欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2024年人教版四4年级下册数学期末解答质量监测卷(及答案)36085.pdf

    • 资源ID:83673560       资源大小:1,017.76KB        全文页数:21页
    • 资源格式: PDF        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2024年人教版四4年级下册数学期末解答质量监测卷(及答案)36085.pdf

    2024 年人教版四 4 年级下册数学期末解答质量监测卷(及答案)1(1)新英汉词典比新华字典贵多少钱?(2)买一本新华字典和一本少儿百科全书,共需多少钱?2一个农场计划运出 60 吨面粉。第一天运出 19.7 吨,第二天运出 22.3 吨,剩下的第三天运出。第三天要运出多少吨?3学校六月份用水 60.8 吨,五月份比六月份节约用水 7.9 吨,这两个月一共用水多少吨?4学校组织四年级学生到果园参加采摘活动,同学们摘葡萄 58.6 千克,比杨梅多 14.4 千克。同学们一共采摘葡萄和杨梅多少千克?5小亮的身高是多少?6一支钢笔 11.5 元,比一支圆珠笔贵 5.7 元。小华买了一支圆珠笔和一支钢笔,共用了多少钱?7看图回答问题。8同学们进行立定跳远比赛。亮亮比军军多跳 0.24m,强强比亮亮少跳 0.09m,亮亮和强强各跳了多少米?9一本数学课本 7.45 元,比一本语文课本贵 1.25 元,这两本书一共多少元?10小芳家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期(7 天)买牛奶和豆浆一共要花多少钱?11张阿姨在超市买了 14 千克猪肉和 25 千克大米,共用去 664 元。已知每千克猪肉 26元,每千克大米多少元?12刘老师带 800 元买皮球。买了 30 个同一种皮球,剩 50 元。每个皮球的价钱是多少?13一辆车装了 34 箱苹果,46 箱香蕉,一共装了 25 辆车,一共运来了多少箱水果?14某次大型团体操表演,三年级有 53 位学生参加,四年级有 57 位学生参加,五年级参加的人数是三、四年级学生人数总和的一半,该表演三、四、五年级共有多少位学生参加?15有 425 米布,做床单用去 256 米布,剩下的要做被罩和枕套。做一套被罩和枕套需 18米布,最多可以做几套被罩和枕套?16下面是四年级(1)班同学体重统计表。26 以下 2630 3135 3640 40 以上 男 1 4 6 11 1 女 2 3 8 9 1 (1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。(2)根据统计回答下面的问题。体重在 3135kg 范围的女生比男生多()人;体重在 30kg 以上的同学有()人;这个班一共有()人。17四(1)班同学在长虹路路口统计 1 小时内 4 种车辆通过的数量,并制成了下图的条形统计图。请你根据图中的数据完成下面的问题:(1)填好下面的统计表。1 小时内 4 种车辆通过长虹路路口数量统计表 车型 小汽车 大客车 货车 摩托车 数量(辆)(2)从条形统计图中分析:在路上行驶的()最多,说明人们的生活水平在不断地提高;()最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。(3)按上面统计的 4 种车辆计算,在长虹路路口平均每分钟通过几辆车?18光明小学四年级同学参加兴趣小组的人数情况如下表。请根据以上数据完成复式条形统计图。(1)合唱组有()人。(2)喜欢()组的男生最多。19根据统计图回答下面的问题。(1)四年级各班 2020 年比 2019 年近视人数有所降低,请你根据这条信息将上面统计图右上角的图例补充完整。(2)结合统计图中的数据,说说你还有什么发现?20下面是某花店本周四种鲜花的销售情况统计图。(1)()销量最好,()销量最低。(2)本周平均每种花销售多少枝?(3)如果你是花店老板,下周要购进鲜花,你会怎样进货?21学校工会在中秋节举行活动,工会陈老师准备去购买 300 块香皂作为奖品。怎样购买最省钱?一共要付多少钱?22商店以每件 165 元的价钱,购进 100 件羊毛衫。以每件 240 元的价格卖出了 75 件,余下的羊毛衫降价处理后共卖了 2500 元。在这批羊毛衫的销售中,商店是赚了还是赔了?请用计算来说明。23水果店老板 18 元一箱的价格购进苹果 300 箱,中秋节期间以每箱 25 元卖出 190 箱,中秋节过后老板将剩下的水果以 15 元的价格卖完了,请你计算老板是亏了,还是赚了?24住房公积金是指在职职工及其工作单位对等缴存的长期住房储蓄,即职工个人每月扣除多少金额,工作单位还要为其缴纳相等的金额。2020 年刘叔叔每月扣除公积金 387 元,这一年他的公积金账户里会增加多少钱?(不计算利息)25小丽的钱正好可以买 2 千克巧克力糖和 6 千克奶糖,巧克力糖共花 48 元,奶糖每千克 16 元。如果小红想把钱全部用来买巧克力糖,她一共可以买多少千克巧克力糖?(列表整理条件,再解答)1(1)24.7 元(2)51.45 元【解析】【分析】(1)用一本新英汉词典的价钱减去一本新华字典的价钱即可。(2)把一本新华字典和一本少儿百科全书价钱相加即可。【详解】据 解析:(1)24.7 元(2)51.45 元【解析】【分析】(1)用一本新英汉词典的价钱减去一本新华字典的价钱即可。(2)把一本新华字典和一本少儿百科全书价钱相加即可。【详解】据分析可得:(1)42.5017.8024.7(元)答:新英汉词典比新华字典贵 24.7 元钱。(2)17.8033.6551.45(元)答:买一本新华字典和一本少儿百科全书,共需 51.45 元钱。【点睛】考查了看图选取数学信息的能力,要仔细看准要求,别找错了数。218 吨【解析】【分析】计划运出的面粉吨数减去第一天和第二天运出的面粉吨数即等于第三天运出的面粉吨数。【详解】60(19.722.3)6042 18(吨)答:第三天要运出 18 吨 解析:18 吨【解析】【分析】计划运出的面粉吨数减去第一天和第二天运出的面粉吨数即等于第三天运出的面粉吨数。【详解】60(19.722.3)6042 18(吨)答:第三天要运出 18 吨。【点睛】熟练掌握小数加减法运算知识是解答本题的关键。37 吨【解析】【分析】首先用 60.8 减去 7.9,求出五月份用水多少吨,然后再加上 60.8,求出五、六月份一共用水多少吨即可。【详解】60.87.960.8 52.960.8 113 解析:7 吨【解析】【分析】首先用 60.8 减去 7.9,求出五月份用水多少吨,然后再加上 60.8,求出五、六月份一共用水多少吨即可。【详解】60.87.960.8 52.960.8 113.7(吨)答:这两个月一共用水 113.7 吨。【点睛】此题主要考查了减法、加法意义的应用。48 千克【解析】【分析】先用同学们采摘葡萄的重量减去 14.4 千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。【详解】58.614.444.2(千克)44.解析:8 千克【解析】【分析】先用同学们采摘葡萄的重量减去 14.4 千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。【详解】58.614.444.2(千克)44.258.6102.8(千克)答:同学们一共采摘葡萄和杨梅 102.8 千克。【点睛】熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。551 米【解析】【分析】妈妈身高 1.62 米,她比爸爸矮 0.18 米,由此能求出爸爸的身高是(1.620.18)米;又因爸爸比小亮高 0.29 米,那么小亮的身高是(1.620.180.29)米,解析:51 米【解析】【分析】妈妈身高 1.62 米,她比爸爸矮 0.18 米,由此能求出爸爸的身高是(1.620.18)米;又因爸爸比小亮高 0.29 米,那么小亮的身高是(1.620.180.29)米,计算即可。【详解】1.620.180.29 1.800.29 1.51(米)答:小亮的身高是 1.51 米。【点睛】解答此题的关键是先求出爸爸的身高,然后再进一步解答。63 元【解析】【分析】钢笔的价格比圆珠笔贵 5.7 元,用钢笔的价格减去 5.7 元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。【详解】11.55.711.5 5.811.5 17 解析:3 元【解析】【分析】钢笔的价格比圆珠笔贵 5.7 元,用钢笔的价格减去 5.7 元,求出圆珠笔的价格,再把钢笔和圆珠笔的价格相加即可。【详解】11.55.711.5 5.811.5 17.3(元)答:共用了 17.3 元。【点睛】解答本题先根据数量的多少关系求出圆珠笔的单价,再根据加法的意义求解即可。770 元【解析】【分析】将一件上衣的价钱加上一架玩具飞机的价钱,求出花费的钱数。再用带的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。【详解】100(55.8030.50)10086.30 解析:70 元【解析】【分析】将一件上衣的价钱加上一架玩具飞机的价钱,求出花费的钱数。再用带的钱数减去花费的钱数,求出找回的钱数。【详解】100(55.8030.50)10086.30 13.70(元)答:应找回 13.70 元。【点睛】本题考查小数加减法的实际应用。小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。8亮亮 2.18 米;强强 2.09 米。【解析】【分析】根据题意,用军军跳的距离加上 0.24 米为亮亮跳的距离,再用亮亮跳的距离减去 0.09 米得到强强跳的距离。【详解】亮亮:1.940.242.解析:亮亮 2.18 米;强强 2.09 米。【解析】【分析】根据题意,用军军跳的距离加上 0.24 米为亮亮跳的距离,再用亮亮跳的距离减去 0.09 米得到强强跳的距离。【详解】亮亮:1.940.242.18(米)强强:2.180.092.09(米)答:亮亮跳了 2.18 米,强强跳了 2.09 米。【点睛】本题考查的是小数加减法的实际应用,计算时注意细心。965 元【解析】【分析】一本数学课本的价钱减去 1.25 元等于一本语文课本的价钱,然后把两本书的价钱相加即可解答。【详解】7.451.257.45 6.27.45 13.65(元)解析:65 元【解析】【分析】一本数学课本的价钱减去 1.25 元等于一本语文课本的价钱,然后把两本书的价钱相加即可解答。【详解】7.451.257.45 6.27.45 13.65(元)答:这两本书一共 13.65 元。【点睛】熟练掌握小数加减法计算方法是解答本题的关键。1035 元【解析】【分析】根据题意,用一盒牛奶的价格加上一袋豆浆的价格,计算出一天需要花的钱数,再乘 7,就是一星期买牛奶盒豆浆一共要花的钱。【详解】(3.501.50)7 57 35 解析:35 元【解析】【分析】根据题意,用一盒牛奶的价格加上一袋豆浆的价格,计算出一天需要花的钱数,再乘 7,就是一星期买牛奶盒豆浆一共要花的钱。【详解】(3.501.50)7 57 35(元)答:一星期(7 天)买牛奶盒豆浆一共要花 35 元。【点睛】注意:一星期是 7 天,列式计算时要注意计算顺序。1112 元【解析】【分析】用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出购买猪肉花费的钱数。用总钱数减去购买猪肉花费的钱数,求出购买大米花费的钱数。再除以购买大米的重量,求出每千克大米的价钱。【详解】解析:12 元【解析】【分析】用每千克猪肉的价钱乘购买猪肉重量,求出购买猪肉花费的钱数。用总钱数减去购买猪肉花费的钱数,求出购买大米花费的钱数。再除以购买大米的重量,求出每千克大米的价钱。【详解】2614364(元)(664364)25 30025 12(元)答:每千克大米 12 元。【点睛】本题考查经济问题,数量关系式:总价单价数量,单价总价数量。1225 元【解析】【分析】先求出买皮球的钱数,再根据“单价总价数量”解答即可。【详解】(80050)30 75030 25(元)答:每个皮球的价钱是 25 元。【点睛】此题主要 解析:25 元【解析】【分析】先求出买皮球的钱数,再根据“单价总价数量”解答即可。【详解】(80050)30 75030 25(元)答:每个皮球的价钱是 25 元。【点睛】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题。132000 箱【解析】【分析】根据题意,用加法,先求出一辆车装水果的箱数,再乘车的辆数,据此解题即可。【详解】(3446)25 8025 2000(箱)答:一共运来了 2000 箱水果 解析:2000 箱【解析】【分析】根据题意,用加法,先求出一辆车装水果的箱数,再乘车的辆数,据此解题即可。【详解】(3446)25 8025 2000(箱)答:一共运来了 2000 箱水果。【点睛】求出一辆车装水果的箱数,是解答此题的关键。14165 位【解析】【分析】由题意可得,先算三、四年级学生人数总和:5357(人),再除以 2 就是五年级参加的人,最后将三、四、五年级人数相加即可。【详解】(5357)2(5357)解析:165 位【解析】【分析】由题意可得,先算三、四年级学生人数总和:5357(人),再除以 2 就是五年级参加的人,最后将三、四、五年级人数相加即可。【详解】(5357)2(5357)1102110 55110 165(人)答:表演三、四、五年级共有 165 位学生参加。【点睛】此题考查了混合运算的应用,关键是先算出五年级参加的人。159 套【解析】【分析】用 425256,求出剩下多少米布,再用剩下的数量除以 18,商是多少就是最多可以做几套被罩和枕套。【详解】(425256)18 16918 9(套)7(米 解析:9 套【解析】【分析】用 425256,求出剩下多少米布,再用剩下的数量除以 18,商是多少就是最多可以做几套被罩和枕套。【详解】(425256)18 16918 9(套)7(米)答:最多可以做 9 套被罩和枕套。【点睛】熟悉除法是两位数的笔算法则是解答此题的关键。16(1)见详解;(2)2;36;46【解析】【分析】(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;(2)体重在在 3135kg 范围的女生有 8 人,男生有 6 人,多的额人数用减法计算 解析:(1)见详解;(2)2;36;46【解析】【分析】(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;(2)体重在在 3135kg 范围的女生有 8 人,男生有 6 人,多的额人数用减法计算;30 千克以上的全部要用加法加起来;一共的人数就是把所有的加起来,据此解答。【详解】(1)(2)862()人 68 119 1 1 259 1 1 36()人(12)(43)(68)(119)(1 1)37 14202 24202 46()人 体重在 3135kg 范围的女生比男生多(2)人;体重在 30kg 以上的同学有(36)人;这个班一共有(46)人。【点睛】熟练掌握复式统计图并灵活应用是解答本题的关键。17(1)112;94;63;31(2)小汽车;摩托车(3)75 辆【解析】【分析】(1)直接根据条形统计图的信息填空即可;(2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车 解析:(1)112;94;63;31(2)小汽车;摩托车(3)75 辆【解析】【分析】(1)直接根据条形统计图的信息填空即可;(2)根据统计图观察,哪个车型对应的条状最高,则说明路上行驶的这种车型最多;哪个车型对应的条状最矮,则说明路上行驶的这种车型最少;(3)先将每种车型的辆数加起来计算出所有车辆的总和,然后再用所有车辆的总和除以 4即可。【详解】(1)车型 小汽车 大客车 货车 摩托车 数量(辆)112 94 63 31(2)从条形统计图中分析:在路上行驶的小汽车最多,说明人们的生活水平在不断地提高;摩托车最少,说明人们的安全出行意识在不断地提高。(3)112946331300(辆)300475(辆)答:在长虹路路口平均每分钟通过 75 辆车。【点睛】熟练掌握单式条形统计图的特点与平均数的求法是解答此题的关键。18统计图见详解(1)36(2)科技【解析】【分析】根据复式条形统计图的特点并结合统计表中的信息,将统计图绘制完整即可。(1)用合唱组的男生人数加合唱组的女生人数即可;(2)哪一组对应的灰 解析:统计图见详解(1)36(2)科技【解析】【分析】根据复式条形统计图的特点并结合统计表中的信息,将统计图绘制完整即可。(1)用合唱组的男生人数加合唱组的女生人数即可;(2)哪一组对应的灰色条状最高,喜欢这一组的男生人数就最多;【详解】(1)63036(人)(2)根据统计图可知:喜欢科技组的男生人数最多。【点睛】熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。19(1)见详解(2)2019 年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。【解析】【分析】(1)观察统计图,2019 年近视人数多些,2020 年近视人数少些,据此解答即可。(2)观 解析:(1)见详解(2)2019 年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。【解析】【分析】(1)观察统计图,2019 年近视人数多些,2020 年近视人数少些,据此解答即可。(2)观察统计图,比较统计图中的数据信息发现,2019 年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。【详解】(1)补充统计图如下:(2)1915131211 答:2019 年近视人数最多的班级是四(2)班,最少的班级是四(3)班。【点睛】首先从统计图的数据中获取信息把统计图补充完整,再进一步分析各方面信息,完成解答任务。20(1)玫瑰;菊花(2)140 枝(3)见详解【解析】【分析】(1)通过条形统计图中方条的长短可知哪种花销量最好,哪种花销量最低。(2)把四种花销售的枝数相加,再除以 4 即可解答。(3)花销 解析:(1)玫瑰;菊花(2)140 枝(3)见详解【解析】【分析】(1)通过条形统计图中方条的长短可知哪种花销量最好,哪种花销量最低。(2)把四种花销售的枝数相加,再除以 4 即可解答。(3)花销量大的多进,销量小的少进。【详解】(1)玫瑰花销量最好,菊花销量最低。(2)(130110170150)4 5604 140(枝)答:本周平均每种花销售 140 枝。(3)玫瑰和百合销量好些,下周要多进一些,郁金香和菊花销量差些,下周要少进一些。【点睛】本题主要考查学生对条形统计图和平均数知识的掌握和灵活运用。217 箱、6 个 3 块、2 个 1 块;908 元【解析】【分析】300 除以 40,商为要买的箱数,余数再除以 3,商为可以买几个 3 块,余数再 1块 1 块的买,然后 120 乘箱数,加上 10 乘 3 块的个数,再加 4 乘块数,即 解析:7 箱、6 个 3 块、2 个 1 块;908 元【解析】【分析】300 除以 40,商为要买的箱数,余数再除以 3,商为可以买几个 3 块,余数再 1 块 1 块的买,然后 120 乘箱数,加上 10 乘 3 块的个数,再加 4 乘块数,即等于要付的钱。【详解】300407(箱)20(块)2036(个)2(块)712061024 840608 9008 908(元)答:买 7 箱、6 个 3 块、2 个 1 块最省钱,要付 908 元。【点睛】先整箱整箱的买,不够整箱的再 3 块 3 块的买,不够 3 块的就单块的买。22赚了,赚了 4000 元【解析】【分析】根据总价单价数量,先求卖出的 75 件羊毛衫的总价,加上余下的羊毛衫 25件降价处理后共卖的 2500 元,即为 100 件羊毛衫的总卖价,再求出 100 件羊毛衫的进价 解析:赚了,赚了 4000 元【解析】【分析】根据总价单价数量,先求卖出的 75 件羊毛衫的总价,加上余下的羊毛衫 25 件降价处理后共卖的 2500 元,即为 100 件羊毛衫的总卖价,再求出 100 件羊毛衫的进价,与总卖价比较可知道是赚了还是赔了,用总卖价总进价赚的钱,据此解答。【详解】2407518000(元)18000250020500(元)16510016500(元)2050016500 20500165004000(元)答:在这批羊毛衫的销售中,商店是赚了,赚了 4000 元。【点睛】灵活运用总价单价数量是解答此题的关键。23赚了【解析】【分析】根据单价数量总价,分别求出进货与卖出的钱数,然后再比较解答。【详解】300185400(元)25190(300190)15 251901101 解析:赚了【解析】【分析】根据单价数量总价,分别求出进货与卖出的钱数,然后再比较解答。【详解】300185400(元)25190(300190)15 2519011015 47501650 6400(元)6400 元5400 元 答:老板是赚了。【点睛】本题主要考查了单价、数量和总价三者之间的关系的灵活运用。249288 元【解析】【分析】根据题意,387 乘 2 等于每月公积金账户的金额,1 年12 个月,再用每月公积金账户的金额乘 12 即可解答。【详解】387212 77412 9288(元)解析:9288 元【解析】【分析】根据题意,387 乘 2 等于每月公积金账户的金额,1 年12 个月,再用每月公积金账户的金额乘 12 即可解答。【详解】387212 77412 9288(元)答:这一年他的公积金账户里会增加 9288 元。【点睛】本题考查了整数的乘法计算及应用。25表格见详解,6 千克【解析】【分析】用每千克奶糖的价钱乘 6,求出买 6 千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力 解析:表格见详解,6 千克【解析】【分析】用每千克奶糖的价钱乘 6,求出买 6 千克奶糖花费的钱数。再加上买巧克力糖花费的钱数,求出小丽的总钱数。用买巧克力糖花费的钱数除以买巧克力糖的重量,求出每千克巧克力糖的价钱。用小丽的总钱数除以每千克巧克力糖的价钱,求出购买巧克力糖的重量。【详解】类别 单价 数量 总价 巧克力糖?元/千克 2 千克 48 元 奶糖 16 元/千克 6 千克?元 48166 4896 144(元)48224(元/千克)144246(千克)答:她一共可以买 6 千克巧克力糖。【点睛】本题考查经济问题,数量关系式:总价单价数量,数量总价单价,本题关键是求出小丽的钱数,再求出购买巧克力糖的重量。

    注意事项

    本文(2024年人教版四4年级下册数学期末解答质量监测卷(及答案)36085.pdf)为本站会员(得****3)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开