三年级上册数学教案买文具北师大版(2022秋).pdf
三年级上册数学教案买文具(2)_北师大版(2022 秋)要练说,得练听。听是说的前提,听得准确,才有条件正确仿照,才能不断地把握高一级水平的语言。我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我专门重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声音清晰,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,如此能引起幼儿的注意。当我发觉有的幼儿不用心听别人发言时,就随时夸奖那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育时机,要求他们用心听,用心记。平常我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子辩正误,听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,如此幼儿学得生动爽朗,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了经历,又进展了思维,为说打下了基础。教学目标 要练说,得练听。听是说的前提,听得准确,才有条件正确仿照,才能不断地把握高一级水平的语言。我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我专门重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声音清晰,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,如此能引起幼儿的注意。当我发觉有的幼儿不用心听别人发言时,就随时夸奖那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育时机,要求他们用心听,用心记。平常我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子辩正误,听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,如此幼儿学得生动爽朗,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了经历,又进展了思维,为说打下了基础。一、知识与技能 死记硬背是一种传统的教学方式,在我国有悠久的历史。但随着素养教育的开展,死记硬背被作为一种僵化的、阻碍学生能力进展的教学方式,慢慢为人们所摒弃;而另一方面,老师们又为提高学生的语文素养煞费苦心。事实上,只要应用得当,“死记硬背”与提高学生素养并不矛盾。相反,它恰是提高学生语文水平的重要前提和基础。1.能依照“买文具”的问题情境提出问题,会解决除加、除减两步运算的实际问题,进一步体会同一个问题能够有不同的解决方法,进展解决问题的能力。2.结合解决“买文具”问题的过程,能够探究并把握“先除后加减”的运算顺序,能正确地进行运算。二、过程与方法 1.结合解决“买文具”问题的过程,能够探究并把握“先算除法后算加减”的运算顺序。2.感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,后算加减”解决两步运算问题的合理性。三、情感态度与价值观 1.正确解决实际问题,能够体会到数学与实际的紧密联系。2.进一步体会合作学习的乐趣,体验数学的应用价值。教学重点 会运用“先算乘除,后算加减”的运算顺序,能正确地进行运算。教学难点 感受画图策略的意义和价值,体验“先算除法,后算加减”的合理性。教学方法 利用多媒体课件辅助教学的手段,采纳问题探究、发觉、讨论相结合的教学方法,师生互动、生生互动去探寻问题、发觉问题、类比迁移、解决问题,给学生创设一个轻松愉快的数学学习环境,让学生积极、主动、欢乐地在其中探求新知。课时安排 1 课时 教学过程 一、导入新课 谈话导入、揭示课题 1.比比谁是口算小能手。324 357 488 246 6+47 58-11 126+8 师:有加减法又有乘除法的混合运算顺序是什么?2.谈话导入。师:你购买过哪些降价的文具,如何算廉价了多少元?生:说出自己购买减价文具付款时的不同经历。师:今天我们一起去文具超市逛一逛,选择更加物美价廉的文具,这节课我们连续研究买文具中的学问。(板书课题:买文具(2)二、新课学习 1.了解信息,提出问题。师:从课本上的图中你了解到哪些数学信息,你能提出哪些两步运算的数学问题?学生说出自己了解的数学信息,提出不同的两步运算的数学问题。生 1:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?生 2:现在每支自动铅笔比原价廉价多少元?2.解决问题,交流方法。师:要想求“淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?”必须明白哪些信息?从情境中选择哪些信息能够解决问题?生:必须明白淘气原先和现在文具店里买每支钢笔的钱数,需要依照上次淘气买了 2 支钢笔花了 16 元和现在每支钢笔 7 元这些信息解决问题。师:请你先来帮忙算一算,淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元。温馨提示:先独立分析解决,能够借助学具关心分析,再把自己的方法与同伴交流。学生尝试独立分析解决问题,再与伙伴合作探究。师:谁情愿把你的方法说给大伙儿听?生:我们差不多明白现在每支钢笔7元,需要先求出淘气上次买每支钢笔的价钱,也确实是把 16 元平均分成 2 份,求其中的 1 份,用除法运算 162=8(元);再用原先每支钢笔的价钱减去现在每支钢笔 7 元,确实是淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵的价钱,用减法运算 8-7=1(元)。3.再次探究,类比迁移,解决问题。师:依照图意说说下面算式的意思,再运算。37+12 5-124 师:请你观看“买文具”的情境图,独立摸索每步表示的意思,请用自己的语言把算式的含义表述清晰。学生依照图意清晰表述每个综合算式的意思。生:买 3 支钢笔和 4 支自动铅笔,一共花了多少元。生:现在每支自动铅笔比原价廉价多少元?4.小游戏:猜一猜,说一说。依照情境图列出算式,与同桌互相猜一猜买的是什么文具,互相说说算式的意思。三、结论总结 1.沟通联系。师:刚才我们是如何样解决购买文具的问题的?生:先求把一个数平均分成几份,每份是多少,用除法运算;或者求出购买若干文具的钱数用乘法运算,然后求总钱数或相差的钱数,分别用加法和减法运算。2.总结运算顺序。师:说一说有加减法又有乘除法,要先算什么,再算什么?生:有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。师:今天在解决问题时,先求出购物的钱数或每种商品的单价是前提,因此要先算乘除法,再算加减法。尝试画图分析也能让我们在遇到较复杂的问题时迅速地找出其中的关键问题。不参加运算的部分要照抄,保证等号两边相等。(板书:有加减法又有乘除法,先算乘除法再算加减法。)四、课堂练习 1.看图解决问题。(1)整箱的酸奶每盒比单卖的廉价多少元?(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。9+186 39+15 师:请大伙儿先读明白图意,再列式算一算,有困难的能够画图分析。学生独立摸索,读明白图意,列出算式。2.森林大夫。24+408 15-62 355-4 =648=92=7 =8=18=3 师:请大伙儿认真看清算式每一步的运算,把先算的部分用横线画出来,再把不正确的运算改正过来。学生独立查找错误,先确定运算顺序再改正过来。3.比一比谁是运算小能手。455+14 97-30 45+153 729-8 20+66 15-488 4.解决问题小能手。(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?(2)买一套风景图片和一套动物图片一共多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。师:请大伙儿读明白图意,想方法分析,列式解决问题。学生独立审题,先列出算式,再确定运算顺序运算。然后集体交流。五、作业布置 必做题:1.运算下面各题。305+17 84-16 25+248 8-369 32+36 32+36 2.超市原先每个鼠标卖 28 元,打折后 4 个鼠标共卖 80 元,每个鼠标廉价了多少元?选做题:调查生活中还有哪些问题也能够用先算乘除法后算加减法的方法解决,做好记录,与同学分享或做一张数学小报。六、板书设计 买文具(2)有加减法有乘除法,先算乘除法,后算加减法。淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?162-7=8-7=1(元)答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵 1 元。