广东省2023年税务师之涉税服务实务通关提分题库(考点梳理).doc
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广东省2023年税务师之涉税服务实务通关提分题库(考点梳理).doc
广东省广东省 20232023 年税务师之涉税服务实务通关提分题库年税务师之涉税服务实务通关提分题库(考点梳理考点梳理)单选题(共单选题(共 5050 题)题)1、土地增值税纳税申报表中旧房及建筑物的评估价格,是按()并经主管税务机关确认的评估旧房及建筑物价格。A.现值法B.假设开发法C.残余法D.重置成本法【答案】D2、王先生在 2020 年 2 月 17 日通过武汉市政府向武汉捐赠价值 20 万元的防护服 800 套,同时通过某快递公司自行向武汉市某承担疫情防治任务的医院定向捐赠价值 10 万元口罩 10 箱,通过公益性社会组织向黄冈捐赠善款 30 万元,上述捐赠的现金和物品均用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情,则王先生在计算个人所得税时可税前扣除()万元。A.60B.50C.40D.20【答案】A3、下列环节既征收增值税又征收消费税的是()。A.粮食白酒的生产销售和批发环节B.金银首饰的生产销售和零售环节C.金银首饰的进口环节D.卷烟的生产销售和批发环节【答案】D4、下列不属于提起税务行政诉讼时必须同时符合的条件的是()。A.有明确的被告B.有具体的诉讼请求和事实根据C.属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖D.税务行政处罚案件已经税务行政复议【答案】D5、关于税务机关有权进行税务检查的范围,下列说法错误的是()。A.检查扣缴义务人与代扣代缴、代收代缴税款无关的经营情况B.询问纳税人与纳税有关的问题和情况C.到车站、码头、机场检查纳税人托运的应纳税商品、货物D.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料【答案】A6、某企业 2020 年 8 月 11 日开业,填报 2020 年度企业所得税年度申报表封面“税款所属期间”时,应填写为()。A.2020 年 8 月 11 日至 2020 年 12 月 31 日B.2020 年 8 月 1 日至 2020 年 12 月 31 日C.2020 年 9 月 1 日至 2020 年 12 月 31 日D.2020 年 1 月 1 日至 2020 年 12 月 31 日【答案】A7、(2018 年真题)税务师张某因入股甲税务师事务所而离开原执业的乙税务师事务所。张某在乙税务师事务所服务未到期的受托顾问服务应()。A.乙税务师事务所单方面终止张某顾问服务B.委托人单方面终止C.办理涉税服务变更,由乙税务师事务所另行指派其他税务师继续担任顾问D.办理涉税服务变更,由甲税务师事务所指派张某继续担任税务顾问【答案】C8、小规模纳税人的下列应税行为中,只能适用 5征收率的是()。A.提供劳务派遣服务B.提供人力资源外包服务C.提供建筑服务D.销售其 2016 年 5 月 1 日之后取得的不动产【答案】D9、2021 年 1 月 A 居民企业以实物资产 500 万元直接投资于 B 居民企业,取得 B 企业 30%的股权。2021 年 6 月,A 企业将持有 B 企业的股权全部转让,取得转让收入 600 万元,转让时 B 企业在 A 企业投资期间形成的未分配利润为 400 万元。下列关于 A 企业该项投资业务的说法,正确的是()。A.A 企业取得投资资产转让所得 100 万元B.A 企业应确认的股息所得 120 万元C.A 企业应确认的应纳税所得额为-20 万元D.A 企业投资资产转让所得不需要缴纳企业所得税【答案】A10、下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,错误的是()。A.税收保全措施仅限于从事生产、经营的纳税人B.只有在事实全部查清,取得充分证据的前提下才能进行C.冻结纳税人的存款时,其数额要以相当于纳税人应纳税款的数额为限D.个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内【答案】B11、下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【答案】B12、A 公司 2018 年 12 月 31 日购入价值成本为 200 万元的设备,预计使用年限为 5 年,预计净残值为零。A 公司采用年限平均法计提折旧,而税法采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限和预计净残值与会计规定相同。A 公司适用的所得税税率为 25%。不考虑其他因素,则 2020 年 12 月 31 日该设备产生的应纳税暂时性差异余额为()万元。A.120B.48C.72D.12【答案】B13、税务机关按照()设置报验管理的有效期。A.30 天B.60 天C.180 天D.跨区域经营合同执行期限【答案】D14、(2019 年真题)2019 年 5 月份某企业支付税控设备维护费并取得发票,该企业会计核算的借方科目是()。A.应交税费应交增值税(销项税额)B.应交税费应交增值税(进项税额)C.应交税费应交增值税(销项税额抵减)D.应交税费应交增值税(减免税款)【答案】D15、中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入 54600 元。该公司已预扣预缴的个人所得税()元。A.18600B.15400C.14300D.12760【答案】B16、税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供或无力提供的,经()局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。A.国家税务总局B.省以上税务局(分局)C.市以上税务局(分局)D.县以上税务局(分局)【答案】D17、下列关于税收优惠代理服务的说法,错误的是()。A.税务师事务所对报送材料的真实性和合法性承担责任B.委托人使用符合电子签名法规定条件的电子签名,与手写签名或者盖章具有同等法律效力C.纳税人在减免税期间,除另有规定外,应照章申报纳税D.享受减免税优惠的委托人,减税、免税期满,应当自期满次日起恢复纳税【答案】A18、(2018 年真题)在规定纳税期前,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务的,首先()。A.核定应纳税额B.责令限期缴纳应纳税额C.税收强制执行措施D.扣押其商品【答案】B19、(2016 年)年应税销售额已超过小规模纳税人标准的纳税人,未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,应当在收到税务事项通知书后()日内向主管税务机关报送增值税一般纳税人申请认定表。A.30B.20C.10D.5【答案】D20、下列关于增值税专用发票的表述不正确的是()。A.纳税人初次申请使用增值税专用发票以及变更增值税专用发票限额,最高开票限额由一般纳税人和选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人申请,区县税务机关依法审批B.对于纳税信用 A 级的纳税人,按需供应发票,可以一次领取不超过 3 个月的发票用量C.首次申领增值税发票的新办纳税人,增值税专用发票最高开票限额不超过 10万元,每月最高领用数量不超过 25 份D.辅导期纳税人领用的专用发票未使用完而再次领用的,主管税务机关发出增值税专用发票的份数不得超过 25 份【答案】D21、欠缴税款的纳税人放弃到期债权,无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可依法申请人民法院行使()。A.撤销权B.留置权C.处分权D.代位权【答案】D22、2021 年 1 月,税务师受托对某商业批发企业 2020 年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转 40000 元,若该企业 2020 年年度决算报表尚未编制,多结转成本的调整分录为()。A.(1)借:主营业务成本 40000(红字)贷:库存商品 40000(红字)(2)借:本年利润 40000(红字)贷:主营业务成本 40000(红字)B.借:利润分配未分配利润 40000 贷:库存商品 40000C.借:库存商品 40000 贷:以前年度损益调整 40000D.(1)借:库存商品 40000 贷:以前年度损益调整 30000 应交税费应交所得税 10000(2)借:以前年度损益调整 30000 贷:利润分配未分配利润 30000【答案】A23、小规模纳税人的下列应税行为中,只能适用 5征收率的是()。A.提供劳务派遣服务B.提供人力资源外包服务C.提供建筑服务D.销售其 2016 年 5 月 1 日之后取得的不动产【答案】D24、税务行政复议中的被申请人是指()A.被税务机关委托的代征人B.与申请人存在控股关系的上级单位C.以共同名义与税务机关共同作出处罚决定的其他组织D.作出具体行政行为的税务机关【答案】D25、(2017 年)下列选项所涉及的证照全部应缴纳印花税的是()。A.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证B.房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证C.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证D.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证【答案】C26、()是对涉税专业服务规范的各个指引中某些条款、词语的内涵和外延进行的解释和说明,或者根据税收法律法规及相关规定的变化,对指引相关条款作出的修正或补充规定。A.释义B.基本指引C.职业道德指引D.质量控制指引【答案】A27、某公司为增值税一般纳税人,2019 年 5 月,该公司销售人员李某到境内 A市出差,发生差旅费支出合计 3000 元,其中火车票票面金额 600 元(含税,下同);飞机票票价和燃油附加费共计 2400 元。火车票和飞机票均注明了李某身份信息,李某将上述凭证拿到财务部进行报销,则该公司可抵扣的进项税为()元。A.247.71B.270C.216D.250【答案】A28、居民个人在中国境外一个国家(地区)实际已经缴纳的个人所得税税额,超过来源于该国家(地区)所得的抵免限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,但是可以在以后纳税年度来源于该国家(地区)所得的抵免限额的余额中补扣。补扣期限最长不得超过()年。A.2B.3C.5D.10【答案】C29、下列土地中,征收城镇土地使用税的是()。A.国家机关自用的土地B.宗教寺庙自用的土地C.市政街道等公共用地D.物流企业自有的大宗商品仓储设施用地【答案】D30、位于天津市的顺通物流公司 2019 年 8 月末转让一块未开发的土地使用权,签订产权转移书据,取得不含增值税收入 610 万元。3 月初取得该土地使用权时支付地价款 450 万元,取得土地使用权时缴纳了 13.5 万元的契税。顺通物流公司应缴纳土地增值税()万元。(增值税采用一般计税方法)A.41.88B.44.11C.39.11D.41.11【答案】A31、(2020 年真题)税务机关对单价不超过()元的生活必需用品不采取税收保全和强制执行措施。A.10000B.5000C.8000D.6000【答案】B32、下列项目在计算个体工商户应纳税所得额时,可以在税前扣除的是()。A.业主的“五险一金”B.赞助支出C.税款的滞纳金D.业主的工资【答案】A33、2018 年 812 月属于甲企业(居民企业)的筹办期间,在筹办期间发生广告费和业务宣传费 15 万元,发生与筹办活动有关的业务招待费支出 10 万元,其他筹办费 25 万元,2019 年该企业正式投入生产经营。已知该企业选择在2019 年一次性扣除筹办费支出。假设不考虑其他因素,则该企业 2019 年可在企业所得税税前扣除的筹办费为()万元。A.25B.44C.50D.46【答案】D34、下列涉税会计分录,使用错误的是()。A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费应交个人所得税”B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一应交增值税”,贷记“应交税费未交增值税”C.企业按规定应缴的矿产资源补偿费,应借记“管理费用”,贷记“应交税费应交矿产资源补偿费”D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费应交增值税(减免税款)”,贷记“其他收益”或“营业外收入”【答案】B35、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020 年 6 月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用 5 箱折价 10 万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱 3 万元,平均不含税售价是每箱 2.5 万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税()万元。(化妆品的消费税税率为 15%)A.0B.2.25C.1.875D.4.50【答案】B36、下列关于小规模纳税人免征增值税的规定,表述不正确的是()。A.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过 10 万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过 10 万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税B.适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额前的销售额确定是否可以享受免征增值税政策C.其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过 10 万元的,免征增值税D.按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过 10 万元的,当期无需预缴税款【答案】B37、下列居民个人取得的各项所得中,不属于综合所得按纳税年度合并计算个人所得税的是()。A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.经营所得D.稿酬所得【答案】C38、根据现行企业所得税政策的规定,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过()万元、从业人数不超过()人、资产总额不超过()万元等三个条件的企业。A.50,80,1000B.100,100,1000C.300,300,5000D.500,500,5000【答案】C39、2020 年 5 月,某化妆品厂发出材料委托某企业加工一批高档化妆品,收回后用于连续生产高档化妆品,该批产品加工费 10000 元,受托方依法代收代缴消费税 6000 元,增值税 1300 元。该化妆品厂在提货时正确的涉税会计处理为()。A.借:委托加工物资 17300 贷:银行存款 17300B.借:委托加工物资 16000 应交税费应交增值税(进项税额)1300 贷:银行存款 17300C.借:委托加工物资 10000 应交税费应交消费税 6000 应交税费应交增值税(进项税额)1300 贷:银行存款 17300D.借:生产成本 17300 贷:银行存款 17300【答案】C40、(2020 年真题)2021 年 1 月税务师在对某企业 2020 年企业所得税汇算清缴进行预审时发现企业将专项工程耗用材料列入“管理费用”科目,金额100000 元,企业账务处理为:A.借:在建工程100000贷:管理费用100000B.借:在建工程100000贷:本年利润100000C.借:在建工程 100000贷:原材料100000D.借:在建工程100000贷:以前年度损益调整100000【答案】B41、下列关于增值税一般纳税人的登记管理规程的说法正确的是()。A.“年应税销售额”包括纳税申报销售额、纳税评估调整销售额、稽查查补销售额,不包含免税销售额B.纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不记入应税行为年应税销售额C.稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入税款所属期销售额D.个人一律不得登记为增值税一般纳税人【答案】B42、(2020 年真题)纳税人自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()日内,向税务机关报告全部账号。A.30B.10C.45D.15【答案】D43、税务师在纳税审核时,发现企业以前年度(已结账)多计收益或少计费用的情况时,调账时应先()。A.贷记“利润分配未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.借记“本年利润”【答案】B44、下列有关企业社会保险费缴纳规定说法错误的是()。A.企业职工养老保险由用人单位和职工共同缴纳B.企业职工基本医疗保险由用人单位和职工共同缴纳C.企业职工工伤保险由用人单位和职工共同缴纳D.企业职工失业保险由用人单位和职工共同缴纳【答案】C45、涉税服务业务工作底稿属于税务师事务所的业务档案,除法律、法规另有规定外,应当至少保存()。A.3 年B.5 年C.10 年D.20 年【答案】C46、(2018 年真题)辅导期纳税人增值税专用发票的领用数量实行按次限量控制,每次领用增值税专用发票数量不得超过()份。A.15B.25C.20D.30【答案】B47、下列关于资源税计税依据的表述,错误的是()。A.资源税实行从价计征或者从量计征B.从价计征资源税的计税依据为应税产品的销售额C.从量定额征收的资源税的计税依据是应税产品的销售数量D.从价计征资源税的计税依据包含增值税销项税额【答案】D48、下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是()。A.销售货物所得B.转让房屋所得C.股息、红利等权益性投资所得D.特许权使用费所得【答案】D49、(2019 年)下列个人所得税专项附加扣除,纳税人只能在年度汇算清缴时扣除的是()。A.继续教育B.住房贷款利息C.赡养老人D.大病医疗【答案】D50、下列关于房产税的规定,表述正确的是()。A.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和农村B.独立于房屋之外的建筑物(如围墙、烟囱等)不属于房产C.对原有房屋进行改扩建的,不应增加房屋的原值D.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免租期间不需要缴纳房产税【答案】B多选题(共多选题(共 2020 题)题)1、纳税人不服税务机关的具体行政行为,应当先依法申请行政复议,不能直接向人民法院起诉的有A.税务机关作出的不予减免税决定B.税务机关作出的征税决定C.税务机关作出的罚款决定D.税务机关作出的不子予抵扣税款决定E.税务机关作出的不依法确认纳税担保决定【答案】ABD2、货物运输业小规模纳税人可在()就近向税务机关申请代开专票。A.税务登记地B.货物起运地C.货物到达地D.货物购买方纳税人所在地E.互联网物流平台所在地【答案】ABC3、税务行政诉讼的受案范围包括()。A.对税务机关作出的征税行为不服的案件B.对税务机关作出的税收保全措施不服的案件C.税务机关对纳税人咨询税收业务问题的答复D.税务机关对税务人员的奖惩决定E.对税务机关通知出境管理机关阻止纳税人出境行为不服的案件【答案】AB4、根据消费税的现行规定,纳税人将自产应税消费品用于下列项目的,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A.用于抵偿债务B.用于换取生产资料C.用于换取消费资料D.用于投资入股E.用于对外捐赠【答案】ABCD5、税务机关对下列企业处罚正确的有()。A.某公司虚开发票 8000 元,税务机关对其罚款 2 万元B.某公司虚开发票 20000 元,税务机关对其处罚 20 万元C.某公司伪造发票,由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,并处 3 万元罚款D.某公司伪造发票监制章,由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,并处 10 万元罚款E.某公司非法制造发票防伪专用品,由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,并处 5000 元罚款【答案】ABC6、下列关于环境保护税征收管理的表述,正确的有()。A.环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B.税务机关应当将纳税人的纳税申报、税款入库、减免税额、欠缴税款以及风险疑点等环境保护税涉税信息,定期交送环境保护主管部门C.环境保护税按月计算,按月申报缴纳D.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳E.纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决【答案】ABD7、下列有关涉税服务人员从事税收优惠代理服务说法正确的有()。A.申报享受税收减免的优惠办理分为两种情形:需在申报享受时随申报表报送附列资料、无需报送附列资料B.委托人对报送材料的真实性和合法性承担责任C.委托人使用符合电子签名法规定条件的电子签名,与手写签名或者盖章具有同等法律效力D.委托人提供的各项资料为复印件的,均须注明“与原件一致”并签章E.纳税人可以选择某一免税项目放弃免税权【答案】ABCD8、(2020 年真题)涉税专业服务协议约定的服务期限届满且服务事项完成,委托关系自然终止,但委托方在服务期限内可单方终止服务行为的情形有()A.涉税服务机构被注销资格B.委托项目发生变化C.涉税服务人员未按涉税专业服务协议的约定提供服务D.涉税专业服务人员发生变化E.涉税服务机构解体【答案】AC9、下列主管税务机关对欠税的纳税人作出的行为中,符合税收征收管理法及有关政策规定的有()。A.在报纸上定期公告其欠税情况B.通知出入境管理机关阻止其办税人员出境C.不允许其领购发票D.应抵押贷款银行要求向银行提供其有关的欠税情况E.向人民法院申请以税务机关名义代其行使债权抵缴税款【答案】AD10、税务师接受咨询时,下列答复错误的有()。A.白酒生产企业批发给商场白酒收取的优质费,可随销售款一并开具增值税专用发票B.某商场收到厂家的“平销返利”,可开具增值税专用发票C.某酒厂销售啤酒同时收取的包装物押金,逾期时并入消费税的计税依据征收消费税D.企业外购货物用于集体福利,应计算增值税的销项税额E.企业将自产货物对外投资,应计算缴纳增值税【答案】BCD11、(2020 年真题)环境保护税法实行()的新型征管模式。A.税务征收B.企业申报C.专业机构核定D.环保协作E.信息共享【答案】ABD12、下列关于增值税一般纳税人登记的说法,正确的有()。A.自 2018 年 5 月 1 日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额 500万元及以下B.从事成品油销售的加油站、航空运输企业、电信企业总机构及其分支机构,一律由主管税务机关登记为增值税一般纳税人C.个体工商户不能登记为一般纳税人D.年应税销售额超过规定标准的其他个人不需要办理一般纳税人登记E.转登记日前连续 12 个月(以 1 个月为 1 个纳税期)或者连续 4 个季度(以 1个季度为 1 个纳税期)累计销售额未超过 500 万元的一般纳税人,在 2019 年12 月 31 日前,可选择转登记为小规模纳税人【答案】ABD13、某个体工商户委托某税务师事务所代理建账记账,该个体户于 2019 年度计提本年生产人员工资津贴等合计 12000 元,其中应在税后列支费用为 3000 元,代扣个人所得税 100 元,根据上述业务编制正确的会计分录为()。A.借:生产成本9000税后列支费用3000贷:应付职工薪酬12000B.借:应付职工薪酬100贷:应交税费代扣个人所得税100C.借:留存收益3000贷:税后列支费用3000D.借:生产成本12000贷:应付职工薪酬12000E.借:应付职工薪酬100贷:税后列支费用100【答案】ABC14、纳税人的下列行为中,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的有()。A.将自产的应税消费品用于换取消费资料B.将自产的应税消费品用于赠送C.将自产的应税消费品用于投资入股D.将自产的应税消费品用于抵偿债务E.将自产的应税消费品用于职工奖励【答案】ACD15、下列关于税务机关权利的说法,正确的有()。A.追缴某房地产公司 4 年前因税务机关的责任导致少缴的税款共计 12.5 万元B.可以根据各税种的不同特点和征纳双方的具体条件,依法确定计算征收税款的方式和方法C.对确无记账能力或虽有记账能力但管理混乱而导致税务机关难以查账征收税款的纳税人,按照一定方式核定其应纳税额D.可以制定行政法规E.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3 年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到 5 年【答案】BC16、下列应税行为中,应该按照 6%的税率征收增值税的是()。A.会议展览服务B.工程设计服务C.远洋运输的光租业务D.航空运输的湿租E.装卸搬运服务【答案】AB17、下列各项应税消费品中,准予扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税的有()。A.以委托加工收回已税烟丝为原料生产的卷烟B.以委托加工收回已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰C.以委托加工收回已税白酒连续生产的药酒D.以委托加工收回已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火E.以委托加工收回已税实木地板为原料生产的实木地板【答案】ABD18、在我国,外籍个人取得下列所得时,可免予征收个人所得税的有()。A.以非现金形式取得的伙食补贴B.以实报实销形式取得的洗衣费C.以现金形式取得的住房补贴、搬迁费D.从外商投资企业取得的股息、红利所得E.以现金形式取得的洗衣费【答案】ABD19、纳税人在 2019 年度已依法预缴个人所得税,下列情形无需办理年度汇算清缴的有()。A.纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过 12 万元的B.纳税人年度汇算需补税金额不超过 400 元的C.纳税人年度汇算需补税金额不超过 500 元的D.纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致或者不申请年度汇算退税的E.纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过 15 万元的【答案】ABD20、税务行政诉讼的法律特征有()。A.税务行政诉讼以涉税争议为前提B.税务行政诉讼以人民法院为审查主体C.税务行政诉讼以税务机关的具体行政行为为客体D.税务机关是涉税争议的另一方当事人,可以是原告,也可以是被告E.税务行政诉讼不收取任何费用【答案】ABC大题(共大题(共 1010 题)题)一、某贸易公司 2020 年 5 月 25 日从外地某钢铁厂购进罗纹钢一批,钢铁厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给贸易公司业务人员。2020 年6 月 4 日贸易公司业务人员在返程途中被盗,将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。因此项购销业务涉及金额巨大,贸易公司当即于 2020 年 6 月 5 日派相关人员去钢铁厂进行沟通,说明情况并希望钢铁厂再开一张相同金额的增值税专用发票,钢铁厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。问题(1):钢铁厂为什么拒绝另行开具增值税专用发票?问题(2):贸易公司在钢铁厂不另开增值税专用发票的情况下,怎样才能取得此项业务的增值税进项税额抵扣凭证?【答案】1.经认证,出现:无法认证,纳税人识别号认证不符,或专用发票代码、号码认证不符情形之一的,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关退还原件,购买方可要求销售方重新开具专用发票。本题目中,贸易公司丢失未经认证的发票而要求钢铁厂另开发票不符合重开发票的规定,如果另行开具增值税专用发票,属于虚开增值税专用发票。所以钢铁厂依法拒绝贸易公司另行开具增值税专用发票的要求。2.贸易公司可要求钢铁厂提供加盖钢铁厂发票专用章的相应发票记账联复印件,以其作为增值税进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证。二、王先生以 200 万元投资设立一家有限责任公司(A 市),由于公司业务扩大,需要大量流动资金,但公司无法从金融机构取得贷款。2016 年 7 月 1 日起王先生通过住房抵押以个人名义按年利率 6.5%向银行取得贷款 500 万元,贷款期限为半年,取得贷款后,王先生全部交予有限责任公司使用。(银行同期同类贷款利率为 6.5%)要求:(1)王先生支付给银行的利息支出,能否在有限责任公司计算企业所得税时税前扣除?请说明原因。(2)假定王先生按银行贷款利率向有限责任公司收取利息,应缴纳哪些税费?半年利息应缴纳税费金额分别是多少?(3)假定有限责任公司向王先生按银行贷款利率支付利息,2016 年度允许企业所得税前扣除金额为多少?应如何办理。【答案】本题考查借款利息的相关规定。(1)不能。王先生是以个人名义向银行借款,王先生的个人利息支出不能在有限责任公司的企业所得税前扣除。(2)王先生按银行贷款利率向有限责任公司收取利息,应缴纳增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加、个人所得税(利息、股息、红利所得)。王先生应缴纳的增值税=500X6.5%X6/12/(1+3%)X3%=0.47(万元)王先生应缴纳的城建税=0.47X7%=0.033(万元)王先生应缴纳的教育费附加=0.47X3%=0.014(万元)王先生应缴纳的地方教育附加=0.47X2%=0.009(万元)王先生应缴纳的个人所得税=500X6.5%X6/12/(1+3%)X20%=3.16(万元)。(3)企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,符合规定条件的(关联方债资比例和利率标准),准了扣除。企业所得税前允许扣除的金额=200X2X6.5%X6/12=13(万元)。企业应提.供真实、合法、有效的借款合同、发票(王先生可以到税务机关代开增值税发票),支付王先生利息可凭有效凭证在汇算清缴时限额税前扣除。三、中国居民赵某为某公司高层管理人员,2020 年有关涉税信息和收支情况如下:(1)每月应发工资薪金 20000 元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计 4000 元;(2)2 月签订不动产租赁合同,将原值 400 万元的一套住房按市场价格出租,租期 3 年,约定 2 月 28 日交付使用,3 月 1 日起租,每月租金 5000 元;(3)3 月取得劳务报酬收入 10000 元,将其中 8000 元通过民政局捐给农村义务教育;5 月取得稿酬收入 5000 元;6 月取得特许权使用费收入2000 元。(注:赵某无免税收入,从 2020 年 1 月份开始每月享受专项附加扣除 3000 元,取得各项所得时支付方已预扣预缴个人所得税,出租房产分月缴纳房产税,不考虑增值税和附加税费)要求:依据上述资料,回答下列问题。(1)请计算赵某出租住房应缴纳个人所得税是多少?(2)请计算赵某 2020 年综合所得预扣预缴时的预缴税额,2020 年综合所得应纳税所得额、应纳税额及应补(退)税额。【答案】四、(2018 年)某有限责任公司分别由企业和自然人投资设立,2018 年 4 月召开股东大会形成决议,将 2017 年度实现的税后利润中的 2000 万元分配给股东,3000 万元转增股本,并于 2018 年 4 月办理款项支付和转增手续。问题(1):向企业股东和自然人股东分红及转增股本时,有限责任公司分别应如何履行扣缴义务?问题(2):在向股东分红和转增股本时,有限责任公司分别应如何履行纳税义务?【答案】五、某科技型中小企业(属于工业企业),职工人数为 80 人,资产总额为2600 万元,2019 年度损益类有关账户数据如下:主营业务收入 3000 万元,投资收益 20 万元(均为国债利息收入),主营业务成本 2200 万元,销售费用252 万元,管理费用 390 万元(其中业务招待费 28 万元、新产品研发费用 60万元且未形成无形资产),财务费用 24 万元,税金及附加 32 万元。与 2019 年企业所得税汇算清缴相关的资料如下:(1)计入成本、费用中的实发工资总额200 万元,拨缴职工工会经费 4 万元、实际发生职工福利费支出 35 万元、实际发生职工教育经费支出 10 万元。(2)该企业当年向非金融企业借款 200 万元,借款期限为半年,当年支付利息费用 12 万元(注:金融企业同期同类借款年利息率为 8)。(3)2019 年 11 月购进符合环境保护专用设备企业所得税优惠目录的专用设备,取得增值税专用发票注明金额 30 万元、增值税进项税额 3.9 万元,该设备当月投入使用,会计已计提折旧 0.5 万元,税法上选择一次性税前扣除优惠政策。(4)该企业研发费用 2016 年底形成了某项无形资产,成本为 100 万元(假定全部符合加计扣除费用的规定),该企业该项无形资产在会计上按 10 年平均摊销。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)分别说明职工工会经费、职工福利费、职工教育经费在 2019 年企业所得税汇算清缴时应如何调整。(2)计算该企业 2019 年度应纳企业所得税并说明相关事项的调整处理(单位为万元,保留 2 为小数)。【答案】(1)【正确答案】拨缴的职工工会经费 4 万元,允许税前扣除的限额为 2002%4(万元),未超过限额,无需纳税调整。实际发生的职工福利费支出 35 万元,允许税前扣除的限额为 20014%28(万元),应调增应纳税所得额为 35287(万元)。实际发生的职工教育经费支出 10 万元,允许税前扣除的限额为 2008%16(万元),未超过限额,无需纳税调整。(2)【正确答案】该企业 2019 年会计利润总额30002022002523902432122(万元)国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额 20 万元。业务招待费实际发生额 286016.8(万元)30000.515(万元),所以业务招待费的扣除限额为 15 万元,业务招待费应调增应纳税所得额281513(万元)。利息费用支出扣除限额200828(万元),故利息费用支出应调增应纳税所得额1284(万元)。新产品研发费用应调减应纳税所得额607545(万元)该企业无形资产在会计上摊销的金额1001010(万元)该企业无形资产按税法规定可在税前摊销的金额1001751017.5(万元),故该无形资产摊销应调减应纳税所得额17.5107.5(万元)。新购入环境设备,可以一次性税前扣除,应调减应纳税所得额300.529.5(万元)综上,该企业 2019 年应纳税所得额122720134457.529.544(万元);该企业 2019 年度应纳企业所得税44252030100.8(万元)。实际应纳企业所得税为 0元,专用设备投资额剩余 0.8 万元,可以在以后 5 个纳税年度结转抵免。六、某企业 2019 年企业所得税年度纳税申报的应纳税所得额为-120 万元(假定以前年度均盈利并缴纳企业所得税)。2020 年 7 月税务机关对该企业的 2019年度纳税情况进行税务稽查发现如下问题:(1)2019 年度 6 月企业以上年工资总额的 10%标准为全体职工支付补充养老保险,合计 30 万元,计入“管理费用”,12 月进行账务调整,将超过 2019 年职工工资总额的 5%部分金额 12万元调整计入“应付职工薪酬应付职工福利费”。因当年实际发生的职工福利费用未超过规定标准,2019 年企业所得税年度纳税申报时,未作纳税调整;企业为职工支付的这部分补充养老保险超标部分未扣缴个人所得税(经计算为0.3 万元)。(2)2017 年已作为“坏账损失”税前扣除的应收账款 30 万元,于 2019 年 8 月重新收回,企业将收到款项计入“其他应付款”,2019 年企业所得税年度纳税申报时未缴纳企业所得税。(3)2019 年 7 月,因违约拒收供货方提供的预定货物,向供货方支付违约金 4 万元,企业计入“营业外支出”,2019 年企业所得税年度纳税申报时未作纳税调整增加。针对上述问题,税务稽查部门作出如下决定,并于 2020 年 7 月制作税务行政处罚告知书通知该企业:(1)调增该企业 2019 年度企业所得税所得额 46 万元,分别为:超过当年职工工资标准的 5%补充养老保险部分计 12 万元不允许在企业所得税税前扣除、以前年度已作资产损失当年收回的 30 万元应计入所得额、支付供货方违约金 4 万元不允许税前扣除。同时作出补税、罚款和加收滞纳金的决定:对调增的所得额按适用税率应补缴企业所得税 11.5 万元,自 2020 年 1月 1 日起按日加收万分之五的滞纳金和按应补税额处以 0.5 倍的罚款。(2)对企业为职工支付的补充养老保险未代扣的个人所得税,责令该企业协助向纳税人追缴税款,并对该企业处以未代扣税款 0.5 倍罚款和自未代扣税款申报期满之日起按日加收万分之五的滞纳金。问题:1.税务机关对该企业 2019 年企业所得税和未按规定代扣个人所得税作出的补税(或追缴)、罚款和加收滞纳金的处理有哪些方面不当?并说明理由。2.企业若对税务机关作出的上述处罚规定不服,可采取什么措施?期限是如何规定的?【答案】(1)税务机关的不当之处企业支付给供货方违约金 4 万元可以在企业所得税前扣除,无需作纳税调整增加;补缴企业所得税 11.5 万元不当,税务机关对调增的应纳税所得额不应直接按适用税率计算应补缴的企业所得税,而应先弥补企业