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    初级会计考试经济法基础真题模拟题及答案第10套背题模式.pdf

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    初级会计考试经济法基础真题模拟题及答案第10套背题模式.pdf

    试题说明本套试题共包括1 套试卷每题均显示答案和解析初级会计考试.经济法基础一真题模拟题及答案.第1 0 套(5 4 题)初级会计考试.经济法基础一真题模拟题及答案.第1 0 套 单选题1 .属于会计工作政府监督的范畴的是()。A)注册会计师依法对委托单位的会计资料进行审计B)税务部门对有关单位的会计资料实行监督检查C)单位和个人检举违反会计法和国家统一会计制度的行为D)单位内部依法开展会计核算和监督答案:B解析:税务部门对有关单位的会计资料实行监督检查属于会计工作政府监督的范畴。选项A C 属于社会监督;选项D属于单位内部监督。单选题2 .某保险代理人郑某2 0 1 9 年 3月与北京某家保险公司签约,提供兼职代理业务,其5月份取得佣金收入5万元、奖励费收入1 万元。下列关于郑某取得佣金收入缴纳个人所得税的说法中,正确的是()。A)郑某的佣金收入应按照“工资、薪金所得”计算征税B)郑某取得的奖励费收入并非佣金,因此不缴纳个人所得税C)郑某的佣金收入应按照“劳务报酬所得”计算征税D)郑某在税前扣除的展业成本,为佣金收入5万元的4 0%答案:C解析:选项A C,保险代理人从保险公司取得的佣金收入,按 照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税;选项B,个人保险代理人以其取得的佣金、奖励和劳务费等相关收入(不含增值税)减去地方税费附加及展业成本,按照规定计算个人所得税;选项 D,展业成本为佣金收入扣除2 5%。单选题3 .根据企业所得税法律制度的规定,下列税金不可以从应纳税所得额中扣除的是()oA)允许抵扣的增值税B)消费税C)城市维护建设税D)土地增值税答案:A解析:选项A,属于价外税,不记入收入总额,在计算应纳税所得额时不得扣除;选项 B C D,记 入“税金及附加”科目,在计算应纳税所得额时允许扣除。单选题4.甲企业为符合条件的小型微利企业。2 0 1 9 年甲企业的应纳税所得额为1 5 0 万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额的下列计算中正确的是()。A)1 5 0 X 2 0%=3 0(万元)B)1 5 0 X 5 0%X 2 0%=1 5(万元)C)1 0 0 X 2 5%X 2 0%+5 0 X 5 0%X 2 0%=1 0(万元)D)1 5 0 X 2 5%X 2 0%=7.5(万元)答案:C解析:小型微利企业适用的所得税税率为2 0%;年应纳税所得额不超过1 0 0 万元的部分,减按2 5%计入应纳税所得额;超 过 1 0 0 万元但不超过3 0 0 万元的部分,减按5 0%计入应纳税所得额。单选题5 .甲公司异地临时机构因需要在P银行开立了临时存款账户,该账户的有效期最长不得超过()。A)6个月B)1 年02年D)5年答案:C解析:临时存款账户应根据有关开户证明文件确定的期限或存款人的需要确定其有效期限,最长不得超过2年。单选题6 .甲公司与赵某约定离职之日起2年内,不得在同类行业从事相关工作,但未约定经济补偿,赵某离职后半年,因不能从事本行业工作,一直待业在家,后经学习“经济法基础”,掌握了一定 劳动合同法的知识,发现自己的权益遭到侵害,遂诉至法院,要求原单位向自己支付竞业限制补偿金,则赵某可以要求()。A)按照自己在劳动合同终止前1 2 个月平均工资按月支付经济补偿B)按照本市上年度职工月平均工资按月支付经济补偿0按照自己在劳动合同终止前1 2 个月平均工资的5 0%按月支付经济补偿D)按照自己在劳动合同终止前1 2 个月平均工资的3 0%按月支付经济补偿答案:D解析:当事人在劳动合同中约定了竞业限制,但“未约定经济补偿”,劳动者“履行了竞业限制义务,要求用人单位按照劳动者在劳动合同终止前12个月平均工资的30%按月支付经济补偿的,人民法院应予支持。单选题7.下列各项中,不属于纳税申报方式的是()。A)直接申报B)邮寄申报C)数据电文申报D)默示申报答案:D解析:纳税申报方式包括:直接申报、邮寄申报、数据电文申报、简易申报和简并征期等。单选题8.某企业2019年税前会计利润为150万元,当年8 月某地发生地震,该企业通过国家机关向灾区捐款30万元已在税前会计利润中据实扣除,已知该企业适用的企业所得税税率为2 5%,假设无其他纳税调整事项。则该企业2019年所得税应纳税额的下列计算中,正确的是()。A)(150-30)X25%=30(万元)B)150X25%=37.5(万元)C)150+(30-150X12%)X25%=40.5(万元)D)(150+30)X25%=45(万元)答案:C解析:公益性捐赠的扣除限额=150X12%=18(万元)(实际发生额30万元,准予在税前扣除的捐赠支出为18万元,应当纳税调增30-18=12(万元),应纳税额=(150+12)X25%=40.50(万元)。单选题9.下列关于国内信用证的说法中,错误的是()。A)信用证可以部分转为可由第二受益人兑用B)信用证未明示可议付,任何银行不得办理议付C)受益人提交了相符单据时申请人交存的保证金及其存款账户余额不足支付,开证行不予付款D)信用证付款期限最长不超过1年答案:C解析:若受益人提交了相符单据或开证行已发出付款承诺,即使申请人交存的保证金及其存款账户余额不足支付;开证行仍应在规定的时间内付款。单选题1 0.郭某和梁某因房屋所有权纠纷欲提起诉讼,则对该案件享有管辖权的法院是()。A)郭某住所地法院B)梁某住所地法院C)房屋所在地法院D)郭某和梁某协议的法院答案:C解析:因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖。单选题1 L 根据支付结算法律制度的规定,持票人对支票出票人的权利时效是()。A)出票日起6个月B)票据到期日起3个月C)被拒绝付款之日起6个月D)提示付款之日起3 个月答案:A解析:持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月。单选题1 2.某公司2 0 1 9 年 5月 2 0 日购买一辆乘用车,价格3 0 万元。7月 1 5 日又购进一辆商用货车,价格2 5 万元,整备质量1 8 吨。已知:乘用车适用年基准税额5 4 0 元:商用货车适用年基准税额6 0 元/吨。则该公司2 0 1 9 年应缴纳的车船税税额的下列计算中。正确的是()。A)I X 5 4 0 X 6 4-1 2+1 8 X 6 0 X 5 4-1 2=7 2 0 (元)B)1 X 5 4 0 X 7 +1 2+1 8 X 6 0 X 6 +1 2=8 5 5(元)C)1 X 5 4 0 X 8 4-1 2+1 8 X 6 0 X 6 4-1 2=9 0 0 (元)D)I X 5 4 0+1 8 X 6 0=1 6 2 0(元)答案:C解析:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;应缴纳的车船税税额=1 X 5 4 0 义 8 +1 2+1 8 X 6 0 X 6 +1 2=9 0 0 (元)。单选题13.工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失 6000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收 入 1100元,当地月最低工资标准900元。该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限 额 为()元。A)500B)2200200D)110答案:C解析:李某月工资的80%为 880元 当地月最低工资标准900元,该工厂最多可以从李某的工资中扣除=1100-900=200(元)。单选题14.甲省乙市市场监督管理局工作人员赵某因上班时屡次长时间进行手机游戏。被该乙市市场监督管理局开除,赵某遂向省市场监督管理局申请行政复议。则下列说法中正确的是()。A)甲省市场监督管理局应予受理B)甲省市场监督管理局应不予受理C)赵某可向乙市人民法院提起行政诉讼D)赵某可以提起仲裁答案:B解析:不服行政机关作出的“行政处分”或者其他“人事处理决定”不能申请行政复议,可依法进行申诉。单选题15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,适用纳税担保情形的是()。A)欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的B)从事生产经营的纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的C)纳税人同税务机关在罚款上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的D)纳税人为他人开具与实际经营情况不符的发票答案:A解析:选项B,税务机关可以采取税收强制执行措施;选项C,纳税人因“罚款”争议,无需提供担保,可以直接申请行政复议或直接提起行政诉讼;选项D,属于虚开发票的情形,应对纳税人处以行政处罚,情节严重应追究其刑事责任。单选题1 6.某公司将税务机关确定的最晚应于2 0 1 9 年 H 月 5 日缴纳的税款3 0 万元拖至2 0 1 9 年 1 1 月 1 5日缴纳,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关应依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。A)1 508)1 50 0C)1 0 0 0D)2 2 50答案:B解析:(1)加收滞纳金的起止时间为按规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(1 1 月6 日 1 1 月 1 5日);应加收滞纳金=3 0 X 1 0 0 0 0 X 0.5%。X 1 0=1 50 0 (元)o 单选题1 7.某人获得奖励住宅一套,市场价格1 0 0 万元。随后该人以1 50 万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该纳税人应缴纳的契税税额的下列计算中正确的是()。A)1 0 0 X 3%=3(万元)B)(1 50-1 0 0)X3%=1.5(万元)C)1 50 X 3%=4.5(万元)D)O答案:A解析:(1)以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收;(2)契税属于买方税,出售房屋的一方不缴纳契税;(3)应纳税额=1 0 0 义3%=3 (万元)。单选题1 8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以开具增值税专用发票的是()。A)药店销售免税药品B)化妆品商店零售化妆品0食品店向消费者个人销售食品D)汽车厂向索取增值税专用发票的购买方企业销售汽车答案:D解析:选项A,销售货物或者应税劳务适用免税规定的,不得开具增值税专用发票;选项B,商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票;选项 C,向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的,不得开具增值税专用发票。单选题1 9.上海市某公司专门从事商业咨询服务。2 0 1 9 年 1 0 月 1 5 0,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额5 5 万元;1 0 月 2 0 日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额3 1.8万元;1 0 月 2 5 日,购进办公用品,支付含税价款2.2 6 万元,并取得增值税专用发票。已知,销售货物税率为1 3%,“现代服务一鉴证咨询服务”税率为6%,则该公司当月应纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A)(5 5+3 1.8)+(1+6%)X6%-2.2 6 4-(1+1 3%)X 1 3%=4.6 5(万元)B)5 5+(1+6%)X6%+3 1.8+(1+3%)X3%-2.2 6 4-(1+1 3%)X 1 3%=3.7 8(万元)C)5 5 X6%+3 1.8+(l+3%)X3%-2.2 6 4-(1+1 3%)X 1 3%=3.9 7(万元)D)(5 5+3 1.8)+(l+3%)X3%=2.5 3(万元)答案:A解析:(1)向一般纳税人企业提供资讯信息服务的销项税额=5 5+(1+6%)X 6%=3.1 1(万元);(2)向小规模纳税人提供注册信息服务的销项税额=3 1.8+(1+6%)X6%=1.8(万元);(3)购进办公用品进项税额=2.2 6+(1+1 3%)X1 3%=0.2 6(万元);(4)应纳税额=3.1 1+1.8-0.2 6=4.6 5(万元)。单选题2 0 .根据增值税法律制度的规定,下列选项中,应缴纳增值税的是()。A)企业销售自建自用住房B)保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入C)金融同业往来利息收入D)个人销售自建自用住房答案:A解析:选项A D,企业销售自建自用住房不免税,个人销售自建自用住房免征增值税:选项B C,保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入、金融同业往来利息收入免征增值税。单选题2 1 .根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不 按 照“建筑服务”缴纳增值税的是A)园林绿化B)搭脚手架C)市容市政管理D)表面附着物剥离答案:C析:选项C,市容市政管理按照“生活服务一居民日常服务”缴纳增值税。单选题2 2 .根据关税法律制度的规定,下列选项中,不属于法定减免关税的进口货物的是()oA)起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的物资B)因故退还的中国出口货物C)无商业价值的广告品和货样D)外国政府、国际组织无偿赠送的物资答案:A解析:选项A,属于酌情减免税的情形。单选题2 3 .下列各项中,属于法律事实中的相对事件范围的是()。A)台风B)战争C)签订合同D)发行公司债券答案:B解析:法律事件包括绝对事件(自然现象)和相对事件(社会现象),选项A,属于绝对事件;选项B,属于相对事件;选项C D,属于法律行为。多选题24.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当并入白酒的销售额计征消费税的有()。A)优质费B)包装物的租金C)包装物的押金D)品牌使用费答案:A B C D解析:(1)纳税人销售应税消费品应将向购买方收取的全部价款和价外费用作为销售额,其中价外费用是指价外向购买方收取的手续费、包装物租金、储备费、优质费等。(2)白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。(3)白酒包装物押金应在收取当期并入销售额征税。多选题25 .下列收入中,按 照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有()。A)提供商标权收入B)转让专利权收入C)转让著作权收入D)提供工艺设计收入答案:A B C解析:选项D,按 照“劳务报酬”税目缴纳个人所得税。多选题26.根据支付结算法律制度的规定,下列关于个人银行结算账户的说法中,正确的有()oA)通过网上银行受理银行账户开户申请的,银行可为开户申请人开立I 类户或H类户B)n类户存入现金日累计限额合计为1 万元C)I I I 类账户任一时点账户余额不得超过10 0 0 元DHII类户可以办理限额消费和缴费、限额向非绑定账户转出资金业务答案:B D解析:选项A,通过网上银行受理银行账户开户申请的,银行可为开户申请人开立n类户或n i 类户:选项c,i n 类账户任一时点账户余额不得超过2o o o 元。多选题27 .根据增值税法律制度的规定,20 19 年 4 月 1 日以后。一般纳税人销售下列货物应当按照9%的税率征收增值税的有()。A)食用植物油B)杂志C)天然气D)食用盐答案:A B C D解析:销售或者进口下列货物,税率为9%:(1)粮食等农产品、食用植物油、食用盐;(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醛、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;饲 料、化肥、农药、农机、农膜;(5)国务院规定的其他货物。多选题2 8.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于专项附加扣除的说法中,正确的有()oA)子女教育每个子女每月可以扣除1 0 0 0 元B)专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的年度,按照4 80 0 元定额扣除C)未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除D)夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出。婚后可以继续由双方分别作为首套住房贷款利息支出扣除答案:A C解析:选项B,专业技术人员职业资格继续教育支出按照3 60 0 元定额扣除;选项D。夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以“选择其中一套”购买的住房,由购买方按扣除标准的1 0 0%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的5 0%扣除。多选题2 9 .甲公司在召开的2 0 1 9 年工作会议上,作出如下决定,其中符合会计法律制度要求的有()。A)为保证不相容职务相分离,进一步明确记账人员与财物保管人员不得由一人兼任B)为提升投资效率,决定重大对外投资经董事长批准即可执行C)为加强公司财产监管,进一步明确了财产清查的范围D)为加强财务工作,设 置 1 名总会计师和2名副总会计师全面主抓公司的会计工作答案:A C血析:选项B,重大对外投资、资产处置、资金调度和其他重要经济业务事项的决策和执行的相互监督、相互制约程序应当明确;选项D,凡设置总会计师的单位,在单位行政领导成员中,不设与总会计师职权重叠的副职。多选题3 0 .下列关于车船税计税依据的表述中,正确的有()。A)商用货车以辆数为计税依据B)商用客车以辆数为计税依据C)机动船舶以净吨位数为计税依据D)游艇以艇身长度为计税依据答案:B C D解析:选项A,商用货车计税依据为“整备质量每吨”。多选题3 1 .根据票据法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,正确的有()oA)银行本票的提示付款期限自出票日起最长1 0 日B)银行汇票的提示付款期限自出票日起10 日C)商业汇票的提示付款期限自到期日起1 0日D)支票的提示付款期限自出票日起1 0日答案:C D解析:(1)选项A:银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月;(2)选项 B:银行汇票的提示付款期限自出票日起1 个月。多选题3 2 .根据会计法律制度的规定,下列关于记账凭证的说法中,错误的有()。A)因简化会计核算的需要,经会计机构负责人批准,可以将不同内容和类别的原始凭证汇总填制在一张记账凭证上B)记账凭证必须附有原始凭证并注明所附原始凭证的张数C)填制记账凭证时发生错误.可以采用划线更正法更正D)收款凭证、付款凭证应当由出纳人员签名或者盖章答案:A B C解析:选项A,不得将不同内容和类别的原始凭证汇总填制在一张记账凭证上:选项B,除“结账、更正错误”外,记账凭证必须附有原始凭证并注明所附原始凭证的张数;选项C,填制记账凭证时发生错误,应当重新填制。多选题3 3 .下列税种中,由海关系统负责征收和管理的有()。A)资源税B)关税C)进口增值税D)船舶吨税答案:B C D薪析:海关主要负责下列税收的征收和管理:(1)关税;(2)船舶吨税;(3)委托代征的进口环节增值税、消费税,选项B C D 正确。判断题3 4 .会计人员临时离职或者因病不能工作,必须办理会计工作交接手续。()A)正确B)错误答案:A解析:会计人员临时离职或者因病不能工作且需要接替或者代理,必须办理会计工作交接手续。判断题3 5 .甲企业属于按照国家规定享受免征企业所得税的税收优惠政策的企业,在享受免税待遇期间。甲企业无需办理企业所得税的纳税申报。()A)正确B)错误答案:B解析:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。判断题3 6.会计法律制度是对会计职业道德的最低要求。()A)正确B)错误答案:A解析:会计职业道德是对会计法律制度的重要补充,会计法律制度是对会计职业道德的最低要求。判断题3 7 .企业应当自年度终了之日起3个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。()A)正确B)错误答案:B解析:企业所得税汇算清缴的期限为年度终了之日起5个月内。判断题3 8 .业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但对外报出的财务会计报告应当折算为人民币。()A)正确B)错误答案:A解析:为便于对外开展业务,简化会计核算手续,方便我国境内财务会计报告使用者的阅读和使用,业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币。判断题3 9 .编制会计报告的主要目的是为了向不同的报告使用者提供有用的会计信息。因此向不同的使用者提供的会计报告应不同,其编制依据也不同。()A)正确B)错误答案:B解析:向不同的会计资料使用者提供的财务会计报告,其编制依据应当一致。判断题4 0 .家政服务企业由员工制家政服务员提供家政服务取得的收入,免征增值税。()A)正确B)错误答案:A解析:家政服务企业由员工制家政服务员提供家政服务取得的收入,免征增值税。判断题4 1 .基本医疗保险费用由用人单位和职工按照国家规定共同承担。()A)正确B)错误答案:A解析:基本医疗保险费用由用人单位和职工按照国家规定共同承担。判断题4 2 .高某是一家私营企业的员工,2 0 1 6 年与该企业签订了一个3 年期劳动合同,2 0 1 9年再签订新合同时,高某可以要求和用人单位签订无固定期限的劳动合同。()A)正确B)错误答案:B解析:劳动者连续“两次”订立固定期限劳动合同且无法定不得订立无固定期限劳动合同情形的,续订合同时;可以要求订立无固定期限劳动合同。判断题4 3 .个人通过境内非营利的社会团体、国家机关向教育事业的捐赠,准予在个人所得税前全部扣除。()A)正确B)错误答案:A解析:个人通过境内非营利的社会团体、国家机关向教育事业的捐赠,准予在个人所得税前全部扣除。多选题4 4 .甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,2 0 1 9 年 9月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额2 6 0 0 0 元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8 5 0 0 元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额1 2 0 0 元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2 6 0 0 元。(2)销售袋装食品取得含税价款6 7 8 0 0 0 元,另收取合同违约金5 6 5 0 0元。(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款1 1 3 0 0 0 元,合同约定分3 个月收取货款,本月应收取含税价款4 5 2 0 0 元。(4)赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本226 0 元,同类乳制品含税价款3 3 9 0 元。已知:除了食用油适用9%税率外,本题涉及的所有其他货物适用的增值税税率均为1 3%,成本利润率为1 0%。下列甲食品厂当月发生的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是()。A)购进办公设备的进项税额8 5 0 0 元B)购进用于集体福利的食用油的进项税额26 0 0 元C)购进生产用原材料的进项税额26 0 0 0 元D)支付产品包装设计费的进项税额120 0 元答案:A C D解析:选项B:购进货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不属于视同销售货物的情形,同时不得抵扣进项税额。单选题4 5.甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,20 19 年 9月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26 0 0 0 元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8 5 0 0 元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额120 0 元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额26 0 0 元。(2)销售袋装食品取得含税价款6 7 8 0 0 0 元,另收取合同违约金5 6 5 0 0元。(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款113 0 0 0 元,合同约定分3 个月收取货款,本月应收取含税价款4 5 20 0 元。(4)赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本226 0 元,同类乳制品含税价款3 3 9 0 元。已知:除了食用油适用9%税率外,本题涉及的所有其他货物适用的增值税税率均为1 3%,成本利润率为1 0%。甲食品厂当月销售袋装食品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()0A)6 7 8 0 0 0 4-(1+13%)X 13%=7 8 0 0 0(元)B)(6 7 8 0 0 0+5 6 5 0 0)X 13%=9 5 4 8 5(元)C)(6 7 8 0 0 0+5 6 5 0 0)C(1+13%)X。=8 4 5 0 0(元)D)6 7 8 0 0 0+5 6 5 0 0 4-(1+13%)X 13%=9 4 6 4 0 (元)答案:C解析:(1)销售货物收取的合同违约金属于价外费用,应价税分离后并入销售额一并计税,选项A未考虑价外费用,予以排除。(2)本 题“6 7 8 0 0 0 元”按题目交代属于含税价款,价外费用“5 6 5 0 0 元”亦属于含税价款,均应作价税分离处理,选项C正确;选项B 对二者均未作价税分离,错误;选项D仅 对“5 6 5 0 0 元”作价税分离处理,错误。单选题4 6.甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,20 19 年 9月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26 0 0 0 元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8 5 0 0 元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额120 0 元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额26 0 0 元。(2)销售袋装食品取得含税价款6 7 8 0 0 0 元,另收取合同违约金5 6 5 0 0元。(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款113 0 0 0 元,合同约定分3 个月收取货款,本月应收取含税价款4 5 20 0 元。(4)赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本226 0 元,同类乳制品含税价款3 3 9 0 元。已知:除了食用油适用9%税率外,本题涉及的所有其他货物适用的增值税税率均为1 3%,成本利润率为1 0%。甲食品厂当月销售饮料增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A)4 5 20 0 X 13%=5 8 7 6(元)8)4 5 20 0 4-(1+13%)X 13%=5 20 0(元)0 113 0 0 0 4-(1+13%)X 13%=13 0 0 0(元)D)113 0 0 0 X 13%=14 6 9 0(元)答案:B解析:(1)采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间原则上为合同约定的收款日期的当天;在本题中,本月发生纳税义务的是合同约定本月应收款项4 5 20 0元,排除选项C D。(2)题目明确交代“4 5 20 0 元”为含税价款,应当作价税分离处理,选项B正确。选项A错误。单选题4 7.甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品的生产和销售业务,20 19 年 9月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26 0 0 0 元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8 5 0 0 元;支付产品包装设计费取得增值税专用发票注明税额120 0 元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额26 0 0 元。(2)销售袋装食品取得含税价款6 7 8 0 0 0 元,另收取合同违约金5 6 5 0 0元。(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款113 0 0 0 元,合同约定分3个月收取货款,本月应收取含税价款4 5 20 0 元。(4)赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本226 0 元,同类乳制品含税价款3 3 9 0 元。已知:除了食用油适用9%税率外,本题涉及的所有其他货物适用的增值税税率均为1 3%,成本利润率为1 0%。甲食品厂当月赠送自产瓶装乳制品增值税销项税额的下列计算列式中,正确的 是()oA)226 0+(1+13%)X 13%=26 0(元)B)3 3 9 0+(l+13%)X 13%=3 9 0(元)O226 0 X (1+10%)X 13%=3 23.18(元)D)3 3 9 0 X 13%=4 4 0.7(元)答案:B解析:(1)将自产的货物用于赠送,应当视同销售货物处理。(2)由于该项业务无销售额,应核定销售额。(3)核定销售额时,应按下列顺序进行:按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;按组成计税价格确定。在本题中,该批乳制品有同类乳制品价格,应按同类乳制品价格核定销售额,而非直接组成计税价格进行计算(选项A C 错误);另外,题目明确交代“3 3 9 0 元”为含税价款,应当作价税分离处理(选项D错误)。多选题4 8.甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,20 19 年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入4 3 0 0 万元、理财产品收益3 0 万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收入27 0 万元、出售闲置厂房收入4 0 0 万元。(2)提取折旧费用1 8 0万元,其中已投入使用的机器设备折旧费5 0 万元、已投入使用的运输设备折旧费4 0 万元、未投入使用的厂房折旧费8 0 万元、未投入使用的机械设备折旧费1 0 万元。(3)发生业务招待费3 0 万元、公益性捐赠支出5 0 万元,全年实现会计利润6 0 0 万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按其发生额的6 0%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%0;公益性捐赠支出不超过年度利润总额1 2%以内的部分,准予扣除。甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,2 0 1 9年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入4 3 0 0 万元、理财产品收益3 0 万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收入2 70 万元、出售闲置厂房收入4 0 0 万元。提取折旧费用1 8 0 万元,其中已投入使用的机器设备折旧费5 0 万元、已投入使用的运输设备折旧费4 0 万元、未投入使用的厂房折旧费8 0 万元、未投入使用的机械设备折旧费1 0 万元。(3)发生业务招待费3 0 万元、公益性捐赠支出5 0 万元,全年实现会计利润6 0 0 万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按其发生额的6 0%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。:公益性捐赠支出不超过年度利润总额1 2%以内的部分,准予扣除。甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,2 0 1 9 年有关收支情况如下:(1)取得销售货物收入4 3 0 0 万元、理财产品收益3 0 万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收入2 70 万元、出售闲置厂房收入4 0 0 万元。(2)提取折旧费用1 8 0 万元,其中已投入使用的机器设备折旧费5 0 万元、已投入使用的运输设备折旧费4 0 万元、未投入使用的厂房折旧费 8 0 万元、未投入使用的机械设备折旧费1 0 万元。(3)发生业务招待费3 0 万元、公益性捐赠支出5 0 万元,全年实现会计利润6 0 0 万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按其发生额的6 0%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。;公益性捐赠支出不超过年度利润总额1 2%以内的部分,准予扣除。甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()oA)出售厂房收入4 0 0 万元B)理财产品收益3 0 万元C)股息收入2 70 万元D)销售货物收入4 3 0 0 万元答案:A B D解析:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。单选题4 9.甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,2 0 1 9 年有关收支情况如下:(D取得销售货物收入4 3 0 0 万元、理财产品收益3 0 万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收入2 70 万元、出售闲置厂房收入4 0 0 万元。(2)提取折旧费用1 8 0万元,其中已投入使用的机器设备折旧费5 0 万元、已投入使用的运输设备折旧费4 0 万元、未投入使用的厂房折旧费8 0 万元、未投入使用的机械设备折旧费1 0 万元。发生业务招待费3 0 万元、公益性捐赠支出5 0 万元,全年实现会计利润6 0 0 万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时;业务招待费支出按其发生额的6 0%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。;公益性捐赠支出不超过年度利润总额1 2%以内的部分,准予扣除。甲公司在计算2 0 1 9 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的芈务招待费是()oA)2 3.5 万元B)2 1.5 万元030万元D)1 8 万元答案:D解析:(1)销售(营业)收入为4 3 0 0 万元;(2)限 额 l=3 0 X 6 0%=1 8 (万元),限额2=4 3 0 0X 5%o=2 1.5(万元),限额1 限额2,税前准予按限额1 扣 除 1 8 万元。单选题5 0.甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,2 0 1 9 年有关收支情况如下:(D取得销售货物收入4 3 0 0 万元、理财产品收益3 0 万元、从其直接投资的未上市居民企业分回股息收入2 70 万元、出售闲置厂房收入4 0 0 万元。(2)提取折旧费用1 8 0万元,其中已投入使用的机器设备折旧费5 0 万元、已投入使用的运输设备折旧费4 0 万元、未投入使用的厂房折旧费8 0 万元、未投入使用的机械设备折旧费1 0 万元。发生业务招待费3 0 万元、公益性捐赠支出5 0 万元,全年实现会计利润6 0 0 万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时;业务招待费支出按其发生额的6 0%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。;公益性捐赠支出不超过年度利润总额1 2%以内的部分,准予扣除。甲公司在计算2 0 1 9 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。A)78 万元B)6 6 万元C)72 万元D)5 0 万元答案:D解析:(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=6 0 0 X 1 2%=72(万元);(2)实际捐赠支出5 0万元没有超过该限额,在计算2 0 1 9 年度企业所得税应纳税所得额时可以全额扣除。多选题5 1.2 0 1 5 年 1 月 1日,甲日报社与刘某达成口头协议,聘用刘某为临时校对员(非全日制用工),工作时间为每天9点 至 1 2 点,提前完成工作任务可以提前离开,工资为 8 0 元/小 时。因刘某表现优秀,经甲日报社人事部门多次与刘某协商后,双方达成口头协议,将刘某转为全日制正式校对员,劳动合同期限自2 0 1 6 年 1 月 1日至2 0 1 7年 1 2 月 3 1 日,月工资为5 5 0 0 元。因刘某并非新入职员工,人事部门未与其订立书面劳动合同。2 0 1 7年 8月 1 5 日,刘某未经编辑、值班主任及值班总编的同意,应记者个人要求,在值班总编已盖章签发的上栏稿件中加入新内容;次日,甲日报社以刘某严重违反本单位有关出版管理的规定为由,通知刘某解除劳动合同。2 0 1 7 年 9 月 1日,刘某向所在市劳动争议仲裁委员会申请仲裁。有关2 0 1 5 年 1 月 1日至2 0 1 5 年 1 2 月 3 1 日期间刘某与甲日报社的关系,下列说法正确的是()。A)甲日报社与刘某的关系适用 劳动合同法的规定B)甲日报社与刘某的关系不适用 劳动合同法的规定0甲日报社未与刘某签订书面合同的行为不合法D)甲日报社与刘某达成口头协议的行为合法答案:A D解析:(1)选项A B:非全日制用工合同也是劳动合同,适 用 劳动合同法的规定;选 项 C D:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。单选题5 2.2 0 1 5 年 1 月 1日,甲日报社与刘某达成口头协议,聘用刘某为临时校对员(非全日制用工),工作时间为每天9 点 至 1 2 点,提前完成工作任务可以提前离开,工资为 8 0 元/小 时。因刘某表现优秀,经甲日报社人事部门多次与刘某协商后,双方达成口头协议,将刘某转为全日制正式校对员,劳动合同期限自2 0 1 6 年 1 月 1日至2 0 1 7 年 1 2 月 3 1 日,月工资为5 5 0 0 元。因刘某并非新入职员工,人事部门未与其订立书面劳动合同。2 0 1 7 年

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