「(青岛版)小学数学四年级上册期末测试题及答案」46543.pdf
-
资源ID:83999657
资源大小:258.45KB
全文页数:3页
- 资源格式: PDF
下载积分:20金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
「(青岛版)小学数学四年级上册期末测试题及答案」46543.pdf
小学数学四年级上册期末测试题 班级 姓名 分数 一、想一想,填一填。(19 分)1.097500 这个数,8 在()位上,表示(),在()位上,表示(),5 在()位上,表示()。把这个数省略万位后面的尾数求出的近似数是()。2据统计,206 年烟台市“爱心捐款”活动捐款总额达到八千六百零八万五千六百元,这个捐款数写作()元。.根据325232,直接写出下面算式的得数。3025=()3250()020=()()()=3000 4为了妈妈卖货算帐方便,小林为妈妈制作了“光明”牛奶卖价明细表,请你根据表中的信息,把空格处填完整。箱数 箱 4 箱 6 箱 8 箱 1箱 总价 4元 6 元 元 元 元 5.a、b、c、d 四条线段围绕了一个平行四边形(如图)。其中()和()互相平行,还有()和()互相平行。b a c 二、看一看,选一选。(找出合适的,画“”)(5 分)1.哪一个算式的结果与 28 2 相等?282()28020()220()20020()2右图中一共有几条线段?1 条()2 条()3 条()4 条()3325 的商是几位数?商是三位数()商是一位数()商是两位数()4.关于下面图形中四条线段的关系,有下面几种说法,其中正确的是()。d b 和 b 互相垂直()b 和 c 互相垂直()c 和 d 互相垂直()和互相平行()c 和 a 互相平行()和互相平行()5.下面是李红、张成、王飞、于安简算002的方法。他们的算法中,正确的是()。李红:9005=(025)(54)张成:9025=(9004)(54)王飞:005=(90)(254)于安:0025=(900+75)(25+75)三、如图,过已知直线外一点 A,分别作已知直线的平行线和垂线。(10 分)A 四、算一算。.直接写出得数。(4 分)1000=2040=3800=20050=40=09 1090 07=2列竖式计算。(9 分)3482=205=74=.脱式计算。(8 分)61(210+165)1 1215672 五、解决问题。1下面是利民超市部分商品单价:(16 分)对虾 猪肉 牛肉 羊肉 海螺肉 鲜海参 2元/千克 16 元/千克 17 元千克 2 元/千克 8 元/千克 大华饭店李师傅从家超市购买商品情况是:对虾:5 千克 猪肉:210 千克 牛肉:0千克 羊肉:15 千克 购买海螺肉用了 270 元(1)李师傅买了多少千克海螺肉?(2)李师傅买对虾和羊肉一共用了多少元?(3)红光饭店赵师傅在这家超市买了 25 千克海螺肉,赵师傅和李师傅买海螺肉谁用的钱多?多多少元?(4)你想知道鲜海参的单价吗?售货员阿姨说:“鲜海参单价比对虾单价的倍多 16 元。”请你算一算:鲜海参的单价是多少元?2(9 分)苹果和梨每筐 52 千克 限 载2 吨