许调动。B两人所有也许调动。C两人至少有一人也许调动,但不也许两人所有调动。D要么两人所有调动,要么两人所有不调动。E题干条件推不出有关两人调动确实定结论。32去年经纬汽车专卖店调高了营销人员营销业绩奖励比例,专卖店李经理计划新一年继续实行该奖励比例,由于去年该店汽车销售数量较前年增长了16%。陈副经理对此持怀疑态度。她指出,她们竟争对手并没有调整营销人员奖励比例,但在过去一年也出现了类似增长。如下哪项最为合适地概括了陈副经理质疑措施?A. 运用一种反例,否认李经理一般性结论。B. 运用一种反例,阐明李经理论据不符合事实。C. 运用一种反例,阐明李经理论据虽然成立,但局限性以推出结论。D. 指出李经理论证对一种关键概念理解和运用有误。E. 指出李经理论证中包括自相矛盾假设。33. 某综合性大学只有理科和文科,理科学生多于文科学生,女生多于男生。假如上述断定为真,则如下哪项有关该大学学生断定也一定为真?文科女生多于文科男生。理科男生多于文科男生。理科女生多于文科男生。A只有和。 B. 只有。 C只有和。 D、和。E、和所有不一定是真。34. 对本届奥运会所有奖牌获得者进行了尿样化验,没有发现兴奋剂使用者。假如以上陈说为假,则如下哪项一定为真? 或有奖牌获得者没有化检尿样,或在奖牌获得者所有中发现了兴奋剂使用者。 虽然有奖牌获得者没有化检尿样,但还是发现了兴奋剂使用者。 假如对所有奖牌获得者进行了尿样化验,则一定发现了兴奋剂使用者。A. 只有。 B.只有。 C. 只有。 D.只有和。E.只有和。35. 某地区过去三年平常生活必需品平均价格增长了30。在同一时期,购置平常生活必需品开支占家庭平均月收入比例并未发生变化。因此,过去三年中家庭平均收入一定也增长了30。如下哪项最也许是上述论证所假设?A. 在过去三年中,平均每个家庭购置平常生活必需品数量和质量没有变化。B. 在过去三年中,除生活必需品外,其他商品平均价格增长低于30。C. 在过去三年中,该地区家庭数量增长了30。D. 在过去三年中,家庭用于购置高级消费品平均开支明显减少。E. 在过去三年中,家庭平均生活水平下降了。36-37基于如下题干张专家:在南美洲发现史前木质工具存在于130此前。有考古学家认为,这些工具是其祖先从西伯利亚迁徙到阿拉斯加人群使用。这一见解难以成立。由于要抵达南美,这些人群必需在13 0前经历长途跋涉,而在从阿拉斯加到南美洲之间,从未发现13 0前木质工具。李研究员:您恐怕忽视了:这些木质工具是在泥煤沼泽中发现,北美很少有泥煤沼泽。木质工具在一般泥土中几年内就会腐烂化解。36如下哪项最为对旳地概括了张专家和李研究员所讨论问题?A上述史前木质工具与否是其祖先从西伯利亚迁徙到阿拉斯加人群使用?B张专家论据与否能推翻上述考古学家结论?C上述人群与否也许在13 0前完毕从阿拉斯加到南美洲长途跋涉?D上述木质工具与否只有在泥煤沼泽中才不会腐烂化解。E上述史前木质工具存在于13 0此前断定与否有足够根据?37如下哪项最为对旳地概括了李研究员应对措施?A指出张专家论据违反事实。B引用和张专家结论相左权威性研究成果。C指出张专家曲解了考古学家见解。D质疑张专家隐含假设。E指出张专家论据实际上否认其结论。38部分人类学家认为,假如不具有应付多种自然环境能力,人类在史前年代不也许幸存下来.然而相称多证据表明,阿法种南猿,一种和初期人类有关史前物种,在多种自然环境中顽强生存能力并不亚于史前人类,但最终灭绝了。因此,人类学家上述见解是错误。上述推理漏洞也类似地出目前如下哪项中?A大张认识到赌博是有害,但就是改不掉。因此,”不认识错误就不能改正错误”这一断定是不成立。B已经找到了证明导致艾克矿难是操作失误证据。因此,有关艾克矿难起因于设备老化,年久失修猜测是不成立。C大李图廉价,买了双旅游鞋,穿不了几天就坏了。因此,怀疑”廉价无好货”是没道理。D既然不怀疑小赵也许考上大学,那就没有理由紧张小赵也许考不上大学。E既然怀疑小赵一定能考上大学,那就没有理由怀疑小赵一定考不上大学。39有关甲班体育达标测试,三位老师有如下估计:张老师说:“不会所有些人所有不及格”。李老师说:“有人会不及格”。王老师说:“班长和学习委员所有能及格”。假如三位老师中只有一人估计对旳,则如下哪项一定为真?A. 班长和学习委员所有没及格。B. 班长和学习委员所有及格了。C. 班长及格,但学习委员没及格。D. 班长没及格,但学习委员及格了。E. 以上各项所有不一定为真。4041基于如下题干:由于照片影象是通过光线和胶片接触形成,因此每张照片所有具有一定真实性。不过,从不一样样角度拍摄照片总是反应了物体某个侧面真实而不是所有真实,在这个意义上,照片又是不真实。因此,在目前技术条件下,以照片作为证据是不合适,尤其是在法庭上。40如下哪项是上述论证所假设?A不完全反应所有真实东西不能成为合适证据。B所有真实性是不可把握。C目前法庭审理所有把照片作为关键物证。D假如从不一样样角度拍摄一种物体,就可以把握它所有真实性。E法庭具有鉴定任一证据真伪能力。41如下哪项假如为真,最能减弱上述论证?A摄影技术是不停发展,理论上说,全景照片可以从外观上反应物体所有真实。B任何证据只需要反应事实某个侧面。C在法庭审理中,有些照片虽然不能成为证据,但有关键参照价值。D有些照片是通过技术手段合成或伪造。E就反应真实性而言,照片质量有很大差异。42假如一种学校大多数学生所有具有足够文学欣赏水平和道德自律意识,那么,像红粉梦和演艺十八钗这样出版物就不也许成为在该校学生中销售最多书。去年在H学院学生中,演艺十八钗销售量仅次于红粉梦。假如上述断定为真,则如下哪项一定为真?去年H学院大多数学生所有购置了红粉梦或演艺十八钗。H学院大多数学生既不具有足够文学欣赏水平,也不具有足够道德自律意识。H学院至少有些学生不具有足够文学欣赏水平,或不具有足够道德自律意识。A. 只有。 B. 只有。 C. 只有。 D.和。 E. 、 和。43. 这次新机种试飞只是一次例行试验,既不能算成功,也不能算不成功。如下哪项对于题干评价最为合适?A. 题干陈说没有漏洞。B. 题干陈说有漏洞,这一漏洞也出目前背面陈说中:这次有关物价问题社会调查成果,既不能说完全反应了民意,也不能说一点也没有反应民意。C. 题干陈说有漏洞,这一漏洞也出目前背面陈说中:这次考前教导,既不能说完全成功,也不能说主线失败。D. 题干陈说有漏洞,这一漏洞也出目前背面陈说中:人有特异功能,既不是被事实证明科学结论,也不是纯属欺诈伪科学结论。E. 题干陈说有漏洞,这一漏洞也出目前背面陈说中:在立即举行大学生辩论中,我不认为我校代表队一定能进入前四名,我也不认为我校代表队也许进不了前四名。44. S市持有驾驶证人员数量较五年前增长了数十万,但交通死亡事故却较五年前有明显减少。由此可以得出结论:目前S市驾驶员驾驶技术纯熟程度较五年前有明显提高。如下各项假如为真,所有能减弱上述论证,除了A. 交通事故关键原因是驾驶员违反交通规则。B. 目前S市交通管理力度较五年前有明显加强。C. S市加强对驾校管理,提高了对新驾驶员培训原则。D. 由于油价上涨,诸多车主改乘公交车或地铁上下班。E. S市目前道路状况及安全设施较五年前有明显改善。45. 肖群一周工作五天,除非这周内有法定休假日。除了周五在志愿者协会,其他四天肖群所有在大平保险企业上班。上周没有法定休假日。因此,上周周一、周二、周三和周四肖群一定在大平保险企业上班。如下哪项是上述论证所假设?A. 一周内不也许出现两天以上法定休假日。B. 大平保险企业实行每周四天工作日制度。C 上周周六和周日肖群没有上班D. 肖群在志愿者协会工作和保险业有关。E. 肖群是个称职雇员。46. 在接受诊断腰肌劳损患者中,有人只接受理疗,也有人接受理疗和药物双重诊断。前者可以得到和后者相似预期诊断效果。对于上述接受药物诊断腰肌劳损患者来说,此种药物对于获得预期诊断效果是不可缺乏。假如上述断定为真,则如下哪项一定为真? 对于一部分腰肌劳损患者来说,要配合理疗获得诊断效果,药物诊断是不可缺乏。 对于一部分腰肌劳损患者来说,要获得诊断效果,药物诊断不是不可缺乏。 对于所有腰肌劳损患者来说,要获得诊断效果,理疗是不可缺乏。A. 只有。 B. 只有。 C. 只有。 D. 只有和。 E. 、和。47. 在潮湿气候中仙人掌很难成活;在寒冷气候中柑橘很难生长。在某省大部分地区,仙人掌和柑橘至少有一种不难成活生长。假如上述断定为真,则如下哪项一定为假?A. 该省二分之一地区,既潮湿又寒冷。B. 该省大部分地区炎热。C. 该省大部分地区潮湿。D. 该省某些地区既不寒冷也不潮湿。E. 柑橘在该省所有地区所有无法生长。48. 主持人:有网友称你为国学巫师,也有网友称你为国学大师。你认为哪个名称更适合你?上述提问中不妥也存在于以各项中,除了A. 你要社会主义低速度,还是资本主义高速度?B. 你主张为了发展可以牺牲环境,还是主张宁可不发展也不能破坏环境?C. 你认为人所有自私,还是认为人所有不自私?D. 你认为“911”恐怖袭击肯定发生,还是认为有也许防止?E. 你认为中国队肯定夺冠,还是认为不也许夺冠?49. 张珊:不一样样于“刀”、“枪”、“箭”、“戟”,“之”、“乎”、“者”、“也”这些字无确定所指。李思:我同意。由于“之”、“乎”、“者”、“也”这些字无意义,因此,应当在现代汉语中废止。如下哪项最也许是李思认为张珊断定所蕴涵意思?A. 除非一种字无意义,否则一定有确定所指。B. 假如一种字有确定所指,则它一定故意义。C. 假如一种字无确定所指,则应当在现代汉语中废止。D. 只有无确定所指字,才应当在现代汉语中废止。E. 大多数字所有有确定所指。50. 中国要拥有一流国家实力,必需有一流教育。只有拥有一流国家实力,中国才能做出应有国际奉献。如下各项所有符合题干意思,除了A. 中国难以做出应有国际奉献,除非拥有一流教育。B. 只要中国拥有一流教育,就能做出应有国际奉献。C. 假如中国拥有一流国家实力,就不会没有一流教育。D. 不能设想中国做出了应有国际奉献,但缺乏一流教育。E. 中国面临选择:或放弃应尽国际义务,或发明一流教育。51.科学离不开测量,测量离不开长度单位。公里、米、分米、厘米等基础长度单位确实立完全是一种人为约定,因此,科学结论完全是一种人主观约定,谈不上客观原则。如下哪项和题干论证最为类似?A. 建立良好社会保障体系离不开强大综合国力,强大综合国力离不开一流国民教育。因此,要建立良好社会保障体系,必需有一流国民教育。B. 做规模生意离不开做广告。做广告就要有大额资金投入。不是所有些人所有能有大额资金投入。因此,不是所有些人所有能做规模生意。C. 游人许可坐公园长椅。要坐公园长椅就要靠近它们。靠近长椅一条途径要踩踏草地。因此,许可游人踩踏草地。D. 具有扎实舞蹈基础功必需通过长年不懈艰苦训练。在春节晚会上演出舞蹈演员必需具有扎实基础功。长年不懈艰苦训练是乏味。因此,在春节晚会上演出是乏味。E. 家庭离不开爱情,爱情离不开信任。信任是建立在真诚基础上。因此,对真诚背离是家庭危机开始。52所有灰狼所有是狼。这一断定显然是真。因此,所有疑似SARS病例所有是SARS病例,这一断定也是真。如下哪项最为合适地指出了题干论证漏洞?A. 题干论证忽视了:一种命题是真,不等于具有该命题形式任一命题所有是真。B. 题干论证忽视了:灰狼和狼关系,不一样样于疑似SARS病例和SARS病例关系。C. 题干论证忽视了:在疑似SARS病例中,大部分不是SARS病例。D. 题干论证忽视了:诸多狼不是灰色。E. 题干论证忽视了:此种论证措施会得出其他诸多明显违反事实结论。53. 违法必究,但几乎看不到违反道德行为受到惩罚,假如这成为一种常规,那么,民众就会失去道德约束。道德失控对社会稳定威胁并不亚于法律失控。因此,为了维护社会稳定,任何违反道德行为所有不能不受惩办。如下哪项是对上述论证评价最为合适?A. 上述论证是成立。B. 上述论证有漏洞,它忽视了:有些违法行为并未受到追究。C. 上述论证有漏洞,它忽视了:有违法必究,推不出缺德必究。D. 上述论证有漏洞,它夸张了违反道德行为社会危害性。E. 上述论证有漏洞,它忽视了:由否认“违反道德行为所有不受惩办”,推不出“违反道德行为所有要受惩办”。54. 张珊爱慕喝绿茶,也爱慕喝咖啡。她好友中没有人既爱慕喝绿茶,又爱慕喝咖啡,但她所有好友所有爱慕喝红茶。假如上述断定为真,则如下哪项不也许为真?A张珊爱慕喝红茶。B张珊所有好友所有爱慕喝咖啡。C张珊所有好友爱慕品茗在种类上完全同样。D张珊有一种好友既不爱慕喝绿茶,也不爱慕喝咖啡。E张珊爱慕喝饮料,她有一种好友所有爱慕喝。55. 一种善行为,必需既有好动机,又有好效果。假如是故意伤害她人,或是无意伤害她人,但这种伤害也许性是可以预见,在这两种状况下,对她人导致伤害行为所有是恶行为。如下哪项论述符合题干断定?A. P先生写了一封试图挑拨E先生和其女友之间关系信。P行为是恶,尽管这封信起到了和她动机截然相反效果。B. 为了在新任领导面前体现自己,争夺一种晋升名额,J先生运用业余时间处理积压医疗索赔案件,J行为是善,由于S小姐医疗所赔祈求因此得到了立即赔偿。C. 在上班途中,M女士把自己早餐汉堡包给了街上一种乞丐。乞丐由于急于吞咽而被意外地噎死了。因此,M女士无意中实行了一种恶行为。D. 大雪过后,T先生帮邻居铲除了门前积雪,但不小心在台阶上留下了冰。她邻居因此摔了一跤。因此,一种善行为导致了一种坏成果。E. S女士义务帮邻居照看3岁小孩。小孩在S女士不注意时跑到马路上成果被车撞了。尽管S女士无意伤害这个小孩,但她行为还是恶。 MPA 逻辑 答案26. 某中学发既有学生课余用扑克玩带有赌博性质游戏,因此规定学生不得带扑克进入学校,不过虽然是硬币,也可以用作赌具,但严禁学生带硬币进入学校是不可思议,因此,严禁学生带扑克进学校是荒唐。如下哪项假如为真,最能减弱上述论证?A.严禁带扑克进学校不能制止学生在校外赌博。B.硬币作为赌具远不如扑克以便。C.很难查明学生与否带扑克进学校。D.赌博不仅败坏校风,并且影响学生学习成绩。E.有学生玩扑克不包括赌博。【答案】:B【解析】:题干论证可以概括为扑克可以做赌具,硬币也可以做赌具,硬币和扑克具有相似点,因此,既然不严禁学生带硬币进入学校,那么,也就没必需严禁学生带扑克进入学校。论证过程为类比推理,减弱类比推理找两者不一样样点。选项B指出,两者不一样样,这就有力地减弱了题干论证。【考点】:类比推理27.甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最终要决出一名冠军。张、王和李三人对成果作了如下估计:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张、王、李三个中恰有一人估计对旳,如下哪项为真。A. 冠军是甲。 B. 冠军是乙。 C. 冠军是丙。 D. 冠军是丁。E.无法确定冠军是谁。【答案】:D【解析】:真假话题型,首先找矛盾、反对和推出关系。假如王说话为真,张说话肯定为真,这时两个真。根据题干条件,只有一种为真,因此,王说一定为假,即冠军不是乙。同理,李说话为真,张说话也为真,这时两真,因此,李说一定为假,即冠军不是甲。因此,张说为真,即冠军不是丙。冠军不是甲乙丙,只能是丁。【考点】:直言命题间关系28. 除非年龄在50岁如下,并且能持续游泳三千米以上,否则不能参与下个月举行把戏横渡长江活动。同步,高血压和心脏病患者不能参与。老黄能持续游泳三千米以上,但没被同意参与这项活动。以上断定能推出如下哪项结论? 老黄年龄至少50岁。老黄患有高血压。 老黄患有心脏病。A. 只有。 B. 只有。 C. 只有。 D. 、和 至少一种。E. 、所有不能从题干推出。【答案】:E【解析】:“除非年龄在50岁如下,并且能持续游泳三千米以上,否则不能参与下个月举行把戏横渡长江活动。”逻辑形式:非(年龄在50岁如下且持续游三千米以上)不能参与,即年龄不在50岁如下或不能持续游三千米以上不能参与。“高血压和心脏病患者不能参与”逻辑形式:高血压或心脏病不能参与目前,老黄没被同意参与这项活动,得不出详细原因,由于后肯推不出前肯。【考点】:假言命题推理规则29一项对西部山区小塘村调查发现,小塘村约五分之三小朋友入中学后出现中度以上近视,而她们父母及祖辈,没有机会到正规学校接受教育,很少出现近视。如下哪项作为上述断定结论最为合适?A.接受文化教育是导致近视原因。B.只有在小朋友期接受正式教育才易于成为近视。C.阅读和课堂作业带来视觉压力肯定导致小朋友近视。D.文化教育发展和近视现象出既有亲密关系。E.小塘村约五分之二小朋友是文盲。【答案】:D【解析】:题干根据调查发现:小塘村小朋友和生活环境是同样,不过小朋友比大人更轻易近视,经研究发现,小朋友上学,受过教育,大人没上过学,没受过教育,这时我们得出一种结论,即受教育也许是导致近视原因。选项A、B、C太绝对。E和题干无关。【考点】:类比推理30小李考上了清华,或小孙没考上北大。增长如下哪项条件,能推出小李考上了清华?A. 小张和小孙至少有一人未考上北大。B. 小张和小李至少有一人未考上清华。C. 小张和小孙所有考上了北大。D. 小张和小李所有未考上清华。E. 小张和小孙所有未考上北大。【答案】:C【解析】:选言命题推理规则:否认肯定式。一种选言支为假此外一种选言支肯定为真。题干断定:小李考上了清华,或小孙没考上北大。由上述断定可知,假如小孙考上了北大,即小孙考上北大为假,则可推出小李考上了清华结论。至于小张状况我们不需要考虑。因此,本题对旳选项为C。【考点】:联言命题推理规则31大李和小王是某报新闻部编辑。该报总编计划从新闻部抽调人员到经济部。总编决定:未经大李和小王本人同意,将不调动两人。大李告诉总编:“我不一样样意调动,除非我懂得小王与否调动”。小王说:“除非我懂得大李与否调动,否则我不一样样意调动”。假如上述三人坚持各自决定,则可推出如下哪项结论?A两人所有不也许调动。B两人所有也许调动。C两人至少有一人也许调动,但不也许两人所有调动。D要么两人所有调动,要么两人所有不调动。E题干条件推不出有关两人调动确实定结论。【答案】:A【解析】:大李说话逻辑形式:不知小王与否调动大李不一样样意调动小王说话逻辑形式:不知大李与否调动小王不一样样意调动”。目前,双方状况互相是不懂得,是由于互相想让对方先决定,最终是谁也不决定。32去年经纬汽车专卖店调高了营销人员营销业绩奖励比例,专卖店李经理计划新一年继续实行该奖励比例,由于去年该店汽车销售数量较前年增长了16%。陈副经理对此持怀疑态度。她指出,她们竟争对手并没有调整营销人员奖励比例,但在过去一年也出现了类似增长。如下哪项最为合适地概括了陈副经理质疑措施?A. 运用一种反例,否认李经理一般性结论。B. 运用一种反例,阐明李经理论据不符合事实。C. 运用一种反例,阐明李经理论据虽然成立,但局限性以推出结论。D. 指出李经理论证对一种关键概念理解和运用有误。E. 指出李经理论证中包括自相矛盾假设。【答案】:C【解析】:李经理论点:今年继续提高奖励比例可以增长销售量。论据:去年提高奖励增长了销售量。逻辑关系:销售数量增长和业绩奖励提高有关。陈副经理在承认李经理论据基础上,通过提出了一种反例阐明,销售量增长和提高奖励比例没有关系,这就阐明,李经理论据虽然成立,但局限性以推出结论。33. 某综合性大学只有理科和文科,理科学生多于文科学生,女生多于男生。假如上述断定为真,则如下哪项有关该大学学生断定也一定为真?文科女生多于文科男生。理科男生多于文科男生。理科女生多于文科男生。A只有和。 B. 只有。 C只有和。 D、和。E、和所有不一定是真。【答案】:B【解析】:“理科学生多于文科学生”表达为:1.理科男+理科女 >文科男+文科女 “女生多于男生” 表达为: 2.理科男+文科男理科女+文科女 1和2中有共同“理科男”“理科女”,可不考虑,因此:理科女>文科男。为真。不一定为真。由于,文科女生和文科男生没法比较,理科男生和文科男生没法比较。34. 对本届奥运会所有奖牌获得者进行了尿样化验,没有发现兴奋剂使用者。假如以上陈说为假,则如下哪项一定为真? 或有奖牌获得者没有化检尿样,或在奖牌获得者所有中发现了兴奋剂使用者。 虽然有奖牌获得者没有化检尿样,但还是发现了兴奋剂使用者。 假如对所有奖牌获得者进行了尿样化验,则一定发现了兴奋剂使用者。A. 只有。 B.只有。 C. 只有。 D.只有和。E.只有和。【答案】:D【解析】:“届奥运会所有奖牌获得者进行了尿样化验,没有发现兴奋剂使用者”这句话是一种联言命题,即(对本届奥运会所有奖牌获得者进行了尿样化验)且(没有发现兴奋剂使用者)这个联言命题为假,阐明两个联言支,至少一种为假,即(有奖牌获得者没有化检尿样)或(在奖牌获得者所有中发现了兴奋剂使用者)根据选言命题推理规则,否认肯定式,也一定为真。A或B为真有三种也许,即:A 非B、 B 非A、A且B。因此,A且B真假不确定。【考点】:联言命题矛盾命题和选言命题推理规则35. 某地区过去三年平常生活必需品平均价格增长了30。在同一时期,购置平常生活必需品开支占家庭平均月收入比例并未发生变化。因此,过去三年中家庭平均收入一定也增长了30。如下哪项最也许是上述论证所假设?A. 在过去三年中,平均每个家庭购置平常生活必需品数量和质量没有变化。B. 在过去三年中,除生活必需品外,其他商品平均价格增长低于30。C. 在过去三年中,该地区家庭数量增长了30。D. 在过去三年中,家庭用于购置高级消费品平均开支明显减少。E. 在过去三年中,家庭平均生活水平下降了。【答案】:A【解析】:平常生活必需品开支占家庭平均月收入比例不变,即平常生活必需品数量×价格/家庭月平均收入不变,价格上升了30,得出家庭月平均收入不变前提是平常生活必需品数量不变。36-37基于如下题干张专家:在南美洲发现史前木质工具存在于130此前。有考古学家认为,这些工具是其祖先从西伯利亚迁徙到阿拉斯加人群使用。这一见解难以成立。由于要抵达南美,这些人群必需在13 0前经历长途跋涉,而在从阿拉斯加到南美洲之间,从未发现13 0前木质工具。李研究员:您恐怕忽视了:这些木质工具是在泥煤沼泽中发现,北美很少有泥煤沼泽。木质工具在一般泥土中几年内就会腐烂化解。36如下哪项最为对旳地概括了张专家和李研究员所讨论问题?A上述史前木质工具与否是其祖先从西伯利亚迁徙到阿拉斯加人群使用?B张专家论据与否能推翻上述考古学家结论?C上述人群与否也许在13 0前完毕从阿拉斯加到南美洲长途跋涉?D上述木质工具与否只有在泥煤沼泽中才不会腐烂化解。E上述史前木质工具存在于13 0此前断定与否有足够根据?【答案】:B/A【解析】:张专家论据:从阿拉斯加到南美洲之间,从未发现13 0前木质工具。张专家认为这一论据能推翻科学家结论,由于假如在南美洲发现史前工具是其祖先从西伯利亚迁到阿拉斯加人群使用,那么,在从阿拉斯加到南美洲之间,应当能发现13 0前木质工具。李研究员则认为这一论据不能推翻科学家结论。由于在从阿拉斯加到南美洲之间,未发现13 0前木质工具,不等于13 0前从阿拉斯加到南美洲之间一定没有此种木质工具。此种存在过木质工具也许由于不具有土质条件而腐烂化解了。因此,两人争论问题是张专家论据与否能推翻上述科学家结论。本题对旳选项为B。【考点】:非形式逻辑题干分析37如下哪项最为对旳地概括了李研究员应对措施?A指出张专家论据违反事实。B引用和张专家结论相左权威性研究成果。C指出张专家曲解了考古学家见解。D质疑张专家隐含假设。E指出张专家论据实际上否认其结论。【答案】:D【解析】:由题干可知,张专家隐含假设是,在从阿拉斯加到南美洲之间,没发现木质工具就阐明从阿拉斯加到南美洲之间没存在过木质工具。李研究员对这一隐含假设进行了质疑。38部分人类学家认为,假如不具有应付多种自然环境能力,人类在史前年代不也许幸存下来.然而相称多证据表明,阿法种南猿,一种和初期人类有关史前物种,在多种自然环境中顽强生存能力并不亚于史前人类,但最终灭绝了。因此,人类学家上述见解是错误。上述推理漏洞也类似地出目前如下哪项中?A大张认识到赌博是有害,但就是改不掉。因此,”不认识错误就不能改正错误”这一断定是不成立。B已经找到了证明导致艾克矿难是操作失误证据。因此,有关艾克矿难起因于设备老化,年久失修猜测是不成立。C大李图廉价,买了双旅游鞋,穿不了几天就坏了。因此,怀疑”廉价无好货”是没道理。D既然不怀疑小赵也许考上大学,那就没有理由紧张小赵也许考不上大学。E既然怀疑小赵一定能考上大学,那就没有理由怀疑小赵一定考不上大学。【答案】:A【解析】:部分人类学家认为,假如不具有应付多种自然环境能力,人类在史前年代不也许幸存下来. 阿法种南猿具有应付自然环境能力,没幸存下来。因此,这些人类学家认为是错。题干推理构造是以“非A”状况来驳斥“假如A则B状况”。显然,上述逻辑推理是存在漏洞。在本题诸选项中,选项A也采用了类似推理构造,从而其推理过程也存在类似漏洞。【考点】:假言命题矛盾命题39有关甲班体育达标测试,三位老师有如下估计:张老师说:“不会所有些人所有不及格”。李老师说:“有人会不及格”。王老师说:“班长和学习委员所有能及格”。假如三位老师中只有一人估计对旳,则如下哪项一定为真?A. 班长和学习委员所有没及格。B. 班长和学习委员所有及格了。C. 班长及格,但学习委员没及格。D. 班长没及格,但学习委员及格了。E. 以上各项所有不一定为真。【答案】:A【解析】:张老师说:“不会所有些人所有不及格”意思是“有人考试及格”。李老师说:“有人会不及格”,两者说话是下反对关系,至少一真,因此,王老师说:“班长和学习委员所有能及格”是假,那么班长和学习委员至少一种没及格。于是得出结论李老师说是真,张老师说是假,即有人考试及格为假,那么所有些人考试没及格为真,因此,班长和学习委员一定没及格。【考点】:直言命题间下反对和矛盾关系4041基于如下题干:由于照片影象是通过光线和胶片接触形成,因此每张照片所有具有一定真实性。不过,从不一样样角度拍摄照片总是反应了物体某个侧面真实而不是所有真实,在这个意义上,照片又是不真实。因此,在目前技术条件下,以照片作为证据是不合适,尤其是在法庭上。40如下哪项是上述论证所假设?A不完全反应所有真实东西不能成为合适证据。B所有真实性是不可把握。C目前法庭审理所有把照片作为关键物证。D假如从不一样样角度拍摄一种物体,就可以把握它所有真实性。E法庭具有鉴定任一证据真伪能力。【答案】:A【解析】:题干论点是照片不能作为证据,论据是照片不能反应所有事实。逻辑关系是不能反应所有事实就不能做证据。因此选项为A。【考点】:非形式逻辑题干分析41如下哪项假如为真,最能减弱上述论证?A摄影技术是不停发展,理论上说,全景照片可以从外观上反应物体所有真实。B任何证据只需要反应事实某个侧面。C在法庭审理中,有些照片虽然不能成为证据,但有关键参照价值。D有些照片是通过技术手段合成或伪造。E就反应真实性而言,照片质量有很大差异。【答案】:B【解析】:题干逻辑关系是不能反应所有事实就不能做证据。B项对逻辑关系减弱,减弱程度较强。A项是对论据减弱,减弱程度较弱。C项是加强,承认照片不能作证据,D、E和题干无关。42假如一种学校大多数学生所有具有足够文学欣赏水平和道德自律意识,那么,像红粉梦和演艺十八钗这样出版物就不也许成为在该校学生中销售最多书。去年在H学院学生中,演艺十八钗销售量仅次于红粉梦。假如上述断定为真,则如下哪项一定为真?去年H学院大多数学生所有购置了红粉梦或演艺十八钗。H学院大多数学生既不具有足够文学欣赏水平,也不具有足够道德自律意识。H学院至少有些学生不具有足够文学欣赏水平,或不具有足够道德自律意识。A. 只有。 B. 只有。 C. 只有。 D.和。 E. 、 和。【答案】:C【解析】:销售最多和大多数人所有买,没有多大关系,例如,100个学生中3人买了10本书,红粉梦和演艺十八钗就占了9本。但并不是大多数学生所有购置了红粉梦或演艺十八钗。因此,A项不一定为真。假如一种学校大多数学生所有具有足够文学欣赏水平和道德自律意识,那么,像红粉梦和演艺十八钗这样出版物就不也许成为在该校学生中销售最多书。目前这两本书销售最多,因此,就阐明学生文学欣赏水平和道德自律意识至少一种是具有局限性。因此,为真,不过是推不出。【考点】:假言命题推理规则及联言命题矛盾命题43. 这次新机种试飞只是一次例行试验,既不能算成功,也不能算不成功。如下哪项对于题干评价最为合适?A. 题干陈说没有漏洞。B. 题干陈说有漏洞,这一漏洞也出目前背面陈说中:这次有关物价问题社会调查成果,既不能说完全反应了民意,也不能说一点也没有反应民意。C. 题干陈说有漏洞,这一漏洞也出目前背面陈说中:这次考前教导,既不能说完全成功,也不能说主线失败。D. 题干陈说有漏洞,这一漏洞也出目前背面陈说中:人有特异功能,既不是被事实证明科学结论,也不是纯属欺诈伪科学结论。E. 题干陈说有漏洞,这一漏洞也出目前背面陈说中:在立即举行大学生辩论中,我不认为我校代表队一定能进入前四名,我也不认为我校代表队也许进不了前四名。【答案】:E【解析】:题干陈说逻辑错误是:对试验成功和试验不成功这两个互相矛盾命题同步加以否认。这一错误也出目前选项E论证中,由于“一定进入前四名”和“也许进步不了前四名”互相矛盾,不能同步加以否认。“一定是”和“也许非”为矛盾关系。【考点】:直言命题间矛盾关系44. S市持有驾驶证人员数量较五年前增长了数十万,但交通死亡事故却较五年前有明显减少。由此可以得出结论:目前S市驾驶员驾驶技术纯熟程度较五年前有明显提高。如下各项假如为真,所有能减弱上述论证,除了A. 交通事故关键原因是驾驶员违反交通规则。B. 目前S市交通管理力度较五年前有明显加强。C. S市加强对驾校管理,提高了对新驾驶员培训原则。D. 由于油价上涨,诸多车主改乘公交车或地铁上下班。E. S市目前道路状况及安全设施较五年前有明显改善。【答案】:C【解析】:题干论述为:拿驾驶证人多了,事故少了,因此得出一种结论,驾驶员驾驶技术纯熟了。A、B、D、E均为找她因,即事故少了不一定是由于驾驶员驾驶技术纯熟了,也许是交通管理加强了,道路好了,驾驶员不违规了,也也许是虽然那驾车证人多了但实际开车人少了。C项为加强项。【考点】:找她因45. 肖群一周工作五天,除非这周内有法定休假日。除了周五在志愿者协会,其他四天肖群

    注意事项

    本文(2023年MPAMBAMPACC管理类联考逻辑真题和答案解析.doc)为本站会员(知****量)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开