2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答质量检测附答案图文36667.pdf
-
资源ID:83679935
资源大小:1.08MB
全文页数:22页
- 资源格式: PDF
下载积分:20金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2023年人教版小学四4年级下册数学期末解答质量检测附答案图文36667.pdf
2023 年人教版小学四 4 年级下册数学期末解答质量检测附答案图文 1学校六月份用水 60.8 吨,五月份比六月份节约用水 7.9 吨,这两个月一共用水多少吨?2工程队修一条公路,已经修了 26.7 千米,这时还剩下 17.6 千米。这条公路全长多少千米?3小兰的身高是 1.37 米。凳子的高是多少米?4有一桶豆油,第一个月吃了 11 千克,比第二个月多吃了 0.75 千克,两个月一共吃了多少千克?5妈妈带了 50 元去超市买菜,其中买鱼和肉共花了 17.45 元,买蔬菜花了 12.55 元,最后还剩下多少元?6李叔叔把一根 5 米长的竹竿垂直插入自家的鱼塘中,竹竿的入泥部分长 0.8 米,露出水面的部分长 1.2 米,鱼塘的水深多少米?7下面是学校实心球小组的一次训练成绩。A芳芳掷了 8.5 米;B壮壮比芳芳多掷了 0.56 米;C亮亮比芳芳少掷 0.65 米。(1)亮亮和壮壮相比,谁掷得远?写出你的思考或计算过程。(2)根据以上信息,请你提出一个数学问题并解答。8小军有 50 元零花钱,他用零花钱买了一本故事书 13.5 元,又买一个文具盒 26.8 元,小军还剩多少零花钱?9李文带了 150 元钱,准备买一个篮球和一套四大名著。可以怎样买,各需要付多少钱?10小芳家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期(7 天)买牛奶和豆浆一共要花多少钱?11“小康”超市运回 200 袋“美滋味”牌面粉,每袋 15 千克。卖出 155 袋后,还剩多少千克?12乐乐和爸爸参加户外登山运动。他们用 18 分钟走了 810 米山路,照这样的速度,剩下的 270 米山路还要走多长时间?13师傅和 3 个徒弟 5 天一共加工 360 个零件,平均每人每天加工多少个零件?(先解答,再检验)14甲、乙两人同时各加工零件 120 个,甲每小时加工 15 个,比乙每小时多加工 3 个,当甲完成任务时,乙加工了多少个零件?15某服装厂一共要加工 900 套衣服,已经加工了 5 天,平均每天加工 128 套。剩下的用2 天完成,剩下的平均每天要加工多少套?16下面是四年级(1)班同学体重统计表。26 以下 2630 3135 3640 40 以上 男 1 4 6 11 1 女 2 3 8 9 1 (1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。(2)根据统计回答下面的问题。体重在 3135kg 范围的女生比男生多()人;体重在 30kg 以上的同学有()人;这个班一共有()人。17下面是四年级同学体育达标合格情况统计表。立定跳远 跳绳 投实心球 仰卧起坐 男 22 21 15 18 女 19 18 12 20 (1)根据统计表,把下面的统计图补充完整。(2)根据统计图回答下面的问题。女生合格人数最少的项目是(),男生合格人数最多的项目是()。合格人数最多的项目是()。18阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本的情况如下表:种类/数量(件)/年级 合计 昆虫标本 植物标本 矿石标本 总计 五年级 15 30 24 六年级 25 42 36 (1)分别算出合计数与总计数,并填在表中。(2)根据上面的统计表,完成下面的统计图。阳光小学五、六年级同学在科技活动中制作标本情况统计图 19根据统计表,完成统计图和下面各题。下面是四(2)班两个小组三六月份回收饮料瓶的情况统计表。(1)根据统计表完成条形统计图。(2)如果每千克饮料瓶 5 角,女生组回收的饮料瓶共()元钱。(3)你还能得到什么信息?20请根据各种球的价格,根据要求解决下列问题。(解答要写出必要的解题过程)买 10 个篮球,付了 1000 元,应找回多少元?如果列式为96 2020 10,请补充出相对应的数学问题。_?21王飞家和李东家 15 月份用水情况如下表:(1)根据统计表中的数据将上面的复式条形统计图补充完整。(2)王飞家()月份用水量最少,李东家()月份用水量最多。(3)()月两家的总用水量最少,()月份两家的用水量相差最多。(4)你对他们有什么建议?22如图,王老师带了 300 元,买了一副羽毛球拍,剩下的钱能买几桶羽毛球?23学校计划为 18 个班级,每个班级购买一套故事书和一套科技书,每套故事书售价 90元,每套科技书售价 120 元,学校准备 4000 元,够吗?24王老师带了 1000 元去买篮球,买了 13 个,还剩 25 元,每个篮球多少元?25小明爷爷用篱笆围成了一个边长为 8dm 的正方形菜地,现在把它拆开围成一个底是10dm 的等腰三角形的菜地,这个等腰三角形菜地的腰长是多少?17 吨【解析】【分析】首先用 60.8 减去 7.9,求出五月份用水多少吨,然后再加上 60.8,求出五、六月份一共用水多少吨即可。【详解】60.87.960.8 52.960.8 113 解析:7 吨【解析】【分析】首先用 60.8 减去 7.9,求出五月份用水多少吨,然后再加上 60.8,求出五、六月份一共用水多少吨即可。【详解】60.87.960.8 52.960.8 113.7(吨)答:这两个月一共用水 113.7 吨。【点睛】此题主要考查了减法、加法意义的应用。23 千米【解析】【分析】公路的全长已经修好的剩下的,据此解答即可。【详解】26.717.644.3(千米)答:这条公路全长 44.3 千米。【点睛】此题考查了小数的加法运算,找准数 解析:3 千米【解析】【分析】公路的全长已经修好的剩下的,据此解答即可。【详解】26.717.644.3(千米)答:这条公路全长 44.3 千米。【点睛】此题考查了小数的加法运算,找准数量关系是解题关键。35 米【解析】【分析】小兰站在凳子上比书柜高 0.12 米,即他站在凳子上高 1.750.12 米,再减去小兰的身高 1.37 米,即可得凳子的高度,据此解答。【详解】1.750.121.37 解析:5 米【解析】【分析】小兰站在凳子上比书柜高 0.12 米,即他站在凳子上高 1.750.12 米,再减去小兰的身高1.37 米,即可得凳子的高度,据此解答。【详解】1.750.121.37 1.871.37 0.5(米)答:凳子的高是 0.5 米。【点睛】本题考查小数混合运算的应用,计算小数加减法时,注意小数点的对齐。425 千克【解析】【分析】先用第一个月吃的量减去 0.75 千克,求出第二个月吃的重量,然后把第一个月和第二个月吃的重量相加即可。【详解】110.7511 10.2511 21.25(解析:25 千克【解析】【分析】先用第一个月吃的量减去 0.75 千克,求出第二个月吃的重量,然后把第一个月和第二个月吃的重量相加即可。【详解】110.7511 10.2511 21.25(千克)答:两个月一共吃了 21.25 千克。【点睛】本题关键是根据数量的多少关系求出第二个月的用量。520 元【解析】【分析】用 50 减去买鱼和肉共花的钱,然后再减去买蔬菜花的钱即可。【详解】5017.4532.55(元)32.5512.5520(元)答:最后还剩下 20 元。【点睛 解析:20 元【解析】【分析】用 50 减去买鱼和肉共花的钱,然后再减去买蔬菜花的钱即可。【详解】5017.4532.55(元)32.5512.5520(元)答:最后还剩下 20 元。【点睛】熟练掌握小数减法的计算是解答此题的关键。63 米【解析】【分析】先用 5 米减去入泥土部分部分的长度后,再减去露出水面部分的长度即可。【详解】50.84.2(米)4.21.23(米)答:鱼塘的水深 3 米。【点睛】熟练掌握小 解析:3 米【解析】【分析】先用 5 米减去入泥土部分部分的长度后,再减去露出水面部分的长度即可。【详解】50.84.2(米)4.21.23(米)答:鱼塘的水深 3 米。【点睛】熟练掌握小数减法的计算是解答此题的关键。7(1)壮壮(计算过程见详解)(2)问题:壮壮比亮亮多掷多少米?;1.21 米【解析】【分析】(1)根据加法的意义,用芳芳掷的米数加上 0.56 米,求出壮壮掷了多少米;然后根据减法的意义,用芳芳掷 解析:(1)壮壮(计算过程见详解)(2)问题:壮壮比亮亮多掷多少米?;1.21 米【解析】【分析】(1)根据加法的意义,用芳芳掷的米数加上 0.56 米,求出壮壮掷了多少米;然后根据减法的意义,用芳芳掷的米数减去 0.65 米,求出亮亮掷了多少米,再进行比较大小即可。(2)问题不唯一,符合题意即可。【详解】(1)壮壮:8.50.569.06(米)亮亮:8.50.657.85(米)9.067.85 答:壮壮掷得远。(2)问题:壮壮比亮亮多掷多少米?9.067.851.21(米)答:壮壮比亮亮多掷 1.21 米。(答案不唯一)【点睛】此题主要考查了加法、减法的意义的应用,解答这类问题,要看清楚数据在题目中的含义,再进一步解答。87 元【解析】【分析】用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。【详解】5013.526.8 36.526.8 9.7(元)答:小军还剩 9.7 解析:7 元【解析】【分析】用零花钱总数减去买一本故事书的价钱,再减去一个文具盒的价钱,求出还剩下的钱数。【详解】5013.526.8 36.526.8 9.7(元)答:小军还剩 9.7 元零花钱。【点睛】小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法的计算方法解答即可。91 号篮球和 B 套四大名著要 123.1 元;2 号篮球和 A 套四大名著要 149.48元;买 2 号篮球和 B 套四大名著要 101.58 元;买 3 号篮球和 B 套四大名著要148.6 元【解析】【分析】(1)买 1 号篮球 解析:1 号篮球和 B 套四大名著要 123.1 元;2 号篮球和 A 套四大名著要 149.48 元;买 2号篮球和 B 套四大名著要 101.58 元;买 3 号篮球和 B 套四大名著要 148.6 元【解析】【分析】(1)买 1 号篮球和 B 套四大名著;(2)买 2 号篮球和 A 套四大名著;(3)买 2 号篮球和 B 套四大名著;(4)买 3 号篮球和 B 套四大名著;据此即可解答。【详解】(1)买 1 号篮球和 B 套四大名著;52.5070.60123.1(元)答:买 1 号篮球和 B 套四大名著要 123.1 元。(2)买 2 号篮球和 A 套四大名著;30.98118.50149.48(元)答:买 2 号篮球和 A 套四大名著要 149.48 元。(3)买 2 号篮球和 B 套四大名著;30.9870.60101.58(元)答:买 2 号篮球和 B 套四大名著 101.58 元。(4)买 3 号篮球和 B 套四大名著;78.0070.60148.6(元)答:买 3 号篮球和 B 套四大名著 148.6 元。【点睛】一个篮球和一套四大名著加起来的价钱不能超过 150 元。1035 元【解析】【分析】根据题意,用一盒牛奶的价格加上一袋豆浆的价格,计算出一天需要花的钱数,再乘 7,就是一星期买牛奶盒豆浆一共要花的钱。【详解】(3.501.50)7 57 35 解析:35 元【解析】【分析】根据题意,用一盒牛奶的价格加上一袋豆浆的价格,计算出一天需要花的钱数,再乘 7,就是一星期买牛奶盒豆浆一共要花的钱。【详解】(3.501.50)7 57 35(元)答:一星期(7 天)买牛奶盒豆浆一共要花 35 元。【点睛】注意:一星期是 7 天,列式计算时要注意计算顺序。11675 千克【解析】【分析】先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以求出剩余面粉的总重量。据此解答。【详解】(200155)15 4515 675(千克)答:还剩 解析:675 千克【解析】【分析】先用减法求出还剩余多少袋面粉,再乘每袋面粉的重量,就可以求出剩余面粉的总重量。据此解答。【详解】(200155)15 4515 675(千克)答:还剩 675 千克。【点睛】本题考查的是对四则混合运算的掌握。126 分钟【解析】【分析】根据题意,用 810 米除以已经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的 270 米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。【详解】270(81018)解析:6 分钟【解析】【分析】根据题意,用 810 米除以已经走的时间,计算出乐乐和爸爸每分钟走多少米路;再用剩下的 270 米除以每分钟走的米数,即可求出还要多长时间。【详解】270(81018)27045 6(分钟)答:剩下的 270 米山路还要走 6 分钟。【点睛】求出乐乐和爸爸每分钟走多少米路,是解答此题的关键。1318 个【解析】【分析】用 360 除以师傅和徒弟一共的人数,再除以 5 即等于每人每天加工的零件个数;验算时用每人每天加工的零件个数乘人数,再乘天数,等于 360,说明计算正确。【详解】3605 解析:18 个【解析】【分析】用 360 除以师傅和徒弟一共的人数,再除以 5 即等于每人每天加工的零件个数;验算时用每人每天加工的零件个数乘人数,再乘天数,等于 360,说明计算正确。【详解】3605(31)724 18(个)检验:18(31)5 725 360(个)答:平均每人每天加工 18 个零件。【点睛】本题主要考查学生对整数除法的计算和验算方法的掌握。1496 个【解析】【分析】先求出甲加工完零件需要几小时,然后求出乙每小时加工多少个零件,最后用甲加工完零件需要的时间乘乙每小时加工的零件个数,据此解答。【详解】(153)(12015)解析:96 个【解析】【分析】先求出甲加工完零件需要几小时,然后求出乙每小时加工多少个零件,最后用甲加工完零件需要的时间乘乙每小时加工的零件个数,据此解答。【详解】(153)(12015)128 96(个)答:乙加工了 96 个零件。【点睛】解题的关键是:工作总量工作时间工作效率,依次求出需要的量即可解答。15130 套【解析】【分析】首先根据工作量工作效率工作时间,用 128 乘 5,求出 5 天已经加工了多少套,进而求出还剩下多少套衣服没有完成;然后用剩下的工作量除以 2,求出剩下的平均每天要加工多少套即 解析:130 套【解析】【分析】首先根据工作量工作效率工作时间,用 128 乘 5,求出 5 天已经加工了多少套,进而求出还剩下多少套衣服没有完成;然后用剩下的工作量除以 2,求出剩下的平均每天要加工多少套即可。【详解】(9001285)2(900640)2 2602 130(套)答:剩下的平均每天要加工 130 套。【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量工作效率工作时间,工作效率工作量工作时间,工作时间工作量工作效率。16(1)见详解;(2)2;36;46【解析】【分析】(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;(2)体重在在 3135kg 范围的女生有 8 人,男生有 6 人,多的额人数用减法计算 解析:(1)见详解;(2)2;36;46【解析】【分析】(1)根据统计表里面的数据在条形统计图中描出相应的数据即可;(2)体重在在 3135kg 范围的女生有 8 人,男生有 6 人,多的额人数用减法计算;30 千克以上的全部要用加法加起来;一共的人数就是把所有的加起来,据此解答。【详解】(1)(2)862()人 68 119 1 1 259 1 1 36()人(12)(43)(68)(119)(1 1)37 14202 24202 46()人 体重在 3135kg 范围的女生比男生多(2)人;体重在 30kg 以上的同学有(36)人;这个班一共有(46)人。【点睛】熟练掌握复式统计图并灵活应用是解答本题的关键。17(1)见详解(2)投实心球;立定跳远 立定跳远【解析】【分析】(1)根据复式条形统计图的特点,并结合复式统计表中的信息绘制条形统计图即可;(2)哪一个项目的女生对应的条状最低,则这个 解析:(1)见详解(2)投实心球;立定跳远 立定跳远【解析】【分析】(1)根据复式条形统计图的特点,并结合复式统计表中的信息绘制条形统计图即可;(2)哪一个项目的女生对应的条状最低,则这个项目的女生合格人数最少;哪一个项目的男生对应的条状最高,则这个项目的男生合格人数最多;先分别计算出每个项目合格的总人数,用这个项目合格的男生人数加女生人数即可,然后再比较。【详解】(1)(2)投实心球项目的女生对应的条状最低,则投实心球项目的女生合格人数最少;立定跳远项目的男生对应的条状最高,则立定跳远项目的男生合格人数最多;立定跳远:221941(人)211839(人)151227(人)182038(人)41 人39 人38 人27 人 即合格人数最多的项目是立定跳远。【点睛】熟练掌握复式条形统计图的特点是解答此题的关键。18(1)见详解;(2)见详解【解析】【分析】(1)总计是对应列的和,合计是这一行的和,根据现有数据求出其它数据填入表中即可;(2)根据统计表数据完成条形统计图即可,如下。【详解】(1)1 解析:(1)见详解;(2)见详解【解析】【分析】(1)总计是对应列的和,合计是这一行的和,根据现有数据求出其它数据填入表中即可;(2)根据统计表数据完成条形统计图即可,如下。【详解】(1)152540(件)304272(件)243660(件)15302469(件)254236103(件)69103172(件)统计表如下:种类/数量(件)/年级 合计 昆虫标本 植物标本 矿石标本 总计 172 40 72 60 五年级 69 15 30 24 六年级 103 25 42 36(2)统计图如下:【点睛】本题关键是求出数据,再根据数据画出统计图表,画统计图时注意观察图例,哪个表示六年级,哪个表示五年级。19(1)见详解(2)19(3)周六回收饮料瓶的质量最多【解析】【分析】(1)横轴表示月份,纵轴表示千克数,根据统计表中的数据在统计图中相对应的位置画出长度不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标注 解析:(1)见详解(2)19(3)周六回收饮料瓶的质量最多【解析】【分析】(1)横轴表示月份,纵轴表示千克数,根据统计表中的数据在统计图中相对应的位置画出长度不同的直条,涂上颜色或阴影,最后标注数据即可;(2)用女生组回收的总重量乘 5 角,就是回收了多少角,然后再化成元即可;(3)答案不唯一,符合题意即可。【详解】(1)下面是四(2)班两个小组三六月份回收饮料瓶的情况条形统计图。(2)(681014)5 385 190(角)190 角19 元 如果每千克饮料瓶 5 角,女生组回收的饮料瓶共 19 元钱。(3)我还发现了:周六回收饮料瓶的质量最多。(答案不唯一)【点睛】本题主要考查统计图的填充,关键根据统计表中的数据完成统计图并回答问题。2040 元 买 20 个篮球和 20 个皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】篮球的单价乘 10 等于 10 个篮球的价钱,1000 减去 10 个篮球的价钱等于应找回的钱。96 是篮球的单价,9620 表示 2 解析:40 元 买 20 个篮球和 20 个皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】篮球的单价乘 10 等于 10 个篮球的价钱,1000 减去 10 个篮球的价钱等于应找回的钱。96 是篮球的单价,9620 表示 20 个篮球的价钱;10 是皮球的价钱,2010 表示 20 个皮球的价钱;96202010 表示 20 个篮球和 20 个皮球的价钱。【详解】10009610 1000960 40(元)答:应找回 40 元。买 20 个篮球和 20 个皮球,一共需要多少元?【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。21(1)见详解;(2)三;五;(3)一;五;(4)见详解。【解析】【分析】(1)根据统计表中的数据绘制条形统计图即可;(2)将王飞家每月的用水量进行比较即可得到答案,李东家的每月用水量也 解析:(1)见详解;(2)三;五;(3)一;五;(4)见详解。【解析】【分析】(1)根据统计表中的数据绘制条形统计图即可;(2)将王飞家每月的用水量进行比较即可得到答案,李东家的每月用水量也进行比较即可;(3)先计算出两家每月总用水量,再进行比较;计算出两家每月用水差,再进行比较;(4)观察图表,李东家用水较多,可恰当的提意见。【详解】(1)(2)1011121415:;王飞家三月用水最少;1115161822;李东家五月份用水最多;(3)两家总用水量:一月:121123 吨;二月:151631 吨;三月:101525 吨;四月:111829 吨;五月:142236 吨;2325293136;故三月两家的总用水量最少;一月:12111 吨;二月:16151 吨;三月:15105 吨;四月:18117 吨;五月:22148 吨;1578,故五月份两家的用水量相差最多;(4)水资源珍贵,希望李东家节约用水。【点睛】解答此题的关键是,根据给出的统计表与要解答的问题,获取有用的信息,结合给出的条件,求得各部分数据解决问题。225 桶【解析】【分析】根据总钱数一副羽毛球拍的钱数剩下的钱数,再根据总价单价数量求出能买几桶羽毛球,据此解答即可。【详解】300110190(元)190385(桶)答:剩 解析:5 桶【解析】【分析】根据总钱数一副羽毛球拍的钱数剩下的钱数,再根据总价单价数量求出能买几桶羽毛球,据此解答即可。【详解】300110190(元)190385(桶)答:剩下的钱能买 5 桶羽毛球。【点睛】根据总钱数一副羽毛球拍的钱数剩下的钱数是完成本题的关键。23够【解析】【分析】用每套故事书的价钱加上每套科技书的价钱,求出各买一套故事书和科技书花费的钱数。再乘 18,求出各买 18 套故事书和科技书花费的钱数。再和学校准备的钱数比较大小。【详解】(90 解析:够【解析】【分析】用每套故事书的价钱加上每套科技书的价钱,求出各买一套故事书和科技书花费的钱数。再乘 18,求出各买 18 套故事书和科技书花费的钱数。再和学校准备的钱数比较大小。【详解】(90120)18 21018 3780(元)37804000 答:学校准备 4000 元,够了。【点睛】本题考查经济问题,灵活运用公式总价单价数量解答。2475 元【解析】【分析】用王老师带的钱数减去剩下的钱数,求出买篮球的钱数,再除以购买篮球的个数,得出每个篮球的价钱。【详解】(100025)13 97513 75(元)答:每个篮 解析:75 元【解析】【分析】用王老师带的钱数减去剩下的钱数,求出买篮球的钱数,再除以购买篮球的个数,得出每个篮球的价钱。【详解】(100025)13 97513 75(元)答:每个篮球 75 元。【点睛】掌握总价数量单价是解题关键。2511dm【解析】【分析】根据正方形周长边长4,计算出篱笆的总长度,因为等腰三角形的两条腰相等,所以用篱笆的长度减去等腰三角形底边的长度再除以 2,就是等腰三角形菜地的腰的长度。【详解】(解析:11dm【解析】【分析】根据正方形周长边长4,计算出篱笆的总长度,因为等腰三角形的两条腰相等,所以用篱笆的长度减去等腰三角形底边的长度再除以 2,就是等腰三角形菜地的腰的长度。【详解】(8410)2(3210)2 222 11(dm)答:这个等腰三角形菜地的腰长是 11dm。【点睛】熟练掌握正方形周长的计算公式是解答此题的关键,等腰三角形的两条腰相等。