《简便计算》教学课件 (2).ppt
连减的简便计算连减的简便计算执教:李艳清执教:李艳清四年级四班计算下面各题,怎么简便就怎么计算。说一说你计算下面各题,怎么简便就怎么计算。说一说你的速算秘诀。的速算秘诀。24+128+76 25 7 436+49+51+64 72 3+72 7这本书一共这本书一共234页,还剩多少页,还剩多少页没看?页没看?234-66-34234-66-34=168-34=168-34=134=134(页)(页)234-66-34234-66-34=234-100=234-100=134=134(页)(页)234-66-34234-66-34=234-34-66=234-34-66=200-66=200-66=134=134(页)(页)上上面面都都是是怎怎么么计计算算的的?你喜欢哪种算法?你喜欢哪种算法?=234-=234-(66+3466+34)234-66-34234-(66+34)234-34-66用字母公式表示:用字母公式表示:ab ca(bc)a c b我的发现:1、在里填适当的运算符号,在横线上填适当的数或符号。868-52-48=868(+)1500-28-272=1500-()4157426=415()v2、下面各题的算法简便对吗?、下面各题的算法简便对吗?v(1)655-127-73=655-(12773)v(2)478159287=478(159287)v(3)812356212=812(356212)v(4)3724972=3727249v(5)45634357=456573431、计算下面各题,怎样简便就怎样计算。、计算下面各题,怎样简便就怎样计算。528-53-47528-53-47470-254-46470-254-46545-167-145545-167-145=528-=528-(53+4753+47)=528-100=528-100=428=428=470-=470-(254+46254+46)=470-300=470-300=170=170=545-145-167=545-145-167=400-167=400-167=233=233共计有效票共计有效票325张。其中,张。其中,赞成票赞成票276票,反对票,反对24票,票,弃权弃权 票票325-276-24325-276-24=325-=325-(276+24276+24)=325-300=325-300=25(=25(票票)2525v通过今天的学习,我发现:v在进行连减的计算时可以()按顺序计算;v也可以把先两个减数(),再从被减数里去减;v还可以先减去()减数,再减去()减数。从左往右加起来后面的前面的这这四四本本书书中中,哪哪三三本本的的总总价价在在100100元左右。元左右。我我把把每每三三本本书书的的价价钱相加。钱相加。哪三本的总价在哪三本的总价在100100元左右?元左右?5656元元3131元元1919元元2424元元 56+31+19 =106(元)(元)56+31+24 =111(元)(元)56+19+24 =99(元)(元)31+19+24 =74(元)(元),符符合要求。合要求。先先算算出出四四本本书书的的总总价价,再再分分别别减减去每本书的价格。去每本书的价格。哪三本的总价在哪三本的总价在100100元左右?元左右?5656元元3131元元1919元元2424元元56+31+19+24=130(元)(元)13056=74(元)(元)13031=99(元)(元)13019=111(元)(元)13024=106(元)(元)这样不用担这样不用担心情况漏掉。心情况漏掉。我我付付100100元元,买买这这两两套套书书,找找回回多多少钱?少钱?把把两两套套书书的的价价格格相相加加,然然后后再用再用100100去减。去减。可可以以把把100100分分成成两两个个5050,再再分分别别减减去去两两套套书书的价格。的价格。你是怎样计算的?小组你是怎样计算的?小组同学讨论一下,看看谁的方同学讨论一下,看看谁的方法最简便。法最简便。在在 里和横线上填写相应的运算符号和数。里和横线上填写相应的运算符号和数。868-52-48=868 868-52-48=868 (52+52+_)1500-28-272=1500-28-272=_-(28 27228 272)415-74-26=415-74-26=_ (_ _)-484815001500+415415-74742626+完成下表完成下表新兴小学中、高年级人数统计表新兴小学中、高年级人数统计表年级年级班级班级三年级三年级四年级四年级五年级五年级六年级六年级(1)班)班(2)班)班(3)班)班总人数总人数3634444837313534394642138481251041071=5249163=78 5247138=69 521250125025255 5 一共有一共有2525个小组,每个小组种了个小组,每个小组种了5 5课树苗。课树苗。购买树苗花了购买树苗花了12501250元,每棵数苗多少钱?元,每棵数苗多少钱?我我先先算算每每组组花花了多少钱。了多少钱。1250125025255 5=50=505 5=10=101250125025255 5=1250=1250(25255 5)=1250=1250125125=10=10我我先先算算一一共共有有多少树苗。多少树苗。一个数连续除以两个数,可以先把两一个数连续除以两个数,可以先把两个除数相乘,再用这个数除以乘得的积。个除数相乘,再用这个数除以乘得的积。125012502 25 5=12501250(25255 5)一个数连续除以两个数,可以先一个数连续除以两个数,可以先把两个除数相乘,再用这个数除以乘把两个除数相乘,再用这个数除以乘得的积。得的积。计算下面各题,怎样简便就怎样计算。计算下面各题,怎样简便就怎样计算。200020001251258 82525(4+84+8)1280128016168 85 599+599+5=2000=2000(1251258 8)=2000=200010001000=2=2=25=254+254+258 8=100+200=100+200=300=300=1280=1280128128=1280=1280(16168 8)=10=10=5=5(99+199+1)=5=5100100=500=500刘刘老老师师一一共共买买了了多多少少个个羽毛球羽毛球?我我买买了了5 5副副羽羽毛毛球球拍拍,花花了了330330元元。还还买买了了2525筒筒羽毛球羽毛球,每筒每筒3232元元 一打是一打是1212个。个。12122525=(3 34 4)2525=3=3(4 42525)=3=3100100=300=300(个)(个)12122525=12=121001004 4=1200=12004 4=300=300(个)(个)你是怎样解答这个问题的?小组同学交你是怎样解答这个问题的?小组同学交流一下,再试着解答下面的问题。流一下,再试着解答下面的问题。刘老师一共买了多少个羽毛球刘老师一共买了多少个羽毛球?科考队这次考察一共花了多少时间?科考队这次考察一共花了多少时间?出发时间出发时间实际返回时间实际返回时间计划返回时间计划返回时间两两个个大大月月加加两两个个小小月月,再再加加七月的七月的2626天。天。一一共共是是2121个个星星期多天。期多天。31312+302+302+262+26=(31+3031+30)2+262+26=61=612+262+26=122+26=122+26=148=148(天)(天)7 721+121+1=147+1=147+1=148=148(天)(天)你是怎样计算的?你是怎样计算的?你还能提出什么数学问题?你还能提出什么数学问题?下面哪个算式是正确的?正确的画下面哪个算式是正确的?正确的画“”,错误的画,错误的画“”29+22+78=29+10029+22+78=29+100353516=3516=352 28 8123-68+32=123-123-68+32=123-(68+3268+32)10210256=10056=10056+256+2121297+3=1297+3=12100100()()()()()李大爷家有一块菜地李大爷家有一块菜地(如图如图),),这块菜地的面这块菜地的面积有多少平方米积有多少平方米?21219+199+199 9=(21+19)=(21+19)9 9=40=409 9=360(=360(平方米平方米)答答:这块菜地的面积有这块菜地的面积有360平方米。平方米。9 9米米1919米米2121米米9 9米米想一想想一想、代表三个数。并且代表三个数。并且+=+=+=400=?=?=?