《纳税实务》 教案项目八 财产税类.docx
纳税实务教案授课时间授课班级上课地点学习内容项目八财产税类课时2教学目标素质目标培养学生爱岗敬业、诚实守信的职业道德(51培养学生遵纪守法、诚信纳税的意识 培养学生的团队协助、团队互助的意识(4 ;培养学生一丝不苟的职业情怀知识目标。掌握房产税的构成要素(5掌握车船税的构成要素掌握契税的构成要素Q 了解房产税的税收优惠(5: 了解车船税的税收优惠(6)了解契税的税收优惠能力目标会计算房产税的应纳税额并填写纳税申报表(5会计算车船税的应纳税额并填写纳税申报表 会计算契税的应纳税额并填写纳税申报表教学重点房产税应纳税额的计算 车船税应纳税额的计算 契税应纳税额的计算教学难点房产税的计税依据案 车船税的计算依据 契税的计税依据目标群体高职财经类专业学生教学环境理实一体化教室教学方法启发式教学、案例教学、互动式教学时间安 排教学过程设计【项目引入】美华实业公司(纳税人识别号142325*0V5EC), 2021年度年初有厂房5栋,房产原值3 000万元;办公楼一栋,房产原值800万元。2021年度上半年房产没有发生增减变动。该公司所在省规教师:序号:08定房产税按年计征,按季缴纳。计算房产余值的扣除比例30%。 任务:(1)计算该公司2021年度第二季度应纳房产税税额。 (2)填写纳税申报表。【相关知识】0.5课时一、房产税(-)房产税的基本要素及税收优惠掌握房产税是以房屋为征税对象,依据房产计税价值或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种 税。1 .房产税的征税范围房产税的征税对象是房屋。房产税的征税范围为在城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。房产税的征税范围不包括农村的房屋。2 .房产税的纳税人房产税的纳税人,指在城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。(1)产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体或个人所有的,由集体单位或个人纳税。(2)产权出典的,由承典人纳税。(3)产权所有人、承典人不在房产所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。(4)产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。(5)纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房 产税。综上所述,房产税的纳税人包括:产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。3 .房产税的税率我国现行房产税采用的是比例税率。由于房产税分为从价计征和从租计征两种形式,所以房产税的 税率也有两种:一种是按房产原值一次减除10%30%后的余值计征的,税率为1.2%;另一种是按房产 出租的租金收入计征的,税率为12虬 从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用 于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。4 .房产税的税收优惠a以下情形。(1)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。但上述免税单位的出租房产以及非自身业 务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。(2)由国家财政部门拨付事业经费的单位,如学校,医疗卫生单位,托儿所,幼儿园,敬老院,文 化、体育、艺术这些实行全额或差额预算管理的事业单位所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产 税。(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。(4)个人所有非营业用的房产免征房产税。为抑制房价过快增长和房产投机行为,从2012年1月1 日起,我国在上海、重庆两地进行房产税试点改革。(5)经财政部批准的免税房产。重点难点(二)房产税应纳税额的计算1 .计税依据房产税的计税依据是房产的余值或房产的租金收入。房产的余值是房产的原值一次性减除10%30% 后的剩余价值。2 .应纳税额的计算案例案例了解案例案例了解(1)从价计征。从价计征是指按房产的原值减除一定比例后的余值计征,计算公式为 应纳税额二应税房产原值x (1-扣除比例)xl.2%【例8-1甲企业为增值税一般纳税人,2020年度自有生产用房原值5 000万元,账面已提折旧1000 万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30虬 计算甲企业2020年度 应缴纳的房产税税额。解析:应缴纳的房产税税额=5 000x (1-30%) xl.2%=42 (万元)(2)从租计征。从租计征是指按房产的租金收入计征,计算公式为 =0x12% (口4%)【例8-2】甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月31日出租房屋10间,租期1年,收取不含增 值税的年租金收入100 000no已知房产税12%。计算甲公司2020年该房产应缴纳房产税税额。解析:应纳房产税税额二100 000x解析12 000 ()(三)房产税征收管理1 .纳税义务发生时间(1)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。(2)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。(3)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。(4)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。(5)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属 证书之次月起,缴纳房产税。(6)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。(7)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房 产税。(8)纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应 截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月月末。2 .纳税期限房产税实行按年计算、分期缴纳的征收方法。3 .纳税地点房产税在房产所在地缴纳。4 .纳税申报0.5课B寸掌握二、车船税(一)车船税的基本要素及税收优惠车船税是指对在中国境内车船管理部门登记的车辆、船舶(以下简称车船)依法征收的一种税。5 .车船税的征税范围车船税的征税范围为在中华人民共和国境内属于车船税法所规定的应税车辆和船舶。车辆是指依靠 燃油、电力等能源作为动力运行的机动车辆,包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车;船舶, 是指各类机动、非机动船舶以及其他水上移动装置,包括机动船舶和游艇。素 质我国正进入汽车消费的强盛时期,汽车的保有量逐年增长,机动车违法和;理小交通事故发生率也随之上涨,国家对道路交通安全的管理也在日益加强和完善。良好的交通秩序,不仅需要驾车者的参与,也需要行人的自律与配合。请列举你所见到妨碍道路交通安全的行为,并分享你所知道的道路交通安全常识。6 .车船税的纳税人车船税的纳税人是指在中华人民共和国境内属于税法规定的车辆、船舶的所有人或者管理人。重占难点案例了解0.5课时 掌握从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。7 .车船税的税目与税率车船税的税目有6大类,包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车和船舶。车船税采用幅度 定额税率,具体如表8-1所示。8 .车船税的税收优惠车船税的税收优惠包括以下情形。(1)捕捞、养殖渔船免征车船税。(2)军队、武警专用的车船免征车船税。(3)警用车船免征车船税。(4)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆和国家综合性消防救援船舶免征车船税。(5)依照我国法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆和国际组织驻华带博鳌机构及其有关人员的 车船免征车船税。(6)新能源车船免征车船税。(-)车船税应纳税额的计算9 .计税依据(1)乘用车、商用客车和摩托车,以辆数为计税依据。(2)商用货车、专用作业车和轮式专用机械车,按整备质量吨位数为计税依据。(3)机动船舶、非机动驳船、拖船,按净吨位数为计税依据。(4)游艇,按艇身长度为计税依据。10 应纳税额的计算(1)乘用车、客车和摩托车。应纳税额二辆数x适用年基准税额(2)货车、挂车、专用作业车和轮式专用机械车。应纳税额二整备质量吨位数x适用年基准税额(3)机动船舶。应纳税额=净吨位数x适用年基准税额(4)拖船和非机动驳船。应纳税额=净吨位数x适用年基准税额x50%(5)游艇。应纳税额二艇身长度x适用年基准税额(6)购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为 应纳税额二适用年基准税额+12x应纳税月份数【例8-3 2019年某公司拥有3辆载客汽车,4辆载货汽车,其整备质量分别为3吨、4吨、2. 5吨、 2吨。当地车船税的年税额:载客汽车每辆为100元,载货汽车整备质量每吨为50元。计算2019年该 公司应纳车船税税额。解析:应纳车船税税额=3x100+ (3+4+2. 5+2) x50=875 (元)(三)车船税征收管理(1)纳税义务发生时间。车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。(2)纳税期限。车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。(3)纳税地点。车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地。(4)纳税申报。三、契税重点难点案例了解(-)契税的基本要素及税收优惠契税是指国家在土地、房屋权属转移时,按照当事人双方签订的合同(契约),以及所确定价格的 一定比例,向权属承受人征收的一种税。1 .契税的征税范围(1)国有土地使用权出让。2 2) 土地使用权转让。(3)房屋买卖。(4)房屋赠与。(5)房屋互换。除上述情形外,以作价投资(入股)、偿还债务、划转、奖励等方式转移土地、房屋权属的,应当 征收契税。3 .契税的纳税人契税的纳税人是指在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属的承受单位和个人。契税由权属 的承受人缴纳。这里所说的“承受”,指以受让、购买、受赠、互换等方式取得土地、房屋权属的行 为。4 .契税的税率契税采用比例税率,并实行3%5%的幅度税率。5 .契税的税收优惠(二)契税应纳税额的计算6 .计税依据土地使用权出让、出售,房屋买卖,以成交价格作为计税依据。(1) 土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,为税务机关参照 土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格。(2) 土地使用权互换、房屋互换,为所互换的土地使用权、房屋价格的差额作为计税依据。计税依 据只考虑其价格的差额,互换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴 纳契税;互换价格相等的,免征契税。(4)以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费 用或土地收益作为计税依据。7 .应纳税额的计算应纳税额二计税依据x适用税率【例8-4林某有面积140平方米的住房一套,价值96万元。黄某有面积120平方米的住房一套, 价值72万元。两人进行房屋互换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,林某和黄 某用来互换的住房均免征增值税。计算黄某应缴纳的契税税额。解析:土地使用权互换、房屋互换,计税依据为所互换土地使用权、房屋的“价格差额”;互换价 格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。黄某应缴纳的契税税额=(96-72) x3%=0. 72 (万元)(三)契税征收管理1 .纳税义务发生时间契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具 有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。2 .纳税期限纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。o.5课y寸3 .纳税地点契税实行属地征收管理。纳税人发生契税纳税义务时,应向土地、房屋所在地的税务机关申报纳税。4 .纳税申报【项目实施】一、计算2021年第二季度应纳房产税税额应纳房产税税额=(3 000+800) x (1-30%) xl. 2%4-4=7. 98 (万元)二、填写纳税申报表美华实业公司2021年度第二季度纳税申报表教材P210如表8-2所示。作业纳税实务P211-214纳税实务习题与实训P110-115教学反 馈