欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    一元一次不等式组应用题.pdf

    • 资源ID:84206732       资源大小:329.68KB        全文页数:7页
    • 资源格式: PDF        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    一元一次不等式组应用题.pdf

    一元一次不等式应用题 用一元一次不等式组解决实际问题的步骤:审题,找出不等关系;设未知数;列出不等式;求出不等式的解集;找出符合题意的值;作答。一分配问题:&1.把若干颗花生分给若干只猴子。如果每只猴子分3 颗,就剩下8 颗;如果每只猴子分 5 颗,那么最后一只猴子虽分到了花生,但不足5 颗。问猴子有多少只,花生有多少颗 2.把一些书分给几个学生,如果每人分 3 本,那么余 8 本;如果前面的每个学生分 5 本,那么最后一人就分不到 3 本。问这些书有多少本学生有多少人 3.某中学为八年级寄宿学生安排宿舍,如果每间 4 人,那么有 20 人无法安排,如果每间 8 人,那么有一间不空也不满,求宿舍间数和寄宿学生人数。4将不足40 只鸡放入若干个笼中,若每个笼里放 4 只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5 只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足 3 只。问有笼多少个有鸡多少只 5.用若干辆载重量为 8 吨的汽车运一批货物,若每辆汽车只装 4 吨,则剩下 20 吨货物;若每辆汽车装满 8 吨,则最后一辆汽车不满也不空。请问:有多少辆汽车 6.一群女生住若干家间宿舍,每间住 4 人,剩下 19 人无房住;每间住 6 人,有一间宿舍住不满。(1)如果有 x 间宿舍,那么可以列出关于 x 的不等式组:(2)可能有多少间宿舍、多少名学生你得到几个解它符合题意吗 )二 速度、时间问题 1 爆破施工时,导火索燃烧的速度是 0.8cm/s,人跑开的速度是 5m/s,为了使点火的战士在施工时能跑到 100m 以外的安全地区,导火索至少需要多长 2.王凯家到学校千米,现在需要在 18 分钟内走完这段路。已知王凯步行速度为 90 米/分,跑步速度为 210 米/分,问王凯至少需要跑几分钟 3.抗洪抢险,向险段运送物资,共有 120 公里原路程,需要 1 小时送到,前半小时已经走了 50公里后,后半小时速度多大才能保证及时送到&三 工程问题 1.一个工程队规定要在 6 天内完成 300 土方的工程,第一天完成了 60 土方,现在要比原计划至少提前两天完成,则以后平均每天至少要比原计划多完成多少方土 2.用每分钟抽吨水的 A 型抽水机来抽池水,半小时可以抽完;如果改用 B 型抽水机,估计 20 分钟到 22 分可以抽完。B 型抽水机比 A 型抽水机每分钟约多抽多少吨水 3.某工人计划在15天里加工 408 个零件,最初三天中每天加工 24 个,问以后每天至少要加工多少个零件,才能在规定的时间内超额完成任务 4.某同学要在 4 小时内,从甲地赶到相距 15 公里的乙地,他从甲地出发后,以每小时 3 公里的速度走了 1 小时,以后至少平均每小时要走多少公里,才能按计划到达乙地 5.一本英语书 98 页,张力读了 7 天(一周)还没读完,而李永不到一周就读完了.李永平均每天比张力多读 3 页,张力每天读多少页 四 价格问题 1 商场购进某种商品 m 件,每件按进价加价 30 元售出全部商品的 65%,然后再降价 10%,这样每件仍可获利 18 元,又售出全部商品的 25%。(1)试求该商品的进价和第一次的售价;(2)为了确保这批商品总的利润率不低于 25%,剩余商品的售价应不低于多少元 2.水果店进了某中水果 1t,进价是 7 元/kg。售价定为 10 元/kg,销售一半以后,为了尽快售完,准备打折出售。如果要使总利润不低于 2000 元,那么余下的水果可以按原定价的几折出售 3.“中秋节”期间苹果很热销,一商家进了一批苹果,进价为每千克元,销售中有 6%的苹果损耗,商家把售价至少定为每 kg 多少元,才能避免亏本 -4某中学需要刻录一批电脑光盘,若到电脑公司刻录,每张需 8 元(包括空白光盘费);若学校自刻,出租用刻录机需 120 元外,每张光盘还需成本 4 元(包括空白光盘费)。问刻录这批电脑光盘,该校如何选择,才能使费用较少 5.某工程队要招聘甲、乙两种工种的工人 150 人,甲、乙两种工种的工人月工资分别为 600 元和1000 元.现要求乙种工种的人数不少于甲种工种人数的 2 倍,问甲、乙两种工种各招聘多少人时,可使得每月所付的工资最少 6.学校图书馆准备购买定价分别为 8 元和 14 元的杂志和小说共 80 本,计划用钱在 750 元到 850元之间(包括 750 元和 850 元),那么 14 元一本的小说最少可以买多少本 五 其他问题 1.有一个两位数,其十位上的数比个位上的数小 2,已知这个两位数大于 20 且小于 40,求这个两位数 2.一次知识竞赛共有 15 道题。竞赛规则是:答对 1 题记 8 分,答错 1 题扣 4 分,不答记 0 分。结果神箭队有 2 道题没答,飞艇队答了所有的题,两队的成绩都超过了 90 分,两队分别至少答对了几道题 3.某公司需刻录一批光盘(总数不超过 100 张),若请专业公司刻录,每张需 10 元(包括空白光盘费);若公司自刻,除设备租用费 200 元以外,每张还需成本 5 元(空白光盘费)。问刻录这批光盘,是请专家公司刻录费用省,还是自刻费用省 4.考试共有 25 道选择题,做对一题得 4 分,做错一题减 2 分,不做得 0 分,若小明想确保考试成绩在 60 分以上,那么,他至少做对 X 题,应满足的不等式是什么 5.有红、白颜色的球若干个,已知白球的个数比红球少,但白球的两倍比红球多,若把每一个 白球都记作数 2,每一个红球都记作数 3,则总数为 60,求白球和红球各几个 六 方案选择与设计 1某厂有甲、乙两种原料配制成某种饮料,已知这两种原料的维生素 C 含量及购买这两种原料的价格如下表:原料 维生素 C 及价格 甲种原料(乙种原料 维生素 C/(单位/千克)600 100 原料价格/(元/千克)8 4 现配制这种饮料 10 千克,要求至少含有 4200 单位的维生素 C,并要求购买甲、乙两种原料的费用不超过 72 元,(1)设需用x千克甲种原料,写出x应满足的不等式组。(2)按上述的条件购买甲种原料应在什么范围之内 、2.红星公司要招聘 A、B 两个工种的工人 150 人,A、B 工种的工人的月工资分别为600 和 1000元,现要求 B 工种的人数不少于 A 工种人数的 2 倍,那么招聘 A 工种工人多少时,可使每月所付的工资最少此时每月工资为多少元 3.某工厂接受一项生产任务,需要用 10 米长的铁条作原料。现在需要截取 3 米长的铁条 81 根,4 米长的铁条 32 根,请你帮助设计一下怎样安排截料方案,才能使用掉的 10 米长的铁条最少最少需几根 4.某校办厂生产了一批新产品,现有两种销售方案,方案一:在这学期开学时售出该批产品,可获利 30000 元,然后将该批产品的投入资金和已获利 30000 元进行再投资,到这学期结束时再投资又可获利;方案二:在这学期结结束时售出该批产品,可获利 35940 元,但要付投入资金的作保管费,问:(1)当该批产品投入资金是多少元时,方案一和方案二的获利是一样的 (2)按所需投入资金的多少讨论方案一和方案二哪个获利多。5.某园林的门票每张 10 元,一次使用,考虑到人们的不同需要,也为了吸引更多的游客,该 园林除保留原来的售票方法外,还推出了一种“购买年票”的方法。年票分为 A、B、C 三种:A 年票每张 120 元,持票进入不用再买门票;B 类每张 60 元,持票进入园林需要再买门票,每张2 元,C 类年票每张 40 元,持票进入园林时,购买每张 3 元的门票。(1)如果你只选择一种购买门票的方式,并且你计划在一年中用 80 元花在该园林的门票上,试通过计算,找出可使进入该园林的次数最多的购票方式。(2)求一年中进入该园林至少多少时,购买 A 类年票才比较合算。6.某城市平均每天处理垃圾 700 吨,有甲和乙两个处理厂处理,已知甲每小时可处理垃圾 55吨,需要费用 550 元,乙厂每小时可处理垃圾 45 吨,需要费用 495 员。如果规定该城市每天用于处理垃圾的费用不得超过 7370 元,甲厂每天处理垃圾至少要多少吨

    注意事项

    本文(一元一次不等式组应用题.pdf)为本站会员(深夜****等你...)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开