欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    小学数学五年级《用连除的方法解决实际问题》精品教案说课材料.doc

    • 资源ID:86471431       资源大小:146KB        全文页数:8页
    • 资源格式: DOC        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    小学数学五年级《用连除的方法解决实际问题》精品教案说课材料.doc

    Good is good, but better carries it.精益求精,善益求善。小学数学五年级用连除的方法解决实际问题精品教案-小数除法之解决问题(一)青岛版小学数学五年级用连除的方法解决实际问题精品教案教学目标:1、会解决有关小数除法的简单实际问题。2、能探索出解决问题的有效方法,并试图寻找其他方法,能表达解决问题的过程。教学重点:掌握连除应用题的解题方法。教学难点:分析并理解连除应用题的解题思路。教学准备:投影教学过程:一、复习导入:1、出示复习题:张燕家养的3头牛上周的产奶量是220.5千克,平均每头牛产奶多少千克?张燕家养的奶牛上周的产奶量是220.5千克,平均每天产奶多少千克?2、学生独立分析并计算。3、汇报交流:4、教师总结引出课题:解决问题二、自主探索(出示例11)1、出示例题,尝试解答。读题,理解题意。独立思考,尝试分析解答。2、小组内交流,可以先算什么?3、小组汇报,全班交流,说说不同的思路。再指名说说,并板演。4、观察对比:例题和复习题有什么不同点?思考后全班交流:三、巩固练习1、“做一做”。独立完成,全班交流。再指名说说不同的解题思路。2、完成P34第3题。师:你从此题中收集到了哪些信息?要解决什么问题?如何思考?生先独立思考,再小组交流,汇报分析过程。师小结,解答问题时要找准有直接关系的条件或信息。3、独立完成P34第1、2、4题,教师巡视,辅导学困生。四、全课总结:通过本节课你有哪些收获?板书设计:解决问题复习:例题:220.5÷3=73.5(千克)答:220.5÷3÷7=10.5(千克)答:220.5÷7=10.5(千克)答:220.5÷7÷3=10.5(千克)答:教后反思:÷小数除法之解决问题(二)用“进一”法或“去尾”法取近似值教学目标:1、通过组织学生讨论,充分让学生感受到在解决实际问题时,要根据实际情况用“进一”法或“去尾”法取商的近似值。2、进一步巩固小数除法。3、培养学生灵活解决问题的能力。教学重难点:能结合实际情况灵活选择“进一”法或“去尾”法。教学准备:投影教学过程:一、引入新课。谈话引入:生活中处处蕴含着数学问题。你能帮助小强的妈妈,王阿姨,解决她们遇到的问题吗?二、,探索新知。1、学习例12(1):小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶中,每个瓶最多装0.4千克,需要多少个瓶子?(1)学生自己读题,独立思考,该怎样列式?(2)学生口述,教师板书:2.5÷0.4(3)学生在练习本上试做,(展示可能出现的三种答案,6.25个、6个、7个)。(4)大家解答完之后,注意这道题的所求问题“需要多少个瓶子?”思考:商应取什么数?(5)讨论交流:大家一致同意7个。师:为什么不可以是6个、6.25个?组织学生进行辩论,鼓励学生说出自己的看法及理由,大胆地与同学进行交流。师:谁来阐述自己的观点?学生交流:教师总结:这道例题我们用的是一种新的取近似值的方法进一法,在用这种方法取近似值时,不管十分位满不满5,都想前一位进1。师:再来看看王阿姨遇到的问题,如何解决?2、学习例12(2):学生自己读题,并列式解答。全班交流答案,组织学生讨论,强调以理服人,使学生明确,盒数取整数,16.66计算结果按四舍五入法本应进1,但实际包装时,丝带不够包装第17个,因此个数应比计算结果少1。3、生谈感受。师小结:看来,用四舍五入法取近似值只适用于一般情况,在解决问题时,有时要根据实际情况取商的近似值,有时要“进一法”,有时要用“去尾法”。你能举例说一说生活中什么时候要用“进一法”,什么时候要用“去尾法”吗?4、生质疑师:下面我们运用“进一法”或“去尾法”来解决一些现实问题。三、运用新知,解决问题。1、P33“做一做”(在做除法的过程中,因为保留整数,所以只要多除出一位,除到十分位就行了)师:如何处理的结果?为什么这样处理?生:用100元钱买词典只能买3本,剩下的钱不够买一本,所以只能舍去,用去尾法。2、35页第7题(进一法)3、动脑筋:35页第8题(去尾法)师:“先花45.6元买了8本相册,”思考:45.6元是8本相册花的钱还是一本相册花的钱?(帮助学生解决问题中的难点)生:45.6元是8本相册花的钱师:学生自己完成四、课堂总结今后在做题过程中,遇到求多少个物体或多少箱?这样结果是整数时,我们要仔细考虑是用“进一”法还是用“去尾”法来取商。板书设计:解决问题(1)2.5÷0.47(个)答:(2)25÷1.516(个)答:-

    注意事项

    本文(小学数学五年级《用连除的方法解决实际问题》精品教案说课材料.doc)为本站会员(1595****071)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开