欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    关于生活数学小论文生活数学小论文四年级.docx

    • 资源ID:85709515       资源大小:12.71KB        全文页数:2页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:6金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要6金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    关于生活数学小论文生活数学小论文四年级.docx

    有一次,我和爸爸妈妈去购物,买过年吃的糖。超市里糖的花样可多 了,有脆皮糖15.80元一斤,牛皮糖10.50元一斤,牛奶糖8.00元一斤,酥酥糖23.9 元一斤,巧克力糖21.9元一斤但主要分为散称和包装。爸爸妈妈问我:“儿 子,你希望买什么糖呢”我望着玲琅满目的“糖果世界”,不知如何抉择是好,但 我自幼喜好巧克力,所以我就选了巧克力糖。这时妈妈又给我出题了,他说:“那 儿子,你说我们是买散称的呢,还是买包装的呢”这我就摸不着头脑了,立即心 算起来:散称的巧克力糖21.9元一斤,包装的则58.9一盒。散称的巧克力糖一包 才10克,包装的巧克力糖一盒就有1000克呢!不过,单单看重量还不能决出胜负, 就让我仔细算算其实算这个并不难,直接用1000克=1千克1千克=2斤 58.9÷2=29.45(元)29.45元21.9元所以散称比包装更划算!我高兴的把我得出的结果 告诉妈妈,妈妈高兴的点了点头,夸我爱动脑筋,因此我也就成为了妈妈的"小 会计"。在生活中,各式各样的事情都能从一个普普通通毫不起眼的小事变成 一个个生动有趣的数学题。我们常做的应用题,就是在生活中取材,再稍加改编 而成的题目。这不,我又在做数学题时发现了一道趣题: 大河上有一座东西向横跨江面的桥,人通过需要五分钟。桥中间有一 个亭子。亭子里有一个看守者,他每隔三分钟出来一次。看到有人通过,就叫他 回去,不准通过。有一个从东向西过桥的聪明人,想了一个巧妙的办法,终于通 过了大桥。我初看这道题,一点头绪也没有,难不成坐船过去这是不可能的。难 道走了一会往回走唉,这好像行得通 我经过反复的计算,先想到了走到2分59秒的时候把头转回去,看守 的人就会让我往回走,这样不就过去了吗后来又想了一会,得出只要在走了2分30秒至2分59秒的时候往回走(最好不要到2分59秒的时候走,因为可能你还没转 过头来,看守的人就发现了。),就可以成功过桥。但秋游中的一件事改变了我的想法,使我对老师的话深信不疑。关于生活数学小论文篇三: 我很喜欢数学,它让我觉得我是一个很聪明的人 ,尤其是在生活中 用数学解决问题的时候。我不仅用数学知识解决生活的问题,还在生活中得到了 很多数学知识。生活中的问题有许多包含着深深的数学知识,不管长大了做什么 职业都离不开数学,就算是普通工人也要计算每个月的工资,如果数学不好那岂 不是少发工资也不知道了!而且数学里蕴藏着无穷的知识,这些知识也是非常重 要的,它会带给我们许多意外的收获。我就给大家讲一些生活中的数学吧! 有一天,妈妈带我去买梨,价钱是5元4斤,妈妈买了6斤。我正默默 的算账,那个小贩张口就说:“7块5。”我大吃一惊,不明白小贩怎么算得这样快, 我可我们班里有名的快算大王,还不如一个买梨的,真是高手民间。只好当面请 教,原来买梨的并不是想我一样先算一斤多少钱,而是这样算的:5元4斤,2斤 2.5元,再加上4斤的价钱5元,所以6斤梨一共2.5+5=7.5(元)。真是山外有山,我 不得不承认生活中很多问题都有巧妙的解决方法,不能循规蹈矩,遇到问题一定 要灵活变通。有了这次的启发我的脑筋更加灵活了。一次姑姑带着我和表哥去吃披 萨,99元一个,姑姑让我们算算一共多少钱,表哥嘟囔这“二九一十八,二九一 十八”还要求拿一张纸来列算式。而我却张嘴就说出答案198元。表哥瞪大眼睛问 “你怎么算的这么快啊!”我得意的告诉了他我的独门绝招:99+99不好算,而是一 个比萨付100元,多付了1元,2个披萨付200元,就多付了2个1元,所以2个披萨 的价钱就是200-2=198(元)。看着表哥一脸的崇拜。这样的感觉比吃披萨还高兴。还有一次,叔叔送给我一只小狗,我最喜欢小狗了,它很活泼总是蹦 蹦跳跳的,很可爱。叔叔看这我玩的正高兴,想为难我一下,让我称一下小狗的 重量。我就把爸爸平常量体重的电子秤搬出来,把小狗放上去,可是,它太调皮 了,我一放上去,它就跳下来。我非常生气,但又没有什么办法,只好垂头丧气 地坐在地上。叔叔看我不开心就帮我说“你可以用一个洗脸盆装这小狗一起称, 在减去盆的重量就可以了!我一下子就蹦起来了。这么简单的事情我怎么就没想 到哪可是小狗在盆里也不老实总是乱动,电子秤上的数学也跟着蹦,看不清楚, 但是我有办法,我把洗脸盆去掉,自己抱着小狗一起站在电子秤上,这样:我和小狗的重量-我的重量=小狗的重量。叔叔跨我真是个机灵的小鬼。

    注意事项

    本文(关于生活数学小论文生活数学小论文四年级.docx)为本站会员(知****量)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开