欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    二年级上册数学解决问题练习18263.pdf

    • 资源ID:83966233       资源大小:551.69KB        全文页数:4页
    • 资源格式: PDF        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    二年级上册数学解决问题练习18263.pdf

    1 1、5 元 6元 9元 1)王老师买了 8 本笔记本,一共要用多少元?2)张老师用 36 元买了同一种文具,可能买的是什么?用算式表示出来。3)李老师带 40 元,够买 6 个文具盒吗?4)小红买了 6 本笔记本和 1 个文具盒一共需要多少钱?2、8 元 9元 7元 (1)小明买了 5 辆玩具汽车,一共要用多少元?(2)小刚买了 2 把玩具枪和 1 辆玩具摩托车,一共要用多少元?(3)小红带了 20 元,买 2 辆玩具摩托车后,还剩多少元?(4)买 7 把玩具枪的钱,可以买几辆玩具摩托车?(5)小强用 27 元买了同一种玩具,可能买的是什么?用算式表示出来。3、(1)、玩具飞机比洋娃娃贵 19 元,玩具飞机多少元?(2)、小汽车比洋娃娃便宜多少钱?(3)、小明用 56 元买了同一种玩具,可能买的是什么?用算式表示出来。(4)、买一辆汽车和一架飞机一共要花多少钱?(5)、你还能提出什么数学问题?并解决问题。2 4、二(1)班有 33 人,二(2)班有 28 人一起去看电影,一辆车够坐吗?5、快乐动物园。(18 分)(1)有多少只?(3 分)(2)和 一共有多少只?(3)有多少只?和 一共有多少只?(6 分)(4)根据这些数学信息你还能提出什么数学问题?并解答。(6 分)6、洗衣粉 6 元 刀子 3 元 方便面 2 元(1)买 3 袋方便面要用多少元?(4 分)答:买 3 袋方便面要用()元。(2)买 4 袋洗衣粉和一把刀子要用多少元?(4 分)答:买 4 袋洗衣粉和一把刀子要()元。(3)你还能提出一个用乘法计算的问题吗?(5 分)7、1)王华买了 3 盒(h)薯(sh)片,一共要付多少钱?2)小云买 4 块蛋糕和一盒巧克力,要花多少钱?(3)小红买了 2 盒巧克力和 1 盒饼干,一共要付多少钱?准乘 60 人 我们有 6 只。我们的只数比猴子多 5 只。我们的只数比小鹿多 4 只。我们的只数比狐狸少 8 只。饼干 4 元 薯片 6 元 蛋 糕 3 元 巧克力 5 元 3(4)小红用 20 元买了同一种东西,可能买的是什么?用算式表示出来。?(5)你还能提出什么问题,并列式计算。问题是:算式是:8、水彩笔 熊猫书包 钢笔 笔记本 铅笔 一盒水彩笔比钢笔贵多少钱?熊猫书包比水彩笔便宜 6 元,熊猫书包多少元?要买 4 本笔记本,一共要花多少钱?要买一根钢笔和一根铅笔,10 元钱够吗?小明买了一些文具,正好用完 30 元钱。他可能买了哪些东西?(用算式表示。)9、铅笔 2 元一枝 放大镜 15 元一个 笔记本 19 元一本 尺 4 元一副 (1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本笔记本,一共需要多少元?(2)买 4 副尺和 1 枝铅笔,20 元够吗?(3)40 元你可以同时买哪三件商品,还剩下多少钱?(4)你能提出一个用乘法解决的问题吗?10、妈妈带 100 元可以买上面的哪两样物品?65 元 48 元 52 元 32 元 4 11、我会买东西。21 分(536)一双运动鞋的价钱比榕树盆景贵22 元,一双运动鞋多少元?买 6 把剪刀需要多少钱?买一盆榕树盆景和一袋水彩笔需要多少钱?(4)买 3 把剪刀和一双运动鞋需要多少钱?你还能提出什么数学问题?并解决。问题:列式:12、购物 6 元 23 元 比飞机的多 18 元 30 元(1)一个布娃娃多少钱?_答:布娃娃()钱。(2)小红拿 50 元钱买了一辆玩具汽车和一个布娃娃,找回多少钱?_ 答:找回()元钱。(3)小君买了三样玩具,付出 100 元,找回 23 元,请你算一算,小君买了些什么玩具?_ 答:小君买了()、()、()。13、买一架玩具飞机的钱可以买 8 本本子,(1)军军带的钱正好可以买架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?(2)如果每本本子 6 角钱,那么一架玩具飞机多少钱?14、梨树有 48 棵 桃树比梨树少 22 棵 苹果树比梨树多 15 棵 枣树有 36 棵 问题 _ 列式_ 2_ 列式_ 3_ 列式_ 5 元一个 12 元一袋 8 元一把 29 元一盆

    注意事项

    本文(二年级上册数学解决问题练习18263.pdf)为本站会员(得****3)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开