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    2022初级会计经济法考前押题卷.pdf

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    2022初级会计经济法考前押题卷.pdf

    2022年度全国会计专业技术初级资格考试考前冲刺试卷经济法基础(一)一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共4 6分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。)1.下列各项中.属于法律事实中法律事件的是()oA.发行图书 B.销售货品C.暴发疫情 I).缔结婚约2.甲公司因生产的奶制品所含食品添加剂严重超标,被市场监督管理局责令停产停 也。甲公司承担的该项法律责任屈于()。A.刑事责任 B.行政处分C.民事责任 D.行政处罚3.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据填写要求的表述中,不正确的是()。A.单位名称应当记载全称或者规范化简称B.银行名称应当记载全称或者规范化简称C.出票日期可以选择使用中文大写或阿拉伯数码1).金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致4.下列各项中 存款人用于办理H常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户是().A.基本存款账户 B.一般存款账户C专业存款账户【).临时存款账户5.根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人中,应在票据和粘单的粘接处签章的 是()。A.粘单上第一手背书的背书人 B.票据上最后一手背书的背书人C.票据上第一手背书的背书人 I).粘单上第一手背书的被背书人6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不应当按照租赁服务缴纳增值税的是A.飞机广告位出租业务C.停车场收费7.根据增值税法律制度的相关规定,B.融资性售后回租I).高速公路收取的过路费下列各项中,不属于视同销售货物行为的是A.将外购的货物分配给股东C,将外购的货物用于投资B.将外购的货物无偿赠送他人I).将外购的货物用于集体福利8.下列关于出租出借包装物押金的处理,说法正确的是(兀A.纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,一律不并入销售额征税B .对逾期超过一年的包装物押金,无论是否退还,都要并入销售额征税C.个别包装物周转使用期限较长的,报经税务征收机关批准后可适当放宽逾期期限D.对销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税9 .下列项目中,免征增值税的是().A.存款利息 B.流动资金贷款利息C.学历教育收取的学费 D.非学历教育收取的学费1 0 .根据企业所得税法律制度,下列关于企业所得税税收优惠的说法中错误的是().A.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的1 0 0%加计扣除R民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税,可以决定全部免征C.符合条件的生产和装配伤残人员专门用品,且在民政部发布的 中国伤残人员专门用品目录范围之内的居民企业,免征企业所得税D.对小型微利企业年应纳税所得额不超过1 0 0 万元的部分,减 按 1 2.5%计入应纳税所得额,按 2 0%的税率缴纳企业所得税1 1 .某企业2 0 2 1 年销售货物收入3 0 0 0 万元,让渡专利使用权收入3 0 0 万元,包装物出租收入1 0 0 万元,视同销售货物收入6 0 0 万元,揖赠收入2 0 万元,债务重组收益1 0 万元.当年实际发生业务招待费3 0 万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是()万元。A.1 8B.2 0C.2 0.1 I).2 0.1 51 2 .境内某居民企业2 0 2 1 年取得销售收入2 0 0 0 万元,出租包装物收入1 0 万元,发生与其生产经营活动有关的业务招待费4 0 万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2 0 2 1 年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。A.4 0B.2 4C.1 5.0 1 D.1 0.0 51 3 .2 0 2 1 年 1()月,中国公民王某将持有的限售股全部转让,取得收入5 0 万元,该限售股的原值为3 0 万元,转让过程中发生的合理税费为1 万元。根据个人所得税法律制度的规定,王某应缴纳个人所得税为()万元。A.5B.4C.3.8 D.2.81 4 .2 0 2 1 年 6月李某和王某将各自拥有的一套房屋互换,经房地产评估机构评估,李某的房屋价值为80万元,王某的房屋价值为100万元,李某向王某支付差价20万元。已知契税税率为3%。计算李某交换房屋应缴纳契税税额的下列算式中 正确的是(屋A.20X 3%=0.6(万元)B.80X 3%=2.4(万元)C.(80+100)X 3%=5.4 (万元)D.1O O X 3%=3 (万元)15.2021年 5 月甲公司转让一幢办公楼,该办公楼于2010年购入,购买价为1 250万元。当月由政府批准设立的房地产评估机构评定并经当地税务机关确认,该办公楼的重置成本价为2 000万元,成新度折扣率为七成。在计算甲公司该业务土地增值税计税依据时,准予扣除的评估价格是().A.2 000X 70%=1 400(万元)B.(2 000 1 25O)X 7 O%=525(万元)C.2 000X(1-7 0%)=600(万元)D.1 250X 70%=875(万元)16.根据车船税法律制度的规定,下 列 车 辆(均非新能源车辆)免缴车船税的是().A.救护车 B.人民法院警车C.市政公务车 D.公共汽车17.根据资源税法律制度的规定,下列产品中,应征收资源税的是()A.天然气 B.人造石油C.原木地板 D.木林18.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税款征收强制执行措施的是().A.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B.变卖纳税人价值相当于应纳税款的商品,以变卖所得抵缴税款C.责成纳税人为应当缴纳的税款提供担保D.在规定的纳税期之前责令纳税人限期缴纳应纳税款19.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于抗税行为的是().A.纳税人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款B.纳税人欠缴应纳税款,采取转移财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款C.纳税人采取欺骗手段进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款D.纳税人以假报出口的手段骗取出口退税款20.根据劳动合同法律制度的规定,用人单位招用劳动者的下列情形中,符合法律规定的 是()A.甲公司招聘赵某,向其收取800元的工作服押金B.乙公司招用钱某,要求其如实说明与工作有关的自身基本情况C.丙公司与刚满1 4 周岁的小孙签订劳动合同D.丁公司因李某信仰基督教而拒绝录用李某2 1 .用工单位应当严格控制劳务派遣用工数量,使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工数量的比例为().A.1 0%B.2 0%C.3 0%D.5 0%2 2 .郑 某 1 9 9 7 年参加工作,2 0 0 7 年转至甲公司工作,2 0 2 1 年郑某患病住院,郑某可以享受的医疗期为()个月。A.6B.9C.1 2D.1 82 3 .孙某在定点医院做外科手术,共发生医疗费用1 8 万元,其中在规定医疗目录内的费用为15万元,目录以外的费用为3万元。当地职工平均工资水平为2 000元/月。应Ft!基本医疗保险基金支付的医疗费用为()元。A.150 000 B.144 000C.129 600 D.127 440二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共2()分。每小题备选答案中.有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)1.法律之间发生冲突时,下列表述正确 的 有()A.法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院裁决B.各部门规章之间对同一事项的规定不一致,由国务院裁决C.各部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决D.国务院部门规章与地方性法规之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院裁决2.根据支付结算法律制度的规定,下列非现金支付工具中,属于结算方式的有()A.票据 B.银行卡C.汇兑 D.委托收款3.下列关于汇票背书的表述中,不正确的有().A.背书日期为绝对记载事项B.背书不得附有条件,背书时附有条件的背书无效C.委托收款背书的被背书人可以再背书转让票据权利D.出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让4.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生地点的表述中,错误的有()A.纳税人销售的应税消费品,应当向纳税人机构所在地的主管税务机关申报纳税B.委托加工的应税消费品,一律由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款C.进口的应税消费品,只能由进口人向报关地海关申报纳税D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地主管税务机关申报纳税5.根据个人所得税法律制度,下列所得中属于来源于中国境外所得的有(),A.甲将位于中国内地的闲置住房出租给外国人而取得的租金B.乙在马来西亚购买一处房产用于出租而取得的租金C.丙在澳大利亚某期刊发表文章取得的稿酬D.丁在新加坡工作取得的工资6.根据企业所得税法律制度规定,下列各项中属于不征税收入的有()A.财政拨款 B.国债利息收入C.行政事业性收费 D.政府性基金7.下列各项中,不征收印花税 的 有()0A.甲公司与乙公司签订的货物运输合同B.会计咨询合同C.企业与主管部门签订的租赁承包合同D.电网与用户之间签订的供用电合同8 .根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在发票管理中有权()oA.检查保管发票的情况B.调出发票查险C.向当事各方询问与发票有关的问题与情况D.查阅与发票有关的凭证、资料,但无权录像9 .用人单位与劳动者终止劳动合同的下列情形中 用人单位需要支付劳动者经济补偿的 有().A.用人单位被依法宣告破产而终止劳动合同的B.用人单位被吊销营业执照而终止劳动合同的C.用人单位被责令关闭而终止劳动合同的D.用人单位决定提前解散而终止劳动合同的1 0 .甲公司拟与赵某签订为期3年的劳动合同关于该合同试用期约定的下列方案中,符合法律制度规定的有()oA.不约定试用期 B.试用期1 个月C.试用期3个月 D.试用期6个月三、判 断 题(本类题共1 0 小题,琼 小 题 1分,共 1 0 分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1 分,错答、不答均不得分,也不扣分。)1 .没收非法财物属于刑事责任中的附加刑。()2 .法人设立分支机构以自己的名义从事民事活动,产生的民事责任由法人承担。()3 .重大税收违法失信案件信息自公布之日起满5 年的,停止公布并从公告栏中撤出。()4 .付款人账户内资金不足的,银行应当为付款人垫付资金。()5 .银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足够交存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。()6 .城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税、消费税,以及违反有关增值税、消费税规定而加收的滞纳金和罚款。()7 .小张获得体育彩票中奖收入2 0 0 0 0 元,则小张需要缴纳的个税是2 0 0 0 0 X 2 0%=4 0 0 0 (X)()8 .农村居民经批准在户籍所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以免征耕地占用税。()9 .农村集体土地承包经营权的转移应征收契税。()1 0 .参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满1 5 年的.按季度领取基本养老金。()四、不定项选择题(本类题共1 2 小题,每小题2分,共 2 4 分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)1.2 0 2 1 年 6月,A省县级财政部门在对某企业的检查中发现下列情况:(1)该企业设有两套账簿,一套用于对外报送财务数据,另一套用于内部核算。(2)受金融危机影响,该企业当年亏损较大,为达到预期业绩目标,单位负责人张某授意会计人员李某伪造会计凭证,虚增利润10 0 万元。(3)为掩盖违法行为,张某指使会计机构负责人刘某将以前年度伪造的有关会计资料予以销毁,情节严重,影响恶劣。(4)单位负责人张某指使会计人员王某变更无形资产摊销政策以虚增利润.王某遵守原则予以抵制,后张某将其解聘。(5)该企业以解约为要挟,要求A B C 会计事务所对其财务会计报告出具无保留审计意见。该事务所无奈出具了无保留审计意见。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(1)针对资料(D,下列说法中,正确的是()oA.没有违反 会计法的规定B.属于私设账簿的行为,违 反 会计法的规定C.可对直接负责的主管人员和其他负责人处2 0 0 0 元以上2 万元以下罚款D.可对该企业处3 0 0 0 元以上5万元以下罚款(2)针对资料(2)、(3),下列说法中正确的是()oA.可对该企业处5 0 0 0 元以上10 万元以下罚款B.可对张某处5 0 0 0 元以上5万元以下罚款C.刘某是受张某指使进行销毁的,不应承担法律责任D.会计人员李某、会计机构负责人刘某5 年内不得从事会计工作(3)针对资料(4),下列说法中正确的是()A.若情节严重可对张某处3年以下有期徒刑或拘役B.可对张某处3 0 0 0 元以上5万元以下罚款C.应恢复王某名誉及其原有职务、级别D.可对王某给予一定金额的补偿金(4)针对资料(5),下列说法中正确的是()A.AB C会计师事务所是在该公司的施压下出具审计意见,不是其本意表达,不承担法律责任B.省级财政部门可以对A BC 会计师事务所的上述行为实施行政处罚C.ABC会计师事务所的做法不符合规定,应当承担法律责任D.该企业的做法不符合规定,任何单位或者个人不得以任何方式要求或者示意注册会计师及其所有的会计师事务所出具不实或者不当的审计报告2.某工业企业增值税一般纳税人20 20 年 9月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为2 3 万元、2.9 9 万元。(2)购进钢材2()吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为8 万元、1.04 万元。(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,这批农产品用于生产税率为1 3%的商品进行销售.经税务机关批准的收购凭证上注明价款为4 2 万元,运 费 4万元.取得增值税专用发票。(4)销售产品一批,已发出并办妥银行托收手续.但货款尚未收到,向买方开具的专用发票注明销售额8 2 万元。(5)将本月外购2 0吨钢材及库存的同价钢材2 0吨移送本企业修建产品仓库工程使用.已抵扣进项税额。期初留抵进项税额0.5万元,以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的认证。企业产品适用的增值税税率为1 3%。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。(1)本期收购农产品可抵扣的进项税额为()万元。A.0B.4.5 6C.7.1 4 D.5.7 4(2)关于业务(4)中销售产品纳税义务发生时间的确定,下列说法中正确的是(兀A.因为尚未收到货款,不能确认销售收入,也不能确定纳税义务已经发生B.应当在货物发出时确认纳税义务发生C.应当在发出货物并办妥托收手续的当天确认纳税义务发生D.应当在开具发票的当天确认纳税义务发生(3)下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的是(兀A.将 业 务(1)中购进的原材料用于个人消费B.业 务(2)中购买农产品发生的运费的进项税额C.将本月购进的钢材用于修建仓库D.将本月购进的钢材用于生产产品(4)该企业本期销项税额为()万元。A.0B.1 0.6 6C.8.2 D.6.8 43.甲公司为居民企业。2 02 1 年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5 000万元、转让机器设备收入4 0万元、国债利息收入2 0万元.客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息1 0万元,向投资者支付股息3 0万元,向关联企业支付管理费1 7 万元。(3)发生业务招待费5 0万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计2 6 00万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的6 0%扣除.但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。(1)甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是(兀A.转让机器设备收入4 0 万元 B.产品销售收入5 000万元C.客户合同违约金收入2万元 D.国债利息收入2 0 万元(2)甲公司下列支出中,在计算2 02 1 年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。A.税收滞纳金3万元B.银行加息1 0万元C.向关联企业支付的管理费1 7 万元D.向投资者支付的股息3 0 万元(3)甲公司在计算2 02 1 年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是)万元。A.5 0B.2 5.2C.3 0D.2 5(4)甲公司2 02 1 年度企业所得税应纳税所得 额 是()万元。A.2 3 5 2 B.2 3 8 7.6 9C.2 4 07 D,2 4 06.82022年度全国会MT?业技术初级资格考试考前冲刺试卷参考答案及解析经济 法 基 础(一)一、单项选择题1 .【答案】C【解析】法律事件是不以当事人的主观意志为转移的,能引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。法律行为是以法律关系主体意志为转移,能够引起法律后果,即引起法律关系发生、变更或消灭的人们有意识的活动。选 项 A、B、I)属于法律行为,不属于法律事件。2.【答案】D【解析】责令停产停业.属于行政处罚。3 .【答案】(【解析】根据支付结算法律制度的规定,票据的出票日期必须使用中文大写。4 .【答案】A【解析】基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户。5 .【答案】D【解析】粘 单 k 的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。6 .【答案】B【解析】融资性售后回租按照金融服务缴纳增值税。7 .【答案】D【解析】视同销件货物行为:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物:(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人.将货物从一个机构移送至其他机构用于销售.但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加T或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户(选 项 C);(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者(选 项 A);(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人(选 项 B)。根据增值税法律制度的规定.将外购货物用于集体福利和个人消费.其购进货物的进项税额不允许抵扣,不属于增值税视同销售货物的情形。故选择选项I)。8 .【答案】B【解析】纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内.又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收何包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。“逾期”是指按合同约定实际逾期或以1年为期限.对 收 取1年以上的押金.无论是否退还均并入销售额征税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算.均应并入当期销售额征收增值税。9 .【答案】C【解析】根 据 营业税改征增值税试点实施办法及相关规定,学历教育收取的学费免征增值税,存款利息不征增值税,流动资金贷款利息和非学历教育收取的学费征收增值税。要注意免征和不征收之间的区别。10 .【答案】B【解析】民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。11.【答案】A【解析】确定计算招待费的基数=3 0 0 0+3 0 0 +10 0 +6 0 0 =4 0 0 0 (万元)。捐赠收入、债务重组收益均属于营业外收入范畴.不能作为计算业务招待费的收入基数。第一标准为发生 额6 0%:3 0 X 6 0%=18 (万元)。第二标准为限度5%。计算:4 0 0 0 X 5%。=20 (万元)。两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元。12.【答案】D【解析】当年销售(营业)收 入20 10万元.允许扣除的最高业务招待费为2 0 10 X 5%。=10.0 5 (万元八小于实际发生额4 0万元的6 0%,允许扣除10.0 5万元。13 .【答案】C【解析】自20 10年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按 照“财产转让所得”,适 用2 0%的比例税率征收个人所得税。应纳税所得额=限售股转让收入一(限售股原值+合理税费)=5 0(3 0+1)=19 (万元)。王 某 应 纳 个 人 所 得 税=应 纳 税 所 得 额X 2 0%=19 X20%=3.8 (万元)。14 .【答案】A【解析】房屋交换价格不相等的.以交换房屋的价格差额为计税依据.并由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。李某应缴纳契税税额=2 0 X 3%=0.6(万元).选 项A正确。15 .【答案】A【解析】I日房及建筑物的评估价格=币:置成本价X成新度折扣率=2 0 0 0 X 7 0%=1 4 0 0(万元),选 项A正确。16 .【答案】B【解析】选 项B.警用车船免征车船税,警用车船是指公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶。选项A、C,税法未规定予以免征车船税的车船.应当依法缴纳车船税。选 项D,省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况.可以对公共交通车船定期减征或者免征车船税。1 7 .【答案】A【解析】选 项 氏C、D均不征收资源税。1 8 .【答案】B【解析】选 项A,属于税收保全措施:选 项C.属于责令提供纳税担保;选 项D,属于责令缴纳。I19.【答案】A【解析】纳税人、扣缴义务人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为是抗税行为,选项A说法正确;纳税人欠缴应纳税款.采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的行为是欠税行为,选 项B说法错误;逃税行为是指纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款的行为,选 项C错误;纳税人以假报出口或其他欺骗手段骗取出口退税款属于骗税,选项D错误。20.【答案】B【解析】选项A不符合法律规定,用人单位招用劳动者.不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。选 项B符合法律规定,用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,劳动者应当如实说明。选项C不符合法律规定.根据劳动法规定,禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人。文艺、体育和特种工艺单位招用未满16周岁的未成年人,必须依照国家有关规定履行审批手续,并保障其接受义务教育的权利。选 项D不符合法律规定,劳动者就业,不因民族、种族、性别、宗教信仰不同而受歧视。故选择选项B。21.【答案】A【解析】用工单位应当严格控制劳务派遣用工数量,使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量的10%。22.【答案】C【解析】实际T.作年限10年以上的,在本单位工作年限10年以上15年以下的,医疗期为12个月。23.【答案】D【解析】基本医疗保险的起付线一般为当地职工年平均工资的10%左右,即2OOOX12X10%=2 400(元)。封顶线一般为当地职工年平均工资的6倍左右,即2 000X12X6=144 000(元)。支付比例一般为90%。孙某可以报销的费用=(144 0 0 0-2 4OO)X9O%=127 440(元)。二、多项选择题1.【答案】BC【解析】本题考核法律之间冲突的适用规则。法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人大常委会裁决,选 项A错误;国务院部门规章与地方性法规之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定;认为应当适用部门规章的,应当提请全国人大常委会裁决,选项D错误。2.【答案】CD【解析】我国目前使用的人民币非现金支付工具主要包括“三票一卡”和结算方式;“三票一卡”是指三种票据(汇票、本票和支票)和银行卡.结算方式包括汇兑、托收承付和委托收款。3.【答案】ABC【解析】背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。背书不得附有条件的.所附条件不具有票据上的效力。委托收款背书的被背书人不得再以背书转让票据权利。4.【答案】BC【解析】选项A表述正确,纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院另有规定外.应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税;选 项B表述错误.委托加T.的应税消费品,除委托个人加工以外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款,委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;选项C表述错误,进口的应税消费品,由进口人“或者”其代理人向报关地海关申报纳税;选项D表述正确.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的.于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。故选择选项B、C。5.【答案】BCD【解析】将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得,属于来源于中国境内的所得。6.【答案】ACD【解析】国债利息收入属于免税收入。7.【答案】BCD【解析】选 项B,一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。选项C,印花税征税范围中的财产租赁合同,不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同。选 项D,电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税;对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同,应按购销合同征收印花税。8.【答案】ABC【解析】税务机关在发票管理中有权进行下列检查:(1)检查印制、领购、开具、取得、保管和缴销发票的情况(选项A);(2)调出发票查验(选 项B);(3)查阅、“复制”与发票有关的凭证、资 料(选项D);(4)向当事各方询问与发票有关的问题和情况(选 项C);(5)在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。9.【答案】ABCD【解析】用人单位被依法宣告破产或者被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散而终止劳动合同的,用人单位需要支付劳动者经济补偿。10.【答案】ABCD【解析】试用期屈于劳动合同的可备条款,双方可以约定试用期,也可以不约定试用期.选项A符合法律规定;3年 以 上(含3年)固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个 月,选 项B、C、D符合法律规定。三、判断题1.【答案】X【解析】本题考核法律责任的种类。附加刑包括:罚金、剥夺政治权利、没收财产、驱逐出境。没收非法财物属于行政责任。本题说法错误。2.【答案】V【解析】法人可以依法设立分支机构。法律、行政法规规定分支机构应当登记的,依照其规定。分支机构以自己的名义从事民事活动,产生的民事责任由法人承担;也可以先以该分支机构管理的财产承担.不足以承担的,由法人承担。3.【答案】X【解析】重大税收违法失信案件信息自公布之日起满3年的,停止公布并从公告栏中撤出。4.【答案】X【解析】银行办理支付结算的三个原则是:(D恪守信用,履约付款原则;(2)谁的钱进谁的账.由谁支配原则;(3)银行不垫款原则。付款人账户内资金不足的,银行没有为付款人垫付资金的义务。5.【答案】X【解析】银行承兑汇票人于汇票到期日前未足额交存票款时,承兑银行除凭票据向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。6.【答案】X【解析】城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。7.【答案】J【解析】体育彩票中奖收入属于偶然所得,计算个税时不允许扣除任何费用,适用税率2 0%,所以小张需要缴纳的个税是20 000X20%=4 000(元)。8.【答案】X【解析】农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建白用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。9.【答案】X【解析】土地使用权转让应征收契税,具体包括出售、赠与、互换或者以其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为,但不包括农村集体土地次包经营权的转移。10.【答案】X【解析】参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金。四、不定项选择题1.(1)【答案】BCD【解析】设两套账属于私设会计账播行为,可对直接负责的主管人员和其他负责人处2 000元以上2万元以下罚款,对单位处3 000元以上5万元以下罚款。(2)【答案】ABD【解析】伪造、变造会计凭证、账簿,编制虚假财务会计报告,隐匿、故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告的,构成犯罪的,依法追究刑事责任。尚不构成犯罪的,可由县级以上人民政府财政部门予以通报;对单位可并处5 000元以上10万元以下的罚款.对其直接负责的主管人员和其他直接责任人可并处3 000元以上5万元以下的罚款;其中的会计人员,五年内不得从事会计工作。授意、指使、强令会计机构、会计人员及其他人员伪造、变造会计凭证、会计账源,编制虚假财务会计报告或者隐匿、故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告的,由县级以上人民政府财政部门对违法行为人处以5 000元以上5万元以下的罚款。(3)【答案】AC【解析】单位负责人对会计人员实行打击报复构成犯罪的.依法追究刑事责任,可处3年以下有期徒刑或拘役;不构成犯罪的,依法给予行政处分。对受打击报复的会计人员,应恢复其名誉,以及原有职务、级别。(4)【答案】B C D【解析】财政部门对会计师事务所出具审计报告的程序和内容进行监督,省、自治区、直辖市人民政府财政部门组织实施本行政区域内的会计师事务所执业质量检查,并依法对本行政区域内会计师事务所或注册会计师违反 注册会计师的行为实施行政处罚。2.(1)【答案】B【解析】纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按 照10%的扣除率计算进项税额。进项税额=4 2 X 1 0%+4 X 9%=4.5 6 (万元)。(2)【答案】C【解析】采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。(3)【答案】A【解析】用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得从销项税额中抵扣,但不包括固定资产。(4)【答案】B【解析】该企业本期可以确认当期销项税额=8 2 X l 3%=10.6 6 (万元)。3.【答案】A B C【解析】国债利息收入属于免税收入,不计入企业所得税应纳税所得额。【答案】A C D【解析】银行加息属于非行政性罚款,准予在税前扣除。(3)【答案】D【解析】在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的6 0%扣除,但是最高不得超出当年销售(营业)收入的5%。(4)【答案】C【解析】甲公司该年度企业所得税应纳税所得额=5 0 0 0 (产品销售收入)+4 0 (销售机器设备收入)+2 (合同违约金收入)10 (银行加息)-25(业务招待费)-2 6 0 0 (其他允许扣除的成本、费用、税金)=2 4 0 7 (万元)。

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