欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    表内除法练习题11017.pdf

    • 资源ID:83572021       资源大小:282.13KB        全文页数:7页
    • 资源格式: PDF        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    表内除法练习题11017.pdf

    一、填空。1把 10 个平均分成 5 份,每份是()个 列出算式:()()()2244()读作()除以(),表示把()平均分成()份,每份是(),也就是()里面有()个()3 算式:()()()表示:把()平均分成()份,每一份是()4 加 法 算 式:_ 乘法算式:_ 除 法 算 式:_ 5把 8 个平均分成 4 份,每份几个?8()()把 8 个平均分成 2 份,每份几个?8()()61553 表示把()平均分成()份,每份是()7.8 4520 2054 想:(四)五二十,商是 4 204()想:四()二十,商是()9122()想:二()十二,商是()126()想:()六十二,商是()244()想:四()二十四,商是()246()想:()六二十四,商是()10 在()里填上“”、“”或“=”。5()205 306()6 40()65 123()5 6()366 20()45 二、口算:42 43 52 82 123 105 84 124 102 33 42 84 126 122 124 99 63 102 123 93 66 246 305 164 34 55 66 124 255 366 32 25 34 62 102 123 63 105 124 53 56 64 153 306 244 155 305 246 三、列式计算 24 里面有几个 4?被除数是 15,除数是 3,商是多少?18 除以 6 等于多少?把 20 平均分成 4 份,每份是多少?四、(l)有 32 个同学排队,每 4 个同学站一排,可以站几排?(2)小红买了 5 本书,每本书 6 元她一共用了多少元?(3)老师买了 48 根跳绳,平均分给 6 个班,每个班分几根?(4)生物小组有 6 只黑兔,18 只白兔白兔的只数是黑兔的几倍?(5)田径队的人数是舞蹈队的 4 倍舞蹈队有 9 人,田径队有多少人?(6)体育室里有一筐皮球,每班发给 6 个5 个班领走后,这筐皮球减少了多少个?(8)一、二年级有 6 个班,每个班有 4 人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了 10 人,现在舞蹈组有多少人?(9)刘红要做 72 面小旗,每天做 8 面,多少天可完成?如果每天做 9 面几天可完成?(10)有 30 米布,做床单用了 12 米,还剩下几米?做一套衣服要用 3 米布,剩下的布能做几套衣服 一、填空题。(21 分)1、算式 105=2 读作(),除数是(),被除数是(),商是()。2、有 12 个,每 3 个一份,可以分成()份,算式是()。3、205=4,表示把()平均分成()份,每份是();还表示 20 里面有()个()。4、在里填上“”、“”、“”。336 5+656 111+1 8222 244246 16444 5、先补全口诀,再根据口诀写出两个除法算式。三六()()五得五 四()二十四 五六()二、在括号里填上适当的数。(12 分)()5=20 6()=18 65+()=93 49()=15 16()=4 ()3=4 ()1=6 ()2=2 ()5=1 3()=9 20()=5 ()4=8 三、列式计算。(12 分)(1)被除数是 24,除数是 6,商是多少?(2)把 12 平均分成 3 份,每份是多少?(3)20 里面有几个 5?(4)除数是 2,被除数是 10,商是几?四、看图写出一道乘法和一道除法算式。(6 分)1、=2、=3、=七、你能解决下列问题吗?(第 1 题 9 分,其余每题 4 分)1、把条件和问题连起来,再解答。15 个羽毛球,平均分给 5 个班。一共分了几个小皮球?18 个乒乓球,每班分 3 个。每个班分得几个?每班分 6 个小皮球,分给 5 个班。能分给几个班?解答:2、有 12 个小朋友参加跳绳比赛,4 个人一组,可以分成几组?3、有 20 个皮球。(1)平均分给 5 个班,每个班分几个?(2)每个班分 4 个,可以分给几个班?4、30 个同学平均分成 5 组去浇树,每组有几个同学?七、解决问题。1、足球 乒乓球拍 羽毛球 乒乓球 36 元/个 18 元/副 6 元/个 4 元/个(1)买 8 个羽毛球要多少钱?(2)一个足球的价钱是一个乒乓球价钱的多少倍?(3)买 2 副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?(4)你还能提出哪些数学问题?2、二(C)班同学参加学校竞赛。一等奖的奖品是 40 本故事书,二等奖的奖品是 48 本练习簿。比赛结果一等奖有 5 人,二等奖有 8 人。(1)一等奖的同学每人可得多少本故事书?(2)你还能提出哪些数学问题?3、价目表 (1)我们有 20 元,太空船票每张 4 元,能买几张太空船票?(2)电动火车票每张 2 元,我们 9 个同学一起玩电动火车 2 次,一共要多少钱?4、小浪花和 4 个同学去公园玩,共花了 20 元买门票,平均每张门票多少元?

    注意事项

    本文(表内除法练习题11017.pdf)为本站会员(得****3)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开