某公司财务会计与股利管理知识分配.pptx
公司會計-股利分配 摘 要研究動機:學生每次計算股利分配時都覺得繁雜 難算而無法算出正確答案,甚至因而 放棄。研究歷程:藉由化繁為簡並將計算方式標準化來 引導學生計算,上課時再適時分組討 論並引導上台演練,活潑化教學以引 起學習動機。成果發表:由資二甲、乙兩班的學習測驗成果來 看,發現普遍有長足的進步。股 票 分 類 普 通 股 特 別 股:累積、非累積 參加(全部、部分)、非參加 所以特別股有下列六種:1.非累積、非參加 2.非累積、全部參加 3.非累積、部份參加 4.累積、非參加 5.累積、全部參加 6.累積、部份參加發 放 股 利 之 順 序 生活實例1.積欠特別股利(累積特別股)2.當期特別股利(基本股利)3.普通股股利(若有參加特別股則先給基本股利)4.超額股利 全部參加:特別股可依股本比例 分配剩餘的股利 部份參加:特別股分配剩餘的股利 受到最高限額的限制股 利 計 算 公 式特別股股利=特別股股本基本股利率 (特別股股本=特別股股數面值)普通股股利=可分配股利-特別股股利 超額股利:全部參加特別股可再分配 超額股利特別股股本(普通股股本+特別股股本)部份參加特別股可再分配 超過基本股利率但不高於平均股利率及限制股利率 即三種股利率取中間值為特別股最高可分配股利 *平均股利率=可分配股利(普通股股本+特別股股本)積欠特別股股利:過去年度應分配給特別股的 基本股利未分配或少於的部份股 利 之 計 算 依股利分配順序及計算公式在六種特別股情況下 分別計算普通股股利及特別股股利應分配的股利記得要先分配給特別股,再分配給普通股哇!這太難了 不相信嗎?舉個例給你算算看不相信嗎?舉個例給你算算看 EX:無敵公司97年及98年流通在外股票如下:普通股3,600股面值10股本36,0008%特別股 400股面值10股本 4,00097年未發放股利,98年發放現金股利4,800 試計算下列特別股各情況之98年普通股及特別股各分配多少的股利?1.非累積、非參加 2.非累積、全部參加 3.非累積、部份參加至10%4.累積、非參加 5.累積、全部參加 6.累積、部份參加2%答 對 了 嗎?請看解答:1.非累積、非參加 2.非累積、全部參加3.非累積、部份參加至10%4.累積、非參加5.累積、全部參加 6.累積、部份參加2%1.非累積、非參加1.非累積非參加特別股 特別股股利:4,0008%=320 普通股股利:4,800-320=4,480 2.非累積、全部參加2.非累積全部參加特別股 特=4,0008%=320 普=36,0008%=2,880 超額股利=4,800-320-2,880=1,600 特=1,600400/(3,600+400)=160 普=1,600-160=1,440 所以 特別股股利=320+160=480 普通股股利=2,880+1,440=4,320 3.非累積、部份參加至10%3.非累積部分參加至10%特別股 特=4,0008%=320 普=36,0008%=2,880 超額股利=4,800-320-2,880=1,600 特=4,000(10%-8%)=80 普=1,600-80=1,520 所以 特別股股利=320+80=400 普通股股利=2,880+1,520=4,4004.累積、非參加4.累積非參加特別股 積=4,0008%=320 特=4,0008%=320 普=4,800-(320+320)=4,160 所以 特別股股利=320+320=640 普通股股利=4,1605.累積、全部參加5.累積全部參加特別股 積=4,0008%=320 特=4,0008%=320 普=36,0008%=2,880 超額股利=4,800-640-2,880=1,280 特=1,2804,000/3,600+400=128 普=1,280-128=1,152 所以 特別股股利=320+320+128=768 普通股股利=2,880+1,152=4,0326.累積、部份參加2%6.累積部分參加 2%特別股 (意即參加至10%)積=4,0008%=320 特=4,0008%=320 普=36,0008%=2,880 超額股利=4,800-640-2,880=1,280 特=4,000 2%=80 (10%-8%)普=1,280-80=1,200 所以 特別股股利=320+320+80=720 普通股股利=2,880+1,200=4,080讓 計 算 變 Easy設計計算流程圖:(統整並簡化計算過程)特別股特別股是否累積是否累積只有只有當年度股利當年度股利算出過去年度積欠股利積欠股利特別股特別股是否參加是否參加套入套入簡單公式簡單公式計算計算套入套入速算速算公式公式計算計算答案答案就出來了算出過去年度積欠股利積欠股利積 欠 股 利 計 算 積欠股利:過去年度應分配給特別股的基本股利未分配或少於的部份每年應分配特別股股利=特別股股本基本股利率 若該年度本期淨損或未發放股利則 積欠股利=應分配特別股股利若該年度發放股利低於應分配特別股股利則 積欠股利=應分配特別股股利-已發放股利簡簡 單單 公公 式式特別股股利=特別股股本基本股利率 +積欠股利普通股股利=全部可分配股利 -特別股股利 分配完畢,簡單吧!速速 算算 公公 式式平均股利率=(可分配股利-積欠股利)(普通股股本+特別股股本)全部參加:平均股利率、基本股利率 二者取大者 部份參加:平均股利率、基本股利率、限制股利率 三者取中間者特別股股利=特別股股本(取大者或取中間者)股利率+積欠股利普通股股利=全部可分配股利-特別股股利 分配完畢,簡單吧!哇!SO E Z 了不相信嗎?同一個例子給你算算看 (學習單)EX:無敵公司97年及98年流通在外股票如下:普通股3,600股面值10股本36,0008%特別股 400股面值10股本 4,00097年未發放股利,98年發放現金股利4,800 試計算下列特別股各情況之98年普通股及特別股各分配多少的股利?1.非累積、非參加 2.非累積、全部參加 3.非累積、部份參加至10%4.累積、非參加 5.累積、全部參加 6.累積、部份參加2%1.非累積、非參加1.非累積非參加特別股 特別股股利:4,0008%=320 普通股股利:4,800-320=4,4802.非累積、全部參加2.非累積全部參加特別股 平均股利率=(4,800-0)/(36,000+4,000)=12%基本股利率 8%12%取大者12%特別股股利=4,00012%+0=480 普通股股利=4,800-480=4,3203.非累積、部份參加至10%3.非累積部分參加至10%特別股 平均股利率=(4,800-0)/(36,000+4,000)=12%(同2.非累積全部參加)基本股利率 8%限制率10%12%取中間者10%特別股股利=4,00010%+0=400 普通股股利=4,800-400=4,4004.累積、非參加4.累積非參加特別股 積欠股利=4,0008%=320 (97年未發放)特別股股利=4,0008%+320=640 普通股股利=4,800-640=4,1605.累積、全部參加5.累積全部參加特別股 積欠股利=4,0008%=320 平均股利率=(4,800-320)/(36,000+4,000)=11.2%基本股利率8%11.2%取大者11.2%特別股股利=4,00011.2%+320=768 普通股股利=4,800-768=4,0326.累積、部份參加2%6.累積部分參加 2%特別股 (意即參加至10%)積欠股利=4,0008%=320 平均股利率=(4,800-320)/(36,000+4,000)=11.2%(同5.累積全部參加)基本股利率8%限制率10%11.2%取中間者10%特別股股利=4,00010%+320=720 普通股股利=4,800-720=4,080比 較 看 看!-11.非累積非參加特別股 特別股股利:4,0008%=320 普通股股利:4,800-320=4,4801.非累積非參加特別股 特別股股利:4,0008%=320 普通股股利:4,800-320=4,480比 較 看 看!-22.非累積全部參加特別股 特=4,0008%=320 普=36,0008%=2,880 超額股利 4,800-320-2,880=1,600 特=1,600400/(3,600+400)=160 普=1,600-160=1,440 所以 特別股股利=320+160=480 普通股股利=2,880+1,440=4,3202.非累積全部參加特別股 平均股利率 (4,800-0)/(36,000+4,000)=12%8%12%取大者12%特別股股利 4,00012%+0=480 普通股股利 4,800-480=4,320比 較 看 看!-33.非累積部分參加至10%特=4,0008%=320 普=36,0008%=2,880 超額股利 =4,800-320-2,880=1,600 特=4,000(10%-8%)=80 普=1,600-80=1,520 所以 特別股股利=320+80=400 普通股股利=2,880+1,520=4,4003.非累積部分參加至10%平均股利率 =(4,800-0)/(36,000+4,000)=12%(同2.非累積全部參加)8%10%12%取中間者10%特別股股利=4,00010%+0=400 普通股股利 =4,800-400=4,400比 較 看 看!-44.累積非參加特別股 積=4,0008%=320 特=4,0008%=320 普=4,800-(320+320)=4,160 所以 特別股股利 =320+320=640 普通股股利=4,1604.累積非參加特別股 積欠股利=4,0008%=320 (97年未發放)特別股股利=4,0008%+320=640 普通股股利 =4,800-640=4,160比 較 看 看!-55.累積全部參加特別股 積=4,0008%=320 特=4,0008%=320 普=36,0008%=2,880 超額股利=4,800-640-2,880=1,280 特=1,2804,000/3,600+400=128 普=1,280-128=1,152所以 特別股股利=320+320+128=768 普通股股利=2,880+1,152=4,0325.累積全部參加特別股 積欠股利=4,0008%=320 平均股利率=(4,800-320)/(36,000+4,000)=11.2%8%11.2%取大者11.2%特別股股利=4,00011.2%+320=768 普通股股利 =4,800-768=4,032比 較 看 看!-66.累積部分參加 2%特別股 (意即參加至10%)積=4,0008%=320 特=4,0008%=320 普=36,0008%=2,880 超額股利 =4,800-640-2,880=1,280 特=4,000 2%=80 (10%-8%)普=1,280-80=1,200 所以 特別股股利=320+320+80=720 普通股股利 =2,880+1,200=4,0806.累積部分參加 2%特別股 (意即參加至10%)積欠股利=4,0008%=320 平均股利率 =(4,800-320)/(36,000+4,000)=11.2%(同5.累積全部參加)8%10%11.2%取中間者10%特別股股利 =4,00010%+320=720 普通股股利=4,800-720=4,080