财务评价案例.pptx
基础数据1)建设规模和产品方案 建设规模为年产23万吨N产品。产品方案为棉型及毛型两种,以棉型为主。2)实施进度 项目拟3年建成,第4年投产,当年生产负荷达到设计能力的70,第5年达到90,第6年达到100。生产期按15年计算,计算期为18年。第1页/共81页 3)项目总资金估算及资金来源 (1)建设投资估算 按照2002年国家计委颁发的投资项目可行性研究指南(试用版)的规定,建设投资由不含建设期利息的建设投资和建设期利息两部分组成,2000年以前还要将固定资产投资方向调节税纳入到建设投资总额中。本案例涉及的建设项目是在2000年以前的,所以建设投资由三部分组成。第2页/共81页建设投资(不含建设期利息)估算及依据。建设投资估算是依据纺织工业部颁发的纺织工业工程建设概预算编制办法及规定进行编制的。引进设备价格的计算参照外商公司的报价。国内配套投资在建设期内根据国家规定考虑了涨价因素,即将分年投资额按年递增率6计算到建设期末。第3页/共81页建设投资(不含建设期利息)估算额为42542万元,其中外币为3454万美元(3454*5.48=18928万元)。(外汇按国家外汇管理局1992年6月公布的外汇牌价 1美元等于5.48元人民币计算。)第4页/共81页 项目资本金为16 000万元,其余为借款,外汇全部通过中国银行向国外借款,年利率为9;人民币建设投资部分由中国建设银行贷款,年利率为972;流动资金的70由中国工商银行贷款,年利率为864。投资分年使用计划按第1年20,第2年55,第3年25的比例分配。各年资金使用及资金筹措计算如下:第5页/共81页 项目建设投资(不含建设期利息)与固定资产投资方向调节税总和为44 669万元,分3年按比例投入;项目流动资金为7084万元,按生产负荷估算逐年投入。注:建设期贷款只计利息不还款。并且在建设期每年的新增贷款只计取半年的利息。在生产期开始对建设期的贷款进行还本付息。在本例中,外币贷款是按等额还本的方式进行。人民币贷款是按最大还款能力偿付本金的方式进行。流动资金总的贷款额在第18年末偿还。表1 建设期总投资估算表 第6页/共81页序号费用名称估算值建筑工程设备购置安装工程其他合计其中外币:万美元1工程费用346622331 86513444828991.1 主要生产项目其中:外币103117443202973208702579428991.2 辅助生产车间38310525114861.3 公用工程4492488101739541.4 环境保护工程185110022515101.5 总图运输522483001.6 服务性工程2622621.7 生活福利工程110411041.8 厂外工程3838第7页/共81页序号费用名称估算值备注建筑工程设备购置安装工程其他合计其中外币:万美元2其他费用其中:土地费用304261230426122413042中 2430形成固定资产,1700形 成 无形资产,730形成递延资产3预备费505250523143.1基本预备费374937493143.2涨价预备费130313034投资方向调节税21272127合计(1+2+3+4)4466934545建设期贷款利息43194319469合计(1+2+3+4+5)346622331865114540489883923第8页/共81页基本预备费=(1+2)合计3749010%=3749万元涨价预备费的计算:第一年:4123920%(1+6%)3-1 =1575万元第二年:4123955%(1+6%)2-1 =2803万元第三年:4123925%(1+6%)1-1 =619万元合计4997万元。但是附表11.1中的涨价预备费是1303万元?按照书上的数据计算预备费为:基本预备费+涨价预备费=3749+1303=5052万元第9页/共81页建设投资=工程费用+其他费用+预备费用 =34448+3042+5052=42542万元固定资产投资方向调节税估算。按国家规定本项目投资方向调节税税率为5。固定资产投资方向调节税:42542*0.05=2127万元建设投资(不含建设期利息)估算见附表1。42542+2127=44669万元,其中外币为3454美元下面计算建设期的利息第10页/共81页项目资本金为16 000万元,其余为借款,外汇全部通过中国银行向国外借款,年利率为9;人民币建设投资部分由中国建设银行贷款,年利率为972;流动资金的70由中国工商银行贷款,年利率为864。投资分年使用计划按第1年20,第2年55,第3年25的比例分配。第11页/共81页每年所需资金汇总:第1年8935万元,其中人民币5148万元,外币691万美元(折人民币3787万元);计算如下:总资金:44669*20%=8933.8(8935)其中外币:3454*0.2=691万美元 (691*5.48=3787万元)人民币:8935-3787=5148万元第12页/共81页第2年24570万元,其中人民币14158万元,外币1900万美元(折人民币10412万元);总资金:44669*0.55=24567.95(24570)其中外币:3454*0.55=1900万美元 1900*5.48=10412万元人民币:24570-10412=14158万元第13页/共81页第3年11164万元,其中人民币6435万元,外币863万美元(折人民币4729万元);总资金:44669*0.25=11167.25(11164)其中外币:3454*0.25=863万美元 863*5.48=4729万元人民币:11164-4729=6435万元第14页/共81页每年可提供的资本金汇总:项目资本金16000万元,除掉第4年用于铺底流动资金2125万元外,剩余13875万元按投资比例用于建设投资(不含建设期利息)和固定资产投资方向调节税。资本金在第l4年投入数额分别为2775,7631,3469,2125万元(用于铺底流动资金)。计算如下:13875*0.2=277513875*0.55=763113875*0.25=3469第15页/共81页每年所需贷款的汇总:人民币计算如下:第一年:5148(第一年总投资)-2775(第一年投入的自有资金)=2373第二年:14158(第二年总投资)-7631(第二年投入的自有资金)=6527第三年:6435(第三年总投资)-3469(第三年投入的自有资金)=2966第四年:4959(第四年总的流动资金)-2125(第四年投入的自有资金)=2834第五年:1417(第五年总的流动资金。全部靠借款)第六年:708(第六年总的流动资金。全部靠借款)第16页/共81页人民币借款利息:第一年:23739.72%2=115第二年:(237211565272)9.72%=559第三年:(2373 115 6527 559 29662 9.72%=1075利息合计:1749万元 本息和为13615万元投资使用与资金筹措计划见附表4。第17页/共81页外币借款利息:第一年:37879%2=170第二年(3787170104122)9%=825(822)第三年:(378717010412 822 47292)9%=1578合计:2570本息和为:21498万元(3923万美元)第18页/共81页123456合计总资金(不含利息)893524570111644959141770851753自有277576313469212516000人借2373652729662834141770816825外借691(3787)1900(10412)863(4729)18928总利息28513812653为计算利息用第19页/共81页1.第三年末人民币和外币的利息总和为:1749+2570=4319万元建设投资+固定资产投资方向调节税+利息=42542+2127+4319=48988万元第20页/共81页流动资金估算 流动资金按分项详细估算法进行估算,估算总额为7 084万元。流动资金估算见附表3。第21页/共81页流动资金估算附表3序号项目最 低 周转天数周转次数投产期(年)达到设计生产能力期(年)4(70%)5(90%)618(100%)1流动资产599777118567131.1应收账款3012119415351705131.2存货476961326813131.3现金3024344449132流动负债103813351483132.1应付账款1512103813351483133流动资金(1-2)49596376708413第22页/共81页流动资金的估算过程流动资产1.应收账款=年经营成本年周转次数=2044512=1705万元2.现金=(年工资福利费+年其他费)年周转次数 =(319+868)24=50万元3.存货:3.1年外购原材料、燃料动力费年周转次数=(15748+2052)6=2967万元第23页/共81页3.2在产品=(年工资福利费+年其他制造费+年外购原料费燃料动力费+年修理费)年周转次数=(319+79+15748+2052+2933*50%)45=437万元3.3产成品=年经营成本年周转次数=204456=3408万元存 货=2967+437+3408=6812万元流动资产=应收账款+现金+存货=1705+50+6812=8567万元第24页/共81页流动负债=应付账款=年外购原材料、燃料、动力费年周转次数=(15748+2052)12=1483万元流动资金=流动资产-流动负债=8567-1483=7084万元第25页/共81页 流动资金用于生产期,其中自有资金中有2125万元用于第四年。流动资金的70由中国工商银行贷款,年利率为864。每年所需的流动资金为:第四年达到设计生产能力的70%,所需流动资金为708470%=4959万元,需要贷款额为4959-2125=2834万元。第26页/共81页 第五年达到设计生产能力的90%,所需流动资金为708490%=6376万元,由于第四年已经贷款2834万元。需要新增贷款额为6376-2125-2834=1417万元。由于在生产期流动资金贷款只偿还利息,不偿还本金,所以第五年总的贷款额为:2834+1417=4251万元.第27页/共81页 第618年达到设计生产能力的100%,所需流动资金为7084万元,由于第四年已经贷款2834万元,第五年新增贷款额为1417,需要新增贷款额为7084-2125-2834-1417=708万元。由于在生产期流动资金贷款只偿还利息,不偿还本金,所以第618年总的贷款额为:2834+1417+708=4959万元.第28页/共81页流动资金借款利息:第四年利息:28348.64%=245万元 第五年利息:42510.0864=367万元 第618年利息:49590.0864=428万元 第4年第5年第618年本年新增贷款28341417708本年总贷款 283442514959本年应计利息245367428流动资金借款利息表单位:万元第29页/共81页4)产品成本和费用估算依据(以100生产负荷计)外购原材料费15748万元,含进项增值税2288万元;外购燃料动力费2052万元,含进项增值税298万元;全厂定员为1140人,工资及福利费按每人每年2800元估算,全年工资及福利费为319万元(其中福利费按工资总额的14计取);固定资产按平均年限法折旧,折旧年限为15年,预计净残值率为55;第30页/共81页修理费取折旧费的50;无形资产按10年摊销,其他资产按5年摊销;项目外汇借款偿还拟在投产后1:6的比价购买调剂外汇,按7年等额还本,故财务费用中应考虑汇兑损失;其他费用868万元,其中其他制造费79万元。5)其他数据(1)产品销售价格(含税)为15400元吨,产品缴纳增值税税率为17,城市维护建设税税率为4,教育费附加税率为1。第31页/共81页(2)企业所得税税率为33,盈余公积金和盈余公益金在还清长期借款后分别按税后利润的10和5计取。(3)基准折现率为12。113 财务评价1)年销售收入、销售税金及附加和增值税估算 N产品年产23万吨,属国内外市场较紧俏产品,在一段时间内仍呈供不应求状态,经分析论证确定产品销售价格,每吨出厂价(含税)按15400元计算。年销售收入估算值在正常年份为35420万元(2.315400)。第32页/共81页1.其他费用(3042万元)中土地费用(612万元)归为固定资产,其它费用(2430万元)归为无形资产(1700万元)和递延资产(730万元)。2.则固定资产总额为48988-2430=46558万元由于固定资产的折旧年限为15年,残值率为5.5%,按平均年限法折旧,每年的折旧额为:46558(1-5.5%)15=2933万元固定资产折旧、无形资产摊销、修理费及其它费的计算第33页/共81页3.无形资产按10年摊销,每年的摊销费为:1700 10=170万元递延资产按5年摊销,每年的摊销费为:730 5=146万元4.修理费计算 修理费按年折旧额的50计取,每年为1467万元。第34页/共81页工资及福利费:11402800=319万元5.其他费用计算 其他费用是在制造费用、销售费用、管理费用中扣除工资及福利费、折旧费、摊销费、修理费后的费用。为简化计算,该费用按工资及福利费的250计取,每年约为798万元。319*2.5=798 土地使用税每年为70万元。其他费用共计每年为868万元。1.外汇借款按照等额还本的方法,7年还清。每年应还本金为:214987=30712.建设期人民币贷款按照最大还款能力还款。第35页/共81页序号费用名称建设期投产期1234561外 汇 借 款(9%)1.1年初本息累计其中利息3957(170)15191(992)2149818427(21498-3071)15356(18427-3071)1.2本年借款37871041247291.3本年应计利息17082215781935165813821.4本年还本金3071307130711.5本年支付利息193516581382借款还本付息计划表(附表5)第36页/共81页借款还本付息计划表(附表5)序号费用名称建设期投产期1234562人 民 币 借 款(9.72%)2.1年初本息累计其中利息248811595746741361512931(13615-684)10099(12931-2833)2.2本年借款2373652729662.3本年应计利息1155591075132312579822.4本年还本金684283341612.5本年支付利息13231257982第37页/共81页序号费用名称建设期投产期1234563流动资金借款(8.64%)3.1本年新增贷款2834 14177083.2本年总贷款2834 425149593.3本年应计利息245367428合计1+2+33503 32822792第38页/共81页汇兑损失:由于项目没有外汇收入,偿还外汇借款是项目投产后以1:6的比价购买调剂外汇,按7年等额还本,故按建设期外币借款总额可计算出汇兑总损失。21498/5.48=3923万美元7年汇兑总损失3 923(6-548)2 040(万元)2040/7=291万元每年汇兑损失为291万元。综上,第4年财务费用3 503+2913794(万元)。第39页/共81页 第四年总成本费用的计算1.第四年的外购原材料费为:1574870%=11024万元2.外购燃料、动力费为:205270%=1436万元3.工资及福利费为:11402800=319 万元4.修理费取折旧费的50%:293350%=1467万元5.折旧和摊销费为:2933+170+146=3249万元6.其它费用是在制造费用、销售费用、管理费用中扣除工资及福利费、折旧费、摊销费、修理费后的费用。为简化计算,该费用按工资及福利费的25%计算。每年为31925%=798万元。土地使用税每年为70万元其它费用合计为798+70=868万元第40页/共81页7.财务费用为3794万元第四年的成本费为前7项之和:22157万元其中固定成本为工资及福利费、修理费、折旧和摊销费、其它费之和:319+1467+3249+868=5903万元可变成本为外购原材料费、外购燃料、动力费、财务费用之和:11024+1436+3794=16254万元经营成本为除折旧、摊销和利息外的费用之和:11024+1436+319+1467+868+3794-3503=15405万元其它年份的成本费计算方法同第四年。第41页/共81页序号费用名称计算期456n1外购原材料1102414173157482外购燃料及动力1436184620523工资及福利3193193194修理费1467146714675折旧费2933293329336矿山维简费7摊销费316316316成本估算表第42页/共81页序号费用名称计算期456n8财务费用其中利息3794350335733282308327929其他费用868868868其中:土地费用70707010总称本费用221572549526786其中:可变成本固定成本11经营成本第43页/共81页产品总成本费用估算正常年为23815万元,其中经营成本正常年为20 454万元。总成本费用估算见附表10。第44页/共81页第四年利润的计算:先计算每年的利息,再计算每年的总成本,最后计算每年的利润。N产品年产23万吨,属国内外市场较紧俏产品,在一段时间内仍呈供不应求状态,经分析论证确定产品销售价格,每吨出厂价(含税)按15400元计算。年销售收入估算值在正常年份为35420万元。第45页/共81页产品缴纳增值税,增值税率为17;年销售税金及附加按规定计取,城市维护建设税按增值税的4计取,教育费附加按增值税的l计取。正常生产年份增值税为2 561万元,销售税金及附加的为128万元。正常年份(100负荷)销售税金及附加计算如下:销售税金及附加=产品增值税+城市维护建设税+教育费附加第46页/共81页(1)正常年份增值税的计算 年销售额:2.3*15400=35420万元 外购原材料费15 748万元;外购燃料动力费2 052万元 增值税销项税-进项税35420-(15748+2052)*17%(1+17%)=5147-2586=2561(万元)(2)城市维护建设税2 561 4102(万元)(3)教育费附加2 561126(万元)第47页/共81页第四年增值税:2561*0.7=1792(销售收入:35420*0.7=24794)城市维护建设税1792 471(万元)教育费附加1792118(万元)销售税金及附加为1881(书上为1882)第五年增值税:2561*0.9=2305(销售收入:35420*0.9=31878)城市维护建设税2305 492(万元)教育费附加230523(万元)第48页/共81页第四年利润总额=销售收入-销售税金及附加-总成本费用24794-1882-22157=755所得税=利润总额33%=75533%=249税后利润=利润总额-所得税=755-249=506可供分配的利润为506,全部用来偿还第四年人民币的借款。本年不计取盈余公积金(10%)和盈余公益金(5%).第49页/共81页序号费用名称计算期456781销售(营业)收入 24794318783542035420354202销售税金及附加188224202689268926893总成本费用22157254952678626105253794销 售 利 润(1-2-3)75539635945662673525所得税2491308196221872426利润总额及分配估算(附表15)第50页/共81页序号费用名称计算期456786税后利润(4-5)50626553983443949267可分配利润50626553983443949268提留法定盈余公积金4939提留公益金24610未分配利润(7-8-9)5062655398344394187第51页/共81页 人民币按照最大还款能力还款,第四年可供偿还的本金来源为可供分配的利润、折旧和摊销。第四年的这三项之和为:506+2933+316=3755 偿还外汇本金为3071,剩下的全部用来偿还人民币:3755-3071=684万元 第四年的应还本金计算出来后,接着就可以计算第五年的剩余本金,那么就可以计算第五年的人民币剩余贷款的利息,接下来计算本年的总成本和利润,就这样循环计算,直到第18年末。第52页/共81页 下面再计算一下第八年有关费用的计算先看利息表由表11.11(借款还本付息计算表)外汇应还本金3071万元,应计利息为829万元;人民币借款应计利息为128万元。第八年流动资金借款应计利息为7084-2125=49598.64%=428万元第八年的利息总额为829+128+428=1385万元则第八年的财务费用为1385+291(汇兑损失)=1676万元第53页/共81页再看成本表第八年的总成本费用:外购原材料费+外购燃料、动力费+工资及福利费+修理费+折旧费+摊销费+财务费+其他费用15748+2052+319+1467+2933+316+1676+868=25379万元最后看损益表第八年的税后利润:产品销售收入-销售税金及附加-总成本费-所得税=35420-2689-25379-2426=4926 万元第54页/共81页由于第八年的应还本金来源:折旧费+摊销费+未分配利润折旧费+摊销费=2933+316=3249万元而第八年未还的人民币本金为第四年初的本金和减去第47年所还的人民币本金,即为13615-684-2833-4161-4617=1320(书上为1321)所以第八年应还本金来源中光折旧费和摊销费就够了。因此,可分配利润4926万元可计取盈余公积金(10%)和盈余公益金(5%)。分别为493和246万元。未分配利润为4926-493-246=4187万元第55页/共81页序号费用名称建设期投产期12345684偿还借款本金的资金来源4.1利润5062655398341874.2折旧费29332933293329334.3摊销费3163163163164.4合计37555904723274364.5偿还外汇本金30713071307130714.6偿还人民币本金684283341611321第56页/共81页在表11.3投资计划与资金筹措表中第一年的资金流出为8935万元,无流入。第二年的资金流出为24570万元,无流入。第三年的资金流出为11164万元,无流入。第四年资金流入为24794万元(表11.4)第四年资金流出为流动资金+经营成本+销售税金及附加+所得税=4959+15405+1882+249=22495万元则第四年的净现金流量为24794-22495=2299万元。注:第十八年的资金流入增加两项:回收固定资产余额和回收流动资金,分别为2563万元(465585.5%)和7084万元第57页/共81页 4)财务盈利能力分析 (1)项目财务现金流量表见附表12。根据该表计算以下财务评价指标:项目财务内部收益率为177l,项目财务净现值(ic12)为16 297万元。财务内部收益率大于行业基准收益率,说明盈利能力满足了行业最低要求;财务净现值大于零,该项目在财务上是可以考虑接受的。项目投资回收期为78年(含建设期),小于行业基准投资回收期103年,表明项目投资能按时收回。第58页/共81页序号项目建设期投产期达产期123 45.n生产负荷()70%90%100%1现金流入24794318781.1产品销售(营业)收入24794318781.2回收固定资产残值1.3回收流动资金财务现金流量表(全部投资)第59页/共81页序号项目建设期投产期达产期12345.n生产负荷()70%90%100%2现金流出8935245701116422495241092.1建设投资893524570111642.2流动资金495914172.3经营成本15405189642.4销售税金及附加188224202.5所得税2491308第60页/共81页序号项目建设期投产期达产期12345.n生产负荷()70%90%100%3净 现 金 流 量(1-2)-8935-24570-11164229977694累计净现金流量-8935-33505-44669-42370-346015所得税前现净金流量-8935-24570-11164254890776所得税前累计净现金流量-8935-33505-44669-42121-33044计算指标:所得税前:FIRRFNPV投资回收期(从建设期算起)Pt 所得税后:FIRRFNPV投资回收期Pt第61页/共81页(2)资本金财务现金流量表见附表13。根据该表计算以下指标:项目资本金财务内部收益率为1738;项目资本金财务净现值(ic12)为7 736万元。(3)根据利润与利润分配表和项目投入总资金估算汇总表计算以下指标:投资利润率年利润总额或年平均利润总额/项目总资金*100159第62页/共81页该项目投资利润率大于行业平均利润率,说明单位投资对国家积累的贡献水平达到了本行业的平均水平。资本金净利润率=年净利润或年平均净利润/项目资本金=373 该项目资本金净利润率达到较高水平,说明权益性投资有较强的盈利能力。第63页/共81页序号项目建设期投产期达产期123 45.n生产负荷()70%90%100%1现金流入24794318781.1产品销售(营业)收入24794318781.2回收固定资产残值1.3回收流动资金财务现金流量表(自有资金)第64页/共81页序号项目建设期投产期达产期12345.n生产负荷()70%90%100%2现金流出277576313469269192.1自有资金27757631346921252.2借款本金偿还37552.3借款利息支付35032.4经营成本154052.5销售税金及附加1882第65页/共81页序号项目建设期投产期达产期12345.n生产负荷()70%90%100%2.6所得税2493净现金流量-2775-7631-3469-2125计算指标:财务内部收益率17。38%财务净现值(ic=12%)7741万元第66页/共81页 4)偿债能力分析 偿债能力分析是通过对“借款还本付息计划表”、“资金来源与运用表”、“资产负债表”的计算,考察项目计算期内各年的财务状况及偿债能力,并计算资产负债率、流动比率、速动比率和建设投资借款国内借款偿还期。资金来源与运用计算见附表16,资产负债率、流动比率和速动比率等指标计算见附表17。第67页/共81页 偿还借款的资金来源,本案例为简化计算,在还款期间将未分配利润、折旧费、摊销费全部用来还款,但在进行实际项目的还款计算时,可根据项目的实际情况确定。外汇按7年等额还本,计算利息。建设投资国内借款偿还,在投产后按最大偿还能力计算还本付息。建设投资国内借款偿还期(从借款开始年算起)为73年,能满足贷款机构要求的期限,项目具有偿债能力。生产期各年偿还建设投资借款本息数额见附表5。第68页/共81页1、资产负债率是负债与资产之比,它是反映企业各个时刻所面临的财务风险程度及偿债能力的指标。一般认为0.50.8是合适的。当资产负债率或债务-资本比太高时,可以通过增加自有资金出资和减少利润分配等途径来调节。2、流动比率=流动资产/流动负债流动比率是企业各个时刻偿付流动负债能力的指标。由于流动资产总额中包括存货,这些存货在通常情况下也不易立即变现,所以该指标不能确切反映瞬时的偿债能力。3、速动比率=速动资产/流动负债第69页/共81页fu3、速动比率=速动资产/流动负债速动比率是企业各个时刻用可以立即变现的货币资金偿付流动负债能力的指标。一般认为,流动比率应不小于1.22.0,速动比率应不小于1.01.2。当流动比率和速比率过小时,应设法减少流动负债,通过减少利润分配,减少库存等办法增加盈余资金。例如增加长期借款(负债)等方法来加以调整。第70页/共81页序号费用名称计算期12345n1资产9220351714898851736502011.1流动资产总额599777111.1.1应收账款119415351.1.2存货476961321.1.3现金34441.1.4累计盈余资金1.2再建工程922035171489881.2固定资产净值43625406921.3无形及递延资产净值21141798第71页/共81页序号费用名称计算期12345n2负债及所有者权益9220351714898851736502012.1流动负债总额387255862.1.1应付账款103813352.1.2短期借款28344251其中流动资金借款28344251第72页/共81页序号费用名称计算期12345n2.2长期借款644524765351133135825455负债小计6445247653511335230310412.3所有者权益2775104061387516506191602.3.1资本金2775104061387516000160002.3.2累计盈余公积金2.3.3累计盈余公益金2.3.4累计未分配利润5063160第73页/共81页 以第四年为例:资产负债率=(流动负债+长期借款)资产总额=(3872+31358)51736=68.1%流动比率=流动资产流动负债=59973872=1.55 速动比率=速动资产流动负债 =(5997-4769)3872 =0.317第74页/共81页财务评价案例分析财务评价案例分析(2 2)案例:某企业拟建设一生产性项目,生产国内某种急需产品。该项目的建设期为2年,运营期为7年、预计建设期投资800万元(含建设期贷款利息20万元),并全部形成固定资产。固定资产使用年限为10年,运营期末残值为50万元,按照直线折旧法折旧。该企业建设期第一年投入项目资本金为380万元,建设期第二年向当地建设银行贷款第75页/共81页续案例续案例2 2(1 1):):v400万元(不含贷款利息),贷款利率为10,项目在第三年投产。投产当年又投入资本金200万元,作为流动资金。运营期正常年份每年的销售收入为700万元,产品销售税金及附加税率为6,所得税税率为33,年投资成本400万元(经营成本300万元),行业基准收益率为10。第76页/共81页续案例续案例2 2(2 2)投产的第一年生产能力为设计生产能力的70,为简化计算这一年的销售收入、经营成本和总成本费用均按照正常年份的70估算。投产期的第二年及其以后的各年生产均达到设计生产能力。问题:1.按资料计算销售税金及附加、所得税 2.依照14表格式编制全部资金现金流量表 3.计算静态投资回收期、净现值。4.从财务评价的角度分析项目的可行性第77页/共81页n12345678P/F,i,n0.90910.82640.75130.68300.62090.56450.51320.4665第78页/共81页序号项目建设期运营期123456789生产负荷()70%100%100%100%100%100%100%1现金流入1.1产品销售(营业)收入4907007007007007007001.2回收固定资产残值501.3回收流动资金2002现金流出2.1固定资产投资3804002.2流动资金2002.3经营成本2103003003003003003002.4销售税金及附加29.44242424242422.5所得税59.685.185.185.185.185.185.13净现金流量(1-2)-380-400-92732732732732735234累计净现金流量-380-7805折现净现金流量(10%)6累计折现净现金流量第79页/共81页第三年销售税金及附加:7006%70%=29.4第三年所得税:(7000.7-4000.7-29.4)33%=59.6第四七年销售税金及附加:7006%=42第四七年所得税:(700-400-42)33%=85.1第80页/共81页感谢您的观看!第81页/共81页