2021年度广西经济法基础第一次同步测试卷含答案.pdf
2021年度广西经济法基础第一次同步测试卷含答案一、单项选择题(每小题1 分,共 40分)1、会计档案是指会计凭证、会计账簿和会计报表等会计核算专业资料。下列资料中,不属于会计档案的是()。A、银行存款余额调节表B、固定资产卡片C、会计移交清册D、月度财务收支计划【参考答案】:D【解析】:会计档案是指会计凭证、会计账簿、财务会计报告等会计核算专业资料。各单位的预算、计划制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。2、下面收入不属于免税收入的有()A、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益B、国债利息收入C、国债转让收人D、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益【参考答案】:C【解析】:3、我国的会计从业资格证书实行年检制度,年检原则上每()进行一次。A、1 年B、2年C、3年D、5 年【参考答案】:B【解析】:本题考核会计从业资格的年检制度。根据规定,会计从业资格证书实行定期年检制度,年检工作原则上每2 年进行一次。4、某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的有()。A、缴纳罚金B、直接赞助某学校C、缴纳税收滞纳金D、支付法院诉讼费【参考答案】:D【解析】:本题考核企业所得税前准予扣除的项目。根据规定,税收滞纳金、罚金不可以税前扣除;直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除;支付法院诉讼费是可以税前扣除的。5、张某于2 0 0 9 年 3月取得特许权使用费收入3 0 0 0 元,4月取得特许权使用费收入4 50 0 元。张某应缴纳的个人所得税为()元。A、1 1 6 0B、1 2 0 0C、1 3 4 0D,1 50 0【参考答案】:A【解析】:特许权使用费收入“按次征收”,应缴纳个人所得税=(3 0 0 0-8 0 0)X 2 0%+4 50 0 X (1-2 0%)X 2 0%=1 1 6 0 元。6、根据个人所得税法律制度的有关规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向贫困地区捐赠的,可以从其应纳税所得额中扣除一定数额后计算其应纳税额,该扣除的数额是()。A、捐赠额不超过应纳税所得额的3 0%的部分B、捐赠额不超过应纳税所得额的50%的部分C、捐赠额不超过应纳税所得额的6 0%的部分D、可以全额扣除【参考答案】:A【解析】:本题考核个人所得税捐赠额的扣除比例。根据规定,个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额3 0%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。7、2 0 0 7 年 5 月 A企业购入一批货物,6月公司组织拔河比赛,这批货物作为胜利一方的奖品办法给企业职工,这 2 0 0 7 年 6月,这批货物要视同销售计算销项税。()【参考答案】:错误本题考核视同销售的规定。将自产或委托加工的货物用于集体福利要视同销售。本题是将外购的货物用于集体福利,不视同销售,不计算销项税。8、根据我国 公司法规定,股份有限公司申请其股票上市必须符合一定条件,其中,公司股本总额不少于()OA、1 0 0 0 万元人民币B、3 0 0 0 万元人民币C、5 0 0 0 万元人民币D、4 亿元人民币【参考答案】:C【解析】:这涉及到一些 资 本(资产)数字,各位应该总结一下了,比如:(1)有限责任公司设立的最低注册资本(分情况)(2)股份有限公司设立的最低注册资本(3)股份有限公司上市的股本总额(昨天的第二题)(4)公司债券发行的公司净资产显然,本题应该选择C。9、纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是()oA、用于连续生产应税消费品的应税消费品B、用于在建工程的应税消费品C、用于职工福利、奖励的应税消费品D、用于赞助的应税消费品【参考答案】:A【解析】:1 0、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价40 0 万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1 2 0 0 万元,成新度折扣率为七成,转让价格2 0 0 0 万元,支付有关税费5 0 0 万元,转让项目应纳土地增值税 为()。A、441 万元B、1 9 8 万元C、41 5 万元D、9 0 万元【参考答案】:B【解析】:本题考核土地增值税的计算。评估价格二重置成本X成新度折扣率=1 2 0 0 X 7 0%=8 40 (万元),扣除项目金额=8 40+5 0 0=1 3 40 (万元),增值额=2 0 0 0 7 3 40=6 6 0(万元),增值率=6 6 0+1 3 40=49%,适用税率为3 0%,应纳土地增值税=6 6 0 X 3 0%=1 9 8(万元)。1 1、甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。后因乙未按期支付租金,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。Y地人民法院于3月 5日予以立案,乙住所地人民法院于3月 8日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。A、甲住所地人民法院B、乙住所地人民法院C、X地人民法院D、Y地人民法院【参考答案】:D【解析】:本题的考核点为特殊地域管辖。因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖。原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院管辖。1 2、对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下面说法不正确的是()。A、安置残疾人员的企业.所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计扣除B、创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入D、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免【参考答案】:A【解析】:1 3、根 据 消费税暂行条例及其实施细则的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并人应税消费品销售额的是()。A、向购买方收取的手续费B、向购买方收取的价外基金C、向购买方收取的增值税税款D、向购买方收取的消费税税款【参考答案】:C【解析】:本题考核并入销售额征收消费税的价外费用包括的内容。实行从价定率征收的应税消费品,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额。1 4、按照我国 资源税暂行条例及其实施细则的规定,下列有关资源税课税数量的表述中,错误的有()。A、纳税人开采或者生产应税产品销售的,以开采或者生产的数量为课税数量B、纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量C、扣缴义务人代扣代缴资源税的,以收购未税矿产品的数量为课税数量D、纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量为课税数量【参考答案】:A【解析】:本题考核资源税的课税数量。纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”为课税数量,因此选项A是错误的。1 5、下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()。A、人民银行对金融机构的贷款业务B、人民银行委托金融机构向企业发放贷款的业务C、中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务D、中国出口信用保险公司办理的出口货物保险业务【参考答案】:B【解析】:本题考核营业税中金融保险业的项目。根据营业税法的规定,人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税,但人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税;对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务不征收营业税,这里的“出口信用保险业务”包括出口信用保险业务和出口货物保险业务。1 6、根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为O OA、货物发出的当天B、收到全部货款的当天C、合同约定的收款日期的当天D、取得索取销售额的凭据的当天【参考答案】:C【解析】:纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。1 7、减计收入,是指企业以 资源综合利用企业所得税优惠目录规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减 按()计入收入总额。A、6 0%B、7 0%C、8 0%D、9 0%【参考答案】:D【解析】:1 8、根 据 增值税暂行条例的规定,下列各项中,不需缴纳增值税的有()。A、将自产的货物抵偿债务B、将购买的货物用于投资C、将开发的房屋对外销售D、将自产的货物用于集体福利【参考答案】:C【解析】:本题考核增值税的征收范围。选项A B D属于视同销售行为,应当缴纳增值税;选项C将开发的房屋对外销售属于营业税的征收范围,应当缴纳营业税。1 9、下列行为中,不应缴纳营业税的有()。A、融资租赁业务B、在境内组织旅客出境旅游C、转让无形资产使用权D、以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险【参考答案】:D【解析】:本题考核营业税的征税范围。根据规定,以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险,不征收营业税。在投资后转让其股权也不征收营业税。2 0、根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。A、财产转让所得B、特许权使用费所得C、偶然所得D、劳务报酬所得【参考答案】:A【解析】:财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备及其他财产取得的所得。个人转让房屋,计算个人所得税适用的税目为财产转让所得。2 1、会计从业资格实行属地原则管理,其管理部门是()。A、县级以上人民政府B、县级以上人民政府人事部门C、县级以上人民政府财政部门D、县级以上人民政府审计部门【参考答案】:C【解析】:本题考核会计从业资格的管理。会计从业资格管理实行属地原则。县级以上人民政府财政部门(含县级)负责本行政区域内的会计从业资格管理。2 2、增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是()。A、向一般纳税人销售应税货物B、向消费者销售应税货物C、将自产货物用于个人消费D、销售不动产【参考答案】:A【解析】:本题考核的是增值税专用发票的开具范围。增值税一般纳税人销售货物、提供应税劳务以及应当征收增值税的非应税劳务,必须向购买方开具专用发票。但是向消费者销售应税项目、将自产的货物用于个人消费、销售不动产等,都不得开具增值税专用发票。2 3、某外商投资企业全年销货总额7 000万元,发生销货退回400万元,则允许其从收入总额中扣除的交际应酬费最高限额为()万元。A、2 2.8B、24C、30.5D、32.5【参考答案】:A【解析】:2 4、在我国现行税制中,对部分税种实行有免征额的优惠制度。下列税种中,规定了免征额的有()。A、增值税B、消费税C、营业税D、个人所得税【参考答案】:D【解析】:本题考核免征额的规定。个人所得税规定有免征额,增值税、营业税中分别规定了相应的起征点。2 5、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。A、土地增值税B、增值税C、消费税D、营业税【参考答案】:B【解析】:本题考核在计算企业应纳税所得额时税金的扣除。由于增值税属于价外税,并不包含在收入总额之中。因此,在计算企业应纳税所得额时,增值税不得从收入总额中扣除。2 6、纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品或馈赠、赞助等方面。应在移送使用时纳税。如果没有同类消费品的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格的计算公式是()OA、组成计税价格-成本+利润B、组成计税价格-成本+费用C、组成计税价格-(成本+利润)+(1 -消费税税率)D、组成计税价格-(成本+利润)+(1+消费税税率)【参考答案】:C【解析】:本题考核点是自产自用的应税消费品组成计税价格的计算公式。2 7、下列各项中,不属于行政复议参加人的是()。A、申请人B、被申请人C、第三人D、复议机关【参考答案】:D【解析】:本题考核行政复议的参加人。行政复议参加人包括申请人、被申请人、第三人。2 8、下列各项中,适用我国企业所得税法律制度的是()。A、有限责任公司B、合伙企业C、个人独资企业D、个体工商户【参考答案】:A【解析】:本题考核企业所得税的纳税人。在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税纳税人。个人独资企业、合伙企业和个体工商户适用 个人所得税法的规定。2 9、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以采取的措 施 是 O oA、处以2 000元以上10000元以下罚款B、提请工商行政管理机关吊销其营业执照C、没收其经营所得D、提请公安机关查封其财产【参考答案】:B【解析】:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关申请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。30、根 据 会计档案管理办法的规定,会计档案的保管期限分为永久和定期两类。关于会计档案定期保管期限的下列表述中,符合规定的是()OA、保管期限分为3 年、5 年、10年三种B、保管期限分为5 年、10年、15年三种C、保管期限分为3 年、5 年、10年、15年四种D、保管期限分为3 年、5 年、10年、15年、2 5年五种【参考答案】:D【解析】:本题考核会计档案保管期限。根据规定,会计档案的定期保管期限分为3 年、5 年、10年、15年、2 5年五种。31、根 据 中华人民共和国会计法的规定,单位负责人对依法履行职责.抵制违反 会计法行为的会计人员打击报复,情节恶劣的,处 以()以下有期徒刑或者拘役。A、3年B、5年C、7 年D、1 0 年【参考答案】:A【解析】:单位负责人对依法履行职责.抵制违反 会计法行为的会计人员打击报复,情节恶劣的,处以3 年以下有期徒刑或者拘役。3 2、甲、乙两公司于9月 1 0 日签订一份加工合同,合同约定乙公司于1 2 月 1 0 日前完成为甲公司加工一批专用机器配件的任务。为保证合同的履行,他们同时签订了 一份定金担保合同。9月 1 2 日甲公司将机器配件的毛坯交给乙公司,9月 1 5 日甲公司将定金汇给乙公司。定金合同的生效日期是()。A、9月 1 0 日B、9月 1 2 日C、1 2 月 1 0 日D、9月 1 5 日【参考答案】:D【解析】:本题考核定金的生效时间。根 据 担保法规定,定金合同从实际交付定金之日起生效。3 3、A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定5辆载重汽车的总价值为2 4 0 万元,租期为3个月,3个月的租金为 1 2.8 0 万元。已知财产租赁合同的印花税税率为1%,则 A公司应当缴纳印花税()。A、3 2 元B、1 3.1 2 8 元C、6 0 0 元D、2 4 0 0 元【参考答案】:B【解析】:本题考核财产租赁合同的印花税计算。根据规定,财产租赁合同以全部租赁金额为计税依据,应纳印花税为1 2 8 0 0 0 X 0.1%=1 2 8(元)o3 4、根 据 会计档案管理办法的规定,会计档案保管期限的起算时间是()。A、从立卷之日的次日算起B、从月度终了后的第一天算起C、从季度终了后的第一天算起D、从会计年度终了后的第一天算起【参考答案】:D【解析】:本题考核点是会计档案的保管期限。会计档案的保管期限是从会计年度终了后的第一天算起。3 5、根 据 税收征收管理法的规定,纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起()内,向原税务登记机关申报办理注销登记。A、1 0 日B、1 5 日C、3 0 日D、6 0 日【参考答案】:B【解析】:纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起15日内。向原税务登记机关申报办理注销登记。3 6、根据我国 支付结算办法的规定,下列属于票据和结算凭证上可以更改的项目是()。A、金额B、出票日期C、收款人名称D、付款人名称【参考答案】:D【解析】:本题考核票据和结算凭证上签章及其他记载事项的规定。我 国 支付结算办法规定,在票据和结算凭证上,不得更改的项目包括:金额、收款人名称和出票日期。3 7、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税应税项目的是()。A、劳动报酬所得B、稿酬所得C、保险赔款D、彩票中彩所得【参考答案】:C【解析】:保险赔款属于个人所得税的免税项目。3 8、某从事娱乐业的公司因只能准确核算成本费用支出,不能准确核算其收入总额,被当地税务机关核定征收企业所得税。2 001年度,该公司的成本费用支出额为2 10万元,经税务核定的应税所得率为3 0%,则该公司2 001年度的应纳税所得额为()万元。A、6 3B、70C、90D、105【参考答案】:C【解析】:本题考核点为企业所得税的计算。应纳税所得额二成本费用支出额;(1 -应税所得率)义应税所得率=2 10:(1-3 0%)X 3 0%=90(万元)3 9、根 据 支付结算办法的规定,单位和个人签发空头支票,持票人有权要求出票人赔偿的金额为O OA、支票金额的1%B、支票金额的2%C、支票金额的5%D、支票金额的10%【参考答案】:B【解析】:4 0、各单位内部会计监督制度要求,()与经济业务事项和会计事项的审批人员、经办人员、财务保管人员的职责权限应当明确,并相互分离、相互制约。A、会计人员B、记账人员C、审计人员D、审核人员【参考答案】:B【解析】:本题考核不相容职务相互分离的相关规定。根 据 会计法的规定,各单位内部会计监督制度要求,记账人员与经济业务事项和会计事项的审批人员、经办人员、财务保管人员的职责权限应当明确,并相互分离、相互制约。二、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题2 分,共 6 0分)1、城镇土地使用税的纳税义务人通常包括()。A、拥有土地使用权的单位和个人B、拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地时的,土地实际使用人和代管人C、土地使用权未确定或权属纠纷未解决时的实际使用人D、土地使用权共有时的共有各方【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核城镇土地使用税的纳税人。土地使用税的纳税人包括以上四种情况。2、根 据 会计工作规范的规定,下列不属于会计岗位的有()OA、单位内部审计B、社会审计工作C、政府审计工作D、稽核工作【参考答案】:A,B,C【解析】:根 据 会计工作规范和有关制度的规定,单位内部审计、社会审计、政府审计工作不属于会计岗位。3、以下关于个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票一次中奖收入个人所得税规定描述正确的是()。A、一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,减半征收个人所得税B、一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税C、一次中奖收入超过1万元的,超过部分征收个人所得税D、一次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税【参考答案】:B.D【解析】:本题考核个人所得税的相关规定。对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1 万元以下(含1 万元)的暂免征收个人所得税,超过1 万元的,全额征收个人所得税。4、根 据 行政诉讼法的规定,下列各项中,当事人可以提起行政诉讼的案件有()。A、对行政机关限制人身自由的强制措施不服B、对行政机关的罚款决定不服C、对行政机关对行政机关工作人员的任免决定不服D、对行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定不服【参考答案】:A.B【解析】:人民法院不受理当事人对下列事项提起的诉讼:(1)国防、外交等国家行为;(2)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;(3)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;(4)法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为。5、办理支付结算时,()的结算凭证银行不予受理。A、未使用中国人民银行统一规定格式B、更改过签发日期C、金额大、小书写不一致D、更改过收款人名称【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核点为支付结算的基本要求。6、下面哪些支出在计算应纳税所得额时,可以在税前扣除()OA、汽车到期报废的损失B、按规定计算的无形资产摊销C、企业从关联方接受的债权性投资超过规定比例标准而支付的利息D、租人固定资产改良支出费用【参考答案】:A.B【解析】:7、用人单位依法不得解除和劳动者之间劳动合同的情形包括()OA、患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的B、女职工在孕期、产期、哺乳期的C、企业生产经营发生严重困难的D、在本单位患职业病被确认丧失劳动能力【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核不得解除劳动合同的情形。选项C,符合规定的条件,依照法定的程序,是可以进行裁员从而解除劳动合同的。8、下列各项行为中,属于土地增值税的征税范围的有()。A、赠与方式无偿转让房地产的行为B、以继承方式无偿转让房地产的行为C、房地产开发企业销售房地产D、企业转让土地使用权【参考答案】:C,D【解析】:本题考核土地增值税的征税范围。根据规定,以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为,以及房地产的出租、抵押等未转让房产产权、土地使用权的行为不属于土地增值税的征税范围。9、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。A、产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人B、产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人C、产权属于个人所有的营业用房屋,该个人为纳税人D、产权出典的房屋,出典人为纳税人【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核房产税的纳税人。根据规定,产权出典的房屋,承典人为纳税人。1 0、企业下列行为中,属于混合销售行为的有()。A、某宾馆既经营客房又销售商品B、某企业既经营餐饮娱乐又经营健身业C、某装修公司为装修工程既提供建筑和装修材料,又进行装修D、运输企业销售货物并负责运输该货物【参考答案】:C.D【解析】:本题考核混合销售和兼营的规定。一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为,所以C、D 选项正确。A、B 属于兼营业务。11、下列对仲裁协议效力错误的表述是()。A、仲裁协议对仲裁委员会约定不明又不能达成补充协议的,仲裁协议仍有效B、当事人对仲裁协议的效力有异议的,只能请求人民法院裁定C、当事人对仲裁协议的效力有异议的。在仲裁过程中的任何一个程序中都可以提出D、合同发生变更、解除、终止或者无效的,不影响仲裁协议的效力【参考答案】:A,B.C【解析】:仲裁法规定,仲裁协议对仲裁事项或者仲裁委员会没有约定或约定不明确的,当事人可以协议补充,达不成补充协议的,仲裁协议无效;仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力;当事人对仲裁协议的效力发生异议的,仲裁委员会和人民法院都可以决定或裁定,如果一方请求仲裁委员会决定,另一方请求人民法院裁定的,由人民法院裁定,当事人对仲裁协议的效力有异议的,应当在仲裁庭首次开庭前提出。12、根 据 增值税暂行条例的规定,下列各项中,免征增值税的 有()。A、用于对外投资的自产工业产品B、用于单位集体福利的自产副食品C、农业生产者销售的自产农业产品D、直接用于教学的进口仪器【参考答案】:C.D【解析】:选项A B属于视同销售行为,应当征收增值税。13、根 据 企业所得税法的规定,下列各项应计入应纳税所得额 的 有()。A、购买国债的利息收入B、提供劳务收入C、产权转让净收益D、企业接受非货币捐赠【参考答案】:B,C,D【解析】:本题考核应纳税所得额的确定。纳税人购买国债的利息收入,属于免税收入。14、根 据 行政复议法的规定,行政复议机关在受理行政复议时,对被申请人的下列具体行政行为,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法的有()。A、主要事实不清、证据不足B、适用依据错误C、违反法定程序D、超越或者滥用职权【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核具体行政行为的撤销、变更和确认违法。以上四项行政行为均属于应当由行政复议机关予以撤销、变更或者确认其违法的情况。1 5、下列各项中属于审计报告种类的有()。A、无保留意见的审计报告B、保留意见的审计报告C、否定意见的审计报告D、不表示意见的审计报告【参考答案】:A,B.C【解析】:本题考核审计报告的种类。根据规定,审计报告种类有五种:无保留意见、带强调段的无保留意见、保留意见、否定意见、无法表示意见。1 6、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。A、产权转移书据B、借款合同C、财产租赁合同D、工商营业执照【参考答案】:A,B.C【解析】:产权转移书据、购销合同、借款合同是以凭证所载金额作为计税依据。工商营业执照以凭证件数作为计税依据。1 7、根 据 代理记账管理暂行办法的规定,下列各项中,属于记账机构可以接受委托,代表委托人办理的业务有()。A、申报纳税B、登记会计账簿C、编制财务会计报告D、出具审计报告【参考答案】:A.B.C【解析】:代理记账机构可以接受委托,代表委托人办理的业务主要有:(1)进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计账簿、编制财务会计报告;(2)定期向有关部门提供财务会计报告;(3)定期向税务机关提供税务材料。1 8、2 0 0 4 年 1 2 月,甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为1 0 0 0 万元。A公司将该项目中的部分建筑分包给乙建筑公司,分包价款 为 1 0 0 万元。已知营业税税率为3 即在下列各项中正确的是()oA、甲公司应纳营业税6万元B、甲公司应纳营业税2 7万元C、甲公司应扣缴乙公司营业税3万元D、甲公司应扣缴乙公司营业税6万元【参考答案】:B.C【解析】:本题考核营业税的计算。(1)建筑业的总承包人将工程分包或者转包他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。甲公司的计税营业额为9 0 0 万元(1 0 0 0-1 0 0),甲公司应纳营业税为2 7万元。(2)建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人,应扣缴1 0 0 X 3%=3 万01 9、根 据 税收征收管理法的规定.下列各项中,属于偷税行为 的 有()。A、隐匿账簿、凭证,少缴应纳税款的B、进行虚假纳税申报.少缴应纳税款的C、在账簿上多列支出.少缴应纳税款的D、隐匿财产.妨碍税务机关追缴欠缴税款的【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核偷税的认定。纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,构成偷税。选项D属于逃避税务机关追缴欠税行为。2 0、下列以成交价格为依据计算契税的有()。A、土地使用权赠与B、土地使用权出让C、土地使用权交换D、土地使用权转让【参考答案】:B.D【解析】:本题考核契税以成交价格为计税依据的范围。土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据;土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。2 1、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是()。A、银行销售金银B、邮政部门销售集邮商品C、房地产公司销售商品房D、融资租赁公司出租设备【参考答案】:B.C.D【解析】:本题考核营业税的征税范围与增值税征税范围的区分。银行销售金银的业务,应当征收增值税;邮政部门销售集邮商品,征收营业税;房地产公司销售商品房的业务,征收营业税;融资租赁公司出租设备,属于金融业,应当征收营业税。2 2、下列各项中,符合我国资源税法律制度规定应征收资源税的有()。A、开采井矿盐B、开采地下水C、开采原煤D、开采原油【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核资源税的征税范围。我国目前资源税的征税范围为列举的矿产品和盐类。对开采地下水不征收资源税。2 3、会计法规定,除财政部门外,()部门依照有关法律、行政法规规定的职责和权限,可以对有关单位的会计资料实施监督检查。A、税务B、人民银行C、证券监管D、保险监管【参考答案】:A,B.C.D【解析】:会计法规定,除财政部门外,审计、税务、人民银行.证券监管.保险监管等部门依照有关法律、行政法规规定的职责和权限,可以对有关单位的会计资料实施监督检查。2 4、企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于(),应当视同销售货物、提供劳务。A、捐赠B、偿债C、赞助D、本企业在建工程【参考答案】:A,B,C【解析】:2 5、根 据 账户管理办法的规定,存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户申请的情形有()。A、存款人被宣告破产B、存款人被吊销营业执照C、存款人变更法定代表人D、存款人因迁址需要变更开户银行【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核银行结算账户撤销的事由。发生下列事由之一的,存款人应向开户银行提出撤销银行结算账户的申请:(I)被撤并、解散、宣告破产或关闭的;(2)注销、被吊销营业执照的;(3)因迁址需要变更开户银行的;(4)其他原因需要撤销银行结算账户的。2 6、根据营业税法律制度的规定,下列属于混合销售行为应当征收营业税的有()。A、邮局提供邮政服务并销售集邮商品B、商店销售空调并负责安装C、汽车制造厂销售汽车并提供修车服务D、建筑公司包工包料承揽工程【参考答案】:A.D【解析】:本题考核营业税与增值税的征税范围划分。选项B C属于增值税的混合销售行为,应当征收增值税。2 7、个人银行结算账户可用于办理的个人业务有()。A、转账收付B、现金存取C、证券交易结算资金和期货交易保证金D、单笔超过5万元款项【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核个人银行结算账户的使用。题中所述选项均正确。2 8、下列有关我国公民的民事行为能力的表述中,正确的是()OA、公民的民事行为能力有三种类型B、年满1 0周岁不满1 8周岁的未成年人属于限制民事行为能力人C、不满1 0周岁的未成年人属于无民事行为能力人D、年满1 8周岁的人属于完全民事行为能力人【参考答案】:A,B,C,D【解析】:这是我国法律根据年龄对公民的民事行为能力所作的划分。2 9、下列关于固定资产确定计税基础的叙述正确的有()。A、通过捐赠、投资、非货币性资产交换等方式取得的应以重置完全价值为计税基础B、自行建造的以竣工结算前发生的支出为计税基础C、以债务重组方式取得的以公允价值和支付的相关税费为计税基础D、融资租人的如果合同未约定付款总额以该资产的市场价值和承租人在签订租赁合同过程中发牛的相关费用为基础【参考答案】:B,C【解析】:3 0、关于劳动合同的特征,下列说法正确的有()。A、劳动合同的主体一方是劳动者,另一方是用人单位B、对于劳动合同,法律规定了较多的强制性规范C、劳动者与用人单位在签订劳动合同过程时,遵循平等、自愿、协商一致的原则D、在履行劳动合同的过程中,双方的地位是平等的【参考答案】:A.B.C【解析】:本题考核劳动合同的特征。劳动者在签订和履行劳动合同过程中的地位在发生变化。在签订劳动合同时双方法律地位是平等的;在履行劳动合同的过程中,用人单位和劳动者具有了支配与被支配、管理与服从的从属关系。三、判 断 题(每小题2 分,共 3 0 分)1、当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。()【参考答案】:错误【解析】:2、根 据 税收征收管理法规定,对从事生产、经营纳税人采取税收保全措施的法定程序是:责令提前缴纳在先,责成提供担保居中,税收保全措施在后。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核税务机关行使税收保全措施的程序规定。根据规定,在纳税人纳税期限届满之前,税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务情形的,可以责令其提前缴纳税款;在限期内纳税人有转移、隐匿资产迹象的,可要求其提供纳税担保;如不提供纳税担保,则可实施税收保全措施。3、平常我们说到“应追究法律责任”,意思是说某人的某行为触犯了刑法,应受刑罚制裁。()【参考答案】:错误【解析】:违法行为也能够引起经济法律关系的产生、变更和终止。4、赵某向钱某借款3 0 万元,用价值1 5 万元的汽车作抵押权,同时又请孙某做保证人,对未抵押部分债务共同承担连带担保责任。偿债期到后,赵某无力偿还。钱某认为承担的是连带责任,所以可以请求孙某偿付3 0 万元。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核点为担保责任。根 据 担保法规定,同一债权既有保证又有物的担保时,应优先执行物的担保,保证人仅对物的担保以外的的债权承担保证责任。本题中设定物的担保的汽车价值为15万元,所以保证人孙某只承担汽车价值以外的担保责任。5、某公司法人在公司尚未结清应纳税款,又未提供纳税担保的情况下需要出境。此时,税务机关有权通知海关阻止其出境。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核阻止出境的规定。根 据 税收征收管理法规定,欠缴税款的纳税人或其法定代表人在未结清税款、滞纳金,又不提供担保的情况下需要出境,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。6、国内企业甲与外国投资者乙共同投资设立中外合资经营企业,甲出资55%,乙出资45%;如果合营企业的投资总额为1200万美元,则甲至少应出资275万美元,乙至少应出资225万美元。甲、乙双方的出资额符合中外合资经营企业法律制度的规定()。【参考答案】:正确【解析】:根据规定,合营企业投资总额在1000万美元以上至3000万美元的,其注册资本至少应占投资总额的2/5,其中投资总额在1250万美元以下的,注册资本不得低于500万美元。本题投资总额为1200万美元,因此注册资本不得低于500万美元,甲出资55%,其出资数额为500X55%=275万美元;乙出资45%,其出资数额为500X45%=225 万美元。7、在银行开立存款账户的法人以及其他组织之间,必须具有真实的交易关系或债权债务关系,才能使用商业汇票。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核商业汇票的使用条件。题中所述符合规定。8、凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,都应缴纳城市维护建设税。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核城市维护建设税的纳税人。外商投资企业和外国企业缴纳“三税”,但不需要缴纳城市维护建设税。9、甲未按规定向乙支付货款,乙企业按合同规定向甲收取违约金,由于违约金是在销售实现后收取的,故不应征增值税。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核增值税的价外收入确定。根据规定,违约金属于销售方向购买方收取的价外费用,应按规定计征增值税。10、当事人申请仲裁解决经济纠纷的,一定要有事先在合同中达成的书面仲裁协议。()【参考答案】:错误【解析】:仲裁协议,包括事先在合同中约定的仲裁条款,也包括事后先达成的书面仲裁协议。11、对于载有金额,但作为计税依据不合理的凭证。可以采用定额税率。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核印花税的定额税率适用范围。对无法计算金额的凭证,或虽载有金额,但作为计税依据不合理的凭证,采用定额税率,以件为单位缴纳一定数额的税款。12、纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物的当天。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核增值税纳税义务的发生时间。根据规定,纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为收到代销单位销售的代销清单的当天。1 3、纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核营业税的有关规定。自建出售的不动产,应缴两个税目的营业税。1 4、会计人员发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,应当立即向单位负责人报告,请求查明原因,作出处理。()【参考答案】:错误【解析】:会计人员有权自行处理的,应首先自行处理;只有无权处理 时.才向单位负责人报告。1 5、委托收款是收款人委托银行向付款人收取款项的一种结算方式,无论是同城还是异地都可使用。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核委托收款的概念和适用范围。题中所述是正确的。四、计算题1、某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:2 0 0 6 年度应纳税所得额为9 5 0.4万元,已累计预缴企业所得税2 8 5 万元,应补缴企业所得税2 8.6 3 万元。在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要求该企业纠正后重新办理纳税申报:(1)