欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版新插图小学三年级数学上册6-8-10《解决问题》课件.pptx

    • 资源ID:83629168       资源大小:1.67MB        全文页数:39页
    • 资源格式: PPTX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版新插图小学三年级数学上册6-8-10《解决问题》课件.pptx

    第8课时 解决问题(1)第 6 单元 多位数乘一位数人教版人教版(新插图新插图)小学三年级数学上册小学三年级数学上册情境导入情境导入 老师带领三(老师带领三(1 1)班的同学去植物园参观。)班的同学去植物园参观。门票每人门票每人8 8元。元。探究新知探究新知三(三(1 1)班有)班有2929人去参观,人去参观,带带250250元买门票够吗?元买门票够吗?阅读与理解你还知道了哪些信息?你还知道了哪些信息?要求的问题是什么?要求的问题是什么?植物园门票每人植物园门票每人8 8元。元。所求问题所求问题带带250250元买门票够吗元买门票够吗所需条件所需条件三(三(1 1)班有)班有2929人参观,门票每人人参观,门票每人8 8元元分析与解答298298与与250250元进行比较。元进行比较。我直接计算我直接计算29298 8。232232250250,带,带250250元买门票够了。元买门票够了。所求问题所求问题带带250250元买门票够吗元买门票够吗所需条件所需条件三(三(1 1)班有)班有2929人参观,门票每人人参观,门票每人8 8元元分析与解答298298与与250250元进行比较。元进行比较。估一估。估一估。29 829 8接近接近303030308 8240240 240240(元)(元)约等号约等号29298 8240240 所以所以250250元钱够了。元钱够了。回顾与反思所求问题所求问题带带250250元买门票够吗元买门票够吗所需条件所需条件三(三(1 1)班有)班有2929人参观,门票每人人参观,门票每人8 8元元 有有3030人买门票只需人买门票只需240240元,所以元,所以2929人买门票人买门票250250元肯定够了。元肯定够了。答:带答:带250250元买门票够了。元买门票够了。想一想:想一想:想一想:想一想:如果如果9292人参观,带人参观,带700700元买门票够吗?元买门票够吗?92 892 8接近接近9090720720(元)(元)92929090,929288720720答:带答:带700700元买门票不够。元买门票不够。想一想:想一想:想一想:想一想:如果如果9292人参观,带人参观,带700700元买门票够吗?元买门票够吗?800800元够吗元够吗?92 892 8接近接近100100800800(元)(元)9292100100,929288800800答:带答:带800800元买门票够了。元买门票够了。(教材教材P70)P70)陈伯伯家一共摘了陈伯伯家一共摘了180180千克苹果。一个箱子最多能千克苹果。一个箱子最多能装装6 6千克,千克,3232个箱子能装下这些苹果吗?个箱子能装下这些苹果吗?326326接近接近3030180180(千克)(千克)32323030,323266180180答:答:6 6个箱子能装下这些苹果。个箱子能装下这些苹果。巩固运用巩固运用(教材教材P73 T1)P73 T1)1.1.先估一估,再计算。先估一估,再计算。769 769 6846841065 1065 5305305037 5037 352135214322 4322 8648643058 3058 244024401233 1233 36936924642464984984490449041960196012931293 387387(自己估一估)(自己估一估)(教材教材P73 T3)P73 T3)2.2.张大爷家的稻谷大约有多少千克张大爷家的稻谷大约有多少千克?把把5959、6363、6262、5757、5858、6262、5858都看作都看作6060。60608 8480480(千克)(千克)答:张大爷家的稻谷大约有答:张大爷家的稻谷大约有480480千克。千克。课堂小结课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?这节课你们都学会了哪些知识?用乘法估算解决问题。用乘法估算解决问题。根据实际情根据实际情境的需要境的需要往大估往大估往小估往小估1.1.完完成成教材教材第第7373页练习十五第页练习十五第2 2题和第题和第4 4题;题;2.2.完成本完成本课时的习题。课时的习题。课后作业课后作业第9课时 解决问题(2)第 6 单元 多位数乘一位数人教版人教版(新插图新插图)小学三年级数学上册小学三年级数学上册复习导入复习导入妈妈买妈妈买3 3个碗个碗用了用了1818元,每个碗需要多少钱?元,每个碗需要多少钱?根据除法的意义,列式根据除法的意义,列式为为1831836 6(元)。(元)。探究新知探究新知妈妈买妈妈买3 3个碗用了个碗用了1818元。如果买元。如果买8 8个同样的碗,需要个同样的碗,需要多少钱?多少钱?阅读与理解你知道了哪些信息?你知道了哪些信息?要求的问题是什么?要求的问题是什么?3 3个个1818元元8 8个个?元元3 3个个1818元元8 8个个?元元画图理解题意:画图理解题意:1818元元?元元分析与解答求买求买8 8个碗用多少钱,要先算什么?个碗用多少钱,要先算什么?先算一个碗多少钱先算一个碗多少钱:1831836 6(元)(元)再算再算8 8个碗多少钱个碗多少钱:6 68 84848(元)(元)你会列综合算式吗?你会列综合算式吗?1831838 86 68 84 48 8(元)(元)回顾与反思答:答:需要需要4848元。元。4884886 6(元)(元)买买8 8个碗个碗4848元,一个碗:元,一个碗:3 3个碗:个碗:6 63 31818(元)(元)解答正确!解答正确!想一想:想一想:想一想:想一想:1818元可以买元可以买3 3个碗,个碗,3030元可以买几个同样的碗元可以买几个同样的碗?画图理解题意:画图理解题意:1818元元3030元元?个1.1.读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2.2.不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?()先算一个碗多少钱先算一个碗多少钱:1831836 6(元)(元)再算再算3030元可以买几个元可以买几个同样的碗:同样的碗:30306 65 5(个)(个)你会列综合算式吗?你会列综合算式吗?183183303030306 65 5(个)(个)答:答:3030元可以买元可以买5 5个同样的碗个同样的碗。(教材教材P71)P71)小红读一本故事书,小红读一本故事书,3 3天读了天读了2424页。页。(1 1)照这种速度,)照这种速度,7 7天可以读多少页?天可以读多少页?(2 2)照这种速度,全书)照这种速度,全书6464页,几天可以读完?页,几天可以读完?24243 37 78 87 7答:答:7 7天可以读天可以读5656页页。6464(24243 3)64648 8答:答:8 8天可以读完天可以读完。5656(页)(页)8 8(天)(天)巩固运用巩固运用1.1.同学们大扫除,同学们大扫除,3 3名同学擦名同学擦1212块玻璃。块玻璃。(1 1)照这样计算,)照这样计算,6 6名同学可以擦多少块玻璃?名同学可以擦多少块玻璃?12123 36 64 46 6答:答:6 6名同学可以擦名同学可以擦2424块玻璃块玻璃。2424(块块)1.1.同学们大扫除,同学们大扫除,3 3名同学擦名同学擦1212块玻璃。块玻璃。(2 2)教室共有)教室共有3636块玻璃,一共需要几名同学?块玻璃,一共需要几名同学?3636(12123 3)36364 4答:答:一共需要一共需要9 9名同学名同学。9 9(名)(名)(教材教材P74 T7)P74 T7)2.2.买买2 2个文具盒要用个文具盒要用1818元。照这样的价格,填写下表。元。照这样的价格,填写下表。个数个数5 511111212总价总价/元元54547272先算一个文具盒的价格先算一个文具盒的价格:1821829 9(元)(元)45456 68 89999108108拓展运用拓展运用学校召开运动会,小优买了学校召开运动会,小优买了2424瓶饮料准备平均分给瓶饮料准备平均分给6 6人,人,如果每人少分如果每人少分1 1瓶,可以分给几人?瓶,可以分给几人?(选自学练优选自学练优)先算原来先算原来每人平均分几瓶:每人平均分几瓶:2462464 4(瓶)(瓶)再算现在再算现在每人平均分几瓶:每人平均分几瓶:4 41 13 3(瓶)(瓶)最后算现在最后算现在可以分给几人:可以分给几人:2432438 8(人)(人)答:答:可以分给可以分给8 8人人。课堂小结课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?这节课你们都学会了哪些知识?都是先算一个碗的价格。都是先算一个碗的价格。“归一归一”问题问题1.1.完完成成教材教材第第7474页练习十五第页练习十五第8 8题和第题和第9 9题;题;2.2.完成本完成本课时的习题。课时的习题。课后作业课后作业第10课时 解决问题(3)第 6 单元 多位数乘一位数人教版人教版(新插图新插图)小学三年级数学上册小学三年级数学上册复习导入复习导入妈妈的钱买妈妈的钱买6 6元一个的碗,正好可以买元一个的碗,正好可以买6 6个。个。妈妈妈带了多少钱?妈带了多少钱?求求6 6个个6 6元是多少。元是多少。6 66 63 36 6(元)(元)答:妈妈带了答:妈妈带了3 36 6元。元。探究新知探究新知6 6元一个的碗,妈妈买了元一个的碗,妈妈买了6 6个。用这些钱买个。用这些钱买9 9元元一个的碗,可以买几个?一个的碗,可以买几个?阅读与理解你知道了哪些信息?你知道了哪些信息?要求的问题是什么?要求的问题是什么?“这些钱这些钱”是什么意思是什么意思?6 6元一个的碗,妈妈买了元一个的碗,妈妈买了6 6个。用这些钱买个。用这些钱买9 9元元一个的碗,可以买几个?一个的碗,可以买几个?画图理解题意:画图理解题意:6 6个个6 6元元9 9元元?个?个6 6个个6 6元元9 9元元?个?个分析与解答要解决这个问题要解决这个问题,先算什么?,先算什么?先算买先算买6 6个碗的总价钱:个碗的总价钱:6 66 63 36 6(元)(元)再算可以买几个再算可以买几个9 9元元一个的碗:一个的碗:36369 94 4(个)(个)你会列综合算式吗?你会列综合算式吗?6 66 6 9 936369 94 4(个)(个)回顾与反思答:可以买答:可以买4 4个。个。9 94 43636(元)(元)买买4 4个个9 9元的碗元的碗:买买6 6个个6 6元的碗元的碗:6 66 63636(元)(元)总价钱一样,正确!总价钱一样,正确!6 6个个6 6元元9 9元元?个?个你是怎样解答的你是怎样解答的?(教材教材P72)P72)小亮读一本书,每天读小亮读一本书,每天读6 6页,页,4 4天可以读完。天可以读完。(1 1)如果每天读如果每天读8 8页,几天可以读完?页,几天可以读完?(2 2)如果他如果他3 3天读完这本书,平均每天读几页?天读完这本书,平均每天读几页?6 64 48 824248 8答:答:3 3天可以读天可以读完完。6 64 43 324243 3答:答:平均每天读平均每天读8 8页页。3 3(天)(天)8 8(页)(页)先求总页数。先求总页数。巩固运用巩固运用(教材教材P74 T11)P74 T11)1.1.把电焊车间的工人师傅分成把电焊车间的工人师傅分成6 6组,每组组,每组6 6人。如果人。如果每组每组9 9人,可以分成几组?人,可以分成几组?先求总人数。先求总人数。6 66 69 936369 94 4(组)(组)答:答:可以分成可以分成4 4组组。(教材教材P74 T12)P74 T12)2.2.小丽用小棒摆了小丽用小棒摆了8 8个三角形。如果用这些小棒摆正方个三角形。如果用这些小棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合。)形,可以摆多少个?(图形的边不能重合。)先求小棒的总根数:先求小棒的总根数:3 38 82424(根)(根)再求可以摆多少个正方形:再求可以摆多少个正方形:摆摆一个三角形用一个三角形用3 3根小棒,摆一个正方形用根小棒,摆一个正方形用4 4根小棒。根小棒。24244 46 6(个)(个)答:答:可以摆可以摆6 6个个。课堂小结课堂小结这节课你们都学会了哪些知识?这节课你们都学会了哪些知识?此类问题都是要此类问题都是要先求先求“总量总量”。“归总归总”问题问题6 6个个6 6元元9 9元元?个?个完成本完成本课时的习题。课时的习题。课后作业课后作业

    注意事项

    本文(人教版新插图小学三年级数学上册6-8-10《解决问题》课件.pptx)为本站会员(侗****源)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开