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    2022年税务师考试试题题库.docx

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    2022年税务师考试试题题库.docx

    2022年税务师考试试题题库姓名:年级:学号:题型选择题填空题解答题判断题计算题附加题总分得分评卷人得分1、某企业2018年12月31日编制资产负债表时,发现固定资产账户余额为4500万元,累计折旧账户余额 为900万元,固定资产减值准备账户余额为200万元,在建工程账户余额为150万元,固定资产清理账户余 额为50万元。则该企业2018年12月31日资产负债表中“固定资产”项目应列报的金额为()万元。A. 3450B. 3550C.3350D.3400答案:A解析:“固定资产”项目的列报额=固定资产科目余额一累计折旧一固定资产减值准备+固定资产清 理=4500 900 200+50 = 3450 (万元)。2、履约义务包括的内容有()A.合同中明确的承诺B.由于企业已公开宣布的政策导致合同订立时客户合理预期企业将履行的承诺C.企业以往的习惯做法导致合同订立时客户合理预期企业将履行的承诺D.企业为履行合同而应开展的不涉及转让商品的初始活动E.合同中未明确的承诺答案:A, B.C解析:企业为履行合同而应开展的初始活动,通常不构成履约义务,除非该活动向客户转让了承诺的 商品。3、甲公司2010年1月购入一项无形资产并投入使用,初始入账价值为80万元,预计摊销期限为10年, 采用直线法摊销。2010年12月31日和2011年12月31日,对该无形资产进行减值测试,预计可收回金额 分别为67.5万元和52万元。假设该无形资产在计提减值准备后原预计摊销期限和摊销方法不变,则2012 年6月30日该项无形资产的账面价值是()万元A. 45. 50B. 48. 75C. 52. 00D. 56. 50答案:B解析:2010年12月31新日无形资产计提减值前的账面价值=80-80/10=72 (万元),大于其可收回金 额67. 5万元,应计提减值准备4.5万元(72-67.5),试卷第1页共10页解析:月初的材料成本差异率=4800/240000=2乐 发出委托加工物资的实际成本=600X120X (1+2%) =73440 (元),因收回后用于继续生产应税消费品,缴纳的消费税记入”应交税费一应交消费税”的借方, 不影响委托加工物资成本,则委托加工物资收回后的实际成本=73440+15000=88440 (元)。【知识点】其他知识点33、下列资产负债表项目,直接根据有关总账科目余额填列的是()。A.应付账款B,货币资金C.交易性金融资产D.固定资产答案:C解析:选项A, “应付账款”项目,根据“应付账款”和“预付账款”两个科目所属相关明细科目的期末 贷方余额合计填列;选项B,货币资金项目根据“库存现金”、“银行存款”、“其他货币资金”三个总 账 科目期末余额合计填列;选项D,固定资产项目应根据“固定资产”的余额减去相关的“累计折旧”金额填列, 已计提减值的,还应扣除相应的减值准备金额。34、(2019年)下列有关公司合并、分立规则的说法中,正确的有()。A.有限责任公司分立,应由股东会作出决议B.公司合并时,合并各方的债权、债务由合并后存续的公司承继C.股份有限公司合并的决议,需经该公司代表2/3以上表决权的股东通过D.公司分立,应当编制资产负债表及财产清单E.公司分立时,通知债权人和公告是必经程序答案:A. B, D. E解析:选项C:股东大会作出公司合并、分立的决议,必须经“出席”会议的股东所持表决权“2/3以 上”通过。35、某非居民企业,未在我国境内设立机构场所,2018年发生的与我国境内相关的业务如下:(1)以经营租赁的方式出租一批设备给我国境内A企业,取得不含税租金收入100万元。为我国境内的B企业提供担保服务,取得担保费收入20万元。转让以前年度购进的我国境内的土地使用权给境内C企业,取得收入1000万元,转让时该土地的 账面价值为800万元,计税基础为700万元。(4)以融资租赁的方式,出租一套设备给我国境内的D企业,共收取租金200万元,2018年12月租赁 到期,D企业另支付10万元取得了设备的所有权,已知该套设备的价款为120万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。B企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为()万元。A. 0B. 5C. 2D.4答案:C解析:B企业应代扣代缴企业所得税= 20X10%=2 (万元)计提减值准备后的账面价值为67.5万元。2011年12月31日无形资产计提减值前的账面价值 =67. 5-67. 5/9=60 (万元),大于其可收回金额52万元,应计提减值准备8万元(60-52),计提减值准备 后的账面价值为52万元,2012年6月30日该项无形资产的账面价值二52-52/8X6/12=48. 75 (万元), 选项B正确。4、下列关于非货币性资产投资企业所得税处理的表述,正确的有()。A.企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的 余额,计算确认非货币性资产转让所得B.企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础, 加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整C.被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的原计税基础确定D.企业在对外投资5年内注销的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产 转让所得,在注销当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税E.非货币性资产投资,限于以非货币性资产出资设立新的居民企业,或将非货币性资产注入现存的居民 企业答案:A, B, D, E解析:选项C,被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的公允价值确定。5、关于固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法的说法,正确的有()。A:企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法进行复核B:若使用寿命预计数与原先估计数有差异,应当采用追溯调整法调整固定资产折旧C:若预计净残值预计数与原先估计数有差异,应当调整预计净残值D:若与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变,应当改变固定资产折旧方法E:固定资产折旧方法的改变应当作为会计政策变更答案:A, C.D解析:使用寿命的变更属于会计估计变更,不需要追溯调整固定资产折旧;固.定资产折旧方法的改变 属于会计估计变更。6、下列情形中,税务机关有权核定其应纳税额的有()。A.纳税人擅自销毁账簿的B.纳税人发生纳税义务而未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报 的C.从事生产.经营的纳税人拒不提供完整.准确的纳税资料,不能正确计算应纳税额的D.从事生产.经营的机构.场所与其关联企业之间的业务往来已按照独立企业之间的业务往来收取或者 支付价款.费用的E.其他个人低价将股权转让给配偶答案:A, B.C解析:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账 簿的;擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、 费用凭证残缺不全,难以查账的;发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限 期申报,逾期仍不申报的;纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。7、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,发生有关经济业务如下:(1)甲公司应收乙公司货款4300万元(含增值税),计提坏账准备360万元。由于乙公司发生财务 困难,经协商,双方于20X5年1月1日达成债务重组协议:试卷第2页共10页同意乙公司以其持有的A公司30%股权抵偿部分债务,根据乙公司有关资料,其持有的A公司股权作 为长期股权投资核算,明细科目为:投资成本1000万元,损益调整借方余额300万元。当日该股权的公允 价值为1800万元。减免上述资产抵债后剩余债务的20$。其余债务在20X5年12月31日和20X6年12月31日平均支付,并按年利率3*收取利息;若乙公 司20X5年盈利,则两年均按5%收取利息,乙公司估计其当年很可能盈利。20X5年1月2日,甲公司为取得A公司股权,另支付相关税费30万元,当日完成股权划拨手续。(2)甲公司取得A公司股权后,可以对A公司施加重大影响,当日A公司可辨认净资产公允价值(与 账面价值相等)为6200万元。(3) 20X5年12月8日,A公司向甲公司采购原材料一批,支付价款80万元,该批原材料在甲公司 的账面价值为65万元。当年A公司该批原材料尚未对外销售。(4) A公司20X5年度实现净利润400万元,发现金股利80万元,提取盈余公积40万元。乙公司20X5 年度实现净利润250万元。根据上述资料,回答下列问题。、20X5年12月31日,甲公司持有A公司股权的账面价值为()万元。A. 1951.5B. 1956C. 1975.5D. 1980答案:A解析:长期股权投资的账面价值= 1860 + 115. 5 24 = 1951.5 (万元)8、(2016年)下列关于递延所得税资产的表述中,正确的有()。A.企业合并中形成的可抵扣暂时性差异,应确认相应的递延所得税资产,并调整合并中应予确认的商 誉B.按照税法规定可以结转以后年度的可弥补亏损,应视为可抵扣暂时性差异,不确认递延所得税资产C.递延所得税资产的计量应以预期收回该资产期间的适用企业所得税税率计算确定D.当期递延所得税资产的确认应考虑当期是否能够产生足够的应纳税所得额E.递延所得税资产产生于可抵扣暂时性差异答案:C.E解析:选项A,企业合并中形成的可抵扣暂时性差异,满足递延所得税资产确认条件时,应确认为递延 所得税资产,并调整合并中应确认的商誉金额;选项B,按照税法规定可以结转以后年度的可弥补亏损,应 视为可抵扣暂时性差异,以很可能取得的应纳税所得额为限,确认相应的递延所得税资产;选项D,当期递 延所得税资产的确认,应当在估计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以利用该可抵扣暂时性差异时, 以未来期间很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限进行确认。9、关于结婚的条件,下列说法正确的有()。A.须有结婚合意B.符合一夫一妻制C.血亲之间禁止结婚D.男性不得早于22周岁,女性不得早于20周岁E.患有医学上认为不应当结婚的疾病的禁止结婚答案:A, B, D, E解析:本题考核结婚的条件。直系血亲和三代以内的旁系血亲禁止结婚。所以选项C错误。试卷第3页共10页10、下列各项税收法律法规中,属于税务部门规章的是()。A.中华人民共和国个人所得税法B.税收征收管理法实施细则C.中华人民共和国企业所得税法实施条例D.中华人民共和国消费税暂行条例实施细则答案:D解析:选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项BC属于国务院制定的税收行政法规。11、 某市公园实际占用土地面积为40000平方米,其中供公共参观游览用地28000平方米,公园内附设影剧院 用地5000平方米,附设饮食部、照相馆用地各2000平方米,公园管理单位办公用地3000平方米。已知当 地城镇土地使用税年税额为10元/平方米,则该公园每年应缴纳城镇土地使用税()元。A.90000B.70000C.400000D. 120000答案:A解析:公园内供公共参观游览的用地及其管理单位的办I(2)甲企业的这笔投资业务的企业所得税应如何处理答案:解析:G)应按当月该品牌小汽车的平均销售价格(不含增值税)作为增值税的计税依据;应按当月 该品牌小汽车的最高销售价格(不含增值税)作为消费税的计税依据。(2)企业以自产产品对外投资,应分解为按公允价格销售该品牌小汽车和投资两笔业务,应按当月该 品牌小汽车的公允价格确认收入,并确认相应的计税成本,以二者相减的余额确认所得,符合条件的可选 择5年递延纳税的规定。5.白酒消费税最低计税价格的规定(D白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格(不 含增值税,下同)70% (含70$)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。(2)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70$ 以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售 价格50$至70$范围内自行核定。13、下列各项中,关于存货的初始计量说法正确的有()。A.存货应当按照成本进行初始计量B.通过进一步加工而取得的存货成本由采购成本、加工成本以及使存货达到目前场所和状态所发生的其 他成本构成C.投资者投入存货的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定D.企业接受的债务人以非现金资产抵偿债务方式取得的存货成本,按其公允价值确定E.盘盈的存货应按其重置成本入账答案:A. B, D, E解析:投资者投入存货的成本,除投资合同或协议约定的价值不公允外,应当按照投资合同或协议约 定的价值确定,选项C错误。14、下列说法,符合城镇土地使用税税收政策的有()。A.农副产品加工厂用地应征收城镇土地使用税试卷第4页共10页B.公园里开办的照相馆用地应征收城镇土地使用税C.企业厂区以外公共绿化用地应征收城镇土地使用税D.自收自支、自负盈亏的事业单位用地应征收城镇土地使用税E.直接从事饲养的专业用地免予征收城镇土地使用税答案:A, B, D, E解析:选项C,企业厂区以外公共绿化用地,免征城镇土地使用税。15、关于税款追征与退还的说法,正确的是()。A:纳税人多缴的税款,税务机关发现后应当立即退还B:纳税人多缴的税款,自结算税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还C:纳税人多缴的税款退回时,应加算银行同期贷款利息D:由于税务机关适用法规错误导致纳税人少缴税款,税务机关可以在3年内补征税款和加收滞纳金 答案:A解析:纳税人多缴的税款,税务机关发现后应当立即归还,纳税人自结算税款之日起3年内发现的, 可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,所以选项B错误;纳税人多缴的税款,税 务机关发现的,税款退回时,不加算银行同期贷款利息。所以选项C不准确;因税务机关的责任,致使纳 税人、扣缴义务人未缴或少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不 得加收滞纳金,所以选项D错误。16 (2019年)下列车辆中,可免征车船税的是()。A.电车B.客货两用车C.半挂牵引车D.纯电动商用车答案:D解析:免征车船税的新能源汽车是指纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商 用车。17、为遵守国家有关环保法律的规定,2017年1月31日,甲公司对A生产设备进行停工改造,安装环保装 置。3月25日,新安装的环保装置达到预定可使用状态并交付使用。A生产设备预计使用年限为16年,已 使用8年,安装环保装置后还可使用8年;环保装置预计使用年限为5年。号下列各项关于环保资装置的 会计处理中,正确的有()。A.环保装置应作为单项固定资产单独确认B.A生产设备应单独确认为固定资产C.环保装置和A生产设备应合并确认为一单项固定资产D.环保装置达到预定可使用状态后按环保装置的预计使用年限计提折旧E.环保设备和A生产设备应采用相同的折旧年限计提折旧答案:A, B,D解析:固定资产的各组成部分具有不同使用寿命或者以不同方式为企业提供经济利益,从而适用不同 折旧率或折旧方法的,应当分别将各组成部分确认为单项固定资产。18、某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2020年6月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销 售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2020 年6月该旧机动车交易公司应纳增值税()万元。A. 2. 40B. 4. 78C. 9. 38D. 70. 18答案:A解析:自2020年5月1日至2023年12月底,对二手车经销企业销售旧车减按销售额0. 5*征收增值税。 混合销售按主营业务计税。应纳增值税;(480+3) + (1+0. 5%) X0.5%=2.40 (万元)。19、中国公民郑某于2019年2月取得股息收入9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益 事业。郑某的股息收入当月应缴纳的个人所得税为()元。A. 12000B. 12400C. 16900D. 18520答案:A解析:个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。对 于郑某的股息收入按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税二(90000-30000) X20V12000 (元)。20、居民甲某共有三套房产,2017年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元; 将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了 50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入 本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()万元。A. 0. 45B. 1.95C. 2. 25D. 2. 85答案:A解析:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。房屋承受方缴纳契税,房产抵债,应由 丙某缴纳契税,甲不缴纳契税。土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税。契税= 15X3%=0.45 (万元)21、根据民诉解释的规定,下列案件中不适用小额诉讼程序审理的有()。A.银行卡纠纷B.物业.电信等服务合同纠纷C.涉外民事纠纷D.知识产权纠纷E.需要评估.鉴定的纠纷答案:C, D.E解析:本题考核不适用小额诉讼程序的情形。下列案件,不适用小额诉讼程序审理:(1)人身关系、 财产确权纠纷;(2)涉外民事纠纷;(3)知识产权纠纷;(4)需要评估、鉴定或者对诉前评估、鉴定结 果有异议的纠纷;(5)其他不宜适用一审终审的纠纷。22、对以下()行为经税务机关责令限期改正而仍未改正者,不得领购使用增值税专用发票。A.不能向税务机关准确提供有关增值税计税资料者B.未按规定开具增值税专用发票C.未按规定接受税务机关检查的D.销售的货物全部属于免税项目的E.借用他人专用发票答案:B, C.E解析:选项A和选项D是属于直接不得领购增值税专用发票的情形,不属于经税务机关责令限期改正 而未改正才不得领购增值税专用发票的情形。23、下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()OA.用于抵债的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于换取生产资料的应税消费品D.用于换取消费资料的应税消费品E.对外投资入股的应税消费品答案:A, C, D, E解析:24.下列关于涉税服务关系确立的表述,不正确的是()。A.税务代理关系的确立,应当以双方自愿委托和自愿受理为前提B.税务师承办业务必须由所在的税务师事务所统一受理C.税务代理关系可以以书面形式或口头形式确立D.委托代理协议书经委托方、受托方签章后,正式生效答案:C解析:选项C:涉税服务关系确立必须书面签订委托代理协议书,而不得以口头或者其他形式。25、某学校委托一服装加企业定做一批服装,合同标明支付金额120万元,其中原材料100万元由服装加 工企业提供,加工费20万元,服装加工企业所教纳的印花税()万元。A. 100B. 400C. 500D. 300答案:B解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费和原材料金额的,应分别 按加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同赢贴印花;若合同中未分别记载,则应 就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。对于在委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加 工合同,无论加工费和辅助材料是否分别记载,均以辅助材料和加工费的合计数,依照加工承揽合同计 税贴花, 对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花,应纳的印花税= (100X0. 3%。+20X0. 5%。)X10000=400(元)26、小高金店(增值税一般纳税人)2019年6月发生如下业务(D 1日-24日,零售纯金首饰取得含税销售额1200000元,零售玉石首饰取得含税销售额1170000 元。(2) 25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价 为780000元(3) 27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5650元,无同类金项链销售价格。 黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人(4) 30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购 进价格270元/克,无同类首饰售价已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6$,佥银首饰消税税率5$,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税 税率为10%o要求根据上述资料,回答下列问题。业务(1)应纳消费税()元A. 53097. 35B. 100000.0C. 101282. 05D. 202564. 10答案:A解析:金银首饰消费税由生产销售环节征收改为零售环节征收。玉石首饰不属于金银首饰,应在生产 销售环节征收消费税。该金店零售纯金首饰需要缴纳消费税,零售玉石首饰不缴纳消费税。业务(1)应纳消费税=1200000+ (1+13%) X5%=53097. 35 (元)27、下列关于纳税人、扣缴义务人法律责任的说法,符合税法规定的有()。A.伪造税务登记证件的,处2000元以上5000元以下的罚款B.逃避缴纳税款数额较大并占应纳税额10%以上的,处5年以下有期徒刑C.发生抗税行为未构成犯罪的,处拒缴税款1倍以上5倍以下的罚款D.伪造完税凭证,情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款E.纳税人向税务人员行贿,处以罚金,不追究刑事责任答案:C.D解析:选项A:纳税人伪造税务登记证件的,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元 以上5万元以下的罚款;选项B:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款 数额较大并且占应纳税额10%以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。选项E:纳税人向税务人 员行贿,不缴或者少缴应纳税款的,依照行贿罪追究刑事责任,并处不缴或者少缴的税款5倍以下的罚金。【知识点】其他28、某软件生产企业,系增值税一般纳税人。企业会计核算2018年度主营业务收入1800万元,成本、费 用等支出金额合计1350万元,实现会计利润450万元,年末增值税留抵税额22万元。2019年4月聘请税 务师对其2018年度的企业所得税汇算清缴进行审核,发现以下业务未作纳税调整:(1) 10月赊销产品一批,不含税价款为200万元,合同约定2018年12月20日收款;但该款于2019年 1月5日收讫,企业于实际收款日确认收入并结转成本160万元.(2)营业费用账户中的广告费400万元,管理费用账户中的业务招待费20万元。(3)研发费用账户中的研发人员工资及“五险一金” 50万元、外聘研发人员劳务费用5万元、直接投入 材料费用20万元,支付境外机构的委托研发费用70万元.(4) 11月购进并投入使用设备一台,取得增值税专用发票注明价款240万元、税款38.4万元,会计按 直线法计提折旧,期限4年,净残值为0o所得税处理时企业选择一次性扣除政策。(5)全年发放工资1000万元,发生职工福利费150万元,税务机关代收工会经费25万元并取得代收票 据,职工教育经费110万元(含职工培训费用90万元)。(注:该企业适用的城市维护建设税税率7乐 教育费 附加、地方教育附加征收率分别为3乳2%;该企业已过两免三减半优惠期.适用的企业所得税税率25%,不考 虑软件企业的增值税即征即退)请根据上述资料,回答下列问题:2018年该企业城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的纳税调整额是()万1D.被投资企业所在地答案:D解析:个人股权转让所得个人所得税以被投资企业所在地税务机关为主管税务机关。30、根据行政法基本理论的规定,下列选项中属于损益行政行为的有()。A.吊销营业执照B.罚款C.行政强制拆除行为D.行政给付E.确认或决定减免税答案:A, B.C解析:选项DE:属于授益行政行为。31、以委托人的名义向主管税务机关办理增值税纳税申报的服务,属于()。A.增值税申报准备服务B.增值税代理申报服务C.增值税计算准备服务D.增值税申报准备并代理申报服务答案:B解析:以委托人的名义向主管税务机关办理增值税纳税申报属于增值税代理申报服务。32、长江公司属增值税一般纳税人,适用增值税税率17$;原材料采用计划成本法进行日常核算,甲材料主 要用于生产H产品。2012年5月1日,甲材料单位计划成本为120元/千克,计划成本总额为240000元, 材料成本差异为4800元(超支)。5月份发生以下经济业务:(1) 2日,从外地采购一批甲材料共计1000千克,增值税专用发票注明价款120000元,增值税20400 元:发生运费5000元(允许按7舟抵扣增值税)。上述款项以银行存款支付,但材料尚未到达;(2) 8日,发出甲材料600千克委托长城公司(增值税一般纳税人)代为加工一批应税消费品(非金 银首饰)。假定委托加工物资发出材料的材料成本差异按月初材料成本差异率结转;(3) 12日,收5IJ 2日从外地购入的甲材料,验收入库的实际数量为800千克,短缺200千克。经查明, 其中180千克是由于对方少发货原因,对方同意退还已付款项;20千克系运输途中的合理损耗,运杂费由实 收材料全部负担;(4) 16日,生产车间为生产H产品领用甲材料1500千克;(5) 24日,以银行存款支付长城公司加工费15000元(不含增值税)和代收代缴的消费税3000元。 委托加工收回后的物资,准备继续用于生产应税消费品;(6) 31日,库存的甲材料计划全部用于生产与X公司签订不可撤销的销售合同的H产品。该合同约定: 长江公司为X公司提供H产品10台,每台售价12000元。将甲材料加工成10台H产品尚需加工成本总额 35000元,估计销售每台H产品尚需发生相关税费1200元。5月末,市场上甲材料的售价为110元/千克,H 产品的市场价格为11500元/台。根据以上资料,回答下列各题。长江公司2012年5月24日验收入库的委托加工物资的实际成本是()元。A. 88440B. 89837C. 91440D. 92837答案:A

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