欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版三年级上学期数学解答题应用题汇总及答案解析(二).pdf

    • 资源ID:88142765       资源大小:4.98MB        全文页数:45页
    • 资源格式: PDF        下载积分:15金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要15金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版三年级上学期数学解答题应用题汇总及答案解析(二).pdf

    人教版三年级上学期数学解答题应用题汇总及答案解析(2)1.菜市场运来黄瓜455千克,运来的西红柿比黄瓜少213千克,运来的西红柿有多少千克?2.电影院有442个座位,一到三年级来了 223人,四到六年级来了 234人。六个年级的学生同时来看电影坐得下吗?下面是三个同学的思考过程:小红:估算 223+234把 223看 成 220把 234看 成 230220+230=450223+234 一定大于4 5 0,坐不下。小强:口估算:223看成200234也看成200估算 223+234-400400小于442坐不下。小铭:口223+234=457457大于442坐不下。(1)上面三个同学的方法谁的不合理,请在口里打V。(2)你更喜欢哪种方法?这种方法解决问题了吗?请说说你的理由。3.下面是京沪高铁沿线各大站的高铁里程表。北京(1)济南到蚌埠有多少千米?(2)1018-844=174(千米。求 的 是(里程/千米北京一济南419北京一蚌埠844北京一南京1018北京一上海1302)至 1()的里程。(3)一列高速列车从北京出发,己行驶1000千米,在图上用 标出它的大致位置。4.王强从家到图书馆怎么走最近?要走多少米?请把最近的路线用铅笔涂色。最近的路线要走多少米?(列式计算)5.学校举行1 分钟跳绳比赛。小刚比小兰多跳多少下?小刚80TL 4507L妈妈带了 300元,买一个,够不够?7.阳光小学有893人,已经体检的有529人,还未体检的有多少人?8.王阿姨去超市打算购买两件商品,这两件商品的价格分别为342元和189元,请你帮估算一下,王阿姨带多少元比较合适?9.食堂原有大米420千克,吃掉些后还剩190千克,吃掉多少千克大米?10.商场里一台音响原价是576元,双十一促销活动仅售488元,这台音响比原来便宜了多少元?11.小 芳家、小林家和学校在北京路的一旁,小芳家距学校806米,小林家距学校280米,小芳家距小林家多少米?(想想可能会有几种情况呢?你可以画一画、再算一算。)12.彭家河小学组织植树活动,三年级植树152棵,四年级植树185棵,五年级植树的棵数比三、四年级植树的总和少89棵,六年级植树的棵数比四、五年级植树的总数少79棵,三、四、五、六四个年级共植树多少棵?1 3.今天准备550张快递单够吗?还差多少张快递订单?1 4.商场举行“满 400减 50”的促销活动,买下面两双皮鞋一共要花多少钱?19阮 24沅15.二年级有138人,三年级有173人。图书馆买来300本新书,两个年级的学生每人借一本,够吗?16.一艘客轮原有205人,中途有79人下船,后来又有128人上船。再开船时客轮上有多少人?17.小 兰家、小洋家和车站在同一条路上,小兰家离车站856米,小洋家离车站592米,小兰家离小洋家有多远?(会有几种情况?先画出线段图表示,再列式解决)。18.学校买来600本作业本,分给四年级248本,分给三年级217本,一共分去了多少本?还剩多少本?19.郊区某联校一二年级有579人,三四年级有359人,五六年级有173人。如果联校每周给每位同学发一个垃圾袋,联校一周一共需要多少个垃圾袋?20.李老师想买一个衣柜和一张桌子,大约需准备多少钱?收银员应收多少钱?物品单价衣柜586元桌子195元书柜925元21.兴旺养殖场有公鸡148只,母鸡526只,鹅的只数是鸡只数的5 倍,鹅有多少只?22.饲养小组有白兔27只,黑兔的只数比白兔的3 倍还多4 只。黑兔有多少只?23.李小明买了一盒水彩笔36元;水彩笔的价钱是钢笔的4 倍,一支钢笔多少钱?24.学校有足球24个,篮球16个,排球8 个。(1)足球的个数是排球的几倍?(2)羽毛球的个数比篮球的3 倍还多5 个,羽毛球有多少个?25.购 物。(1)买 3 个果冻和一个蛋糕需要多少钱?蛋糕35元果冻3元整片百沅(2)张文有50元钱,买了 1 个蛋糕后剩下的钱还可以买几包薯片?值78元32元 8元(1)一辆玩具小汽车的价钱是一个文具盒的几倍?(2)军军带100元去买2 个文具盒和1 个书包,应找回多少元钱?(3)你还能提出一个数学问题并解答吗?27.学校体育室有篮球30个,足球6 个。(1)篮球的个数是足球的几倍?(2)排球的个数再添5 个就是足球的4 倍,排球有多少个?28.洋洋有42枚邮票,壮壮的邮票比洋洋的邮票少35枚,洋洋的邮票是壮壮的多少倍?29.妈妈买2 个杯子用了 12元。如果买5 个同样的杯子,需要多少钱?30.小 美有8 颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6 倍多6 颗。(1)红珠子有几颗?(2)在红珠子数量不变的情况下,要使红珠子的数量是黄珠子的6 倍,需要增加或减少几颗黄珠子?31.一位的叔叔告诉我们,他用了 15千克的葡萄晒出了 5 千克的葡萄干。(1)照这样计算,晒出1 千克葡萄干要用多少千克葡萄?(2)照这样计算,27千克葡萄可以晒出多少千克葡萄干?(3)照这样计算,要晒出85千克葡萄干,需要多少千克葡萄?32.爸爸、妈妈和乐乐(三年级学生)周末去看电影,儿童票每张75元,成人票的价格是儿童票的2 倍。乐乐一家看一场电影一共花了多少钱?33.尢 元 无(1)足球的价格是羽毛球的几倍?(2)李老师用300元买了 2 个篮球,应找回多少钱?34.明明在 国旗下演讲”中,介绍了随州博物馆的几件文物,据统计,同学们对“鹿鹤 感兴趣的有148人,对 曾侯乙编钟 感兴趣的人数比对 鹿鹤 感兴趣的5 倍还多120人,对“曾侯乙编钟”感兴趣的有多少人?35.为响应 节能减排,绿色出行”的号召,小玲每天骑自行车上学。她早上7:55骑车从家出发,8:04到达学校,平均每分钟骑185米。小玲家到学校有多远?36.为了让城市环境更美好,要在路边栽278棵法国梧桐树苗,5 棵法国梧桐树苗的价格是4 5 元。买这些法国梧桐树苗要多少钱?37.王师傅3 天做了 27朵花,照这样计算,15天可以做多少朵花?38.养蜂场6 箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?想:(1)先求,(2)再求列出综合算式再解答:39.小 松一分钟能打85个字,一篇文章有700个字,他 8 分钟能打完吗?40.第一行:0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0第二行:O O O O O O O O O O O O O O O O O O(1)填一填:第一行中。的个数是 的()倍。(2)涂一涂:使第二行中O 的个数是的 2 倍。441.某商场购进榴莲36个,三天卖完。第 一 天 卖 出 第二天卖出8 个。(1)第一天卖出榴莲多少个?(2)第三天卖出榴莲多少个?(3)第一天卖出的榴莲是第二天的多少倍?(4)请你提出一个数学问题并解答?4 2.共享单车是市民出行的重要交通工具,在小区门口画了一块长56分米,宽 27分米的长方形单车停放区,其中一边靠墙(不用画线),画出的线一共长多少米?墙单车停放区43.用一根铁丝刚好围了一个长6 分米,宽 4 分米的长方形框架。如果用这根铁丝围一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少分米?44.妈妈在一块长为35厘米、宽为26厘米的长方形花布上剪下一块最大的正方形花布,这块正方形花布的周长是多少厘米?剩下部分的周长是多少厘米?45.一块长方形草坪,长 26米,宽比长少6 米。若在这块草坪的四周围上栅栏,至少需要多少米栅栏?46.一张长方形的纸,长是29厘米,宽是16厘米,先剪下一个最大的正方形,再从余下的纸片中剪下一个最大的正方形,最后余下的长方形的周长是多少?47.用两个长10厘米、宽 5 厘米的长方形拼成正方形或长方形。怎样拼,周长长?是多少厘米?(请在空白部分先画一画草图,再解答)48.张奶奶有一块菜地是长方形,长 8 米,宽 3 米。一边靠墙,要给菜地围上篱笆,至少需要准备多少米的篱笆?49.一个长方形花坛的宽是12米,长是宽的4 倍。这个花坛的长是多少米?周长是多少米?50.用两个长是12厘米、宽是6 厘米的长方形可以拼成一个长方形,也可以拼成一个正方形。它们的周长分别是多少厘米?51.一箱牛奶有24盒,3妈妈喝了这箱牛奶的?,爸爸喝了这箱牛奶的22,其他的都让小红O 0喝了,小红喝了多少盒牛奶?1752.学校饲养组养了 18只兔子,其中(是黑兔,;是白兔,黑兔、白兔各有多少只?4 353.一块布料做上衣用去做裙子用去上衣和裙子一共用去这块布的几分之几?3254.图书馆中的故事书占全部的,科技树占全部的,,其他种类的书占全部的几分之几?55.学校饲养组养了 9 只黑兔子,养的白兔子是黑兔子的2 倍,养的花兔子是白兔子的养白兔子和花兔子分别是多少只?56.一块地的1 种玉米,1 种花生。在下面的大长方形中涂色表示种这两种农作物的地,并标上名称。(1)在这两种农作物中,种()的地较大一些。(2)种玉米和花生的地一共占这块地的()。57.林伯伯家养了 15只鸡。其中!是母鸡,母鸡有多少只?58.砂砂砂砂砂田软停砂筋砂软3(1)请你圈出这些草莓的4(2)这 些 草 莓 的;是()个。5 9.花店上午运来了 36盆月季花,第一位顾客买走了这些月季花的;。第二位顾客买走了3这些月季花的第二位顾客买走了多少盆月季花?46 0.李奶奶用竹篱笆围了一块长12米、宽 8 米的长方形菜地。围好后,觉得菜地小了点,于是想将长增加3 米。扩建后的菜地一共用了多长的竹篱笆?6 1.三年级有423名学生去郊游,带面包的有267人,带火腿肠的有198人,每人至少带这两种食品中的一种,没有学生带其它的食品。三年级的学生两种食品都带的有多少人?6 2.五(1)参加合唱小组的同学有:李新宇,杨梅林,黄洋洋,杨博然,万耀志,罗浩文,程嘉阳,陈勋,潘昌杰,姚盼盼,参加美术小组的同学有:赵语涵,张倩倩,蔡诗琪,徐丽娟,李新宇,万耀志,罗红,罗浩文,宋玲玲,杨奇峰,薛德成,李家政。(1)既参加合唱又参加美术的有()人。(2)五(1)参加两个小组一共有多少人?(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?6 3.同学们到动物园游玩,参观熊猫馆的有32名,参观大象馆的有3 5 名,两个馆都参观的有 2 6 名,一共有多少名同学去动物园参观?64.学校乐队招收新学员,其中会拉小提琴的有25名,会弹电子琴的有22名,两项都会的有 5 名。学校乐队招收了多少名新学员?65.同学们参加兴趣小组,参加绘画小组的有22人,参加舞蹈小组的有18人,两个小组都参加的有9 人。(1)填写下边的图。绘画小组 舞蹈小组都参加的(2)参加兴趣小组的一共有()人。66.三(1)班共有50名同学,每人至少喜欢吃一种水果,喜欢吃西瓜的有4 2 人,喜欢吃梨的有31人,两种水果都喜欢吃的有多少人?67.三 年 级(1)班有52名同学,英语得优的有34人,数学得优的有3 9 人,没有一人一科也没有得优的,英语和数学都得优的有多少人?68.在新年联欢会上,歌舞小组一共有28人,其中参加舞蹈表演的有25人,参加歌唱表演的有15人,每人至少参加一种表演。两种节目都参加的有多少人?69.三年级订 故事书的有20人,订 童话世界的有18人,两种书都订的有8 人,订这两种书的一共有多少人?70.三(1)班同学参加书画比赛,参加书法比赛的有28人,参加绘画比赛的有25人,两项都参加的有4 人,参加书画比赛的有多少人?【参 考 答 案】1.242千克【解析】运来的西红柿比黄瓜少213千克,即两者相差213千克,求较小数用减法计算。455 213=242(千克)答:运来的西红柿有242千克。【点睛】本题考查了整数减法应用题,关键是确定谁多谁少。2.(1)见详解过程(2)我最喜欢小铭的方法,这种方法解决问题了,因为他是准确算(答案不唯一)【解析】(1)小红:把 223看成比它小3 的 2 2 0,把 234看成比它小4 的 2 3 0,计算出220+230=4 5 0,即六个年级的总人数大约是450人,总人数450人,比座位数442个要多,所以六个年级的学生同时来看电影坐不下。小强:把 223看成整百数200,234看成整百数2 0 0,就等于把223里面的23和 234里面的34去掉了,这样的话,估算结果与实际偏差较大,用 400与 442进行比较就可能得不到正确的结果。小铭:223+234=457,457与 442进行比较,实际人数大于实际座位数,所以六个年级的学生同时来看电影坐不下,准确计算最精确。(2)本题答案不唯一,符合题意即可。(1)三个同学的方法,只有小强的不合理。小虹:估算 223+234把223看 成220把234看成230220+230=450223+234 一定大于4 5 0,坐不下。小强:必估算:223看成200234也看成200估算 223+233400400小于442坐不下。小铭:223+234=457457大于442坐不下。(2)我最喜欢小铭的方法,这种方法解决问题了,因为他是准确算。(答案不唯一)【点睛】估算三位数加三位数时,要根据问题和生活实际,适当采用不同的估算方法,可以把每个三位数先看成与它最接近的整百数再进行计算,也可以先看成与它最接近的几百几十数再进行计算。3.(1)425 千米(2)南京;蚌埠(3)见详解【解析】(1)用 844-419即可求出济南到蚌埠有多少千米。(2)1018表示北京一南京的里程,844表示北京一蚌埠的里程,那么1018 844求的是南京到蚌埠的里程。(3)8441000550 张607550=57(张)答:今天准备550张快递单不够,还差57张快递订单。【点睛】此题考查的是两步计算的加、减法实际问题,熟练掌握三位数与三位数的加、减法计算是解答此题的关键。14.393 元【解析】用两双皮鞋的价钱相加,求出这两双皮鞋的总价钱。再与400元比较,若满400元,用两双皮鞋的总价钱减去50元,求出实际花费的价钱。198+245=443(元)443 400443-50=393(元)答:买两双皮鞋一共要花393元。【点睛】本题考查经济问题,关键是判断这两双皮鞋的总价钱是否满足 满400减50”这个优惠条件。15.不够【解析】先根据整数加法的意义求出二、三年级共有的人数,然后再和300比较即可。138+173=311(人)311300答:不够。【点睛】解答本题的关键是根据加法的意义求出两个年级的总人数。16.254 人【解析】原有205人,先下船79人,又上船128人,那么用原有人数先减79再 加128即可解决。205-79+128=126+128=254(人)答:再开船时客轮上有254人。【点睛】本题考查的是多位数的加减法的实际应用,解决本题的关键是在计算多位数加减法时,注意进、退位。17.图见详解;两种情况:在车站两侧时,1448米;在车站同一侧时,264米。【解析】此类问题有两种情况:第-种:小兰家与小洋家分别在车站的两侧如图一(见详解过程),根据加法的意义可知,小兰家与小洋家相距:(856+592)米;第二利-小兰家与小洋家在车站的同一侧如图二(见详解过程),根据减法的意义可知,小兰家与小洋家相距:(856-592)米。图一:856米 592米I I I小兰家 车站 小洋家第一种情况,小兰家与小洋家分别在车站的两侧,相距:856+592=1448(米)图二:592米小举家_ I_小兰到车站,V*856米第二种情况,小兰家与小洋家在车站的同一侧,相距:856-592=264(米)答:当两家分别在车站两侧时,小兰家离小洋家1448米;当两家在车站同一侧时,小兰家离小洋家264米。【点睛】在完成类似问题时,一定要注意要从两种情况进行分析解答。18.465 本;135 本【解析】四年级分到的本数加上三年级分到的本数,求出一共分去的本数;用 600减去一共分去的本数,求出还剩的本数。248+217=465(本)600465=135(本)答:一共分去了 465本,还 剩 135本。【点睛】计算整数的加、减法时,相同数位要对齐,从个位加、减起;计算加法时,哪一位相加满十就向前一位进1;计算减法时,哪一位不够减就向前一位借1 当十。19.1111个【解析】要求联校一周一共需要多少个垃圾袋,即求联校的学生总数,用 579+359+173即可解答。579+359+173=938+173=1111(人)答:联校一周一共需要11口 个垃圾袋。【点睛】三位数加三位数时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十向前一位进1。20.准备800元钱,应收781元【解析】用一个衣柜的价钱加上一张桌子的价钱,求出收银员应收的价钱。根据整数加法估算方法,将 586估成600,195估成2 0 0,再相加,求出大约需要准备的钱数。586+195=600+200=800(元)586+195=781(元)答:大约需准备800元钱,收银员应收781元钱。【点睛】要求大约需要准备的钱数时,应将两件商品的价钱估成与其接近的整百数或几百几十数,且近似数比原数要大,再进行计算。21.2020 只【解析】148加 526等于鸡的只数,再乘5 即等于鹅的只数,据此即可解答。(148+256)x5=404x5=2020(只)答:鹅有2020只。【点睛】先计算出鸡的只数,再求解析:2020只【解析】148加 526等于鸡的只数,再乘5 即等于鹅的只数,据此即可解答。(148+256)x5=404x5=2020(只)答:鹅有2020只。【点睛】先计算出鸡的只数,再求鹅的只数。22.85 只【解析】白兔有27只,白兔的3倍用乘法计算,3倍 多4只最后再加4只,据此解答。答:黑兔有85只。【点睛】熟练掌握倍的认识并灵活应用是解答本题的关键。解析:8 5只【解析】白兔有27只,臼兔的3倍用乘法计算,3倍多4只最后再加4只,据此解答。27x3+4=81+4=85(H)答:黑兔有85只。【点睛】熟练掌握倍的认识并灵活应用是解答本题的关键。23.9 元【解析】用一盒水彩笔的价钱+4,求出一支钢笔的价钱。36+4=9(元)答:一支钢笔9元。【点睛】解决本题的关键的正确理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。解析:9元【解析】用一盒水彩笔的价钱;4,求出一支钢笔的价钱。36+4=9(元)答:一支钢笔9元。【点睛】解决本题的关键的正确理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。24.(1)3;(2)53个【解析】(1)用足球的个数除以排球的个数即可解答。(2)用篮球的个数乘3 再加上5即可求出羽毛球的个数。(1)2 4+8 =3答:足球的个数是排球的3 倍。(2)1 6 x 3 +解析:(1)3;(2)53 个【解析】(1)用足球的个数除以排球的个数即可解答。(2)用篮球的个数乘3再加上5即可求出羽毛球的个数。(1)24+8=3答:足球的个数是排球的3倍。(2)16x3+5=48+5=53(个)答:羽毛球有53个。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。2 5.(1)4 4 元;(2)3 包【解析】(1)用果冻的单价乘3 加蛋糕的单价,就是买三个果冻和一个蛋糕,需要花多少钱。(2)用 5 0 元减去蛋糕的单价,就是还剩下多少钱,用剩下的钱除以薯片的单价,就是剩下的解析:(1)44元;(2)3 包【解析】(1)用果冻的单价乘3加蛋糕的单价,就是买三个果冻和一个蛋糕,需要花多少钱。(2)用50元减去蛋糕的单价,就是还剩下多少钱,用剩下的钱除以薯片的单价,就是剩下的钱还能买几包薯片。(1)3x3+35=9+35=44(元)答:买3个果冻和一个蛋糕需要44元。(2)(50-35)+515+5=3 (包)答:买了1 个蛋糕后剩下的钱还可以买3 包薯片。【点睛】求一个数里包含几个另一个数,用除法进行解答。26.(1)4 倍(2)6 元(3)一个书包比一个文具盒贵多少钱;70元【解析】(1)计算一个数是另一个数的几倍,用除法计算,因此用一辆玩具小汽车的价钱除以一个文具盒的价钱即可;(2)先计算出2 个文解析:(1)4 倍(2)6 元(3)一个书包比一个文具盒贵多少钱;70元【解析】(1)计算一个数是另一个数的几倍,用除法计算,因此用一辆玩具小汽车的价钱除以一个文具盒的价钱即可;(2)先计算出2 个文具盒和1 个书包的总价钱,用加法计算,然后用100元减去2 个文具盒 和 1 个书包的总价钱就是应找回的钱;(3)根据题意提出一个数学问题并解答,符合题意即可;我的问题是:一个书包比一个文具盒贵多少钱?计算时用减法计算。(1)32+8=4答:一辆玩具小汽车的价钱是一个文具盒的4 倍。(2)8+8+78=16+78=94(元)100 94=6(元)答:应找回6 元。(3)一个书包比一个文具盒贵多少钱?78-8 =70(元)答:一个书包比一个文具盒贵70元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,以及对倍的认识,应熟练掌握。27.(1)5 倍(2)19个【解析】(1)篮球个数除以足球个数即可解答。(2)足球个数乘4,再减去5 即等于排球的个数。(1)304-6=5答:篮球的个数是足球的5 倍。(2)6x4-5=2 4-解析:(1)5 倍(2)19个【解析】(1)篮球个数除以足球个数即可解答。(2)足球个数乘4,再减去5 即等于排球的个数。(1)304-6=5答:篮球的个数是足球的5 倍。(2)6x4-5=2 4-5=19(个)答:排球有19个。【点睛】本题主要考查学生对倍的相关知识的掌握和灵活运用。28.6【解析】先求出壮壮的邮票数,用42减 35即可求出壮壮的邮票数,要知道洋洋的邮票数是壮壮的几倍,用洋洋的数量除以壮壮的数量即可。42-35=7(枚)42+7=6答:洋洋的邮票是壮壮的6 倍解析:6【解析】先求出壮壮的邮票数,用 42减 35即可求出壮壮的邮票数,要知道洋洋的邮票数是壮壮的几倍,用洋洋的数量除以壮壮的数量即可。42-35=7(枚)42+7=6答:洋洋的邮票是壮壮的6倍【点睛】解答此题的关键是先得求出壮壮邮票的数量,求一个数是另一个数的几倍用除法。2 9.3 0 元【解析】根据单价=总价+数量,先求出每个杯子的价格,再乘5,就是买5 个同样的杯子需要的钱数,据此解答即可。1 2 4-2 x 5=6x 5=3 0 (元)答:需要3 0 元钱。【点睛】本题主要考查解析:3 0 元【解析】根据单价=总价+数量,先求出每个杯子的价格,再乘5,就是买5个同样的杯子需要的钱数,据此解答即可。1 2 4-2 x 5=6x 5=3 0 (元)答:需要3 0 元钱。【点睛】本题主要考查对单价、总价和数量三者之间关系的掌握。3 0.(1)5 4 颗(2)增加1 颗【解析】(1)用黄珠子的颗数乘6,再加上多的6 颗,求出红珠子的颗数。(2)用红珠子的颗数除以6,求出黄珠子应有的颗数,再与原来黄珠子的颗数相减求差。(1)8 x 6+解析:(1)5 4 颗(2)增加1 颗【解析】(1)用黄珠子的颗数乘6,再加上多的6 颗,求出红珠子的颗数。(2)用红珠子的颗数除以6,求出黄珠子应有的颗数,再与原来黄珠子的颗数相减求差。(1)8x6+6=48+6=54(颗)答:红珠子有54颗。(2)54+68=9 8=1 (颗)答:需要增加1 颗黄珠子。【点睛】本题考查倍数关系,求一个数的几倍是多少,用乘法计算。求一个数增加或减少多少后成为另一个数的几倍,先用乘法求出另一个数的几倍,再与这个数相减。31.(1)3 千克;(2)9 千克;(3)255 千克【解析】(1)要求1 千克葡萄干需要多少葡萄,就用葡萄的质量除以产出的葡萄干的质量;(2)根 据(1)的结论,可以得出3 千克葡萄能够得到1千克葡萄干,求解析:(1)3 千克;(2)9 千克;(3)255千克【解析】(1)要求1 千克葡萄干需要多少葡萄,就用葡萄的质量除以产出的葡萄干的质量;(2)根 据(1)的结论,可以得出3 千克葡萄能够得到1 千克葡萄干,求出27千克里有几个 3 千克,也就能晒出多少千克葡萄干;(3)根 据(1)的结论,用 1 千克葡萄干需要葡萄质量乘乘要晒葡萄干质量,求出需要葡萄质量。(1)15+5=3(千克)答:晒出1 千克葡萄干需要3 千克葡萄。(2)27+3=9(千克)答:27千克可以晒出9 千克葡萄干。(3)3x85=255(千克)答:需要255千克葡萄。【点睛】本题主要考查了归一问题,分清要求的是葡萄还是葡萄干的质量是本题解题的关键。32.375 元【解析】成人票的价格是儿童票的2倍。则成人票的价钱是元,再用成人票的钱数乘成人的数量,再加上一张儿童票,即可求出乐乐一家看一场电影一共花了多少元钱。7 5 x 2 x 2 +7 5=3 0 0+7 5解析:3 7 5 元【解析】成人票的价格是儿童票的2倍。则成人票的价钱是(7 5 x 2)元,再用成人票的钱数乘成人的数量,再加上一张儿童票,即可求出乐乐一家看一场电影一共花了多少元钱。7 5 x 2 x 2 +7 5=3 0 0 +7 5=3 7 5 (元)答:乐乐一家看一场电影一共花了 3 7 5 元钱。【点睛】本题主要考查了一位数乘两位数乘法、千以内加法的实际应用。先求出成人票的单价是解答本题的关键。3 3.(1)7 倍(2)8 4元【解析】(1)根据题意,用足球的价格除以羽毛球的价格,即可求出)足球的价格是羽毛球的几倍。(2)用篮球的价钱乘2,求 出2个篮球需要付的钱数,再 用3 0 0元减去2个篮球需要解析:(1)7倍(2)8 4 元【解析】(1)根据题意,用足球的价格除以羽毛球的价格,即可求出)足球的价格是羽毛球的几倍。(2)用篮球的价钱乘2,求出2个篮球需要付的钱数,再用3 0 0 元减去2个篮球需要付的钱数,即可应找回多少钱。(1)5 6+8=7答:足球的价格是羽毛球的7 倍。(2)3 0 0-1 0 8 x 2=3 0 0 2 1 6=8 4 (元)答:应找回8 4 元钱。【点睛】熟练掌握求一个数是另一个数的几倍的解题方法,是解答此题的关键。34.860 人【解析】用 148乘 5,求出对“鹿鹤”感兴趣的5 倍的人数;再加上120,求出对“曾侯乙编钟 感兴趣的有多少人。148x5+120=740+120=860(人)答:对 曾侯乙编钟 感解析:860人【解析】用 148乘 5,求出对 鹿鹤 感兴趣的5 倍的人数;再加上1 2 0,求出对“曾侯乙编钟”感兴趣的有多少人。148x5+120=740+120=860(人)答:对“曾侯乙编钟 感兴趣的有860人。【点睛】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。35.1665 米【解析】到达学校时间减从家出发时间等于她的骑行时间,185乘她的骑行时间即等于家到学校的距离。8:0 4-7:55=9 分钟185x9=1665(米)答:小玲家到学校有1665米。解析:1665米【解析】到达学校时间减从家出发时间等于她的骑行时间,185乘她的骑行时间即等于家到学校的距离。8:0 4-7:55=9 分钟185x9=1665(米)答:小玲家到学校有1665米。【点睛】先计算出小玲从家到学校的骑车时间,再作进一步解答036.2502 元【解析】先用5 棵法国梧桐树苗的价格除以5 计算出1 棵法国梧桐树苗的价格,然后用1棵法国梧桐树苗的价格乘法国梧桐树苗的棵数即可。45+5=9(元)9x278=2502(元)答:买这些解 析:2502元【解析】先用5 棵法国梧桐树苗的价格除以5 计算出1 棵法国梧桐树苗的价格,然后用1 棵法国梧桐树苗的价格乘法国梧桐树苗的棵数即可。45+5=9(元)9x278=2502(元)答:买这些法国梧桐树苗要2502元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出1 棵法国梧桐树苗的价格是解答此题的关键。37.135 朵【解析】用 27除以3,求出平均每天做的朵数,再乘1 5,求出15天可以做多少朵花。274-3x15=9x15=135(朵)答:15天可以做135朵花。【点睛】本题考查的是归一问题解析:135朵【解析】用 27除以3,求出平均每天做的朵数,再乘1 5,求出15天可以做多少朵花。27+3x15=9x15=135(朵)答:15天可以做135朵花。【点睛】本题考查的是归一问题,先求单一量,再求总量。38.(1)1 箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜(2)35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜280千克【解析】用 48除以6,求出1 箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜,再乘3 5,求出35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜。(1)先求1 箱解析:(1)1 箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜(2)35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜280千克【解析】用 4 8 除以6,求 出 1 箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜,再乘3 5,求出35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜。(1)先求1 箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜,(2)再求35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜。48+6x35=8x35=280(千克)答:35箱蜜蜂可以酿280千克蜂蜜。【点睛】本题考查的是归一问题,先求单一量,再求总量。3 9.不能【解析】用一分钟打字字数乘打字时间,求出8 分钟打字字数,再与这篇文章的总字数比较大小。85x8=680(个)680 700答:他 8 分钟不能打完。【点睛】本题考查工程问题,关键是根据解析:不能【解析】用一分钟打字字数乘打字时间,求出8 分钟打字字数,再与这篇文章的总字数比较大小。85x8=680(个)680 4 0,拼成的长方形周长长。答:拼成的长方形的周长长,是 50 厘米。【点睛】两相同的长方形拼成的长方形比拼成的正方形周长长,这是解答本题的关键。48.14 米【解析】当长方形的一条长靠墙时,所需的篱笆最少;用一条长的长度加上两条宽的长度,求出至少需要准备多少米的篱笆。8+2x3=8+6=14(米)答:至少需要准备14米的篱笆。【点睛】解析:14米【解析】当长方形的一条长靠墙时,所需的篱笆最少;用一条长的长度加上两条宽的长度,求出至少需要准备多少米的篱笆。8+2x3=8+6=14(米)答:至少需要准备14米的篱笆。【点睛】解答此题的关键是明确当长方形的一条长靠墙时,所需的篱笆最少。49.48 米;120 米【解 析】长是宽的4 倍,则用宽乘4,求出长。再根据长方形的周长=(长+宽)x 2 解答。1 2 x 4=48 (米)(48 +1 2)x 2=60 x 2=1 2 0 (米)答:这个花坛的长是48 米解析:48 米;1 2 0 米【解析】长是宽的4 倍,则用宽乘4,求出长。再根据长方形的周长=(长+宽)x 2 解答。1 2 x 4=48 (米)(48 +1 2)x 2=60 x 2=1 2 0 (米)答:这个花坛的长是4 8 米,周长是1 2 0 米。【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。据此求出长,再根据长方形的周长公式解答。50.60 厘米;48 厘米【解 析】把宽拼在一起可得到一长为(1 2 x 2)厘米,宽为6 厘米的长方形,然后根据长方形的周长公式即可计算出长方形的周长;把长拼接在一起可以得到一个边长为1 2 厘米的正方形,然后根据解析:60 厘米;48 厘米【解析】把宽拼在一起可得到一长为(1 2 x 2)厘米,宽为6 厘米的长方形,然后根据长方形的周长公式即可计算出长方形的周长;把长拼接在一起可以得到一个边长为1 2 厘米的正方形,然后根据正方形的周长公式即可计算出正方形的周长。(1 2 x 2 +6)x 2=(2 4+6)x 2=3 0 x 2=60 (厘米)1 2 x 4=48 (厘米)答:拼成的长方形的周长为60 厘米,拼成的正方形的周长为48 厘米。【点睛】熟练掌握长方形和正方形的周长公式是解答本题的关键。51.9 盒【解析】将这箱牛奶平均分成8份,其中1份是这箱牛奶的,是24+8=3盒,则妈妈喝了3x3=9盒,爸爸喝了 2x3=6盒。用牛奶总盒数依次减去妈妈、爸爸喝牛奶盒数,求出小红喝牛奶盒数。24+8解析:9 盒【解析】将这箱牛奶平均分成8 份,其中1 份是这箱牛奶的:,是 24+8=3 盒,则妈妈喝了 3x3=9O盒,爸爸喝了 2x3=6 盒。用牛奶总盒数依次减去妈妈、爸爸喝牛奶盒数,求出小红喝牛奶盒数。24+8x3=3x3=9 (盒)24+8x2=3x2=6 (盒)2 4-9-6 =9(盒)答:小红喝了 9 盒牛奶。【点睛】本题考查除法求一个数的几分之几是多少,用这个数除以分母,求出一份是多少。再乘分子,求出几份是多少。52.6 只;12 只【解析】根据题意可将18只兔子平均分成3份,黑兔是其中的1份,白兔是其中的2份,因此可用18除以3计算出每份的只数,再根据对应的份数分别计算出黑兔、白兔的数量即可。18+3=6(只解析:6 只;12只【解析】根据题意可将18只兔子平均分成3 份,黑兔是其中的1 份,白兔是其中的2 份,因此可用18除以3 计算出每份的只数,再根据对应的份数分别计算出黑兔、白兔的数量即可。18+3=6(只)6x 1 =6(只)6x 2 =1 2 (只)答:黑兔有6 只,白兔有1 2 只。【点睛】熟练掌握分数的简单应用是解答此题的关键。53【解析】把这块布看作整体,用做上衣用去的加上做裙子用去的即可解答。+=答:上衣和裙子一共用去这块布的。【点睛】熟练掌握分数加减法计算方法是解答本题的关键。解析:2【解析】把这块布看作整体,用做上衣用去的加上做裙子用去的即可解答。-4-,-3 =一79 9 97答:上衣和裙子一共用去这块布的;。【点睛】熟练掌握分数加减法计算方法是解答本题的关键。54【解析】图书馆中的所以书看作整体1,1减去故事书的分率再减去科技书的分率,就可求解其他种类书占的分率。1 答:其他种类的书占全部的。【点睛】本题考查分数的应用,掌握图书解析:|【解析】图书馆中的所以书看作整体1,1 减去故事书的分率再减去科技书的分率,就可求解其他种类书占的分率。-4-27 7=2答:其他种类的书占全部的5。【点睛】本题考查分数的应用,掌握图书馆所有的数是整体1 是解题的关键。55.18 只;12 只【解析】学校饲养组养了 9 只黑兔子,养的白兔子是黑兔子的2 倍,根据乘法的意义可知,养了白兔子9x2=18(只);把白兔子的只数看作一个整体,已知养的花兔子是白兔子的,求养花兔子的只解析:18 只;12只【解析】学校饲养组养了9 只黑兔子,养的白兔子是黑兔子的2 倍,根据乘法的意义可知,养了白兔子 9x2=18(只);把白兔子的只数看作一个整体,已知养的花兔子是白兔子的:,求养花兔子的只数,先用白兔子的总只数除以3,求出每份的只数,再乘2 就是养的花兔子是白兔子的持是多少只。9x2=18(只)18-5-3x2=6x2=12(只)答:养白兔子18只;养花兔子12只。【点睛】此题主要考查了倍数之间的关系以及分数的简单应用,找清题目给出的数量关系,然后列式计算即可。56.图见详解过程(1)花生(2)【解析】把这块地看作一个整体,把它平均分成9 份,每份是这块地的,这块地种玉米,种花生,表示2 份种玉米,4 份种花生,由此涂色并标上名称;(1)根据同分母分数比较大解析:图见详解过程(1)花生6-2)9把这块地看作一个整体,把它平均分成9份,每份是这块地的七I,这块地0 种玉米,4种花生,表示2 份种玉米,4份种花生,由此涂色并标上名称;(1)根据同分母分数比较大小,分子大的分数较大,比较两个分数的大小即可;(2)根据同分母分数的加法计算,把两个分数相加即可解答。在这两种农作物中,种花生的地较大一些。(2)升39 9 9种玉米和花生的地一共占这块地的【点睛】此题主要考查认识一个整体的几分之几、分数的大小比较方法,以及分数加法的意义和计算方法。57.6 只【解 析】用林伯伯家养的鸡的只数除以5,再乘2 即等于母鸡的只数,据此即可解答。154-5x2=3x2=6(只)答:母鸡有6 只。【点 睛】熟练掌握用除法求一个数的几分之几是多少是解答本题解析:6只【解析】用林伯伯家养的鸡的只数除以5,再乘2即等于母鸡的只数,据此即可解答。1 5+5 x 2=3 x 2=6 (只)答:母鸡有6只。【点睛】熟练掌握用除法求一个数的几分之几是多少是解答本题的关键。58.(1)见详解(2)8【解析】(1)根据题意,把 12个草莓平均分成4 份,其中的3 份用分数表示是;则 3份有草莓(124-

    注意事项

    本文(人教版三年级上学期数学解答题应用题汇总及答案解析(二).pdf)为本站会员(文***)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开