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    《经济法基础》模拟题(一).docx

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    《经济法基础》模拟题(一).docx

    经济法基础模拟题(一)1.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,在零售环节加征消费税的是( )。 单选题A.超豪华小汽车(正确答案)B.游艇C.电池D.高档手表答案解析:1. 答案A【解析】(1)金银首饰、钻石及钻石制品、铂金首饰在零售环节征收消费税;(2)超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。2.根据税收征收管理法律制度的规定,下列税款征收方式中,适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散,流动性大的税源的是( )。 单选题A.定期定额征收B.查定征收C.查验征收(正确答案)D.查账征收答案解析:2.答案C【解析】税款征收方式-适用范围查账征收-适用于财务会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能正确计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人査定征收-适用于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊查验征收-适用于纳税人财务制度不健全、生产经营不固定、零星分散、流动性大的税源定期定额征收-适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级)批准的生产、经营规模小,达不到规定设置账簿标准,难以查账征收,不能准确计算计税依据的个体工商户(包括个人独资企业)3.根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄且累计缴费满一定年限的,方可享受职工基本养老保险待遇,该年限为( )。 单选题A.5年B.20年C.15年(正确答案)D.10年答案解析:3.答案C【解析】职工基本养老保险享受条件:(1)达到法定退休年龄。(2)累计缴费满15年。4.下列法律责任形式中,不属于行政处分的是( )。 单选题A.罚款(正确答案)B.撤职C.记过D.降级答案解析:4.答案A【解析】(1)行政处分包括警告、记过、记大过、降级、撤职、开除;(2)选项A属于行政处罚。行政处罚包括警告,罚款,没收违法所得、没收非法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,行政拘留等。5.根据支付结算法律制度的规定,下列支付工具中,可以透支的是( )。 单选题A.储值卡B.信用卡(正确答案)C.预付卡D.储蓄卡答案解析:5.答案B【解析】(1)选项AD:银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡(包括储值卡、储蓄卡),前者可以透支,后者不具备透支功能。(2)选项C:预付卡不具有透支功能。6.根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自纳税年度终了之日起一定期限内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表。该期限为( )。 单选题A.4个月B.3个月C.6个月D.5个月(正确答案)答案解析:6.答案D【解析】企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。7.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是( )。 单选题A.运输合同B.以电子形式签订的买卖合同C.建设工程合同D.企业与主管部门签订的租赁承包经营合同(正确答案)答案解析:7.答案D【解析】选项D:企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,不属于租赁合同,不征收印花税。8.根据关税法律制度的规定,下列关税应纳税额计算方法中,关税税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是( )。 单选题A.从价税计算方法B.复合税计算方法C.滑准税计算方法(正确答案)D.从量税计算方法答案解析:8.答案C 【解析】滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。9.甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年11月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单件1130元,增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 单选题A.100×1130×13%=14690(元)B.100×1130×(1+10%)×13%=16159(元)(正确答案)C.100×1130×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14300(元)D.100×1130÷(1+13%)×13%=13000(元)答案解析:9.答案B【解析】(1)由于是新型羽绒服,题目亦未提及“同类价”,只能推定此羽绒服没有同类价,应组成计税价格计算。(2)羽绒服并非应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率),销项税额=组成计税价格×增值税税率=100×1130×(1+10%)×13%=16159(元)。10.甲电子公司2019年9月销售一批产品,含增值税价格为45.2万元,由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠,销售额和折扣额在同一张发票“金额栏”内分别列示,增值税税率为13%。甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为( )。 单选题A.36万元(正确答案)B.40.68万元C.40万元D.45.2万元答案解析:10.答案A【解析】(1)企业为促进商品销售而在商品价格上给予价格折扣属于商业折扣。 (2)商品销售涉及商业折扣且销售额与折扣额在同一张发票的“金额栏”分别列示的,应当按照扣除商业折扣后的金额(不含增值税)确定销售商品收入金额。所以本题应确认的产品销售收入=45.2÷(1+13%)×90%=36 (万元)11.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。 单选题A.企业发生的合理劳动保护支出B.企业发生的非广告性质赞助支出(正确答案)C.企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费D.企业转让固定资产发生的费用答案解析:11.答案B【解析】(1)选项AC:企业所得税前据实扣除; (2)选项D:属于与应税收入(转让固定资产收入属于“转让财产收入”)对应的成本、费用,在税前据实扣除。12.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项情形中,不能导致劳动合同终止的是( )。 单选题A.劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的B.劳动者医疗期内遇劳动合同期满的(正确答案)C.劳动者达到法定退休年龄的D.劳动者被人民法院宣告死亡的答案解析:12.答案B【解析】选项B:属于“既不得无过失性辞退或经济性裁员解除劳动合同,也不得终止劳动合同”的情形之一。劳动者在医疗期内遇合同期满,合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。13.甲公司为居民企业,2018年度境内应纳税所得额1000万元。来源于M国的应纳税所得额300万元,已在M国缴纳企业所得税税额60万元。已知甲公司选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,适用的企业所得税税率为25%。甲公司2018年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 单选题A.(1000+300) ×25%-60=265(万元)(正确答案)B.1000×25%-60=190(万元)C.1000×25%=250(万元)D.(1000+300) ×25%=325(万元)答案解析:13.答案A【解析】(1)境外所得抵免限额=300×25%=75(万元),大于在境外已缴纳的所得税税额60万元,需要在我国补税75-60=15(万元)。(2)应缴纳的企业所得税有两种计算方法:境内所得应纳税额+境外所得应补税额=1000×25%+15=265(万元);境内外总所得应纳税额-准予抵免的境外已缴纳的税额=(1000+300)×25%-60=265(万元)。常见的是第种方法,但本题选项采用的是第种方法。14.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。 单选题A.开采的原煤B.以未税原煤加工的洗选煤C.以空气加工生产的液氧(正确答案)D.开采的天然气答案解析:14.答案C【解析】液氧、空气均不属于资源税的应税产品。15.赵某,15周岁,系甲省体操队专业运动员,月收人3000元,完全能够满足自己生活所需。下列关于赵某民事行为能力的表述中,正确的是( )。 单选题A.赵某视为完全民事行为能力人B.赵某属于完全民事行为能力人C.赵某属于限制民事行为能力人(正确答案)D.赵某属于无民事行为能力人答案解析:15.答案C【解析】“视为完全民事行为能力人”应同时满足2个条件:(1)16周岁以上(16周岁)的未成年人(<18周岁);(2)以自己的劳动收人为主要生活来源。在本题中,赵某的年龄未落入16-18周岁区间,仍属于限制民事行为能力人(再熬1年吧)。16.根据支付结算法律制度的规定,电子承兑汇票付款期限自出票日至到期日不得超过一定期限,该期限为( )。 单选题A.6个月B.1年(正确答案)C.3个月D.2年答案解析:16.答案B【解析】电子承兑汇票的付款期限,自出票日至到期日不超过1年。17.甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售白酒50吨,取得含增值税销售额3390000元。已知增值税税率为13%,白酒消费税比例税率为20%,从量税税额为0.5元/500克。关于甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。 单选题A.3390000×20%+50×2000×0.5=728000(元)B.3390000÷(1+13%)×20%+50×2000×0.5=650000(元)(正确答案)C.3390000×20%=678000(元)D.3390000÷(1+13%)×20%=600000(元)答案解析:17.答案B【解析】(1)白酒实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。(2)选项CD:没有加上“从量定额”计征部分,排除。(3)选项AB:“从价定率”计征部分应当使用不含增值税的销售额计算,而选项A未对“含税”销售额3390000元进行价税分离,排除;所以本题计算列式应为甲酒厂当月应缴纳消费税税额=3390000÷(1+13%)×20%+50吨×2000斤/吨×0.5元/斤=650000(元)。18.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,可以办理贴现的是( )。 单选题A.银行本票B.银行承兑汇票(正确答案)C.转账支票D.银行汇票答案解析:18.答案B【解析】承兑、贴现是远期商业汇票特有的制度, 选项ACD均为即期票据,不存在承兑、贴现的问题。19.根据契税法律制度的规定,下列行为中,属于契税征税范围的是( )。 单选题A.房屋抵押B.房屋交换(正确答案)C.房屋继承D.房屋出租答案解析:19.答案B【解析】土地、房屋典当、继承(选项C)、分拆(分割)、抵押(选项A)以及出租(选项D)等行为,不属于契税的征税范围。20.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,免征车辆购置税的是( )。 单选题A.个人购买自用的汽车B.个人受赠自用的摩托车C.外国驻华使馆购买自用的汽车(正确答案)D.企业自产自用的汽车答案解析:20.答案C【解析】(1)车辆购置税的纳税人为在我国境内购置规定车辆的“单位和个人”。 (2)购置包括购买(选项A)、进口、自产(选项D)、受赠(选项B)、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。(3)选项C:依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆,免税。21.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。 单选题A.进口货物,为报关进口的当天B.提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天(正确答案)D.从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天答案解析:21.答案C【解析】选项C:纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为“发出货物并办妥托收手续”的当天。22.2016年7月10日,刘某到甲公司上班,公司自9月10日起一直拖欠其劳动报酬,直至2017年1月10日双方劳动关系终止。下列关于刘某申请劳动仲裁的期间的表述中,正确的是( )。 单选题A.应自2016年9月10日起1年内提出申请B.应自2016年9月10日起3年内提出申请C.应自2017年1月10日起1年内提出申请(正确答案)D.应自2016年7月10日起3年内提出申请答案解析:22.答案C【解析】劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。23.按照规定甲公司最晚应于2017年5月15日缴纳应纳税款,甲公司迟迟未缴纳,主管税务机关责令其于当年6月30日前缴纳,并加收滞纳金,甲公司最终于7月14日缴纳税款。关于主管税务机关对甲公司加收滞纳金的起止时间的下列表述中,正确的是( )。 单选题A.2017年6月15日至2017年7月15日B.2017年6月30日至2017年7月15日C.2017年5月16日至2017年7月14日(正确答案)D.2017年7月1日至2017年7月14日答案解析:23.答案C【解析】纳税人未按照规定期限缴纳税款,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。加收滞纳金的起止时间:自税款法定缴纳期限届满次日(5月16日)起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日(7月14日)止。24.张某于2012年1月首次就业后一直在甲公司工作,2017年张某可以享受的当年年休假天数为( )。 单选题A.OB.10天C.15天D.5天(正确答案)答案解析:24.答案D【解析】职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。1.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有( )。A.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的财产B.责令纳税人提供纳税担保C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款(正确答案)D.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的商品(正确答案)答案解析:1. 答案CD【解析】(1)选项A:“拍卖”属于税收强制执行措施;(2)选项B:“责令提供纳税担保”和“采取税收保全措施”均属于税款征收措施,二者是并列关系;(3)选项CD:“冻结”和“扣押、查封”均为常见的税收保全措施。2.根据支付结算法律制度的规定,关于票据权利时效的下列表述中,不正确的有( )。A.持票人在票据权利时效期间内不行使票据权利的,该权利丧失B.持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或被拒绝付款之日起3个月内不行使的,该权利丧失(正确答案)C.持票人对支票出票人的权利自出票日起3个月内不行使的,该权利丧失(正确答案)D.持票人对票据承兑人的权利自票据到期日起6个月内不行使的,该权利丧失(正确答案)答案解析:2.答案BCD【解析】(1)选项B:持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起“6个月”;(2)选项C:持票人对支票出票人的权利,自出票日起“6个月”;(3)选项D:持票人对票据承兑人的权利自票据到期日起“2年”。3.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物取得的下列合法凭证中,属于增值税扣税凭证的有( )。A.农产品收购发票(正确答案)B.符合规定的国内旅客运输发票(正确答案)C.海关进口增值税专用缴款书(正确答案)D.税控机动车销售统一发票(正确答案)答案解析:3.答案ABCD【解析】自2019年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务可以抵扣进项税额,符合规定的国内旅客运输发票可以作为进项税额扣税凭证。4.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按照“劳务报酬所得”税目计缴个人所得税的有( )。A.某职员取得的本单位优秀员工奖金B.某高校教师从任职学校领取的工资C.某工程师从非雇佣企业取得的咨询收人(正确答案)D.某经济学家从非雇佣企业取得的讲学收人(正确答案)答案解析:4.答案CD【解析】对于工资薪金所得和劳务报酬所得的区分,属于雇佣关系的为工资薪金所得(选项A和选项B),属于非雇佣关系的为劳务报酬所得(选项C和选项D)。5.根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,属于环境保护税征税范围的有( )。A.噪声(正确答案)B.固体废物(正确答案)C.大气污染物(正确答案)D.水污染物(正确答案)答案解析:5.答案ABCD【解析】环境保护税的征税范围是法定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声等应税污染物。6.根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有( )。A.安置残疾人员所支付的工资(正确答案)B.广告费和业务宣传费C.研究开发费用(正确答案)D.购置环保专用设备所支付的价款答案解析:6.答案AC【解析】(1) 企业所得税“加计扣除”优惠有两个项目:研究开发费用(选项C);安置残疾人员所支付的工资(选项A)。 (2)选项B:超过法定限额的部分,准予在以后纳税年度“结转扣除”(而非加计扣除)。(3)选项D:该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。7.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于无效劳动合同法律后果的表述中,正确的有( )。A.劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效(正确答案)B.劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,有过错的一方应当承担赔偿责任(正确答案)C.无效劳动合同,从合同订立时起就没有法律约束力(正确答案)D.劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬(正确答案)答案解析:7.答案ABCD8.根据增值税法律制度的规定,下列服务中,免征增值税的有( )。A.学生勤工俭学提供的服务(正确答案)B.火葬场提供的殡葬服务(正确答案)C.残疾人福利机构提供的育养服务(正确答案)D.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务(正确答案)答案解析:8.答案ABCD9.根据民事法律制度的规定,在诉讼时效期间最后6个月内,造成权利人不能行使请求权的下列情形中,可以导致诉讼时效中止的有( )。A.继承开始后未确定继承人或者遗产管理人(正确答案)B.不可抗力(正确答案)C.限制民事行为能力人的法定代理人丧失民事行为能力(正确答案)D.无民事行为能力人没有法定代理人(正确答案)答案解析:9.答案ABCD 【解析】诉讼时效期间的中止事由包括:(1)不可抗力(选项B);(2)无民事行为能力人或者限制民事行为能力人没有法定代理人,或者法定代理人死亡、丧失民事行为能力、丧失代理权(选项C、D);(3)继承开始后未确定继承人或者遗产管理人(选项A);(4)权利人被义务人或者其他人控制;(5)其他导致权利人不能行使请求权的障碍。10.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金的有( )。A.用人单位被依法宣告破产而终止劳动合同的(正确答案)B.由用人单位提出并与劳动者协商一致而解除劳动合同的C.固定期限劳动合同期满,用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的(正确答案)D.以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止的(正确答案)答案解析:10.答案ABD 【解析】选项C:劳动合同期满,如果用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同而劳动者不同意续订,用人单位不需支付经济补偿金;其他情形下,因劳动合同期满终止固定期限劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金。11.根据社会保险法律制度的规定,下列人员中,属于工伤保险覆盖范围的有()。A.个体工商户的雇工(正确答案)B.国有企业职工(正确答案)C.事业单位职工(正确答案)D.民办非企业单位职工(正确答案)答案解析:11.答案ABCD 【解析】中华人民共和国境内的企业(选项B)、事业单位(选项C)、社会团体、民办非企业单位(选项D)、基金会、律师事务所、会计师事务所等组织的职工和个体工商户的雇工(选项A),均有依照规定享受工伤保险待遇的权利。12.根据支付结算法律制度的规定,下列关于办理汇兑业务的表述中,正确的有( )。A.汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明(正确答案)B.汇款回单是汇出银行受理汇款的依据C.汇兑凭证记载的汇款人、收款人在银行开立存款账户的,必须记载其账号D.收账通知是银行将款项确已转入收款人账户的凭据答案解析:12.答案BCD 【解析】选项ABD:汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明;收账通知才是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。13.根据支付结算法律制度的规定,下列关于办理支付结算基本要求的表述中,正确的有( )。A.结算凭证的金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致(正确答案)B.票据上出票金额、收款人名称不得更改(正确答案)C.票据的出票日期可以使用阿拉伯数码记载D.票据上的签章为签名、盖章或者签名加盖章(正确答案)答案解析:13.答案ABD 【解析】选项C:票据的出票日期必须使用中文大写14.根据企业所得税法律制度的规定,下列无形资产中,应当以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的有( )。A.接受捐赠取得的无形资产(正确答案)B.通过债务重组取得的无形资产(正确答案)C.自行开发的无形资产D.接受投资取得的无形资产(正确答案)答案解析:14.答案ABD【解析】(1) 通过捐赠(选项A)、投资(选项D)、非货币性资产交换、债务重组(选项B)等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;(2)自行开发的无形资产(选项C),以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。15.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的有( )。A.生产销售高档化妆品(正确答案)B.零售金银首饰(正确答案)C.进口高档手表(正确答案)D.委托加工白酒(正确答案)答案解析:15.答案ABCD【解析】(1) 金银首饰在零售环节征收消费税;(2)其他应税消费品,在生产、进口、委托加工环节需要缴纳消费税。1.劳动合同仅约定试用期没有约定劳动合同期限的,劳动合同无效。 判断题对错(正确答案)答案解析:1.答案×【解析】劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。2.对终审民事判决,当事人不得上诉。 判断题对(正确答案)错答案解析:2.答案【解析】对终审判决,当事人不得上诉;如果发现确有错误,可以通过审判监督程序(也称“再审程序”)予以纠正。3.增值税起征点的适用范围限于个人,且不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。 判断题对(正确答案)错答案解析:3.答案4.在中国境内无住所的约翰2019年8月1日 来中国工作,2019年12月31日离境,约翰为2019年度中国个人所得税的非居民纳税人。 判断题对(正确答案)错答案解析:4.答案【解析】在中国境内无住所又不居住,或者无住所在一个纳税年度内在境内居住累计不满183天的个人,属于我国的非居民纳税人。5.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议。 判断题对错(正确答案)答案解析:5.答案×【解析】对国家税务总局的具体行政行为不服的,向“国家税务总局”申请行政复议;对其“行政复议决定”不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决;国务院的裁决为终局裁决。6.房屋产权未确定的,免征房产税。 判断题对错(正确答案)答案解析:6.答案×【解析】产权未确定、租典纠纷未解决的,以房产代管人或者使用人为房产税纳税人。7.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应按全部增值额计算缴纳土地增值税。 判断题对(正确答案)错答案解析:7.答案8.银行卡的发行机构对向持卡人收取的年费不得计收利息。 判断题对(正确答案)错答案解析:8.答案【解析】发卡机构对向持卡人收取的违约金和年费、取现手续费、货币兑换费等服务费用不得计收利息。9.存款人未清偿其开户银行债务的,也可以撤销该银行结算账户。 判断题对错(正确答案)答案解析:9.答案×【解析】存款人尚未清偿其开户银行债务的,不得申请撤销该银行结算账户。10.经济纠纷案件当事人只能向纠纷发生地仲裁机构提请仲裁。 判断题对错(正确答案)答案解析:10.答案×【解析】仲裁不实行级别管辖和地域管辖,仲裁委员会由当事人协议选定。【资料1】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下。(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。(2)出租餐饮设备取得含增值税收入29万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。(4)发生员工境内出差火车票、飞机票支出合计10万元,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单和铁路车票,且员工均为在甲公司任职人员。(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元。(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已勾选认证。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是( )。A.房屋租赁服务(正确答案)B.住宿服务C.餐饮服务D.餐饮设备租赁服务(正确答案)答案解析:1.答案AD【解析】选项BC:属于“生活服务”。【资料1】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下。(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。(2)出租餐饮设备取得含增值税收入29万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。(4)发生员工境内出差火车票、飞机票支出合计10万元,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单和铁路车票,且员工均为在甲公司任职人员。(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元。(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已勾选认证。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是( )A.购进蔬菜的进项税额准予抵扣(正确答案)B.购进卫生用具的进项税额准予抵扣(正确答案)C.火车票、飞机票的进项税额准予抵扣(正确答案)D.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣(正确答案)答案解析:2.答案ABCD【解析】自2019年4月1日起,纳税人购进符合规定的国内旅客运输服务可以抵扣进项税额。【资料1】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下。(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。(2)出租餐饮设备取得含增值税收入29万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。(4)发生员工境内出差火车票、飞机票支出合计10万元,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单和铁路车票,且员工均为在甲公司任职人员。(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元。(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已勾选认证。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.餐饮设备出租收入的销项税额=29÷(1+13%)×13%=3.34(万元)(正确答案)B.餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元)(正确答案)C.车辆停放收入的销项税额=10.9÷(1+9%)×9%=0.9(万元)(正确答案)D.房屋出租收入的销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元)(正确答案)【资料1】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下。(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元。(2)出租餐饮设备取得含增值税收入29万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。(4)发生员工境内出差火车票、飞机票支出合计10万元,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单和铁路车票,且员工均为在甲公司任职人员。(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元。(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已勾选认证。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。A.10÷(1+9%)×9%+1.2=2.03(万元)B.10÷(1+9%)×9%+1.2+1.6=3.63(万元)C.10÷(1+9%)×9%+1.6+100×9%=11.43(万元)D.10÷(1+9%)×9%+1.2+1.6+100×9%=12.63(万元)(正确答案)答案解析:4.答案D【解析】(1)纳税人购进的国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%,取得注明旅客身份信息的铁路车票的,按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%。 (2)购进免税农产品,取得农产品销售发票的,按买价乘以扣除率计算抵扣进项税额,选项B漏计购进蔬菜的进项税额,错误。(3)所以本题计算列式应为10÷(1+9%)×9%+1.2+1.6+100×9%=12.63(万元)。【资料2】中国公民王某为境内甲公司技术人员。2019年6月有关收支情况如下:(1)取得基本工资6000元,全勤奖200元,季度效益奖3600元,加班补贴500元。(2)提供维修服务,取得劳务报酬所得1500元,购买修理用工具支出200元。(3)发表专业文章,取得稿酬所得5000元。(4)取得境内A上市公司非限售股股息6000元,该股票于当月转让,持有期限为5个月。已知:劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用;利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.王某当月取得的下列所得中,应按照“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税的是( )。A.季度效益奖3600元(正确答案)B.基本工资6000元(正确答案)C.全勤奖200元(正确答案)D.加班补贴500元(正确答案)答案解析:1.答案ABCD【解析】“工资、薪金所得”,包括个人因任职或者受雇而取得的工资(选项B)(包括加班工资、岗位工资、工龄补贴等)、薪金、奖金(选项AC)、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴(选项D)以及与任职或者受雇有关的其他所得。【资料2】中国公民王某为境内甲公司技术人员。2019年6月有关收支情况如下:(1)取得基本工资6000元,全勤奖200元,季度效益奖3600元,加班补贴500元。(2)提供维修服务,取得劳务报酬所得1500元,购买修理用工具支出200元。(3)发表专业文章,取得稿酬所得5000元。(4)取得境内A上市公司非限售股股息6000元,该股票于当月转让,持有期限为5个月。已知:劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;稿酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用;利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.计算王某当月提供维修服务劳务报酬所得应预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。*A.1500×20%=300(元)B.(1500-800-200) ×20%=100(元)C.(1500-800)×20%=140(元)(正确答案)D.(1500-200)×20%=260(元)答案解析:2.答案C【资料2】中国公民王某为境内甲公司技术人员。2019年6月有关收支情况如下:

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