2020国家公务员考试方法精讲-判断(笔记)43537.pdf
-
资源ID:84924994
资源大小:2.03MB
全文页数:36页
- 资源格式: PDF
下载积分:15金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
2020国家公务员考试方法精讲-判断(笔记)43537.pdf
方法精讲-判断 6 主讲教师:聂佳 授课时间:2019.06.05 粉笔公考官方微信 1 方法精讲-判断 6(笔记)四组翻译:1.如果那么:前推后 2.只有才:后推前 3.且:同时成立 4.或:至少一个 四组推理 1.逆否等价推理:AB 等价于-B-A 2.A 且 B 成立的推理规则:A 且 BA;A 且 BB 3.A 或 B 成立的推理规则:否一推一 4.摩根定律:-(A 且 B)-A 或-B-(A 或 B)-A 且-B【注意】课前答疑:1.“有的”的推理在学霸养成课中讲解,上节课的课程可以解决大部分的翻译推理题,只缺少两个知识点,一个是“有的”的推理,另一个是二难定理,这两个知识点会在以后的课程中讲解。2.翻译推理中只有推出确定答案的题目才可以用代入,答案能写成箭头的推出形式,则不能用代入。翻译推理要掌握好定理,可以比较快速解答,如果遇到答案是确定的“谁是谁”,做题时可以读一句排一句,速度会比较快。3.上节课程中“除非否则”和“或者”的翻译比较难,否一推一的形式是先打“”,再打“”,翻译推理对顺序的要求很高,不能随便变化,要先“”后“”。4.逆否等价比较容易错,大家要熟记公式。5.必要条件(难点):将必要条件放在箭头后。必要条件在考试中出现比较多,且可以替换的词语也比较多,可以替换为基础/前提/假设/必要条件/必不可少,充分条件没有替换词,如果出现,将充分条件放在箭头前。6.充要条件是指两个条件能互相推(A B),在翻译推理中没有出现过,在加强题目中曾经出现过“唯一条件”,“唯一条件”是指“缺了它不行”,可作 2 为必要条件,但是这个条件又是唯一的,只有它能够满足,因此也可以放在箭头前作为充分条件。故“唯一条件”就是“充要条件”,考试没有涉及,不建议学习。7.“A 或 B”是指“至少有一个”,“至多有一个”指要么只有 A,要么只有 B,要么 A 和 B 都没有,即可以是 1,也可以是 0,意味着不能同时出现,不能同时都“是”,翻译为“-(A 且 B)”,根据摩根定律,去括号为“-A 或-B”。8.“-AB”等价于“A 或 B”,推导时可以将“或”进行翻译,根据否一推一,得到“-AB”。不需要单独背诵记忆。9.三个“或者”考试中没有出现过需要推导的情况,不会这么考,如果出现了 A 或 B 或 C,可以否定 A 和 B,得到 C。例 2(2017 山东)学校工会举办“教工好声音”歌唱比赛,赛后参赛者们预测比赛结果。张老师说:“如果我能获奖,那么李老师也能获奖。”李老师说:“如果我能获奖,那么刘老师也能获奖。”刘老师说:“如果田老师没获奖,那么我也不能获奖。”比赛结果公布后发现,上述 3 位老师说的都对,并且上述四位老师中有三位获奖。由此可以推出没有获奖的是:A.张老师 B.李老师 C.刘老师 D.田老师【注意】已知“四位老师中有三位获奖”,如果李老师获奖,可以推出刘老师、田老师获奖,张老师不能获奖,如果张老师获奖,此时会有四人获奖。例 4(2013 国考)生物处于污染条件下,可以通过结合固定、代谢解毒、分室作用等过程将污染物在体内富集、解毒。其中生物的解毒能力是生物抗性的基础,解毒能力强的生物都具有抗性,但解毒能力不是抗性的全部,抗性强的生物不一定解毒能力就强。抗性解毒能力 解毒能力强抗性 解毒能力强抗性解毒能力 3 由此可以推知:A.解毒能力不强的生物不具有抗性 B.具有抗性的生物一定具有较强的解毒能力 C.生物可将污染物富集、解毒,所以生物能在污染环境下生存 D.不具有抗性的生物解毒能力一定不强【注意】D 项有两种理解方式:第一种方式,看到“不不”,后推前,翻译为“解毒能力强抗性”;第二种方式,看到“一定”,前推后,翻译为“-抗性-解毒能力强”,与第一种翻译结果一致。例 3(2014 山西)老王对老李说:“除非你在今天之内按照合同要求支付货款,否则我们法庭上见。”除非 A,否则 B:-BA -法庭付款 -付款法庭 以下哪项判断的含义与上述判断不同?A.只有老李今天按照合同的要求支付货款,老王才不会将他告上法庭 B.如果老李今天按照合同的要求支付货款,那么老王不会将他告上法庭 C.如果老李今天不按照合同的要求支付货款,那么老王就会将他告上法庭 D.如果老王没有将老李告上法庭,那么老李在今天按照合同的要求支付货款【注意】“除非否则”可以否定前半句,可以推出后半句,即“-按时支付货款法庭见”,也可以否定后半句推出前半句,即“-法庭见按时支付货款”。例 3(2017联考)某考生正在填报志愿,有法律、管理、经济、金融、审计和会计 6 个专业是考虑填报的专业,但是综合各方面因素,有如下的考虑:如果填报法律专业,那么就不填报管理专业,但要填报会计专业;只有不填报审计专业时,才填报金融或经济专业;如果不填报经济专业,那么也不填报会计专业;法律专业一直是自己想读的专业,一定要填。由此可以推出该考生:A.填报了金融和经济专业 4 B.管理专业和经济专业都没填报 C.填报了法律专业,还填报了金融专业 D.填报了会计专业,但没填报审计专业 法律-管理且会计 金融或经济-经济-会计 法律【注意】题目中已知法律,根据可以得到“-管理且会计”,得到“会计”以后,根据可以得到“经济”,再根据条件可以得到“-审计”。条件中存在“或者”但是不能应用否一推一,只有当题目中出现“或者报了金融,或者报了经济”意味着“或”关系是成立的,此时才可以用否一推一,但题目中“或”是“只有才”的一部分,不清楚“金融或经济”一定是成立的,因此不能进行否一推一。题目中已经确定报了“经济”,肯定“或”关系其中一项,也无法确定是否报了“金融”。【例 2】(2019 北京)若在一墓穴中发掘出墓主的印章和墓志铭,就能确定该墓穴是墓主的真墓。在西高穴大墓中,没有发掘出曹操的印章和墓志铭。故西高穴大墓不是真的曹操墓。AB,-A-B 以下哪项的论证方式与题干最为类似?A.若在墓穴中发现刻有“魏武王”之类字样的随葬品,就能说明那个墓穴是曹操的。在西高穴大墓中发现了刻有“魏武王常用格虎大戟”的石碑等随葬品。故该墓是曹操墓 B.十八岁的人还没有面对过社会上的问题,而任何没有面对过这些问题的人不能够进行投票。所以,十八岁的人不能够进行投票 C.只有持有深水合格证,才能进入深水池。高亮没有深水合格证,所以,他不能进入深水池 D.如果我有翅膀,我就能飞翔。我没有翅膀,所以,我不能飞翔 【注意】题目出现“若就”,前推后,题干中没有发掘印章和墓志 5 铭,因此证明不是曹操墓,可以理解为先有 AB 的关系,已知-A,推出-B 的结论。B 项中“十八岁”为 A,“没有面对过社会上的问题”为 B,后文中没有出现确定结论,如果出现确定问题可以是“某人没有面对过社会问题”或者“张三没有满十八岁”,而 B 项出现“不能投票”,相当于 BC 的过程,与题干论证方式不同。判断推理 方法精讲 6 学习任务:1.课程内容:逻辑判断(组合排列)2.授课时长:2 小时 3.对应讲义:129 页136 页 4.重点内容:(1)组合排列题型的识别(2)排除法、代入法以及最大信息的应用(3)辅助技巧(大于号、等于号、小于号;列表格)(4)材料题的应用 第二节 组合排列 例:甲、乙和丙,一位来自东京,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。现在叧知道:丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。你猜:甲、乙、丙分别来自哪里 特征:1.两组及以上对象 2.对象之间的关系【注意】组合排列:1.例如题中出现 3 个人和 3 个地点,给出 3 个条件,需要判断这 3 个人分别来自哪里,即对人和地点进行对应。题目中也可能出现 7-8 个条件进行排序,这类题为组合排列题。2.组合排列可以出得非常难,如果题目中没有选项,每个人都需要一定的时 6 间推导。但是考试中题目有选项,因此不要纯推,可以考虑代入法、排除法。3.组合排列不是靠真实的能力一点一点推出来的,也不是为了“显得聪明”,而是要快速解题,考查做题策略,要有更好的做题方式。4.特征:(1)两组及以上对象。(2)对象之间的关系。一、排除法、代入法 1.排除法:读一个条件,看是否有选项一定不符合,排除。(1)快速找到“谁是谁”(2)快速确定“谁不是谁”适用范围:题干条件全为真。例:甲、乙和丙,一位来自东京,一位来自巴黎,一位来自浪漫的土耳其。现在只知道:丙比东京人的年龄大,甲和巴黎人不同岁,巴黎人比乙年龄小。由此可以推出:A.甲来自于巴黎,乙来自于东京,丙来自于土耳其 B.甲来自于土耳其,乙来自于巴黎,丙来自于东京 C.甲来自于东京,乙来自于土耳其,丙来自于巴黎 【注意】排除法:1.组合排列并不是每一道题都需要推导,国考的地市级考试中,5 道组合排列题一定会有 1 道题不需要推导,通过排除法、代入法确定答案,这道题一定能在 30s 内做出来。地市级考查 5 道组合排列要在 8min 之内做完,如果有 1 道题只用了 30s,剩下 4 道题的时间可以有 7min,会留下较长的时间,而且题目比数学题简单,建议同学们做一下。2.排除法是指根据已知条件,读一个条件,观察选项中是否存在不符合该条件的,进行排除。3.排除时要快速找到“谁是谁”,例如题中明确给出“A 是张三”,而选项给出“A 是李四”,则快速排除该选项;不要忽视“谁不是谁”,例如题中给出“A 7 不是张三”,而选项给出“A 是张三”,则排除该选项。4.适用范围:题干条件全为真。只要题干中没有明确提出“某句话中有假话”,则优先使用排除法。【例 1】(2016 河南)甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B比 A 贵,C 最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比 D 贵。关于这四种甜点,下列说法正确的是:A.A 是双皮奶,B 是蛋糕,C 是冰淇淋,D 是布丁 B.A 是布丁,B 是冰淇淋,C 是蛋糕,D 是双皮奶 C.A 是冰淇淋,B 是蛋糕,C 是布丁,D 是双皮奶 D.A 是冰淇淋,B 是蛋糕,C 是双皮奶,D 是布丁【解析】1.题干出现 4 种甜点,和 A、B、C、D 进行一一对应。“B 比 A 贵”只能写为“BA”,题干中“C 最便宜”和“蛋糕最贵”需要注意,比较大小的题中,“最大”“最小”往往成为破题点。根据“C 最便宜”“双皮奶比补丁贵”,得到双皮奶不是 C,排除 D 项。根据“蛋糕最贵”,得到蛋糕不是 C,排除 B 项。根据“冰淇淋比 D 贵”,得到冰淇淋不是 C,排除 A 项。【选 C】【注意】1.做题时能排除的情况下,优先排除。2.比较大小的题中,“最大”和“最小”往往是破题点。【例 2】(2018 广东)单位接到一项工作任务,领导决定从张、王、李、林、沈、赵 6 人中选出 3 人组成工作小组。工作组应符合以下 3 个条件:(1)张、林两人中至少需要一人入选。(2)王、李两人中至多能有一人入选。(3)如果沈、赵两人同时入选,则王不能入选。以下工作人员组成不符合条件的是:A.沈、李、赵 B.李、张、林 C.赵、张、王 D.沈、王、林 8 【解析】2.问“不符合条件”的选项。题干出现 6 个人,要选出 3 个人组成工作小组,根据条件(1)“张、林两人中至少需要一人入选”可知,“张”和“林”不可能都不去。A 项既没有“张”,也没有“林”,不符合条件,当选。【选 A】考点一:排除法、代入法 2.代入法:假设选项正确,代入题干验证是否符合题意 适用范围:(1)题干条件有真有假,考虑代入(2)设问中有“可能”“不可能”,考虑代入(3)设问中有“补充以下哪项条件可以推出”,考虑代入 例 1(2016 河南)甜品店有四种甜品:双皮奶、布丁、蛋糕和冰淇淋。B 比A 贵,C 最便宜,双皮奶比布丁贵,蛋糕最贵,冰淇淋比 D 贵。题干条件确定优先排除 例 3(2018 安徽)甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学作了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。题干条件不确定优先代入【注意】代入法:把选项代入题干,例如假设 A 是正确的,代入题干,看是否与题干相符。1.题干有真有假,可能一半对一半错,不知道谁对谁错,考虑代入。2.设问中有“可能”“不可能”,考虑代入。3.设问中有“补充一下哪项条件可以推出”,考虑代入。4.例1中没有提到有错的,属于题干条件确定,例3中给出“只猜对了一半”,说明有对有错,但不确定哪一句是对的,哪一句是错的,无法排除,因此优先代入。9 【例 3】(2018 安徽)甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学作了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师 B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师 C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师 D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师【解析】3.方法一:题干有真有假,考虑代入法。假设 A 项正确,代入 A 项:小李的两句话均错误,不符合“只猜对了一半”,不需要继续往下代入,排除。代入 B 项:小李的话满足“半对半错”,小王的两句话均错误,不需要继续代,排除。代入 C 项:小李的两句话均错误,不需要继续代入,排除。D 项在考场上不用验证。方法二:每个人只猜对一半,只有两种情况,例如小李的话可能第一句对,第二句错,或者第一句错,第二句对。假设时,大部分人都会假设第一句是对的,而命题人为了拖延时间,往往将题目设置成第一句错,第二句对,因此用假设法,考场中优先假设第一个条件的前半句错,后半句对。假设乙是教师,乙就不能是工程师,则在小方说的话中,得出甲是律师,因此甲就不能为教师,则在小王的话中得出丙是工程师,对应 D 项。【选 D】【注意】小技巧:每个人只猜对一半,第一个条件优先假设前半句错,后半句对。10 【例 4】(2018 广州)去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村、团结村、杨梅村工作。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:(1)甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;(2)甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;(3)甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。由此可以推出:A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作 B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作 C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作 D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作【解析】4.每个人只猜对一半,假设条件(1)的前半句错,后半句对。乙到团结村,甲不到和丰村;则乙不能分配到和丰村,根据(3)则甲到杨梅村,再根据条件(2)甲不能去团结村,则丙去和丰村,没有矛盾,对应 D 项。【选 D】【注意】小技巧:每个人只猜对一半,第一个条件优先假设前半句错,后半句对。考点一:排除法、代入法 2.代入法:假设选项正确,代入题干验证是否符合题意 适用范围:(1)题干条件有真有假,考虑代入(2)设问中有“可能”“不可能”,考虑代入 若选项代入题干后,与题干条件均不矛盾,则该选项可能是对的 若选项代入题干后,与某一条件相矛盾,则该项不可能是对的 (3)设问中有“补充以下哪项条件可以推出”,考虑代入【注意】代入法:1.设问中有“可能”“不可能”,优先考虑代入法。“可能对”意味着选项有 11 时候对,有时候不对,若单纯靠推理,有可能推出来,也有可能推不出来,存在不确定性,此时要代入选项。2.若代入 A 项,发现没有与题干矛盾,则 A 项可能正确;若代入 A 项,与某个条件矛盾,则 A 项不可能对。【例 5】(2017 吉林)某园林依中轴线布局,从前到后依次排列着七个庭院,这七个庭院分别以汉字“天”“地”“人”“日”“月”“星”“辰”来命名。已知:(1)“天”字庭院不是最前面的庭院。(2)“星”字庭院和“辰”字庭院相邻。(3)“地”“人”两庭院间隔的庭院数与“日”“月”两庭院间隔的庭院数相同。根据上述信息,“天”字庭院可能是:A.第一个庭院 B.第五个庭院 C.第四个庭院 D.第二个庭院【解析】5.问“可能是”,优先考虑代入法。题干条件较多,有 7 个庭院,优先考虑排除,根据条件(1)可知,“天”不在第一个庭院,排除 A 项。无法继续排除,代入选项。代入 B 项:将“天”填在第五个庭院。根据条件(2),可将“星”和“辰”安排在第六、第七个庭院。根据条件(3),“地”“人”的间隔数可以为 0,则“日”“月”的间隔数也为 0,此时满足题干要求,可以将“地”“人”“日”“月”分别填入第一至第四个庭院。也可以交叉填入,将“地”“日”“人”“月”分别填入第一至第四个庭院。符合题干要求,不矛盾,当选。考场上,选出 B 项以后,不需要验证 C、D 项。代入 C 项:“天”在第四庭院,“星”“晨”在第六、第七庭院,则“地”“人”和“日”“月”无法间隔相同的数目,排除。【选 B】【例 6】(2019 上海)在某次国际会议上,每国有 12 名代表参会,参会代表没有多重国籍的人。其中,甲、乙、丙和丁四人分别来自英国、德国和美国 3个国家。已知:(1)甲、乙至少有 1 人来自英国;12 (2)乙、丙至少有 1 人来自德国。如果甲、丙、丁至少有 2 人来自英美两国,则下列哪一项是不可能的?A.甲来自德国 B.乙来自德国 C.丙来自英国 D.丁来自英国【解析】6.本题问“不可能”,优先考虑代入法。题干无法进行排除,依次代入选项。将 A 项代入题干,假设甲来自德国。根据条件(1),可知乙来自英国。根据条件(2),可知丙来自德国。此时甲和丙均来自德国,只有丁来自英国,与题干“甲、丙、丁至少有 2 人来自英美两国”矛盾,是“不可能的”,当选。【选 A】【注意】命题人考查策略,有些人可能想不到代入这种方法,但一旦想到,一般都能代入正确,因此当考查代入考点,并且没有其他任何套路时,答案往往在 A、B 项之中比较多。例 5(2017 吉林)某园林依中轴线布局,从前到后依次排列着七个庭院,这七个庭院分别以汉字“天”“地”“人”“日”“月”“星”“辰”来命名。已知:根据上述信息,“天”字庭院可能是:若选项代入题干后,与题干条件均不矛盾,则该选项可能是对的 例 6(2019 上海)在某次国际会议上,每国有 12 名代表参会,参会代表没有多重国籍的人。其中,甲、乙、丙和丁四人分别来自英国、德国和美国 3个国家。已知:如果甲、丙、丁至少有2 人来自英美两国,则下列哪一项是不可能的?若选项代入题干后,与某一条件相矛盾,则该选项不可能是对的 【注意】若选项代入题干后,与题干条件均不矛盾,则该选项可能是对的;若选项代入题干后,与任意一个条件相矛盾,则该选项不可能是对的。考点一:排除法、代入法 2.代入法:假设选项正确,代入题干验证是否符合题意 13 (1)题干条件确定优先排除;题干条件不确定尝试代入(2)设问中有“可能”、“不可能”,考虑代入(3)设问中有“补充以下哪项条件可以推出”,考虑代入【注意】设问中有“补充以下哪项条件可以推出”:前面有若干个条件,最后给出一个结论,需要中间补充一个条件。可能有很多种可以补充的条件,要看选项中具体给出的,此时优先考虑代入法。【例 7】(2018 吉林)某企业拟开设 4 门培训课程:企业文化培训 劳动法培训 商务礼仪培训 销售培训。员工甲、乙、丙、丁 4 人各选修了其中一门课程。已知:(1)他们 4 人选修的课程各不相同;(2)法律专业毕业的丙选修的是非法律类课程;(3)甲选修的不是企业文化培训就是商务礼仪培训。补充以下哪个条件,能确定丙选修的是销售培训?A.丁选修的不是劳动法培训 B.丁选修的是企业文化培训 C.丁选修的是劳动法培训 D.丁选修的不是销售培训【解析】7.本题问“补充以下哪个条件,能确定丙选修的是销售培训”,结论是“丙选修销售培训”,而选项均提及“丁”。根据题干条件(2),丙一定不选择劳动法培训,条件(3)提及企业文化培训和商务礼仪培训的选项。有两种优先代入的方式,一是优先代入涉及题干信息的选项,例如本题中条件(3)明确提到企业文化培训和商务礼仪培训,因此可以优先代入与这两种培训相关的选项,因为代入其他的选项,如销售培训,代入后与其他条件衔接不上,无法继续推理。二是优先代入“谁是谁”的选项,本题 B、C 项均出现“谁是谁”,可优先代入;若代入“不是”的选项,则还存在其他三种可能,需要进一步假设。B 项出现企业文化培训,优先代入。假设丁选修的是企业文化培训,14 根据条件(3),那么甲只能选修商务礼仪培训,丙不选修劳动法培训,故丙只能选修销售培训,当选。【选 B】【注意】如何代入更快:1.优先选择代入涉及题干信息的选项。2.优先代入“谁是谁”的选项。考点二:辅助技巧 1.最大信息(题干条件中出现次数最多的词)以此作为推理起点 【注意】当较难用代入法、排除法解题时,必须推理。推理时,以最大信息(题干条件中出现次数最多的词)作为推理起点。可用的条件越多,可推出的可能性越大。【例 1】(2017 国考)大学毕业的张、王、李、赵 4 人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。已知:(1)张不做行政管理,也不做安保;(2)王不做行政管理,也不做研发;(3)如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;(4)李不做行政管理,也不做安保;(5)赵不做研发,也不做安保。由此可以推出:A.张做销售,李做研发 B.赵做研发,李做销售 C.李做销售,张做研发 D.李做研发,赵做安保【解析】1.提问“由此可以推出”,题干条件都是真的,没有假的条件,优先考虑排除法。提问“可能”、出现假的条件或者需要填入条件时,才考虑代入法。根据条件(1)至条件(4),无法排除选项。根据条件(5)“赵不做研发,15 也不做安保”,排除 B 项(赵做研发)、D 项(赵做安保)。解题时先排除可排除的选项,即使考场上没有时间,可以在 A、C 项中猜答案,也有 50%的正确率。推导时,用信息量最大、提及次数最大的信息做起点。“张”被提及 2 次,“行政管理”被提及 4 次,“赵”被提及 2 次,“行政管理”出现的次数最多。题干信息除了“张、王、李、赵”以外,还有“行政管理、销售、研发、安保”。从行政管理入手解题。根据条件(1)、(2)、(4)可知,张、王、李均不做行政管理,所以得出赵做行政管理。条件(3)出现“如果那么”(现在的排列组合题常与翻译一起考查),前推后,翻译为“张研发赵行政”,现已知赵做行政管理,否后推否前(逆否定律),得出“赵=行政张=研发”,所张做研发,C 项当选。梳理题目:用条件(5)排除 2 个选项(B、D 项),根据条件(1)、(2)、(4)可知张、王、李不做行政管理,所以赵一定做行政管理,结合条件(3)得出张做研发。题干出现“如果那么”时,优先翻译,无需列表。读题时可以根据“谁不做什么”排除选项,之后便可根据最大信息解题,无需推理,因为当张做研发时,A 项的张做销售一定是错的,所以一定不会选择 A 项。【选 C】【注意】如果看到题目觉得“整个人崩溃了、特别混乱”,可以列表解题。列表是工具,目的是让解题更清晰。考点二:辅助技巧 1.最大信息(条件中出现次数最多的词)以此作为推理起点 2.符号:“”、“”往往涉及年龄、成绩、收入、身高等大小比较 串成一串更容易推出结论【注意】1.排除法、代入法的例 1 存在大小比较,但例 1 根据排除法即可解题,无需代入。如果只能排除 1-2 个选项,需要通过推理解题,而且存在大小比较,比如“A 比李大,王五比 A 小”,那么一定要将大小比较的内容串成一串,16 即“王A李”。写成一串时信息更明确,可以知道 A 既不是李,也不是王。【例 2】(2019 北京)在所有小说中,与傲慢与偏见比起来,小波更爱读 教父,而他最爱读的小说是 福尔摩斯探案全集,最不爱读的是 罪与罚。与傲慢与偏见相比,小波更不爱读飘。以下除哪项外,均可由上述陈述推出?A.比起堂吉诃德,小波更爱读福尔摩斯探案全集 B.比起飘,小波更不爱读罪与罚 C.比起飘,小波更爱读教父 D.比起傲慢与偏见,小波更爱读茶花女【解析】2.本题课堂正确率为 68%。提问“以下除哪项外”,出现“除”字,说明有 3 个选项是正确的,需要选错误的选项(即选非题)。出现“与比起来最爱读的小说是最不爱读的是”,存在大小比较。出现“最”的句子很重要。A 项:因为“最爱读的小说是福尔摩斯探案全集”,所以其余小说都不及它,不论是否提及堂吉诃德,都可以推出,排除。B 项:因为“最不爱读的是罪与罚”,说明其余小说(不论题干是否有提及)的喜爱程度都比它强,可以推出,排除。C 项:题干提及飘和偏见,可以进行比较。D 项:题干未提及茶花女,而且傲慢与偏见不是最爱读的,也不是最不爱读的,不明确二者之间哪本书的喜爱程度更深,无法推出,比如“A 是老师在这个世界上最爱的人”,所以可以得出“老师爱 A 的程度比爱 B 的程度深”,不论 A 和谁比,A 都是喜爱程度最深的人,当选。因为“与傲慢与偏见比起来,小波更爱读教父”,所以得出:福尔摩斯探案全集(最爱)教父傲慢与偏见飘罪与罚(最不爱)。C 项:可以推出教父飘,排除。【选 D】【注意】出现大小比较的时候,将题干内容用“”和“”写成一串,最 17 不容易出错。考点二:辅助技巧 1.最大信息(条件中出现次数最多的词)以此作为推理起点 2.符号:“”、“”往往涉及年龄、成绩、收入、身高等大小比较 串成一串更容易推出结论 3.画表格:几个对象,3 个及以上信息 列表之后,优先填入确定信息【注意】画表格(因人而异):1.如果推理时觉得比较“懵”,那么可以画表(虽然比较耗时间,但可以让条件更清晰)。如果不画表格脑子还是很清晰,那么可以不画表。2.当题干出现几个对象或 3 个及以上信息(即信息特别多)时,考虑画表格。3.列表之后,优先填入确定信息,再推理。【例 3】(2015 河南)某书店有 10 个书架按序号 1、2、3、10 依次摆放,其中只放置儿童书籍的书架有 1 个;只放置科技书籍的书架有 2 个,并且连号排列;只放置历史书籍的书架有 3 个,并且不与放置儿童书籍的书架连号排列;只放置文学书籍的书架有 4 个,并且不与放置科技书籍的书架连号排列。如果第 1、3、10 号书架放置历史书籍,4 号书架放置科技书籍,那么儿童书籍一定放置在几号书架上?A.2 号书架 B.5 号书架 C.6 号书架 D.7 号书架【解析】3.本题课堂正确率为 84%。书店有 10 个书架,不明确哪本书与哪本书连号,列表辅助解题,先将已知信息填入表中。已明确第 1、3、10 号书架放置历史书籍,4 号书架放置科技书籍,将其填入表格。整理余下条件:(1)儿童:1。18 (2)科技:2 且连号。(3)历史:3 且不挨儿童。(4)文学:4 且不挨科技。根据条件(2),科技书籍有 2 个书架而且连号,又已知 4 号书架放置科技书籍,而且 3 号书架已被历史书籍占用,所以另一个科技书籍在 5 号书架。根据条件(3),历史书籍有 3 个书架而且不与儿童书籍连号,所以 2 号、9号不放儿童书籍,排除 A 项。已填入 2 个科技书籍、3 个历史书籍,余下 4 个文学书籍和 1 个儿童书籍。根据条件(4),文学书籍不与科技书籍连号,所以 6 号书架不能放文学书籍,因此 2 号、7 号、8 号、9 号书架放置文学书籍,儿童书籍在 6 号书架上。【选 C】【注意】很多组合排列题都是“纸老虎”,只要愿意写,不用很长时间就能解题。2015 年或 2016 年有一道国考题与例 3“一模一样”。【例 4】(2019 国考)小若为了参加一项法律考试,准备在一周之内复习 14门课程,其中民法课程 5 门、经济法课程 3 门、行政法课程 3 门、商法课程 2门、国际私法课程 1 门。但是因为精力有限,小若每天只能复习 2 门课程,并且需要满足以下条件:(1)星期四只能复习 2 门民法课程,其余每天必须复习两类不同的课程;(2)国际私法必须在星期天复习;(3)民法和行政法不能在同一天复习;(4)经济法和商法不能在同一天复习。由此可以推出,以下哪两类课程不可能在同一天复习?A.经济法和国际私法 B.行政法和经济法 C.行政法和商法 D.民法和经济法【解析】4.本题课堂正确率为 67%,借鉴了管理学硕士入学考试题目。提问“以下哪两类课程不可能在同一天复习”,出现“可能/不可能”,使用代入法解 19 题。如果选项没有特征,可以逐个代入选项。即使没有看到选项特征,本题的正确答案就是 A 项,出题人没有为难同学们。题干出现多门课,较难凭记忆解题,所以列表辅助解题。根据条件(1)“星期四只能复习 2 门民法课程”,所以 4 是“民+民”。因为“其余每天必须复习两类不同的课程”,所以其余天数不可能出现“行+行”或“商+商法”的情况。根据条件(2)“国际私法必须在星期天复习”,不确定另一门课程,所以 7是“国+?”。条件(3)、(4)都是“不能在同一天复习”,无法继续代入和使用。但周四是“民+民”、周天是“国+?”都是确定的信息,而且要优先代入与题干相关的信息,所以优先代入涉及国际私法和民法的选项,即优先代入A、D 项。本题是套路题,确定信息中的其中一天是完整的复习科目,另一天只给出半天的复习科目,优先代入“确定了一半”的科目。如果一天有 2 门课,其中一个确定信息只给半天的科目,那么代入时优先代入半天的科目。不管该选项出现在A 项还是 D 项,均优先代入。2018 年地市级国考题中,也有一道题只给出了半天的信息,也可以用这种方法解题。如果周六是“国+?”,也是优先代入国际私法。代入 A 项:当经济法和国际私法同时复习时,周天是“国+经”,(已填入 2门民法、1 门经济法、1 门国际私法)还剩下 3 门民法,2 门经济法,3 门行政法,2 门商法。根据条件(3)“民法和行政法不能在同一天复习”,所以不能出现“民+政”的情况。因为民法与行政法均剩下 3 门,复习民法和行政法各需要 3 天的时间,需要写为“民、民、民、政、政、政”,共需要“3+3”天的时间,但表格内只剩 5 天时间,与题干信息矛盾,所以经济法和国际私法不可能在同一天复习,当选。本题设置的就是国际私法必须与民法或者行政法同一天复习时,才能满足排列要求。所以类似这种套路性的题目,优先代入确定半天的信息。通用性小套路:条件(1)、(2)是确定的信息,条件(3)、(4)均是无法确定的信息,所以优先代入与民法和国际私法相关的选项,即优先代入 A、D 项。本题的小套路:条件(1)给出的是周四全天的复习科目,条件(2)给出的是周天半天的复习科目,优先代入给出半天的科目,所以优先代入包含国际私法 20 的 A 项。【选 A】【注意】1.小套路:优先代入确定了半天的科目。2.优先代入与题干条件相关的信息。组合排列题类似数学题,有其数学模型,不是想改题就能改题的。【例 5】(2019 广东选调)某部门有甲、乙、丙、丁 4 名干部,只有一个人同时有硕士学位、注册会计师证和高级职称,有三个人有硕士学位,两个人有注册会计师证,只有一个人有高级职称,但每个人至少具备这三个条件中的一项。已知:甲和丁要么都有硕士学位,要么都没有;乙和丙要么都有注册会计师证,要么都没有;丙和丁只有一个人有硕士学位。那么,该部门同时有硕士学位、注册会计师证和高级职称的是:A.甲 B.乙 C.丙 D.丁【解析】5.本题课堂正确率为 75%,是“3+2+1”的模式的题目。共有四个人,只有一个人是“三项全能”,3 个人是硕士、2 个人有注册会计师证、1 个人有高级职称。本道题会讲解正常的推理方式以及结论性的解题技巧,可以在 30 秒内解题。方法一:4 个人、3 个信息,如果要推导,会比较混乱,所以列表辅助解题。提问“同时有硕士学位、注册会计师证和高级职称的是”,即需要选择“三项全能”的人。本道题的小套路是“相同的占大多数”,该套路不仅可用于例 5,还可以用于例 6。共 4 个人,如果是“2+2”,则称为平均,不存在大多数。如果是“3+1”,则存在大多数,3 是大多数。因为“有三个人有硕士学位”,所以硕士学位是大多 21 数。因为“甲和丁要么都有硕士学位,要么都没有”,所以甲和丁在硕士学位上情况相同,又因为“相同的占大多数”,所以甲和丁都有硕士学位。如果甲和丁都没有硕士学位,此时最多只有两人有硕士学位,与题干的“有三个人有硕士学位”矛盾,所以甲和丁都要有硕士学位。因为“丙和丁只有一个人有硕士学位”,丁有硕士学位,所以丙没有硕士学位,排除 C 项。因为“有三个人有硕士学位”,甲、丁均有硕士学位,丙没有硕士学位,所以剩下的丁有硕士学位。推导时,优先从“三个人”处入手推理,根据“相同的占大多数”可以立刻推导出对应信息。接着从“一个人”处入手推理。因为甲、乙、丙、丁中,甲、乙、丁均有“”,而丙已经有一个“”,即大多数人有的东西,丙是没有的。因为“只有一个人有高级职称”,如果丙在高级职称上打“”,那么就没有一个人“同时有硕士学位、注册会计师证和高级职称(没有一个人能有 3 个“”)”,与题干信息矛盾,所以丙一定不能有高级职称。又因为“每个人至少具备这三个条件中的一项”,丙已经没有硕士学位,也没有高级职称,所以丙有注册会计师证。运用与注册会计师证相关的条件。因为“乙和丙要么都有注册会计师证,要么都没有”,已知丙有注册会计师证,所以乙也有,剩下的甲和丁没有。因为甲、丙、丁的横行均有“”,只有乙没有“”,故乙“同时有硕士学位、注册会计师证和高级职称”,B 项当选。方法二:遇到“3 个、2 个、1 个,最后需要选择同时拥有 3个的人”的题目,就是“3+2+1”模型的题目。分两步解题:(1)根据“相同的占大多数”确定三人组的“另类”。因为“三个人有硕士、甲和丁相同”,所以甲和丁占大多数,二者都有硕士学位。因为“丙和丁只有一个人有硕士学位”,所以丙没有硕士学位。硕士学位的信息可以快速推导出来。有硕士学位一列中,丙是另类,(2)与“另类”同一个二人组的同伴三项全能。“二人组”两个人拥有的那一组,题干表示“两个人有注册会计师证”,所以与注册会计师一组的人就是“三项全能”。因为“乙和丙要么都有注册会计师证,要么都没有”,所以丙的同伴是乙,乙是“三项全能”,B 项当选。【选 B】22 【注意】3+2+1 模型小套路:1.根据“相同的占大多数”确定三人组的“另类”。2.与“另类”同一个二人组的同伴三项全能。甲、乙、丙、丁四名青少年拥有手机、电脑、相机三种电子产品的情况如下:只有一个人同时拥有手机、电脑、相机;有三个人拥有手机,有两个人拥有电脑,只有一个人拥有相机;每个人至少拥有三种电子产品中的一种;甲和乙是否拥有电脑的情况相同(要么两个都有,要么两个都没有);乙和丙是否拥有手机的情况相同;丙和丁是否拥有手机的情况不同。拥有相机的是:-航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现在至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:甲、乙意志坚强程度相同;乙、丙知识水平相当;丙、丁并非都是知识丰富;四人中三人知识丰富,两人意志坚强,一人技术熟练。航天局经过考察,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是:23 小套路:1.根据“相同的占大多数”确定三人组的“另类”2.与“另类”同一个二人组的同伴三项全能【注意】1.本题是“3+2+1”的套路题,共 4 个人,3 人有手机、2 人有电脑、1 人有相机,因为只有 1 人有相机,所以有相机的人是“三项全能”。(1)根据“相同的占大多数”确定三人组的“另类”。大多数的是手机,与手机相关的条件是和,因为“乙和丙是否拥有手机的情况相同”,所以乙和丙都有手机。又因为“丙和丁是否拥有手机的情况不同”,丙已经有手机,所以丁没有手机,即丁是“另类”。(2)与“另类”同一个二人组的同伴三项全能。寻找二人组,因为“两个人拥有电脑”,所以与二人组有关的条件是电脑。已