欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    管理会计习题复习资料.docx

    • 资源ID:83276469       资源大小:17.22KB        全文页数:13页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    管理会计习题复习资料.docx

    习题参考答案第一章一、名词解释(略)二、判断题1、2、×3、×4、×5、×6、三、单项选择题1、C2、A3、A4、C5、A6、D四、多项选择题1、BCD2、BC3、BCD4、AC5、ABD6、ABCD五、简答题(略)第二章一、名词解释(略)二、判断题1、×2、3、×4、×5、×6、7、×8、9、×10、×11、 12、13、 14、15、×16、17、×18、×19、20、×三、单项选择题1、A2、C3、C4、B5、B6、C7、A8、C9、C10、D四、多项选择题1、AB2、BCDE3、AC4、ABC5、ABCD6、AD五、简答题(略)六、实务题(3)高低点法:维修成本=39(元)回归直线法:维修成本=36.87(元)2、收益表单位:元项目2005年度2006年度销售收入 200000 300000销售成本直接材料直接人工变动制造费用固定制造费用 40000   60000  50000 75000 20000 30000 5000016000050000215000销售毛利  40000 85000推销与管理费用: 变动部分固定部分    16000 24000 14000300001400038000净利 10000 47000×65000=37750(元)总成本 =65000+60000+37750=162750(元)4、案例销售收入总额(元)变动成本总额(元)贡献毛益率(%)固定成本总额(元)净利(或净损)(元)工厂1工厂2工厂3工厂41800003000002500004000001080001650001750002600004045%3035%60000100000800001100001200035000-5000300005、(1)全部法期末存货成本=12125(元)变动法期末存货成本=9500(元)(2)单位变动成本=19+4=23(元),贡献毛益率=50%,所以,单价=46(元)全部法收益表第二年 销售收入 7销售成本543200645500期初存货030000×3.88=116400本期生产170000××期末存货30000××销售毛利0期间费用销售费用700000×4%+50000800000×4%+50000管理财务费用700000×1%+×1%+15000利润5680049500变动成本法第二年 销售收入7销售产品变动成本140000×3+35000160000×3+40000贡献毛益245000280000固定制造费用0固定销售费用5000050000固定管理财务费用1500015000利润30000650006、(1)完全成本法损益表第一年 第二年销售收入 700000 800000销售成本 543536 645754销售费用 78000 82000销售税金 42000 48000销售利润 36464 24246管理及财务费用22000 23000税前利润 14464 1246注(3+150000/170000)×140000=543536(元)×30000+(150000/140000+3)×130000=645754(元)变动成本法损益表第一年 第二年销售收入 700000 800000变动成本 497000 568000变动制造成本 420000 480000变动销售费4% 28000 32000变动管理财务费1% 7000 8000销售税金6% 42000 48000贡献毛益 203000 232000固定成本 215000 215000固定制造成本 150000 150000固定销售费 50000 50000固定管理财务费 15000 15000税前利润 -12000 17000(2)第一年全部法利润 变动法利润产量销量14464-(-12000)=26464(元)×30000=26472第二年全部成本法利润变动法利润产量销量1246-17000=-15754期初存货中固定制造费用26472元,期末存货中吸收固定制造费10714元:-26472+10714= -15758元(3)全部法计算的净收益比变动法高35000元(7×500)。7、(1)变动法净收益三年 相同,均为14000元。(2)全部法净收益:2004年为14000元,2005年18000元,2006年为 11000元。(3)、(4)答案略 第三章一、名词解释(略)二、判断题1、2、×3、4、5、×6、7、×8、9、10、×11、12、13、×14、15×三、单项选择题1、D2、B3、D4、B 5、A 6、A 7、B8、B9、B10、D11、B12、D四、多项选择题1、ABCD2、BDE3、CDE4、ABD5、BC6、ABCD五、简答题(略)六、实务题1、(1)甲:p=15000cm=4乙:a=50000cm=8丙:bx=175000x=5000套丁:a=40000px=160000(2)丙:b=35p=50cmR=30%bR=70%bR+cmR=1丁:p=20b=12bR=60%cmR=40%bR+cmR=12、(1)保本销售额=18900元(2)目标销售额=24900元3、(1)保本销售额=750000元(2)目标销售额=875000元(3)安全边际=875000-750000=125000元安全边际率=125000/875000=14.29%(4)保本销售量=750000/5=150000件目标销售量=875000/5=175000件4、(1)下年保本销量=20000件下年保本销售额=920000元(2)下年可实现利润=140000元(3)销量=68750件5、(1)加权平均保本销售额=105840/33.6%=315000元A产品保本销售额=315000×60%=189000元B产品保本销售额=315000×24%=75600元C产品保本销售额=315000×16%=50400元(2)A产品固定成本=105840×35000/(35000+21000+7000)=58800元B产品固定成本=105840×21000/(35000+21000+7000)=35280元C产品固定成本=105840×7000/(35000+21000+7000)=11760元A产品保本点销售额=58800/30%=196000元B产品保本点销售额=35280/40%=88200元C产品保本点销售额=11760/37.5%=31360元(3)A产品利润=216000×30%-58800=6000元B产品利润=70200×40%-35280=-7200元C产品利润=42360×37.5%-11760=4125元6、(1)保本销量=16000件安全边际=4000件预计利润=8000元(2)保本销量=12800件安全边际=5200件预计利润=13000元(3)保本销量=22500件销量=28000件7、(1)杠杆系数=2(2)利润=60500元(3)销量=1000×(1+10%)=1100件8、(1)保本销售额甲产品=570000元乙产品=285000元丙产品=95000元(2)保本销售额甲产品=330000元乙产品=330000元丙产品=165000元第四章一、名词解释(略)二、判断题1、×2、× 3、4、×5、×6、三、单项选择题1、B2、C3、A4、C 5、C 6、D 7、B8、B 9、C 10、A四、多项选择题1、DE 2、AB 3、ACE 4、AC5、ABE6、ADE五、简答题(略)六、实务题1、经营杠杆系数=100000×3、(1)600000×20%=120000元(2)(400000+160×10000+120000)/(200-160)=13000件(13000-10000)/10000×100%=30%销量应增加30%,才能实现目标利润(200×10000-400000-120000)/10000=148元(160-148)/160×100%=7.5%单位变动成本应降低7.5%,才能实现目标利润200×10000-160×10000-120000=280000元(400000-280000)/400000×100%=30%固定成本应降低30%,才能实现目标利润(400000+160×10000+120000)/10000=212元(212-200)/200=6%单价应增加6%,才能实现目标利润产销量变动率=(25000-20000)/20000×100%=25%预计利润=10000×(1+25%×3.5)=18750元5、824公斤第五章一、名词解释(略)二、判断题1、× 2、× 3、× 4、× 5、6、7、 8、×9、× 10、11、 12、13、14、× 15、 16、 17、18、 19、 20、三、单项选择题1、A2、A 3、D4、A5、C6、B 7、B 8、A 9、D10、C11、B12、C 13、B14、A 15、D16、C17、D18、C四、多项选择题1、BC2、ABCDE3、ABCDE4、ABCE 5、ABCD6、ABCD 7、ACDE 8、ABCD 9、 ABCD10、ACD五、简答题(略)六、实务题1、解:假设C产品停产,编制贡献毛益分析如下项目A产品B产品合计销售收入变动成本贡献毛益总额固定成本利润9000007000002000002000000840000696000144000200000-56000344000400000-56000根据计算结果,如果停产C产品,会使整个企业由盈利34000元,变成亏损56000元。2、差量收入=10000×8-6000×8=32000元差量成本=5000×8+20000=60000元差量损失=60000-32000=28000元所以,应立即出售。3、剩余生产能力=20000×(1-80%)=4000小时项目B产品C产品产量200160单位产品机器小时2025单位贡献毛益1820贡献毛益总额36003200所以,应增产B产品4、B产品虽亏损500元,但可提供贡献毛益,所以不能停产。5、D产品可提供贡献毛益=(20-15)×2500=12500元大于B产品提供的贡献毛益,所以,应转产。转产后企业利润将增加2500元(12500-10000),达到32500元。6、设X代表成本平衡点,则:15X=10X+2400X=480件所以,当X480件时,自制X480件时,外购7、设X代表采购量在10000件以内的成本升降分界点,Y代表采购量10000件以上的成本升降分界点,则:计算可得,X=6364件,Y=11667件所以,需用量6364件时,应外购需用量=6364件时,自制或外购均可6364件需用量10000件时,应自制10000件需用量11667件,应外购需用量=11667件,自制或外购均可需用量11667件,应自制8、差别收入=6000×(25-20)=30000元差别成本=6000×4+2000=26000元差别利润=30000-26000=4000元所以,应进一步加工9、单位储存成本=16元经济订货批量=1000单位经济订货批次=8次年最低成本合计=16000元10、经济订购批量=4000千克在材料陆续到达、陆续使用的条件下,其经济订购批量为4000千克,此时,年成本合计为:T=2000元11、(1)不考虑订单限制时的经济订购批量Q=400件(2)订购300件时:储存成本=450元订购成本=800元年成本合计=1250元订购600件时:储存成本=900元订购成本=400元年成本合计=1300元所以,订购批量限最佳决策是每次订购300件。12、20000件时的单位售价=900000×(1+40%)/20000=63元/件单位变动成本=(560000+160000+80000)/20000=40元/件当产量为18000件时:变动成本总额=18000×40=720000元固定成本=100000元成本总额=720000+100000=820000元单价=820000×当产量为22000件时:变动成本总额=22000×40=880000件固定成本=100000元成本总额=880000+100000=980000元单价=980000×第六章一、名词解释(略)二、判断题1、2、3、×4、× 5、× 6、7、8、9、10、 11、12、× 13、14、15、× 16、×17、18、19、× 20、三、单项选择题1、D2、B3、D4、B5、B6、C7 、A8、B9、A10、C 11、B12、D13、B14 C15、C 16、A 四、多项选择题1、BD2、 BC 3、BDE 4、ABD5、AC6、AB7、ACD8、AB9、ABD10、ABC五、简答题(略)六、实务题1、138960元2、8年可节约总成本的现值=15000×4.968=74520元90000元所以,不应购置4、净现值=70000×4.111+10000×0.507-300000= -71600所以,不可行5、i=1490元6、方案1的综合资金成本=890×40%+10%×30%+14%×30%=10.4%方案2的综合资金成本=890×30%+10%×40%+14%×30%=10.6%方案3的综合资金成本=890×35%+10%×45%+14%×20%=10.1%所以,选方案37、第0年= -620万元第1-5年=152万元第6年=172万元9、甲产品净现值=205010元乙产品净现值=232670元所以,生产乙产品有利10、方案可行11、回收期=4年年平均投资报酬率=25%12、14.98%内含报酬率=28.74%内含报酬率=31.55%所以,选B方案14、如继续使用旧设备:平均年成本=总成本/(P/A,10%,4)改用新设备平均年成本=总成本/(P/A,10%,8)因此,不应更新第七章一、名词解释(略)二、判断题1、× 2、 3、4、5、×6、×7、8、×三、单项选择题1、D2、C3、C4、A5、A6A、7、C8、D9、D10 、A11、D12、C四、多项选择题1、AD2、BC3、ABC4、ABC5、ABCDE 6、ABCDE7、ABCD8、ABDE9、BCD10、ABCE五、简答题(略)六、实务题1、(1)138500(2)-12259(3)28000(4)15741(5) 15691(6)143250(7)29000(8)1250(9)17152(10) 17152(11)32248(12)284742、现金预算表摘要第一季度第二季度第三季度第四季度全年合计期初现金余额加:现金收入可动用现金合计8 0006000068 000500070 00075 000500096 000101000500095000100 0008000321 000329000减:现金支出直接材料制造费用购置设备支付股利现金支出合计 35 000250008 0002 00070000 45 00030 0008 0002 00085 000 4800030 00010 0002 00090000 35 00028000100002 00075000 163000113 00036 0008000320000现金余缺(2 000)(10000)11 000250009000银行借款(期初)归还本息(期末)合计7000-700015 000-15000-(6000)(6000)-(17 000)(17000)22000(23000)(1000)期末现金余额50005000500080008000第八章 一、名词解释(略)二、判断题 1、2、3、4、×5、6、×三、单项选择题1、A2、A 3、A 4、B5、C 6、A7、D8、A四、多项选择题1、ABC2、ABCDE3、ABCD4、ABCDE5、ABE6、ABCD五、简答题(略)六、计算题1、(1)生产用直接材料的实际成本=2500×0.55=1375元直接材料的标准成本=3×400=1200元直接材料成本差异=1375-1200=175元(2)直接材料价格差异=2500×(0.55-0.5)=125元直接材料数量差异=(2500-6×400)×0.5=50元直接材料成本差异=125+50=175元2、固定性制造费用成本差异总额=88000-10×4000×2=8000元固定性制造费用开支差异=88000-100000= -12000元固定性制造费用生产能力差异=10×(10000-7400)=26000元固定性制造费用成本差异总额=26000-12000-6000=8000元3、(1)计算实际数据:实际销售数量=实际销售数量的标准利润/每件标准利润=33000/30=1100件实际生产数量超过预算数=固定制造费用数量差异/每件标准固定制造费用=2000/40=50件预算生产数量=预算固定制造费用/每件标准固定制造费用=50000/40=1250件实际生产数量=50+1250=1300件每件标准售价150每件已售出产品的售价差异(11000/1100)10每件实际售价160元超标准耗用的原材料(750/5)150千克标准原材料耗用量(1300件×4千克)5200千克实际原材料耗用量5350千克由于假设材料库存不变,所以其购入量等于其使用量超标准工时(2400/12)200小时标准工时(1300件×3小时)3900小时实际工时4100小时实际工时的标准变动制造费用(4100小时×8)32800元变动制造费用支出差异1640(有利差异)实际变动制造费用31160元预算固定间接费用50000元固定制造费用支出差异2000(有利差异)实际固定制造费用48000元(2)假设2006年6月的两个最重要差异就是数额最大的差异,即售价差异与直接人工效率差异。售价差异意义:11000元(有利差异)表示2006年6月份的实际售价高于标准售价。发生原因:2006年6月出现的计划外的价格上升,原来的标准售价过低,制定标准售价时所预计的竞争较高,而现时市场的竞争相对较低,因此可收取较高的价格。直接人工效率差异意义:2400元(不利差异)表示为达到生产数量所使用的工时多于标准所允许的工时。发生原因:消耗的时间多于标准多允许的时间,由于处理质量较差的材料时遇到困难而拖延的生产进度,原来的标准时间过少。第九章一、名词解释(略)二、 判断题1、2、×3、×4、5、6、三、单项选择题1、B2、D3、C4、C5、D6、C7、B8、B9、D10、B四、多项选择题1、ABCDE2、ACE3、ACDE4、DE5、AB6、ABCDE五、简答题(略)六、计算题1、投资报酬率=利润÷投资额×100%=20000÷100000×100%=20%剩余收益=利润-投资额×预期最低报酬率=20000-100000×15%=5000元2、分部的投资利润率=经营净收益÷经营资产=6000÷20000×100%=30%分部的剩余收益=6000-20000×15%=3000元3、(1)追加投资前A的剩余收益:A中心的利润=500×12%=60万元A中心的剩余收益=60-500×10%=10万元(2)因为:利润=投资额×投资利润率B中心剩余收益=利润-投资额×10%=投资额×15%-投资额×10%=30所以,追加投资前B中心的投资额=30/(15%-10%)=600万元(3)追加投资前集团公司的投资利润率:A中心的利润=60万元B中心的利润=600×15%=90万元集团公司的利润=60+90=150万元集团公司总投资额=500+600=1100万元追加投资前集团公司的投资利润率=150/1100=13.64%(4)若A中心接受追加投资,其剩余收益:剩余收益=(60+25)-(500+200)×10%=15万元(5)若B公司接受追加投资:投资利润率=(30+90)/(600+200)=15%剩余收益=(90+30)-(600+200)×10%=40万元

    注意事项

    本文(管理会计习题复习资料.docx)为本站会员(叶***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开