第七章投资决策原理.pptx
第七章 投资决策原理 第一节第一节 长期投资概述长期投资概述 第二节第二节 投资现金流量的分析投资现金流量的分析 第三节第三节 折现现金流量方法折现现金流量方法 第四节第四节 非折现现金流量方法非折现现金流量方法 第五节第五节 投资决策指标的比较投资决策指标的比较 第一节第一节 长期投资概述长期投资概述1.企业投资的意义2.企业投资的分类4.企业投资过程分析3.企业投资管理的原则投资概述第二节第二节 投资现金流量的分析投资现金流量的分析一、现金流量(一)定义在投资决策中是指一个项目引起企业现金支出和现金收入增加的数量(二)构成在长期投资决策中的现金流量一般由初始现金流量、营业现金流量和终结现金流量三个部分组成。1、初始现金流量固定资产上的投资、流动资产上的投资或垫支的流动资产、其他投资费用和原有固定资产的变价收入。(见教材P224)一、一、现金流量现金流量2、营业现金流量营业现金收入、付现成本即营业现金支出(不包含折旧,为一种非付现成本)和税金。每年净现金流量NCF=每年营业现金收入每年营业现金收入-付现成本付现成本-所得税所得税=净利润净利润+折旧折旧=收入(收入(1-1-税率)税率)-付现成本(付现成本(1-1-税率)税率)+折旧折旧税率税率一、一、现金流量现金流量CASE某公司花30 000元购买一设备以扩充生产能力,假设该设备使用寿命为5年,采用直线折旧法计提折旧,5年后无残值。5年中每年销售收入为15 000元,每年的付现成本为5 000元。公司的所得税税率为25%。计算其营业现金流量。解答解答年折旧额=30 000/5=6 000元 12345销售收入(1)15000 15000 15000 15000 15000付现成本(2)50005000500050005000折旧(3)60006000600060006000税前利润(4)=(1)-(2-)-(3)40004000400040004000所得税(5)=(4)25%10001000100010001000税后利润(6)=(4)-(5)30003000300030003000现金流量(7)=(1)-(2)-(5)=(3)+(6)900090009000900090003、终结现金流量终结现金流量包括:(1)固定资产的残值收入或变价收入(2)原有垫支在各流动资产上的资金的收回(3)停止使用的土地的变价收入等。一、一、现金流量现金流量CASE年末A 公式正考虑变卖现有的一台现值设备。该设备于8年前以40000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%,已提折旧28800元。目前可以按10000元价格卖出,假设所得税税率25%,计算卖出现有设备对本期现金流量的影响。若是按15000元价格卖出,情况又如何?解答解答账面价值=40000-28800=11200元变现损失=10000-11200=-1200元变现损失减税=120025%=300元则现金净流量=10000+300=10300元即按10000元卖出现有设备的现金流量。解答解答若按15000元卖出时:账面价值=40000-28800=11200元,变现盈利=15000-11200=3800元,变现盈利增税=380025%=950元,则现金净流量=15000-950=14050元即按15000元卖出现有设备的现金流量。当固定资产实际变价收入或实际残值收入大于预计的变价收入或预计的残值收入时,要对其差额交税;当实际变价收入或实际残值收入小于预计的变价收入或预计的残值收入时,其差额部分具有抵税作用。税赋效应练习练习已知某设备原值60000元,税法规定残值率为10%,最终报废残值5000元,该公司所得税税率为25%,则该设备最终报废由于残值带来的现金流入量为多少?若最终报废残值8000元,结果又如何?2、现金流量的计算项目投资的现金流量=初始现金流量+营业现金流量+终结现金流量NCFNCF+BC0CASE某公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择,甲方案需投资10000元,使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。5年中每年销售收入为6000元,每年的付现成本为2000元。乙方案须投资12000元,采用直线折旧法计提折旧,使用寿命也是5年,5年后有残值2000元。5年中每年的销售收入为8000元,付现成本第1年为3000元,以后随着设备折旧,逐年将增加修理费400元,另需垫支营业资金3000元,假设所得税税率为25%。假设各年投资都是在年初一次性发生。请计算两个方案的现金流量。解答解答为计算现金流量,先要计算两个方案每年的折旧额。甲方案的折旧额=10000/5=2000元乙方案的折旧额=(12000-2000)/5=2000元计算方案的营业现金流量依据每年净现金流量NCF=每年营业现金收入-付现成本-所得税=净利润+折旧解答解答解答解答则投资项目的现金流量=初始现金流量+营业现金流量+终结现金流量 第三节第三节 投资决策指标投资决策指标是否考虑资金是否考虑资金时间价值时间价值贴现贴现指标指标非贴现非贴现指标指标PP(回收期)(回收期)ARR(平均投资报酬率)(平均投资报酬率)NPV净现值净现值IRR内含报酬率内含报酬率PI获利指数获利指数一、非折现指标一、非折现指标(一)回收期(Payback period)指收回初始投资所需的时间,一般以年为单位。因此,回收年限越短,方案越有利。计算:1、在原始投资一次支出,每年现金净流入量相等时2、如果现金流入量每年不等,或原始投资是分几年投入的,则计算公式为:M是收回原始投资的前一年(一)回收期(Payback period)CASE仍一上题为例,计算其投资回收期。对甲方案而言,其每年的营业净现金流量(NCF)相等,均为3200元,则投资回收期由公式 对乙方案而言,其每年的营业净现金流量(NCF)不相等,则由公式应先计算其各年尚未收回的投资额。如下表所示:CASE可知收回投资需五年,前一年为第四年。有乙方案的(二)平均投资报酬率(average rate of return ARR)是指投资项目寿命周期内平均的年投资报酬率 计算公式CASE仍一上题为例,计算其平均投资报酬率甲方案的平均投资报酬率乙方案的平均投资报酬率二、折现指标二、折现指标(一)净现值(Net present value NPV)指特定方案未来现金流入的现值与未来现金流出的现值之间的差额 计算公式:Ik:第K年的现金流入量;Qk:第K年的现金流出量;i:预定的贴现率;n:投资涉及的年限CASE设某投资项目财务预测资料如下表所示,折现率为10%,税率为25%。计算项目的现金流量和净现值。净现值的计算步骤1.计算每年的营业计算每年的营业净现金流量净现金流量2.计算未来现金流量计算未来现金流量的总现值的总现值3.计算净现值计算净现值包括哪几包括哪几个部分?个部分?解答解答净现值净现值决策原则在只有一个备选方案的采纳与否决策中,净现值为正则采纳,否则不采纳。在有多个备选方案的互斥选择决策中,应选用净现值为正且最大的方案。(一)净现值(Net present value NPV)CASE假设贴现率为10%,有三项投资机会,有关数据如下,计算其净现值A项目的净现值NPVNPV=11800*0.9091+13240*0.8264-20000=1669B项目的净现值NPV=1200*0.9091+6000*0.8264+6000*0.7513-9000=1557C项目的净现值NPV=4600*PVIFA10%,3-12000=4600*2.487-12000=-560 因此应选方案ACASE1.含义:内含报酬率是指能够使未来现金流入量现值等于未来现金流出现值的贴现率。或者说是使投资方案净现值为零的贴现率。(二)内含报酬率(IRR,internal rate of return)2.年金法:适合各期现金流入量相等,符合年金形式,故可以直接利用年金现值系数表结合插补法来确定。3.逐步测试法:适合各期现金流入量不相等的非年金形式。计算方法CASE继续以上例为例来计算内含报酬率A方案内含报酬率的计算插补法:IRR(A)=16%+IRR(A)=16%+(18%-16%18%-16%)9/(9+499)=16.04%9/(9+499)=16.04%B 方案内含报酬率的计算插补法:IRR(B)=16%+IRR(B)=16%+(18%-16%18%-16%)338/(22+338)=17.88%338/(22+338)=17.88%CASEC方案内含报酬率的计算NPV=4600 PVIFAk,3-12000=0解得PVIFA=2.61%查表IRR应介入7%8%利用插补法解得IRR=7.298%故应选方案BCASE在只有一个备选方案的采纳与否决策中,如果计算出来的IRR大于或等于企业的资本成本或必要报酬率则采纳,否则不采纳。在有多个备选方案的互斥选择决策中,应选用IRR超过资本成本或必要报酬率最多的投资项目。内部报酬率法决策原则(三)获利指数(PI,profitability index)指投资项目未来报酬的总现值与初始投资额的现值之比。计算公式只有当被选方案的获利指数大于1时,该方案才可能采纳,否则就拒绝。在多个互斥的备选方案中应选获利指数超过1最多的投资方案。获利指数法决策原则CASE以上例为例计算各方案的获利指数PI(A)=21669/20000=1.08PI(B)=10557/9000=1.17PI(C)=11440/12000=0.95故应选B方案 1.两类指标在投资决策应用中的比较20世纪世纪50年代:年代:全部使用全部使用投资回收投资回收期等非折期等非折现法现法20世纪世纪6070年代:年代:折现的折现的方法开方法开始使用始使用20世纪世纪末至末至21世纪初:世纪初:折现的折现的方法使方法使用越来用越来越普遍越普遍20世纪世纪80年代:年代:非折现非折现方法使方法使用越来用越来越少越少 第四节第四节 投资决策指标的比较投资决策指标的比较投资决策指标投资决策指标作为主要方法使用的公司所占的比例作为主要方法使用的公司所占的比例195919591964196419701970折现现金流量指标折现现金流量指标191938385757非折现现金流量指标非折现现金流量指标818162624343合计合计100100100100100100投资决策使用情况调查表资料来源:资料来源:Journal of Business,July 1972投资决策指标投资决策指标作为主要方法使用的公司所占的比例作为主要方法使用的公司所占的比例19591959折现现金流量指标折现现金流量指标7676非折现现金流量指标非折现现金流量指标2424合计合计100100资料来源:资料来源:Journal of Business,July 1980投资决策指标投资决策指标作为主要方法使用的公司所占的比例作为主要方法使用的公司所占的比例NPV指标指标74.9%IRR指标指标75.7%同时使用投资回收期同时使用投资回收期指标指标 56.7%投资决策使用情况调查表1.折折现现金流量指金流量指标占据占据主要地位主要地位2.以折以折现指指标为主,以投主,以投资回收期回收期为辅的方法的方法 3.规模大的公司模大的公司倾向于使用向于使用折折现指指标,规模相模相对较小的小的公司公司倾向于使用非折向于使用非折现指指标2.折现现金流量指标广泛应用的主要原因(1)非折现指标没有考虑货币时间价值,折现指标考虑了货币时间价值。(2)投资回收期法只能反映投资的回收速度,不能反映投资净现值的多少。(3)非折现指标对使用寿命不同、资金投入的时间和提供收益的时间不同的投资方案缺乏鉴别能力。(4)非折现指标夸大了项目的盈利水平。(5)非折现指标比较主观,而折现指标比较可观。(6)管理人员水平的提高与计算机的广泛使用,加速了折现指标的推广。3.折现现金流量指标的比较48 净现值与内涵报酬率的比较净现值与内涵报酬率的比较(1 1)如果是独立项目:结论完全一致。)如果是独立项目:结论完全一致。(2 2)互斥项目时,有时会出现不一致的结论。)互斥项目时,有时会出现不一致的结论。CASE:投资规模不同的影响 假设项目假设项目A A的内含报酬率为的内含报酬率为30%30%,净现值为,净现值为100100万元,而项目万元,而项目B B的的内含报酬率为内含报酬率为20%20%,净现值为,净现值为200200万元,则应选择哪一个项目进万元,则应选择哪一个项目进行投资?行投资?决策原则:当互斥项目投资规模不同并且资金可以满足投资规决策原则:当互斥项目投资规模不同并且资金可以满足投资规模时,净现值决策规则优先于内含报酬率决策规则。模时,净现值决策规则优先于内含报酬率决策规则。